Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аветис, ..Приятно,что зла нет у вас,хотя вас посыпают солью обильно,Бог вам в помощь

Все нормально,мне не щипит....

Спасибо за благословение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно истинно-православным верующим,а не просто истинно верующим?

И каким сердцем познается? Ведь сердце-просто насос для перекачки крови....Вы его имеете в виду или сердце духовное,что есть....(вы знаете что?)

Потому что только в православии истина и опять же это поймёт только провославный человек.Верить только умом-это не полнота веры,а верить сердцем и умом ,то есть понимать истинность религии православной,а так же иметь её в сердце как дар Божий.Если вам так важно каким сердцем ,то пусть будет духовным ,хотя физическое сердце и духовное как одно целое.Истинно верующим без принадлежности к православию нельзя стать,потому что истина только в православии.Все остальные веры или религии, что одно и то же,являются лжерелигиями,сбивающие с пути истинного.А просто верить и не прибегать к таинствам церковным что даст?В евангелии Господь ясно дал нам указания ко спасению на Тайной вечере,без причастия нам не обойтись.А ещё надо быть крещёным в православии человеком.Как я сказала надо изучить историю возникновения других лжерелигий или лжевер,что бы понять как враг рода человеческого пытается сбить людей с пути истинного.

Вы знаете,что было время,когда во главе всего проавославия,стоял человек не крещенный?

Можно поинтересоваться,что за человек?

Так они все от людей

Вы ошибаетесь,только православная вера от Бога,так как Иисус Христос был Сын Божий. Православная религия и вера одно и тоже.

Так ведь большинство верующих утверждают,что только их религия спасает

Опять вы ничего не поняли.Я имела в виду:автоматически-это значит без ума,мои объяснения насчёт других вер или религий не идут автоматически.Мне это внушил или положил на сердце Бог.Пришло осознание присходящего вокруг.

Или вы считаете,что считая себя грешнее соседа,вы в чемто выигрываете? Или польза в этом?

А вот в этом и есть смысл православной веры.Вера как сказал один святой,простите не помню кто,есть смирение.Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потому что только в православии истина и опять же это поймёт только провославный человек

Интерессно....

Вот например ,Библия говорит,что истина есть Христос...

Но ничего не говорит о православии....

Значит Христос,судя по вашему,только в православии?

 

 

.Верить только умом-это не полнота веры,а верить сердцем и умом ,то есть понимать истинность религии православной,а так же иметь её в сердце как дар Божий.Если вам так важно каким сердцем ,то пусть будет духовным ,хотя физическое сердце и духовное как одно целое.

Ясно,что вы не знаете,что есть сердце духовного человека.В Библии есть ответ,но Вам придется его найти самой. :blush200:

 

Истинно верующим без принадлежности к православию нельзя стать,потому что истина только в православии

Кто вам это сказал?

 

Можно поинтересоваться,что за человек?
Основатель православия и католицизма,Римский император-Константин.Крестился в старости,перед сметью,сознательно не крестясь,что б смыть сразу все грехи в старости.)))

 

Вы ошибаетесь,только православная вера от Бога,так как Иисус Христос был Сын Божий. Православная религия и вера одно и тоже.

А может все-таки христианская вера от Бога?

 

Опять вы ничего не поняли.Я имела в виду:автоматически-это значит без ума,мои объяснения насчёт других вер или религий не идут автоматически.Мне это внушил или положил на сердце Бог.Пришло осознание присходящего вокруг
.

Нет,я понял правильно.Автоматически,значит по наезженой колее,типа не так как я,значит в ад.

 

А вот в этом и есть смысл православной веры.Вера как сказал один святой,простите не помню кто,есть смирение.Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное.

Вы уверены,что именно в этом смысл православной веры???

Смысл веры,что б считать себя грешнее всех?

Я вот что вам скажу.Ап.Павел сказал так:

К Филиппийцам 2:3 (BLB)

ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

Вы замечаете разницу?

Считать себя грешнее всех или же почитать другого высшим?

Вдумайтесь в эти слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интерессно....

Вот например ,Библия говорит,что истина есть Христос...

