Перейти к публикации
Nadegda

Как ответить пожилому человеку на вопрос: за что наказал Бог?

Рекомендованные сообщения

Не все,есть там и верующие,но очень мало,есть бабули у которых поумирали все,и дети,внуков нет,они одни на белом свете,разные люди есть.Проповедь тоже хорошо,если организуем просмотр фильмов,можно и проповеди ставить.Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала в поучениях Оптинских старцев, что некоторым Господь попускает, чтоб обрести смирение, другим для прекращения зла...Не могу сейчас найти полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все,есть там и верующие,но очень мало,есть бабули у которых поумирали все,и дети,внуков нет,они одни на белом свете,разные люди есть.Проповедь тоже хорошо,если организуем просмотр фильмов,можно и проповеди ставить.Спаси Господи!

Как хорошо, что у них есть Вы. Сколько умирают в неведении, в обиде, в зле, без смирения и покаяния. Поклон Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда прочитал вашу тему и сижу целый час и не знаю, что вам ответить.Дом престарелых, разные люди, больные, старые, немощные, что говорить? Что делать? Никогда не был в такой ситуации. Помолюсь за ваше дело, за вас, за ваших сестёр и за старичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей и Niki Спаси Господи вас!Вот в том то и дело,они все разные там,немощные,озлобленные на весь мир,будем молиться и Господь все управит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Niki. Помоги Господи всему Вашему сестричеству, дорогая Надежда! Уход за пожилыми и больными людьми - всегда подвиг жертвенности и приобретение смирения, невероятно тяжелое, но спасительное служение. Дай вам всем Господи терпения, внимательности, крепости сил душевных и телесных, и мудрость, и любовь, и все потребное для служения. Помоги вам Матерь Божия утешить и помочь всем вашим подопечным и обрести каждому из них то, что поможет душевному спасению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, помощи вам Божией,сил и терпения на преодоление трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!Опять обращаюсь к вам с вопросом.Как реагировать на появление сектантов в тех палатах куда мы ходим как сестры милосердия.Девочки мне жалуются на них,они не знают как поступить в этой ситуации.Наши подопечные непротив и их слушать,нам же не ругаться с сектантами,это как-то не по христиански.Может как-то корректно обьяснить бабулям что не надо их слушать,вот и не знаю как поступить.Батюшка сказал ну что поделать,мы же не будем с сектантами драться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда,а может спросить о чем с ними говорили сектанты,и объяснить ссылаясь на учение православной церкви ,почему их вероучение не истинное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна я об этом говорила сестрам,наверно так и надо сделать.Тем более бабули нас ждут каждый день и радуются нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда вспоминаю слова Иисуса Христа, которые он сказал после разговора с сотником, который был не израильтянином и который по словам Господа обладал той верой, которую Господь и во всем Израиле не нашел. Матфея 8,10.

Вы столкнулись с очень сильным течением Надежда! Потому что как сектанты соблюдают Заповеди Божьи я негде больше так не видел, чтобы кто так соблюдал. И доходит даже до того, что если человек курит, то они не принимают его в свою церковь доколе он не бросит сие занятие. И я негде не видел, чтобы кто так разумел слово Божие как это они разумеют. Единственное же что у них не хватает так это благодати Божьей и любви , этим и превозможете их. А больше ни чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда , я надеюсь ты многое ещё найдёшь у Св.Иоанна Кронштатского .

 

http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/ioannkr/iokron1.htm

Св. Иоанн Кронштадтский

 

МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

или

Минуты духовного трезвения и созерцания,

благоговейного чувства, душевного исправления

и покоя в Боге

 

 

 

47. Крепко наблюдай за проявлениями гордости: она проявляется незаметно, особенно в огорчении и раздражительности на других из-за самых неважных причин.

97. Замечай за собою - за своими страстями, особенно в домашнем быту, где они свободно проглядывают, как кроты в безопасном месте; вне дома одни ваши страсти обыкновенно прикрываются другими страстями, более благовидными, а там нет возможности выгнать этих черных кротов, подкапывающих целость нашей души.

106. Если хочешь исправить кого от недостатков, не думай исправить его одними своими средствами: сами мы больше портим дело своими собственными страстями, например гордостью и происходящею оттуда раздражительностью; но возверзи печаль на Господа [Пс. 54, 23] и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы [ср. Пс. 7, 10], от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека; если Он увидит, что молитва твоя дышит любовью и исходит от всего сердца, то непременно исполнит желание твоего сердца и ты вскоре же скажешь, увидевши перемену в том, за кого молишься; сия измена десницы Вышняго [Пс. 76, 11].

