Перейти к публикации
Romashka

Можно ли мирянам молится ночью?

Рекомендованные сообщения

Ето БлагодатЬ Божия,которую словом не опишешЬ.

 

а поподробней можно..пожалуйста..вот представьте себе идет разговор с человеком, который ищет себя..вот он спрашивает об утешениях, которые мы, верующие в Него, получаем..ответ:" утешение для нас это Благодать Господа" вряд ли будет понятен такому человеку; вот простыми словами расскажите об утешениях, которые получают верующие в Него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Вам, уже утешаетесь, Благодать чувствуете, что описать не можете, видения, страхи, звуки. Мне до этого ой как далеко. Не могу даже Отче наш внимательно прочитать, чтобы не отвлечься.

Почитал Игнатия Брянчанинова и понял, что человеку живущему в миру многое недоступно вовсе.

Но если сильно захотеть и постараться, то можно навыдумывать себе состояний и ощущений.

 

О прелести. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

Максим, +100 :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Вам, уже утешаетесь, Благодать чувствуете, что описать не можете, видения, страхи, звуки. Мне до этого ой как далеко. Не могу даже Отче наш внимательно прочитать, чтобы не отвлечься.

Почитал Игнатия Брянчанинова и понял, что человеку живущему в миру многое недоступно вовсе.

Но если сильно захотеть и постараться, то можно навыдумывать себе состояний и ощущений.

 

О прелести. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

если вы о том,что я достигла чего-то,то простите меня!я совершенно недостойная,еслиб вы знали насколЬко грешная,страшно говоритЬ...мне ето как милостЬ Господня,а не за заслуги(и Господи ,помилуй!!! я не знаю куда дется тогда-ето не про меня точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а поподробней можно..пожалуйста..вот представьте себе идет разговор с человеком, который ищет себя..вот он спрашивает об утешениях, которые мы, верующие в Него, получаем..ответ:" утешение для нас это Благодать Господа" вряд ли будет понятен такому человеку; вот простыми словами расскажите об утешениях, которые получают верующие в Него...

Что мне грешной описыватЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне грешной описыватЬ.

 

Ромашка, все мы здесь грешные, от них же первый есмь аз...но мне все же очень интересно узнать какую вы испытываете Благодать..ведь надо же разобраться с ночной молитвой..вот мы и разбираемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, все мы здесь грешные, от них же первый есмь аз...но мне все же очень интересно узнать какую вы испытываете Благодать..ведь надо же разобраться с ночной молитвой..вот мы и разбираемся...

веруюшие часто описывывают,можно найти более достойное описание,я удивляюсЬ толЬко что вы просите меня об етом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да и веруюшие часто описывывают,можно найти более достойное описание,я удивляюсЬ толЬко что вы просите меня об етом.

 

Наверное от того, что вы много нарассказывали нам деталей :friends0: , от чего и возникло много вопросов :umnik200:...ну да ладно..не хотите как хотите...просто думается мне что вы куда-то не туда забрели (или бредете)..от того эти кошмарики и т.п.; подозрение усиливается тем, что вы уклоняетесь от самих деталей про утешение, Благодать и т.д. Закончу вот такой цитатой: Блюдите, како опасно ходите (Еф. 5, 14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное от того, что вы много нарассказывали нам деталей :friends0: , от чего и возникло много вопросов :umnik200:...ну да ладно..не хотите как хотите...просто думается мне что вы куда-то не туда забрели (или бредете)..от того эти кошмарики и т.п.; подозрение усиливается тем, что вы уклоняетесь от самих деталей про утешение, Благодать и т.д. Закончу вот такой цитатой: Блюдите, како опасно ходите (Еф. 5, 14)

БлагодатЬ в нас входит с Причастием всегда,если вы в белых одеждах на пир пришли,с покоянием ,подготовленные.Вы же ошушали её?Но она в нас,всё равно что в дом,где все двери и окна открыты(ето наш приходской отец говорит так).После принятия Таинств вообше не рекомендуется говоритЬ,чтоб не лишится в момент её.

 

об осталЬном не приведи Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут прочитала всё и думаю: а у меня-то вообще никаких чувств на молитве нет, кроме как силой себя заставляю быть внимательной. И то только заставляю, да мало что получается... Ни звуков никаких,ни страха, ни утешения... Это очень плохо? Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут прочитала всё и думаю: а у меня-то вообще никаких чувств на молитве нет, кроме как силой себя заставляю быть внимательной. И то только заставляю, да мало что получается... Ни звуков никаких, ни утешения... Это очень плохо? Да?

 

так и я вот тоже...все силой, а перед Причастием у меня частенько так скорбно на душе, что аж до боли, а люди тут про Благодать рассказывают...да и вообще...путь ко Христу - скорбный путь; мне представляется что утешение Благодатью получают только Святые люди, мирским до утешений как муравью до вершины Эвереста..:hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут прочитала всё и думаю: а у меня-то вообще никаких чувств на молитве нет, кроме как силой себя заставляю быть внимательной. И то только заставляю, да мало что получается... Ни звуков никаких, ни утешения... Это очень плохо? Да?

