Перейти к публикации
В.Максим

Зачем мы едем в монастырь?

Рекомендованные сообщения

Пару лет назад, было сильное желание куда-то ехать. Ездил в основном в Оптину. Несколько раз был в Зосимовой Пустыни (недалеко от Александрова). В Оптиной был последний раз пол года назад.

В последнее время не могу разобраться, что во мне происходит. Не могу сказать, что моя духовная жизнь угасает. На службы бегаю регулярно, исповедусь и причащаюсь. Читаю книги, вздыхаю, пытаюсь что-то применять практически менять себя.

С другой стороны чувствую в себе какой-то не хороший дух рационализма (а может это лень так прикрывается).

 

Мысли такие:

 

Зачем ехать куда-то? Есть множество храмов, где все устроено для спасения души. Работы непочатый край, трудись, спасайся. А если что-то не клеется, то только от моего нерадения.

Читаешь жития Святых. И удивляешься. Там не пускали женщин, а здесь вход для мирян был совсем закрыт :hunter: .

Человек уходит в монастырь от мира, а мир набивается битком в автобусы и приезжает к нему. :D Причем, особенно жалко монахов мужчин. Ведь большинство паломниц женщины. Сколько искушений они привозят с собой. Заметил, что многие женщины этого не понимают. Наверно не зря говорят, что женщина любит ушами, а мужчина глазами. Соблазн в них входит другим путем, отсюда недопонимание. :hunter:

Серафим Саровский и Сергий Радонежский не стяжали Благодать не в паломнических поездках, а трудами и смирением.

Опять же, читая книги понимаю, что то что мы называем паломничеством, на самом деле таким не является. Например, царская семья ходила в Троице-Сергиеву Лавру пешком. Почему-то не лежа в карете?

У людей как-то с любовью обо всем получается писать, а у меня все против шерсти.

Простите, если кому-то покажутся грубыми мои высказывания. :hunter:

Так думаю не постоянно. Иногда появляется желание сорваться куда-то. Но последнее время не получается, то лень, то некогда.

Поделитесь своими мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами не испытывали благодати на земле в обители?Сама земля буд-то другим дышит.Мирской храм,как ни печалЬно,не дает нам той высоты...нам по немоши просто необходимо,чтобы нас за уши кто-то более выше духом вытаскивал.А в миру зачатую болЬше праздности,чем духовности,все знают якобы много,но ничего полезного ни ты ,ни другие друг другу толком датЬ не могут,вот и едут по монастырям!

 

Труд в обители надеемся,что нам многогрешным,на мытарствах спасением будет.Да и он несет благодатЬ,даже воспоминания о нем!А посешения обителей для меня-всё равно что духовное обновление,дня 3 по приезду еше сохраняешЬ ту благодатЬ обителЬскую,а потом всё снова-суета сует!Думаю ето вражина вас отгоняет от обители...то что едем,не пешком идем,то подумайте о том,что некоторые едут совершенно немошные,в возрасте,с маленЬкими детЬми,которые со всеми своими потребностями,так что каждому по силам.А о женшинах,так тоже можно сказатЬ и о мужчинах в женской обители.Бывают оченЬ благочистивые паломники,в жару не разденутся,смиренные и тихие,а бывают!!!...и командиры,и уверенные,что они никому ничего не должны и ползают где хотят,бывают зададут вопросы такие,что под землю провалиласЬ бы от стыда,бывают такие ,что на источник едут (местные) пЬяные в жару,оскверняют святыню(сама видела 2 раза)...а о том,кто как любит ушами или глазами-ето блуд чистейший.Вырвите лутше себе глаза и уши заодно!Иногда даже бывает враг поджидает неожиданно-разговариваеш и думаеш-вот лицо какое красивое у человека,глаза и т.п.Это тоже блуд.Нужно сразу отсекатЬ все подобные мысли,помоши проситЬ у святых наших отцов!Господи,помилуй!И простите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, мне очень близка идея того, что Вы написали. Разделяю Вашу точку зрения.

 

Ты посетил Святыни всей Земли.

Но не отвергни тягостное слуху -

Бог не с тобой: ты слишком суетлив,

Твои дороги от томленья духа.

 

И, обойдя отцов из разных мест,

Орлом парящим выглядеть желаешь.

Не стану спорить, может и взлетаешь,

Но высота у квохчущих - насест!

 

Это стихотворение иеромонаха Романа. Другое дело, что иногда просто необходимо попасть в монастырь: или за советом, или за капелькой той благодати, которая изменит человеческую жизнь, или по какой-то другой, не известной нам причине. Но в таких случаях Господь сам приводит тебя туда и к тому, где и с кем ты просто обязан встретиться. Вы правы, мы (о себе говорю и о своём окружении) совершенно не задумываемся о тех, кто живёт в монастыре. И зачастую забываем, что спасать свою душу можно и в своём храме... Это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами не испытывали благодати на земле в обители?Сама земля буд-то другим дышит.

 

Конечно же я испытывал то, о чем Вы говорите. Четко помню свой первый приезд в Оптину. Доехал на маршрутке до поворота к монастырю и пошел пешком. Шел шел, все никак не приду, уже роптать начал. И тут Над дорогой появляенся золотой крест и голубой купол... Столько было восторгов и впечатлений от той поездки. Но это все простые человеческие эмоции. Конечно без них не обойтись, они приятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же я испытывал то, о чем Вы говорите. Четко помню свой первый приезд в Оптину. Доехал на маршрутке до поворота к монастырю и пошел пешком. Шел шел, все никак не приду, уже роптать начал. И тут Над дорогой появляенся золотой крест и голубой купол... Столько было восторгов и впечатлений от той поездки. Но это все простые человеческие эмоции. Конечно без них не обойтись, они приятны.

