Перейти к публикации
Rita

Прошу молитв о р.Б. Маргарите (потеря работы в любимом храме)

Рекомендованные сообщения

Прошу совета и молитвенной помощи у форумчан.Случилось очень тяжелое событие - потеря работы.

 

Разумом понимаю, что Господь попустил, что это так должно быть, но сердце разрывается. Потому, что, то чем, занималась было создано мной по молитвам ко Господу.

 

А теперь после 15 лет труда,оказалась больше не нужна.

 

И самое тяжелое что работа в любимом храме, душевное состояние очень тягостное, читаю сегодня весь день поучения преподобного Амвросия Оптинского - а скорбь никак не уходит.

 

Разумом вроде понимаю а совладать с собой никак не получается.Простите меня за сумбурный пост.

 

Зовут меня Маргарита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита,здравствуйте!Когда у нас отнимается что-то,к чему мы "прилепились" сердцем,конечно же возникает реакция отрицания ситуации,негативная.Но с некоторых пор я поняла,что это продвижение вперед,возможно Вам "предложиться" что-то очень полезное для Вашего духовного развития.Нужно помолиться и успокоиться.Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита все будет хорошо.У нас забрали настоятеля,по бумагам он пока наш,но фактически уже нет,я очень сильно ,,метинговала,,,что потом получала на исповеди от духовника,было тяжело,как и у вас,только из-за работы,пока я не поняла,что весь мой гнев от гордыни,нет смирения,надо уповать на Господа,это тяжело сделать,легко только на словах.И вот мой духовник мне сказал что главное быть с Господом и все будет хорошо,а мне было плохо от того что своим осуждением и ропотом я отдалялась от Господа,думала за настоятелем страдала,а то душа моя плакала от того что я творила своими страстями и куда опускалась.Помощи вам Божией и запомните,главное быть с Господом и все будет хорошо!!! :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Риточка, потеря работы это еще не конец, даже если эта работа была в храме. Мы все в это мире ничтожества и не нам решать что и как правильно нужно делать, если вы по каким-то причинам потеряли эту работу, значит такова была воля Господа, значит Он вас уберег от какого-то более тяжкого состояния, от какого-то более тяжкого греха.

Маргарита, прошу только не унывайте, это очень тяжкая ноша, которая будет тянуть вас в непознанные земли мучений ада.

Помощи Божией, вразумления и наставления!

(Маргарита напишите пожалуйста подробнее мне в личку, чтобы более понять ваше состояние и правильно помочь решить эту нелегкую, но и не сложную "проблемку").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита все будет хорошо.У нас забрали настоятеля,по бумагам он пока наш,но фактически уже нет,я очень сильно ,,метинговала,,,что потом получала на исповеди от духовника,было тяжело,как и у вас,только из-за работы,пока я не поняла,что весь мой гнев от гордыни,нет смирения,надо уповать на Господа,это тяжело сделать,легко только на словах.И вот мой духовник мне сказал что главное быть с Господом и все будет хорошо,а мне было плохо от того что своим осуждением и ропотом я отдалялась от Господа,думала за настоятелем страдала,а то душа моя плакала от того что я творила своими страстями и куда опускалась.Помощи вам Божией и запомните,главное быть с Господом и все будет хорошо!!!

 

Во как - у вас забрали вашего настоятеля, но по бумагам он пока ещё ваш... А я то думал, что настоятель раб Божий, а он оказывается ноне был ваш, а теперь уже хоть и юридически ещё ваш, но фактически уже не ваш. Как квартира, которую уже продали и отдали, но документы до конца ещё не переоформили...

 

Простите уж меня, сестрички мои дорогие, за сарказм, прямоту и некую бесцеремонность в общении, но я не от язвительности и не по насмешке, а для более яркого выражения с целью понимания так пишу.

 

