Перейти к публикации
Olqa

Внешний вид православной христианки

Рекомендованные сообщения

Короткую стрижку на старость лет многие оправдывают личной немощью ухаживать за длинными волосами. Вдобавок, волосы вылезают гораздо обильнее и буквально везде. Мне довелось несколько лет пожить под одной крышей с пожилой хозяйкой, которую сама была готова ночью втихоря постричь. :) Потому что ее волосы были везде. Так как она уже плохо видела, то все это безобразие свое не видела. А мне приходилось каждый раз убирать. Приятного мало.

Признаюсь, что люблю до сих пор джинсы. Но без дыр на коленках и в других местах. Удобно и практично. Это один момент. Второй - шить сама не умею, а отыскать нынче качественную, интересную и не по космическим ценам женскую одежду крайне сложно. Но, видимо, не было на нее спроса.

В храме конечно же женщина должна быть одета соответствующе традициям и с покрытой головой. Но если зашла в ином виде, гнобить не нужно. А вот с любовью к человеку об'яснить, как должно, да. Проблема вся в том, что в нас гораздо больше раздражения, ну во мне точно, чем любви к человеку.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, Вы хотели бы быть старухой в штанах??

Старухой быть вообще не хочется)), хоть это время не так уже и далеко, почти 41 год мне уже. Ольга, я хожу иногда в джинсах и брюках в миру и потому у меня есть шанс и в старости ходить в брюках.) Правильной старухи боюсь из меня уже не выйдет.) Если вдруг и буду правильной старухой в юбке и платочке, то очень надеюсь, что не забуду, что я тут писала и не стану сама ругаться на тех, кто не по форме одет.))Кстати, в детстве я ходила только в длинных юбках и платьях, лет так до 18 у меня не было брюк, если не считать тренировочного костюма. И была застенчивой(ну, или закомплексованной)девушкой с длинными волосами. Внешне вполне соответствовала православному этикету, за исключением того, что не носила платок, за что и была изгнана из храма старухами, моющими там пол. А что было потом, о том не буду тут писать... В общем внешне благочестивый вид, без знания духовных законов и без Бога, практически ничего не стоит. Стоять в настоящем добре и благочестии можно только с помощью Бога и только из любви к Нему.

А про то, что грехи прощаются, но их последствия так просто не изглаживаются, это да...

 

Грех

 

И мы простим, и Бог простит.

Мы жаждем мести от незнанья.

Но злое дело - воздаянье

Само в себе, таясь, таит.

 

И путь наш чист, и долг наш прост:

Не надо мстить. Не нам отмщенье.

Змея сама, свернувши звенья,

В свой собственный вопьется хвост.

 

Простим и мы, и Бог простит,

Но грех прощения не знает,

Он для себя - себя хранит,

Своею кровью кровь смывает,

Себя вовеки не прощает -

Хоть мы простим, и Бог простит.

 

Зинаида Гиппиус.

 

 

Иулиания

Ой, да, с одеждой проблемы. Начав ходить в храм я пожалела о двух вещах, о том, что мне не дано петь и о том, что не умею шить. Только вроде юбку(кофту) нормальную длинную заприметишь, а она оказывается на просвет прозрачная, или еще что-то не то.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, как я тебя понимаю! Меня мама спасла от старухи)) я в брюках зашла в храм после операции, худющая, держу живот, стою возле иконы, молюсь, тишина такая и старуха здесь как здесь))) куда без них, родимых..))) Мама отбила меня от них))) вообщем я кажется успела помолиться! Давно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 тишина такая и старуха здесь как здесь))) куда без них, родимых..

Отличительная черта. Тоже раз попало от бабушек. Думал, что сейчас меня изничтожат в пепел. :)

"Неофитов", кстати, только отталкивать будет такое суровое отношение. Нет в нем братского духа христианина. А есть догмат, за который тебя готовы сжечь на костре. Первые христиане были бы в шоке. Плохо, что сейчас нет при храмах традиции агап, зато агапы сохранились в другом закрытом обществе...

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сестрички, возле Оптины по субботам и воскресениям продаются очень даже достойные юбочки в пол. Цена доступная. Жаль, конечно, что только в воскресные дни.  Но и в будни в Стеклянном павильоне (справа от Центральных врат внутри территории) также продаются юбки. И красивые и разные очень платочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые христиане были бы в шоке.

Почему Вы так уверенно говорите за первых христиан? Мы про них вообще мало что знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Ирина. Ну хочется так думать. Правда, небо это мы коптить не перестали, увы. У каждого свое копчение. Копченая православная!

