Перейти к публикации
  • 0
Arxangel Mikhail

Хочу в Оптину Пустынь приехать, пожить, а может и остаться....а стоит ли?

Вопрос

Доброго времени суток!

Хочу в Оптина Пустань приехать, пожить там может и остаться....

Нужен совет старцев, чтоб ответили на вопрос, "А стоит ли?"....

Устал и надоело бороться с проблемами, постоянными...

Многие скажут что я просто бегу от мирского пытаясь спрятаться....

Но ведь через боль и горе приходишь к господу.... Вспоминаем когда нам плохо...

Но я всё время думаю и помню что он со мной, пытаюсь всё наладить, но не получается не чего,...

Совсем упал духом я, и сил больше.... Орать хочется....

Да тяжело ходиться на земле....Хочу спокойствия.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Доброго времени суток!

Хочу в Оптина Пустань приехать, пожить там может и остаться....

Нужен совет старцев, чтоб ответили на вопрос, "А стоит ли?"....

Устал и надоело бороться с проблемами, постоянными...

Многие скажут что я просто бегу от мирского пытаясь спрятаться....

Но ведь через боль и горе приходишь к господу.... Вспоминаем когда нам плохо...

Но я всё время думаю и помню что он со мной, пытаюсь всё наладить, но не получается не чего,...

Совсем упал духом я, и сил больше.... Орать хочется....

Да тяжело ходиться на земле....Хочу спокойствия.............

В монастыре Вы не уйдете от проблем. Проблемы и сложности будут везде куда бы Вы ни отправились. Если Вы хотите и стараетесь жить по заповедям,то мир будет восставать на вас.

Иоанн Крестьянкин так писал в одном из писем своим духовным чадам:

"Так и будете всю жизнь проводить в борьбе с собой, с врагом, и это до конца дней наших. Покой будет милостью Божией только за гробом. На земле рая нет,и мы не Ангелы."

"Мера ваших трудностей неисчерпаема и очень четко характеризуется двумя словами-борьба за выживание. Теперь такое время, когда особенно очевидна сила Божия, действующая в наших немощах. Это зримо и в масштабах всей страны,и в жизни каждого человека. Если бы не милость Божия, втуне были бы все наши усилия."

И его слова о путях ко Господу.

"Нет людей на одно лицо,и путей в жизни тьма,и к Богу пути различны. И хорошо,когда человек не действует по стереотипу. Он не сразу определится на стезю свою,но зато верно."

Но в Оптину стоит съездить в любом случае. Там можно прийти на исповедь и посоветоваться,стоит ли Вам остаться и пожить немного в монастыре.

То время,что я провела в Оптине во многом изменило меня. Очень много дало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В монастыре Вы не уйдете от проблем. Проблемы и сложности будут везде куда бы Вы ни отправились.

Спасибо за ответ, очень впечатлило...

Надеюсь всё наладится, впрочем как и всегда,. Только вот пути и трудности с каждым разом всё дольше и труднее...

А я не робот, я не могу жить по написанному, если всё так будет продолжать я посидею раньше времени...

А самое страшное то что я уже начинаю терять веру в себя....Нервы на придели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А самое страшное то что я уже начинаю терять веру в себя....Нервы на придели....

А в чём это выражается? Теряете веру в себя в каком плане? Что не сможете спастись или что вы не можете справиться с трудностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за ответ, очень впечатлило...

лично я бы(простите меня многогрешную)вам настоятелЬно рекомендовала нанятЬся трудником,на мой взгляд,если бы у вас всё наладилосЬ бы в жизни,то мыслЬ,возможно врагом навязанная,чтобы посмеятся над обителЬю,покинула бы вас.В послушники нужно безропотное смирение и терпение,когда не старцы,но братию вы должны будете слушатЬ безприкословно,без своеволия.Трудников я видела разных,были и замечателЬные состоятелЬные(не для заработка) современные парни,которые годами на время каникул ездили поработатЬ во Славу Божию,были и другие...Вы безусловно сможите посешатЬ службы и возможно утешится ими,вы будите видетЬ братию в послушаниях и иметЬ возможностЬ напрямую видетЬ хотябы половину уклада жизни иноков,у вас будет возможностЬ найти друзей !!!так как работатЬ и житЬ будете не один,и вообше труд физический от любого уныния спасает.А самым главным достоинством для меня является возможностЬ ежедневной исповеди и частого принятия Причастия,ведЬ всё,как говорится под боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А в чём это выражается? Теряете веру в себя в каком плане? Что не сможете спастись или что вы не можете справиться с трудностями?

