Перейти к публикации
Светлана З

Рождественские истории про Некта и Дадакта

Рекомендованные сообщения

Вылазка в яблоневый сад

 

(1 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

 

В одном совершенно несказочном лесу жили Нект и Дадакт. Они были очень разные. Нект всё время куда-то торопился, вот и сейчас, когда ещё не выпал снег, он уже поменял одежду и прыгал по лесу в белоснежной пушистой шубке. Дадакт, наоборот, был очень рассудительным и подолгу собирался с мыслями. Поэтому он вечно везде опаздывал, но к этому все давно привыкли. Дадакт не спешил снимать тонкую серую шкурку, хотя она не грела и начала уже линять.

- Серый цвет мне очень идет, - говорил он сам себе, собираясь этим утром на ежедневную прогулку с Нектом. - Пусть Нект носится по лесу, как угорелый, а приличным кролам не стоит так себя вести.

Нект и Дадакт принадлежали к древнему роду кролов, живущему в лесных норах. О самом первом Кроле есть даже в Книге книг: как на корабле его вывезли в новый мир, в котором теперь живут все.

Дадакт гордился, что относится к королевским кролам, а Нект смеялся над ним и подшучивал, что их родственники когда-то варили вместе кисель из манны.

В это утро Нект и Дадакт собирались прогуляться в яблоневый сад, находившийся по соседству с их лесом. Там в пожухлой траве можно было иногда найти сморщенное коричневое яблоко. Но в этот день Нект и Дадакт не нашли ни одного плода. Нект загрустил-было, но тут же быстренько предложил Дадакту:

- А давай тогда просто кору яблоневую погрызём? Она пахнет яблоками и тоже очень вкусная.

У Дадакта потекли слюнки от одной мысли про яблоки, но он помнил, что деревья трогать нельзя.

- Нект, - сказал Дадакт, покачивая с укоризной головой, - если ты сгрызёшь кору, яблони засохнут и никогда больше не будет ни одного яблока.

- Совсем-совсем ни одного? - удивился Нект.

- Совсем-совсем ни одного, - твёрдо произнёс Дадакт. И друзья отправились домой, стараясь не думать о вкусном яблоневом саде и о пустых животиках.

После обеда, которым стали несколько веточек смородины, припасённых на зиму, Нект и Дадакт уселись отдохнуть перед камином, где жил добрый сверчок. Он рассказывал Некту и Дадакту сказки, и они дремали сладко-сладко.

Так случилось и сегодня. Но Дадакт проснулся из-за того, что ему очень хотелось есть. Он хотел предложить Некту перекусить: в шкафчике над камином хранилась баночка с клеверным вареньем, которое с цветочным чаем ну просто волшебно таяло во рту.

Но Некта в доме не оказалось.

- Так, так, - подумал Дадакт, - этот безобразник не удержался и сбежал в яблоневый сад. Бедные яблони, нужно идти выручать их, - и с этими словами Дадакт отправился вслед за Нектом.

Нект был именно в яблоневом саду. Он носился от дерева к дереву и обматывал стволы длинными лентами пожухлой травы.

- Бедненькие мои, - приговаривал он возле каждой, - вот так, вот так, чтоб тепло было вам и чтобы другие не покусились на вашу нежную вкусную корррочку. Да, вы не замёрзнете, не бойтесь!

Дадакт пристыдившись вернулся в дом к камину и сделал вид, что не заметил отстутствия Некта. А Нект ничего не рассказал Дадакту.

Вечером друзья собрались пить цветочный чай. И тут в дверь постучали. Это была мыся Бася, которая навещала сегодня свою родню в Дальнем лесу. Она принесла Некту и Дадакту гостинец от их дальней родственницы: вкусные пирожки с капустой. И друзья пили чай втроём и радовались, потому что в Дальнем лесу уже лежал снег, а значит, скоро он появится и у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На озере

 

(2 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

Нект и Дадакт, несмотря на то, что были очень разные, любили гулять вместе. В это декабрьское бесснежное утро они решили отправиться на берег лесного озера, которое находилось в двух часах от их дома. На берегу этого озера рос можжевельник, ветками которого кролы любили лакомиться. Нект любил гулять далеко, а Дадакт предпочитал прогулки недалеко от дома, поэтому на озеро они ходили не очень часто.

Когда Нект и Дадакт очутились на берегу озера, то Дадакт сразу же начал хрумкать веточку за веточкой любимый можжевельник, а Нект бросился к воде, которую очень любил пить холодной — прямо из огромной чашки озера.

- Ого-го! - воскликнул Нект.

Дадакт посмотрел в его сторону и удивился. Перед глазами кролов простирался остров, которого они тут никогда не видели.

- Да! Вот это красота! - восхищался Нект.

- Вот ещё, - хмыкнул Дадакт, но на всякий случай повнимательнее посмотрел на странную полосу земли, которая взялась ниоткуда в десяти метрах от берега. Камни и трава, и всё. - Ничего такого красивого нет, - повторил недоумевающе Дадакт.

Но Нект и не собирался с ним спорить. Он уже искал подходящее средство для переправы.