А мне думается небо мы не закоптим, а вот себя можем, легко причём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне лично по  барабану как одета женщина. Лишь бы не вульгарно. Торчащие стринги или обтянутые джинсы так, что можно изучать строение женщины , другие современные атрибуты моды у меня вызывают лишь отвращение. А похоть и соблазн, которые во мне периодически возникают( т. к. я человек грешный,) появляются во мне совсем по другим причинам. И эти причины сидят во мне а не в низком декольте или высоком разрезе юбки. Как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последний свой приезд в Оптину (апрель 2015) почему-то прямо в Обители думала о юбках. Оптина - особая страна, там немыслимо ходить в джинсах, такое даже в голову не придет. А когда возвращаешься домой, попадаешь в другую атмосферу, словно на чужую планету. И, как космонавт, не выйдет без скафандра на Луну, так и дома я спокойно одеваю джинсы и чувствую себя защищенной, это мой скафандр, ведь здесь даже плотность воздуха другая. Я часто иду до храма в джинсах, а там одеваю юбку в пол. И мне хорошо.

 

Даже в этот раз со своим батюшкой об этом говорила и была рада, что он меня понял!

 

Иногда сравниваю Святые Обители со Ставкой, где заседали Верховные главнокомандующие, они видели картину войны в целом и это помогло принять им верные решения и дойти до Победы. А приходы мне видятся партизанскими отрядами: то окружили, то обстреляли, то патроны закончились, то эпидемия началась...В наших условиях одеть юбку все равно что пойти в разведку в красноармейской форме при орденах и со звездой Героя Советского Союза...

 

Вот такие мысли пришли мне в этот раз в Оптиной  :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Неофитов", кстати, только отталкивать будет такое суровое отношение. Нет в нем братского духа христианина.

Неофитов не трогайте. Это тест на зависть и смертоубийство, а это грехи смертные, которые гарантировано и безвозвратно ведут в ад.

 

Очень многим людям становится не по-себе, когда кому-то, а не им, Господь дает Свою благодать, да еще и изливает ее щедро. И за что?

 

Вот эта зависть неофитов из храмов и гонит. И вместо просвещения и вразумления, им стараются замазать их светящиеся неземным светом глаза грязью, чтоб они поскорее свою благодать потеряли, попрали ее ногами, уподобившись свиньям, оскотинились, и стали "как все". А уж потом, разумеется, "знающие" вольют в них бурду "воды живой", и назовут это ослепление и отраву глубокомысленным "открыть глаза".

 

А если откажется "просвещаться", то будем гнать. Не захочет уходить - забьем камнями, либо распнем. "У нас не забалуешь". Смертный грех на полумерах не останавливается.

 

Так что не уподобляйтесь гонящим Христа, и не используйте слово "неофит" лучше вообще, даже когда это допустимо.

 

Ну а те, кто в таких "просвещениях" участвуют, в свое время отчитаются. Сугубо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сестрички, возле Оптины по субботам и воскресениям продаются очень даже достойные юбочки в пол.

 

Ольга, да про те юбочки знают уже многие. И пол Оптины уже ходит в одинаковых юбках.) Звучит, конечно, смешно, когда речь идет о мужском монастыре...)) Писала про жизнь в миру. Где дресскоды и т.д. Например, сейчас подобрать адекватную офисную одежду, не в обтяг, не в раскрыг, крайне сложно. Очень многие мои знакомые одеваются за границей, кто имеет возможность туда ездить. Покупая там, как это ни странно, более качественную и в то же время дешевую женскую одежду. Хотя, соглашусь с тем, что в целом сейчас предлагается женщине отнюдь не скромная и женственная одежда, а скорее какое-то массовое непотребство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, как я тебя понимаю! Меня мама спасла от старухи)) я в брюках зашла в храм после операции, худющая, держу живот, стою возле иконы, молюсь, тишина такая и старуха здесь как здесь))) куда без них, родимых..))) Мама отбила меня от них))) вообщем я кажется успела помолиться! Давно было!

Рядом со мной не было никого из верующих, т.к. их среди родственников и друзей вообще не было. Я только Евангелие прочитала и впервые (до этого была лишь на светской экскурсии в Киево-Печерской Лавре, где его и купила) пришла в храм и не нашла там ничего похожего на то, про что прочитала и чему поверила. Иногда я думаю, а как бы сложилось жизнь, если бы я тогда смогла остаться. Кто знает? Может все равно бы ничего не получилось. А старух этих мы можем поблагодарить за преподанный урок, и никогда не поступать так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наших условиях одеть юбку все равно что пойти в разведку в красноармейской форме при орденах и со звездой Героя Советского Союза...

