Перейти к публикации
Ярик

Полезен ли спорт для души?

Рекомендованные сообщения

Я всегда был склонен к лишнему весу, поэтому чтобы не оплыть и не обрюзгнуть увлекаюсь велоспортом в частности MTB. Недавно в одной книге прочел, кажется называлась "Вернемся ли мы к Богу" что спорт для христианина является вредным, т.к. спорт приводит к гордыне, и смущает душу, и для христианина самым полезным для души и тела является пост. Можно ли заниматься спортом пребывая в монастыре? Действительно ли это вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли заниматься спортом пребывая в монастыре? Действительно ли это вредно?

А Вы в монастыре живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Железный, мне почему то подумалось, что Ваше имя Феликс!;) Но я не об этом!

В Ветхом Завете, есть одно прекрасное повествование относительно занятием спортом!Предлагаю Вашему вниманию:

 

Сверх того обещал и еще подписать сто пятьдесят талантов, если предоставлено ему будет властью его устроить училище для телесного упражнения юношей и писать Иерусалимлян Антиохиянами.

Когда царь дал согласие и он получил власть, тотчас начал склонять одноплеменников своих к Еллинским нравам.

Он отверг человеколюбиво предоставленные Иудеям царские льготы по ходатайству Иоанна, отца Евполемова, который предпринимал посольство к Римлянам о дружбе и союзе; нарушая законные учреждения, он вводил противные закону обычаи.

 

Намеренно под самою крепостью построил он училище для телесного упражнения юношей и, привлекши лучших из юношей, подводил их под срамную покрышку.

 

Так явилась склонность к Еллинизму и сближение с иноплеменничеством вследствие непомерного нечестия Иасона, этого безбожника, а не первосвященника, так что священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и, презирая храм и нерадя о жертвах, спешили принимать участие в противных закону играх палестры по призыву бросаемого диска.

 

Ни во что ставили они отечественный почет; только Еллинские почести признавали наилучшими. 2 Маккавейская 4,9-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос отвечает игумения Елисавета.

 

— Спортом обитатели монастыря имеют возможность заниматься?

 

— Им некогда этим заниматься, им хватает работы. Надо храм привести в порядок, территорию. Какой там футбол, пинг-понг! Некогда. Весной надо посадить клубничку, морковочку, свеколку, лучок. Летом полить, прополоть, осенью собрать урожай. Да и зимой у них работы хватает. Мы это все делаем ради пропитания.

 

В 2 часа 40 минут ночи мы за дверью нашей кельи услышали звон колокольчика. Кто-то собирал обитателей монастыря на ночную молитву. А в три часа все уже были в домовом храме. Всю молитву матушка находилась с правой стороны у иконостаса, а все остальные стояли у стены за ее спиной или сидели тут же на скамеечке.

 