Но ничего не говорит о православии....

Значит Христос,судя по вашему,только в православии?

Это бессмысленный разговор с вами,потому что мы находимся по разную сторону.Я не хочу больше с вами спорить на эту тему,просто чисто по человечески поговорила ,а вдруг просветлеет разум ваш.Но чего вам не дано,то не дано.Про духовное сердце я знаю.О нём читала в книге о старце иеросхимонахе Сампсоне.И я хоть тысячу раз скажу ,что истина только в православии.Если вы читали в евангелии было написано, что из сердца человеческого исходят многие страсти,злые помыслы,как вы думаете из какого сердца?

Считать себя грешнее всех или же почитать другого высшим?

Простите,но это одно и то же.

А вот изучите хорошенько основы православной веры,может быть что-нибудь поймёте,если будет дано.

по наезженой колее,типа не так как я,значит в ад

Смешно,либо вы просто не хотите меня намеренно понять,либо у вас стоит блок в мозгах.Я ведь не знаю даже к какой вы секте принадлежите,а в них идёт обработка гипнозом и другими оккультными методами.Вас так напичкают,что вы становитесь запрограмированными на все вопросы,противоположные вашему мнению.Изучите основы православной веры прежде чем спорить с православными людьми ,а то мы с вами как в пословице:я ему про Фому,а он мне про Ерёму.Бессмысленно с вами говорить.ВЫ ничего не понимаете и не знаете.Сначала скажите какой вы веры,а потом можно о чём-то дискуссировать.Католицизм-это ересь как говорится в догматах православной веры.Шок?Я заранее знаю вашу реакцию,судя по предыдущим высказываниям.Основатель православия был Господь Иисус Христос.Апостолы -это первые священнослужители.Преемство благодати священнической идёт у православных по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально,мне не щипит....

Спасибо за благословение!

Вот вы всё говорите о любви,по вашим ответам видно,что вы считаете,что она у вас имеется,но в тоже время откуда вы это взяли?Святые люди большими подвигами стяжали эту любовь к людям,а вы решили,что это так просто?Раз и люби всех.Для этого надо иметь благодать Духа Святого,которая даётся при крещении.А иначе у человека в сердде живёт диавол,если он не крещён в православии.Почитайте толкование на евангелие Блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского.А то своим умом человек может не так истолковать слова евангелия.Это опасно.

СпасительПочему так просто совершил вечерю,а в православии это сделали таким сложным??

Вот видите как вы хотите всё сделать как вам хочется ,а не Богу.Вы ищите каких-то придирок к православию зачем?Ведь я не спрашиваю,а зачем католики придумали отпущения грехов вперёд ,то есть впрок,правда?Или ещё что-нибудь.Вот вам и про безводные облака, не могущие понять истины.В ваших ответах сквозит абстрактность.Верю и всё на этом.А во что,в кого,не понятно!Опять же люди последних времён будут искать веру или религию удовлетворяющую своим потребностям,так предсказывали святые люди."Ах,вот у православных слишком большие службы к чему это?Столько стоять!"-и так далее и тому подобное скажут они."Я лучше пойду к баптистам,они хоть всем обеспечат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость гость_прохор

А то своим умом человек может не так истолковать слова евангелия.Это опасно.

 

Это самая опасная ложь,придумана сатаной,что б отвратить людей от Бога и писания и дать возможность лжеслужителям, направлять верующих в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из причин наверное,что суть о которой вы говорите,довольно-таки трудно уразуметь.Баптисты преуспевают именно из-за простоты и доступности их идей для простых людей.И еще,они каждому советуют убедится самому в их правоте,через чтение Библии.

Это так. Если допустим гностицизм - это мистическая ересь, которую могут потянуть только один из тысяч, то такие еретики как протестанты и иеговисты толькуют Священное Писание плотским мудрованием. Это то и подкупывает. Из-за духовной слепоты еретик не видит чем отличается идолопоклонство от иконопочитания, не понимает сути Иисусовой молитвы, а на многократные повторения тычет словами Христа об языческом многословии, не понимая этих слов. Еретики не понимают зачем молиться святым и т.д. Что бы понять Православие необходимо духовное видение. Плотскому человеку показывая шар сколько не говори, что это шар он будет утверждать, что это круг, потому что круглый.

