Перейти к публикации
Olqa

Для чего нам нужен этот форум

Рекомендованные сообщения

Кажется я уже ничего больше не хочу сказать. Я высказала свое впечатление.

............................................................................................

Если здесь такие жесткие критерии модерации, что же здесь не модерируют высказывания тех, кто пояс Пресвятой Богородицы по несколько раз на дню тряпкой называет?

Еще раз повторю - Я сюда пришла не для перепалок. Поэтому ...Простите. Храни всех Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Наверное на каждого священника благодать нисходит не в равной степени, а в такой, какой ниспрошена ему паствой у Бога по его же прилежанию к служению людям.

Как печально,нельзя про мирян ни чего говорить и предполагать,нельзя священнику,предостерегать, наставлять и воспитывать мирян.За то миряне,как ни странно,говоря,якобы, о своем не совершенстве и греховности,в реалиях, воспитывают священников,указывают им на их недостатки, клевещут на священников,вплоть до названия их еретиками.А еще,что самое удивительное,миряне,уж точно, знают каким должен быть священник,даже не представляя,что это за служение.Неужели вы не видите какие перекосы и недоразумения происходят?Жаль,скорблю,о этих заблуждениях,но,очевидно,что в данном случае,можно лишь смирившись,положиться на волю Божию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Лично мое мнение таково, что священник должен вокруг себя сеять мир и уметь создавать на форуме атмосферу примирения. Если же священнику это не удается делать, и даже наоборот - создавать противоположный эффект, то ему стоит серьезно задуматься о целесообразности своего пребывания в интернет пространстве.

Очень жаль времени,от всего сердца и с желанием помочь людям, потраченного на форуме.Действительно, помочь,подсказать и предостеречь можно,только желающего этого,того,кто уверен в своей правоте и не желает меняться,не желает быть направленным,не изменить и таковым не помочь.

Два года назад,я в первые сел за компьютер и вышел на форум,только потому,что это форум Оптиной пустыни.Мне было странно с начала,как это,но все так убеждали зарегистрироваться,что я поддался на искушение.Но мне,например,очень трудно спокойно смотреть на то как люди заблуждаются,попытки помочь,возможно дали кому то иное понимание и слава Богу,если нет,значит, не надо.Надеюсь,что этот труд и время отданные форуму,не пропадут напрасно.Хотя,если быть откровенным,мне не довелось убедиться в пользе интернет общения,скорее в обратном.Живя просто,без этих интерактивных вещей в жизни много искушений и соблазнов,препонов и вреда для души,а в этом виртуальном мире,на ложку пользы,бочка дегтя.Интернет окрадывает человека,лишая его реального делания в жизни,отнимая у него время и разум,и сея раздор и недоброжелательность,культивирует прелесть и утверждает в гордыне.Это,конечно мое мнение,я не призываю к дискуссии,пусть каждый остается при своем мнении,а Господь всех рассудит,в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый НеГость!!! Я вышла из аккаунта, но прочитав ваши сообщения, зашла снова. Нет возможности написать вам в личку, поэтому пишу сюда. Вы же, если сочтете нужным вообще ответить мне, то ответьте, пожалуйста, в личку. Вы из Оптиной пустыни? Я обязательно еще приеду в Оптину, только не знаю, когда смогу. Очень хотелось бы пообщаться свами. Иногда несколько слов духовного человека, так помогают и утешают, что появляются силы жить дальше...Простите, пишу и плачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, как жаль времени перечитывать все это. Особенно, когда вчера еще рано утром стояла перед ЦВ и от всей души завидывала шедшим на раннюю, только что приехавшим со всех весей России Матушки....5.30 утра. Один автобус подъехал, второй, третий... Суббота. Неужели Оптина вместит всех? И у насельников еще останутся силы и время на форум...

 

Оптина там, на своем месте. Молится о всех нас - довольных и недовольных, ворчливых, амбициозных, мало что еще пока понимающих... С кем мы тут сражаемся? О чем мы?

