Перейти к публикации
Ярик

Можно ли верить снам?

Рекомендованные сообщения

Вы простите меня неразумного за глупые вопросы но меня давно интересует эта тема и нуждаюсь в правильном ответе.

У меня есть друг с которым вместе занимаемся спортом, около года назад, возвращаясь с тренировки на велосипеде его сбила машина на 95(!) км/ч на пешеходном переходе. Он был в легкой защите и шлеме, при ударе отлетел метров на 7. Приехала скорая, медики не нашли ни малейших ушибов ни даже царапин. Лишь слегка испачкана форма. Велосипед тоже без единой царапины. Я видел фото той машины у нее разбита вся передняя часть и в то что велосипедист не пострадал с трудом верилось, врач скорой сказал что такое видит впервые. Мало того, мой друг уверяет что в эту же ночь ему это все снилось, и он это пережил во сне во всех деталях и знал что не пострадает. Я его давно знаю и говорить неправду ему ни к чему. Он был верующий, но как бы это правильно сказать вяловерующий и после сказал что никакого Божьего присутствия во сне не было и сейчас совершенно разочаровался в Боге, даже выбросил нательный крестик. Меня этот вопрос тоже смутил. Это вряд ли было испытание веры. Я искал ответ в святоотеческих трудах, и другой литературе но почти везде говорится что снам не стоит верить, и если им верить то это мракобесие, если они не от Бога, то же писалось в книге "Божии люди", "Добротолюбие для мирян" и других... Рассудите как понимать этот случай. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто здесь не находится в таком высоком состоянии праведности, чтобы истинно рассуждать о чудесных явлениях, видениях и толковать их. Вы же уже знаете мнение святых отцов на сновидения, так что же ещё? Вот очень рекомендую Вам прочесть труд святителя Игнатия Брянчанинова "Слово о чувственном и духовном видении духов" - там как раз очень подробно и убедительно объясняется то, что Вы спрашиваете.

 

Другу Вашему я не верю - чудеса сказочные. Вы понимаете, что значит скорость 95 километров в час при тонне то массы? А то, что он в Бога верил, ни о чём не говорит - "И бесы веруют и трепещут..", вот то, что он выбросил крестик нательный....... Он наверное молод и неразумен ещё, раз такие вещи вытворяет? ПомолитЬся о нём нужно пред образом Богородицы "Взыскание погибших".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, уверяю Вас что тут нет обмана, на ДТП приезжал патруль, скорая, был протокол, снимали показания с машины, она была с круиз-контролем и борткомьютером снять показания о скорости дело пустячное. Медицинское освидетельствование участников ДТП также почти всегда проводится, особенно пострадавшего. Могу выслать Вам фото этой машины. Я видел на следующий день его и его велосипед, видел остатки автомобильной краски на наколенниках и шлеме, вместе ездили в милицию. Да и какой смысл в обмане? Хотел сводить его к священнику, но он и слышать об этом не хочет. Дело даже не в этом, кто его предупредил если это был не Бог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик, если у человека кризис веры, желания обратиться к незнакомому священнику и не будет. Наверное, хорошо, что у Вашего друга нет "восторженности" , по крайней мере так Вы излагаете. Помните, как у Высоцкого : " Я не люблю открытого цинизма, в восторженность не верю... " Ваш друг спокоен и благодарен Богу ? ( Наверное, для него это очень личное)

" Господь забирает к Себе человека в наивысший момент его земного бытия, когда тот наилучшим образом для этого подготовлен - или наоборот, когда у Господа уже нет надежды на исправление человека в этой жизни "

Спасибо за рассказ .

 

С Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая книга "Сновидения.Жизнь души во сне"Евгений Гончаров.Книга по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского.Вот там найдёте ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Другу Вашему я не верю - чудеса сказочные. Вы понимаете, что значит скорость 95 километров в час при тонне то массы? ...

