Перейти к публикации
Ярик

Полезен ли спорт для души?

Рекомендованные сообщения

Если бы вы поставили себя на место тех спортсменов которые стоя на пьедестале плачут когда играет гимн страны, те которые отдали полжизни тренировкам чтобы один-единственный раз достойно выступить за честь своего народа, вам было бы очень неприятно и непонятно осуждение своих же соотечественников.

Вот поэтому я и буду смотреть олимпиаду, чтобы видеть эти слезы!

Вы немного путаете осуждение, с обсуждением. То, что я потерял уважение к Тайсону, пишу как сам бывший спортсмен ( не профессионал, любитель скажем так), после его поступка с откусыванием уха. Это не профессионально, это недостойно спорта! Весь остальной спорт, каждый сам выбрал для себя сам, каким именно ему заниматься. И заметьте не все доходят до пьедестала, не все выходят в профессионалы.

Но я буду очень рад. если мой сын будет пинать в футбол( что он и делает) , собирать картинг ( что тоже делает) , чем болтаться по подвалам, курить. Я за спорт!

 

только и занимаемся что друг другу соринки из глаз вытаскиваем.

 

Знаете Ярик, как бы я хотел чтобы мне каждый день эти соринки ковыряли в глазах, может так и брёвна узрею у себя, слеп, а ковырять некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писал не видел первого сообщения Андрея

 

"О каком достоинстве боксёра вообще может идти речь, если христианину не достойно не только не учавствовать в них лично, а даже страстно смотреть эти, простите, мордобои и азартно болеть.

 

Приведу пример не про боксера, прыжки с трамплина, человек осознанно идет на это и бывает что ломает позвоночник - это спорт. Вспомните Сергей Перхун украинский футболист, вратарь. Единственный в истории российского футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы., защищая ворота получил травму головы и скончался. Это тоже спорт. Айртон Сенна - Формула 1, разбился. Все осознанно подвергли себя смерти, не страдая за Христа.

Значит кроме шахмат и шашек спорт никакой не достоин Христианина? Андрей я не утрирую, я пытаюсь понять. Ярик написал про Патриарха, разве он где то подчеркнул на какой спорт он благословил? Хотя по большому я вас понимаю и кровопролития не поддерживаю. Спорт вообще травмоопасен как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья, да при чем тут мордобой и Тайсон??? Что за лицемерие все на словах такие праведные, прости Господи, только и занимаемся что друг другу соринки из глаз вытаскиваем.

 

Ярик, Вы очень сильно утрируете и выворачиваете шиворот на выворот слова собеседника. Усердно и неприклонно приравниваете большой спорт к занятиям физкультурой, а это именно для души совершенно разные вещи. Именно Патриарх Кирил в своих речах о полезности физкультуры и спорта отмечал, что полезна таки по сути сама лишь физкультура, а именно то, что служит лишь поддержанию и укреплениютелесного здоровья человека. Большой же спорт в современном виде совершенно очевидно в основном только постепенно калечит здоровье непомерными нагрузками и губит души тщеславием, гордыней, завистью.

 

Ярик, Вы неоднократно приводите пример плачущих на пьедестале спортсменов, по сути пребывающих в этот момент во "всех тяжких" - и в прелести, и в гордыне, и в тщеславии и воспринимаете грехи как добродетель. Я уже спрашивал у Вас о том, что конкретно Вы подразумеваете подчестью и достоинством страны? Каким таким образом спортсмены могут отстаивать честь страны, кто её бесчестит? Как страна может потерять своё достоинство если её спортсмены не выиграют соревнования? Пока Вы не ответите на эти вопросы хотя бы просто сами для себя, Вы врят ли поймёте о чём я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На какие сегодня наткнулась мысли бывшего вотерполиста, убиенного иеромонаха Василия: "если мы будем изнурять телесные силы по пустой, кровяной ревности к телесным подвигам, то ум ослабеет в брани с духами воздушными, падшими ангелами, сверженными с неба. Ум должен будет ради немощи оставить многие, сильные, существенно необходимые ему оружия - и потерпеть безмерный ущерб."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...................Значит кроме шахмат и шашек спорт никакой не достоин Христианина? Андрей я не утрирую, я пытаюсь понять. Ярик написал про Патриарха, разве он где то подчеркнул на какой спорт он благословил? Хотя по большому я вас понимаю и кровопролития не поддерживаю. Спорт вообще травмоопасен как таковой.