- Ты чего это задумал? - заволновался Дадакт. Вода была холодная, и ему совершенно не хотелось мочить лапки, тем более что он не видел никакого резона отправляться в плавание непонятно куда. - Пойдем лучше домой, пригласим в гости Басю и попьём все вместе чаю с вареньем и орешками, - стал он уговаривать Некта.

- Конечно, мы пойдём домой! Мы обязательно вернёмся домой! - Воскликнул радостно Нект, потому что увидел подходящую палку. Она была достаточно широкая, чтобы на ней уместились два крола, и достаточно длинная, чтобы не крутилась на воде. - Хоп-хоп! Мы с Дадактом мореплаватели! - завопил Нект и, столкнув палку в воду, запрыгнул на неё. - Иди же скорее сюда, - позвал он друга.

- Нет, Нект, нет. Как можно оправляться в какое-то дурацкое зимнее плавание, тем более, что этого острова, может, и в природе не существует, - упрямился Дадакт, - а вдруг мы проплывём всё озеро, а никакого острова и нет?

- Ой, как интересно! Да! Вот как здорово было бы! Представляешь, Дадакт, если этого острова нет, то мы бы с тобой открыли несуществующий остров! - Нект подпрыгивал на палке, а по воде от неё в разные стороны расходились красивые ровные круги, которые завораживали Дадакта.

- Ну вот как я могу представить себе то, чего нет? - настороженно проговорил Дадакт. - Нет, знаешь, я лучше подожду тебя здесь, на берегу. А ещё лучше пойти вместе домой, - начал он опять уговаривать друга, но Нект хохотал и подпрыгивал, а круги всё расходились по воде так, что в глазах Дадакта зарябило. - О, Нект, - Дадакт вдруг испугался чего-то, - а вдруг пока мы плывём по воде, ударит мороз и озеро покроется льдом? Мы же тогда так и останемся там... - Дадакт попятился от берега.

- Ой, смешно как, ой, животик мой бедный! - хохотал во всю прыть Нект, - если вода превратится в лёд, то только палка в него вмёрзнет, а мы с тобой спокойненько по твёрдому льду, как по земле, допрыгаем до берега.

- Хм, и впрямь, - хмыкнул Дадакт. Вода уже не пугала его, а наоборот, всё сильней привораживала, и крол, сам даже не понимая, как это произошло, оказался на палке рядом с другом. Он смотрел и смотрел на разбегающиеся по воду круги, а Нект греб лапками и говорил о том, что вот как было бы здорово, если бы пока они плавали по озеру, в лес пришла бы настоящая зима с пушистым снегом и звенящим воздухом. И когда палка уткнулась в камни острова, Дадакт даже вздрогнул. Он совсем не ожидал, что этот остров - никакая не выдумка Некта.

Нект и Дадакт выпрыгнули на остров, и Нект предусмотрительно затянул палку на камни. Кролы осмотрелись: это был странный кусок суши, очень похожий на лесную полянку.

Нект с силой вдохнул в себя воздух и прислушался.

- Да, да, я так и знал! Именно этот запах почудился мне на берегу, - восторженно прокричал он, - Дадакт! Тут растёт наша любимая травка вика! О, да ещё и с колосками.

Дадакту очень нравились семечки вики, но он не признавался в этом Некту. Он во многом не признавался и не знал, что Нект и так обо всём догадывается. Дадакт приблизился к Некту и увидел тоненькие колоски вики, от которой шёл самый волнительный на свете запах.

- Знаешь, Нект, пусть я пока тут останусь, спасибо тебе, что ты уговорил меня плыть, - пробормотал Дадакт и начал быстренько жевать колоски один за другим.

А Нект носился по островку и пел свою любимую песню про рассветы над озером и про жемчужину зимнего солнца, несущего свет, свет и только свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождественское небо

 

(3 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

- Дадакт, я чувствую, что скоро пойдет снег, - сказал ранним декабрьским утром Нект, сидящий у окна.

- Чем это ты чувствуешь? - спросил недовольно Дадакт, потому что он не любил, когда его будят, а Нект именно это сейчас и сделал.

- Глазами, - спокойно ответил Нект и посмотрел на Дадакта.

- Не, глазами можно только видеть, - рассмеялся Дадакт. Нект ну просто так рассмешил его, что всё недовольство куда-то разом подевалось.

- А я чувствую глазами, - грустно сказал Нект, - потому что снега ведь пока нет.

- Нект, ты опять выдумал что-то невообразимое, - Дадакт грыз корешок одуванчика, чтобы укрепить зубы, а заодно и почистить их. - Чувствуют внутри, а видят снаружи.

- А вот я чувствую снаружи, а внутри я ничего не чувствую, - ответил Нект, который даже прислушался к себе, опустив голову и прижав к груди длинное ухо. - Внутри тепло и никакого снега нет. А снаружи вот-вот появится.

- Сейчас пойдем на прогулку и выясним, где ты там увидел снег, - проворчал Дадакт, вычищая свою шкурку. Дадакт не любил выходить из дома, не приведя себя в порядок.

- Я же тебе говорю, что я его ещё не видел, а просто чувствую, - терпеливо объяснял другу Нект.

- Вот увидим, - повторил Дадакт и выпрыгнул из домика. Нект выскочил вслед за ним.

