Перейти к публикации
Анастасия К.

Прошу молитвенной помощи о р.Б. Анастасии и Артемии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помолитесь, пожалуйста, о рабах Божьих Анастасии и Артемии, чтобы Бог разрешил между нами все недоразумения и вселил в нашу семью любовь и доверие.

 

Мужа часто не бывает дома, он уезжает в дальние и долгие командировки, я практически постоянно одна. Звонит очень редко, часто врет мне, со мной очень груб, любви с его стороны я совем не чувствую.

 

Очень страдаю от всего этого, не просыхаю от слез и не знаю как мне жить дальше. Посоветуйте какие молитвы читать или псалмы, чтобы вернуть любовь мужа, чтобы ему не хотелось уезжать из дома.

 

Мы невенчаны, детей у нас нет. Может быть развестись и не мучить себя? Простити за сумбур, просто так тяжело, а поддержать и подсказать как жить некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, Вы осуждаете своего мужа, а себя жалеете. А если бы любили, то было бы наоборот. Хотите иметь любовь не любя? Вы же сами творите мир который Вас окружает. Да, всё происходит по воли Божьей, но даже бездушные, холодные предметы, окружающие Вас, есть именно то, что Вы сами хотите от них и как их представляете - нож может зарезать, а может спасти жизнь, смотря в чьих руках он находится; таблетка может вылечить,а может покалечить; одна и та же решётка одного пленяет, а другого защищает. Тем паче люди, которые нас окружают, есть именно такие какие мы сами их для себя представляем. Детский писатель Корней Чуковский сочинил удивительную по своей наставительности загадку - "Мудрец в нём видит мудреца, глупец - глупца, баран - барана. Овцу в нём видела овца, и обезьяну - обезьяна." Не подумав отвечается - зеркало. Но подумав - как же, глупец в зеркале глупца разве видит? В зеркале наоборот - глупец видит мудреца, а мудрец - глупца. Оказывается правильный ответ - это наш близкий человек...

 

Анастасия, поймите меня правильно - я Вас не в коей мере не в чём не обличаю и не осуждаю. Вы просили подсказать и я подсказываю так как понимаю сам. Что бы Вам было легче разобраться и преодолеть житейские невзгоды, которые чаще всего бывают от нашего непонимания самих же себя, нашей собственной жизни. Мы очень часто поступаем крайне не разумно, как в анекдоте про дурочка, который ищет свой потерянный кошелёк не там где потерял, а под фонарём потому, что под ним светло и легче искать. Человек мне причинил боль и я, скорбя о себе любимом, виню этого человека - он причина моей беды и его нужно исправлять, или наказывать, или бросать. Но подождите, больно то мне - у меня и со мной проблемы, а этому то человеку не больно - у него нет, с его точки зрения, ни каких проблем. Так почему же я свои проблемы ищу в другом? Почему я решил, что другой человек должен жить так как я хочу, и делать всё, что бы мне было комфортно в жизни, а не ему самому? Вот так мы и раскрываем в себе свой собственный эгоизм, представляющийся нам по ошибке прямой противоположностью - любовью. Мы очень часто говорим несусветную чушь - "Я его так люблю, что жить без него не могу!" или "Мне с ним так хорошо, так приятно - наверное я его люблю." Вы только вдумайтесь какая это утопия. Любовь же это когда отдаёшь, а не когда берёшь. Говорим, что любим ближнего в тот момент, когда с него на себя одеяло стягиваем. И даже уже не замечаем того, что извратили понятие любви до полной противоположности. Вот где дьявол - двуличный, лгун, нам мозги затуманил и перевернул в нашем сознании всё с ног на голову. Как известно - Бог, это есть любовь и ничего кроме любви. Любовь - это самое точное, кратчайшее и правильное определение Бога. А бес лукавый Бога в нас подменил собою - любовь эгоизмом.

 

Вся человеческая жизнь мрачна, глупа, бессмысленна, неправильна и никчемна, когда сводится к рождению, потреблению пищи и одежды, ожиданию благостей от других, жалению себя и в конце концов - умиранию. Жизнь человеческая обретает смысл, свет и счастье, когда человек узревает в себе не объект потребления, желания и ожидания, а источник дарения, самопожертвования. Не потреблять в себя любовь, а расточать из себя её на всех - вот это истинное призвание настоящего человека. Счастье, покой в душе и благополучие в жизни наступают, когда человек наконец таки осознает и добровольно вступает в основной процесс своей жизни - Божественную синергию - соработничество с Богом, то есть сотворение любви и приумножение её в мире. Что посеешь, то и пожнёшь.