 

Любой не агрессивный спорт, не направленный на достижение преимущества над ближним, благодатен и полезен до тех пор пока он служит во благо человеку, то есть развивает его физически, укрепляет его здоровье и способствует обретению добродетелей, а не пороков. Когда же в человеке начинает развиваться и преобладать желание превосходства над другим, именно тогда польза уходит, а приходит один лишь вред. Стемление превосходства образуется из зачатков эгоизма в человеке и развивает в нём этот самый эгоизм. Известно, что грех не может быть в одиночестве среди добродетелей, а он непременно тянет за собой все остальные грехи - зависть, гордыню, тщеславие, ревность. Посмотрите как льстив лукавый бес - он вкладывает в сознание человека тягу к порочным стремлениям как к добродетелям. Но неново, когда зло преподносится под видом добра - это же и есть основной метод введения в прелесть человека - прикинуться ангелом, что бы сбить с толку, исказить и отвернуть от Бога. Александр, а чего бы Вы хотели больше, что бы Ваш сын гонял в футбол или чаще бывал в церкви и занимался своим духовным совершенствованием? Обратите внимание на предидущее сообщение Иулиании. Самый важный вопрос в жизни человека - для чего я живу, в чём смысл моей жизни во плоти. После открытия для себа Бога, человек задаётся уже более высоким и совершенным вопросом - а для чего Бог дал мне временную жизнь в телесной оболочке, зачем душе нужно такое сковывающее и обременяющее болезнями и чувственными неудобствами тело? Когда мы раскроем свои глаза и видим, что как бы мы не старались над своим телесным совершенством, как бы не изнуряли свою плоть в стремлении преобразовать её физически, один ей исход - старение, дрехление, умирание и разложение. А вот душа остаётся, и освобождаясь от тела и теряя греховные пленения плотских чувств к чревоугодию, физической чувственности, она обретает большее совершенство и вечность бытия. Значит смысл земной жизни ни как не в чрезмерных обращениях внимания на свою плоть и не в стараниях над ней. Плоть лишь инструмент воздействия на самосовершенство души. Через тело, с его физической чувственностью, мы совершенствуем душу в отказе от плотского ради духовного. Я наверное не совсем понятно изъясняюсь? Немощен в риторике и боюсь,что меня не поймёте.

 

В последнем представленном здесь ролике Патриарх подчеркнул именно о полезности спорта только как физкультуры, и о вредности его в виде всех безобразий современного большого спорта. Именно из за этого я и представил этот ролик. Послушайте по внимательнее и Вы услышите, что хоть Патриарх и говорить о полезности физкультуры и спорта, но исходя из дальнейших его разъяснений, он подразумевает полезность именно физкультуры. К стати ни какого такого прямого благословения от Патриарха нет, что немаловажно - есть лишь озвучивание точки зрения церкви на полезность и вредность явления с неясной чертой разграничения.

 

Думаю, настало время просить более точного разъяснения Патриарха по этому вопросу...)))

 

К стати и шахматы и шашки могут стать очень вредными для духовности. В них ведь то же может возникнуть азарт и одержимость победы, в них можно играть на деньги, и тогда чем же они уступают в своей "полезности" картам, кроме богохульной символики карт? Да, собственно, ни чем. Вообще всегда, когда возникает понятие игра, христианин должен быть крайне насторожен, за исключением развивающих игр с детьми. Практически любые игры и компьютерные, и олимпийские, и карточные нацелены на превосходство над соперником, пораждают в душе губительный азарт, отвлекают от духовного делания и искажают правильное восприятие критериев нравственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик, Вы очень сильно утрируете и выворачиваете шиворот на выворот слова собеседника. Усердно и неприклонно приравниваете большой спорт к занятиям физкультурой, а это именно для души совершенно разные вещи. Именно Патриарх Кирил в своих речах о полезности физкультуры и спорта отмечал, что полезна таки по сути сама лишь физкультура, а именно то, что служит лишь поддержанию и укреплениютелесного здоровья человека. Большой же спорт в современном виде совершенно очевидно в основном только постепенно калечит здоровье непомерными нагрузками и губит души тщеславием, гордыней, завистью.