 

Странно, Андрей, что Вы не верите в чудеса сказочные..Разве Вы не слышали о падениях самолётов, после которых, люди чудом выживают? Не буду приводить примеры, их множество..Что можете сказать на этот счёт? :)

 

Касаемо снов, то даа, вопрос, конечно, интересный для тех, кому они снятся. И люди с повышенным вниманием к этому, действительно, находят какую-то связь свыше..к таким людям отношусь и я..Приведу два примера своих снов, которые не могли быть просто совпадением или сказкой..

 

Как-то мне приснился один коллега, о существовании которого я давно забыла, как и о работе в той компании. Причём во сне, он резко ворвался в комнату, где я находилась и так сильно меня обнял, что я даже проснулась и была очень удивлена, с чего бы это он мне вдруг приснился..На следующее утро я «случайно» встретила коллегу с той же работы и рассказала ему, что сегодня ночью мне приснился Валерий. На что он удивлённо посмотрел на меня и сказал: «Завтра его похороны»..

 

Следующий подобный сон мне приснился в Оптине, в ночь вселенской родительской субботы, когда мы ходатайствуем о помиловании Господом не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью..

 

15 лет назад меня познакомили с одной девушкой, сестрой моего друга, но она видела меня всего один раз в жизни и, конечно же, забыла о нашем знакомстве в отличие от меня. Я её очень уважала в связи с её незаурядным умом и каждый раз, видя на улице, провожала её почтительным взглядом. Это было очень давно, и со временем, былые лица были забыты. Спустя много лет, я какое-то время стала жить в Оптине и в ту ночь вселенской родительской субботы, мне снится она, уже давно забытая мною, сестра моего друга. По утру я отчётливо помнила этот сон и не могла понять откуда она взялась так вот вдруг. Напомню, что она видела меня всего один раз в жизни когда-то очень давно, да и я уже давно забыла об этом человеке. Я позвонила своему другу и узнала, что она три года назад умерла от рака. И, конечно же, я связала этот сон с её явлением ко мне в ночь поминовения усопших, как о её просьбе помянуть и её. Я подошла с этим вопросом к батюшке, на что он мне посоветовал узнать, исповедовала ли она нашу веру и причащалась ли, потому что люди умирающие такой смертью зачастую приходят к истинной вере и если так, то обязательно её помянуть! Я снова созвонилась с её близкими и узнала, что действительно, она обратилась к Богу и участвовала в Таинствах Христовых. Таким вот небольшим следствием, я связала все эти действа воедино и растолковала её явление ко мне «оттуда» в ночь на поминовение усопших, тем более что, зная её близких, молитвы за неё ими если и возносятся, то, наверное, по праздникам..

 

А верить или не верить во сны, то это тоже дело осторожное и индивидуальное, скорее, надо просто внимать, что снится и соотносить это с настоящей ситуацией и своим разумом. :)

 

Есть такая книга "Сновидения.Жизнь души во сне"Евгений Гончаров.Книга по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского.Вот там найдёте ответ на свой вопрос.

 

В Оптинской лавке продаётся такая книга, и после своих снов, я её приобрела, правда ещё не прочитала..)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям.

Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению.Книга премудрости Иисуса сына Сирахова 34, 2. 34,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям.

Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению.Книга премудрости Иисуса сына Сирахова 34, 2. 34,7.

 