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinkQub7d8BAI1aVSf2UC4EADXovVQsk1L-nzmLZ8aIGt9ddwjfxiWGZ5xPAFq4hGqY-jnEOWpf4gdKYfnambbBBPtdGcUGhGnCNM3Fipc5r5Q1aZwk5LXaOyCvZSHgOtcr?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ09pdFhNdkFVSjByV2NGMmF1dG1vYVpPQU5SV0FvcWNFbTR6cEU3Z1Z1U1VHOTUyeHVVRUVvbEYzUV9DX2ZTZ21pSXhQRUNSd0doek03aVRraFVxZnVrcGMyRzFVU0pHTks0WmN1TXZ5ZHBjeUxMdjRzN0l3cw&b64e=2&sign=a189bce36889f19e655826b9e4fd2360&keyno=8&l10n=ru&i=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересное название темы...Про монахов ничего сказать не могу. Но вот священники им ( спортом) занимаются, причем даже рукопашным боем. Крестился я поздно, уже будучи почти в 30 лет. Через полгода примерно травма. До этого понятия не имел что такое исповедь, да и вообще все таинства. Т.е крестился и как говорится забыл. Бабушка соседка, царствие ей небесное, работала в храме библиотекарем. Предложила мне исповедаться и причаститься, причем толи по старости, толи еще почему , забыла мне сказать, но ни слова не сказала про приготовление, чтение молитв, канонов и т.д Только поговеть сказала) ну что приехал ко мне священник на исповедь, говорит готовился? А как же , яж говел, говорю конечно готовился,)) он подает мне руку, как я понимаю поцеловать, а я естественно пожал ему руку по мирски поздоровался и т.д, он помню даже улыбнулся)) Священник оказался как раз тот, который меня крестил, очень доброжелательный, молодой, крепкий такой священник. Много он мне что рассказал в тот день после исповеди дома, очень стало интересно мне Православие, не буду писать наш разговор тут, стал я зачитываться книгами, молитвы стал читать, даже Евангелие быстренько прочел ничего не поняв...). Так вот священник этот мне очень понравился, жаль я теперь даже не знаю где он, он куда то перевелся с храма. Знаю что семья у него, дети и любили его в храме как он службы вел, проповедовал и т.д. Так вот однажды по местному телеканалу я вижу его, он где то служит в каком то приходе не успел я услышать где, но видимо он продрабатывает, и ведет кружок рукопашного боя. Ребята, мальчики молодые у него занимаются, не болтаются по улицам да подвалам, короче батюшка наш большой спортсмен оказалось, так что не думаю что как то спорт может быть погибельным для души. Даже по "Союзу" в беседах с батюшкой я недавно , буквально на днях слышал как батюшка говорил про спорт, про раздельное питание даже, полезное для здоровья, но что спорт советовал это точно! Я не думаю что монахи станут раскачиваться как Шварцнегеры, а потом впадать в гордость от своих мускул, согласитесь этого просто не может быть?! На это надо посвящать все свое время в спортзале, какого у монахов попросту очень мало и так. А поддержать себя, размять косточки, да разве может быть губительно для души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, Советское словосочетание: В здоровом теле-здоровый дух!-Неверное! Только, если здоров дух, будет здорово и тело! Вспомним слова Господа:Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; Матфея 6,22. А теперь вспомним, что говорим мы между собою? -Глаза есть зеркало души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда был склонен к лишнему весу, поэтому чтобы не оплыть и не обрюзгнуть увлекаюсь велоспортом в частности MTB. Недавно в одной книге прочел, кажется называлась "Вернемся ли мы к Богу" что спорт для христианина является вредным, т.к. спорт приводит к гордыне, и смущает душу, и для христианина самым полезным для души и тела является пост. Можно ли заниматься спортом пребывая в монастыре? Действительно ли это вредно?

Видимо же, что есть два разных понятия - спорт и физкультура. То, чем занимаетесь Вы это скорее всего физкультура. То есть - физическая культура. Если объяснять более подробно, то это поддержание своего тела в надлежащем порядке - чистоте, здравии, обличии, мощи. К физической культуре так же уместно относить и правильное потребление пищи, и гигиену тела, и соблюдение определённого распорядка, то есть всё, что в своей конечной цели имеет стремление не к превосходству над другими или обособленному выделению от них, а к поддержанию надлежащего порядка своей телесной оболочки. Наше тело это как известно земное вместилище, временный храм нашей души. Оно дано нам Богом по нашему рождению и мы обязаны заботится о нём с должным усердием, не перегибая палки и не впадая в прелесть, гордыню, тщеславие, нарциссизм. Если Вы занимаетесь велосипедной ездой ради приведения своего тела в надлежащую форму, что бы не быть обременённым лишним весом и без особой тягости исполнять жизненные потребности в работе, помощи людям, то это конечно Богоугодное дело. Но если Вы хотите накачать икроножные мышцы, что бы любоваться с умилением в зеркало на их привлекательность, сражать своею телесной статью женские сердца, то это конечно уже впадение в греховность - такое недопустимо с точки зрения православия.