 

Ярик, Вы неоднократно приводите пример плачущих на пьедестале спортсменов, по сути пребывающих в этот момент во "всех тяжких" - и в прелести, и в гордыне, и в тщеславии и воспринимаете грехи как добродетель. Я уже спрашивал у Вас о том, что конкретно Вы подразумеваете подчестью и достоинством страны? Каким таким образом спортсмены могут отстаивать честь страны, кто её бесчестит? Как страна может потерять своё достоинство если её спортсмены не выиграют соревнования? Пока Вы не ответите на эти вопросы хотя бы просто сами для себя, Вы врят ли поймёте о чём я говорю.

 

 

Патриарх благословил олимпийскую сборную России - это профессиональные спортсмены. Я сам по соревнованиям раньше ездил - поверьте хоть мне я не был тогда одержим ни гордыней ни ненавистью к соперникам, это мало чему поможет, тут нужно сосредоточенность и упорство, тем более что это был командный спорт,если человек сам по себе одержим завистью или злобой, поверьте, от спорта ему будет ни холодно ни жарко, если не спорт будет что-то другое.

Честь страны - это желание принести хоть какую-то пользу своей родине, не важно в спорте или в чем другом. Свою страну прославляют космонавты (вот уж нехристи-атеисты) ученые и писатели, артисты и музыканты, и спортсмены в их числе. Выиграть кубок мира для своей страны - вот это честь. А писать вот как я на форуме чтобы самолюбие потешить в этом мало чести.

 

Андрей, как можно писать о том что чувствуют спортсмены, зная о них в лучшем случае из СМИ? Вы ведь не спортсмен и не духовное лицо, такой же мирянин как и я, почему же вы так однозначно выносите вердикт тому в чем мало разбираетесь? Вы сдавали на разряд или окончили инфиз что знаете что чувствует человек занимающийся спортом? Тем более что мнение духовенства по этому поводу все смотрели и читали.

Я, например, совсем не умею печь блины и пироги, но я ведь не даю всем рецепт их приготовления и не осуждаю кулинарию лишь потому что хорошо приготовленный пирог вызовет похвалу хозяйке и ее обуяет демон тщеславия и она возгордится?))) Вы сами не понимаете этот абсурд?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик, ну при чём тут желание гражданина что то сделать и честь страны? Вот есть страна, то есть - территория проживания граждан, имеющая определённые территориальные, климатаческие и национальные признаки. Вот у этой территории проживания граждан оказывается есть своя честь, и исходя из того, что её нужно на соревнованиях защищать, то значит, что на эту честь кто то каким то образом на этих соревнованиях посягает. Ведь так же получается? Вот вопрос в том, что такое эта самая честь страны и какие действия представителей другой страны на соревнованиях могут эту самую честь попрать?

 

Ярик, честь страны и достоинство нации - это пустые, ничего не значащие лозунги, придуманные лукавым и вселённые в ума прельщённых людей как их собственные мысли. Святые отцы учат нас испытывать свои представления о вещах и событиях, вот и испытайте поругание или попрание чести страны. Представьте себе как это возможно и к чему конкретному это приведёт. Вот проиграл спортстмен соревнование и, что страна его этим самым стала обесчестена?

 

Давайте обратимся к понятию чести вообще. Честь это - комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

 

Ярик, человеческие амбищии, си речь склонности к ранее описанным порокам, прикрываются понятиями чести и достоинства страны.

 

Вот с точки зрения православия гордость человека это достоинство или недостаток? Не имеет значения за ли себя или свою страну, если человек гордится это хорошо? Если человек, который стоит на пьедестале, проливает слёзы от гордости, то разве это хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Ярик, чувствую, друг друга вы не переубедите и каждый все равно останется при своем. Мнения друг друга вы уже услышали. :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Ярик, чувствую, друг друга вы не переубедите и каждый все равно останется при своем. Мнения друг друга вы уже услышали. :)

Да, Иулиания, Вы совершенно правы. Я уже и сам это почувствовал. У нас просто несколько иные взгляды на сущность обсуждаемых понятий. Думаю, что не стоит более нам что либо доказывать или переубеждать - всё пойдёт по замкнутому кругу.

