Перейти к публикации
Romashka

Кино, которое может тронуть...

Рекомендованные сообщения

у меня ссылка не работает :secret00:

прошу прощения, моя невнимательность приводит к такому. Ещё раз попробуйте открыть, я ссылку поправил :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, моя невнимательность приводит к такому.

 

теперь работает :thank_yo:спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь работает :secret00:спасибо.

Во славу Божию :thank_yo: Очень большой выбор материалов там, как аудио, так и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветовать православный художественный фильм "Остров" Павла Лунгина. Смотрела несколько раз. Очень понравилось. :secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветовать православный художественный фильм "Остров" Павла Лунгина. Смотрела несколько раз. Очень понравилось. :secret00:

 

Фильм во :secret00:, посмотрите - не пожалеете, с глубоким смыслом, который режиссер постарался передать как мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биографический фильм о маме Павла Лунгина . Лилиана Лунгина - самый талантливый переводчик А.Линдгрен.

:agree000:

 

Подстрочник Лилианы Лунгиной

год: 2008

 

режиссер: Олег Дорман

 

в ролях: Лилиана Лунгина

 

Сюжет:

 

" Киномонолог филолога и переводчицы Лилианы Лунгиной, посредством которого она делится со зрителем вехами своей жизни, пропущенными через призму событий, происходящих в Европе и в России в конце XX в.

 

Мое мнение:

 

Совершенно удивительный и интересный рассказ от первого лица. Рассказ о жизни не такой уж и обычной девочки, которая с детства увидела и испытала очень и очень многое.

 

Рассказ человека, заставшего несколько эпох в нескольких, очень разных странах – отголоски уже несуществующей Российской монархии, начало фашистского режима в Германии, пышный цвет сталинизма в Советском союзе, перестройку…

 

И от этого история Лунгиной еще интереснее: мы слушаем историю глазами очевидца, мы имеем возможность узнать о неизвестных фактах и тонкостях той жизни.

 

Удивительная манера изложения, красивейший язык, очень позитивная личность автора цикла – все это создает необычное (по крайней мере, у меня) ощущение: хочется слушать, понимать, впитывать. "

 

© синематория. Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитать про матушку, чтобы понятнее было, кто рассказывает.

 

Жизнь Дивеевской старицы схимонахини Маргариты, cоединившая обитель прежнюю и возрожденную.

 

Дивеево было и всегда Будет рассадником духовных стариц, Христа ради юродивых и местом истинного умиления и успокоения молящихся.

"Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря"

Архимандрит Серафим (Чичагов )

Дивеево... Это небольшое нижегородское село избранно самой Царицей Небесной для основания в нем великой Обители, равной которой не было, нет и не будет во всей Вселенной. Существует она со второй половины XVIII века. По предсказанию Преподобного Серафима Саровского, монастырь в Дивееве станет единственной в мире женской лаврой, и здесь совершится всемирное диво. В 1990 году, спустя 63 года после разгона обители, вновь вернулась церковная жизнь в стены Троицкого собора, а в 1991 году возродилась монастырская община. Великая святыня - благодатные мощи Преподобного Серафима привлекает в Дивеево миллионы паломников.

"Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная каждые сутки посещает Дивеево", - говорил Преподобный Серафим. - "И Сама Она обещалась быть всегдашнею Игумению сей Обители Своей... И Сама Она всегда избирала тех, кто жил, служил и трудился в Обители этой".

 

далее про матушку

 

 

ВИДЕНИЕ СХИМОНАХИНИ МАРГАРИТЫ

 

9 февраля 1997 года, в день памяти святых новомучеников и исповедников Российских, отошла ко Господу старица схимонахиня Маргарита, последняя из Дивеевских сестер, подвизавшихся в обители до ее закрытия. Когда усопшую вместе с почившей почти одновременно с ней монахиней Ольгой переносили из Рождественского храма в Троицкий собор через монастырские ворота, на небе над облаками были видны два восьмиконечных креста.

