Перейти к публикации
-Света-

Человек дал слово Богу бросить курить, и опять закурил - нарушено ли слово?

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры! У меня вопрос. Человек дал слово Богу бросить курить, если Бог покажет, что Он есть. Бог явил чудо, и человек бросил курить. Но через 15 лет он вновь закурил. Нарушил ли он своё слово Богу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово-то нарушил, само собой. Но это не повод отчаиваться, нужно покаяться и жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было дело тоже как-то нарушила обещание и очень переживала по этому поводу, шла на исповедь и тряслась как осиновый лист! И каково же было моё удивление вместо ожидаемого нагоняя и епитимьи, отец сказал: «Господь тебя простил, и я прощаю, иди и не греши больше..».. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже очень сильно переживал за нарушение обетов, прямо до отчаяния..Совершенно безответвственно дал их.На исповеди, немного нагоняя было, в чужом городе, но с такой любовью чтоли)

Ты что же это делаешь акаянный? разве можно давать обет перед Богом на всю жизнь? Больше не вздумай так самонадеянно, давайка настройся сначала на неделю, потом на месяц, выдержал дай на два, и так далее :) Так стало спокойно, было желание чтобы дал разгоняю на весь храм, но батюшка сделал это с любовью, тихо, и вразумил так, что и слов не надо , стало понятно насколько это серьезно давать обеты перед Богом и как можно споткнукться. И вот теперь не рыпаюсь даже, по немощи своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно так получается - если Бог покажет, что Он есть, то брошу курить, а если не покажет - то не брошу... Это, что условие такое Богу выставляется, что ли? То есть сделка по факту наличия, с отсутствием веры. Это совершенное непонимание и недооценивание значимости Бога, Его величия, а отсюда и отсутствие страха Божьего и почитания Его. Бог помогает тем, кто верит в Него и полагается на Него всецело. Вы же, сами того не понимая, принизили значение Бога, и сатана - тут как тут. Вы что же думаете, что это Бог явил Вам доказательство своего наличия после выставления Ему такого условия? "..для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение." - Евангелие от Марка "...род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка..." - от Матфея. Да ведь Он всю нашу жизнь во всём показывает нам, что Он есть. Стучится прямо в наши сердца непрестанно, а мы сами не видим и не слышим очевидное и смеем дерзать на такие вызывающие "сделки" с Творцом. Доказательство существования Бога как и доказательство Его отсутствия в принципе невозможны - это претит истинной вере, которая есть убеждение, принимаемое без доказательств. Вы стали марионеткой в бесовских лапах - сатана явил Вам доказательство и помог Вам пасть. Странно, что Вы ещё продержались 15 лет. Вам нужно осознать свой грех, покаяться в нём. Обязательно обсудите свой неосознанный и дерзновенный поступок со священником. Обет перед Богом может быть дан только без всяких условий, обет перед Богом это не сделка с Ним, а добровольная безусловная жертва себя Богу во имя любви. Табакокурение это по сути своей грех плоти - зависимость от пагубной привычки. Какой может быть обет в осознании и искоренении своего греха? Греховность человека - мерзость перед Богом. Осознание стыда за немощность не творить над собою медленное самоубийство, самоуничижение себя в мерзкой неспособности "возвращаться на блевотину", восприятие отвращение к унизительному пороку - вот какое видение своего беззакония помогает избавится то него - безусловное избавление от пожирающей Вашу плоть заразы без всяких условий, клятв и зароков.

 

“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый как-то рассказал похожую историю. Покупал машину, которую давно хотел, не хватало 500$, у продавца уже был покупатель, и вот-вот она должна была продастся. Знакомый (он не воцерковленный но верующий) взмолился Богу чтобы явил чудо и дал ему недостающую сумму в течении 2 часов и при этом пообещал что сразу же пойдет в храм, исповедуется, причастится и отстоит всенощную. Чудо действительно произошло, предыдущий покупатель от машины отказался а знакомый нашел у двери своего подъезда(!!!) ровно 500 долларов... Машина купилась, но потом надо было завести ее на СТО, куча еще всяких маленьких и приятных мелочей по ней и обещание забылось. Через неделю ее угнали. Господь Бог требует от нас не больше положенного, но и не меньше, больше обещания самому Создателю быть ничего не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! У меня вопрос. Человек дал слово Богу бросить курить, если Бог покажет, что Он есть. Бог явил чудо, и человек бросил курить. Но через 15 лет он вновь закурил. Нарушил ли он своё слово Богу?

