Перейти к публикации
Olqa

Внешний вид православной христианки

Рекомендованные сообщения

Преклоним колени!... и т.д. тут бац! Процентов 50 падают на пол - и поклон земной! - удалено модератором - Ага! А говорят, что ангелы уже на входе стоят! Уна вона - марию Египетскую-то как отбрасывало! А мя чо-та не отбрасывает! Может не в тот храм иду?!

 

нда-а-а..кто за чем в храм идет, вот Олег идет в храм ради чего угодно только не к Богу. Олег, дорогой, вам не стыдно самому-то, а? хотя бы не выносили свое грязное белье на всеобщее зрелище....нет человека без греха, ну и афишировать-то грехи свои не надо....на исповеди их нужно говорить, на исповеди и без деталей, но не при народе. ....совет вам небольшой, когда в Храме кладут поклоны, вы пониже поклоны кладите и в землю, в землю смотрите, а не по сторонам разглядывайте ...здоровее будете.

 

а по поводу этого:

 

А мя чо-та не отбрасывает! Может не в тот храм иду?!

 

Есть люди с неким эгоизмом, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились пониже. У других людей эгоизма чуть побольше, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились еще пониже. Однако тех, у кого есть сатанинская гордость, Бог не трогает. Может казаться, что эти люди процветают, но какое это процветание? Это черное процветание. И потом они падают не просто вниз, но прямо в бездну. Боже сохрани!

(Паисий Святогорец)

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Олег

Да-до... Катюшка! прям в бездну... с бельем и иже с ним.... :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-до... Катюшка! прям в бездну... с бельем и иже с ним.... :scare200:

 

вот, вот и я о том же, Олег..мотайте себе на ус и беритесь за ум, а то допрыгаетесь..созерцательный вы наш:mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы оковываем себя теми цепями,которые сами же и куём...Вы видите то,что вам видется.Да и в храме рекомендуется или на иконы или на свечи смотретЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мать уже примерно лет 6-8 не носит брюки.

Как сейчас одеваются девушки это вообще ужас.. где их скромность, когда все "напоказ" выставлено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мать уже примерно лет 6-8 не носит брюки.

Как сейчас одеваются девушки это вообще ужас.. где их скромность, когда все "напоказ" выставлено..

 

 

У меня муж до свадЬбы говорил,я тебя выбрал,так как ты не пЬеш вообше,а все сейчас!!!пЬют!А я ему говорю-так все мои друзЬя не пЬют,где ты запойных находиш?теперЬ,когда он сам вообше не пЬет и когда окружают друзЬя,которые не пЬют,сам удивляется-оказывается естЬ люди непЬюшие!!!

 

... ЕстЬ и мужики в штанах в облипку и в розовых майках,естЬ и тётки в паранже и вообше много чего на свете естЬ. Так что у кого что болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... ЕстЬ и мужики в штанах в облипку и в розовых майках

знаете что самое страшное...стираются различия мужчины и женщины, вырисовывается какое-то оно, а не он и она, это очень сильно настораживает..что будет в будущем- Бог знает...хотя одежда есть выражение души, какие души, такая и одежда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное Всем Спасибо. Очень интересно читать форум. Многие вопросы волнуют.

И много ответов я нахожу.

Насчет одежды, расскажу свою историю.

Я много путешествую. Часто в путешествиях посещаю монастыри, храмы.

Понятно, что в походе пешком ли, на велосипеде ли, на байдарке ли, на машине.....

не очень удобны юбки. Приходится носить туристическую спортивную одежду.

Приобрела длинную не прозрачную юбку с запахом, чтобы у стен монастыря подвязываться, платок всегда со мной.

Да так и одевалась у стен монастырских.

Пока в Оптину не приехала.

В первый же день, как приехала, пошла к Батюшке Амвросию поклониться. Приложилась к Батюшке, отхожу, а в след мне дежурный Батюшка (к сожалению, не знаю его имя) :"Грех на тебе." Я аж апешила. Испугалась.

-"Что Батюшка?"

-Грех на тебе -повторяет он, - штаны под юбкой одеты, кого ты обманываешь? Иди быстро и сними.

Я сразу побежала в гостиницу, сняла штаны и больше так никогда не делаю.

 

У Дмитрия Смирнова читала:

Попали мужчины в ад из-за помыслов своих вожделенных, а женщина в рай.

Мужчины взмалисись: Господи, да как же это так, она одевалась- всё на показ, нас соблазняла, мы из-за неё в ад попали, а она в рай пошла. И не дали ей в рай вступить.

Так вот, грех не только самому соблазняться, но и других в грех вводить.

 

А сколько раз видишь такие сцены, когда женщины с привратниками в спор вступают - выше или ниже колен их юбка и что не хотят предложенные накидки одевать?

Женщины, давайте вести себя скромно.

Мы должны понимать, что пришли мы к Богу и что для нас же лучше, чтобы прикрыть свои телеса так, чтобы всё было закрыто и скромно. Вот идет монах или батюшка, не дай Бог, нам своими нарядами обратить его внимания на себя. Не Дай Бог ввести нам его в искушение.

