Перейти к публикации
Алёна Ярош

Как бороться со страстью гнева?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем, меня волнует вот какой вопрос.
У нас семья состоит из 5 человек, муж, я, старшая доченька и двое малышек, им скоро исполнится год. Увлекаюсь вязанием, очень нравится мне и деткам моим вязать и если попросят другим очень рада. Можно сказать вяжу всегда и везде) И успокаивает это занятие, иногда так устаю с малышами что только это спасает. Хотя иногда детки плачут а я вяжу, просто сил нет столько играть с ними. И не знаю то ли я мало уделяю им времени, то ли много своему вязанию, а может так и должны дети чувствовать занятость родителей и учится труду? не знаю. Но накапливается то ли усталость, то ли не знаю что, но я начинаю выплескивать свой гнев и на мужа и на детей. Вроде весь день то кушать приготовлю то с малышками то со старшей в школу из школы, то вяжу и много фильмов православных смотрю. С мужем хорошие отношения, он меня понимает, много помогает, правда в духовном смысле не очень. И что гнев это смертный грех понимаю, везде говорят, а как избавится до головы не доходит. Может приоритеты нужно поменять, может больше себя загрузить работой? может от вязания отказаться? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды на радиопередачу батюшке Дмитрию Смирнову позвонила женщина и сказала, что ее очень мучает гнев, особенно на детей. На что он ей ответил, что у этой матери надо отнять детей и отдать на воспитание другим людям, которые на них гневаться не будут, иначе они вырастут с психическими проблемами. А еще сказал, что за проявления гнева надо бы бить, тогда все гневы пройдут... В пример привел психически нездоровых людей, которым по определению трудно справляться с собой, но, поскольку за ними есть надзор, они ведут себя прилично.

Вот так он ей ответил. Не знаю, что он ответил бы конкретно Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды на радиопередачу батюшке Дмитрию Смирнову...

ох уже этот батюшка... со всем к нему не поддельным уважением... так и представляю себе картину как, к примеру, батюшке Амвросию приходит женщина с подобной проблемой, а он ей говорит - отдай детей своих вот той-то, а сама пойди вон туда там тебя как гневаться начнёшь пороть будут... :help0000:

надеюсь на Ваше понимание :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доля истины есть в словах о. Дмитрия Смирного.Действительно дети вырастают с псих .отклонениями.Это на самом деле серьёзная проблема.Так как мы матери с неуровновешенной психикой на самом деле калечим своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доля истины есть в словах о. Дмитрия Смирного.Действительно дети вырастают с псих .отклонениями.Это на самом деле серьёзная проблема.Так как мы матери с неуровновешенной психикой на самом деле калечим своих детей.

 

Спрашивал же человек, как поменять приоритеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но что делать? сидеть с детками и играть весь день не делая ничего по дому, они же вырастут лентяями??? Терплю терплю а внутри накапливается, так стараюсь. К примеру, утром дочка старшая собирается в школу, с вечера готовим одежду договариваемся, что все делаем быстро, самостоятельно, т.к. я с утра в это же время кормлю малышей. И утро начинается с того, что она хочет, чтобы только мама её будила, папа ни в какую, хотя папа со всеё душой и сердцем к ней. Кровать может не успеть застелить, и все делает под бдительным Доченька умывайся, доченька кушай быстрее, а то опаздаешь, быстренько одевайся, не отвлекайся, ты забыла то, ты забыла , в это время сотня вопросов, что да как да почему. И волнуюсь за малышек, чтобы где то не влезли и чтобы все покушали и аккуратненько одеты были. А что то все кубарем как-то? Где я делаю не так? И Богородицу прошу о помощи, о благополучии и взаимопонимании в семье, стараюсь почаще причащать деток. Подскажите как мне поступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тогда уже вопрос о воспитании детей. Их ведь тоже и со строгостью воспитывать надо. Главное, чтобы даже при наказании их в душе не было гнева и раздражения на них.Посмотрите темы подходящие. Терпения Вам!