"Когда едете на эскалаторе, снимайте свою длинную юбку!!!"  - из пережитого однажды в московском метро)  

 

Вроде нет сейчас проблем с тем, чтобы купить приличную женскую одежду, хорошего качества и по приемлемым ценам, тем более в Москве, где есть специализированные магазины православной женской одежды. Не далее как вчера, это и случилось со мной))).

 

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, так это ж здорово, что пол Оптины сестринской)) ходит в этих юбках. А то где тогда купить? )). Меня это

не смущает нисколько )).

 

Ирочка, отцы наши все от нас примут и все понесут. Что бы мы не "выкинули" и не сотворили. Я не хочу даже думать, что Ивушка-Ирина будет старухой в штанах ((  Неееееет!!! Это "слабое звено" надо побороть)) С Божией помощью!

 

В Оптине однажды "прозрела" почему не надо в храме новеньким, которых по одежке распознаем, ничего говорить. Может, именно в эти секундочки касается их сердец благодать Божия, которая потом проложит дорогу на долгие годы к Храму. В этот вот случайный неготовый заход в Храм. Пытается Благодать панцирь окаменелый преодолеть, а тут как тут мы со своим "куда прешь" (((.

 

Хотя вот цитата из  "О помыслах" Аввы Евагрия Понтийского: "Руфин передает его (преп.Макария Египетского) беседу с диаволом, который говорит святому, что без бесов не обходится ни одно из богослужебных собраний иноков. Желая удостовериться в этом, преподобный просит дать ему откровение: "И вот он видит, как по всей церкви прыгают и точно на крыльях перелетают с одного места на другое какие-то точно недоростки-эфиопы, безобразные на вид. В собрании был такой порядок: один читал псалмы, другие сидели и слушали или отвечали известными возгласами. Рассеявшиеся по церкви эфиопы, подпрыгивая к каждому, точно заигрывали: кому двумя пальцами закроют глаза, и тот начинал дремать, другому вложат палец в рот, и тот уже зевал" (Жизнь пустынных отцов. Творение рпесвитера Руфина/Пер. М.И.Хитрова. Сергиев Посад. 1898. С.103-104 )". Наверное и мы в храмах без эфиопов этих никак (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Когда едете на эскалаторе снимайте свою длинную юбку!!!"  - из пережитого однажды в московском метро)  

 

Сестры, простите, не соглашусь, что сейчас проблема купить приличную женскую одежду, хорошего качества и по приемлемым ценам. Особенно в Москве нет с этим трудностей (москвички, как понимаю, здесь посетовали). Не далее как вчера, это и сделала, в специализированном московском магазине православной женской одежды.

 

 

Попасть на эскалаторе можно с чем угодно))..Один раз я ехала вниз, стоя как положено в правом ряду, и ремень моей куртки зацепился за парапет с перилами.. И вот тут началась паника не только у меня, но и у людей позади стоящих, потому что все поехали наверх, сопротивляясь ступеням, которые ехали вниз :swoon000: ..Хорошо, что ремень из куртки вырвало, а то была бы такая куча)))...

 

В остальном, согласна с Катей. Сейчас можно купить любую юбку в Москве, хорошего качества и недорого, начиная от (плюс-минус) 700р. Скидки, если не во всех магазинах, но в большинстве есть :girl_wink:

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, сестры, значит мы по-разному смотрим на приличную женскую одежду.:) О вкусах, как говорится, не спорят.

Катя, вот и поделись адресами специализированных магазинов.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрались мы, женщины, и о своем, об одежде. :girl_wink:

 

Наташа

Это смотря какого размера и на какую фигуру, у меня не стандартная, талия сильно Уже бедер, так что проблема что-то купить. Да и соглашусь с Иулианией, что качественными эти вещи не назовешь. Китай.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, да...))) Нам только волю дай посудачить..)) Моя мама всегда прекрасно шила и вязала. Сейчас уже сил нет да и зрение не то. В советские годы, когда все ходили в одинаковом, что впрочем и сейчас наблюдается, человек по Бурде обшивал себя и меня замечательными вещами, которых не было больше ни у кого. Так что Светлане поклон, если она умеет шить. Для женщины раньше это было что-то из ряда обычных навыков, а сейчас мы больше по клаве мастера.) Конечно, можно научиться и сейчас. Да времени и сил что-то нет. Всему свое время.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания

 

А мне вспомнился отрывок из книги о. Иоакима :girl_wink::

 

"Много лет назад в Сан-Франциско со мной случилась забавная история. Рядом с православным собором жила одна молодая монахиня. Иногда она любила выйти с молитвословом в сад и читать молитвы. Однажды я посещал местного архиерея, мы с ним вместе подошли к окну, из которого открывался вид на сад, и я сказал:

- Владыка, посмотрите, как восхитительно! Какая благочестивая монахиня!