116. Не смущайся от ревущей в тебе злобы и порывающейся излиться в словах горечи, а повелевай ей молчать в тебе, замирать. Иначе, привыкши видеть твое повиновение и течь с твоего языка, она одолеет тебя. Как вода, стоящая за земляною плотиною, нашедши себе скважину, размывает ее больше и больше и просачивается через нее, если мы не закрепляем или слабо закрепляем ее и, наконец, при возрастающем послаблении с нашей стороны и при частых прорывах вода сильно проторгается, и чем дальше, тем сильнее и сильнее, так что, наконец, делается весьма трудным, даже невозможным заградить ее, - так и с злобою, скрывающеюся в сердце человека: если мы дадим ей пробиться раз, и другой, и третий, она будет все сильнее и сильнее вытекать и, наконец, может прорвать совсем и затопить твою плотину. Знай, что в душе стоят воды злобы, как говорит Псалмопевец: внидоша воды до души моея [Пс. 68, 2].

145. Здесь, в мире суеты, в мире прелюбодейном и грешном, непрестанно и часто незаметно души и тела наши червь и тля тлит, и татие мысленные подкапывают и крадут сокровища [Мф. 6, 19] души, правду и мир и радость о Дусе Святе [Рим. 14, 17]. Какое же верное средство от этого постоянного растления греховного, от этих мысленных татей? Молитва покаяния и веры. Она оживляет, воскрешает истлевающую в обольстительных похотях душу нашу, прогоняет мысленных татей; она бич их, а для нас - источник силы, жизни и спасения. - Слава о сем Господу! Молитва и предохраняет, избавляет нас от греха. С молитвою веры хорошо живется, ибо при молитве живем с Господом, Который просящим обещал всякие блага: просите, и дастся вам; ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам. Всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется [Мф. 7, 7, 8]. - Слава, Господи, словесем Твоим всеистинным. Господи! даждь всем просящим у Тебя, чрез мое недостоинство, благ различных, прошения сердец их. Аминь - буди!

 

 

Смирения ,терпения , веры и благоразумия !

 

Не торопись . Молись.

 

СПАСИ ВАС ВСЕХ , ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,Надежда. вам не позавидуешь,похоже,что у вас там "олимпийские состязания" с сектантами. я бы на вашем месте молился Божией Матери,уж Она то своих чад никогда в беде не бросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда вспоминаю слова Иисуса Христа, которые он сказал после разговора с сотником, который был не израильтянином и который по словам Господа обладал той верой, которую Господь и во всем Израиле не нашел. Матфея 8,10.

Вы столкнулись с очень сильным течением Надежда! Потому что как сектанты соблюдают Заповеди Божьи я негде больше так не видел, чтобы кто так соблюдал. И доходит даже до того, что если человек курит, то они не принимают его в свою церковь доколе он не бросит сие занятие. И я негде не видел, чтобы кто так разумел слово Божие как это они разумеют. Единственное же что у них не хватает так это благодати Божьей и любви , этим и превозможете их. А больше ни чем!

 

Володя , там нет ЕВХАРИСТИИ !

 

 

(Мф.7:21–23): «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» и проч.

(Лк.6:46): «Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» – и не делаете того, что Я говорю?».

(Тит.1:16): «говорят, знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу».

 

"Ибо нет в устах их истины: сердце их – пагуба, гортань их – открытый гроб, языком сво­им льстят"(Псалтирь, 5:10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, помоги Вам Господь :80:

 

Всегда вспоминаю слова Иисуса Христа, которые он сказал после разговора с сотником, который был не израильтянином и который по словам Господа обладал той верой, которую Господь и во всем Израиле не нашел. Матфея 8,10.

Вы столкнулись с очень сильным течением Надежда! Потому что как сектанты соблюдают Заповеди Божьи я негде больше так не видел, чтобы кто так соблюдал. И доходит даже до того, что если человек курит, то они не принимают его в свою церковь доколе он не бросит сие занятие. И я негде не видел, чтобы кто так разумел слово Божие как это они разумеют. Единственное же что у них не хватает так это благодати Божьей и любви , этим и превозможете их. А больше ни чем!

если бы сектанты соблюдали Слово Божие, то они не были бы сектантами ;) но то что они порой хорошо владеют буквой - спору нет...

 

а в Вашем примере конкретном, в чём Вы видите соблюдение заповеди? в чём Вы видите разумение?

Вы в своём сообщении сразу и обличили сектантов так как сказали, что у них не хватает любви, а без любви как сказал Павел:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 1 Кор. 13.1 и далее по тексту...