- Всю прогулку Дадакт ворчал на Некта и называл его фантазером, выдумщиком и недостойным рода кролов, а Нект молчал и совсем-совсем был не похож на обычного Некта. Он все время к чему-то прислушивался и приглядывался. И только раз за всю прогулку он обрадовался и даже подпрыгнул, увидев маленькую птичку с серо-красной грудкой:

- Дадакт, смотри, снегирь! Я же тебе говорил! - Воскликнул радостно крол. Но Дадакт взглянул на Некта с удивлением и тот сразу же замолчал.

Вечером в домик кролов заглянула Бася и удивилась тому, что Нект такой тихий.

- Ты не заболел? - Спросила у него мыся.

- Тише, - почему-то шёпотом пробормотал Нект, - я чувствую.

- Что ты чувствуешь? - поинтересовалась Бася. Но Нект не успел ответить, как Дадакт сердито произнес:

- Он с утра чувствует невесть что.

- Не невесть, а снег, - ещё тише проговорил Нект и отвернулся к окну.

 

На следующее утро кролы проснулись от ослепительного света, который попадал в домик через окно. Они бросились к окошку и увидели белоснежную равнину.

- Ура! Ура! Снег! - Хором завопили кролы. Они быстренько собрались, даже Дадакт не стал слишком долго вычесывать свою серую шкурку, и уже кувыркались в мягком пушистом первом снеге.

- А как ты почувствовал снег? - спросил Дадакт у Некта, когда они вернулись домой и уже сидели за столом, попивая чай с орешками.

- Я увидел вчера утром Рождественское небо, - ответил Нект, тихонько вздохнув.

- Рождественское небо? Но ведь таким оно бывает только на Рождество? - удивился Дадакт.

- Да, да, конечно же, на Рождество... - Нект помолчал и потом добавил: - и перед первым снегом. А ещё воздух начинал твердеть и звук в нём звенел, а ещё прилетел снегирь. И я всё это видел, поэтому и говорил, что чувствую снег глазами.

- Нект, смотри, пожалуйста, почаще в небо, ладно? - попросил Дадакт друга, - вдруг ты ещё что-нибудь очень важное почувствуешь... глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где живет настроение

 

(4 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

- Знаешь, Нект, сегодня я, пожалуй, не пойду на прогулку, - задумчиво сказал Дадакт, лежа на уютном диванчике.

- Дадакт, прогулки очень полезны для растущего организма, тем более, что у тебя животик стал расти, - ответил Нект, подбрасывая дрова в печку, на которой стоял зеленый закопченный чайник. – Вот сейчас попьем свежего цветочного чаю и пойдем прокладывать новые следы по чистому снегу.

- Нет, не сегодня, - пробормотал Дадакт и перевернулся на другой бок, уткнувшись в спинку диванчика, - я, пожалуй, еще один сон посмотрю.

- А ты не заболел? – поинтересовался Нект. Он налил чай в чашки и поставил их на низенький столик возле диванчика, а сам полез в шкафчик над камином, где еще оставалось варенье из клевера.

- Нет, вряд ли, просто у меня сегодня нет настроения для прогулок, у меня сегодня лежачее настроение, - пробормотал невозмутимо Дадакт и покрепче закрыл глаза.

Нект покопался в шкафчике, нашел баночку с любимыми корешками Дадакта, которые тот хранил, как зеницу ока, потому что растение, дающее такой корешок, растет долго и попадается в лесу редко. Дадакт называл его ласково корешком радости, а Нект – корнем мудрости, потому что знал: у Дадакта уже при виде этого корешка улучшается настроение. Но Дадакт даже не повернулся, когда Нект предложил ему волшебный корешок.

- Плохи дела, - подумал Нект и, усевшись у окошка, стал думать дальше. Он думал о Дадакте, который заболел, наверное, оттого, что они вчера кувыркались в снегу. Он думал о ежедневных прогулках, которые теперь перестанут быть ежедневными, пока не выздоровеет Дадакт. Он думал о Басе, которая, из-за болезни Дадакта, перестанет приходить к ним в гости по вечерам. Он думал о вечерах, которые станут длинными-предлинными. От всех этих мыслей у Некта опустились уши до самого пола, а настроение стало куда-то улетучиваться.

Нект схватил стоящий в углу сачок и начал выхватывать им из углов комнаты кусочки пространства, внимательно оглядывая их на случай, нет ли там настроения.

- Что ты делаешь? – спросил Дадакт, не поворачиваясь, но спиной своей показывая недовольство, - перестань шуметь, ты мешаешь мне.

- Мешаю что? – спросил Нект.

- Мешаешь просто, - процедил Дадакт.

- Мешать можно только то, что варится, или же тому, кто делает что-то. Ты не делаешь ничего, - стал объяснять Нект, но Дадакт чихнул, потом ещё, а потом ещё, и Нект замолчал.

- Нет, ты мешаешь, просто всё утро мешаешь мне и моему настроению, - пробормотал отчихавшийся наконец Дадакт.

- А у меня настроение куда-то улетучилось, поэтому я взял сачок, чтобы поймать его раньше, чем оно покинет эту комнату, - вздохнул Нект, - я не хотел мешать твоему настроению. Ты подержи его, пожалуйста, покрепче, пока я не поймаю своё.

- Нект, так не бывает, - возмутился Дадакт, - как это можно, подержать настроение? И за что я его, по-твоему, должен держать?