 

15 лет назад я венчалась в одном храме на Октябрьской.

Венчали нас на Красную горку. Нас было 5 пар.

Так вот, я одна была в фате.

Были невесты в шляпах и в брючных костюмах, а были и без головного убора с цветочками в голове.

 

 

Что касается платка, то лично я обкручиваю платок вокруг шеи.

Ношу его не снимая и на территории монастыря и за территорией.

Потому что, за территорией те же поломники и монахи и Батюшки ходят, да и Бог везде.

Одна монашка сказала, что платок - защита женщины. Она сказала, что и молиться надо дома в платке и спать в платке. И потому мы всякими болезнями женскими болеем, что в штанах ходим.

К моему стыду, в миру я пока ещё одеваюсь как привыкла. Чаще в штаны.

Тепло, удобно. В длинной юбке тяжело с собакой гулять, машину водить.

К сожалению, жизнь женщины изменилась. Мы стали много выполнять мужской работы.

И нам удобнее мужская одежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Евгений Попиченко ведет программу "Церковный календарь" на телеканале "Союз". В одной передаче он сказал, что женщины, которые возле храма повязывают платок, а, уходя, снимают, поступают как предательницы.

 

Только видимо скоро отменят все это, на форуме уже упоминались слова о брюках. На курсах нам тоже сказали, что брюки - это не догмат. Но добавили - другое дело, когда вы молитву произносите с непокрытой головой и привели слова Апостола Павла . Последовала реакция. Каждое занятие начинается молитвой "Царю небесный" и заканчивается "Достойно есть" . Теперь многие сестры во время молитвы себе на голову что-нибудь набрасывают или кладут - платок, шарф. Похоже по смыслу на юбку вокруг брюк. Не знаю, смирятся как в этом вопросе. Здесь только свое мироощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валентин

Конечно брюки это не догмат, а традиция, благочестивая традиция. Ну как не крути, для монахов - это соблазн, для мирских мужчин тоже соблазн. Почему платок сверху предательство? Ну как-то странно мне кажется, ведь платки и юбки даются не для того, что бы ты стала как бы в женской одежде, а лишь для того, что бы убрать соблазн.

 

И в Писании говорится о том, что мерзость одеваться как мужчина, что бы быть мужчиной, ну или наоборот. Ну пример тому - Верка Сердючка. Вот это есть мерзость перед Господом.

 

Как тот же Дмитрий Смирнов, правильно говорил о том что, в чем ходили в апостольские времена, ну сейчас никак мужской одеждой не назовешь. Если я сейчас так на улице появлюсь, ну подумают..либо кришнаит, либо сумасшедший. Всегда мода менялась, и мужчины ходили в панталонах и колготках, и парики носили. Но не для того, что бы быть женщинами, просто такая вот мода была. А вот допустим термобелье..сейчас вот в наши морозы, подштанники для мужчин ну совсем как теплые женские колготки выглядят, ну что ж..мне теперь в храм не ходить?

 

Ну давайте уже как-то духовным заниматься, а не внешним. Вот тема про штаны уже сейчас на третью страницу перекинется (как и все темы на форуме подобные, вон сколько общими усилиями про собачек понаписали), а духовные ну как-то и не обсуждаются совсем, по несколько ответов всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентин, я уверена, что Вы в одном термобелье не ходите в храм, сверху чего-то одеваете. Не платок на голове предательство, а то, что его снимают - одевают. Так Вы обсуждайте те темы, которые Вам по душе. И про собачек можно сколько угодно, если не ссориться, в этом вся проблема была, а не в собачках. Главное не только для себя и своего удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда духовное возьмется, если все в штанах. Связь самая прямая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валентин

Я не говорил про платок на голове, а про, не правильно выразился, юбку, которую повязывают вокруг талии женщины в монастырях.

 

Внутреннее человека, переходит во внешнее, а не наоборот.

Когда человек старается жить духовно, это обязательно перейдет и во внешнее. А внешнее нет, глаза в пол, юбка по щиколотку, ну ничего не изменится внутри.

 

В храм, да - юбка, это благочестивая традиция. В повседневной жизни - можно и штаны, это просто, извините, удобно и практично, а иногда и требуется по роду деятельности. Я не в коем разе не хочу, что бы женщины в штанах ходили постоянно, но и сверх ужасного в этом тоже ничего не вижу. Просто делают из этого культ какой-то.

 

Если есть возможность, почитайте книгу Сергея Нилуса "На берегу Божьей реки". Это дневник писателя, за те 2 с небольшим года (где-то в переод, если не путаю, с 1910 по 1913), когда он с семьей жил рядом с Оптиной. И он прекрасно описывает, какой духовный крах творился в стране, причины этого, его размышления по этому поводу, его беседы с тогдашними старцами. Насколько глубоки и сложны были эти проблемы.

