Перейти к публикации
abraxus

Каким святым молиться о супружестве?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Меня интересует вот что, просветите пожалуйста:

Можно ли обращаться вот к этим святым: Адриан и Наталия; Гурий, Самон и Авив; Петр и Феврония –

С просьбой чтобы послали человека, для взаимной любви?

Или же к ним надо обращаться ТОЛЬКО с просьбой о благополучии семейной жизни?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Что значит "Можно ли"? Кто Вам может запретить или помешать это сделать? Или Вы думаете, что молитва и прошения святым это сродни колдовству и магии - если не то слово скажешь или букву переставишь, то потолок обрушится или хвост отрастёт? Адриан и Наталия; Гурий, Самон и Авив; Петр и Феврония это такие же обычные люди как и мы, но жившие давно. Они уже усопли и души их, по своим праведным и Богоугодным делам, отошли к Богу. Они имеют возможность заступничества за нас перед Богом и помощи нам по нашим молитвам и просьбам к ним. Вы можите просить всё, что Вам угодно, но соизмеряясь с совестью и не допуская в своих прошениях скверны, непотребности, алчности, стяжательства, зависти, похоти и других порочных желаний, что бы потом это не стало Вам в осуждение. Апостол Павел сказал - "Все мне можно, но не все полезно. Все мне позволено, но ни что не должно обладать мною".

 

Все святые к которым мы обращаемся, сами по себе, на прямую, ни чего нам не дают - они являются ходатаями и заступниками за нас перед Богом. Даёт нам только Бог потому, что ни чего не происходит без Его ведома и управления. По этому просить даяние нужно у Бога, а у святых - заступничества за нас перед Ним. Нет святых которые бы "действовали" в каком либо узком направлении. Просто уж так на душу положено, что у врача и целителя - Пантелеимона просим заступничество перед Богом о здоровье.

 

Позвольте мне Вам подсказать. Подумайте, а не просите ли Вы у святых того, что имеете уже в избытке по самому факту своего существования в этом мире, но не видите этого и от этого не можете применить? Бог дал нам жизнь среди людей и мы - люди как слепые котята ткаемся во все стороны, ища тепла, добра, любви. Натыкаемся друг на друга, отталкиваемся, огрызаемся, отворачиваемся и дальше ползём в надежде с призывом - "Ау! Люди, где же вы?! Я же живой человек, любите меня, мне холодно и одиноко!" Самый страшный враг человека - его слепота, не видение духовности мира и взаимосвязей в ней, не понимание действия закона превращения и сохранения энергии не только в материальном мире, но и в духовном.

 

Бог есть любовь и ничего кроме любви. Всё сотворено Им и Им же управляется только ради любви и во имя её. Любовь это основная движущая сила, энергия воздействия Духа Святого. Весь мир держится только на любви. Мы, как Божие творения, созданы Творцом именно для любви, её совместного творения с Богом. Вот человек изобрёл, сконструировал и создал аккумулятор для того, что бы он производил электрическую энергию. Так же и Господь создал нас для того, чтобы мы творили и источали любовь. Представте себе аккумулятор, который не даёт энергию, а наоборот - потребляет её? Кому он нужен такой? Это же бесполезный и даже вредный хлам - ошибка производителя, брак, который нужно утилизировать - уничтожить, что бы не загрязнял окружающую среду. А нормальный аккумулятор работает во благо создателя - выдаёт энергию, а когда она в нём кончается, то создатель, в данном случае - человек, ставит его на подзарядку, то есть заливает в него эту самую истраченную энергию. И вот уже заряженный аккумулятор полон сил и "рвётся в бой" отдавать полученную от создателя энергию - давать свет, тепло. Посмотрите как Господь нам чудно показывает на примере простого аккумулятора правильное превращение Божественной любви в нас. Мы же по сути своей сами по себе, наши души, являемся от рождения заряженными Богом аккумуляторами любви, а все окружающие нас люди - это и есть потребители, которым мы должны передать эту любовь, подпитать их энергией жизни. Человек изначально должен расточать свою любовь на окружающих людей. Вот когда мы станем нормальными, действующими аккумуляторами любви, тогда Бог станет нас подпитывать не достающей энергией. Закон таков - чем больше любви расточаешь,тем больше её получаешь. И если даже отдавая свою любовь ближним не получишь в ответ любви от них, а только гонения, то в сто крат большую любовь ощутишь от самого Бога. Потому, что"Блаженны вы, когда будут поноситьвас и гнатьи всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь ибо велика вам за это плата на Небесах." Любите людей по настоящему - дарите им безвозмезно и с радостью свою заботу, попечение, сопереживание и сорадование, ютите, согревайте, отдавайте... Господь, видя Ваши благие дела, непременно воздаст Вам то, что Вам нужно. Он любит Вас и лучше Вас знает, что для Вас сейчас нужно, Он всегда поступит с Вами правильно и разумно - он Бог. Радуйтесь всему, что у Вас есть, потому, что всё это от любящего Вас Бога в той мере, которая Вам сейчас необходима. «Всякое даяние благо – всякий дар совершен свыше есть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Самый страшный враг человека - его слепота"

Совершенно с вами согласен.

