Перейти к публикации
Гость

Рассказы о новых чудесах Оптинских старцев

Рекомендованные сообщения

Цепь золотая.

Рассказы о новых чудесах Оптинских старцев

Нина Павлова

19931.p.jpg
Перед канонизацией Оптинских старцев мне дали послушание – собирать материалы о чудотворениях, свершившихся по их молитвам уже в наши дни. – Да этих чудотворений столько, – сказала мне тут же экскурсовод Татьяна, – что я никогда не пользуюсь примерами из книг, но рассказываю лишь о том, что произошло в нашей группе, и при этом у всех на глазах. Вот неделю назад был случай.

 

И Татьяна рассказала историю про старушку, рабу Божью Галину. Была эта Галина некогда знаменитой ткачихой и ставила рекорды, потому что с детства была быстроногой и требовала выхода удаль души. А потом с быстроногой Галиной случилось то, что случается со всеми: молодость ушла – не простилась, старость пришла – не поздоровалась. Ноги у бабы Гали теперь бугрились узлами варикозных вен и отекали так сильно, что из всей обуви она могла носить лишь домашние тапочки.

 

Однажды в магазине бывшая ткачиха перемеряла, кажется, всю обувь, но в любой обувке ногам было больно.

 

– Попробуйте примерить вот это, – предложила ей продавщица итальянские сапоги из мягкой кожи и с нежным овечьим мехом внутри.

 

Обулась в них бабушка и себе не поверила: мягонько, удобно и тепло ногам.

 

– Беру, заверните, – растаяла она от счастья.

 

А потом посмотрела на ценник и поняла: эти сапоги не из её полунищей пенсионерской жизни, но из жизни, скажем, принцессы Дианы. Так началось то искушение, когда бывшая ударница коммунистического труда дала себе клятву – разобьётся в лепёшку, а купит сапоги. Жила она теперь впроголодь, экономя каждую копейку. А ещё устроилась консьержкой в дом для новорусских, где давали щедрые чаевые за услуги того рода, когда надо дотащить до лифта пьяную в хлам старшеклассницу и прибрать непотребства за ней. Девица, протрезвев, совала консьержке доллары и, матерясь, обещала, что обломает бабке рога, если та «стукнет» родителям о её похождениях.

 

Горек был этот лакейский хлеб, зато удалось купить сапоги. Именно в этих итальянских сапогах раба Божья Галина приехала на экскурсию в Оптину пустынь и летала здесь на крыльях счастья. А перед отъездом из монастыря сапоги пропали. Случилось это так. Ночевали тогда паломники в помещении, где народу было, как в бочке сельдей: трёхэтажные нары, а в узком проходе множество обуви и вещей. Просыпались паломники ещё затемно, чтобы, наспех побывав в храме, ехать потом дальше по другим монастырям. Первой в то утро проснулась студентка из Вологды и, перепутав спросонья обувь, сунула ноги в бабушкины сапоги и убежала в них на автобус или, может быть, в храм. Словом, пенсионерке достались сапоги студентки – точно такие же, итальянские, но на несколько размеров меньше. Как старушка втиснула в них свои больные ноги и со стоном доковыляла до автобуса, об этом лучше не рассказывать. Но в автобусе она расплакалась так горько, что экскурсовод Татьяна отложила отъезд на полчаса и велела Галине идти к мощам преподобного Амвросия Оптинского и просить его о помощи.

 

– Батюшка Амвросий всегда помогает, – убеждала она рыдающую паломницу. – Это опыт.

 

– А как просить, чтобы помог? – робко поинтересовалась та.

 

– Обыкновенно – сначала покаяние, а потом прошение.

 

У мощей преподобного Амвросия Оптинского служили в тот час молебен. Пала старушка ниц пред мощами, желая покаяться, и вдруг вскипела гневом: выходит, украли у неё сапоги, а ты ещё кайся при том? Да знает ли кто, ценой каких унижений она зарабатывала на сапоги? И тут ей ярко припомнился тот первый случай, когда она помогала добраться до лифта старшекласснице в разорванном платье, а та плакала так отчаянно, что было понятно: надругались над ней. Ей бы пожалеть эту девчушку или броситься в ноги её родителям, умоляя: защитите своё дитя! Но она лишь молча потворствовала тому падению, когда девчонка спивалась у неё на глазах.

далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, у кого произошли чудеса по молитвам Святых Оптинских Старцев - присоединяйтесь с вашими рассказами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, мой случай не вполне отвечает этой теме, но мне все же хочется рассказать о нем.

 

В свое время, читая об Оптинских старцах, меня поразила история братьев Беляевых. Удивительно, как Господь вывел из мира двух совершенно разных по характеру, чудно одаренных, веселых, "современных" молодых людей. И по сути младший, Иван, привел в монастырь своего старшего брата, совершенно не задумывавшегося ранее о монашестве и ставшего великим Оптинским старцем, сотаинником преподобного Варсонофия! И как печально было узнать, что глубокий, духовно одаренный Иванушка ушел из монастыря... и почти вся его жизнь прошла потом вдали от Церкви. Но по молитвам своего святого брата в конце жизни все-таки вернулся, покаялся и умер как христианин!

 

Мне очень близок и дорог преп. Никон, который, как оказалось был москвичом и жил до Оптины в моем любимом Замоскворечье.

 

О "послемонастырской" судьбе его брата Ивана я узнала в Оптиной перед вечерней службой в память преп. Никона и была в большом потрясении. Рядом со сведениями о И.М.Беляеве в прочитанной мною книге было указано и место его захоронения - старое Донское кладбище в московском Донском монастыре. Говорилось также, что там похоронен отец преп. Никона и его бабушка и дедушка.

 

Конечно, вернувшись в Москву, я поехала в Донской монастырь. Найти на старом кладбище неизвестную могилу - задача непростая и не для впечатлительных. Но я подумала: если не найду с первого раза, приеду еще... Перед тем, как ступить на территорию кладбища, я попросила преп. Никона показать мне могилу Ивана Митрофановича и его родных.

 

И вот передо мной кладбище - иди, куда хочешь... Вдруг мне почему-то пришла в голову мысль, что могилу надо искать рядом с Соженицыным. Но где Солженицын? При чем тут Солженицын... Сама не зная как, я прошла по дорожке и завернула налево, прошла несколько метров к алтарю Донского собора. В успех своего предприятия я не верила. Предо мной стоял высокий черный мраморный крест, рядом мраморный памятник с изображением какого-то мужчины. Я задумчиво вгляделась в памятник и прочитала "И.М.Беляев 1890-1969" и "М.Н.Беляев, ск. в 1903 г.".

 

Самое удивительное, что я сначала даже не поняла, что передо мной та самая могила. А когда поняла...то стояла и плакала. Подул ветер, раздувая ландыши на могиле брата и отца преп.Никона, а где-то рядом упала тяжелая ваза с цветами. Я обернулась и подошла поправить вазу. Это была ваза с могилы Солженицына...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ника, во :hunter::hunter::friends0: рассказ!

Вот не перестаю удивлятся как к нам близки святые, и как мы к сожалению часто о них забываем. Ведь только стоит попросить и ....дастся, даже может и свыше нашего ожидания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где узнать про матушку Марию - откуда она и про ее жизнь? Спаси Господи за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу матушка Мария Макутасова. " - вот такое мне по Вашей ссылке сообщение написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по молитвам старцев оптинских, я, с сокрушением,в первые смог исповедать свою греховность. Поверьте, для меня это-чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Вот уже два с половиной года ,как по молитвам преп.Амвросия я бросил курить.Стаж курильщика более 30 лет.Случайно(?) попалась в руки брошюрка "О вреде курения и сквернословия" Курить бросил легко без всякой ломки и прочих вещей.Расцениваю это как настоящее чудо.Отдал эту брошюрку товарищу,и у его жены подруга тоже бросила курить.

Преподобный отче Амвросие моли бога о нас грешных и недостойных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Вот уже два с половиной года ,как по молитвам преп.Амвросия я бросил курить.Стаж курильщика более 30 лет.