Начало всей не праведной скорби в обоих случаях, как с потерей работы в храме, так и с уходом настоятеля, видимо кроется именно в словах - "наш настоятель", "моя работа". За счёт этого самовольного присваивания себе того, что нам не принадлежит, эти греховные скорби и уныния получаются - от утраты или отъёма чего то земного, плотского, что было нам на время дано Богом без всякого определения сроков обладания. Но в основе конечно же всё тот же наш безумный, завуалированный эгоизм, самолюбие. Куда бы мы ни шли и что бы мы не делали, даже праведные Богоугодные дела, по всюду он с нами, преследует нас скрытно и подтачивает нашу духовность. Именно эгоистическая жалость к себе обделённому и обиженному порождает в нас такие порочные настроения. Нужно на зеркале, в которое по утрам смотришься, сверху толстым маркером написать - "У меня ничего нет, вообще нет ни чего моего личного, полноправно принадлежащего именно мне. Ни работы, ни квартиры, ни машины, ни жены, ни ребёнка, ни мелочи в кармане, ни глотка воздуха, которым дышу, ни этого зеркала, ни здоровья, ни даже самой моей жизни. Всё это не моё, это всё принадлежит Богу и дано мне по великому Его милосердию и разумению." Я сам есть раб Божий и всё, что есть вокруг меня, что вижу и что чувствую, всё от огромной вселенной до каждого мельчайшего атома принадлежит Богу. Он всё это сотворил, всем управляет и распоряжается. И если я смею сожалеть и даже впадать в уныние от потери чего либо, то значит я обладаю не совершенным, извращённым сознанием, ведущим меня по пути безумного отрицания правильности Божьего промысла, надежды на Бога, веры в совершенство Его любви ко мне. Потому, что я, безумец, не радуюсь всему, что творит вокруг меня и со мной Бог, а скорблю над Его делами и хулю их. Умнее, справедливее и добрее Самого Творца себя считаю, раз позволяю себе не радоваться всему, что он для меня и со мною делает, а критиковать исполнение Его промысла. Чем я был сто лет тому назад? Да ни чем и ни кем - меня попросту вообще не существовало. И Бог сотворил меня, дал мне жизнь и разум, и ведёт меня по жизни Своею безграничной властью, совершенной любовью, непревзойдённым разумом, нежной и строгой мудростью, а я как избалованный, капризный ребёнок, истерики закатываю и рвусь из повиновения любящих рук к розетке с электричеством, не видя и не понимая что это смертельно для меня.

 

Как же сможем мы сделаться хоть капельку похожими на христиан если отвергаем мудрость Божьего промысла? Если не благодарим с искренней радостью Бога за всё, что с нами происходит? Как сможем достичь добродетелей терпения, послушания, кротости и смирения, если позволяем внутри себя обсуждать и осуждать Божьи дела?

 

Если я обращён молитвой к Господу, чураюсь духовной грязи и злых дел, если стремлюсь к добру, пытаюсь избавится от грехов и исправить себя, то значит я взялся за протянутую ко мне руку Господа моего, положился, понадеялся на Него, встал под Его защиту. И пока я не отпущу свою руку от Него, буду ведом Им по жизни и ни какая нечисть, ни какие наветы, заклинания, беды и напасти не смогу приблизится ко мне потому, что Он меня оберегает от всего. Оберегает и ведёт меня по жизни - даёт то, что мне нужно и отбирает то, что не нужно - Ему виднее, а не мне с моим худым умишком и не способностью заглянуть вперёд по времени. Я не теряю и не нахожу работу - её мне даёт и забирает у меня мой Отец Небесный, ту работу которую мне нужно и в то время когда это действительно мне нужно. Если я ответственно и честно исполнял свои обязанности, но меня уволили с работы, значит слава Богу - так нужно и спасибо Господу, что не оставляет меня в Своих заботах и попечении обо мне. Значит нужно не сидеть и унывать, а идти искать другую работу и просить в молитвах Господа, что бы дал мне то, что мне действительно нужно. Когда нужно будет, тогда и даст то, что нужно. И если буду молится, искать работу, и не отойду от Господа ни в делах ни в мыслях, а работы мне Господь не даст, то значит мне так Им суждено, значит нужно для меня так - кончить свой земной путь в голоде и лишениях плотских благ, и слава Богу за это. Слава Богу за всё.

 

"Делай как должно, и будь, что будет", то есть - живи как подобает христианину и получай с радостью, что даёт тебе Господь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во как - у вас забрали вашего настоятеля, но по бумагам он пока ещё ваш... А я то думал, что настоятель раб Божий, а он оказывается ноне был ваш, а теперь уже хоть и юридически ещё ваш, но фактически уже не ваш. Как квартира, которую уже продали и отдали, но документы до конца ещё не переоформили...

 

Простите уж меня, сестрички мои дорогие, за сарказм, прямоту и некую бесцеремонность в общении, но я не от язвительности и не по насмешке, а для более яркого выражения с целью понимания так пишу.