 

А только если бы не форум - лично для меня большой вопрос, где была бы я вчера утром стояла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Уважаемый НеГость!!! Я вышла из аккаунта, но прочитав ваши сообщения, зашла снова. Нет возможности написать вам в личку, поэтому пишу сюда. Вы же, если сочтете нужным вообще ответить мне, то ответьте, пожалуйста, в личку. Вы из Оптиной пустыни? Я обязательно еще приеду в Оптину, только не знаю, когда смогу. Очень хотелось бы пообщаться свами. Иногда несколько слов духовного человека, так помогают и утешают, что появляются силы жить дальше...Простите, пишу и плачу...

Нет,ОлгаО,я не из Оптиной,живу от обители далеко и бываю в ней редко,но в Оптиной еще остались отцы с первых времен возрождения обители,замечательные люди,монахи, священники.Они,после прп.отцов и убиенных братий,те на ком,милостью Божией еще держится обитель.Ехать в Оптину нужно и полезно,а Господь пошлет того,кто будет необходим для устроения пути Вашего спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

А только если бы не форум - лично для меня большщой вопрос, где была бы я вчера утром стояла ...

 

Оля, Вы не обижайтесь, но вряд ли Вы способны меня понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мне мою дерзость. Может можно хотя бы изредка писать вам? Настолько разумны ваши слова и созвучны моим мыслям. Правда, мне иногда и спросить некого. Не иногда, а почти всегда. Вот книги помогают. Читаю "Несвятые - святые", Нину Павлову. Но им вопрос не задашь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Простите мне мою дерзость. Может можно хотя бы изредка писать вам? Настолько разумны ваши слова и созвучны моим мыслям. Правда, мне иногда и спросить некого. Не иногда, а почти всегда. Вот книги помогают. Читаю "Несвятые - святые", Нину Павлову. Но им вопрос не задашь.))

Простите,это только кажущаяся видимость,вот например,тот кто предостерегал в чате от поездок в Булгар и высказывал мнение о там происходящем,был,именно, я.Думаю,что этот момент,который резко не совпадает с вашим мнением изменит Ваше мнение,обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ...здесь вы НеГость...а там @...))) И в общем и молчала в чате об этом долго, хотя отец Владимир меня поразил. И после того как написала об этом в чате, то и ждала чего-нибудь подобного. Форум же Оптиной пустыни. Только это не было пиар-акцией. Написала то, что увидела и почувствовала. Знаете, я вообще считаю, что в массе своей люди не дураки. И если едут к нему со всей России, то...

Мнение мое о вас не изменилось. Я бы все равно с удовольствием и радостью послушала ваше мнение о других вопросах. Как говорит батюшка Амвросий(Юрасов) духовник женского монастыря в Иваново: "Своя волюшка доведет до горюшка". Всю жизнь жила своей волей как и большинство. А сейчас так нужен кто-то кого бы послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Но ...здесь вы НеГость...а там @...)))

Скажу напоследок ,что в Булгар можно и нужно ездить к мощам мч.Авраамия,но по поводу всего остального нужно быть разумным и осторожным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отче, я на самом деле Вас не понимаю, но это не меняет моего к Вам отношения. Потому как и меня можно не понимать. Хотя я какая есть - такая и есть. И за все благодарю Господа. Вольно или невольно, но уж не знаю - христианское, материнское, женское или какое там еще чувство способствует - не до конца понимаю, но вся душа встает на защиту насельников.

 

Ведь на самом деле - не нужен форум - ну и Слава Богу! Нужен - Слава Богу! Разве Вы не увидели, как многие форумчане изменились? В том числе и Вашими усилиями. Но все равно же с помощью форума в данном случае. Хотя, есть ли бы не Промысел Божий о каждом из нас! И как еще все будет, сколько продолжений!