Бросил так же как и Вы-по брошюрке и по молитвам Господу. Никакой ломки и никакого желания закурить почти четыре года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кирилл

Я чувствую Божию помощь каждый день. Одно из чудес случилось в Оптиной. Мы поехали в Оптину Пустынь под Вербное Воскресение в 2010 году. До этого я 14 лет сильно и постоянно болел хроническим гайморитом и этмоидитом. Лежал 2 раза в больнице, после нескольких проколов и одной операции у меня уже совсем не было никаких надежд вылечиться. Постоянно было плохое самочувствие. После посещения Оптиной Пустыни эти болезни почти на год полностью прошли. Я приехал в Оптину в плохом состоянии, а по дороге домой вдруг понял, что не чувствую постоянного гайморита. Это была огромная радость! Примерно через год болезни возобновились (конечно же, из-за моих грехов), но 28(15) декабря 2011 года - в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского (1929) (рака с его мощами находится в Сретенском монастыре в Москве), как только я приложился к его мощам (в Сретенском монастыре), я снова полностью выздоровел! При этом хочу сказать, что я очень маловерный, и специально об этих двух чудеснейших исцелениях я не просил. Господь проявляет Свою милость на самых грешных людях (которые хоть немного веруют) - то есть на мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Elena*

Наши молитвы слышат старцы и за нас ходатайствуют пред Богом,по их святым молитвам и конечно по милости Божией и Его человеколюбию Господь привел меня в Оптину пустынь,теперь она мне как родная,и у меня теперь есть духовник,Слава Господу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, мой случай не вполне отвечает этой теме, но мне все же хочется рассказать о нем.

Спасибо Вам Ника за интересную историю. Со мной и моей семьей, в августе 2008 г, произошла подобная история. Приехали в Тутаев (до 1918 г. наз. Романов-Борисоглебск) поклониться батюшке Павлу Груздеву. Переехали Волгу на пароме. Спросили по дороге у какой-то женщины, как лучше пройти к могилке Павла Груздева?, на что женщина с уверенностью ответила, что Он вас сам приведет. Все так и вышло: вышли прямо на кладбище, и, не искав нисколько, точно подошли к его могилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Читаю и слезы текут,спасибо всем,кто рассказывает свои истории и свидетельствует о чудесах.Как же моя душа тоскует,хочется помощи...,хочется приехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и слезы текут,спасибо всем,кто рассказывает свои истории и свидетельствует о чудесах.Как же моя душа тоскует,хочется помощи...,хочется приехать...

Спаси вас Господи, Ольга!

Обязательно приедете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

В 2010г. моя супруга забеременела. Очень мы радовались этому событию, благодарили Бога и Его Пречистую Матерь! Спустя 2 месяца, мне дали 2-х недельный отпуск на работе, при этом супруга продолжала работать и до ее отпуска, к сожалению, было еще далеко. Отпуск хотелось провести с душевной пользой, поскольку на работе физически не тружусь и смело могу отнести себя к "офисному планктону", то еще и дома или где-то на море устраивать лежбище морского котика крайне не хотелось. Супруга чувствовала себя хорошо, никаких жалоб, тревог. Плановые осмотры у врачей не предвещали никакой опасности. Согласовав с супругой свое недельное отсутствие в стенах дома я купил билет на поезд до Арзамаса дабы уже от туда добраться в Дивеево на поклон Преподобному Серафиму Саровскому. Сел на поезд в Краснодаре, проехал ночь. Утром звонит мать, "- Юля, в больнице, выкидыш.". Впопыхах собрался, вышел в Воронеже и на следующее утро уже был дома. Не буду рассказывать о наших переживаниях, скорбях, страхах. И так понятно, что людям в подобной ситуации нелегко. Далее следовало полугодовое лечение, которое постоянно сопровождалось страхами и волнениями. Получится ли еще забеременеть..., а вдруг опять выкидыш.... увы маловерие и малодушие превышало веру в помощь и милость Божию.

Спустя полгода, по стечению обстоятельств, мне на работе дали вторую половину отпуска, вопреки графика отпусков. Супруга на работе, квартира съемная, ремонт делать не надо, чем себя занять... проводить время бесцельно не хотелось. Откуда я услышал про Оптину, не могу сказать, только какое-то сильное, непреодолимое желание меня тянуло туда. В голове крутилось такое странное и непонятное имя - Амвросий, какие-то там старцы... Хотелось в Оптину. Что-то душе подсказывало, что именно там меня услышат старцы Оптинские. а особенно тот седой дедушка на фотографии с добродушным взглядом по имени Амвросий. Все подробности дороги и пребывания в Оптиной опущу. Были и искушения и адаптация к монастырскому укладу и распорядку. Избалованная и разнеженная городскими благами человеческая натура трудно привыкала к отсутствию ежедневного душа (да еще в августе месяце), долгим службам и двухразовой трапезе. Но все это уходило на второй план по сравнению с причиной моего приезда в Оптину. А причины была простая, молиться о помиловании Богу и ниспослания чада. О даровании чада молился всем Преподобным Оптинским старцам, у раки с мощами каждого святого старца, кого хранит Оптина Пустынь, возносил молитвы о ходатайстве пред Господом за нас грешных. После акафиста у раки Преподобного Амвросия, священник, несущий послушание у раки, видя что молящихся было немного, открыл окошко у изголовья раки, дабы каждый мог приложиться непосредственно к мощам батюшки Амвросия покрытых священническом облачением. И вот здесь, склонившись над ракой я дал обет: ЕСЛИ ГОСПОДЬ ДАСТ НАМ ЧАДО И ОНО БУДЕТ МУЖСКОГО ПОЛА, НАЗОВУ ЕГО В ЧЕСТЬ БАТЮШКИ - АМВРОСИЙ!