- Но, раз у тебя оно есть, значит, ты можешь его как-то удержать, - объяснил Нект.

- Вчера у меня было настроение слушать рассказы Баси о ее путешествиях в Дальний лес, а сегодня у меня лежачее настроение, это я знаю, - возмущенный Дадакт сел на диване и сверкающими от возмущения глазами сверлил Некта, - но вот как оно меняется и куда уходит, а уж тем более, как его удержать, я совершенно понятия не имею.

- Где же живет настроение? – задумался Нект, опершись на сачок, - в комнате его нет, потому что я бы его тут же почувствовал, может быть, оно живёт в лесу? Помнишь, когда мы выходим на прогулку, ты чаще всего недоволен всем, а когда возвращаемся, то у тебя чаще всего появляется прекрасное настроение.

- Ну, что ж, пойдём в лес, раз уж ты умудрился с самого утра потерять своё настроение, - проворчал Дадакт, который уже жевал корешок радости и совсем забыл про своё лежачее настроение.

- А как же твоё здоровье? – вежливо поинтересовался Нект.

- Я же тебе говорил, что здоров, - дожевав корешок, ответил Дадакт.

- Но ведь ты только что чихал, - напомнил Дадакту Нект.

- Это, наверное, твоё улетучивающееся настроение пощекотало мой нос, - объяснил свой чих Дадакт.

И друзья отправились на прогулку искать настроение Некта, которое стало появляться уже на пороге их домика, и с каждым шагом всё улучшалось и улучшалось. Но, т-ш-ш-ш-ш! Иначе Дадакт опять повернёт домой, и мы так и не узнаем, где же живёт настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдумка

 

(5 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

 

- Это будет завтра, - сказал Нект, выглянув утром в окно.

- Что будет? Что завтра? Почему ты всегда говоришь какими-то непонятными словами? - спросил озадаченный Дадакт, высунув нос из-под пушистой синей меховой накидки.

- Пока не знаю, но нужно готовиться, - невозмутимо ответил Нект, - вытряхнем половички, поставим в вазочку засушенные листья клена.

- К нам придут гости? - обрадовался Дадакт. Он любил гостей, потому что тогда Нект доставал самые вкусные вкуснятины, которые находились в шкафчике над камином.

- Откуда я знаю? - Нект вздохнул и оглядел комнату.

- А может, не надо половички трясти, а? – спросил с надеждой Дадакт, который не любил уборку в доме.

- Я сам потрясу, а ты их скатай, ладно? А пока я уберу на столе... – сказал Нект.

Дадакту ничего не оставалось делать, как скручивать половички, но скоро он втянулся в работу, тем более что Нект весело распевал радостную утреннюю песенку о том, что в доме все кувырком, потому что гостей мы ждем.

Весь день кролы вычищали свой домик, даже полы вымыли как следует, и к вечеру всё блистало и сияло.

- А знаешь, Нект, - сказал Дадакт другу, - оказывается, у нас очень мило. Вот только твои загадки и выдумки… я уже устал от них. А вдруг и это самое, что должно быть, по-твоему, завтра – всего лишь очередная твоя выдумка?

- А как бы тебе хотелось? Чтобы это случилось завтра или чтобы этого не было? – спросил Нект.

- Но ты же сказал, что это будет завтра, - Дадакт даже растерялся от такой наглости Некта.

- Разве тогда тебе не все равно, выдумка это или нет? Ведь, главное, чтобы это произошло, - добродушно ответил Нект. – А теперь пойдем спать.

И кролы отправились спать, предвкушая завтрашний день и то, что он принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провал

 

(6 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

- Сегодня замечательная погода, снег блестит, как карамельки, - сказал Нект, разбудив утром Дадакта.

- И куда мы пойдём? - спросил Дадакт.

- Давай прогуляемся до дальней рощи, где растут высокие клены. - предложил Нект.

- А разве там есть чем поживиться? - удивился Дадакт.

- Откуда я знаю. - Нект вздохнул.

- Так мы не договаривались, – расстроился Дадакт.

- А с кем мы не договаривались и как?– спросил Нект.

- Нект, ты иногда задаешь такие вопросы на такие ответы, на которые уже не отвечают, потому что всё и так понятно, а ты ещё умудряешься к ним вопросы задавать, - пробурчал Дадакт.

- Дадактик, ну, вот ты окончательно меня запутал во всех этих вопросах-ответах. Давай лучше пойдём гулять, – предложил ещё раз Нект.

- В дальнюю рощу, где растут высокие клены, у которых кисленькая кора и вязкий сладкий сок? - стал вспоминать Дадакт.

- Да, да, в дальнюю рощу, где под самыми высокими кленами растут вечно-зеленые трубочки, похожие на бамбук. В них можно свистеть, как в свисток, - подхватил Нект.

- А ещё они так аппетитно хрумкают и очень похожи по вкусу на сухарики, - продолжил мечтательно Дадакт. – Решено! Сегодня у нас поход в дальнюю рощу. Только после завтрака.