Кого-то - да, а кого-то - нет :)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горюю я очень от того, что вижу как на форуме этом православном сплошь и рядом общающиеся в ближнем соперников видят, нападают друг на друга, осуждают, и всё это только лишь по тому, что мнение их отлично. Спасти, Господи, всех близких, общающихся со мной на этом форуме и вразумляющих меня.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю Д.Смирнова :), да и мой батюшка к нему почтительно относится, что немаловажно для меня..Касаемо моих снов, о.Димирий в предложенном видео всё просто объяснил: «Господь найдёт способ объяснить человеку, поэтому не надо стоять с удочкой и ловить».. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит никому горячиться. Жизнь настолько многообразна и удивительна... Господь попирает все физические и химические и другие законы, если это надо для нашего вразумления. Все дается нам по принципу: вспомните, что есть Я. Что касаемо сновидений, то когда умер сын, я очень по нему тосковала и хотела, чтоб он мне хотя бы приснился. И он снился. Но в дну ночь сон был такой. Я увидела своих самых близких, ушедших из этой жизни и обрадовалась, что вот всех сразу вижу. От радости я всех перекрестила и...всё пропало. Даже во сне была оторопь и даже во сне я поняла, что не все то, что снится ЕСТЬ. И в тоже время: "И будет в последние дни…, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут." (Деяния св.Апостолов, гл.2). И такие Сны мне тоже снились. Когда мне было сказано: -вот пусть ваш Бог вас спасает!. Это вразумляет!!! Простите, что я опять "свои пять копеек вставила". :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в дну ночь сон был такой. Я увидела своих самых близких, ушедших из этой жизни и обрадовалась, что вот всех сразу вижу. От радости я всех перекрестила и...всё пропало. Даже во сне была оторопь и даже во сне я поняла, что не все то, что снится ЕСТЬ. И в тоже время: "И будет в последние дни…, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут." (Деяния св.Апостолов, гл.2). И такие Сны мне тоже снились. Когда мне было сказано: -вот пусть ваш Бог вас спасает!. Это вразумляет!!! Простите, что я опять "свои пять копеек вставила". :blush200:

 

Мне иногда снятся такие сны, что я понимаю почему-то, что здесь нечисто. И это полусон какой-то. Я все осознаю, что это сон. Я начинаю читать молитвы, от этого даже возникают какие-то физические ощущения, как гудение эл. тока по проводам. Пытаюсь перекрестить кого-то видимого во сне, а руку что-то держит, не могу ее поднять, Тогда сильнее молюсь, опять какие-то ощущения, иногда, как будто меня куда-то тянут.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне иногда снятся такие сны, что я понимаю почему-то, что здесь нечисто. И это полусон какой-то. Я все осознаю, что это сон. Я начинаю читать молитвы, от этого даже возникают какие-то физические ощущения, как гудение эл. тока по проводам. Пытаюсь перекрестить кого-то видимого во сне, а руку что-то держит, не могу ее поднять, Тогда сильнее молюсь, опять какие-то ощущения, иногда, как будто меня куда-то тянут.

Так я про то и говорю, что мне просто Господь показал (когда я перекрестила всех), что не все снящаяся - правда. Самой перекреститься во сне не получается. Думаю, навыка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально, для Наташи Белочкиной и для других тоже, кто не верит Святому Писанию. Я подумал: может Оптинским старцам поверят! :yes40000:

 

...Когда будешь верить снам, то точно немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам нам, страстным и самомнительным (преп. Макарий).

 

Святые отцы запрещают верить снам, а паче когда оные к отчаянию приводят, явно, что от бесов суть (преп. Макарий).

 

О снах не просите, чтобы видеть то или другое, от сего может быть душевный вред; вера больше видения сделает (преп. Макарий).

 

...Сновидениям отнюдь не верь и не обращай на них внимания (преп. Макарий).

 

Верующим не должно иметь предрассудков и снам ве­рить; сны могут быть от врагов, для того чтобы смутить человека будущею случайностью. Без Промысла Божия или попущения ничто не может с нами случиться, то и надобно утверждаться верою и с покорностью принимать, что слу­чится, а снам не верить (преп. Макарий).

 

Виденный тобою сон хотя и лестен, но ты не должна увлекаться к обольщению, будто ты того уже достойна, но паче смирением себя сохраняй, недостойною себя вменяя таковых видений, то и не повредишься (преп. Макарий).

 

Снам своим отнюдь не верьте; враг будет ими воз­мущать вас, когда станете верить; весьма назидательно у Святогорца; прочтите, сколь хитры козни вражий, что даже, попущением Божиим, в мечтах и крест может явиться, но да сохранит вас Господь от всех сетей его, десных и шуиих (преп. Макарий).