 

Порой я просто хочу на всё махнуть рукой и всё бросить, дабы не думать не очём...

Всего рассказать вам не могу, всей правды узнать вам не надобно...

А веру в себя теряю да, именно что боюсь не справлюсь с очередными трудностями...

Это не когда не закончится, уходит одно, приходит ещё больше и вдойне...

Я как парашютист, прыгаю и не знаю откроется парашют или нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

лично я бы(простите меня многогрешную)вам настоятелЬно рекомендовала нанятЬся трудником

И я тоже не за материальным благом хочу приехать, а чтоб душу успокоить, выличить её...

Как только всё хоть малость наладится, я обезательно приеду и послужу во славу божью....

Храни вас Бог!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И я тоже не за материальным благом хочу приехать, а чтоб душу успокоить, выличить её...

Как только всё хоть малость наладится, я обезательно приеду и послужу во славу божью....

Храни вас Бог!!!

Спаси Господи!

я посмотрела-вы оченЬ молоды!смею предположитЬ....если вы хотите убежатЬ от разбитой любви,то себе не представляете,насколЬко вы ошибаетесЬ!!Ибо любовЬ человека к человеку,настояшая ,христианская,она безстрастна,а все другое-порождение блуда,который вас в обители будет подстерегатЬ там,где вы себе и не представили бы.Езжайте-вы непременно в труде успокоетесЬ,а если молится не забыватЬ будете-то благодатЬ Божия не оставит вас,в любом случае вам на полЬзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Господи!

я посмотрела-вы оченЬ молоды!смею предположитЬ....

Нет, дело тут не вразбитой любви.. Я вообще очень сильный человек, но да же я, могу позволить себе минутную слабость чтоб выпустить всё, что накопилось за это время. А за любовь скажу вам, нет её у меня.post-184-1288493436,696_thumb.jpg Но разве только осталась к близким и родным да к самому себе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Искренне желаю потерять веру в себя, чем быстрее, тем лучше. 

 

Нечего в себя верить, в Бога надо  Мы не своими силами преодолеваем проблемы, Господь помогает. Вообще Церковь это источник силы для человека, через Таинства. А своих сил нет у нас, и не стоит иллюзии питать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что бы не обидетЬ вас.....но искушения из-за гордости еше последуют,если не осознаете,что любовЬ к себе-ето самое ничтожное,что может бытЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Искренне желаю потерять веру в себя, чем быстрее, тем лучше. :umnik200:

Что за бред вы несёте???

 

Знаете, если просто сидеть и самому не чего не делать, то вас не кто тогда не спасёт...

А как можно в себя не верить? В свои силы? Свои возможности?

Ваши слова напоминают мне материал из уголовного дела, где в секте озвучивали фразы что человек плоть убей плоть и отправься в лучшие миры...

Скажу последнее и главное...

Вера, должна быть не пренуждённая иначе это не вера а боязнь....

 

А вы себя не любите??? Но простите меня, а как это?

Чем это не любовь к себе обоснована?

Или же это опять чья то глупая шутка на которую ведутся все....

Глупости, не любить себя не возможно, так же как и не любить близких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что за бред вы несёте???

Знаете, если просто сидеть и самому не чего не делать, то вас не кто тогда не спасёт...

А как можно в себя не верить? В свои силы? Свои возможности?

Ваши слова напоминают мне материал из уголовного дела, где в секте озвучивали фразы что человек плоть убей плоть и отправься в лучшие миры...

Скажу последнее и главное...

Вера, должна быть не пренуждённая иначе это не вера а боязнь....

 

Спокойствие, только спокойствие...вы не поняли то, что хотел сказать A lost sheep, а он просто вам пожелал самого самого хорошего, что можно пожелать христианину, он вам пожелал вот этого:

 

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, гл.12) ...перечитайте всю эту главу..поймете о чем речь...не палите не разобравшись:umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спокойствие, только спокойствие...вы не поняли то, что хотел сказать A lost sheep, а он просто вам пожелал самого самого хорошего, что можно пожелать христианину, он вам пожелал вот этого:

 

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, гл.12) ...перечитайте всю эту главу..поймете о чем речь...не палите не разобравшись:umnik200:

 

 

Нет, постойте, мне пытаются не принуждённо навязать что своих сил у меня нет....