 

У каждого свой путь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания

 

Спасибо за полезные и интересные посты.

 

Ерёмин Андрей

 

Андрей, постараюсь ( если получится в краце) ответить. Вчера сил хватило только прочитать, совсем разболелся. грипп весь город свалил, хитрый какой то в этом году, не хочет отпускать.

 

Собственно мнения всех здесь интересны, и это очень хорошо. :good0000: Кстати прошу прощения, но ролика Патриарха не видел, потому что не возвращался на прошлые страницы.

 

Про профессиональный спорт, да вы правы, с точки зрения полезности, развития духовных качеств профессиональный спорт не может быть полезен. Это я понял, обдумав, вспомнив, немного рассудив что ли. Причины на самом деле простые. Как писал Ярик , это и изнурительные тренировки до кровавого пота, я не говорю о сборах, когда физически настолько идет износ, что не то, что о молитве, о Боге вспомнить не всегда есть время наверно..

 

Это пьедесталы, тут как ни крути , а радость победы, "я это сделал, я это смог, я чемпион" и.д , а значит и как вы говорите тщеславие оно есть и будет. Это сами моменты борьбы, соревнований, где тоже как ни крути, а возможность впасть в раздражение, гнев, осуждение, постоянный стресс . Поэтому соглашусь, занятие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СПОРТОМ, не может принести пользы духовному развитию человека. Принести как писал Ярик честь стране, а себе хорошую зарплату, премию от победы, и т.д и т.п может. ну и много других нюансов.

 

А вот физическое развитие на любительском уровне, я считаю не только полезным но и обязательным. Делать зарядку, побегать на лыжах, поплавать, поиграть в настольный теннис, попинать в футбол, поиграть в хоккей.

 

Вот вы пишите Андрей такие вещи, все где есть преимущество над ближним уже грех. Андрей, вы маленько разберитесь над этим самым преимуществом. Мы часто встречались с друзьями по выходным( раньше) и пинали в футбол. У меня рядом, в 50 метрах от дома начинается лес, там у нас футбольное маленькое поле. Разбиваемся на группы и пошли пинать, порой до смешного, после игры спрашиваем кто хоть выиграл то? А фиг его знает, разве уследишь, голы летят в обе створки ворот десятками. Главное попинали, размялись. Но ведь и тут идет Андрей преимущество над ближним, и тут азарт, ведь сама суть игры - забить гол! Другое дело не важен результат, а значит от выигрыша тщеславия нет.

 

Вы простите Андрей, но все чаще стало попахивать "фанатизмом" , нежели реалиями. Еще раз простите, постараюсь и тут в краце.

Вот вы уже даже увидели причину опасности а может и самого греха игры в шахматы

 

К стати и шахматы и шашки могут стать очень вредными для духовности. В них ведь то же может возникнуть азарт и одержимость победы, в них можно играть на деньги

Суть любой, абсолютно любой игры достичь результат, а значит как ни крути азарт присутствует.

Иногда играю в теннис( там же), но ведь и там результатом является превосходство над ближним, выиграть партию, заметьте это не унижение, не оскорбление ближнего.

Согласен , можно соблазниться в шахматы и на деньги, но ведь можно и просто от души поиграть, пожать руки после партии, да чайку вместе попить. Но ведь и тут важен результат, или как пишите вы "одержимость победы" . Да, она есть, важно поставить мат, а не тупое гуляние пешками по полю. Но поиграли и забыли.

Я знаю вы являетесь автовладельцем, у вас есть машина. Если так фанатически относиться к мирскому, можно смело заявить что и она ( машина) есть грех. Где гарантия что ( не дай Бог) никого не собьете на дороге, где гарантия что не впадете в соблазн взять деньги за проезд. ну это к примеру, голосуют на дороге наверно подвозите, сегодня не взяли денег, а завтра возьмете (на бензин соблазнились).

 

Да тут если разобраться, не то, что на каждом углу - на каждом шагу в миру подвох найти можно, соблазн и перевернуть все это во грех.