 

Спорт отличается от физкультуры совсем не увеличенными нагрузками и отнятым временем, а прежде всего целью которую имеет в себе, а вот нагрузки, время занятия и порочные стремления души вытекают уже из этой самой цели. Спорт нацелен на достижение результата, на победу над ближним, на превосходство над ним. Занимаясь спортом, человек стремится стать лучше своего соперника, обойти его. Вот отсюда то и произрастают бесовские копытца. Господь учит нас быть милосердными, сострадательными, жертвенными к ближним, отнимать от себя, отдавая другим и приобретая тем самым себе богатство на Небесах, а спорт порождает противоположные бесовские стремления быть лучше, взять побольше, оттеснить ближнего назад, а самому пролезть вперёд. Победы над ближним в спорте несомненно порождают гордыню, тщеславие, высокомерие, а поражения несомненно порождают уныние, зависть, злобу. Этими пороками затирается и умаляестя сострадание, жертвование, смирение, кротость и возрастается эгоизм, обман, лукавство. Часто спорт приводит в конечном результате к разрушению и души и тела человека.

 

В общем - физкультура это благостно, а спортивное соперничество - порочно. Катайтесь на велике и обгоняйте свой лишний вес на здоровье, а не ближнего на самокате ради тщеславия.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, Советское словосочетание: В здоровом теле-здоровый дух!-Неверное! Только, если здоров дух, будет здорово и тело! Вспомним слова Господа:Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; Матфея 6,22. А теперь вспомним, что говорим мы между собою? -Глаза есть зеркало души!

Позвольте но не соглашусь с вами. Как раз практика показывает, сколько людей теряют этот самый дух истерзанные болезнями, вон даже

Эвтаназию

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Кой в каких странах официально одобрили, не могут люди вытерпеть страданий, не все такие как Иов многострадальный лежащий на гноище и благодаривший за это Бога! Приэтом более чем здоров духом он был. Тело поддерживать надо, операции, лечение в больницах, церковь не воспрещает, сам Алексий второй делал операции, иначе бы зачем телу помогать? Да пусть болеет себе, главное око бы было чисто. Я думаю вы немножко не правильно трактуете слова из Евангелия, не могу утверждать, посмотрю потом что по этому святые отцы пишут, в частности есть у меня толкование Евангелия от Иоанна Златоуста, брал на Предании( правда у меня в аудиоформате)

 

Толкование на Евангелие от Матфея Иоанн Златоуст

 

http://predanie.ru/lib/book/68213/

 

Толкование на Евангелие от Иоанна. Ч. 1

 

http://predanie.ru/lib/book/68215/

 

Толкование на Евангелие от Иоанна. Ч. 2

 

http://predanie.ru/lib/book/68216/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло"

Моему скудному умишке это кажется как раз, что Господь наш давал понять не про здоровое тело, а про чистоту, непорочность нашей телесной, еже ли будет око твое чистым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте заглянем в Молитвослов: Но да будет ми угль пресвятаго Твоего Тела, и честныя Твоея Крове, во освящение и просвещение и здравие смиренней моей души и телу,

А в Богородичен говорим: Спаса Христа рождшая паче ума, Богоблагодатная, молю Тя ныне, раб Твой, Чистую нечистый: хотящаго мя ныне к пречистым Тайнам приступити, очисти всего от скверны плоти и духа.

Мы знаем, что все болезни и скорьби приходят к нам из-за наших грехов, и посылаются нам для нашего покаяния! И если мы очистим свой дух и свое тело от скверны то и получим здравие. Поэтому как не крути: дух первичен а тело вторично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому как не крути: дух первичен а тело вторично!

Вот и Слава Богу за всё!

Прошу прощения за предыдущий флуд в теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос отвечает игумения Елисавета.

 

— Спортом обитатели монастыря имеют возможность заниматься?