 

Вы понятно описАли ответ на мой вопрос. Я всё уяснил.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый автор, уже не помню, где прочитала, но и весь мой жизненный опыт подсказывает, что есть только два состояния: любовь и самолюбие. В Евангелие сказано, что "крепка, как смерть, любовь". В нашем человеческом мире часто крепко, как смерть, самолюбие. Сутник жизни часто посылается для того, чтобы человек это свое самолюбие преодолел. Молитесь Господу и Божьей Матери, чтобы они помогли Вам осуществить любовь в своей жизни, а это подразумевает жертвенность. В обществе уже приучили к мысли, что спутник жизни ищется как некая универсальная насадка на какой-нибудь прибор, чтобы и эти функции выполнял, и те. А главная его функция в Вашей жизни - научить Вас любить. А не пользоваться другим для своего благополучия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Светлана. Причины несовместимости могут скрываться и на чисто физиологическом уровне. Не хочу на этом форуме вдаваться в детали. Все на деле много сложнее, чем просто наличие или отсутствие жертвенности.

После студенческой скамьи вообще сложно с кем-либо выстраивать отношения. Он и ты - на разных концах географии, а то и дальше. Работа забирает большую часть времени и к концу недели эмоции здоровые хромают. Чтобы человека для себя открыть, нужно время, возможность часто друг друга видеть и познавать в разных ситуациях. Любовь по щелчку пальцев к чужому человеку не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Светлана. Причины несовместимости могут скрываться и на чисто физиологическом уровне. Не хочу на этом форуме вдаваться в детали. Все на деле много сложнее, чем просто наличие или отсутствие жертвенности.

 

Я не спорю про физиологическую несовместимость. Но, если уж совместимость, то еще много раз придется обуздать свое "Я".

Я как-то читала на другом ресурсе тему, возможна ли любовь (не только страсть) с первого взгляда. Один молодой человек написал, что те, с кем никогда такое не случалось, и говорят, что невозможна. А это одновременно и дар, и крест. Потому что когда полюбил человека, уже не можешь взвешивать его достоинства и недостатки и решать, примешь его или забракуешь по несоответствию. Как говорится, что имеем, то имеем. Вот тут уже и любовь может оказаться крепкой, как смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам спасибо за информацию: "Вечно в пути (Светлана)" и "Иулиания" :)

Всё принимаю к сведению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю про физиологическую несовместимость. Но, если уж совместимость, то еще много раз придется обуздать свое "Я".

Я как-то читала на другом ресурсе тему, возможна ли любовь (не только страсть) с первого взгляда. Один молодой человек написал, что те, с кем никогда такое не случалось, и говорят, что невозможна. А это одновременно и дар, и крест. Потому что когда полюбил человека, уже не можешь взвешивать его достоинства и недостатки и решать, примешь его или забракуешь по несоответствию. Как говорится, что имеем, то имеем. Вот тут уже и любовь может оказаться крепкой, как смерть.

У любви есть несколько состояний. Есть Любовь - главное имя Божье, основная христианская добродетель, свойство Бога. Есть любовь супружеская. Если рассматривать супружескую любовь, то настоящая любовь не только с первого, но и с третьего взгляда не возможна. Влюблённость - возможна и часто бывает. Потом уже с годами влюблённость может перейти в настоящую любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спаси Господи! Очень правильные мысли у батюшки. Особенно понравился оборот: испытывать воодушевление к человеку. :) Вот только если настоящая любовь приходит чрез года, почему же тогда люди чрез года, став "плоть едина", вдруг расходятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда не в том,что нет любви и преданности друг другу,беда в том,что их и не может быть,если у человека вступающего в брак нет главного-любви и преданности Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У любви есть несколько состояний. Есть Любовь - главное имя Божье, основная христианская добродетель, свойство Бога. Есть любовь супружеская. Если рассматривать супружескую любовь, то настоящая любовь не только с первого, но и с третьего взгляда не возможна. Влюблённость - возможна и часто бывает. Потом уже с годами влюблённость может перейти в настоящую любовь.

 

Андрей, есть разные стадии развития любви, и разные степени ее силы. Что назвать настоящей любовью? Она дается в потенциале, ее нужно развить. Если кому-то любовь дается сразу в такой силе, до какой большинству еще идти и идти, то, может быть, не стоит говорить так категорично. Не каждый и несет тот крест, который дается "в навеску" к такой любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спаси Господи! Очень правильные мысли у батюшки. Особенно понравился оборот: испытывать воодушевление к человеку. :) Вот только если настоящая любовь приходит чрез года, почему же тогда люди чрез года, став "плоть едина", вдруг расходятся?

 

Так она может и не придти. Над ее сохранением и развитием надо трудиться и трудиться. А причин разрывов масса, но в основе, наверное, всех лежит самолюбие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только если настоящая любовь приходит чрез года, почему же тогда люди чрез года, став "плоть едина", вдруг расходятся?

 

Господь по Своей любви посылает людям сложности в семейной жизни, когда дело касается нашего спасения, например, когда любимого человека через года или год начинаешь ставить превыше Бога! Или когда вообще семья перестаёт вспоминать о Нём и жить уверенностью друг в друге...«Блажени вси, надеющиися Нань..» (Пс. 2,12)» Вот Господь и посылает такие скорби, чтобы люди вспомнили Кто есть Любовь и Кто есть лучший друг! Посему, от Него было и что Он не делает - к лучшему..Но (!) свой семейный крест нести всё равно надобно, это уже как послушание..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...