 

Те, у кого есть духовники в Оптине, знают и, думаю, подтвердят, что по разным совсем причинам спросить, сказать, рассказать, не всегда получается,находясь там, рядом. И как трудна бывает дорога (Вам ли мне говорить об этом?))) просто физически хотя бы.. И сколько всего может быть...

 

А это все-таки форум... (На экране вижу, что добавляются новые сообщения, но прочитать их пока не могу. Так что возможны какие накладки))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу напоследок ,что в Булгар можно и нужно ездить к мощам мч.Авраамия,но по поводу всего остального нужно быть разумным и осторожным...

Не могу написать здесь всего, что со мной творилось... В личной почте бы написала. Не так конечно, как бесновалась молодая женщина на каждой службе, когда я в Оптиной была. Но мне хватило...И до сих пор...Я за эти два года и в Свято-Пафнутьевском Боровском монастыре была у отца Власия, и в д. Чихачево у отца Ионнаникия, и в Троице-Сергиевой лавре и в Оптиной пустыни. Что найду в иетернете и еду. Да еще как еду...Как меня обычно НЕ ПУСКАЮТ, если я ехать собралась и билет купила. В Оптиной пустыни меня утешила сама благодатная Оптина. Хотя...чуть не сбежала я оттуда в первый же день. А в г. Булгар...отец Владимир только глянул остро на меня и...вижу все он понял. Только когда я еще куда смогу попасть...далеко и дорого очень от нас выехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, как жаль времени перечитывать все это. Особенно, когда вчера еще рано утром стояла перед ЦВ и от всей души завидывала шедшим на раннюю, только что приехавшим со всех весей России Матушки....5.30 утра.

А что такое ЦВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦВ - это Центральные Ворота Оптиной Пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОльгаО. Оля, каждый из нас когда-то пришел на форум. И каждый был новичком. И многие писали о междусобойчиках и старичках. Ну что с этим поделаешь? Как по другому? Вы ведь и на самом деле какое-то время новый форумчанин. А как, например, на новом месте работы? Со временем все привыкают - и Вы и к Вам. Не думаю, что что-то специальное такое присутствует. Просто мера общения у всех своя. И не все догадываются о наших надеждах - как бы хотелось нам, чтобы нас приняли. Или просто не умеют. А уж спросить-то сколько каждый из нас хотел бы!!!!! Знаю, напр., сестричек, у которых Духовник, и то постоянные вопросы имеют, опять же, по разным причинам. Еще, как совет, надо просто почитать темы, на многие вопросы ответ найдется. Ну и конечно же "не как я хочу, а как Ты волиши" - это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поделиться своими мыслями, возможно некоторые идеи могут понадобиться, чтобы уладить сложившуюся обстановку.. все-таки сейчас это все только развивается, первые опыты, которых раньше в принципе не было, скажем так, многолетней слаженности и стабильности нет.. много плюсов, но есть и минусы ..не то чтобы минусы, а последствия, т.к. люди все разные, все грешные..

 

действительно, возможно, есть люди, которым интернет чуть ли не единственная возможность найти утешение и поддержку.. хотя во многом, конечно, согласишься с НеГостем #78.. единственное, идея духовника форума, это слишком сильно сказано, в интернете достаточно информации в т.ч. сайтов, где можно найти готовые ответы, задать вопросы священникам по "стандартным" вопросам, которыми рискует быть завален "духовник форума"..

 

Ответственность на администрации лежит, конечно, серьезная, в этой новой форме общения людей тяжело найти золотую середину, тем более совмещая с Православием.. конкретно здесь на форуме, не самый лучший момент - возможность создавать темы и отвечать туда буквально любому.. невольно подумаешь, сколько многочисленных гостей сайта может получить "пользу", взять на заметку в свой образ мыслей и принять за чистую монету, то, например, что пишет, как выясняется, старообрядец, на тему искушений, прежде, чем он будет остановлен.. ведь простые люди, основываются на чём, особенно те кто не так давно в Православии? на том, что это пишется на Форуме Оптиной Пустыни(!) (такие Великие Оптинские Старцы, ведь это авторитет, здесь нет места ничему плохому и неполезному, неправильному, тем более в духовных вопросах)