 

Анастасия, Вы хотите любви? Ну так любите... Только по настоящему. Ещё одну загадку припомню - "чем больше из неё берёшь, тем больше она становиться" - это яма. Вот так и любовь - чем больше её даёшь, тем больше её имеешь. Если человек не имеет любви, значит он её не творит. Нет и ни когда не было на свете человека, которого бы так сильно любили столько много людей, как Иисус Христос. Его любят от всего сердца миллиарды людей и при этом сокрушаются, что совершенно не достаточно любят Его. А почему же Он так любим? Да потому, что Он сам есть любовь. Его мучили, истязали, оплёвывали, осмеивали, убивали, а Он любил своих мучителей и убийц, Он их жалел. А ведь Он пришёл к нам, что бы своим примером показать как нужно жить. Вот так же и мы, что бы иметь любовь других, сами должны полюбить всех. И что толку от того, что мы любим только тех, кто к нам хорошо относится? Это и не любовь ни какая вовсе. Мы должны любить и тех кто нас не любит, поносит, хулит, и врагов своих.

 

Вновь процитирую прекраснейшие слова Апостола Павла, определяющие настоящую любовь - "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."

 

Мой совет прост: хотите любви - любите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Андрей. Вы правы. Духовно отсталый я человек, мало доверяю Божьему промыслу о нас плюс ко всему еще и завистливый. Смотрю по сторонам у всех подруг мужья всегда рядом и дети, а я месяцами одна. Конечно пытаюсь себя смирять, что если мне это дано значит для чего то. Ну пока как то слабо получается. Умом конечно все понимаешь, но на душе постоянно тяжесть и глаза на мокром месте. Одолевает искушение, взять все в свои руки и поменять мужа. Это же проще. Но почему то уверена на 100%, что Бог пошлет именно такого же. Надо работать над собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все очень духовно не доросшие и повреждённые люди. Я не меньше Вас страдаю от своей ущербности. С рождением мы приняли в себя первородный грех и с рождением же призванны Богом к видению этого и исправлению себя. Смените свою зависть, если есть она у Вас к чужому счастью, на радость за людей, что у них всё хорошо. Радуйтесь за них и Господь, видя как вы искренне желаете счастья людям, в награду пошлёт счастья и Вам.

 

Взять и поменять мужа? Это проще? Ну уж не знаю проще ли. Это ведь как посмотреть.... Зачем котят, принесённых кошкой, кормить, ухаживать, пристраивать, а не проще ли сунуть в мешок и утопить? Правда вот кошка может и опять принести, но и на другой раз можно то же утопить. Легко и просто - купил рулон больших одноразовых пакетов и всех делов то... Но так ли просто? Совесть то - глас Божий в человеке, не спит - царапает душу...

 

А муж не котёнок, и не дешёвые перчатки - не подошли и жмут, так и выкинуть не жалко. Я вот при цитировании Апостола Павла не зря выделил некоторые его слова - "любовь не ищет своего". Господь сказал, что "оставит человек отца и мать свою и прилепится к другому человеку так, что станут двое в одну плоть - как единое целое...". И в радостях и в печалях, и в достатке и в лишениях, пока смерть не разлучит. Не суть важно, что вы пока не венчаны - венчание это обряд, а само таинство вашего брака - ваше соединение в единое целое, Господь совершил на небесах, когда вы сами соединились друг с другом и обещали и поклялись быть вместе всегда. Вы, что же думаете, что только себе обещали? А то, что Бог в нас самих и в каждом близком человеке Вы забыли? То, " Что ты сделаешь ближнему своему, то ты сделаешь Мне.", Вы забыли? Или что же - пошутили, не подумали, не придали значения? Попробуй те ка взять и оторвать от себя свою больную руку и попробовать подобрать более подходящую, здоровую? А не получится, так не беда - опять поменяете... Не получится - покалечите себя и умрёте. А духовное калечение и смерть духовная пострашнее последствиями своими будет, чем плотская.

 

Может быть Вам не хватает правильной информации, что есть на самом деле семья и брак с точки зрения православия? Это очень важно. Мы многого не знаем, думая, что знаем многое.

