Перейти к публикации
+Светлана+

Можно ли сказать, что без благодати человек и о Боге вспомнить не может, и молиться не может?

Рекомендованные сообщения

Можно ли сказать, что без Благодати Божией человек даже вспомнить о Боге и о молитве не может?А улыбнуться хорошей улыбкой, не от греха, может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь держит в руке вселенную... а из этого прямо следует, что без Бога не может быть даже само "ничто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать то можно, что угодно... Перед началом каждого дела христианину надлежит помолиться Богу и испросить у него благословения. Можно просто - "Господи, благослови." и перекреститься с поклоном. А можно и более обстоятельно и подробно, особенно перед началом важного дела - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безночального Твоего Отца, Ты рекл еси пречистыми усты Твоими яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объемь в душе и сердце тобою реченная, припадаю Твоей благости: помоги мне грешному, сие дело, мною начинаемо, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь."

 

В этой молитве Богу мы обращаем к Нему наше понимание и согласие, что без Него мы не можем делать вообще ничего (ничесоже), то есть даже ни один волос с головы нашей не может упасть без ведома Божия. И просим Бога мы в этой молитве, чтобы Он вселил в нас самое полное понимание и веру в это.

 

Простите, но силюсь и ни как не могу понять выражение - "не от греха". Что это значит - улыбнуться не от греха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки веков, аминь.

 

Все доброе от Бога, и творить что-либо доброе без Него мы не можем.

 

 

Про улыбку тоже не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень согласна вами все происходит по воле БОЖЬЕЙ и благодать его сходит не ко всем .Должна быть крепкая вера ,искреннее желание сотворить что то благо.доброе чистое ,мы все должны стремиться к Стяжанию ДУХА СВЯТОГО ,но очень жаль что в этом суетном мире это очень сложно и поэтому я считаю что люди должны стремится ходить в храмы .участвовать на литургиях где происходит таинство причастия ,главное стремление. И потом реально можно будит научтья молится ,возможно во оцерковиться это такое счастье кто все это постигает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ж вы не можете так, как должно, молиться или приуготовить себя к оной, то неужели надобно совсем молитву оставить? Напротив, надобно себя нудить к молитве, хотя бы и противилось тому сердце, а Господь, видя таковое наше понуждение и насилие к молитве, подает Свою помощь, по словам святых Макария и Петра Дамаскина: даяй молитву молящемуся; кто молится добре простою молитвою, тому дает Господь дар молитвы умной. Помните, дар молитвы, а не собственность твоя, надобно сей дар заслуживать не одною молитвою, но и прочими благими делами: смиренномудрием, простотою, терпением, простодушием, а без сих добродетелей, хотя мнится кто якобы стяжал молитву, но прельщается: не молитва это, но маска молитвы (преп. Макарий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...