Люди, сколько можно жить по написанному...

Вы можете наконец что то своё сказать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет, постойте, мне пытаются не принуждённо навязать что своих сил у меня нет....

Люди, сколько можно жить по написанному...

Вы можете наконец что то своё сказать???

 

у вас действительно своих сил нет, и у меня своих сил нет, и у Евгении своих сил нет и вообще, у людей своих сил нет потому что если бы были, то мы бы уже давно в Раю были..вот пока вы это не поймете вас Господь будет учить как заблудшего сына, Он будет посещать вас до тех пор пока вы не поймете что вы никто и ничто, прах и пепел...один из тех, кого Господь пришел на землю спасти..первый из них :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

у вас действительно своих сил нет, и у меня своих сил нет, и у Евгении своих сил нет и вообще, у людей своих сил нет потому что если бы были, то мы бы уже давно в Раю были..вот пока вы это не поймете вас Господь будет учить как заблудшего сына, Он будет посещать вас до тех пор пока вы не поймете что вы никто и ничто :umnik200:

 

 

О каких силах вы говорите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О каких силах вы говорите???

 

о тех же, что и A Lost Sheep :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

о человеческих :umnik200:

 

 

ну если о человеческих! Тогда давайте вместе рассуждать!

У вас есть силы чтоб встать, ходить, передвигать и носить какие то вещи, у вас есть силы зарабатывать деньги чтоб не вчём не нуждаться?

Или же вы сидите дома не двигаясь и всё падает к вам с неба?

Или же вы хотите сказать что без воли божьей не было бы не чего что мы имеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Или же вы хотите сказать что без воли Божьей не было бы не чего что мы имеем...

да именно это и хочу сказать..ни здоровье, не устроение в жизни, ни зарабатывание денег, в общем ничего из земного не принадлежит нам, все Божий дар ....заметьте..чем дальше человек от Бога, тем он уверен, что все зависит от него, но чем ближе человек к Богу, тем отчетливей сознание того, что сам-то человек ничего не может..помните...когда Спаситель говорил что и волос с нашей головы не упадет без воли Отца Небесного...если волос не упадет, то что же говорить о других вещах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

опять вы читаете написанное...

Так скажите мне тогда, по чему же господь не спрашивает, хотим ли мы чтоб он создовал нас на свет?

или пол вашему мы слишком малы и не достойны его ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как же может православный христианин жить не по написанному. Только по написанному. ТОЛЬКО. А Вы еще про монастырь толкуете. Все для нас давно написано, давно изложено, соборно утверждено. Отличие Православия именно в том, что ничего не добавляется в написанное и по своему не объясняется. Священное Писание и труды Святых Отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

опять вы читаете написанное...

Так скажите мне тогда, по чему же Господь не спрашивает, хотим ли мы чтоб он создовал нас на свет?

или пол вашему мы слишком малы и не достойны его ответа?

а почему вас написанное не устраивает?..или вы думаете, что простой человек может сказать лучше чем Господь и Святые?

 

Так скажите мне тогда, по чему же Господь не спрашивает, хотим ли мы чтоб он создовал нас на свет?

вот здесь уже тема как-то поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Молодым людям... обычно свойственна гордостЬ.Нужно с любовЬю относится всегда...,особенно когда душа в поиске на тех дорогах,куда её забросили,а она к Отцу просится,христианка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"А стоит ли?"....

 

Хотите я вам заместо "старцев" отвечу - если вы не выносите, чтобы говорили "по написаному" - лучше не стоит!

Представляете какой ужас - все богослужение пронизано Псалтирью - там все "по написаному", постоянно "яко во смирении нашем помяну ны Господь" и пр., вокруг все стремятся жить по Евангельски, исполнять заповеди, только о слове Божием говорят - вообще караул! :hunter:

Сплошное послушание - кошмар!!!!!! :hunter:

Сплошное отречение от себя, и надежды на свои силы - это вообще издевательство!

Зачем вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...