 

Дочка, похоже, ревнует к младшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы за своих детей всё делаем а потом они вырастая и самостоятельно ничего не хотят делать.Привыкли всё по указке и подсказке мамы. А мама должна напрягаться а потом нервничать. А ещё наша излишняя щепетильность в быту.Надо смиряться внутренне перед этим кубарем как бы настраивая себя на спокойный лад ,темп жизни .В спешке всегда будет невростения всё не успеешь до мелочей.Вы волнуетесь чрезмерно .А ещё иногда надо отходить от своих обязанностей и давать себе отдых вне дома иначе эта домашняя рутина однообразие и вызовет срыв на детях и муже.Позвольте себе небольшую "экскурсию" в жизни.Отвлекитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды на радиопередачу батюшке Дмитрию Смирнову позвонила женщина и сказала, что ее очень мучает гнев, особенно на детей. На что он ей ответил, что у этой матери надо отнять детей и отдать на воспитание другим людям, которые на них гневаться не будут, иначе они вырастут с психическими проблемами. А еще сказал, что за проявления гнева надо бы бить, тогда все гневы пройдут... В пример привел психически нездоровых людей, которым по определению трудно справляться с собой, но, поскольку за ними есть надзор, они ведут себя прилично.

Вот так он ей ответил. Не знаю, что он ответил бы конкретно Вам

 

Светлана , это он погорячился , а вы прикрывшись его словами осудили человека .

Так рассуждает лишь тот кто неимеет своих детей , не несёт перед БОГОМ за них ответственность .

Будьте окуратны в своих ОСУЖДЕНИЯХ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана , это он погорячился , а вы прикрывшись его словами осудили человека .

Так рассуждает лишь тот кто неимеет своих детей , не несёт перед БОГОМ за них ответственность .

Будьте окуратны в своих ОСУЖДЕНИЯХ .

 

А мой пост выглядел как осуждение?

Тогда мне писать внимательнее надо. Я вообще кочковато пишу. А еще я человек, закаленный светским форумом. Там так отметелят автора, зато часто суть проблемы изложат, многие потом благодарят.

Алена, прошу у Вас прощения и у всех, кого смутила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, меня волнует вот какой вопрос.

У нас семья состоит из 5 человек, муж, я, старшая доченька и двое малышек, им скоро исполнится год. Увлекаюсь вязанием, очень нравится мне и деткам моим вязать и если попросят другим очень рада. Можно сказать вяжу всегда и везде) И успокаивает это занятие, иногда так устаю с малышами что только это спасает. Хотя иногда детки плачут а я вяжу, просто сил нет столько играть с ними. И не знаю то ли я мало уделяю им времени, то ли много своему вязанию, а может так и должны дети чувствовать занятость родителей и учится труду? не знаю. Но накапливается то ли усталость, то ли не знаю что, но я начинаю выплескивать свой гнев и на мужа и на детей. Вроде весь день то кушать приготовлю то с малышками то со старшей в школу из школы, то вяжу и много фильмов православных смотрю. С мужем хорошие отношения, он меня понимает, много помогает, правда в духовном смысле не очень. И что гнев это смертный грех понимаю, везде говорят, а как избавится до головы не доходит. Может приоритеты нужно поменять, может больше себя загрузить работой? может от вязания отказаться? Подскажите.

 

Алёна , у вас проблемы как у многих матерей . и жён .Вы пишите только о себе , а что муж .Как у многих ?" Я приношу деньги в дом ! Я мужик ?"Даже если так . Поймите детям нужно внимание , особенно когда они только начинают делать первые шаги в жизни .Им не интересно , что маме нравиться вязать .И этим уходить от проблем . Оставьте свою любовь к вязанию , возьмите детей и погуляйте с ними .Хорошо эти прогулки перед сном .Раскажите , о снеге , о том почему встаёт солнышко , тем то много .

Дело не в детях .Дело в вас .

Поверьте , проблемы никуда неуйдут , а если вы так и будите уходить от них с головой в вязание , то вы ещё больше проблем наживёте.Дети быстро растут и если они ненаходят собеседника и помошника в познании жизни дома , то увы ! улица и друзья с подругами , чужие люди им заменят общение с вами .Потом не требуйте от них ничего , ибо они сейчас знают одно они мешают маме .Вяжите когда они лягут спать или когда они сами захотят с вами .Но простите меня грешную ваше рукоделие ,это возможно необходимо (так как у вас трое детей), но на первом плане должны быть ВАШИ , данные БОГОМ ,дети .