 

— Им некогда этим заниматься, им хватает работы. Надо храм привести в порядок, территорию. Какой там футбол, пинг-понг! Некогда. Весной надо посадить клубничку, морковочку, свеколку, лучок. Летом полить, прополоть, осенью собрать урожай. Да и зимой у них работы хватает. Мы это все делаем ради пропитания.

 

В 2 часа 40 минут ночи мы за дверью нашей кельи услышали звон колокольчика. Кто-то собирал обитателей монастыря на ночную молитву. А в три часа все уже были в домовом храме. Всю молитву матушка находилась с правой стороны у иконостаса, а все остальные стояли у стены за ее спиной или сидели тут же на скамеечке.

 

http://yandex.ru/clc...o=8&l10n=ru&i=5

 

Спасибо за ответ. А если монастырь находится в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо же, что есть два разных понятия - спорт и физкультура. То, чем занимаетесь Вы это скорее всего физкультура. То есть - физическая культура. Если объяснять более подробно, то это поддержание своего тела в надлежащем порядке - чистоте, здравии, обличии, мощи. К физической культуре так же уместно относить и правильное потребление пищи, и гигиену тела, и соблюдение определённого распорядка, то есть всё, что в своей конечной цели имеет стремление не к превосходству над другими или обособленному выделению от них, а к поддержанию надлежащего порядка своей телесной оболочки. Наше тело это как известно земное вместилище, временный храм нашей души. Оно дано нам Богом по нашему рождению и мы обязаны заботится о нём с должным усердием, не перегибая палки и не впадая в прелесть, гордыню, тщеславие, нарциссизм. Если Вы занимаетесь велосипедной ездой ради приведения своего тела в надлежащую форму, что бы не быть обременённым лишним весом и без особой тягости исполнять жизненные потребности в работе, помощи людям, то это конечно Богоугодное дело. Но если Вы хотите накачать икроножные мышцы, что бы любоваться с умилением в зеркало на их привлекательность, сражать своею телесной статью женские сердца, то это конечно уже впадение в греховность - такое недопустимо с точки зрения православия.

 

Спорт отличается от физкультуры совсем не увеличенными нагрузками и отнятым временем, а прежде всего целью которую имеет в себе, а вот нагрузки, время занятия и порочные стремления души вытекают уже из этой самой цели. Спорт нацелен на достижение результата, на победу над ближним, на превосходство над ним. Занимаясь спортом, человек стремится стать лучше своего соперника, обойти его. Вот отсюда то и произрастают бесовские копытца. Господь учит нас быть милосердными, сострадательными, жертвенными к ближним, отнимать от себя, отдавая другим и приобретая тем самым себе богатство на Небесах, а спорт порождает противоположные бесовские стремления быть лучше, взять побольше, оттеснить ближнего назад, а самому пролезть вперёд. Победы над ближним в спорте несомненно порождают гордыню, тщеславие, высокомерие, а поражения несомненно порождают уныние, зависть, злобу. Этими пороками затирается и умаляестя сострадание, жертвование, смирение, кротость и возрастается эгоизм, обман, лукавство. Часто спорт приводит в конечном результате к разрушению и души и тела человека.

 

В общем - физкультура это благостно, а спортивное соперничество - порочно. Катайтесь на велике и обгоняйте свой лишний вес на здоровье, а не ближнего на самокате ради тщеславия.)))

 

Видимо же, что есть два разных понятия - спорт и физкультура. То, чем занимаетесь Вы это скорее всего физкультура. То есть - физическая культура. Если объяснять более подробно, то это поддержание своего тела в надлежащем порядке - чистоте, здравии, обличии, мощи. К физической культуре так же уместно относить и правильное потребление пищи, и гигиену тела, и соблюдение определённого распорядка, то есть всё, что в своей конечной цели имеет стремление не к превосходству над другими или обособленному выделению от них, а к поддержанию надлежащего порядка своей телесной оболочки. Наше тело это как известно земное вместилище, временный храм нашей души. Оно дано нам Богом по нашему рождению и мы обязаны заботится о нём с должным усердием, не перегибая палки и не впадая в прелесть, гордыню, тщеславие, нарциссизм. Если Вы занимаетесь велосипедной ездой ради приведения своего тела в надлежащую форму, что бы не быть обременённым лишним весом и без особой тягости исполнять жизненные потребности в работе, помощи людям, то это конечно Богоугодное дело. Но если Вы хотите накачать икроножные мышцы, что бы любоваться с умилением в зеркало на их привлекательность, сражать своею телесной статью женские сердца, то это конечно уже впадение в греховность - такое недопустимо с точки зрения православия.