Виденный вами сон нельзя отвергать истины ради, а и принимать прелести ради опасно. Оставить его в среднем положении. И хотя бы что казалось в событии сходст­венным, бояться надобно приписывать своему достоин­ству, и дабы впредь не обольститься подобными видениями; остраствованные <полные страстей> наши сердца и умы могут ли быть достойны приятия благодатных откровений? (преп. Макарий).

 

Молиться о том, чтобы кто-либо явился во сне, не следует. Любопытства не должно быть. А вообще о снах принято так думать: если святые являются нам во сне, то это знак того, что они помогают нам своими молитвами. Обычно это бывает перед какими-либо важными событиями нашей жизни. Если же являются близкие нам люди, то это знак того, что за них надо молиться (преп. Никон).

 

Были примеры, что некоторые, доверяясь всяким снам, впадали в обольщение вражие и повреждались. Поэтому многие из святых возбраняют доверять снам. Святой Иоанн Лествичник в 3-й Степени говорит: «верующий сно­видениям во всем неискусен есть, а никакому сну не ве­рующий любомудрым почесться может». Впрочем, сей же святой делает различие снов и говорит, каким верить мож­но и каким верить не должно. «Бесы, — пишет он, — нередко в ангела светла и в лице мучеников преобразу­ются и показуют нам в сновидении, будто бы мы к ним приходим, а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостью и возношением; и сие да будет тебе знамением пре­лести. Ибо ангелы показуют нам во сне муки, и суд, и осуждение, а пробуждшихся исполняют страха и сето­вания. Когда мы во сне верить бесам станем, то уже и бдящим нам ругаться будут. Тем только верь снам, кои о муке и о суде тебе предвозвещают, а если в отчаяние при­водят, то знай, что и оные от бесов суть» (отд. 28). А ближайший ученик Симеона Нового Богослова, сми­ренный Никита Стифат, еще яснее и определеннее пишет о сновидениях. Он во 2-й сотнице, в главах 60, 61, 62 и 63 говорит: «Одни из сновидений суть простые сны, другие — зрения, иные — откровения. Признак простых снов таков, что они не пребывают в мечтательности ума неизменны­ми, но имеют мечтание смущенное и часто изменяющееся из одного предмета в другой; от каковых мечтаний не бывает никакой пользы, и самое то мечтание по возбуждении от сна погибает, почему тщательные и должны это презирать. Признак зрений такой, что они, во-первых, бывают неизменны, и не преобразуются от одного в другое, но остаются напечатленными в уме в продолжение многих лет и не забываются. Во-вторых, они показывают событие или исход вещей будущих, и от умиления и страшных видений бывают виновны душевной пользы, и зрящего, по причине страшного неизменного видения зримых, приводят в тре­пет и сетование; и потому видения таких зрений за ве­ликую вещь вменять должно тщательным. Простые сны бывают людям обыкновенным, подвер­женным чревоугодию и другим страстям; по причине мрач­ности ума их воображаются и наигрываются разные сно­видения от бесов. Зрения бывают людям тщательным и очищающим свои душевные чувства, которые чрез зримое в сновидении благодетельствуемы бывают к постижению ве­щей божественных и к большему духовному восхождению. Откровения бывают людям совершенным и действуемым от Божественного Духа, которые долгим и крайним воз­держанием и подвигами и трудами по Бозе достигли сте­пени пророков Церкви Божией, как говорит Господь чрез Моисея: «аще будет пророк в вас, во сне явлюся ему и в видении возглаголю к нему» (Ср.: Числ.12, 6). И чрез пророка Иоиля: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил.2, 28)» (преп. Амвросий).