 

но и это ещё не всё, Господь горит, что пришёл к грешным, что врач нужен больным, а не здоровым... а в Вашем примере - пусть пойдёт больной выздоровеет, а потом приходи к нам...

Господь говорит:

пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Матфея 9.13

а слова эти из Ветхого Завета из книги пророка Осии:

Глава 6

1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: «пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны;

2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.

3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю».

4 Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая.

5 Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет.

6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Надежда! Привожу выдержки из лекции Профессора ОсиповаА. И. , которая является сконцентрированным выражением мыслей святых отцев о Боге, о причинах наших скорбей? Надеюсь, что они помогут Вам найти нужные слова утешения одиноким обездоленным пожилым людям.

…… Бог есть Любовь, то как же понять эту Любовь? Скорби человеческие бывают? Да. Разве за грехи человеческие не бывает воздаяния? Бывает, и еще какое. Мы на личном опыте и опыте других это постоянно можем видеть. И само Священное Писание говорит о воздаянии, и святые отцы. Что же в таком случае все это значит, как не то, что Бог есть Справедливость? Оказывается, нет. Когда факты бедствий и страданий человеческих оценивают как наказание Божие, то есть как месть Божию за грехи, то допускают большую ошибку. Кто наказывает наркомана, кто наказывает того, кто выскакивает со второго, с третьего этажа и ломает себе руки, ноги? Кто наказывает пьяницу? Это месть Бога, что он становится поломанным, изувеченным, больным телесно и душевно? Конечно, нет. Эти страдания суть естественные следствия нарушения законов внешнего мира. Точно то же происходит с человеком и при нарушении им законов духовных, которые являются первичными и еще более значимыми в нашей жизни, чем законы физические, биологические, психические и т. д. А Бог что делает? Все заповеди Божии являются откровением законов духовных и своего рода таким же предупреждением человеку, как и законы материального мира. Если хотите, можно даже сказать так, Бог умоляет нас, людей: не вредите себе, не грешите, не прыгайте с пятого этажа, сходите по лестнице; не завидуйте, не воруйте, не лукавьте, не... - вы же себя этим калечите, ибо каждый грех несет в себе наказание.

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (Иак.1;13-14).

…..Мы своими грехами отторгаемся от Бога, но Бог никогда не отступает от нас, сколь бы грешны мы не были. Поэтому для нас всегда остается открытой дверь спасительного покаяния. Не случайно, а промыслительно первым в рай вошел не праведник, а разбойник. Бог всегда есть Любовь.

Нам не дано знать, какие могут выпасть нам скорби при нарушении законов духовной жизни.

..Скорбей нигде не избежишь, ибо оные суть порождения собственных наших страстей, ко обличению их, дабы мы, с помощью Божиею, попеклись об исцелении их (преп. Макарий). Если вы хотите найти утешение в скорбях, обращайте немедленно сердце ваше ко Господу, Единому Утешителю, испытывайте себя, по слову Божию, т. е. кайтесь, исправляйте себя, веруйте и сердцем и душею во Иисуса Христа и прибегайте к Нему, как к Единому Спасителю вашему. Чем более вы будете молиться Богу в скорбях, тем скорее ощутите чувство сладкого утешения. «Призови Мя в день скорби твоея, - сказал Господь, - и изму тя, и прославиши Мя» (Пс.49, 15). «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится» (Иак.5, 13) (преп. Антоний).

Кажу страждущему наверное довести эти мысли надо по разному, в меру его духовного развития и духовного состояния, но главное вселить надежду, что только осознание совершенных на жизненном пути грехов и искреннее их исповедание и покаяние станет началом исцеления души и принесет облегчение душевным и физическим страданиям, приблизит к Богу и даст надежду на спасение. Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде! Как важно это понять и принять. Дай Бог Вам мудрости и терпения Надежда. Бог Вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в Вашем примере конкретном, в чём Вы видите соблюдение заповеди? в чём Вы видите разумение?

Однажды мне Наташа Белочкина призналась, что она не купается в День Крещения Господня, потому что в этот день на прудах одна пьянь да брань. У нас нет места в городе, где бы люди окунались в прорубь в День Крещения Господня, а вот на Светлый Праздник Пасху Христову происходит тоже самое, очень много пьяных и ругани возле церкви. Так же мне доводится проходить мимо сектанских домов молитвы и они выглядят более в выгодном свете нежели те, кто называет себя православными а сами судя по делам их таковыми не являются. Потому что сектанты не ругаются матом, не сквернословят, во вторых не делают обортов у каждого под ногами резвятся от трех и более детей. Одним словом ведут себя достойно Царства Небесного. Говорю это не про всех сектантов а про тех кто на поле жатвы более ста лет находится!