 

Спорт отличается от физкультуры совсем не увеличенными нагрузками и отнятым временем, а прежде всего целью которую имеет в себе, а вот нагрузки, время занятия и порочные стремления души вытекают уже из этой самой цели. Спорт нацелен на достижение результата, на победу над ближним, на превосходство над ним. Занимаясь спортом, человек стремится стать лучше своего соперника, обойти его. Вот отсюда то и произрастают бесовские копытца. Господь учит нас быть милосердными, сострадательными, жертвенными к ближним, отнимать от себя, отдавая другим и приобретая тем самым себе богатство на Небесах, а спорт порождает противоположные бесовские стремления быть лучше, взять побольше, оттеснить ближнего назад, а самому пролезть вперёд. Победы над ближним в спорте несомненно порождают гордыню, тщеславие, высокомерие, а поражения несомненно порождают уныние, зависть, злобу. Этими пороками затирается и умаляестя сострадание, жертвование, смирение, кротость и возрастается эгоизм, обман, лукавство. Часто спорт приводит в конечном результате к разрушению и души и тела человека.

 

В общем - физкультура это благостно, а спортивное соперничество - порочно. Катайтесь на велике и обгоняйте свой лишний вес на здоровье, а не ближнего на самокате ради тщеславия.)))

 

То есть выступать на соревнованиях грех. Я правильно Вас понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме Андрея Кураева есть тема "Православие и бодибилдинг", в которой очень серьёзно обсуждается возможность и целесообразность занятия бодибилдингом в монастыре. Вот уж не знаю плакать или смеяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть выступать на соревнованиях грех. Я правильно Вас понял?

Выступать всегда грех, если этот термин применять в его прямом смысле.

 

Чего то сейчас детский стишок вспомнился:

"Получил барбос медаль.

До чего ж собаку жаль -

Он не ходит - выступает,

На хвосты всем наступает..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме Андрея Кураева есть тема "Православие и бодибилдинг", в которой очень серьёзно обсуждается возможность и целесообразность занятия бодибилдингом в монастыре. Вот уж не знаю плакать или смеяться...

 

Я не за бодибилдинг спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если человек ведет здоровый образ жизни не пьет не курит, занимается спортом, пусть НЕ ВЫСТУПАЕТ а участвует в соревнованиях, при этом посещает Церковь, читает святоотеческие труды и вообще старается жить по Евангелию ( я не о себе) то его образ жизни является греховным и неправильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, для православия понятие соревнование это вообще нонсенс. Представьте себя истинного православного человека, принимающего участие в соревновании токарей - передовиков производства... Вот дано задание - выточить на токарном станке на время 10 крупных, тяжёлых деталей. Победит естественно тот кто быстрее и точнее выполнит работу. И вот православный токарь, видя, что опережает своего ближнего в скорости, так как уже выточил 6 деталей, а его "соперник" только 4, естественно бросает свой станок и начинает помогать отстающему затачивать резцы и устанавливать тяжёлые заготовки в станок... Нормальное такое соревнование по-христиански получится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не за бодибилдинг спрашивал.

А я и не за бодибилдинг отвечал. Просто удивился такому обсуждению на форуме Кураева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если человек ведет здоровый образ жизни не пьет не курит, занимается спортом, пусть НЕ ВЫСТУПАЕТ а участвует в соревнованиях, при этом посещает Церковь, читает святоотеческие труды и вообще старается жить по Евангелию ( я не о себе) то его образ жизни является греховным и неправильным?