 

Начало всей не праведной скорби в обоих случаях, как с потерей работы в храме, так и с уходом настоятеля, видимо кроется именно в словах - "наш настоятель", "моя работа". За счёт этого самовольного присваивания себе того, что нам не принадлежит, эти греховные скорби и уныния получаются - от утраты или отъёма чего то земного, плотского, что было нам на время дано Богом без всякого определения сроков обладания. Но в основе конечно же всё тот же наш безумный, завуалированный эгоизм, самолюбие. Куда бы мы ни шли и что бы мы не делали, даже праведные Богоугодные дела, по всюду он с нами, преследует нас скрытно и подтачивает нашу духовность. Именно эгоистическая жалость к себе обделённому и обиженному порождает в нас такие порочные настроения. Нужно на зеркале, в которое по утрам смотришься, сверху толстым маркером написать - "У меня ничего нет, вообще нет ни чего моего личного, полноправно принадлежащего именно мне. Ни работы, ни квартиры, ни машины, ни жены, ни ребёнка, ни мелочи в кармане, ни глотка воздуха, которым дышу, ни этого зеркала, ни здоровья, ни даже самой моей жизни. Всё это не моё, это всё принадлежит Богу и дано мне по великому Его милосердию и разумению." Я сам есть раб Божий и всё, что есть вокруг меня, что вижу и что чувствую, всё от огромной вселенной до каждого мельчайшего атома принадлежит Богу. Он всё это сотворил, всем управляет и распоряжается. И если я смею сожалеть и даже впадать в уныние от потери чего либо, то значит я обладаю не совершенным, извращённым сознанием, ведущим меня по пути безумного отрицания правильности Божьего промысла, надежды на Бога, веры в совершенство Его любви ко мне. Потому, что я, безумец, не радуюсь всему, что творит вокруг меня и со мной Бог, а скорблю над Его делами и хулю их. Умнее, справедливее и добрее Самого Творца себя считаю, раз позволяю себе не радоваться всему, что он для меня и со мною делает, а критиковать исполнение Его промысла. Чем я был сто лет тому назад? Да ни чем и ни кем - меня попросту вообще не существовало. И Бог сотворил меня, дал мне жизнь и разум, и ведёт меня по жизни Своею безграничной властью, совершенной любовью, непревзойдённым разумом, нежной и строгой мудростью, а я как избалованный, капризный ребёнок, истерики закатываю и рвусь из повиновения любящих рук к розетке с электричеством, не видя и не понимая что это смертельно для меня.

 

Как же сможем мы сделаться хоть капельку похожими на христиан если отвергаем мудрость Божьего промысла? Если не благодарим с искренней радостью Бога за всё, что с нами происходит? Как сможем достичь добродетелей терпения, послушания, кротости и смирения, если позволяем внутри себя обсуждать и осуждать Божьи дела?

 

Если я обращён молитвой к Господу, чураюсь духовной грязи и злых дел, если стремлюсь к добру, пытаюсь избавится от грехов и исправить себя, то значит я взялся за протянутую ко мне руку Господа моего, положился, понадеялся на Него, встал под Его защиту. И пока я не отпущу свою руку от Него, буду ведом Им по жизни и ни какая нечисть, ни какие наветы, заклинания, беды и напасти не смогу приблизится ко мне потому, что Он меня оберегает от всего. Оберегает и ведёт меня по жизни - даёт то, что мне нужно и отбирает то, что не нужно - Ему виднее, а не мне с моим худым умишком и не способностью заглянуть вперёд по времени. Я не теряю и не нахожу работу - её мне даёт и забирает у меня мой Отец Небесный, ту работу которую мне нужно и в то время когда это действительно мне нужно. Если я ответственно и честно исполнял свои обязанности, но меня уволили с работы, значит слава Богу - так нужно и спасибо Господу, что не оставляет меня в Своих заботах и попечении обо мне. Значит нужно не сидеть и унывать, а идти искать другую работу и просить в молитвах Господа, что бы дал мне то, что мне действительно нужно. Когда нужно будет, тогда и даст то, что нужно. И если буду молится, искать работу, и не отойду от Господа ни в делах ни в мыслях, а работы мне Господь не даст, то значит мне так Им суждено, значит нужно для меня так - кончить свой земной путь в голоде и лишениях плотских благ, и слава Богу за это. Слава Богу за всё.

 

"Делай как должно, и будь, что будет", то есть - живи как подобает христианину и получай с радостью, что даёт тебе Господь.

 

 

 