 

Многим была известна высота ее духовной жизни. Именно через нее Промыслу Божию было угодно, несмотря на все бури, через которые проходила ее жизнь, сохранить и передать для всей нашей Церкви кровать, рукавицы, вериги, поручи, епитрахиль, чугунок, в котором и сейчас для паломников сушатся сухарики, и другие драгоценные святыни преподобного Серафима.

 

Перед смертью она долго и тяжело болела, находясь в полузабытьи. "Ровно за месяц до кончины, 9 января, - рассказывает инокиня Екатерина Чернышева, ухаживавшая за матушкой, - на третий день Рождества Христова, матушка Маргарита пришла в себя и в сильном волнении произнесла: "Опять я в Дивеево, а то была в Арзамасе и еще там была - и она показала на небо. - Я видела на небе Царя Николая, он там в великой славе, все к нему подходят, кланяются и просят прощения". Матушка добавила: "Он и раньше ко мне приходил, это было в году, когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси, в Вертьянове".

 

В том маленьком домике, где жила тогда схимонахиня Маргарита, обстановка была до крайности убогая и в то же время насыщенная благодатными дарами Преподобного. Матушка неоднократно рассказывала об этом посещении Государя, которое предварялось явлением Божией Матери, как он вошел в келью и приложился к святыням".

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,ОленЬка!Жду -не дождусЬ вечера,когда смогу не урывкой,а с упованием изучитЬ всё присланное.У меня к Дивеево особый трепет,хотя не была,но много паломничала через духовные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм можно несколько раз посмотреть - привыкаешь к матушкиной речи, смысл лучше понимаешь. У меня есть на диске, качество такое же - давно снимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У многих наших бабушек и дедушек на лицах отражение мира из их сердец. Он передается и нам когда смотришь на них. И после всего ими пережитого за всю свою жизнь их глаза и морщинки, весь их вид говорит, что они с Богом. Мир, который в них - успокоит любую бурю и утешит любую скорбь.

 

trauberg_kolosov.jpg

Портрет Натальи Леонидовны Трауберг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У многих наших бабушек и дедушек на лицах отражение мира из их сердец. Он передается и нам когда смотришь на них. И после всего ими пережитого за всю свою жизнь их глаза и морщинки, весь их вид говорит, что они с Богом. Мир, который в них успокоит любую бурю и утешит любую скорбь.

Сразу бабушку свою вспомнила ... детство. Она умерла уже давно. Помню, прижмешься к ней, и на душе так спокойно, мирно, хорошо, даже никакие слова не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премьера фильма "Рождество"

"Мы празднуем Новый год и Рождество. Но если Новый год всем нам понятен, то что мы знаем о празднике Рождества Христова? Что он значит для современного человека, вооруженного научными знаниями и техническими достижениями, но при этом бесконечного одинокого и осознающего хрупкость своей жизни?

 

Фильм не только рассказывает об истории, произошедшей больше двух тысяч лет назад, он пытается ответить на самые сокровенные и сложные вопросы - о месте человека в этом мире, о надежде на счастье, о любви, о вере."

 

(с) 1канал

http:///www.1tv.ru/sprojects_edition/si5820/fi7014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрела фильм Виталия Любецкого "Притчи", фильм очень понравился. Советую посмотреть :):blush200:

Притчи рассказаны по-человечески искренне, с домашней теплотой и юмором. :)

 

post-13-0-92848900-1297792273_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....док.филЬм Фортпост....ПоделитесЬ пожалуйста сокровищами!

 

Кстати! Создатель фильма Форпост - Михаил Шадрин.

Вот и другие его фильмы -

 

 

 

Михаил Шадрин:

 

Радость моя.:blush200:

 

Грустные этюды о Веселой Революции.:)

 

AВЕ / Окаянство ХХ век. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Ирина, спасибо вам огромное за ссылку!Благодаря ей я увидела потрясающий видеоролик, очень хочется поделиться, не знаю получится ли.Моя ссылка:http://vkontakte.ru/video65806417_159470788?hd=-1&t=8s

Хотелось добавить к своему сообщению код видео:<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=65806417&id=159470788&hash=adb33bbf359fd1c5" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

 

Называется фильм "За имя мое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела Фортпост неделю назад. До сих пор вижу улыбку батюшки Михаила. Сколько же любви в одном человеке!