С того времени прошло 2 года, сейчас моему сыну 7 месяцев. Зовут его.......... Амвросий Сергеевич. Вот так, по молитвам батюшки, Господь и Матерь Божия явили нам милость!

Хочу всех предупредить насчёт обетов Богу и святым (не считая монашеских). Будьте осторожны! Будучи уверенным в их исполнении, человеком может овладеть тщеславие и гордыня, а нарушив обет - уныние и отчаяние!

Только по милости Божией я не нарушил свой обет Богу и батюшке. Все близкие родственники восприняли имя Амвросий как что-то из ряда вон выходящее. "Как он жить будет с таким именем?!", "Вы ребенку жизнь испортите?!", "Если так назовете, мы не хотим вас знать и видеть!" и т.д. истерики до слез, обиды, ругань, угрозы. Одним словом искушения на фоне моего малодушия! Бог милостив! Спустя семь месяцев после рождения чада и всех этих искушений те же родственники в Амвросии (или как мы его сокращенно зовем – Рося, Росинка) души не чают.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2015 году ездила в Оптину просить молитвенной помощи старцев, в том числе о шестнадцатилетнем сыне. В 2011 году в день памяти отца Амвросия с ним случилась беда. Незадолго до этого я нашла молитву преподобного за детей и стала ежедневно читать её. Через некоторое время произошло вот что.

В последнее время сын увлёкся компьютерными "стрелялками". Я не знала, как оторвать его от них. Помимо этого он как-то отдалился от меня, возможно ему стало не хватать моего внимания. Однажды мне на работу позвонили из школы и сообщили, что мой сын принёс пистолет и выстрелил из него. Я в панике помчалась в школу. По дороге пережила мысленно всё самое страшное и смирилась с самыми тяжёлыми возможными последствиями. 

Когда я добралась до места, выяснилось, что пистолет сын нашёл на улице и выстрел был случайным (он хвастался перед друзьями и нечаянно нажал на курок). Директриса перед тем как вызвать полицию, решила позвонить знакомому священнику (мужу одной из преподавательниц), зная его, как человека, умеющего разумно улаживать непредвиденные проблемы.

Когда он приехал, выяснилось, что это мой духовник. Он тоже был удивлён и ошарашен этим совпадением и всем происшедшим. Выяснив все обстоятельства и успокоив рыдающую толпу, состоящую из меня, директрисы, классной руководительницы и нескольких учениц, он вызвал полицию. Предварительно ему пришлось составить общую версию, которую нужно было преподнести полиции с тем, чтобы не повредить школе и спасти "юного стрелка".

Я была в каком-то ступоре и всё время просто молча и с молитвой ждала решения нашей участи. В результате мы с сыном "отделались лёгким испугом". Допросив нас в отделении, полицейские конфисковали пистолет и отпустили нас "с миром".

Я сочла отца Амвросия "виновником" происшедшего. Во-первых я обратила внимание на сына, во-вторых всё тот же священник посоветовал мне записать его в стрелковый клуб, что надолго решило проблему со "стрелялками". Хотела съездить в Оптину поблагодарить преподобного, но всё никак не находила возможности (хотя живу в двух часах езды до монастыря).

Через пару лет с сыном стало твориться что-то чудовищное. Есть конечно и большая доля моей вины в этом. Мы страшно ругались с ним и он окончательно отвратился от веры и Церкви. Закончилось тем, что он разбил оклад с образом Спасителя и порвал сам образ.

Летом 2014 года я была в Оптиной, но во Введенском соборе, где покоятся мощи отца Амвросия был ремонт и я к нему не попала. А вот через год, в 2015 я уже смогла попасть на молебен перед мощами преподобного. В том числе я поблагодарила отца Амвросия за помощь в 2011 году и попросила его молитв за моего сына.

