Перейти к публикации
abraxus

Что предпринять для того, чтобы освободиться от злобы на людей?

Рекомендованные сообщения

А вот тут на форуме своё многословие проявляю, что бы меня по чаще вразумляли. Здесь народ бдительный - как "лимит" превысишь сразу на место по-христиански поставят.)))

 

Смотря что и при каких обстоятельства понимать под многословием. Например любого преподавателя и святителя можно назвать многословным - во на святитель Игнатий Брянчанинов аж 8 томов "намногословил", только от такого его многословия какой яркий свет христианства по всему миру разливается. В молитве задержания старца Пансофия Афонского есть такие слова - "...да не умолкнут уста моя для обличения нечестивых и прославления праведных и всех дивных дел Твоих." Многословие пустыми словами, по сути многословие + пустословие - это бесцельная болтовня смысл которой не понятен и не важен самому говорящему. Оно часто порождает неизбежную цепочку: обсуждение - осуждение - раздражение - возмущение - негодование - злость - ненависть - гнев - безумие - гибель души. В отечнике есть такая притча -

 

Был среди старцев один великий муж, которому Христос даровал такую благодать, что он, по действию Святого Духа, видел то, чего другие не видят. Он рассказывал, что однажды сидело много братий, и они говорили между собой. Когда разговор шел душеспасительный и для назидания приводимы были изречения из Священного Писания, тогда стояли среди братий святые Ангелы. На их лицах сияла радостная улыбка, и они с удовольствием внимали беседе о Господе. Когда же разговор переходил к предметам суетным, Ангелы огорчались и тотчас уходили от беседующих, и являлись к говорящим грязные кабаны, покрытые коростой, и ходили вокруг них. Это были демоны, они принимали вид кабанов и веселились над пустословием и многословием монахов. Увидев это, блаженный старец ушел в свою келию и всю ночь плакал и рыдал, из сердца его лились стенания и слезы о горестном недуге нашего падения. После этого он стал ходить по монастырям, наставляя отцов и братий такими словами: «Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед, от которых происходит вред и погибель для души. Мы не понимаем, что через такие беседы делаемся ненавистными Богу и Ангелам Его. Говорит Писание: При многословии не миновать греха (Притч. 10, 19)! Многословие расслабляет душу и ум наш, вносит в них пустоту».

 

Из этого понятно становится, что когда люди говорят о Боге, Богоугодных делах, о понимании Писания, соучаствуют друг другу в познании Бога и веры, то пустыми слова их являться не могут и святые Ангелы слушают их внимают и радуются.

Простите, я не хотела Вас обидеть. Я имела ввиду разговоры не на духовные темы. Причина многих моих бед от языка. Слишком много говорю. А от мирского многословия опустошается душа, теряется душевный мир, потому что обязательно впадешь в осуждение или словом кого-нибудь обидишь. Словом можно утешить, словом можно нанести глубокую душевную рану, словом можно толкнуть человека на необдуманные поступки.

Я очень люблю читать духовные книги, которые мне помогают понять себя, увидить грехи.

Один святой отец говорил: «Я никогда не раскаивался в том, что молчал, и очень часто сожалел о том, когда говорил».

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере (Еф.4:29), – говорит святой апостол Павел.

"Положи, Господи, хранение устом моим".

Спаси вас Бог! С наступающим Рождеством Христовым! Мира, любви и спасения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по разному бывает. Один мало говорит, но лучше б уж совсем молчал. Дело скорее не в количестве слов, а что в них вкладывает человек, его душа и сердце. Зачем он говорит? Смысл разговора - вот какая я особенная, полюбуйтесь на меня? Или выплеснуть свое раздражение в неизвестном направлении? Или - я скажу, потому что мое слово может помочь?

 

И всегда ли молчаливый - смиренный? Смирение - это разве только внешнее? Молчит - а вдуше гневается, перебирает всех и вся, дает оценки...

 

О вообще-то разговаривать народ разучивается. И учителей мало совсем. В смысле родного и любимого русского языка. Под носом планшетники, в ушах - наушники. Смирились...И тишина....Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по разному бывает. Один мало говорит, но лучше б уж совсем молчал. Дело скорее не в количестве слов, а что в них вкладывает человек, его душа и сердце. Зачем он говорит? Смысл разговора - вот какая я особенная, полюбуйтесь на меня? Или выплеснуть свое раздражение в неизвестном направлении? Или - я скажу, потому что мое слово может помочь?