Андрей вы как всегда,иногда вообще писать не хочется на форуме,что я и делаю,редко пишу.Внимательно читайте что я писала,я и сказала что все по нашим страстям и грехам,а если вы такой праведный,то я рада за вас.А я вот грешная,просто человек,превыкшая к нашему настоятелю,батюшка он слуга Божий,но он и человек,Я давно для себя все поняла и смирилась,и знаю что священник себе не пренадлежит,он как военный,куда пошлют туда и пойдет,а вы сразу обличать.И еще,смогли бы вы радоваться когда парализованная бабушка без разума,пьющий муж,родители болеют сильно,а сестра умирает от рака,это в кратце,Андрей,радоваться можно?Терпеть и просить укрепления в вере у Господа да,но радоваться,не вижу повода,уж простити,в святые я не гожусь.Легко писать,да трудно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей вы как всегда,иногда вообще писать не хочется на форуме,что я и делаю,редко пишу.Внимательно читайте что я писала,я и сказала что все по нашим страстям и грехам,а если вы такой праведный,то я рада за вас.А я вот грешная,просто человек,превыкшая к нашему настоятелю,батюшка он слуга Божий,но он и человек,Я давно для себя все поняла и смирилась,и знаю что священник себе не пренадлежит,он как военный,куда пошлют туда и пойдет,а вы сразу обличать.И еще,смогли бы вы радоваться когда парализованная бабушка без разума,пьющий муж,родители болеют сильно,а сестра умирает от рака,это в кратце,Андрей,радоваться можно?Терпеть и просить укрепления в вере у Господа да,но радоваться,не вижу повода,уж простити,в святые я не гожусь.Легко писать,да трудно сделать.

 

Что с форумом опять - не корректно отображаются сообщения. Надежда, я с любовью к вам и чаянием помочь как Рита просила, а Вы уж и тут не можите не осудить и повода для обиды не найти. Знаете, чем оптимист отличается от пессимиста? Оптимист клопа раздавит и наслаждается - "Ах, коньячком попахивает!", а пессимист коньяк выпьет - "Фу! Клопами воняет!"

 

Всё ведь к одному сводится - "Человек бывает плох, когда забывает, что над ним Бог." У нас у всех свои кресты, не нужно думать твой тяжёл, а его лёгок. Вот у меня свой крест и я его любить должен потому, что он мне Богом дан. У вех у нас болеют и отходят ко Господу родственники и друзья. И у меня как и у Вас, а может даже и острее воспринялось, мой наставник духовный, не более как полгода назад уехал служить в другой город. Но ведь как Господь сказал - "Иго Моё благо, и бремя Моё легко.", и по этому - Слава Богу за всё!

 

Вы ошибаетесь, думая, что я считаю себя праведнее и чище Вас. То,что выше написал - это не бахвальство вершиной, которой я достиг, а видение её снизу, с подножья. Не знаю как бы я поступил, имея на себе Ваш крест, потому как мне Господь мой дал, а Он даёт каждому по его силе и необходимости. Могу одно сказать, что очень бы хотел сохранить веру в Бога и не унывать в любых обстоятельствах, достойно пройти все испытания, которые пошлёт мне Господь в моей земной жизни, очень бы хотел. Сумею ли - не знаю, очень боюсь не суметь. Хочу быть как святые мученики Божьи, которые в муках перед смертью славили Бога за всё, в том числе и за мучительную смерть, потому, что истинно верили,что через неё они перейдут в вечную жизнь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я не обижаюсь.просто когда вы отвечаете,то помните что вот таким ответом вы можете еще больше ранить человека.Поэтому я всегда спрашиваю совета у батюшки,он не читает нравоучений,знает как ответить человеку чтоб его не обидеть и донести истину до вопрошающего.Когда о.Олег был под другим ником,то читая его ответы я сразу поняла что это священник,он всегда отвечал с любовью и не писал нравоучений.А у нас мирян,спросили совета и мы рады стараться читать морали,простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам всем!Спаси Господи!

Вчера писать не могла.

Вчера уже совсем поздно позванил мой духовник,говорит как то неспокойно стало на душе у него,волнение чтоли,решил позванить.

Он знает что работаю с детками ,вдруг что произошло.Ну я и расплакалась и рассказала что это у меня вот ситуация такак.Выслушал,слёзы "утёр",ну и стал говорить.Описывать не буду,просто скажу СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!После разговора с батюшкой почитала акафист свт Николаю Чудотворцу и опять стала читать Оптинских старцев.И уже ночью почувствовала что между лопатками больше не болит а душа успокаивается.Ну а сегодня сама ездила к батюшке,получила не только советы но и "шее" за малодушие.Ну и благословение на исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadegda,Катерина Тамбов,Наталья р.Б. Спаси Господи.Благодарю за нужные и правильные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие.Слава Богу стало намного легче,многое переосмысливаю,вспоминаю,размышляю.

Званят многие,родители,ученики и даже бывшие мои ученики.Я думаю только из того что практически все кто учился в нашей школе и не отошли от церкви.А среди моих учеников есть те кто стали священниками,есть многодетные мамочки и папочки.Думая об этом становится тепло на душе.Слава Богу что мы были и есть вместе.И мы в Церкви,а все эти нестроения для моего смирения .Благодарю Творца на умное делание.

" ,,,,,,Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель,о Тебе же все упование мое,и Тебе славу возсылаю,ныне и присно и во веки веков.Аминь."

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...