 

Возможно, есть необходимость сделать так, чтобы люди прежде делали, скажем так, запросы на открытие тем, чтобы они были одобрены, уточнены администрацией или направлены в уже существующие, а не так, чтобы свободно открывались не понятно зачем, а потом чистились и удалялись.. чтобы в темах на духовные, догматические и подобные вопросы (а ведь в именно в них очень много возникает недоразумений и проблем) мог отвечать определенный круг знающих людей (священники, админы, модераторы наприм.) чтобы темы были более конкретизированные, где ответы - мнение Церкви, а не заваленные пустословием, собственными "мудрованиями" людей и подобными вещами, которых итак кругом пруд пруди, и которые иногда проще удалить полностью, а не разбираться в них админам и модераторам, которым начинаешь просто сочувствовать..

 

Духовные вопросы это самое главное и важное в деле спасения человека, на них должны быть конкретные ответы (раз уж люди по незнанию или по своему недавнему пребыванию в вере или из-за того что обстоятельства или другие причины не позволяют решать вопросы с батюшками в храмах, задают здесь вопросы) это не повод для пустословия, осуждения и всего остального.. а это, к сожалению, неизбежно возникает, если не поставить жесткие рамки т.к. все мы обычные грешные люди, каждый со своими страстями.. может быть как-то прописать этот момент в правилах, чтобы новенькие имели ввиду и действительно могли получить пользу душевную от форума вкупе с замечательным сайтом и периодически выкладываемыми поучениями Старцев Оптинских и другой полезной информации, больше читая, узнавая, а не скорее печатая все что рождается в уме от своего падшего естества..

 

А более свободные, не требующие жестких рамок темы: для рассказов, о послушаниях, как добраться и др. гораздо проще контролировать, даже в таком виде какие они сейчас..

Если есть какие-то свои мысли, интересная информация - есть блоги, с возможностью комментирования, возможность выкладывать фотографии, комментировать их, личные сообщения, каждый может пообщаться, выразить свое мнение, если хочет.. разве этого мало для того, чтобы даже узнать немного друг друга, поделиться впечатлениями и т.п. Простите, если не совсем деликатно выразил свои мысли :to_take_:

Конечно, хочется пожелать помощи Божией и сил в несении такого нелегкого послушания администрации, чтобы сайт и форум Оптиной Пустыни способствовали спасению душ многих людей :69:

Изменено пользователем GlebYanchenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Олег, буду надеятся. что Вы создадите свой сайт, где и я в том числе смогу задать свой вопрос. Тем более вон какой у Вас опыт накопился сайто-форумский здесь, на оптинском. И воплотите все свои представления о том, каким должен быть православный сайт с вопросами-ответами , наставлениями и прочим. Может, в миру это полегче будет...

 

Для ОльгиО. Оля, а я вот от души радовалась за Вас и даже "зависть" некоторая имела место быть - отец Даниил Вам отвечал! Прошу понять меня правильно. Но на самом деле это совсем не частое событие. И я подумала - вот какая воля Господа о р.Б.Ольге - батюшка с ней "поговорил", ответил. И вместе с ней и всем нам ))). Т.е. я хочу сказать, что мы порой не замечаем и не придаем значения тем событиям, важным, которые происходят с нами. А цепляемся за мелочи. за преграды...

 

Для Глеба. Глеб, Вы совершенно правильно все пишете. Вот смотрите, а как Вы думаете, сами насельники разве думают и хотят по-другому? Это опять же то, о чем подумала я, сама, своей головой. Т.е. мы все понимаем, разумеем, а они - нет? Они - нет???? А почему тогда так обстоит дело? Есть свои представления? Какие силы брошены на все это? Сколько человек над этим трудится? Сколько времени имеют на это? Чем еще заняты, помимо сайта и форума. И чтобы сайт создавать, пополнять... Интернет, компьютеры, технологии - многим доступны? Хотя бы технически и чтоб вот под рукой был... Да и хотя бы просто - из чего состоит жизнь монаха?