Отправившись в обратный путь, я зашла на источник святого Пафнутия и тут мне позвонил сын и сказал, что он наступил на большой гвоздь. Когда я приехала домой, то обнаружила у него на ступне довольно большую рану. Происшедшее я сочла ответом отца Амвросия. Перед глазами у меня стояли гвозди, вбитые в ноги Спасителя. Поскольку сын сам не молится и не верит, всё что мог дать ему Господь — это малое слабое наказание здесь, вместо страшного в жизни вечной. И ещё, я заметила, благодаря временной "инвалидности" сына, как я незаметно для себя превратилась в его прислугу. Когда он был вполне здоров, я точно так же бегала перед ним, поднося и вынося тарелки с едой, убирая его вещи и тому подобное.

Спасибо, преподобный наш отче Амвросие, моли Бога о нас!

Изменено пользователем ЮлияВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Из дневника Сергея Нилуса. 

 

На жену Оптина произвела огромное впечатление. Про меня говорить нечего: я не мог вдосталь надышаться ее воздухом, благоуханием ее святыни, налюбоваться на красоту ее соснового бора, наслушаться ласкающего шепота тихоструйных, омутистых вод застенчивой красавицы Жиздры, отражающей зеркалом своей глубины бездонную глубину оптинского неба…
О красота моя оптинская! О мир, о тишина, о безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!..
О благословенная моя Оптина!

 

Из книги "На берегу Божьей реки"  том 1. запись от 25 мая.  Прочтите  продолжение, оно в тему  этой ветки. 

Господь да помилует. 

С Праздником отцы, братья и сестры. Молитвами Пречистой своей Матери Господь да простит и помилует нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила о маленьком, внешне не грандиозном, но значимом событии. Я попросила духовника уделить мне время, тк был сложный момент и потребность разобраться в проблеме. тогда к нему были длинные очереди и я пропускала всех, кому ко Причастию, а остальные, кого не сама пропускала - отталкивали и лезли так. Несколько дней это повторялось. А я человек физически слабый - трудно стоять, и раздражительный. Когда отец очередной раз сказал приходить завтра (а мне надо было уезжать). я ответила, что больше уже не подойду. и ушла, сознавая, что напрасно вспыхнула. - и направилась прямиком к мощам старца Амвросия. (обычно обращалась почему-то только к Нектарию). Попросила прощения за то, что позволяю себе такое в его обители. В тот же день отец послал за мной человека, а когда я вернулась, сделал поклон и просил прощенья сам. Хотя не должен был и не могла представить, что это возможно. Поклонилась и извинилась в ответ. Это было давно. Благодарю, что старец Амвросий услышал и с особенным уважением вспоминаю о жесте духовника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Произошло это со мной в 2014 году. Вел я жизнь не богоугодную, был холост, в храм не ходил, в таинствах не участвовал. Летом расстался со своей девушкой, а в начале осени начало меня тянуть в Оптину пустынь. На выходных садился в машину и приезжал туда. Ехать было недалеко, дорога занимала час. По приезду заходил в храмы, прикладывался к мощам, подавал записки, ставил свечи и уезжал. В один из таких приездов решил я попросить у оптинских старцев встретить в своей жизни спутницу, которая стала бы в последствии моей женой. Потом по прошествии небольшого промежутка времени, позвонил мне друг и сказал, что с его женой работает девушка, которая не замужем и предложил меня познакомить с ней, я согласился. Наша встреча состоялась 24 октября 2014г. Мы начали встречаться и я забыл о своем прошении у оптинских старцев и в жизни своей ничего не менял. Но чтобы вразумить меня грешного и неразумного Господь послал мне испытание. В конце 2014 года я разбиваюсь на машине и попадаю в больницу с открытым переломом ноги. Будучи в больнице, мама мне сказала, что ваше знакомство состоялось в день, когда православная церковь отмечает Собор преподобных оптинских старцев, а это и есть 24 октября. И только после этого мне стало ясно, что все это случилось со мною не просто так. Через семь месяцев, я слава Богу восстановился после аварии. Этот случай, который произошел со мной, заставил меня пересмотреть свою жизнь и 24 октября 2015г мы расписались. Вот такая история произошла в моей жизни. Слава Богу за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...