 

В поход кролы всегда брали с собой корзинку и веревку. Это было спасательное снаряжение всех кролов с тех самых пор, когда их предок был спасен чудесным образом из древнего разлома именно благодаря этим двум замечательным предметам. Кролы весело прыгали по освещённому солнцем лесу. Снег блестел и переливался множеством красочных огоньков. Нект забегал вперёд, возвращался к Дадакту и опять упрыгивал вперед, а Дадакт торжественно нёс корзинку с веревкой. И вдруг…

 

Нект только услышал «ах», а когда обернулся, то Дадакта уже нигде не было. Нект удивлённо посмотрел по сторонам и тихонько стал возвращаться назад: а вдруг Дадакта украли и его нужно спасать? Но Дадакта нигде не было. Нект вглядывался в следы на снегу и пытался разобраться, где его следы, а где - Дадакта. Но их было трудно отличить, потому что лапки у кролов – больших и маленьких, худых и кругленьких – были совершенно одинаковые. Нект осмотрел всё вокруг и даже на всякий случай задрал мордочку в небо и, как следует, оглядел его: а вдруг Дадакта похитили инопланетяне?

 

- И что теперь делать? - вздохнул расстроенный Нект, - Так не бывает, чтобы друг неожиданно и бесследно пропал. Нект уселся на пеньке возле невысокой сосны: он не мог идти на прогулку без друга и не мог возвращаться без него домой. Некту было грустно-грустно, а ещё он изо всех сил старался не думать, как быть без Дадакта, потому что без Дадакта он просто не сможет жить. Нект продолжал не думать об этом, но неожиданно для самого себя начал рыдать:

- Дадактик, не бросай меня! Дадактик, где ты?

- Я тут, - откуда-то раздался тихий голос Дадакта. Нект подумал, что это ему показалось, и он заревел ещё громче. И ещё громче кто-то повторил голосом Дадакта:

- Я тут.

И тогда Нект перестал реветь и пошёл в ту сторону, откуда ему послышался голос. Он шёл, шёл, шел и оказался перед провалом в снегу, на дне которого серела шубка его самого лучшего на всём свете друга Дадакта.

- Как же хорошо, что я тебя тут нашёл! - обрадовался Нект.

- Ничего тут хорошего в этом провале нет, - проворчал Дадакт, - тем более, что снаряжение всё со мной.

- Не волнуйся, Дадакт, я тебя сейчас спасу! Нект продолжал радоваться, - Сейчас я подтащу к провалу ветку подлиннее, опущу её к тебе, а ты привяжешь к ней веревку, а другой конец закрепи на корзинке, прыгай в неё, а я тебя вытяну.

Когда Дадакт оказался на поверхности, конечно, ни о каком дальнейшем походе не было и речи. Дадакт поцарапал ухо, которое щипало морозцем, и кролы поспешили домой.

- Знаешь, пусть это будет не провальный поход, а спасательная экспедиция, предложил вечером Нект за чашкой чая.

- А ты, как всегда, у нас герой, - огорчился Дадакт.

- Что ты! Это ты герой: упал в провал и даже не заплакал. А я… а я… - Нект вспомнил, как испугался, что Дадакт бесследно исчез, и… опять начал хлюпать носом, - а я никуда не падал, но расплакался самым непристойным для кролов образом. И знаешь, Дадакт, обещай, что ты больше никогда не будешь пропадать так бесследно, потому что моё кролочье сердце может этого просто не выдержать, - попросил друга Нект.

- Я же не пропал, а упал, - улыбнулся Дадакт, - ну, куда я от тебя денусь?

- А куда ты хочешь еще деваться? – встревожился Нект.

- Ой, Нект, ну, это же тот самый безответный вопрос, - расхохотался Дадакт.

Нект улыбнулся в ответ, а затем тоже начал хохотать вместе с другом, потому что даже если ему хочется всегда-всегда разговаривать с Дадактом, иногда нужно и помолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синоптик

 

(7 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

Проснувшись поздним утром в канун нового года, Нект выглянул в окно и увидел чистое голубое небо.

- Дадакт, сегодня будет хороший день, потому что на небе нет ни облачка, - обратился он к своему приятелю.

- Удивительное дело - эта замечательная погода, - проворчал Дадакт, - её всегда почему-то можно определить только с утра. Если бы я жил в городе, я бы ни за что не хотел работать синоптиком, потому что это самая странная профессия.

- А я бы хотел быть определителем погоды, - мечтательно произнёс Нект, - тогда можно было всё время смотреть в небо.

- И чего ты потерял в этом небе? – Дадакт, не дожидаясь ответа, отправился к умывальнику, чтобы как следует умыться, потому что тогда его рожица становилась просто обворожительной.

- Я там нашёл, - послышался голос Некта.

- Где? Что? – Дадакт фыркал, брызгая водой в разные стороны.

- В небе, - ответил Нект, - там много чего есть.

- И что там есть? – продолжал разговор Дадакт, предвкушая завтрак из экзотических корешков розового порея, который рос только в их лесу, но его нужно было собирать ранней весной, отчего он был более ценен.

- В небе есть свой мир, - Нект следил в окошко за небом и видел, что на голубом фоне появились тоненькие, еле заметные белые чёрточки. – Они всё время двигаются.

- Кто там двигается? – Заинтересовался Дадакт.

- Птицы, - ответил Нект.

- Но там нет никаких птиц, - возразил Дадакт, который уже уткнулся во второе окно.