Пытался на те или иные слова Св. Писания приводить толкования святых отцов, на что постоянно получал ответы типа: А я думаю..., а я считаю... Еретики свое плотское мудрование ставят выше тех, кто всю свою жизнь пребывают в Богообщении и духовных подвигах.

Веруй в Господа Иисуса Христа,спасешься Ты и Дом твой!!!

Но также не стоит забывать, что эта вера начинается с приобретения нищеты духовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самая опасная ложь,придумана сатаной,что б отвратить людей от Бога и писания и дать возможность лжеслужителям, направлять верующих в заблуждение.

Может вы не знаете? Ведь Блаженный Феофилакт архиепископ Болгарский был крупный византийский богослов ,его толкования на евангелие почитаются наравне с толкованиями на Новый Завет отцов и учителей церкви,таких как святой Климент Александрийский,святой Иоанн Златоустый и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это бессмысленный разговор с вами,потому что мы находимся по разную сторону.Я не хочу больше с вами спорить на эту тему,просто чисто по человечески поговорила ,а вдруг просветлеет разум ваш

.

Это типа "Я такая просветленная"....

Я думаю Вы просто не задумывались над этими вопросами,и сказать Вам по этому просто нечего.Эта тактика мне известа давно,что б обвинять опонента в "несведущьности".Попробуйте ответить на эти вопросы не мне,а самой себе.

 

Но чего вам не дано,то не дано.Про духовное сердце я знаю.О нём читала в книге о старце иеросхимонахе Сампсоне.И я хоть тысячу раз скажу ,что истина только в православии

Это что не дано?

И что изменится от того,что вы тысячу раз скажете?

Простите,но это одно и то же.

А вот изучите хорошенько основы православной веры,может быть что-нибудь поймёте,если будет дано.

Если Вы,изучивши все основы,не можете их объяснить и рассказать,то зачем мне их изучать.

Более того,Вы не сможете ли объяснить такую вот проблему....?

В православии,детей крестят,как Вы сами подтвердили,для того,что бы изгнать злого духа и что б поселить в нем Духа Святого.

И если человек не крещен,то в нем еще живет злой дух,не так ли?

Смешно,либо вы просто не хотите меня намеренно понять,либо у вас стоит блок в мозгах.Я ведь не знаю даже к какой вы секте принадлежите,а в них идёт обработка гипнозом и другими оккультными методами.Вас так напичкают,что вы становитесь запрограмированными на все вопросы,противоположные вашему мнению.Изучите основы православной веры прежде чем спорить с православными людьми ,а то мы с вами как в пословице:я ему про Фому,а он мне про Ерёму.Бессмысленно с вами говорить.ВЫ ничего не понимаете и не знаете.Сначала скажите какой вы веры,а потом можно о чём-то дискуссировать.Католицизм-это ересь как говорится в догматах православной веры.Шок?Я заранее знаю вашу реакцию,судя по предыдущим высказываниям.Основатель православия был Господь Иисус Христос.Апостолы -это первые священнослужители.Преемство благодати священнической идёт у православных по сей день.

Я христианин по убеждению и возрождению.Не принадлежу ни к секте ни к деноминации,а только одному Господу Иисусу Христу.

И пробую найти людей ,способных ставить на первое место Господа и Его Слово,а не учение претендующих на посредничество между Богом и человеком.

 

Вы ошиблись,нет шока...

Только рад за Вас,что Вы считаете за ересь,что и Библия считает ересью.

 

А вот на счет того,что я ничего не понимаю и ничего не знаю,Вы просто всердцах говорите,на самом деле Вы так не думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы всё говорите о любви,по вашим ответам видно,что вы считаете,что она у вас имеется,но в тоже время откуда вы это взяли?

Да хотябы потому,что очень хочу привлечб Вас к Слову Божьему.

И потому что просто люблю Вас и Ваших братьев и сестер. :acute000:

 

Святые люди большими подвигами стяжали эту любовь к людям,а вы решили,что это так просто?Раз и люби всех.Для этого надо иметь благодать Духа Святого,которая даётся при крещении.

