Перейти к публикации
Владимир Восхищённый

Как относятся монахи к народной медицине и к лекарственным травам?

Рекомендованные сообщения

Меня интересует как относятся монахи к народной медицине к лекарственным травам? И хотя я негде не встречал упоминание об этом, что то мне подсказывает что накопился немалый опыт в этой области!

К примеру когда у моего духовника случился инсульт и у него парализовало руку, то я был свидетелем того, что батюшка принимал до 50 и более укусов пчелиных за один вечер! И что удивительное последствия инсульта полностью прошли и он сейчас служит в церкви!

Если кто знает какие то ценные семейные секреты, то можете поделится здесь со всеми! :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таки Вас прямо так и тянет поговорит на какую-нибудь щекотливую тему :)

почитайте Евангелие! Что там сказано "о народной медицине"? :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует как относятся монахи к народной медицине к лекарственным травам? И хотя я негде не встречал упоминание об этом, что то мне подсказывает что накопился немалый опыт в этой области!

К примеру когда у моего духовника случился инсульт и у него парализовало руку, то я был свидетелем того, что батюшка принимал до 50 и более укусов пчелиных за один вечер! И что удивительное последствия инсульта полностью прошли и он сейчас служит в церкви!

Если кто знает какие то ценные семейные секреты, то можете поделится здесь со всеми! :yes40000:

 

Одного укусы пчёл , могут исцелить , другого вызовит аллергическую реакцию , которая может довести человека до смерти .Так что лучше без фанатизма .И семейные секреты лучше не распростронять , на то они и секреты .У каждого свои болячки .И БОЖЕ упаси , тех кто воспользуется такими средствами .Грех на душу мало кто захочет брать .Мёд и то не всем полезен , так что вообще эта тема из опасных.

На мой взгляд.

СПАСИ НАС , ГОСПОДИ, от безрасудных поступков !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт то что болеем мы все! Вот когда я зимой простужаюсь, то моя мама подает мне кипяченое молоко с со сливочным маслом и на утро я как заново рожденный. До сих пор не могу понять как такое простое средство может так действовать! :)

 

СПАСИ НАС , ГОСПОДИ, от безрасудных поступков !

Безрассудный поступок на мой взгляд это совсем не лечиться! Вспомните некоторых сектантов, как они запрещают своим адептам прибегать к помощи врачам, так же считают за грех делать переливание крови и многие умерли от такого безрассудства!

 

А ведь современная медицина существует не так давно! И люди в древнии времена как то находили средство поправить свое здоровье. Взять хотя бы мумие, это средство известно с древности и современные врачи не гнушаются рекомендовать его при переломах очень быстро заживают кости! :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и вся ошибка с на­шей стороны, что не хотим покоряться воле всеблаго­го Промысла Божия, указу­ющего нам чрез обстоятель­ства душеполезный путь, а все ищем своего какого-то покойного пути, который су­ществует только в мечта­тельности, а на самом де­ле его на земле нет; не всем, а некоторым только будет покой тогда, когда пропоют: со святыми упо­кой.

 

прп. Амвросий Оптинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Как относятся монахи к народной медицине и лекарственным травам,могут ответить только сами монахи,т. е. этот вопрос надо напрямую задавать им.

2. "народная медицина" разными людьми понимается по разному и вряд ли на этом сайте нужно это обсуждать.

3.лекарственные травы,лечение ими,дозировка,способ приготовления и т.д.-все очень индивидуально,поэтому Ольга(факел) права-что одному хорошо-другому смерть

4.духовные болезни травами не лечатся(нет лекарственных сборов от глупости,гордости,тщеславия....)