 

Света , а что вы хотели точно узнать своим вопросом ?

То что вы ,нас слабых и ещё неокрепших,ноначитанных,и спотыкающихся в пути , таких же как и ваш знакомый , ввели в соблазн осуждения , это очевидно .

Мы все так же как и Вы воспитаны не в церковно-приходских школах и не святые , что бы осудить того , кто веру в БОГА воспринимает как игру .

Вы простите меня за осуждение . СЛАБА и сама ГРЕШНА . Сама иду и спотыкаюсь .Главное подняться и раскаявшись сново идти .Веру тоже надо укреплять ,но не только чудом , а молитвою и постом .

Так , что простите меня и как сказал один ЧЕЛОВЕК :"Верую ,ГОСПОДИ ! Прости моему неверию !"

 

 

...Всякий благоразумный загодя не плачет, а ждет, что пошлет ему Господь. А что Господь пошлет — хорошее ли, худое ли, с радостью принимает и старается по силе терпеть. А не стерпит — кается в малодушии. А мы с тобою замалодушествуем, еще не видя беды или скорби, и скорбим прежде, чем придет скорбь. Христианка, живи по-христиански .

 

Преп. Анатолий (Оптинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света , а что вы хотели точно узнать своим вопросом ?

То что вы ,нас слабых и ещё неокрепших,ноначитанных,и спотыкающихся в пути , таких же как и ваш знакомый , ввели в соблазн осуждения , это очевидно .

 

 

На мой взгляд нормальный человеческий вопрос..сколько у нас ещё их, у каждого..

 

Что же касается желания явления чуда, то, простите, этого каждый хочет, каждый в разной степени, что говорить уж о маловоцерковлённом человеке, который хоть таким способом, но обратился к Богу..И сколько людей, для которых маленькие чудеса, становятся первым шагом на пути к истине..Поэтому, не стоит осуждать человека за то, что он попросил помочь его неверию…

 

Вспомнила батюшку Тихона (Шевкунова) из рассказа «Несвятые святые», когда он только покрестился и побежал к своему институтскому педагогу Евгению Александровичу, чтобы поделиться этим, но его дома не было, и он, расстроенный побрел к метро. И вдруг вспомнил про «благодатную молитву», о которой говорила ему крестная. Он остановился, задрал голову к небу и произнес: «Иисус Христос, Бог, в веру Которого я сегодня крестился! Больше всего на свете я сейчас хочу увидеть Евгения Александровича Григорьева, моего учителя. Я понимаю, что не должен по мелочам беспокоить Тебя. Но, если возможно, сделай это для меня сегодня..» Он спустился в метро с твердой надеждой увидеть Евгения Александровича и стал ждать поезд, из центра города. Когда пассажиры вышли из вагонов, принялся напряженно выискивать своего преподавателя среди людского потока. Вдруг кто-то сзади похлопал его по плечу. Это был Евгений Александрович.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа , а я сама маловоцерквлёная , малоначитаная . И если Вы прочли всё сообщение , то новерное пропустили одно ......Ещё раз прошу прощение за ОСУЖДЕНИЕ .

Только ,Светлана , пишет не о себе . А Андрей её осудил .Я конечно мало что понимаю в ПРАВОСЛАВИИ , так как больше времени уделяю проблемам моей семьи , но не люблю когда ОСУЖДАЮТ человека .Простите меня грешную , возможно воцерквлённым положено быть УЧИТЕЛЯМИ .

Вот и я всё чаще задаюсь вопросом , почему на таких форумах нет в заглавии главной фразы "ТОЛЬКО ДЛЯ ВОЦЕРКВЛЁННЫХ".Может меньше было бы проблем с пониманием той или иной фразы в сообщениях ?

Не умеем мы ни читать , ни слушать .Это я и о себе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа , а я сама маловоцерквлёная , малоначитаная . И если Вы прочли всё сообщение , то новерное пропустили одно ......Ещё раз прошу прощение за ОСУЖДЕНИЕ .