Господь меняет сердце человека,и дает ему любовь и мир в сердце.Я это имею,а Вы?

 

А иначе у человека в сердде живёт диавол,если он не крещён в православии.

Вот откуда вам это пришло.Ведь в Писании открывается другое.Там даже не и упоминания какой либо конфесии.

Там только Христиане,которые Христовы.Вы принадлежите Христу?

 

Почитайте толкование на евангелие Блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского.А то своим умом человек может не так истолковать слова евангелия.Это опасно.

 

Хорошо,дайте мне ссылку на его толкование.

А что до своего ума,то ведь именно ум имеет способность воспринять информацию о Боге и Христе.Какой толк от человека не понимающего и не способного размышлять.Или Вы считаете,что все что прочтете в толковании ,надо принимать на веру?

Даже если несходиться с Писанием?...Я так не думаю.Все ,что читаю,сверяю с Библией.

Вот видите как вы хотите всё сделать как вам хочется ,а не Богу.Вы ищите каких-то придирок к православию зачем?

Какие придирки? В чем Вы меня хотите обвинить?

Не можете объяснить,так и скажите.А обвинять в придирках-не состоятельно.Лучше и честнее-сказать не знаю.

Ведь я не спрашиваю,а зачем католики придумали отпущения грехов вперёд ,то есть впрок,правда?

У католиков можно спросить,но здесь ведь православные.

.В ваших ответах сквозит абстрактность.Верю и всё на этом.А во что,в кого,не понятно!Опять же люди последних времён будут искать веру или религию удовлетворяющую своим потребностям,так предсказывали святые люди."Ах,вот у православных слишком большие службы к чему это?Столько стоять!"-и так далее и тому подобное скажут они."Я лучше пойду к баптистам,они хоть всем обеспечат".

Дело ведь даже не в больших или маленьких службах.Дело в знании или не знании.Если Вы,готовитесь стать гражданином царства Бога

и Христа,то не надо ли изучить законы того Царства?

А на счет того,что мол баптисты всем обеспечат,это наверное просто сплетня какая-то.Я бывал у них на службах (они их называют собраниями),и что то не заметил раздачь продуктов и денег....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самая опасная ложь,придумана сатаной,что б отвратить людей от Бога и писания и дать возможность лжеслужителям, направлять верующих в заблуждение.

Отчасти согласен.

Хотя,надо заметить,что первые чтения писаний,надо что б кто то знающий подсказывал простые истины.

А основное о Христе и спасении,понимается и без толкований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы понять Православие необходимо духовное видение. Плотскому человеку показывая шар сколько не говори, что это шар он будет утверждать, что это круг, потому что круглый.

Это утверждение,на счет духовного ведения,есть в любой диноменации и секте.Это как бы начальная стадия обработки мозга.Ведь войдя в диноменацию или секту,человек уже наврятли выберется от-туда.Он просто будет получать все больше и больше "доказательвст" правоты секты или деноминации.А слово Божье вечно.

К Евреям 4:12 (BLB)

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

И именно к нему,к слову Божьему нужно обращатся,что б избежть заблуждения.

Нужно заметить,что во всякой секте и деноминации,есть человек,с суждений которого началось существование данного сборища.

Следовотельно,что там есть большая опасность,в толкованиях людей,даже если они всю жизнь провели за этим.Долгота не гарантия правильности,апостолу Павлу,Бог открылся мнгновенно,как и многим верующим.Ему нет ничего невозможного.

 

Пытался на те или иные слова Св. Писания приводить толкования святых отцов, на что постоянно получал ответы типа: А я думаю..., а я считаю... Еретики свое плотское мудрование ставят выше тех, кто всю свою жизнь пребывают в Богообщении и духовных подвигах.

Проблема еще в восприятии.Если Вы приняли точку зрения того или иного мужа,то это не значит что этот муж прав.

И если Вы восприняли это как истину,то это не значит,что все так понимают.Ведь и толкование отцов православия не совсем совпадают,что видно даже из выложенного на форуме материала.Следовательно,за простым прихожанином остается право и обязанность определится кто из них прав,не так ли?