 

К чему веду, к тому, что ну не в юбках и брюках-то проблема. И даже и рядом не стоит этот вопрос. Духовное начинается тогда, когда есть ЛЮБОВЬ. А любовь появляется через отвержение себя и служение ближним, через таинства и т.д.. Самоотверженное, по силам, служение ближним - невозможно для женщин в штанах? Внешнее, конечно же, тоже должно быть благовидным (и одежда, и наши жесты, и наша реч), но надо просто не забывать, что Богу то нужно наше сердце и что в нем для него главное.

 

Поймите меня правильно, я никого не защищаю и не осуждаю. Просто нам всем надо немножко перестать быть фарисеями и судить людей по внешнему..да и старинная поговорка наша гласит о том, что провожают-то по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И прошу прощения, если кого-то обидел. Я часто пишу так (потом к сожалению только понимаю)..ну такой манерой, что ну прям глаголю истину!!

Это мое мнение, ни на что не претендующие..складывается оно из того, что я читал, что слушал, ну и из моих представлений..простите если кого-то обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ТИмашевский монастырь к приезжающим женщинам такие требования:По словам апостола Павла женщина не должна носить мужской одежды(т.е.брюк) в противном случае Бог попускает ей и её потомству различные искушения в жизни и в жизни будущих 5-ти поколений.Голова женщины обязательно должна быть покрытой.Через непокрытую голову женщина теряет благодать и силы.По Священному Писанию женщине нельзя стричь волосы и тем более нельзя красить волосы ибо она этим отрекается от закона Божьего и теряет власть над своими детьми.Большим грехом является отращивание длинных ногтей и их окрашивание ибо как сказано Св.Отцами только у диавола есть такие ногти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентин, какие обиды! Вы меня простите. Но мы же все в меру своих представлений все излагаем. Вот из-за гордыни надеюсь, что может женщина иная, прочитавшая эту тему, что-нибудь изменит в своем внешнем виде. Вы не поймете, Вам это и не нужно, Вы же не одевались в мужское будучи женщиной. И на оборот, никогда не испытаете, что значит осознать свое ничтожество молодясь, приукрашиваясь, наряжаясь в модное, когда возраст уже успокоить страсти должен. А молодым тоже поможет уберечься от мыслей, а следом и от греха. Надеюсь, по Вашему отношению, что Вашей семьи эта беда не касается. А по себе знаю, что правда, по другому мыслишь, конечно не из-за одной одежды, но она помогает или наоборот.

 

Мужское слово так здесь нам нужно. Хоть женское начало свое гнет. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте,ну что сегодня за денЬ на форуме?!!враг изводится,что мы не поддаёмся всеобщему веселЬю в Рождество Господа у католиков???Сейчас же что???пост-тишина и покой,а весЬ мир устроил пир языческий...

 

Не будем ругатЬся!Было бы за что ещё...Лутше держатся вместе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Господь с нее спросит потом, и вас спросит, и ответить вы не сможете теперь, что не знали.Я вас предупредил."

Оленька, спаси Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в одежде можно на мусульман ориентироваться (правда это мое, сугубо личное мнение)

 

Согласна с Вами. У мусульманок присутствует помимо целомудренного вида еще и такое приятное понятие, как стиль. "Юродствующего" вида у них нет, моды на обноски нет, цвета радуют. Они скорее по-хорошему привлекают, чем отторгают, и их уважают за внешний вид.

 

Кстати, пользуясь случаем, замечу, что очень порадовал в Оптиной ассортимент шарфов и палантинов в отдельном магазинчике - без ширпотреба и то, что нужно, здравый подход :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю в одежде можно на мусульман ориентироваться (правда это мое, сугубо личное мнение)

мне очень понравилось, только такой одежды днем с огнем не сыщешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Дорогие мои, русские женщины! Ну что тут долго мудрить? Вспомните ка как наши предки в старину ходили в храм? Они имели "к обеднешнее платье, платок", а какой платок надевали наши бабушки? Правильно, белый - цвет чистоты, чистоты души, к которой мы должны стремиться. Посмотрите службу Великой субботы с Иерусалима, наших русских сразу можно узнать, потому что они в платочках и в длинном платье, или юбке. Вот видите. Ну уж простите меня, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно, а именно в 2008 году была показана коллекция одежды для православных женщин в исполнении Татьяны Малышевой. Девиз данной коллекции: «Православная женщина должна быть одетой так, чтобы ей в любой момент не стыдно было зайти в храм». Сама коллекция получилась весьма интересной – нет не одних брюк, длина юбок ниже колена и в пол, полное отсутствие декольте, прозрачных тканей, и обтягивающих силуэтов. Грех ли для православной женщины быть привлекательной, нравиться? Как относится к понятию «православной моды»? Такие вопросы были заданы зрителям, наблюдающим за показом. Среди них оказалось немало семинаристов и батюшек с телефонами, на который они фотографировали презентацию коллекции:5.jpg

 

9.jpg

должна ли православная женщина быть привлекательной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Братья и сестры, здравствуйте! Может быть, кому-то будет интересно: в Москве, (метро Таганская, метро Комсомольская) есть магазин "12 праздников" - женская одежда для православных. Сама там покупаю юбки уже несколько лет. их сайт: www.12praz.ru или просто наберите в поисковике "12 праздников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...