 

Недавно смотрел Дмитрия Смирнова( в записи) он четко и прямо о сказал - не можем мы быть такими как первые Христиане, не будет как в первые века по одной простой причине, живем мы в 21-ом веке, надо считаться с современностью, как ни крути. Многое стало другим, но заповеди нам остались неизменными! Живи по заповедям, исполняй их, живи по совести. Вот бы что удержать Андрей, вот бы что исполнять научиться ( это я про себя). В любой ситуации можно видеть грешное, так себя в угол загнать, что кроме отчаяния и уныния в душе ничего уже не ощутишь.

Мы очень много еще накручиваем.

 

На днях смотрел по Ютубу архимандрита Тихона Шевкунова - о чуде. Поразительную вещь сказал , причем без отчаяния, как бы с юмором. Не так давно познакомился я с беседами Архимандрита, поразительно умный человек, современный, всесторонне развитый и несомненно духовно богатый архиерей .На 15 минуте рассказ .

Однажды перед днем ангела Святейшего Патриарха, приехало очень много епископов, митрополитов и т.д ну и естественно всех надо было встретить, обустроить, замотался до ночи. А утром Литургия, причастие, устал. Ну говорит думаю ладно поскольку устал очень приготовлюсь к причастию утром. прочитаю правило. каноны и т.д. И тут будильник не прозвонил, проспал! Понимаете, думает ну хоть в машине что то прочитаю, опять не получилось, какие то звонки по телефону. проблемы.. Так и зашел в алтарь не приготовившись. Сам себя начал утешать, ну мол не специально ведь, ну так получилось, накануне ведь читал , ничего страшного. И тут подходит к нему Митрополит, и вот оно чудо, утешает его примером из истории отца Иоанна, когда тот после нападения бандитов, утром найдя в себе силы все равно отслужил литургию но без приготовления ко причастию. Этим самым совершил просто чудо, о.Тихон сразу исповедался ему.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FoBNmp1-YLw

 

Я к чему привел пример, что ведь даже такие высокодуховные люди, могут согрешить, главное покаяться, вы же сами об этом часто пишите.

 

Поэтому Андрей, если уж так строго относиться, видеть во всем только одни грехи, прямая нам дорога в отшельники, в затвор от мира сего.

 

Вы более чем правильно сказали :

Вообще всегда, когда возникает понятие игра, христианин должен быть крайне насторожен :good3000:

 

Все в наших руках!

Соблазнимся, значит сыргаем в шахматы за деньги, соблазнимся значит возьмем за проезд , возгордимся, впадем в тщеславие от выигрыша. И много, много чего.

 

Знаете мне невольно вспомнилась старая, известная притча про бабочку ( можно я своими словами?)

 

Жил один мудрец, очень был мудрым, никогда не ошибался, все шли к нему и получали мудрый совет. Жил не по далеку второй мудрец, тоже был мудрым но его любили меньше. Возгордился он, зависть напала. как же так ? к тому все идут , а ко мне нет. Дай как я разоблачу того мудреца, все увидят что он ошибся и бросят его, и я стану самым мудрым. Возьму бабочку в кулак и принесу мудрецу, спрошу живая бабочка или мертвая? Если скажет живая потихоньку нажму пальцем и раздавлю, ошибется мудрец, если скажет мертвая, раскрою ладонь и улетит бабочка, опять мудрец ошибется. Так и сделал, поймал бабочку и пришел к мудрецу. Скажи мудрец, ты очень мудрый , никогда не ошибаешься, вот ответь мне какая у меня бабочка в руке, живая или мертвая? мудрец подумав ответил - всё в твоих руках!

 

P.S Андрей я уважаю и ценю ваше мнение и советы, так же и всех остальных участников обсуждения. Ведь мы этим самым в любом случае приходим к какому то ответу, может к истине. ну а ежели не угодил кому, извините, пишу всегда свое мнение, без лукавства. Пнёте если не прав, буду только благодарен ! Главное спокойствие :59:

 

P.S.S вот и тут "намногословил", опять грех получается, соблазн. Компьютер виноват :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат, ну я же вас не заставляю понимать эти "извращения". Бьют по лицу и в хоккее, и в футболе и в баскетболе, причем тоже осознанно. Да закрыть в черту все виды спорта кроме шахмат и делу конец.