 

И всегда ли молчаливый - смиренный? Смирение - это разве только внешнее? Молчит - а вдуше гневается, перебирает всех и вся, дает оценки...

 

О вообще-то разговаривать народ разучивается. И учителей мало совсем. В смысле родного и любимого русского языка. Под носом планшетники, в ушах - наушники. Смирились...И тишина....Простите!

 

Ольга, лучше гневаться языком за зубами, нежели выплескивать весь негатив на ближнего. Главное, вовремя успеть вспомнить о молитве и гнев уйдет. Попросить прощение, пока не отдали тебя на суд. :)

 

Разговаривать народ не столько разучивается, сколько разучивается СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. Болтать мы все умеючи. А вот спокойно выслушать человека, не перебивая, тем самым его услышать - скоро будет неким достижением в человеческих отношениях. Простите меня тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я не хотела Вас обидеть. Я имела ввиду разговоры не на духовные темы. Причина многих моих бед от языка. Слишком много говорю. А от мирского многословия опустошается душа, теряется душевный мир, потому что обязательно впадешь в осуждение или словом кого-нибудь обидишь. Словом можно утешить, словом можно нанести глубокую душевную рану, словом можно толкнуть человека на необдуманные поступки.

 

Ну вот, а когда это Вы меня и где обидели? Подскажите ка мне пожалуйста, а то я что то последнее время слеповат становлюсь, когда меня вроде бы кто то обижает, а я не вижу... Елена, это конечно шутка, а то ещё и это за язвительный сарказм почтите. Часто стал замечать, что некоторые люди при общении видят в словах других то, чего на самом деле в них нет - домысливают скрытый смысл, подтекст. Но ведь "где просто - там ангелов до ста, а где мудрено - там ни одного."

 

Обида - несомненный и пагубный грех самого обиженного, не правильное восприятие Божьего вразумления через ближнего человека. Очень стараюсь не обижаться ни на кого и никогда, но это трудно и далеко не всегда получается. Но по крайней мере уже не обижаюсь по совсем нелепым пустякам или в ситуации двоякого толкования слов и действий человека. Понимаете какой получается конфуз - человек то вовсе на Вас и не думал даже обижаться, а Вы у него прощения за причинённую обиду испрашиваете и получается, что по сути пытаетесь обличить этого человека в грехе обиды, который он и не совершал... Это не в коем разе не укор Вам и не претензия, а то о чём мы выше говорили - дружеская и полюбовная подсказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, повторила бы слово в слово слова Андрея - Вы чего - на себя что ли все притянули? Простите, честро сказать - другое совсем имела в виду, но коли что-то затронуло, ну что ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот простите со всеми сразу соглашусь потихиньку)

С Еленой в том, что действительно часто бывает так, особенно когда много болтаешь)) вот чего там говорить, позвонил друг, и как бы его лет 5 не видел не слышал ( он и в церковь не ходит), и тарахтишь ни о чем час, детство вспомнишь, чтобы не обидеть, потом когда очнешься начинаешь, ох как много наболтал, ох пустослов, и как то в душе мир теряется. Или здесь много напишешь потом думаешь, лучше бы молчал, опять коришь.

Да по разному бывает. Один мало говорит, но лучше б уж совсем молчал. Дело скорее не в количестве слов, а что в них вкладывает человек, его душа и сердце. Зачем он говорит? Смысл разговора - вот какая я особенная, полюбуйтесь на меня? Или выплеснуть свое раздражение в неизвестном направлении? Или - я скажу, потому что мое слово может помочь?

 

 

Вот Оля правильно заметила, еще надо видеть, слышать смыл человека который много сказал, он может не умеет, не может одним словом всю мысль передать, а мысль эта идет добрая , от сердца, но из за количества букаФФ его принимают за пустослова, вернее за многослова. Наверно все таки надо смотреть о чем человек и на какую тему. Здесь Юля правильно заметила, слушать уметь надо еще)

И всегда ли молчаливый - смиренный? Смирение - это разве только внешнее? Молчит - а вдуше гневается, перебирает всех и вся, дает оценки...

Еще более соглашусь с Олей, я лично знаю такого смиренного, когда он под видимым молчанием, вынашивает такой коварный план, потом как ужалит извините тоже потихому, смиренно так, что оклематься от жжения полгода не можешь. На себе испытал, вот тебе и молчание под видимым смирением.