Да Бог с вами!Я точно так же зачастую заставляю себя,особенно в начале чтения.Молитва должна бытЬ усердной,тогда вам захочется молится!Наш отец говорит,что вражина и тогда поджидает-возлагает непосилЬный подвиг,о котором уже упомяналосЬ.Никаких звуков и ошушений не должно бытЬ!ето оченЬ опасно прислушиватся еше начнете,спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и я вот тоже...все силой, а перед Причастием у меня частенько так скорбно на душе, что аж до боли, а люди тут про Благодать рассказывают...да и вообще...путь ко Христу - скорбный путь; мне представляется что утешение Благодатью получают только Святые люди, мирским до утешений как муравью до вершины Эвереста..:hunter:

Господи помилуй,вот меня вражина смутила,нужно будет попроситЬ удалитЬ ету тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас, Катя. Для меня утешительно Ваше сообщение. Кстати, да. Перед причастием ну так на душе "невмоготу" становится - то ли скорбно, то ли грустно, то ли трудно... И слово вот подобрать не могу. Значит, не только у меня так. А то я тут "задумалась" уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи помилуй,вот меня вражина смутила,нужно будет попроситЬ удалитЬ ету тему.

 

Ромашка, да не переживайте вы так, тема полезная особенно для тех кому некому спросить, здесь главное из всего выделить то, что правильно и полезно, что сможет быть ориентиром. Если появится батюшка Даниил, может быть он что-нибудь скажет по поводу ночных молитв и утешений для мирских..это в какой-то мере поставит точку над i . Так что не надо паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас, Катя. Для меня утешительно Ваше сообщение. Кстати, да. Перед причастием ну так на душе "невмоготу" становится - то ли скорбно, то ли грустно, то ли трудно... И слово вот подобрать не могу. Значит, не только у меня так. А то я тут "задумалась" уже...

 

Вы знаете, я тоже всегда думала: во для людей день Причастия Праздник праздников, а я тут и скорбь и туга, и не хочется, и не можется; а молитвы ежедневные - это вообще местные звездные войны у меня (про исполнение заповедей вообще молчу) и кажется ну что же я делаю не так?! Но последнее время начинает казаться что это и есть путь христианина..не утешения, не ощущения, не молитвенные состояния, а простая, до банальности знакомая внутренняя борьба с сами собой и бесстыдным лукавым миром.. Я не знаю правильно это или нет так думать, но по другому я на данном этапе своей жизни думать и не могу и не знаю как по другому...во всяком случае у меня по другому и не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно сказала Катя. Так что, Ромашка, не волнуйтесь, всё нормально. Мы же анализируем. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, спасибо Вам. Вы про себя говорите сейчас, а мне думается, что это про меня :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, спасибо Вам. Вы про себя говорите сейчас, а мне думается, что это про меня :hunter:

 

и мне радостно что я не одна в своих сражениях :hunter:..у кого-то тоже так..фью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я тоже всегда думала: во для людей день Причастия Праздник праздников, а я тут и скорбь и туга, и не хочется, и не можется; а молитвы ежедневные - это вообще местные звездные войны у меня (про исполнение заповедей вообще молчу) и кажется ну что же я делаю не так?! Но последнее время начинает казаться что это и есть путь христианина..не утешения, не ощущения, не молитвенные состояния, а простая, до банальности знакомая внутренняя борьба с сами собой и бесстыдным лукавым миром.. Я не знаю правильно это или нет так думать, но по другому я на данном этапе своей жизни думать и не могу и не знаю как по другому...во всяком случае у меня по другому и не получается.

 

Катюша, да и у меня так же, дотяну допоздна, а потом думаю, может сократить чего, не читать :hunter:

 

Посмотрю: молитва по соглашению - читать обязательно, Евангелие - тут и речи быть не может, чтоб не читать,

а вот с вечерним правилом не всегда удается справиться :hunter:

 

Вот такие дела-а-а-а........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем сдесь благодать, утешение и прочее?

Я вам написал два случая из своей жизни, из своего опыта!

Я читаю Псалтирь за пьющую родственницу, слабо верующую и никогда в жизни не причащавшуюся. Читать приходится после работы, очень поздно. То, что два раза находил страх, нет в этом ничего удивительного. А Вы тут начинаете разводить тему про прельщеность и прочее..

Прельстится может подвижник, на нас с вами бесы и внимания сильного не обращают, какие наши подвиги?!...

 

И да, тема про ночную молитву, не будем уклоняться :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем сдесь благодать, утешение и прочее?

Я вам написал два случая из своей жизни, из своего опыта!

Я читаю Псалтирь за пьющую родственницу, слабо верующую и никогда в жизни не причащавшуюся. Читать приходится после работы, очень поздно. То, что два раза находил страх, нет в этом ничего удивительного. А Вы тут начинаете разводить тему про прельщеность и прочее..