Я просто уважаю Федора как бойца, как спортсмена и как человека. Никогда Федор на ринге не вел себя не достойно, никогда не переходил рамки дозволенного. Ну а судить о таком виде спорта( жестоком несомненно), правильно ли это, я не имею права.

Брат,прости поправлю,информация не о Фёдоре,а о его младшем брате-Александре.Но в остальном я с Вами полностью согласен.И ранее в этой теме не раз приводил в пример Фёдора,как человека,глядя на которого молодёжь переосмысливает свою жизнь,и многие приходят к вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Иулиания, Вы совершенно правы. Я уже и сам это почувствовал. У нас просто несколько иные взгляды на сущность обсуждаемых понятий. Думаю, что не стоит более нам что либо доказывать или переубеждать - всё пойдёт по замкнутому кругу.

 

У каждого свой путь.

Андрей,простите меня конечно,но вы уже не раз говорили в этой теме,что не стоит что-то доказывать,но опять возвращаетесь и идёте по ,как вы говорите замкнутому кругу.Вы слишком категоричны,и радикально смотрите на данный вопрос про спорт,не видя реалий современной России,погрязшей в пороках.Простите меня ещё раз,если обидел чем.Храни Вас ,Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боец Александр Емельяненко поселился в афонском монастыре

 

Да видели его там, подтверждаю.В монастырь Дохиар к иконе Божией Матери "Скоропослушница" на поклон приезжал.Еще один приветик с Афона)))Слава Богу за все

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат,прости поправлю,информация не о Фёдоре,а о его младшем брате-Александре.Но в остальном я с Вами полностью согласен.И ранее в этой теме не раз приводил в пример Фёдора,как человека,глядя на которого молодёжь переосмысливает свою жизнь,и многие приходят к вере.

Я знаю брат, дело в том что я писал потом с поправкой, посты удалили как мои так и Нафани, скажем так почистили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогуливаясь по оптинскому лесничеству, недалеко от источника прп.Пафнутия Боровского, набрела на небольшое футбольное поле со стойками для волейбольной сетки, по-видимому, оставшееся от православного лагеря. Ну а по дороге от монастыря к источнику уже лет пять, как в деревьях смонтирован турник, мимо которого мои друзья никогда не проходят мимо :)..Так что, думаю, будет не лишним помолиться, искупаться, подтянуться и в меру погонять мяч ;)

 

post-641-0-60296300-1374653276_thumb.jpg post-641-0-05053900-1374653292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорт профессиональный как-то вытесняет духовную жизнь, а физкультура всё-таки нужна, ведь сейчас привыкаем сидеть в компьютере или в телевизоре,и даже ложку из тарелки таскать ленимся= скоро компьютер научим нас кормить с ложки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    http://radonezh.ru/text/prot-oleg-stenyaev-o-proiskhozhdenii-futbola-igolnye-vrata-kak-zhit-bogatym-i-drugie-voprosy-161143.html

 