 

Наверное, опять мне представляется. это не совсем так, как у всех у нас. Сидим себе на работе - хотим - делаем, не хотим - повременим. Это как я, например. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

..но в Оптиной еще остались отцы с первых времен возрождения обители,замечательные люди,монахи, священники.Они,после прп.отцов и убиенных братий,те на ком,милостью Божией еще держится обитель..

 

Дорогой, НеГость, Вы действительно считаете, что это последняя надежда, которая ещё осталась?..ай-ай-ай..Очень печально слышать от Вас такое..Как и от любого другого, кто бывает в Оптине без году неделю и делает такие вот умозаключения..Мне слышать это - оскорбительно..Простите..

 

Велика и несравненно-прекрасна река Божья - святая Оптина! Течёт река эта из источников жизни временной в море вечно-радостного бесконечного жития в Царстве неумолимого Света и несёт на себе она ладии и своих пустынножителей и, многих других многоскорбных, измученных и страдальческих душ, обретших правду жизни у ног великих оптинских старцев..(С.Нилус, 1909г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поделиться своими мыслями, возможно некоторые идеи могут понадобиться, чтобы уладить сложившуюся обстановку..

Собственно, ничего такого особенного тут не сложилось, и улаживать нечего. На любом интернет-форуме реализуется маленькая модель реальной жизни со всеми ее трениями и искушениями. Можно руководствоваться строгими правилами, тогда здесь вообще общения не будет никакого, будут монологи без права комментариев. Или наоборот, отпустить все тормоза, тогда в кратчайшие сроки образуется помойка. Недовольные же найдутся в любом случае. Самому старцу Амвросию в Оптиной и то доставалось от недовольных посетителей ))

 

Как бы то ни было, форум не может заменить человеку церковной жизни, он для этого не предназначен. Все равно нужен духовник, потому что самое важное - не советы чьего-то ума, а благословение. Именно для этого духовник и нужен. Он может быть не сильно образованным, но его благословение имеет великую силу, перед которой вся земная образованность легко посрамится. Духовник может вообще запретить заходить в интернет, вот и смиряйся как хочешь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Отче, я на самом деле Вас не понимаю, но это не меняет моего к Вам отношения.

Начнем с того, что мои братья и духовник, тоже Оптинские и я против обители быть не могу.

 

Я за Оптину, как за родину, стеной.

 

Да, я не насельник, но знаю, то,что Вам не известно. Потому и сказал, что Вам меня не понять. Меня и в жизнь новую и в священство благословляли здесь в Оптиной, но Вам это не важно,а сайт у нашего храма уже есть и он друг Оптиной пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Как и от любого другого, кто бывает в Оптине без году неделю и делает такие вот умозаключения..Мне слышать это - оскорбительно..Простите..

Деточка - это Вы в Оптиной без году неделя,а об остальном пусть Вам расскажет о.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно нашего сайта, недавно спросила одного брата, как он попал на оптинский форум и получила ответ: « Оптина - это как Афон только туда и женщин пускают, попасть в Оптину, это моя большая мечта.. Искал материалы про Пустынь вот и нашёл..»..

 

Собственно, кто что ищет, тот то и находит, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отче, так значит можно уже спрашивать Вас на Вашем сайте? Тогда делитесь адресом))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Касательно нашего сайта, недавно спросила одного брата, как он попал на оптинский форум и получила ответ: « Оптина - это как Афон только туда и женщин

пускают, попасть в Оптину, это моя большая

мечта..Искал материалы про Пустынь вот и нашёл..»..Собственно, кто что ищет, тот то и находит, ибо всякий просящий получает,

и ищущий находит.. :)

Бедная Наташа(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...