Перейти к публикации
  • 0
Boris_Shkurskiy

Духовное окормление в Оптиной Пустыни

Вопрос

Мир Вам! Есть ли духовники, иногда являвшие прозорливость, или даже в полноценном смысле старцы в Оптиной пустыни?

 

Кто нынешние духовники?

Принимают ли прихожан на исповедь или даже беседы, или хотя бы письма?

 

Если да, то когда, и как это происходит: насколько велика очередь и др. важные моменты?

Кто из насельников, по свидетельствам, проявлял дар прозорливости?

 

Не уверен, что это подходящий раздел, заранее прошу прощение за неразумность, и прошу сведущих перенести куда считаете нужным ) Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Так еще поди разберись, про кого она говорила, про живых или тех, кто на небе за нас молятся )) Какой вопрос задали, такой и ответ получили ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так еще поди разберись, про кого она говорила, про живых или тех, кто на небе за нас молятся )) Какой вопрос задали, такой и ответ получили ))

вот-вот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так еще поди разберись, про кого она говорила, про живых или тех, кто на небе за нас молятся ))

 

:) В любом случае все они в благословенной Оптине))..у Бога все живы..как ни крути :)

 

Буквально на прошлой неделе одна паломница мне поведала, как в свою первую поездку, пришла на исповедь, и отец сам ей рассказал за её жизнь вплоть до ЗП, которую она получает))..После поездки резко бросила курить :) ..была очень удивлена всему и теперь окормляется в Оптине :) И слышу подобное постоянно))..Ну очень опытные священники..кто ж спорит :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Господи и с Рождеством Христовым! Прошу прощения, что вызвал столько дискуссий за и против, коих уже не счесть в подобных темах (хотя спрашивал я здесь, конечно, не благословения пойти к старцу с обоснованием). Тем более, ответ нашелся. Нашел и старца (они есть - старец Илий, вполне доступен, если нужда гонит отыскать), и просто опытного духовника батюшка посоветовал в Оптиной (о. Илиодор). Будет возможность - посмотрю и Ваше видео, Андрей Еремин, на первый взгляд может оказаться интересным. Правильно заметили, кстати, Андрей - есть и такие, кто к старцу может поехать и с вопросом наподобие вышеупомянутого про спирт, можно тогда и продолжить: есть и те, которые приезжают к старцу излить душу по поводу потекших труб. Это ему впрочем, посильное и укрепляющее испытание - ведь будет терпеливо слушать и не перебьет! Кстати разумно, что батюшка в каком-то не очевидном вопросе сам к старцу благословит, а не скажет наугад одно из двух решений... (мне аж раз в месяц посоветовал ездить, хотя и вопросы неочевидные пореже возникают)) " Да, кстати и я читал, что рекомендуется волю Божию от штатного священника узнавать, однако, когда совершенно очевидно, что по некоторому вопросу полезно обратиться к старцу, противостоять очевидности - это пренебрежение даром разсуждения, о чем Господь, конечно вразумит. А кто сомневается, конечно сами спросите (просите и дастся вам, Господь приучает просить, ибо это непрестанно нужно делать, так что иной раз батюшка не пошлет к старцу, если не спросите) батюшку, стоит ли ехать к старцу (конечно речь идет о Батюшке, который скажет от доброго сердца, а не от страсти к поучению, что из опыта общения можно узреть). Кстати раньше ездили к старцам и просто посидеть послушать, даже не имея вопросов, - сидят за столом, а старец то одному скажет что-то вразумляющее. И если не исполнишь волю старца - все равно такое падение бывает ко спасению - вот, например, в книге "несвятые святые... ", одна дама ослушалась, а в результате все же Божьим промыслом сподобилась пройти все необходимые таинства пред смертию. Так что не бойтесь, Господь не любит боязливых! (о. Рафаил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...