Единственное, как правильно заметила Оля у них нет Евхаристии!

Мы же с Вами не будем забывать что Причастие может как во исцеление души и тела, так и во осуждение нам пойти!

В моем духовном становлении было такое, когда Причастие шло мне во вред, потому что к Чаше следует подходить с твердым желанием не грешить больше. А если человек принимает Плоть и Кровь Иисуса Христа и помышляет о чем то другом нежели о спасении своей души то Причастие идет ему в осуждение.

Так что православные не надо возноситЬся тем, что у нас есть Евхаристия а у сектантов Ее нет.

Я более чем уверен, что в День Суда, когда будут двое: один православный, который не радел о душе своей а другой сектант, который в сердце своем положил соблюдать заповеди Бога Живого, то возьмется сектант а православный останется и Причастие пойдет ему в осуждение. Потому что сектанты, не имея Святых Даров, находят в себе любовь соблюдать Заповеди Бога Живого.

Так что смотрите, как Вы сами сказали о сектантах: не каждый говорящий Господи, Господи спасется! Как бы это слово не обратилось против Вас!

И давайте вспомним слова Господа Нашего Иисуса Христа, Который сказал:

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.Иоанна 10,16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир так вы радеете за сектантов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что православные не надо возноситься тем, что у нас есть Евхаристия а у сектантов Ее нет.

Я более чем уверен, что в День Суда, когда будут двое: один православный, который нерадел о душе своей а другой сектант, который в сердце своем положил соблюдать заповеди Бога Живого, то возьмется сектант а православный останется и Причастие пойдет ему в осуждение. Потому что сектанты не имея Святых Даров находят в себе любовь соблюдать Заповеди Бога Живого.

 

Владимир вы что пишЕте?Откуда вы можете знать за Бога, как вы можете судить кто прав а кто нет? Батюшка был прав о вас,печально(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир вы что пишите?Откуда вы можете знать за Бога,как вы мужете судить кто прав а кто нет?Батюшка был прав о вас,печально(

Потому что, другой батюшка сказал: там где просто там Ангелов до ста!Прп Амвросий.

Много ума не надо иметь, чтобы пути Господни разуметь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир у вас не просто,а одно осуждение православных и похвала сектантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.....Много ума не надо иметь, чтобы пути Господни разуметь!

Пути Господни неисповедимы. Может нужно так сказать - "Много ума не надо иметь, что бы слова Господни разуметь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешнее делание-дело хорошее и нужное, но совершается оно ради внутреннего изменения человека. Правильная, видимая окружающим, жизнь - это еще не все. Никто из людей не может знать чужие мысли, чувства, желания. На придумывать себе о других,поверить в придуманное - можем, а вот знать, что на самом деле - не можем. :) Исполнение внешних правил не всегда говорит о внутренних успехах души. :) к # 42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир у вас не просто,а одно осуждение православных и похвала сектантов.

У Владимира есть обличение некоторых православных, которые ведут себя ну явно не по христиански, что совершенно очевидно, но нет у него осуждения православия. А так же есть понимание и сожаление, что иные сектанты заблудшие ведут себя в жизни Богоугоднее, чем православные, что то же есть правда. А то чем же они прельщают мытарствующих в земножитии людей? Сколько уж раз читано и слушано на проповедях как люди ищущие Бога, приходят в православную церковь и натыкаются на совершенно не хрисианское отношение "ветеранов веры" и идут потом к сласторичивым, культурным, обходительным сектантам. Это наши болезни, которые нужно видеть и признавать, иначе исправить их не сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир у вас не просто,а одно осуждение православных и похвала сектантов.

Это не так Надежда!

Вот что я нашел глядя на сектантов и на православных! Когда сектанты становятся членами своих собраний, то у них сразу все дела начинают идти хорошо. Да и сами они говорят, что стоит человеку поверить Богу, как елей начнет стекать по локтям их. То есть они ставят материальное благосостояние достаточно высоко. И действительно многие их них успешные люди. А глядя на православных я заметил одну особенность сразу после крещения начинаются искушения и порой они доходят до искушений Иова. Многие люди снимают крест, потому что слишком сильно искушение сатаны. Другие идут сквозь терн не смотря на все козни и остаются верными Богу. И потому как сатана искушает и вредит православным я понял, что это не спроста, а потому что Православная Церковь есть: Церковь Христова, Апостольская, Соборная. И именно ее и ненавидит дьявол более всего.

И поэтому со всей уверенностью скажу, что православный люд это тот люд, которых Бог переплавляет до семидежды раз, как чистое золото! По крепости духа и веры православным христианам нет равных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...