Очень скоро придёт время когда они меньше будут находиться с вами и общаться , а пока будьте благоразумны .То что вы сейчас дадите в общении с детьми им поможет жить в дальнейшем.

А гнев на детей у вас от того , что подсознательно вы понимаете , что для детей вы не авторитет , и ваши ПРИКАЗЫ они не выполняют .

Тот кто ищит власти хотя бы над своими детьми , потом теряют многое.

Будьте детям ДРУГОМ -мамой .Что бы они когда повзраслеют могли прийти и квам за советом .

Терпения вам и благоразумия в воспитании ваших малышей , данных вам БОГОМ .

А с грехами боритесь , кайтесь ,ходите в церковь и читайте детям больше православной литературы , которй очень много сейчас продают в церковных ларьках.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ ! Да убережёт вас МАТЕРЬ БОЖИЯ ! ЕЁ призывайте , когда незнаете , что делать .ОНА была рядом с срождения с СЫНОМ БОЖИМ . ОНА знает , что вам необходимо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ ! Да убережёт вас МАТЕРЬ БОЖИЯ ! ЕЁ призывайте , когда незнаете , что делать .ОНА была рядом с срождения с СЫНОМ БОЖИМ . ОНА знает , что вам необходимо .

Вопль к Богоматери

 

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, премогшая, - все поймёшь. Ты повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнёт горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила еe и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришла, я стою, я жду Твоего отклика, о, Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце моe, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бросаю к Причистым ногам Твоим, Владычицe! Дай всем, кто зовёт Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это покажется кому то не в тему , но это то что делает православного человека ПРАВОСЛАВНЫМ .

Вновь переношу из вконтакта :

 

 

Диавол приступает с искушением к Богочеловеку - кто же из людей бывает от того свободен? Тот, кто ходит по воле лукавого; он не испытывает нападений, а только направляем бывает все на большее и большее зло; коль же скоро кто начинает приходить в себя и задумывает начать новую жизнь по воле Божией, тотчас приходит в движение вся область сатанинская: кто с чем спешит, чтобы рассеять добрые мысли и начинания кающегося. Не успеют отклонить, - стараются помешать доброму покаянию и исповеди; здесь не успеют, - ухитряются посеять плевелы среди плодов покаяния и трудов в очищении сердца; не успевают худа внушить, - покушаются добро покривить; внутренне бывают отражаемы - внешне нападают, и так до конца жизни. Даже умереть спокойно не дают; и по смерти гонятся за душою, пока не минует она воздушные пространства, где они витают и держат притоны. "Как же, - ведь это безотрадно и страшно"!

Для верующего ничего тут нет страшного, потому что бесы только хлопочут около богобоязливого, а силы никакой не имеют. Трезвенный молитвенник стрелы из себя на них пускает, и они далеко держатся от него, не смея подступить и боясь испытанного поражения. Если же успевают в чем, то по нашей оплошности. Ослабеем вниманием или позволим себе увлечься призраками их, - они тут как тут, и начнут тревожить смелее. Не опомнись во время - закружат, а опомнится душа, опять отскочут, и издали подсматривают, нельзя ли опять как-нибудь подойти. Итак, трезвись, бодрствуй, молись, и враги ничего тебе не сделают.

 

Святитель Феофан Затворник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой пост выглядел как осуждение?

Тогда мне писать внимательнее надо. Я вообще кочковато пишу. А еще я человек, закаленный светским форумом. Там так отметелят автора, зато часто суть проблемы изложат, многие потом благодарят.

Алена, прошу у Вас прощения и у всех, кого смутила.

 

И меня простите , Светлана , мы все ту из светских форумов .)))

Поэтому и получается иной раз жестко . Так как жизнь видим не из окна , а Ж И В Ё М .

СПАСИ ГОСПОДИ люди твоя !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи спасибо тебе, как же всё легко то получается, спаси вас Бог за вашу скорую помощь, дай здоровья вам, вашим деткам, родителям, родственникам, пусть простятся вам ваши грехи и в трудную минут будет рядом Спаситель. Зла не держу за резкие слова, они мне тоже помогают. Буду перечитывать и стараться выполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, гнев врачуется покаянием и участием в Таинствах церкви.Без Божией помощи,самому не возможно справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, меня волнует вот какой вопрос.