Простите, но в советские времена, когда пиво было в дефиците и за ним жаждущие мужики бегали и "доставали", был такой анекдот: "Объявление на пивном киоске: "Пива нет СОВСЕМ!"

 

Участвовать в соревнованиях разве не значит выступать на них? С какой целью человек участвует или выступает (как хотите) на соревнованиях? Уж явно не для Богоугодного дела - если не победить ближнего, то показать себя - "Вот какой я молодец, вот я как могу. Вы ведь так не можите. Вот смотрите и восхищайтесь мною." Нет, нет - прямо вот так конечно большинство не думают, а думают так "криво" - просто с ГОРДОСТЬЮ выставляют на показ свои способности и защищают ЧЕСТЬ И СЛАВУ СВОЕЙ команды и страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, для православия понятие соревнование это вообще нонсенс. Представьте себя истинного православного человека, принимающего участие в соревновании токарей - передовиков производства... Вот дано задание - выточить на токарном станке на время 10 крупных, тяжёлых деталей. Победит естественно тот кто быстрее и точнее выполнит работу. И вот православный токарь, видя, что опережает своего ближнего в скорости, так как уже выточил 6 деталей, а его "соперник" только 4, естественно бросает свой станок и начинает помогать отстающему затачивать резцы и устанавливать тяжёлые заготовки в станок... Нормальное такое соревнование по-христиански получится....

 

Ну почему же Андрей? Например в США проводится огромное количество различных спортивно-христианских мероприятий, матчей, состязаний и пр. Особенно по футболу и велоспорту. Участвуют в них представители различных христианских школ и университетов, при том что все они являются благотворительными. После и перед ними выступают различные христианские группы с концертами... Разве можно это сравнивать с проведением чемпионатов у нас где болельщики огромном количестве потребляют пиво а потом идут бить витрины? У нас ничего подобного и близко нет.

А Кураев скорее скандально-популистская личность нежели авторитетная....Хотя кое в чем вы тоже правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православным не свойственен дух соревновательности а именно в этом корень любого вида спорта. Другое дело физкультура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если человек ведет здоровый образ жизни не пьет не курит, занимается спортом, пусть НЕ ВЫСТУПАЕТ а участвует в соревнованиях, при этом посещает Церковь, читает святоотеческие труды и вообще старается жить по Евангелию ( я не о себе) то его образ жизни является греховным и неправильным?

почему-то мне думается, что каждый христианин должен мечтать одеть на себя схиму... со всеми вытекающими...

я не гордыню имею ввиду, не жизненные обстоятельства, не кому, что дано... а просто идеальный случай... в идеале... ну к примеру нарожал детей, поставил на ноги - отдал свой "долг" обществу и через терние в схиму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же Андрей?

Ну я уж право и не знаю как Вам суть вопроса то объяснить? Что с того, что в Америке христиане в соревнования устраивают? Называться христианином и быть им истинно - это разные вещи. Разве мало в истории христианства еретических заблуждений встречается? Католики - тоже христиане... Благое Божье дело на порочных стремлениях построено быть не может - не примет Христос такие жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Гость Валерия
      Автор: Гость Валерия
      Здравствуйте!Я профессионаяльная спортсменка(Вольная борьба),уже 10 лет в спорте.добилась неплохих результатов.В последнее время начали преследовать серьезные травмы,Доходящие до операционного стола.После первой операции поехали с подругой в Оптину.Там нам несколько батюшек сказали,что не женское это дело и надо оставлять спорт,рожать детишек и жить как другие люди.А меня Господь отводит от спорта,а я все занимаюсь.По приезду,через какое-то время пошла на исповедь,так батюшка,который меня исповедовал,наоборот хвалил,говорил что надо заниматься и не оставлять спорт...И вот опять,через пол года операция...Слова Оптинского батюшки из головы не уходят...Сомнения мучают ежедневно...
×
×
  • Создать...