О.Олег Стеняев: - Радио «Радонеж» в прямом эфире. Как обычно, по воскресеньям у микрофона протоиерей Олег Стеняев.
Владимир Носов: - И Владимир Носов.   Дорогой отец Олег, расскажите, как родился популярный сейчас вид спорта футбол?
О.Олег Стеняев: - Если говорить о футболе - есть общеизвестные даты. Прежде всего -  217 год н. э.,  матч между Кельтами и Римлянами, который проходил в Англии. Традиционно считается, что родина футбола  - Англия, хотя не все народы согласны с этим. Например, в древнеяпонской традиции, в традициях Ближнего Востока футбол  - это игра, которой полубоги научились от ашуров, т.е. от демонов, когда те путешествовали по преисподним Ада. Там они играли головами грешников. Если говорить об Англии, то в 1313 году король Эдуард II запретил футбол в границах города, потому что ему сопутствовали драки, битье стекол. Тогда стекло ценилось дорого. Игра часто кончалась поножовщиной. Но следующий король Эдуард III на территории Англии запретил футбол совершенно, потому что всё происходило дико в те времена. Разные группы болельщиков вооружались, когда шли на матч, и очень часто игра кончалась погромами, избиениями и смертоубийством. Только в 1660 году Карл II разрешил в Англии футбол, и после этого запретов не было. Если говорить о древних корнях футбола, то мы знаем, что древние индейцы Северной Америки использовали игру футбол как часть оккультного ритуала. Например, они ловили человека из соседнего племени. Уже вырыт топор войны. Уже начинаются военные действия с соседним племенем. Но чтобы война была удачной, этому человеку отрезали голову. Всё зашивали, чтобы она была более подвижна под ногами воинов. И начинали гонять эту голову по полю, чтобы у каждого из этого племени на мокасинах была кровь противника.  Чтобы потом, когда они пойдут реально убивать людей, этот оккультный, жестокий, колдовской обряд помог им  своими мокасинами попирать кровь противников. Подобное наблюдалось в Юго-Восточной Азии, среди монголов. Кстати, красное знамя -  мало кто знает, но это тоже оккультный знак. Он возник среди древних монголов, когда они вели военные действия. Они брали пленного, отрубали ему голову и ткань окрашивали в красный цвет его кровью. Во время битвы они поднимали вверх кровь поверженного противника и шли вперед, т.е. это не то знамя, которое напоминало древним  о крови погибших защитников Отечества. Нет, это диким образом выставлялась на вид кровь врага. А откуда Серп и Молот?  Я в своё время написал статью, это ещё было в советские годы.   Серп и Молот  - это известный колдовской обряд, который сохраняется в Африке до сих пор, когда одно племя враждует с другим.  Берутся серп и молот и скрещенные кладутся на землю в сторону соседнего племени, чтобы всех их срезать, как серпом срезают пшеницу и размозжить им головы так, как молотом раскалывают кокос и орехи.
Владимир Носов: - У вас не было проблем после этой статьи?
О.Олег Стеняев: - Нет, проблем не было. Тогда многие писали на подобные темы. Если говорить о футболе, мы не видим серьезного нравственного его влияния на молодых людей. Это драки бесконечные, избиение не только одних болельщиков, избивают и других болельщиков, и полицейским достается, и  случайным людям. Хотя обычно такие мероприятия объявляют праздником, но это праздник со слезами на глазах и с кровью на руках. Похоже, что это оккультное происхождение дает о себе знать. С другой стороны, мяч в некоторых древних культах являлся символом солнца. Опять же, принесение жертвы. Брали чистого ребенка, которого не кормили какое-то время, чтобы организм очистился. Потом резали его, сливали всю кровь, зашивали. Потом это солнце подбрасывали ногами торжественным образом. Жрецы этим самым подчеркивали, что они управляют стихиями природы. Конечно, современный футболист дальше истории английского футбола может ничего такого не знать.
В России футбол существовал до революции. Это были любительские команды. Тогда было модно всё английское, потому что были антигерманские настроения. Интерес проявлялся на волне увлечения джазом, английским футболом. Первые матчи были непрофессиональными. Собственно говоря, мне всегда нравился непрофессиональный спорт, потому что он действительно дает людям здоровье, крепость. А эти профессиональные спортсмены -  мы видим, сколько среди них инвалидов. Потом как говорится -  в начале было слово. Почему люди, которые переживают за разные команды, называются болельщиками? По сути дела -  больными? В каком смысле -  интересно выяснить. Может, у лингвистов надо поинтересоваться, почему эти люди добровольно называют себя болельщиками, больными? Какой характер этой болезни? Внешне вроде крепко выглядят. Может, действительно некий недуг азарта? Я вспоминаю футбол моего детства. Я играл в футбол, и так, как у меня очень много братьев и сестер, двоюродных, троюродных -  мы собирались на берегу реки Клязьмы, за кинотеатром «Родина», там стоял мой дом. И из родственников