Всем желаю ЗДРАВИЯ во всем!Спаси,Господи нас всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3.лекарственные травы,лечение ими,дозировка,способ приготовления и т.д.-все очень индивидуально,поэтому Ольга(факел) права-что одному хорошо-другому смерть

Все это понятно! Но вот скажите мне, если кто из Вас заболеет цингой, кто не побежит в магазин за лимоном или за квашенной капустой! А ведь в былые времена люди не зная этого погибали в морских путешествиях! Зачем нам тогда нужны все накопленные знания? :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Володя, любите же Вы вопросы задавать... ))) К третьей странице обсуждения этой темы ведь диагноз Вам поставим, а к пятой лечение назначим... народными средствами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Володя, любите же Вы вопросы задавать... ))) К третьей странице обсуждения этой темы ведь диагноз Вам поставим, а к пятой лечение назначим... народными средствами)))

Ох, Катя как я не сомневаюсь в этом! Люди всегда любили указывать на сучОк в глазу брата своего! :don-t_me:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если учесть то, что народной медицине ровно столько лет сколько и роду человеческому то думаю ничего плохого в ней нет.( В лечебном смысле слова) Тем более что научная медицина появились совсем недавно. Поэтому народ сам и лечился и домашнюю скотину к стати то же. А отсюда и название - народная медицина. Все, что создал Господь он нам дал в пользование. И мёд и травки и пчёлоки все наделены теми свойствами которые им дал Господь. Поэтому пользуйтесь да Бога благодарите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как относятся монахи к народной медицине могу судить только по книгам. Запасались и мёдом и травами и баньки хорошие строили ( знаю по опыту), и естественно ко всему прилагали молитву. К стати книги о травах можно купить в церковной лавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это понятно! Но вот скажите мне, если кто из Вас заболеет цингой, кто не побежит в магазин за лимоном или за квашенной капустой! А ведь в былые времена люди не зная этого погибали в морских путешествиях! Зачем нам тогда нужны все накопленные знания? :smile300:

Владимир не путайте Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем, Гегеля с Гоголем...

Народная медицина и недостаток витаминов в организме человека приводящий к заболеваниям немножко разные вещи.

Небольшая справка: Обзоры по истории цинги и книги о витаминах часто содержат информацию о том, что в XX веке не регистрировались массовые заболевания цингой. Однако в действительности эта болезнь была очень распространённой в северных, сибирских и дальневосточных «трудовых лагерях». Картофель обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно важных для человеческого организма. Недаром после внедрения картофеля в Европе практически прекратились эпидемии цинги. Это объясняется тем, что употребляя в пищу блюда из картофеля, европейцы обогатили свой организм витамином C, а ведь именно его дефицит служит главной причиной возникновения этого страшного заболевания.

Так что Владимир, с картошкой цинга не страшна. :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена спасибо за полезную информацию.

А то тема переходит уже не в то русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блаженный отец Иоанн Колов (прозвище это дано было преподобному по малому росту его, и значит «малый» — послушания воспитанник) оставил мир в юном возрасте. С родным братом своим Даниилом он удалился в скит, где оба приняли монашество. Они поместились на жительство в одной кельи и проводили время в посте и молитве. По прошествии же некоторого времени Иоанн сказал брату своему Даниилу:

— Я решился нисколько не заботиться о своём теле. Не хочу употреблять ни пищи, ни питья, приготовленных на огне, но хочу пребывать в этой пустыне без попечения, подобно бесплотному ангелу, — сказав это, он тотчас снял бывшую на нём одежду и нагой вышел из кельи в пустыню.

В эту ночь случился сильный мороз. Не стерпев мороза, Иоанн возвратился в келью к брату своему и начал стучаться в дверь. Брат, желая вразумить его, долгое время не подавал голоса. Потом сотворил молитву и спросил:

— Кто там стучится так настойчиво в мою дверь?

Иоанн отвечал:

— Это я — брат твой Иоанн. Не могу вынести мороза и возвратился послужить тебе.

Даниил отвечал:

— Не прельщай меня, демон! Уйди, я не отворю тебе. Как смеешь ты говорить, что ты — мой брат? Разве не знаешь, что брат мой — ангел, что он небрежёт о теле, что не нуждается в пище? Уйди от меня!

Иоанн сотворил молитву и сказал:

— Я — брат твой Иоанн! Ныне узнал, не стерпев мороза, что на мне плоть.

Когда он покаялся, то брат отворил дверь и принял его в келью, при этом сказав ему:

— Брат, на тебе плоть — для неё ты должен трудиться о пище и одежде.

 

Раньше не было иной медицины, кроме "народной", а сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...