Перейти к публикации
CBETA

К кому из Святой Троицы идёт обращение в молитве "Боже, очисти мя грешного"? Где можно почитать об этом?

Рекомендованные сообщения

перенос из темы "Иисусова молитва"

 

У меня вопрос по поучению преп.Амвросия Оптинского:

"Молитву в келье читать устами: Господи, Иисусе Хрис­те, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Или: Боже, очисти мя грешную. А в церкви: Господи помилуй. И слушай боль­ше,

что читают. А если не слышишь, то всю молитву читай: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"

Точнее, о варианте непрестанной молитвы словами "Боже, очисти мя грешную(-ого)"

К какому из лиц Святой Троицы идёт обращение? Можно ли где-то почитать об этом?

 

Ещё, насколько мне известно, первые упоминания об Иисусовой молитве встречаются примерно с 4-го века(поправьте, пожалуйста, если ошиблась). Хотелось бы узнать, до этого использовались другие молитвенные тексты или точных сведений по этому вопросу нет?

Буду благодарна за ответы и указания на источники по этим вопросам.

Спасибо ответившим, но мой основной вопрос был не совсем об Иисусовой молитве,как её совершать и т.п.

Возможно, я неправильно сформулировала основной вопрос или разместила его не там, где нужно (продублирую его в др.теме):

 

К какому из лиц Святой Троицы идёт обращение в молитве "Боже, очисти мя грешную(-ого)"? Можно ли где-то почитать об этом?

Я предполагаю, что обращение направлено к Богу Отцу или к Святому Духу. Хотелось бы получить точный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К какому из лиц Святой Троицы идёт обращение в молитве "Боже, очисти мя грешную(-ого)"?

а ответ о том, что Бог есть Троица и Троица в Единице Вас не устроит конечно..?

в Иисусовой молитве призывается ипостась Сына, но разве не написано:

Я и Отец - одно. (от Иоанна 10.30)

Евфимий Зигабен

Аз и Отец едино есма…

одно по силе; а если Они одно по силе, то значит и по Божеству, и по существу, и по природе. Словами: Аз и Отец – Иисус Христос указал на два Лица, на различие Ипостасей; а словами: едино есма – на единство Божества, на тождество существа, природы и могущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

К какому из лиц Святой Троицы идёт обращение в молитве "Боже, очисти мя грешную(-ого)"?

 

 

А мне кажется даже думать об этом не надо, к кому именно. Ведь Бог в Троице Святой един.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точный ответ Вам даст только Ваше же правильное понимание нераздельной сущности Троицы. Вот здесь подборка сайта "Азбука веры" материалов о понятии Божественной ипостаси и нераздельной сущности Троицы - http://azbyka.ru/sear/?text=%F1%F3%F9%ED%EE%F1%F2%FC+%F2%F0%EE%F6%FB&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1083

Вопрос сложный для восприятия человеческим разумом потому, что в принципе человеком Божественная сущность не может быть постижима, как не может быть постижима муравью сущность человека.

 

Вы когда неожиданно попадаете в сложную острую ситуацию, то как верующий человек, тут же обращаетесь с молитвой к Богу о помощи. В таком случае, обращая свою мысль к Богу, мы вопиим - "Господи, помилуй!", а иногда хватает времени и сил только произнести - "Господи!" (важно, что бы не всуе, не по привычке, а осознанно). К кому Вы конкретно в таком случае обращаетесь, Вы задумываетесь - к Отцу, или к Сыну, или к Духу Святому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...