Елена, вот вы написали:

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере (Еф.4:29),

 

 

Здесь же апостол не пишет, что никакого гнилого слова много или мало, и так понятно, но он так же не пишет что доброго, для назидания в вере тоже должно быть мало ?. Простите я не совсем знаю писание грешный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, повторила бы слово в слово слова Андрея - Вы чего - на себя что ли все притянули? Простите, честро сказать - другое совсем имела в виду, но коли что-то затронуло, ну что ж...

 

Вот, вам и новое непонимание. С чего вы взяли, что я на себя что-то притянула?:) Всего лишь поделилась своим мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, Юля правы: "..Разговаривать народ не столько разучивается, сколько разучивается СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. Болтать мы все умеючи. А вот спокойно выслушать человека, не перебивая, тем самым его услышать - скоро будет неким достижением в человеческих отношениях"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождество

 

Татьяна Бокова

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья

Нам она, как солнце светит.

Согревает верой души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом...

Поздравляем с Рождеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты зло думаешь о людях,то значит злой дух живёт в тебе,и это он тебе внушает злые мысли на людей. И если кто не покается и умрёт,не прощая брата,то душа его отойдёт туда,где живёт злой дух, который овладел душою. (Архим.Софроний. "Старец Силуан". О покаянии.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие †

2 янв 2013 в 15:55

Люби грешников, но ненавидь дела их, и не пренебрегай грешными за недостатки их, чтобы самому тебе не впасть в искушение, в котором пребывают они.

 

(Преподобный Исаак Сирин)

 

e_90bda4c1.jpg

Православное слово

28 дек 2012 в 21:23

Когда св. Антоний увидел распростертыми все сети дьявола и, вздохнув, вопросил Бога: «кто же избегнет их?», то Бог ответил ему: «смирение избегает их»; и, что еще более удивительно, – присовокупил: «они даже не прикасаются ему». Видишь силу сей добродетели? Поистине нет ничего крепче смиренномудрия, ничего не побеждает его. Если со смиренным случится что скорбное, он тотчас себя осуждает, что достоин того, – и не станет укорять никого, не будет на другого возлагать вину. Таким образом переносит он случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием; а потому и не гневается ни на кого, и никого не прогневляет.

 

 

Преподобный Авва Дорофей

 

 

CDk5avUakzg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую чаще причащаться.Если бы мы могли своими силами победить свои страсти,то и Спаситель не нужен был бы.Ваше желание избавиться от негодной привычки,а это очень древняя общечеловеческая привычка, и сила Святого Причастия избавят Вас от нее.Как часто-посоветуйтесь со своим духовником или с приходским батюшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава! Вы безусловно правы! никто до Вас даже не догадывался о нищете духовной!... целесообразность Вашего послания можно соотнести только к неудобоносимому смирению..кому оно нужно? Вам?

 

кто может вообще знать,кому что нужно?я знаю,что нужно Вам?и главное,путём неудобоносимым,а другого пути нет,ибо я не знаю глубину Ваших скорбей,искушений.Я могу Вам сказать,Вячеслав! советую Вам более разуметь,чем осуждать и творить дела Любви,Слава! ..? Вы познали чистоту?Вы источаете живительную воду,Слава? ...или колыхаете воздух, иными словами...

 

Простите! я не задеть Вас имею цель.Я высказала и мне легче,...чем я буду лицемерить своим лжесмирением.Когда не ищешь для себя,отдаёшь,не прося взамен..то слов не надо.Я это отношу и к себе,не подумайте что для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Ромашка.В том -то и беда,что о смирении знают все,а познать смирение не хотят.Ищут других путей к спасению,а их нет.Смирение для нас неудобоносимо,потому что мы гордые.Это не пустые слова,они, к сожалению,взяты из личного опыта.Оттуда и скорби,печали и т.д.Гордый не может любить.Уклонись от зла,и сотвори благо.Люди разные,но болячки у нас одни.А на счет лицемерия...Какое лицемерие у смиренного.Чем больше человек смиряется,тем больше Бог дарит ему любви.О себе могу сказать, что я только пытаюсь стать на этот путь.Что мне посоветовали делать,то советую и я.Жаль, что Вы меня превратно поняли.Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...