Но также не стоит забывать, что эта вера начинается с приобретения нищеты духовной.

Духовная нищета на приобретается,она обнаруживается.И блаженство нищих духом,как раз заключается в видении это своей нищеты.

Вера же,начинается со слышания слова Божьего.

 

К Римлянам 10:17 (BLB)

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что Вы всё понимаете и знаете лучше всех,так зачем же вам моё знание и объяснения?Вы сами для себя авторитет.

Да хотябы потому,что очень хочу привлечб Вас к Слову Божьему.

И потому что просто люблю Вас и Ваших братьев и сестер

А меня привлекать не надо я и без вас знаю Слово Божье и читаю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А меня привлекать не надо я и без вас знаю Слово Божье и читаю его.

Если так ,то я рад за вас.

Продолжайте читать и изучать.Бог вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Духовная нищета на приобретается,она обнаруживается.И блаженство нищих духом,как раз заключается в видении это своей нищеты.

Вера же,начинается со слышания слова Божьего.

Нищета духовная

 

Вы совсем не в том понимаете нищету духовную, как пишете, можно больше назвать оную, понимаемую вами: нищета добродетелей, а нищета духовная состоит в чувстве смирения: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничи­жит» (Пс. 50, 19). Сам Господь ублажает нищих духом; то вы до оной еще не достигли, и мы не смеем помнить о себе в достижении оной; нищий духом видит одну свою нищету, но не смущается, а чрез смирение получает помощь Божию и успокаивается (преп. Макарий).

Поучения

оптинских старцев

Кто бы ка­кой ни был, но все счи­тай­те, что он луч­ше вас, и так при­о­бык­не­те по­ма­лу, бу­де­те всех ви­деть Ан­ге­ла­ми, а се­бя – спо­кой­ны­ми, но по­ка еще са­мо­лю­би­вая часть ва­ша не ук­ро­ще­на, то мно­го тре­бу­ет­ся ог­ня, да­бы по­жечь оную.

А что до своего ума,то ведь именно ум имеет способность воспринять информацию о Боге и Христе.Какой толк от человека не понимающего и не способного размышлять

преп. Макарий

Поучения

оптинских старцев

Ра­зу­ме­ние Свя­щен­но­го Пи­са­ния да­ет­ся по ме­ре чис­то­ты серд­ца на­ше­го и сми­ре­ния; эта глу­би­на не­у­до­боз­ри­мая и бес­ко­неч­ная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы совсем не в том понимаете нищету духовную

Маргарита,знаете что меня в Вас умиляет?

То что Вы отвечаете не на пост,а на свои мысли об моем посте....

Где Вы видите мое монимание духовной нищеты? Я вовсе не писал о ней.Я написал о ее "приобретении" а вернее об обнаруживании.

И еще что интересно.Вы обрываете нашу беседу с Вами,только для того,чо б продолжить не Вашу беседу....

 

 

Ра­зу­ме­ние Свя­щен­но­го Пи­са­ния да­ет­ся по ме­ре чис­то­ты серд­ца на­ше­го и сми­ре­ния; эта глу­би­на не­у­до­боз­ри­мая и бес­ко­неч­ная.

Вот тут надо бы сказать:

Чистота сердца-напрямую зависит от того,сколько человек очищает себя чтением слова Божьего и молитвой.

Без чтения,Вы просто не сможете приобрести читоту.Потому что именно словом Божьим,обнаруживается нечитота и им же она устраняется.

Чтение и молитва-вот что делает христианина способным понимать слово.И смирение тоже через это приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Духовная нищета на приобретается,она обнаруживается

Скажите пожалуйста это ваши слова?Или вы уже отрекаетесь от своих слов?Мой ответ цитатой как раз отвечал на это ваше высказывание.Духовная нищета ПРИОБРЕТАЕТСЯ или достигается.Если бы я была рядом с вами то приклеила бы вам на лоб это высказывание,что бы до вас наконец-то дошло.Меня уже не умиляет ваша тупость Простите за всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста это ваши слова?Или вы уже отрекаетесь от своих слов?Мой ответ цитатой как раз отвечал на это ваше высказывание.Духовная нищета ПРИОБРЕТАЕТСЯ или достигается.Если бы я была рядом с вами то приклеила бы вам на лоб это высказывание,что бы до вас наконец-то дошло.Меня уже не умиляет ваша тупость Простите за всё.