- Сейчас ещё нет, но скоро будут, - вздохнул Нект.

- Вот ты так просто смотришь в небо и знаешь это, ну, про птиц? – недоверчиво спросил Дадакт.

- Что знаю? – удивился Нект.

- Про птиц, что они будут? - переспросил нетерпеливо Дадакт.

- Так уже часть их, смотри же, - Нект показал в сторону белых черточек, - она уже есть. И ты сам можешь дорисовать птиц.

- Это всё ерунда, - разочарованно протянул Дадакт, - очередная твоя выдумка.

- Разве можно придумать то, что есть? - удивился Нект.

- Ты всё можешь, приятель, - хмыкнул Дадакт.

- По-твоему, это я придумал наш мир? – продолжал Нект.

- Не… - Дадакт отвернулся от Некта и уставился в окно. – Ой, Нект, смотри!

Нект тоже посмотрел в своё окно и увидел небо, разрисованное белыми птицами облаков.

- Ты опять угадал, Нект. – Дадакт потрясённо смотрел на приятеля.

- Что ты, Дадакт, это и есть синоптик, когда видишь то, что есть. Только оно появляется по частям, - улыбнулся Нект. И друзья отправились завтракать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крылатое небо

 

(8 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

- Всю ночь шёл снег, - сказал Нект, который уже успел выглянуть с утра пораньше в окно, - и наш домик занесло по самую крышу.

- Значит, сегодня прогулка отменяется? - недовольно проговорил Дадакт. Он не любил гулять, но ему не нравилось, когда он не мог делать то, что хотел.

- Почему же? - удивился Нект, - мы можем вылезти через дымоход.

- Вот ещё, - хмыкнул Дадакт, - это невозможно.

- Возможно! - радостно воскликнул Нект, - ты забыл, что кролы раньше умели летать. Мы были белыми крылатыми существами, пока однажды в нашем роду не появился первый серый детеныш.

- Помню, - Дадакту не нравилось вспоминать эту историю, потому что его серая шкурка напоминала другим кролам о том, что именно из-за неё они перестали летать.

- И потом, нам же надо как-то отгрести снег от двери, иначе мы можем просидеть взаперти до весны.

- Бася вечером придет и увидит, что мы завалены, - Дадакту не хотелось никуда лезть.

- А вдруг Басин домик тоже завалило? - задумался Нект. - Кто тогда придет и спасет нас?

Дадакт выглянул в окно, но там не было ничего, кроме стены снега, и это ему очень не понравилось.

- Хорошо, кролы умели летать, но ведь это было раньше, - сказал он Некту, - и как ты можешь использовать это умение сейчас?

Нект задумался. Он сидел молча целых две минуты. Потом Нект посмотрел на Дадакта, на себя, опять на Дадакта и на себя, и предположил:

- А вдруг в одном из нас летучесть сохранилась?

- И в ком из нас, по-твоему, это есть? - Дадакту не хотелось ничего знать об этой грустной истории, но нужно же что-то сказать.

- В тебе! - радостно выпалил Нект.

- Во мне? - Дадакт чуть со стула не упал. - Нект, ты слишком долго думал, вот и передумал лишнее.

- Дадакт! Ты помнишь формулу полёта?

Её знают все кролы, - проворчал Дадакт, - неужели её можно забыть?

- Тогда попробуй её произнести сейчас, - предложил Нект.

- И что будет? - поинтересовался Дадакт.

- А вдруг ты полетишь? - предположил Нект.

Дадакт нехотя стал произносить слова, с которых начинался полёт, и почувствовал, что его уши затрепетали, а лапки оторвались от пола.

- Ой! - сказал он, и тут же ощутил под ногами пол, потому что разорвал формулу.

- Чего ты ойкаешь?

- Ничего, - Дадакт помотал головой, - мне показалось.

- Жаль, что формула не сработала, - огорчился Нект.

- А теперь ты попробуй, - предложил Дадакт.

Нект произнёс формулу, но как он ни подпрыгивал, ничего не получалось. Кролы позавтракали, и Нект опять уселся перед окном, обдумывая случившееся. А Дадакт улёгся на кушетку возле печки и чуть ли не заснул сам, дожидаясь, пока утихомирится Нект. Нект сначала что-то бормотал себе под нос, а потом Дадакт услышал мерный сап.

- Ну вот, теперь можно попробовать, - решил Дадакт. Он оделся потеплее и произнес формулу полета, встав возле камина. Сначала ему было страшно, потому что в трубе дымохода было темно, а потом он ахнул, увидев с крыши блистающую всеми драгоценными каменьями окрестность возле их домика. Сам домик превратился в сугроб, но Дадакту было радостно. Он спустился на полянку перед входом и лапками стал быстро-быстро отгребать снег. Он был пушистым и сыпучим, и скоро Дадакт распахнул дверь. Когда он захлопнул её, то Нект вздрогнул и открыл глаза.

- Ты собрался выходить? - спросил он у Дадакта.

- Я уже вернулся, - ответил Дадакт, потому что он не любил говорить неправду.

- А как ты вышел? - поинтересовался Нект.

- Просто, взял и вышел, - ответил невозмутимо Дадакт, - так мы пойдём к Басе, а вдруг её домик тоже занесло?