На днях купила в Оптиной замечательный фильм:

"Псково-Печерская обитель"

Фильм снят в 1986 году.

Уникальные кадры, запечатлевшие великих подвижников:

архимандрита Нафанаила, схиигумена Мелхиседека, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и др.

Показана Исповедь и Причастие подвижников в алтаре, служба в алтаре.

 

Очень советую посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Притчи" смотрела, очень здорово! Этот фильм полезен будет и взрослым, и детям. Еще мне понравились фильмы "Дорогою любви" (о современном женском монашестве, про сестер Стефано-Махрищского монастыря) и "Инокиня" (об известном в музыкальных кругах регенте и церковном композиторе Ирине Денисовой, фильм наполнен музыкой, которая окрыляет, вселяет надежду,наполнен светом и говорит о том, что не бывает ран, которые не залечил бы Бог). Очень рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕстЬ очерствевшие в скорбях души,естЬ в унинии,естЬ отошедшие от веры,а естЬ те,которые в поиске,которые возможно примут Святое Православие как спасение.Иногда просмотр филЬма может всколыхнутЬ,ведЬ не для кого не секрет,что кино более предпочитается сейчас...

 

 

....филЬм Поп,Щенок,док.филЬм Фортпост....ПоделитесЬ пожалуйста сокровищами!

 

Добрый вечер! У меня есть знакомые, которые занимаются сбором хороших, добрых, наших старых мультфильмов и художественных фильмов, которые учат добру, настоящей дружбе, заставляют задуматься о смысле жизни, т.е. диаметрально противоположные тому, что нам пытаются навязать с экранов тв. Есть у них подборка и документальных фильмов. Думаю, что они не против поделиться ими с интересующимися людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Будем оченЬ рады,конечно,если знакомые не откажут :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую к просмотру фильмы, хоть и не православные (нет заявления на это), но с сильной тематикой нравственности и порядочности главных героев:
"Форест Гамп", "Зелёная миля", "Человек дождя", "Игры разума", "Эквилибриум". Жанр у этих фильмов примерно один и тот же, фильмы эти, чтобы понять и прочувствовать, стоит посмотреть до конца. Простота или смирение, верность слову или доброта, искренняя любовь при жестокости мира... Есть всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую к просмотру фильмы, хоть и не православные (нет заявления на это), но с сильной тематикой нравственности и порядочности главных героев:

"Форест Гамп", "Зелёная миля", "Человек дождя", "Игры разума", "Эквилибриум". Жанр у этих фильмов примерно один и тот же, фильмы эти, чтобы понять и прочувствовать, стоит посмотреть до конца. Простота или смирение, верность слову или доброта, искренняя любовь при жестокости мира... Есть всё.

"Зелёная миля", там вроде про какие-то экстрасенсо способности, про дар исцелений. Желание иметь такое дарование услаждает и портит сердце, -прелесть чистой воды. А "Человек дождя" - это вообще реклама азартных игр. "Форест Гамп" - живи с блудницей, ничего греховного в этом нет, главное, что ты её любишь, а Божий Закон - это для дураков, таков  несостоявшийся (там кажется драматическая развязка) хэппи энд фильма.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Зелёная миля", там вроде про какие-то экстрасенсо способности, про дар исцелений. Желание иметь такое дарование услаждает и портит сердце, -прелесть чистой воды. А "Человек дождя" - это вообще реклама азартных игр. "Форест Гамп" - живи с блудницей, ничего греховного в этом нет, главное, что ты её любишь, а Божий Закон - это для дураков, таков  несостоявшийся (там кажется драматическая развязка) хэппи энд фильма.

Вы не правы, простите. Хотя, что удивляться, если даже в евангелии некоторые противоречия находят. Эти фильмы вызывают желание изменить свой жалкий образ жизни, перемениться к добру. Ведут к этому главные герои. А этого достаточно для кино. 

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...