 

Более... всего остерегайся верить твоим снам и снови­дениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения. В древности и великий старец (которого читаем параклис) чрез доверие снам попал в обольщение вражие, и теперь у меня пред глазами есть некий пример, как человек может повредиться, доверяя снам. Для тебя же в этом требуется сугубая осторожность, так как ты и без того склонна к самообольщению и прелести вражией и легко можешь запутаться. Преподобный Марк Подвижник пишет: «иное действие есть благодати, младенцу (духов­ному) неведомое, и иное действие злобы, истине уподобля­емое. Добро же есть на таковая не взирати прелести ради, ниже проклинати истины ради, но вся упованием прино­сити Богови: Той бо весть обою полезное» (преп. Амвросий).

 

Пишешь о виденном во сне жезле и о слышанном тобою голосе. Но эти сны, может быть, не истинные, а с шуией стороны, потому что от истинных видений бывает мир и польза душевная, а от этих снов последовало общее смущение. Поэтому советую тебе не доверять этим снам, а оставлять их без решения и молиться, чтобы Господь и Царица Небесная устроили о тебе полезное, якоже Им угод­но. Если что по воле Божией будет, то пусть и будет, — и эти вещи бывают обыкновенно и без нашей воли, а эти сны бывают иногда только одно наругание бесовское, на кото­рое не следует обращать внимания. Пусть об нас лучше будет по воле Божией (преп. Амвросий).

 

Снам не верь, а то спутаешься (преп. Анатолий).

 

Описываешь, что с тобою было в ночь 13 августа. Это на тебя так сильно подействовало оттого, думаю, что ты привыкла верить и снам своим, и тому, что видишь или слышишь во время молитвы, тогда как чистая молитва в том и состоит, чтобы во время нее никакого постороннего помысла не принимать и не верить тому, что видится или слышится, т. е. изменению иконы или какому-либо голосу. А если снам или чему-либо подобному верить, то можно и ума лишиться (преп. Амвросий).

 

Дурной сон твой показывает, что ты не хранишь чувств своих, и диавол ловит тебя в свои сети... (преп. Анатолий).

 

Я тебе уже писал, чтобы ты снам не верила. Тепе­решние твои сны страшные — от лукавого (преп. Анато­лий).

 

Берегись, враг ловит тебя. Оставь сны свои, они от диавола, а ты веришь им. И еще утешаешься. Если не оста­вишь, прелесть последует неизбежная. Оставь (преп. Ана­толий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в чем я увидел опасность снов: Очень легко для человека: не постится, не молиться, наесться вечером до отвала и уснуть как ни в чем не бывало, а утром проснуться праведником, потому что Господь говорил с тобой этой ночью во сне! :mosking0: До недавнего времени я сам шел по этому пути! :sorry000: Правда у меня была одна особенность: я любил раздавать милостыню! :good3000:

 

Человек от таких снов начинает ощущать себя сверх значимым, избранным и именно поэтому дьявол зачастую представляется во сне сыном света, потому что ведает, что человек по своей сущности стремится к Богу! И многие обманываются. Это легкий путь!

 

Есть и трудный и по нему идут немногие, потому что он полон самоотречений, воздержаний, в виде постов и других плотских похотений, молитвенных возношений, изысканий истины чрез чтение Святого Писания! И я решил идти по нему!

 

И Господь наставил меня на этот путь не во сне, а через Дух истины, Который наставляет человека на каждую истину: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину Иоанна 16, 13.

Дух истины наставляет человека на каждую истину через рассудительность! То есть когда человек бодрствует! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и трудный и по нему идут немногие, потому что он полон самоотречений, воздержаний, в виде постов и других плотских похотений, молитвенных возношений, изысканий истины чрез чтение Святого Писания! И я решил идти по нему!

 

И Господь наставил меня на этот путь не во сне, а через Дух истины, Который наставляет человека на каждую истину: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину Иоанна 16, 13.

Дух истины наставляет человека на каждую истину через рассудительность! То есть когда человек бодрствует! :yes30000:

  • Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
  • Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
  • И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
  • Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
  • Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
  • Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
  • Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое.
  • Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
  • А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
     
     

    Апостол Павел. Отрывок из 1-го

    послания к Коринфянам (глава 13)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Светлана! Наконец-то, пришла трезвая мысль из Самого писания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи всех нас грешных!!!

