Перейти к публикации
Николай..

Хотелось бы побольше узнать о разных святых источниках

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы побольше узнать о разных святых источниках. Вот у меня например на малой родине есть несколько,один святителя Николая в деревне Завертная Советского района Кировской обл. Источник находится прямо в деревне на ул.Колхозной, там девушки и женщины круглый год полощут бельё. источник впадает в реку Пижму,он возник где-то в 1849-1859 годах, там же была обретена резная иконка св.Николы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала от одного семинариста родом из Орловской области, что у него на родине есть святой источник, который возник то ли в XVIII, то ли в XIX веке. Молния ударила в землю, образовался источник. Уже не помню, как получилось, что местный помещик, раненный на войне, искупался в этом источнике и его раны быстро зажили. Что-то еще, кажется, указывало на его святость. Был почитаемый источник. И сейчас в нем омываются. Но уже устроили там место отдыха, народ рядом после источника водку пьет и шашлыки жарит, купаются там без благоговения, некоторые женщины во время, когда не следует этого делать, мусорят. Недавно рухнула бетонная лестница, ведущая в источник. Считают, что это как предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Донбассе,на Украине,рядом с небольшим промышленным городом Авдеевка,на спуске с трассы есть источник Святителя Николая Чудотворца.Трасса оживленная,идет вдоль лесопосадки,спуск с трассы-и попадаешь в другой мир:летом лесная похлада,зимой-покой и тишина.Небольшая поляна огорожена деревянным забором с красивыми деревянными воротами.За воротами-маленькая деревянная церковь,свечная лавка,часовня иконы Божьей матери"Споручница грешных" и сам Святой Источник.Источник-деревянный сруб,вода в котором и зимий и летом 8 градусов.Еще чумаки в своих дальних походах открыли для себя необыкновенно вкусную и целебную воду в источнике,источник сохраняли и берегли,при советской власти его всячески пытались уничтожить-засыпали грунтом,закатывали асфальтом-источник пробивал все препятствия.И ввот засадили густой лесопосадкой,но источник пробился,теперь это Святое место.Здесь хранится ковчежец с частичкой мощей Николая Чудотворца.Весной,на престол(весенний Николай),собралось столько прихожан,что литургия была под открытым небом.Сам небольшой храм не вместил всех.Алтарь был установлен в часовне,возле самого источника и шла служба.Это был праздник Святого!Вместе с прекрасным хором дорогого Святого Николая славила вся природа:птицы,деревья,солнце!Святитель отче Николае,моли Господа Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Волыни в селе Онишковцы,недалеко от г.Кременца есть источник праведной Анны,некоторые бесплодные женщины,искупашись в нём получают возможность рожать детей. В Почаеве тоже есть источник,где купаются женщины,которые хотят ребёнка.У одной бесплодной женщины мама намочила в нём ночную рубашку,после чего женщина стала в ней спать и смогла забеременеть.За такую веру я думаю этим православным женщинам надо памятник ставить. Блажен иже имет и поставит младенцы твоя на камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Волыни в селе Онишковцы,недалеко от г.Кременца есть источник праведной Анны,некоторые бесплодные женщины,искупашись в нём получают возможность рожать детей. В Почаеве тоже есть источник,где купаются женщины,которые хотят ребёнка.У одной бесплодной женщины мама намочила в нём ночную рубашку,после чего женщина стала в ней спать и смогла забеременеть.За такую веру я думаю этим православным женщинам надо памятник ставить. Блажен иже имет и поставит младенцы твоя на камень.

А я священных граалей не ищу - в Бога верую и Ему молюсь. У меня есть дома Святой Источник - Евангелие, из него пью и им омываюсь. И не нать мне ни каких памятников - по успению креста за грехи не достоин. Для нас свят тот источник, который бьёт из нас самих любовью и добрыми, бескорыстными делами. Добротворение, соработывание с Богом - только это нас омоет, оправдает, очистит, осветит и исцелит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы побольше узнать о разных святых источниках.

Источников святых ведь очень много. В Дивеево несколько, вокруг Троице-Сергиевой Лавры и т.д. Рядом с Оптиной Пустынью источник Святого Пафнутия Боровского, рядом со Свято-Пафнутьевским Боровским монастырем источник. Да почти везде. Одни более известные, другие менее. В Кирове в Трифоновскос монастыре источник бьет, на реке Великой на месте обнаружения иконы Святителя Николая еще в 14 веке источник забил и по сей день бьет. Вот летом будет опять Крестный ход туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня узнала, что вот по этому адресу Адрес: 249121, Калужская область, Перемышльский район, село Гремячево, Свято-Успенский Гремячев женский монастырь

 

Как добраться: на личном транспорте из Калуги необходимо двигаться в сторону Оптиной пустыни, затем поворот на г. Суворов (8 км автобусом и 2 км пешком).

 

Есть святой источник, а также домики для паломников. Многие здания отреставрировано. Древним стенам монастыря 350 лет.Если не ошибаюсь, от Калуги перед мостом через Оку налево. Почему-то сказали так - если в Оптиной негде будет остановиться на праздники - приезжайте к нам. Мы от них недалеко. Домики теплые, источник целебный.

 

http://tulaxram.ru/?p=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...