делали две команды. У нас было много родственников. Они жили в пятиэтажках, в других местах. Вот, на берегу реки наш родовой дом, родовое гнездо, мы любили собираться,  и там у нас было своё футбольное поле. Эта была игра, которая приносила нам удовлетворение. Как ни странно, я помню до сих пор самые удачные голы, которые я забил. Хотя я вообще никогда не занимался профессиональным футболом. О наличии агрессии стоит задуматься. Может, это связанно с древними корнями этой так называемой игры? Иногда люди играют со злом, некоторые играют с демонами, с бесами. Но эти люди не замечают того, что дьявол сам играет со всеми. Нельзя играть с силами зла. Если такая игра начинается, то на самом деле ты являешься игрушкой в руках лукавого. Поэтому такие страсти, которые возникают иногда на футбольном поле, до смертоубийства доходит. Это плоды, как сказано:  «По плодам их узнаете их».
Владимир Носов: - Батюшка, но мы всё равно, как христиане, мы не должны чураться этого, наполнять духом.
О.Олег Стеняев: - Христиане должны всё наполнять своим содержанием. На самом деле есть очень много явлений чисто  языческого происхождения, которые были восприняты христианским сообществом. Но тем или иным вещам было сообщено совсем другое содержание. Например, почти все древние христианские храмы наиболее почитаемы. Они строились на местах разрушенных языческих капищ. Многие известные источники когда-то уже существовали. Но христиане переосвящали эти места, а так как дорожка была уже к ним протоптана, они наполнялись абсолютно новым содержанием, не просто другим. Потому что одно дело - дух бесовский, а другое дело дух Божий.
Владимир Носов: - Очень интересно, если вспомнить, что футбол называется спортом номер один на земле. Т.е. мы знаем, что это наиболее популярный вид спорта. Как бы было хорошо батюшка, мы знаем, что любой матч, даже самый непопулярный, может собирать тысячу и тысячу болельщиков! Как иногда бывает печально, когда ты приходишь в храм в воскресенье утром или в субботу вечером  - а  там очень мало людей.
О.Олег Стеняев: - Мне рассказывал мой крестный сын. Он болельщик «Спартака». Скажем так, болеет «Спартаком». Никак пока его не вылечим. Какие-то переклички  происходят. Была перекличка с татарской командой, а то русские стали перекликаться, это были пасхальные дни. Одни кричат: Христос Воскресе! А другие им в ответ: Воистину Воскресе! И он мне показывал видео, когда тысячу людей кричат: Христос Воскресе!  - Воистину Воскресе! Здесь, конечно, бес, поджав хвост, бежал куда-то в сторону. Дьявол иногда пытается выстроить свою комбинацию. Но как учил Блаженный Августин, Бог никогда не допустил бы существование зла в этом мире,  если бы Он не мог обратить его в добро. Действительно, для многих молодых людей футбол  - это школа мужества. То, что потом помогает им служить в армии. Но я опять же не имею в виду профессиональный футбол, когда всё это заканчивается инвалидностью и разложением. Там деньги большие и особенно гладиаторство, когда человека продают. Одна команда покупает, другая -  какая - то проституция получается, некрасиво как-то все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Даже по "Союзу" в беседах с батюшкой я недавно , буквально на днях слышал как батюшка говорил про спорт, про раздельное питание даже, полезное для здоровья, но что спорт советовал это точно! Я не думаю что монахи станут раскачиваться как Шварцнегеры, а потом впадать в гордость от своих мускул, согласитесь этого просто не может быть?! На это надо посвящать все свое время в спортзале, какого у монахов попросту очень мало и так. А поддержать себя, размять косточки, да разве может быть губительно для души?

Спорт никогда не был вредным для человека! Конечно в разумных мерах. Я думаю что не для никого не секрет что профессиональные спортсмены больше вредят своему здоровью. Потому что нагрузки на организм очень огромны та и на тренировках не редко употребляют химию. 

Изменено пользователем tyomich123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой спорт это по сути шоу-бизнес, со всеми вытекающими. А физкультура это да, дело полезное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Гость Валерия
      Автор: Гость Валерия
      Здравствуйте!Я профессионаяльная спортсменка(Вольная борьба),уже 10 лет в спорте.добилась неплохих результатов.В последнее время начали преследовать серьезные травмы,Доходящие до операционного стола.После первой операции поехали с подругой в Оптину.Там нам несколько батюшек сказали,что не женское это дело и надо оставлять спорт,рожать детишек и жить как другие люди.А меня Господь отводит от спорта,а я все занимаюсь.По приезду,через какое-то время пошла на исповедь,так батюшка,который меня исповедовал,наоборот хвалил,говорил что надо заниматься и не оставлять спорт...И вот опять,через пол года операция...Слова Оптинского батюшки из головы не уходят...Сомнения мучают ежедневно...
×
×
  • Создать...