хотел тоже написать, но сейчас не то расположение духа (спасибо Наталье) попозже на эту тему из своего грешнаго "опыта" расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильме "Дело было в Пенькове " был лектор который читал лекцию на эту тему .Правда тема называлась "Сны и сноведения ."

Сейчас человек с малых лет получает столько информации на каждом шагу , Что мозг просто напросто неуспевает всё переработать .Вот ночью он и выдаёт то что не смог "переварить".Мне жаль тех кто искренне верит снам и всё что потом с ними случается ,вроде как бы они это где то видели .Да видели в каком нибудь сериале или прочитанной книги , или прослушанной по радио и т.д.

Один интернет что только не выдаёт ,открой рот и "хлебай "информациию по полно программе .

Верить снам , себе вредить .Если "вещий сон" какой вам ПРИСНИЛСЯ , перекреститесь и прочтите молитву .А самое главное скажите :БОЖЕ ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ на всё что встречу на своем пути !

Отдавайте себя и жизнь свою на ВОЛЮ БОЖИЮ , а не на "Игры разума " поданной бесовщиной .

 

СПАСИ НАС ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, бывают исключения.

Беседа с сектанткой

Однажды ехал я в монастырь N. Добрался до города, спешу с автобуса на железнодорожный вокзал, чтобы успеть на электричку. По дороге нагоняю — идут: старуха, молодая женщина и ее сын лет десяти. Когда я поравнялся с ними, вдруг молодая женщина обращается ко мне с вопросом:

- Простите. Вы духовный человек? Ответьте нам на один вопрос.

- Какой?

- Ответьте: когда будет конец света?

Вопрос как бы по делу и вроде бы не с издевкой. Тем не менее, как ей ответить в двух словах? Я подумал, помолился мысленно: «Господи, вразуми, что ей ответить». Приходит мысль, говорю: «Конец света будет тогда, когда люди перестанут каяться». («Ну, вот — запомни это сам», — говорит мне помысел). Я сказал ей, она мне ничего больше не ответила, и я пошел дальше.

Прихожу на вокзал, а электричка уже ушла. За мной приходят эти трое — они тоже опоздали. Стоим вместе, ждем следующую электричку. Женщина подошла, снова начала говорить. Оказалось, она — сектантка-иеговистка. Беседовали мы с ней более трех часов. Было очень много всего переговорено, но она ни в какую, «ни в проворот»: все оспаривает. Подошла электричка, мы сели, продолжаем беседовать. Но она все отвергает: и «в чудеса мы не верим», и «душу не признаем» и т.п.

Когда наша электричка приблизилась к станции N., я взмолился: «Господи, вразуми: что ей сказать? Просто жалко человека. Никакое убеждение ни по Священному Писанию, ни по другим соображениям она не принимает. Что ей сказать?» И говорю: «Ну, вот знаете — сейчас мы расстанемся, и, может быть, никогда на земле уже не встретимся. Но я Вам, как человек человеку говорю, что Вы сделаете грубую ошибку, потому что попадете в бедственное состояние после смерти. И это еще усугубится Вам тем, что и Ваша мать, которая Вам доверяется, и Ваш сынок, которого Вы, по-видимому, любите, будут с Вами также мучиться, т.к. они Вам доверились, Вас слушают, а Выделаете великую духовную ошибку. Вы впали в заблуждение. Может быть, мы расходимся с Вами навсегда, но я, конечно, по долгу человеческой любви за Вас помолюсь. Так что будьте внимательны. Господь не хочет смерти грешника, но всем желает спастись и в разум истины прийти. И мне кажется, что если Он Вам не дал прежде какого-то вразумления относительно этого заблуждения, то, я думаю, после нашего расставания Он не оставит Вас в неведении. Если Вы искренне заблуждаетесь и хотите познать истину искренним сердцем, тогда Господь Вас так не оставит. Он подаст Вам вразумление: или через сон, или еще каким-либо образом. Так что будьте внимательны»

Когда я ей сказал о том, что, может быть, Господь даст вразумление через сон, она вдруг встрепенулась, изменилась вся в лице и говорит:

- А Вы знаете, мне уже было, по-видимому, дано вразумление! — Какое?