- И правда! - Вскочил Нект. Через несколько минут кролы направлялись к своей подружке Басе. Нект размышлял по дороге, что, наверное, у кого-то из кролов осталась крылатость, и он откопал всех кролов. А Дадакт ничего не говорил в ответ на это, предпочитая покой. Он шёл и изредка поглядывал на небо, представляя, как оно красиво, когда заполнено белыми крыльями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следы

 

(9 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

Этим январским утром Дадакт удивился, что Нект не пристаёт к нему, как обычно.

- Нект, ты чем занимаешься? - спросил он. Но Нект ничего не ответил.- Эй, Нект, ты что, заснул? - Дадакт поднялся с лежанки и посмотрел в сторону окна, где обычно любил сидеть Нект, но Некта там не оказалось. Некта вообще не было в домике. Дадакт оделся и выбрался на крыльцо. Некта нигде не было видно.

- Нект! - прокричал Дадакт.

В лесу что-то гулко ухнуло в ответ, словно что-то тяжелое упало. И Дадакту стало страшновато.

- Тише... - раздался шёпот Некта. Дадакт огляделся, но Некта не увидел.

- Ты где? - спросил он.

- Иди по моим следам, - последовал тихий ответ.

Дадакт посмотрел на снег возле крыльца, но следов не нашел.

- Их нет, - шёпотом пробормотал Дадакт.

- Ну и куда они, по-твоему, девались? - прошептал Нект, - Кто их мог забрать? Вот кому нужны следы крола?

- Но их нет, - ответил изумлённый Дадакт, потому что метели не было, а следы не могли исчезнуть сами по себе.

- Иди тихонько в сторону больших елей, только очень осторожно, - был ответ Некта.

Дадакт медленно стал двигаться к опушке леса, где росли огромные, похожие на ракеты, высоченные ели.

- И чем ты тут занимаешься? - спросил он у Некта, который сидел верхом на сугробе, задрав вверх мордочку.

- Смотри, они танцуют! - прошептал восторженно Нект.

- Кто танцует?

- Ели! Видишь, верхние лапки подпрыгивают, средние лапы покачиваются из стороны в стороны, а нижние тяжелые лапы позванивают хрусталинками-льдинками, - с изумлением выдохнул Нект.

Дадакт посмотрел на ели, потом на Некта, опять на ели и опять на Некта и начал громко смеяться и вдруг исчез. Нект подобрался поближе к тому месту, где он пропал, и увидел глубокую яму в снегу. Но Дадакта там не было.

- Ого, - подумал Нект, - вот это самое настоящее бесследное происшествие!

- Дадакт, - тихонько позвал он, - ты тут?

- Не знаю, где я, - послышалось откуда-то из-под снега.

- Ой, - ойкнул Нект, потому что сугроб, на котором он сидел, зашевелился, и оттуда выбрался весь в снегу Дадакт.

- Странно, почему я провалился, а ты даже не оставил следов? - спросил Дадакт, уставившись на Некта.

- Я услышал лесную музыку, - объяснил Нект, - и старался подобраться как можно ближе, чтобы не спугнуть лес.

Кролы посидели немного, а вдруг музыка появится, и ели опять затанцуют, но всё было тихо. И тогда Нект и Дадакт отправились домой. А сорока, которая наблюдала за происходящим с соседней берёзы, полетела сообщать всем жителям леса о волшебных следах кролов, которые исчезают под Рождество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда

 

(10 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

Обычно кролы гуляли по утрам, а по вечерам они пили чай вместе с мысей Басей, которая жила по-соседству. Но этот вечер был особенным, потому что именно сегодня на небе должна была появиться рождественская звезда. С этой звездой у каждого народца, населяющего лес, было связано то или иное событие. А объединял всех необычный свет, который озарял всё вокруг неземным сиянием.

Нект и Дадакт поджидали звезду, сидя на своём крылечке и разговаривали. Они ещё ни разу не видели рождественской звезды, потому что родились осенью. Но они слышали о чудесном свете от других кролов.

- И что в нём такого не такого? - недоумевал Дадакт.

- Увидим, - утешал его Нект.

- Теперь-то увидим, - отвечал Дадакт, - если, конечно, звезда никакая не выдумка.

Стемнело. Кролы беседовали и не замечали, что над их домом всходила звезда. Сначала она висела прямо над крышей, бледная, как колечки дыма из печной трубы, затем стала подниматься всё выше и выше. И чем выше она поднималась, тем светлее становилось вокруг.

- Начинается! - первым почувствовал изменение Нект, как и положено синоптику.

Кролы следили за звездой, затаив дыхание. Он нее исходил какой-то тихий, добрый свет, которым заливало снег на полянке перед домом.

- Похоже на озеро, - задумчиво заметил Дадакт.

- Да, такое снежное озеро, - подтвердил Нект.

Его неудержимо потянуло нырнуть в снег необычного цвета, и он кубарем скатился с крыльца.

- Нект, - тревожно сказал Дадакт, - я тебя не вижу.

- Да тут я, - весело отозвался Нект.

Но Дадакт видел только, как на полянке кружится облачко снежной пыли изумрудного цвета, которое сбивалось изнутри кем-то невидимым.

- А я тебя вижу, Дадакт! И у тебя зелёная шёрстка, совсем, как снег сейчас, - прокричал из облака Нект.