 

Спаси Господь Вас и вашу семью. Буду молиться за вас обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая там информация. Не думала, когда замуж выходила. Я из неблагополучной семьи, ни примера перед глазами не было, ни советов как строить семейные отношения. Зато сейчас родители и сестра, не забывают мне каждый день напомнить - какая я дура, что с ним живу. Вместо поддержки, меня только еще больше накручивают. Говорят, что он в командировки ездиет, отдыхать от меня и т.п. Я даже имя мужа упомянуть в моей семье боюсь. Они его такой грязью польют, что мне потом жить не хочеться. Сейчас стараюсь сама больше читать, но одно дело просто владеть информацией, а другое воплотить ее в жизнь. Спасибо Вам огромное. Надо мне больше молиться, чтобы Бог вразумил меня и мужа моего. Сама без Божьей помощи не справлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браки совершаются на небесах когда есть Божие благословение на брак то есть венчание .А главное- брак, его уровень зависит от духовного состояния вступающих в брак. Соединение в единое целое бывает когда все уровни человеческих душ мужа и жены достигли единства.А эти уровни суть дух -душа--тело. Духовная работа обоих супругов важный момент в их жизни а если у кого то нет веры или маловерие это тяжкий крест для жены или мужа.Осуждать вашего мужа конечно же нельзя тем более вашим сродникам.В такой ситуации как у вас вам надо испрашивать совета у опытного священника а не на форуме.Что бы привести к вере человека здесь необходимо руководство священника который бы в полной мере знал вашу ситуацию и вас с мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Любовь можно удержать в раскрытой ладони, а не в сжатом кулаке".

А если упорхнет - не держите.

 

Одолевает искушение, взять все в свои руки

 

Кто уступает, тот получает три осьмушки с половиной, а кто мнится и право настаивать, тот получает только одну осьмушку, а иногда и одной не получает, когда сам расстроится и другого расстроит.

преп. Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, смущают слова "вернуть любовь мужа", "он от тебя отдыхает". Возможно, Вы сами своими неправильными действиями вызвали такое отдаление с его стороны. Иногда нужен конкретный "разбор полетов".

И вообще, такую вещь замечаешь, что муж Вам нужен для выполнения неких функций (дети, счастье). Не видно никакого интереса к его собственному состоянию и переживания за НЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, у Вас, на самом деле, может быть вполне стандартная для нашего времени ситуация. Паисий Святогорец приводит в своей книге такой случай: муж жалуется ему на свою жену. Я уже не помню, что там был за разлад. А старец мужу объяснил, что муж стал благоговеть перед своей женой больше, чем перед Богом. Муж это осознал, и все в семье наладилось.

От себя могу добавить, что благоговеют в таких случаях вовсе не перед супругом, а перед своими потребностями, которые надеются удовлетворить, используя супруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаешь посты и удивляешься ведь Анастасия хочет любви и согласия в семье.А ей отвечают что ей нужен муж для выполнения функций. Да ведь у мужа и жены испокон веков были функции и в первую очередь функция несения любви и согласия в семье.Да то что он себя так ведёт с женой и это волнует Анастасию это уже интерес к его состоянию ,небезразличие ,просьба в совете.А переживаний я думаю ей хватает.А по отзывам получается так- не надо ей детей счастья а некое мифическое самопожертвование .Думай только об этом и то что она думает только о себе в свою угоду. .Но ведь семья настоящая и должна приносить радость.А не мучение. И не в последнюю очередь должна быть душевная любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сказать, что и жизнь должна приносить радость, но ведь это не всегда так. У кого-то нелады в семье, у кого-то со здоровьем, у кого-то болеют родные. У каждого свои скорби, которые нужно терпеть.

 

Я вот тоже как-то пришел к духовнику и говорю: жена у меня такая растакая - нехорошая. Первый совет, который он мне дал это, перестать ее осуждать. Потом до меня постепенно дошло, что осуждая я перестаю ее понимать, перестаю замечать ее лучшие стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То чтоу каждого свои скорби в семье это понятно.Но надо стремиться к лучшему как правильно сказал ваш священник не осуждать её это уже начало духовного пути.Не все вступающие в брак имеют духовный багаж а отсюда и скорби нравственные от осуждения и неприятия человека таким каков он есть.Через этот путь мы учимся любить духовно.Видеть в человеке прекрасное можно только через любовь это как некая призма.Опять же любви надо просить у Бога.Дано это или не дано это другой вопрос так как не все могут любить то есть вместить в себя этот дар.Некоторые просто не поймут и ещё будут издеваться над этим даром .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же любви надо просить у Бога.Дано это или не дано это другой вопрос так как не все могут любить то есть вместить в себя этот дар.Некоторые просто не поймут и ещё будут издеваться над этим даром .

 

"Бог терпел и нам велел".

Иногда люди "издеваются" над нами, даже не понимая, что побуждает их это делать. А это нужно НАМ для исправления нашего духовного состояния. Это я Вам не теоретически, а с собственного опыта говорю. А потом, мы можем и не понимать, что ими на самом деле движет, нас же наше собственное состояние и полученные шишки больше волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...