Владыка заулыбался и сказал:

- Подожди, скоро ты узнаешь ее получше.

И вот несколько минут спустя я вижу, как проходя мимо какой-то витрины и увидев свое отражение в стекле, монахиня быстро оглядела себя, грациозно приподняла подбородок и легким движением провела ручкой по апостольнику, придавая его складкам более элегантную форму."

 

Вот какие мы... :girl_wink: Мы, конечно, мирские люди, но...и к нам тоже все это относится.

 

 

И еще из о. Иоакима:

"Вы больше озабочены тем, что о вас подумают люди, чем тем, что о вас подумает Бог. Мы бездумны и пусты, и отсюда все наши проблемы. Мы всегда озабочены тем, что о нас подумают, что с нами сделают, что мы сами думаем о себе, но не тем, что о нас думает Бог, что мы можем ради Него сделать."

 

Все это абсолютно про меня. И мне кажется иногда, что это совершенно неисправимо. :mda00000: Но во всяком случае, хорошо хотя бы видеть себя и не впадать в отношении себя в мечтательность о собственном благочестии. Ведь когда видишь себя настоящую, то уже не возникает желания судить других, кто насколько благочестив, кто правильно одет, а кто нет.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Вы так уверенно говорите за первых христиан? Мы про них вообще мало что знаем.

Потому что это были очень разные небольшие группы (сообщества), не было единого канона веры и догматов до Вселенских соборов.

Вот такие мысли пришли мне в этот раз в Оптиной  :yes30000:

Какое-то здравомыслие в этом обсуждении. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Конечно, монастырь отличается от церкви в мегаполисе. В храмах в крупных городах можно и нужно делать поблажки для определенных людей (например, человек зашел после работы, нет возможности переодеться), паломничество в мужские монастыри - это совсем другое, и женщины по понятным причинам должны соблюдать правила. И не смущать монахов в том числе короткими юбками или сильно обтягивающей одеждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уж потом, разумеется, "знающие" вольют в них бурду "воды живой", и назовут это ослепление и отраву глубокомысленным "открыть глаза".

Сложная тема. Недавно размышляла о том, почему некоторые православные резко выделяются в общественных местах. Независимо от возраста длинные черные юбки в пол, бесформенная куртка невзрачного цвета, замотанные в какой-нибудь мрачный платок, обувь "долой молодость". Но это не главное. Но, помимо этого попугайного перенятия "благочестия", присутствует еще нечто.Это, кажется, довлеющий надо всем страх. Человек невротизирован. Потому неспокоен и мрачноват.

 

На меня бабки в храме никогда не покушались с претензиями к одежде. Особо поводов не было, да я и не среагировала бы сильно, скорее всего. Но вот был один забавный случай. Я как-то ставила свечи на подсвечник за упокоение и крестилась. Не помню уже, о чем я думала,но выражение лица у меня было не совсем спокойное, и стоящая рядом бабулька начала мне объяснять, как людей "корежат" бесы и потому нам плохо в храме, и они стараются нас в храм не пускать. Наверное, она в тот момент искренне считала, что меня бесы корежат))))))))))))))))) И не могу сказать, что она благожелательно ко мне относилась. Какой-нибудь захожанин мог бы и сбежать от такого "мракобесия".

Потому что это были очень разные небольшие группы (сообщества), не было единого канона веры и догматов до Вселенских соборов.

/quote]

И что конкретно Вам хорошо известно про особенности этих групп? Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек невротизирован. Потому неспокоен и мрачноват.

 

Потому что подменили принцип братства и любви к ближним на принцип неукоснительного соблюдения гласных и негласных правил. Пустой ритуализм и формализм всегда невротизирует. В нем нет духа, а есть желание подчинить. ИМХО, конечно же,

 

И что конкретно Вам хорошо известно про особенности этих групп?

Почитайте научные монографии по раннему христианству, именно ученых, а не религиозных деятелей.

Главное, не было символа веры, не было строгих догматов. В христианстве всегда было много течений, что в раннем, что сейчас. И каждое течение по-своему трактовало Библию.

Об этом же говорит огромное количество апокрифов, неканонических Евангелий и аграф (неканонических высказываний Иисуса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...