У нас семья состоит из 5 человек, муж, я, старшая доченька и двое малышек, им скоро исполнится год. Увлекаюсь вязанием, очень нравится мне и деткам моим вязать и если попросят другим очень рада. Можно сказать вяжу всегда и везде) И успокаивает это занятие, иногда так устаю с малышами что только это спасает. Хотя иногда детки плачут а я вяжу, просто сил нет столько играть с ними. И не знаю то ли я мало уделяю им времени, то ли много своему вязанию, а может так и должны дети чувствовать занятость родителей и учится труду? не знаю. Но накапливается то ли усталость, то ли не знаю что, но я начинаю выплескивать свой гнев и на мужа и на детей. Вроде весь день то кушать приготовлю то с малышками то со старшей в школу из школы, то вяжу и много фильмов православных смотрю. С мужем хорошие отношения, он меня понимает, много помогает, правда в духовном смысле не очень. И что гнев это смертный грех понимаю, везде говорят, а как избавится до головы не доходит. Может приоритеты нужно поменять, может больше себя загрузить работой? может от вязания отказаться? Подскажите.

У меня есть знакомые, которые тоже не избежали проблем с детьми. Если спрашивают меня, то я им советую то, что поняла ПОСЛЕ смерти сына:

- не гневайтесь на детей, потому что они только учатся жить и хотят утвердиться в жизни. (как могут);

- если гнев подступил - молитесь про себя. Свои эмоции засуньте в дальний чулан. Вы видели в цирке как факел огня вылетает изо рта фокусника?. Так ваш гнев летит прямо ребенку в сердце, голову, в лицо.... (в духовном смысле).

- найдите себе подругу (настоящую), которая выслушает ваши претензии к детям и мужу, и никому об этом не расскажет.(как громоотвод);

- всегда будьте готовы отвечать на всякие "почему". Когда не сможете - скажите всем, что у вас уже "чирышек" на языке вскочил. Вас оставят на короткое время.

Вязать, шить не переставайте. Это экономит половину семейного бюджета (проверено жизнью). Время находите сами. Вам виднее. Руки вяжут - а язык и глаза свободны.

Не занимайтесь самоедством - это дезориентирует. Делайте что можете, и будь что будет! Простите, если где не так выразилась. Дети - это такое богатство! Оно не должно тяготить. :download::171::177:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преп. Амвросий Оптинский предлагает такие средства борьбы со страстью гнева:

 

"Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью, — это происходит от гордости. А гнев мужа, по слову святого апостола Иакова, правды Божия не соделовает (Иак. 1, 20). Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться.

 

...Раздражительное состояние духа происходит, во-первых, от самолюбия, что делается не по нашему желанию и взгляду на вещи, а во-вторых, и от неверия, что будто бы исполнение заповедей Божиих в настоящем месте не принесет вам никакой пользы.

 

Раздражительность постом не укрощается, а смирением и самоукорением и сознанием, что мы достойны такого неприятного положения.

 

...Положи себе за правило не говорить ничего ни матери, ни сестре, когда бываешь возмущена их несправедливостью. Отойди и, что бы мать ни говорила, молчи, возьми Евангелие и читай, хоть ничего не понимая в эту минуту. Положи делать все только для Господа и делай, сколько можешь по силам. Возмущаешься же ты больше оттого, что делаешь не по силам, — много берешь на себя, да и не справишься. Сил-то мало, а хочешь делать много, почему и приходишь в раздражение, что будто бы не ценят твоих трудов и жертв. А делай по силам ради Господа, да и не огорчайся, когда люди не оценивают. Помни, что ты ведь ради их делала, а ради Бога, и награды жди от Господа, а не от людей.

 

Когда разворчишься, то укори себя, скажи: окаянная! что ты расходилась, кто тебя боится?"

 

Преп. Макарий Оптинский советует:

 

«Если будете помнить, что всякое слово друг от друга, трогающее и потрясающее вашу сердечную глубину, есть посланное от Бога обличение к познанию себя и исправлению, а к этому приложите смирение и любовь, то вместо залога немирства будете чувствовать благодарность друг к другу.