- Дадакт посмотрел на свои лапки: они отливали светло-зелёным оттенком. Тогда он выдернул волосинку на спине и стал разглядывать её. Она тоже светилась изумрудным цветом.

- А у меня цвет изменился? - спросил Нект.

- Я тебя совсем не вижу, - Дадакт задумчиво разглядывал волосинку.

Нект носился снежным облаком, Дадакт сидел на крыльце, а звезда поднималась всё выше и выше. И вдруг Нект прыгнул на крыльцо, отряхиваясь от снега. Дадакт даже зажмурился от летящих со шкурки друга весёлых искорок снега, похожих одновременно на крохотных голубей и звёздочек.

- Так какого цвета у меня шкурка? - спросил Нект, и сам разочарованно ответил, взглянув на свою грудку: - бе-ла-я! но... как же?!

Кролы посмотрели в небо, но звезда поднялась высоко и уже была не отличима от других звезд. Перед Нектом и Дадактом темнел лес, а снег отливал обычным бледно-пепельным светом, разве что изредка посверкивая изумрудными огоньками.

- Странно это, - разочарованно протянул Нект, - почему ты меня не видел, а твоя шкурка была изумрудного цвета?

Пора было спать, и кролы отправились в домик, где Дадакт незаметно от Некта бережно положил в свою шкатулку изумрудный волосок, который был зажат у него в лапке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождество

 

(11 сказка из рождественских историй о Некте и Дадакте)

 

 

- С Рождеством! - сказала Бася, открывая дверь домика своих соседей кролов.

- Ага! - сказал Дадакт.

- И тебя, - ответил Нект.

- А я принесла вам гостинцы от вашей дальней родственницы: вкусные пирожки с капустой. Их доставила одна из мысей Дальнего леса, которая вчера гостила у меня.

- Спасибо, - поблагодарил Дадакт, потому что он был самым вежливым кролом в лесу.

- Хочу пирожка, - проговорил Нект.

- Нект, а почему ты лежишь? - спросила Бася.

- Он накувыркался вчера в снегу до насморка, - пробурчал Дадакт, доставая из ящика чашки и аккуратно расставляя их на столе возле окна.

- Ой, Нектик, ты заболел! Вот почему ты так медленно отвечаешь! - смышлёная Бася сочувственно смотрела на Некта.

- И совсем не поэтому, просто в горле першит, - пробормотал Нект.

- И ты не будешь пить с нами чай? - спросила Бася.

- Будет он, будет, - Дадакт достал из шкафчика мелкую плетеную корзинку, развернул осторожно пирожки, уложенные в листья одуванчиков, которые только их тётушка умудрялась сохранять свежими до весны.

- Дадакт, какой ты, оказывается, аккуратный и заботливый, - похвалила его Бася, видя, как крол нежно разворачивает листки и красиво располагает пирожки в корзинке. - Я никогда не видела, чтобы ты занимался хозяйством. Даже думала, что ты или не умеешь или не хочешь это делать.

- Это потому что Некту нравится всё делать самому, - ответил Дадакт, - а сегодня у него ослабли лапки, вот я и занимаюсь этим, - Дадакт пододвинул к кушетке, на которой лежал Нект, небольшую скамеечку, потом поставил на неё глиняную чашечку с заваренными чашеножками от ягод морошки.

- А пирожок? - спросил Нект.

- Сейчас, - ответил Дадакт: бережно подхватив корзинку с пирожками, он уже возвращался к Некту, - не капризничай. - Дадакт терпеливо дожидался, пока Нект выберет себе пирожок, вернулся к столу, поставил плетенку и опять направился к Некту.

Бася смотрела во все глаза за Дадактом, словно не узнавала его. А Дадакт наклонился над Нектом и поправил заботливо траву, на которой тот лежал, чтобы Некту ниоткуда не дуло.

- Дадакт, - удивлённо сказала Бася.

- Что? - спросил Дадакт, усаживаясь за стол напротив неё.

- Ты сегодня какой-то особенный.

- Особенный в чём? - поинтересовался Дадакт.

- Я не знала, что так относишься к Некту. Мне казалось, что ты просто терпишь его, а ты... - Бася замолчала, подбирая слова.

- А что я? Ничего я. Конечно, терплю всякие его выходки, - пробормотал Дадакт, - иногда Нект бывает просто несносен.

- Я о другом, - перебила его Бася, - я думала, что это Некту ты нужен, а он тебе не очень-то.

Дадакт посмотрел внимательно на Басю, потом на Некта и на его мордочке засветилась улыбка.

- Ну что ты, Бася, мы оба нужны друг другу, - послышалось от кушетки. Нект жевал пирожок, поэтому было не совсем понятно, «нужны» или «важны»

- Жил бы я с ним в одном домике, если бы мне не было никакого дела до Некта, - пробормотал Дадакт, - по-моему, все эти разговоры совершенно бесполезны. Давайте лучше пить чай с пирожками.

И все дружно принялись праздновать Рождество, с наступлением которого проявляется любовь во всех сердцах на свете.

 

 

На этом рождественские истории о Некте и Дадакте заканчиваются, но есть ещё святочные истории про кролов, и пасхальные истории, только о них, дружок,ты узнаешь из других книжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...