Только ,Светлана , пишет не о себе . А Андрей её осудил .Я конечно мало что понимаю в ПРАВОСЛАВИИ , так как больше времени уделяю проблемам моей семьи , но не люблю когда ОСУЖДАЮТ человека .Простите меня грешную , возможно воцерквлённым положено быть УЧИТЕЛЯМИ .

Вот и я всё чаще задаюсь вопросом , почему на таких форумах нет в заглавии главной фразы "ТОЛЬКО ДЛЯ ВОЦЕРКВЛЁННЫХ".Может меньше было бы проблем с пониманием той или иной фразы в сообщениях ?

Не умеем мы ни читать , ни слушать .Это я и о себе .

 

Потому что не стоит делить людей на "воцерковленных" и "невоцерковленных" все под Богом ходим и перед Ним все равны. Любой человек грешен, не важно видит он это или нет, и не стоит всех людей делить, и прежде чем другому указывать неправоту прежде надо задуматься о своей, не суди и не судим будешь. Заниматься собой надо а не болтологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что не стоит делить людей на "воцерковленных" и "невоцерковленных" все под Богом ходим и перед Ним все равны. Любой человек грешен, не важно видит он это или нет, и не стоит всех людей делить, и прежде чем другому указывать неправоту прежде надо задуматься о своей, не суди и не судим будешь. Заниматься собой надо а не болтологией.

 

Полностью согласна .

Вот это самокритика !

СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде кидания камней в чужой огород посмотрите на свой...И какой урожай Вас ждет. Мне больше нечего вам сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Фома» - православный журнал для сомневающихся

 

 

Цитата дня от Фомы

 

Бойся привычек больше, нежели врагов.. Если привычка потребует чего однажды и требование ее не будет исполнено, то в другой раз найдешь ее слабою; а если однажды исполнишь ее волю, то во второй раз найдешь, что нападает она на тебя с гораздо большей силой.

 

Преподобный Исаак Сирин

 

10339_477189252322285_619783787_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милая Света!!! Я сейчас нахожусь практически в такой же ситуации... Ну немножко по другому, но похоже...(Простите за каламбур:"Точно такая же красная, но только черная...";-) )

Я до сих пор не решила свои проблемы благодаря которым тут (на этом сайте) я и появилась.... Да видимо и не скоро смогу решить... Но разговор не об этом...

Когда все случилось, дала я Господу зарок, типа перееду в другую квартиру и курить тогда брошу.... (просто благодаря моему переезду все проблемы бы смогли решиться)... Но квартиру пока даже на торги не выставила, а прошло уже полгода, проблемы совсем никак не решаются, а только усугубляются, ну и так далее и тому подобное...

Ну а в октябре моя подруга из таких же как и я "новоначальных", получила "пожелание" батюшки (благословением это назвать трудно, потому что батюшка ей сказал что она должна просто бросить)... И вот я подумала что пришел черед и мне бросать... Видимо Господу угодно так чтобы я сейчас бросила...

Вот и запланировали мы поездку в Оптину за молитовкой батюшки Амвросия, чтобы помог он... Я готовилась и подругу готовила что с 4 ноября, ну максимум с 6, мы с ней больше не курим...

Вот теперь я шучу, Батюшка её отругал, а я расплачиваюсь...))))) Курильщица с 25-тилетним стажем (каковой я являюсь), выкуривающая в былые времена 2-3 пачки в день не курит, а она курящая в день максимум 10 штучек курить продолжает...))) Насколько меня хватит я не знаю, но стараюсь и держусь...И молю Боженьку и батюку Амвросия не бросать меня.... Но иногда совсем плохо, но держусь....

К чему это я!? Да просто поделится захотелось... А по поводу вашего вопроса.... Да не мы вам судьи... Идите к батюшке, исповедайтесь... А Господь знает что мы слабые и немощные...