Прельстится может подвижник, на нас с вами бесы и внимания сильного не обращают, какие наши подвиги?!...

не кипятитесЬ.Ето обо мне речЬ шла,но совершенно правилЬно говорите.Я писала,что в тяжких скорбях от ночной молитвы я получаю утешение.Вот весЬ сыр бор пошел,я постирала сообшения свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем сдесь благодать, утешение и прочее?

Я вам написал два случая из своей жизни, из своего опыта!

Я читаю Псалтирь за пьющую родственницу, слабо верующую и никогда в жизни не причащавшуюся. Читать приходится после работы, очень поздно. То, что два раза находил страх, нет в этом ничего удивительного. А Вы тут начинаете разводить тему про прельщеность и прочее..

Прельстится может подвижник, на нас с вами бесы и внимания сильного не обращают, какие наши подвиги?!...

 

И да, тема про ночную молитву, не будем уклоняться :hunter:

 

Спокойно Валентин, все тут по теме и утешение, и ночная молитва, и прелесть ..все нормально, все по теме..тем более у разных людей разная жизнь, в том числе и духовная, а вот что Ромашка посты постирала - это печально..хорошая тема была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои хорошие! Вы на верном пути! Какое счастье, что вы уже об этом думаете, рассуждаете. Вы молоденькие такие и уже идете по дороге. А мне уже 49 с половиной и я не так давно все это осознавать начала. Двадцать лет карабкаюсь. Знаете, вдруг наступает момент в жизни, что-то меняется - это наверное благодать Божия. И ее невозможно описать словами, Катюша, никак не опишешь! У какого-то батюшки читала - неземное это чувство. Когда, за что - не объяснишь, почему вдруг душа наизнанку. Почему то, что тебе хорошо знакомо, вдруг стало понятно. Смысл открывается собственных немощей. Когда от борьбы этой внутренней перестаешь уставать,а наоборот ждешь ее, чтобы не забыться, не свернуть, не отстать. Можно стоять бубнить молитвы, прикидывая, сколько там еще осталось. А можно собрано. как солдат присягу. И не моя в этом заслуга - это помимо меня, не объясняется это. Конечно, исповедь, Причастие - это обязательно. Не зря нам заповеди даны. И однажды после Причастия наступит все-таки то, что казалось недоступным. Только бы пришло понимание - где, в чем, когда ты кривила душою перед Богом, что хотела устроить по-своему, когда не уповала на Бога? Вот когда глазки откроются - тогда все изменится обязательно.

 

Сейчас так много можно почитать объяснений, толкований. Ничего не надо выдумывать самим,все написано. А еще всегда просить:"Господи! Ну почему я никак не могу понять вот этого? Господи, пожалуйста, разреши мне понять почему я такая, почему у меня не так, как должно быть?" Обязательно ответ найдется.

 

И наших батюшек неотступно просить: "Помогите нам прозреть! Ваших коротеньких крошечных сообщений для многого хватает!" Вот я сейчас прошу - помогите нам прозреть!

 

Один батюшка говорил, что когда с кем-то из наших близких случается беда - как мы молимся! Никаких текстов не надо - навзрыд, с мольбой, с надеждой. Вот так и надо, говорил батюшка, молиться. Или хотя бы стремиться к такой молитве. Душа именно так должна быть настроена.

 

Только не отступайте. А еще мне так нравится, что с возрастом затихают страсти. Легче прощать, легче промолчать. Мне нравится, что перестаешь осознавать свое величие, а понимаешь свою ничтожность, что чаще говоришь: "Господи! Я только на Тебя уповаю! Я знаю, Господи, Ты никогда не оставишь меня! Я знаю, Господи, Ты заступишься за меня!" Я благодарна за то, что вместо того, чтобы недоумевать - за что же мне это? хватает смелости сказать: "Я потерплю, Господи! Спасибо Тебе за все!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своё молитвенное правило надо брать благословение у духовника. Строго говоря, даже на утренние и вечерние молитвы. А уж тем более Псалтирь и ночная молитва без благословения, уф... это плохо может кончиться. :hunter:

 

А еще мне так нравится, что с возрастом затихают страсти. Легче прощать, легче промолчать.

 

эх, везёт же некоторым... у меня всё наоборот :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своё молитвенное правило надо брать благословение у духовника. Строго говоря, даже на утренние и вечерние молитвы. А уж тем более Псалтирь и ночная молитва без благословения, уф... это плохо может кончиться. :hunter:

 

По-моему благословение у Ромашки есть на чтение Псалтири..насколько я поняла, но вот на ночную молитву..не уверенна....A Lost Sheep, а что правда нужно быть осторожным с молитвами по ночам?..я вот об этом не знала..могу и ночью помолится если возможность будет..а почему осторожным (я знаю Евгения уже сказала несколько слов, спасибо ей:hunter:)..мне интересно ваши рассуждения..если так можно сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...