Вы совсем не в том понимаете нищету духовную, как пишете, можно больше назвать оную, понимаемую вами: нищета добродетелей, а нищета
духовная состоит в чувстве смирения: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничи­жит» (Пс. 50, 19). Сам Господь ублажает нищих духом; то вы до оной еще не достигли, и мы не смеем помнить о себе в достижении оной; нищий духом видит одну свою нищету, но не смущается, а чрез смирение получает помощь Божию и успокаивается (преп. Макарий).

Вы русский понимаете?

Если да,то почему приводите то,что я написал дважды,но не приводите вторую цитату(вашу),где прямо говорите о том,чего я не писал.

Теперь,если Вы приобретаете ее(духовную нищету),то это дает право думать,что Вы были некогда "духовно богатой" ,так?

Тогда зачем же Ап павел призывает обогатится духовно? Или о чем говорится в Откровении,когда упомянает о том,кто богат,разбогател и ни в чем не имеет нужды,в то время как на самом деле нищь?

Или Вы читая св отцов,совершенно позабыли о самой сущьности христианства,сокрытой в Библии?

Тогда я думаю будет уместным напомнить простые истины:

Все люди духовно нищие,но не все видят это.

Только Христос,через свое слово,может указать Вам и мне,на духовную нищету нашу.

Только видя свою нищету,ми с Вами имеем возможность просить Господа обогатить нас Его нищетою.

Его же нищета,состоит в том,что будучи властелином неба и земли и всей вселенной,Он принял образ раба,и стал нищим (не имеющим ничего вообще) ради нас.То есть,все богатства мира,поставил ниже наших душ,чем и обагатил нас духовно,дав нам доступ к духовной устроенности Царства Небесного.

Ему слава за это и за все что дает!!!

 

За вашу грубость уже простил.Не стоит извинятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя,надо заметить,что первые чтения писаний,надо что б кто то знающий подсказывал простые истины.

Так выходит, что первичным все же оказывается ПОНИМАНИЕ, а не сам текст Писаний. Писание должно пониматься и истолковываться исключительно в церковной среде, а не индивидуальными личностями. Вообще, можете ли Вы привести свидетельства из Писания, которые бы подтверждалио теорию, что любой человек взяв в руки Библию своими усилиями и благодаря внимательному чтению смог бы в полноте познать Истину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так выходит, что первичным все же оказывается ПОНИМАНИЕ, а не сам текст Писаний. Писание должно пониматься и истолковываться исключительно в церковной среде, а не индивидуальными личностями. Вообще, можете ли Вы привести свидетельства из Писания, которые бы подтверждалио теорию, что любой человек взяв в руки Библию своими усилиями и благодаря внимательному чтению смог бы в полноте познать Истину?

Мне кажется,я нигде не утверждал то ,что любой человек взяв в руки Библию своими усилиями и благодаря внимательному чтению смог бы в полноте познать Истину.

Но я сомневаюсь,что понять истину в полноте,может кто либо вообще.Разве существует таковой человек?

Или существовал когда либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Но я сомневаюсь,что понять истину в полноте, может кто либо вообще.Разве существует таковой человек?

Или существовал когда либо?

Под полнотою я имел в виду Истину как таковую. В Священном Писании нигде не говорится о каком-либо пограничном состоянии между истиною и ложью. Можно совершенствоваться в вере (2Фесс.1:3), возрастать в разуме (Кол.1:10) уже пребывая в Истине, но к Истине как таковой нельзя что-либо прибавить или как-то умалить ее. Истину можно познать только во всей полноте, а не лишь какую-то мнимую ее часть. Доколе человек не просветится познанием Истины, он пребывает вне ее.