Удачи Вам!!! И счастья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня грешную,но точно слышала как говорил батюшка ,что не давать обед или слово БОГУ если не уверен в себе ,это несет нехорошие последствия ,лучше всего попросить у БОГА силы воли побороть эту привычку ,преодолеть с Божьей помощью .только нужно сделать это искренне и осознанно ,необходимо сильное желание и крепкая вера, поддержка близких людей,и на самом деле это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все общехристианские обеты даны или взяты нами в крещении и их исполнять - наш святой долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда было посвящение в сестры милосердия,надо было давать обет милосердия,некоторые испугались и не стали давать.Батюшка на проповеди сказал,что этот обет должен исполнять каждый христианин,это норма жизни и бояться тут нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно так получается - если Бог покажет, что Он есть, то брошу курить, а если не покажет - то не брошу... Это, что условие такое Богу выставляется, что ли? То есть сделка по факту наличия, с отсутствием веры. Это совершенное непонимание и недооценивание значимости Бога, Его величия, а отсюда и отсутствие страха Божьего и почитания Его.

 

Для очень многих людей вера начиналась с таких вот "сделок" )) Ничего, Господь милостив, прощает нам непонимание и недооценивание, и вообще авансом многое дает, Он ведь будущее любого человека знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси всех Господи!

Изменено пользователем -Света-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ответы по-своему хороши!Спаси Господи всех!Очень благодарю искренних.Очень ценю искренность! Lost Sheep,благодарю, Наташа, благодарю, Ярик благодарю, Сибиряк благодаю, о.Олег и Натали, Людмила и Надежда благодарю!Как приятно почувствовать душу тёплую, милующую,православную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа , а я сама маловоцерквлёная , малоначитаная . И если Вы прочли всё сообщение , то новерное пропустили одно ......Ещё раз прошу прощение за ОСУЖДЕНИЕ .

Только ,Светлана , пишет не о себе . А Андрей её осудил .Я конечно мало что понимаю в ПРАВОСЛАВИИ , так как больше времени уделяю проблемам моей семьи , но не люблю когда ОСУЖДАЮТ человека .Простите меня грешную , возможно воцерквлённым положено быть УЧИТЕЛЯМИ .

Вот и я всё чаще задаюсь вопросом , почему на таких форумах нет в заглавии главной фразы "ТОЛЬКО ДЛЯ ВОЦЕРКВЛЁННЫХ".Может меньше было бы проблем с пониманием той или иной фразы в сообщениях ?

Не умеем мы ни читать , ни слушать .Это я и о себе .

Осуждение - уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.

 

Вразумление - "Не удерживай слова, когда оно может помочь...".

 

Понимаете, разница огромная в цели. Осуждение движется злорадством, гордыней, завистью и произносится с целью принизить человека, осмеять его, вознести себя унизив ближнего. Осуждение - от зла и эгоизма. В нём сарказм, издёвка, грубость, насмешка. А вразумление - от любви и во благо человеку, с целью подсказать, поправить, что бы человек не делал вред себе. Это наш долг - подсказать если знаешь, попытаться уберечь от не верного шага.

 

Разве подсказка с разъяснением и убеждением это осуждение?

 

Молю Бога, что бы Он посылал мне по чаще людей, которые смогут разъяснить мне и упредить мои не верные шаги. И святость с наличием особого ума у подсказчика не обязательны - я, бывает, глаза закошу от дурномыслия и грязи на пути не увижу, а попутчику моему, не отвлечённому от дороги, с прямым взглядом, виднее.

 

"Посему заблуждающихся Ты мало-помалу обличаешь и, напоминая им, в чём они согрешают, вразумляешь, чтобы они, отступив от зла, уверовали в Тебя Господи." Прем.12,2. А как Господь нас заблуждающихся вразумляет? Да через ближних наших - через друзей и через врагов, через родителей и через детей, через учителей и учеников, через умных и через глупых. Бог во всём, и всем правит. Иной раз дурак такое скажет, о чём умный не додумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо и вам с Факелом. Тему считаю исчерпанной.Остальное обсуждайте в личных сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молю Бога, что бы Он посылал мне по чаще людей, которые смогут разъяснить мне и упредить мои не верные шаги. И святость с наличием особого ума у подсказчика не обязательны - я, бывает, глаза закошу от дурномыслия и грязи на пути не увижу, а попутчику моему, не отвлечённому от дороги, с прямым взглядом, виднее.

:good2000: хорошо сказано...) Спаси Господи, Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...