- Здесь, в электричке, я встретилась с двумя женщинами-иеговистками. Они меня убеждали в вере, которую проповедовали. Я их послушала и приняла. После этого ночью мне снится, что эти две женщины толкают меня в глубокую, страшную яму. Втолкнули, а я вроде бы карабкаюсь, хочу вырваться оттуда, но не могу. Они мне препятствуют и обратно толкают в эту яму. Я барахтаюсь, барахтаюсь, но не могу никак выбраться. Может быть, этот сон и есть «вразумление»?

- Да, — говорю, — несомненно. Тем более Вы видели этих женщин, какие они были на самом деле. Так что благодарите Бога, приимите к сведению и оставьте свое прежнее еретическое мудрование.

Так мы с ней расстались.

 

Текст подготовлен по изданию: Монах Константин. Беседа о молитве: Как сохранить душевный мир и живую молитву в условиях современной суеты.

- Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, 2005. (По благословению преосвященнейшего Никона, епископа Липецкого и Елецкого — изд. 2-е, испр. и доп.)

 

"Ибо ангелы показуют нам во сне муки, и суд, и осуждение, а пробуждшихся исполняют страха и сето­вания. Когда мы во сне верить бесам станем, то уже и бдящим нам ругаться будут. Тем только верь снам, кои о муке и о суде тебе предвозвещают, а если в отчаяние при­водят, то знай, что и оные от бесов суть» преп. Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незадолго до того как начала воцерковляться (пытаться) мне снились странные сны. Сначала как-будто меня привели на какое-то поле, там стояло несколько священников-монахов, подвели сначала к одному - старенькому, седому, сухонькому, чтоб руку у него поцеловала, а у меня губы и рот онемели, чувствительность потеряли, словно хурмы недозревшей оппоролась, когда я ему руку поцеловала мне больно стало, как наждачкой по губам прошли, но зато появилась чувствительность. А потом меня подвели к другому для целования руки - у того уже ручка была мягкая, теплая, как у моей бабушки. Потом нагрузили на меня всяких сумок, пакетов, чемоданов, сказали, что это твое и беги, я побежала, гляжу, а рядом полно таких же людей нагруженных бежит к самолету, в который по условиям забега мы и должны, добежав, водрузиться. Я смекнула, что если кинуть всю свою поклажу, я добегу быстрей всех, уже начала чемоданы в стороны откидывать, и меня остановили и сказали, что смысл не в том, чтобы кого-то обогнать и первой добежать, а чтобы именно вот со своим грузом добежать-дотащиться, но и поторапливаться, потому что время ограниченно, и самолет в определенный момент взлетит.

Еще после снился другой сон как я со соими родными, друзьями едем на непонятной машине, все запасы у нас закончились, и мы стали погибать от жажды, заехали в одно селение и спрашиваем у жителей где бы у них можно воды набрать, колодцы там колонки, а они отвечают, что воду берут только в одном месте - в церкви. Я начала психовать и недоумевать - что за идиотизм, что за глупая местность, что на всю округу один источник воды, а они мне отвечают - да только там. Тогда я согласилась идти, спросила дорогу, нашла эту церковь, только стала подходить к ней, и вдруг оказалась босая без башмаков, а под ногами острющие камни, а идти надо, и я иду, плачу, больно ужасно, гляжу, а у меня ноги уже все в крови, а я до крыльца церкви все никак не дойду, словно шаг целую вечность длится, и я уже отчаялась, а потом мне голос сказал "а ты думала все так легко будет? Терпи и иди" Короче, добралась я до крыльца, вошла в церковь, там монашки лазеют, кто читает вполголоса, кто еще что-то делает, священник там был, я еще подумала если здесь монашки, то чего дядек тут делает, он тоже что-то читал втихаря, я у одной спросила с озлоблением и недовольством, что целый путь преодолела, до вас фиг доберешься, у вас что ль тут вода? Она ответила. что да, у нас. И я проснулась. Как ни пыталась заснуть и досмотреть как воду забираю, не получалось.