 

Так вот, вопрос мой состоял в том, может ли Библия сама по себе не будучи истолкована "другим" наставить любого человека всему нужному ко спасению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вот, вопрос мой состоял в том, может ли Библия сама по себе не будучи истолкована "другим" наставить любого человека всему нужному ко спасению?

Я думаю,что Истина-Иисус Христос,познается через чтение Библии,без толкования.

А вот для тех,кто хочет возрастать в познании Этой Истины,написал Петр:

2-e Петра 1:2 (BLB)

благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.

Толкование же,может быть принято иле же не принято,но это не значит,что данный человек не знает Истины-Иисуса Христа.

А если человек не может быть в истине не познав ее всю,то для чего Петр написал о возрастании в познании Господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,что Истина-Иисус Христос,познается через чтение Библии,без толкования.

А можете ли Вы привести свидетельства самой Библии в подтверждение Вашего мнения? Можете ли Вы указать хотя бы на одну книгу из корпуса Священного Писания, которая предназначалась бы для "внешних", т.е. для тех людей, которые находились бы вне церковной общины и соответственно вне того понимания смысла, которым церковь наделяла те или иные слова Писания?

Я в свою очередь хотел бы указать на противоречащий Вашему мнению эпизод из апостольких деяний, где вельможа Ефиопской царицы сознался, что не может сам собой разуметь свидетельства Писания о Христе и даже не понимал, о ком идет реч:

Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? 
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
---
Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
(Деян.8:30,35)

благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.

А если человек не может быть в истине не познав ее всю,то для чего Петр написал о возрастании в познании Господа?

Я не совсем понимаю, почему Вы решили, что апостол Петр здесь говорит о вознастании в познании Христа? Из текста можно увидеть, что речь скорее идет о умножении и возрастании благодати и мира тех, кто уже познал Христа. И именно благодаря этому познанию только и возможно возрастать в чем-либо духовном. Даже, если и не особо вдаваться в тонкости толкования этого отрывка можно прийти к выводу, что Ваше толкование отличается от моего. А это уже свидетельствует о том, что текст сам по себе без ПРАВИЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ может вводить в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

?

Там просто не может быть того,что Вы просите вам привести в пример.Да,я согласен,что все книги нового завета(кроме двух),

адресовались к конкретным людям и церквям.Но это вовсе не значит,что они закрыты для тех,кто еще не познал Господа.

Я знаю случаи,когда в узбекские поселки попадали евангелия и там образовывались церкви.

Я ведь и не утверждал,что писания писались неверующим.

 

 

Из текста можно увидеть

Из текста видно как раз,что умножается благодать,вместе с познанием Христа.

То есть,познав верою,что Иисус есть Бог-Истина,верующий все еще познает и познает ,хотя мы и признаем его за познавшего истину.

Я поэтому и не понимаю,как человек может уверять,что познал Иисуса-Истину полностью.

Я понимаю вашу мысь о том,что возрастать в познании можно только познав уже,что Христос -Истина-Бог.До этого ,конечно же писания не будут понимаемы.

Однако,они не будут понимаемы и через толкование,если человек не познал и не поверил благой вести.Тут безсильны толкования,а только Дух Истины может открыть сердце к пониманию писаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аветис, Вы находитесь сейчас под влиянием сил, ничего общего с Христом и Церковью не имеющих. Осознанно или не осознанно, Вы губите свою бессмертную Душу. Пытаясь понять умом Священное писание ,Вы напоминаете первоклассника музыкальной школы, которому очень понравилось произведение Шопена и он пытается не только разобраться в нотах, но и спорит с учителем о партитуре и надеется его сыграть в ближайшее время.

Креститесь в Православной Церкви, придите на Пасхальную службу , встаньте перед Спасителем и попросите от всего сердца направить Вас в Вере. Перестаньте думать, выбирать и просто сделайте это.

Никто Вас не будет уговаривать , зомбировать , даже спрашивать никто ни о чем не будет. Вы сами все поймете.Господь милостив. Надеюсь Он вас вразумит...

 

А протестанты, баптисты, исламисты и другие исты никуда не денутся, у них и сети и приманка всегда на готове....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...