 

Когда будешь относить всё к Богу и принимать скорбные случаи с самоукорением, считая себя достойною оных, то удобно и легко понесёшь; а если, напротив, будешь укорять других и считать виновными своей скорби, то более на себя их навлечёшь и отяготишь свой крест… как мы познаем сокровенные в нас страсти? И как можем оные истребить? Не долготерпением к нам ближних, но от нашего к ним долготерпения. Они показывают нам лежащие в нас страсти, но каким образом? Смотрением Божиим, то есть Бог посылает их сделать нам что-нибудь неприятное и противное, чтобы от того узнали, что есть в нас страсти и попеклись бы о искоренении оных, а виновников сего считать благодетелями, по слову аввы Дорофея, «о еже укоряти себе, а не ближнего». Конечно, скоро невозможно уврачевать сии болезни, но, познав свою немощь и укоряя себя, получать будешь облегчение".

 

Если нам кажется, что в нашем гневе виноваты ближние, то стоит вспомнить рассказ из древнего патерика:

 

Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: “Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти.” Он вышел из монастыря и стал жить один в пустыне. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердясь, схватил кувшин и ударил о землю. Кувшин разбился. Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он сказал: “Вот! Я — один, однако побежден страстью гнева. Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же — помощь Божия”. Монах возвратился в свою обитель.

(Св. Игнатий (Брянчанинов) Отечник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если обеспокоится своей гневливостью и задаться целью победить только её, не видя или не желая видеть при этом первопричин и прилогов, то ничего не получится. Только раздражаться и гневаться будете от того, что не получается. Проследите всю цепочку. Гнев это высшая точка, апогея раздражения. А откуда раздражение? От усталости, от многих праведных забот и попечений (тут этим Алёна оправдывается)? Нет, это всё отговорки и непризнание своей вины. Раздражение от отсутствия терпения, от самолюбия и от отсутствия смирения. Известно, что ни один грех не бывает обособлен от других - каждый происходит от остальных, остальными поддерживается и питается. Только стремление увидеть в себе все грехи и искоренить их способно привести к положительному результату в борьбе с конкретным грехом. Противоположность гневу - смирение и кротость, значит нужно стяжать эти добродетели. Но смирение и кротость это уже степени блаженства, которые приходят после многих трудов по искоренению всех своих грехов. Раздражение, как предтеча гневу, само возникает от осуждения и самолюбия. Раздражние это степень крайнего неудовольствия в чём либо или ком либо, а недовольство только по требованиям к себе любимому от других, то есть от эгоизма - антипода любви. Вообще все грехи от отсутствия Божественной составляющей в человеческой сущности - любви.

 

Я своему духовному наставнику сетовал, что ни как не могу победить в себе порок обиды и раздражения (предтечи гнева). Он положил мне каждый день класть пять земных поклонов с молитвой к Богу об избавлении от обиды и гнева (просто своими словами, как из души просятся) и читать Покаянный Канон ко Господу 10 дней. Результат возымел действие, но силы вражьи при этом значительно ополчились - посыпались неприятности и искушения одни за другими. Но так и должно быть, на то она и борьба.

 

Только не нужно ни в коем разе принимать моё послушание в борьбе с раздражением как универсальное средство для всех. У каждого свои обстоятельства и нужно обязательно лично обращаться за помощью к священнику. Простите меня дорогие, но мы по своему малоумию и духовной слепоте, можем с положительным результатом только в носу ковыряться. Да и то не все - некоторые умудряются палец ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, я сама страдаю этой ужасной страстью.

И мне помогают в борьбе с ней слова, услышанные однажды - вот их смысл -

гневаясь на близких мы желаем им самого плохого ... неужели Вы желаете кому-то зла? гнев умерщвляет не только душу гневающегося, но и душу того на кого мы гневаемся ...

Вы же не хотите нарушить еще одну заповедь - "не убий" (а ведь она подразумевает не только фактическое убийство, но и уничижение души, доведение до отчаяния и т.п.)

И не забывайте сразу же просить прощение, хотя это и сложно (а это уже гордыня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня замучила моя вспыльчивость и невыдержанность, заметила, что чаще это случается, когда я в состоянии усталости, но ведь это не оправдывает. Ухватиться бы за какую-нибудь соломинку спасительную. Иной раз себя ненавижу за вырвавшиеся слова, но вот тебе раз - произношу их ! Может быть кто-то проходил через подобное, есть конкретный опыт, чтобы по силам слабому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...