 

Недавно вот тоже снился сон, после того как меня колбасило, кризис веры или следствие собственной дурости, когда снюхалась с ненавистниками Церкви, натворила всякой глупости. Опомнилась, что ерундой занимаюсь, стараюсь все-таки держаться, причащаться уже пока не решаюсь, исповедаюсь постоянно, слава Богу хоть священник мной не брезгует, после того, что я ему исповедаю. Так вот после всего снится мне сон, что звонит телефон, я отвечаю, а мне угрожают, что из-за того, что я, коза, вздумала вернуться опять в Церковь, они мне устроят "сладкую" жизнь, что я еще за это поплачусь и вообще меня убьют. Я сказала "Господи, помилуй", а на том конце меня стали передразнивать и говорить что их бесят мое "Господи, помилуй". я ответила, что если даже атеисты и безбожники нет-нет да и упомянут, хоть и всуе, имя Господа, то я ли не имею права произносить имя Господа, Которого люблю и в Которого верю. Абонент по ту сторону заткнулся, начал бекать-мекать, не зная что ответить, ну я и не стала дожидаться, что за ересь он мне выдаст в ответ, взяла и отключилась.

 

Вот такие сны снились. Никаких откровений. Не пойми что. Снам все-равно нельзя доверять. Знаю один случай из пролога "Месопотамский монах удивлял всех своею строго подвижническою жизнью, но как веровавший снам погиб. Ему был сон: св. Моисей с прочими пророками и евреями идут в рай, а апостолы с мучениками, со святителями и преподобными идут в ад. После этого сна монах принял иудейскую веру, женился на еврейке и стал вести полемику с православными" Сначала этого монаха бесы заманили светлыми, праведными снами, и он так привык им доверять как истинным и от Бога, что потом хряпсь - и прельщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и мои " пять копеек" Было, видел во сне свою "смерть", причем видел её сверху, типа сердце отказало, видел врачей и бьющуюся в страданиях свою жену. Которой уже давно нет в моей сегодняшней жизни. И как то помню видел во сне (бабушка у первой жены померла, спали мы тогда в соседней комнате с гробом и её телом) и вот вижу во сне, подхожу и вроде как пытаюсь проститься с ней, а она меня вдруг обнимает и к себе прижимает, тогда я начал читать молитву "Отче Наш" (ту единственную по сути которую знал тогда наизусть) и она на моих глазах стала опадать и вернулась в своё состояние во гробе. Что видел, то рассказал. Простите меня грешнаго. :)

Стоит ли снам верить? Господь нас в них укрепляет, а лукавый пытается сделать наоборот. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему младшему брату было 4 года , когда мама повела его посмотреть сказку "Вий"по ГОГОЛЮ.

Сколько я её не уговаривала и не просила не водить его , но кроме оскорбления и наказания ни чего не получила от своей настойчивости .Теперь моему брату почти 40 лет , ни с 4-х летнего возраста , когда заболевает и поднимается температура ,а теперьещё и выпивает , то то же гробы летают , мертвые с косами стоят , кто то настовляет на жизнь ................

Ребят , а вы во сне почему не креститесь и не крестите то что возникает перед вами ? Вы попробуйте , может маска то и спадёт.

Чем больше человек утверждается в вере в БОГА единого , тем больше искушается бесами .

Так что научитесь сначало и во сне молиться , а потом уже о своих дарованиях говорите ВЕЩУНЬИ вы наши.

ГОСПОДИ , СПАСИ И СОХРАНИ ЛЮДИ СВОЯ ! Огради силой Честного ,Животворящего СВОЕГО КРЕСТА , всех с верою к ТЕБЕ притекающих !

Да воскреснет БОГ !,,,,,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...