и эти эмоции не дают вам сил в духовной борЬбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, мне очень близка идея того, что Вы написали. Разделяю Вашу точку зрения.

 

Ты посетил Святыни всей Земли.

Но не отвергни тягостное слуху -

Бог не с тобой: ты слишком суетлив,

Твои дороги от томленья духа.

 

И, обойдя отцов из разных мест,

Орлом парящим выглядеть желаешь.

Не стану спорить, может и взлетаешь,

Но высота у квохчущих - насест!

 

Это стихотворение иеромонаха Романа. Другое дело, что иногда просто необходимо попасть в монастырь: или за советом, или за капелькой той благодати, которая изменит человеческую жизнь, или по какой-то другой, не известной нам причине. Но в таких случаях Господь сам приводит тебя туда и к тому, где и с кем ты просто обязан встретиться. Вы правы, мы (о себе говорю и о своём окружении) совершенно не задумываемся о тех, кто живёт в монастыре. И зачастую забываем, что спасать свою душу можно и в своём храме... Это моё мнение.

Tanechka,

 

спасибо вам!прочитала ваше сообшение-смириласЬ где-то.

 

 

Об обителях останусЬ при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, всё это понятно. В жизни не только чёрные и белые полосы, в ней ещё и много других полутонов. Да и не нам решать, кому нужно бывать в монастыре. Поэтому категоричным тут быть нельзя. Я говорю о том, что зачастую можно столкнуться с подменой понятий, о которых идёт речь: в монастырь едем, а внутренней работы над собой не ведём. Вот об этом. Да ещё не всегда заботимся о тех, кто там живёт. Ведь мы, живущие в миру, невольно несём в монастырь не всегда положительные признаки мирской жизни... Мне кажется, это проблема. Нам надо бы задуматься обо всём этом. Мне так кажется. Хотя, может, я и не права. Но по себе сужу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и эти эмоции не дают вам сил в духовной борЬбе?

 

Не то что бы сил прибавляется, а ревности какой-то что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, всё это понятно. В жизни не только чёрные и белые полосы, в ней ещё и много других полутонов. Да и не нам решать, кому нужно бывать в монастыре. Поэтому категоричным тут быть нельзя. Я говорю о том, что зачастую можно столкнуться с подменой понятий, о которых идёт речь: в монастырь едем, а внутренней работы над собой не ведём. Вот об этом. Да ещё не всегда заботимся о тех, кто там живёт. Ведь мы, живущие в миру, невольно несём в монастырь не всегда положительные признаки мирской жизни... Мне кажется, это проблема. Нам надо бы задуматься обо всём этом. Мне так кажется. Хотя, может, я и не права. Но по себе сужу...

Ну разные люди едут,и католики,и лютеране и вообше неверуюшие.Зато сколЬко людей приняло Православие!!!...Мы же скорби свои к Матери Божией везём,к Святым угодникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что бы сил прибавляется, а ревности какой-то что ли.

ревности по благодати?так етож ...хорошо!по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно была в поездке Остров-Беседы-Николо-Угрешский монастырь (рядом с Москвой). Часть паломников составляли бабушки в почтенном возрасте, некоторые с костыликами - прихожанки подмосковного храма. Когда увидела их - немного загрустила. Ну, думаю, везде запоздаем, ползти будем. Куда там! Более дисциплинированных я не встречала. И с какой любовью, с каким трепетом, с каким благоговением они обошли все эти святые места! Не просто обошли - с земными поклонами к иконам прикладывались. И такой покой от них, такая теплота. Прямо украшение нашей поездки были эти бабулечки. Мне пришло в голову - наверстывают. Столько лет одни только развалины были! И какая красота по всей России поднялась. Везде своя история, столького я лично не знала. Может, придет время, и старые порядки восстановятся - туда женщин не пустят, туда вообще никого. Поживем - увидим. А пока в основном женщины храмы наполняют. Тоже были мысли - чего мотаться - есть свой храм, ходи туда. Не везде так устроено, как в Оптиной Пустыни. В основном в монастырях, где я была, 10-12 монахов, а то и того меньше.Вокруг безработный народ.Хоть малую лепту внести. Всегда наградой радость тех, кто записки принимает, свечки продает. Очень часто слышишь - вас нам Бог прислал. Представляете - нас Бог прислал! В Николо-Пешношском были год назад - там даже бумаги не было записки писать. Матушка сказала - был благодетель, убили недавно. Бумагой он нас снабжал. Так и сверлило в голове - бумаги нет в монастыре. На Пасху сели с семьей в машину и бумагу туда повезли. В Антушково тоже самое. На работе уже не выбрасываю тетради пожелтевшие, книги амбарные - отвезу туда, где победнее. Да, женщинам надо построже к себе относиться, особенно тем, кто помоложе. Не только в монастыре.

 

Прошу прощения у насельников Оптиной Пустыни, что рассказываю про другие монастыри. Недавно задумалась - может, действительно не надо. Поводом послужило вот что. Я посещаю катехизаторские курсы, вернее 1 курс (почти как ясельная группа детского сада мы по уровню). Необходимо приобрести специальную литературу. Стали решать, где купить.Один наш сокурсник в нашем храме работает. Он с такой ревностью стал нас стыдить, что мы в этот храм ходим, здесь учимся, а деньги на книги в другом храме хотим потратить. Надо сказать, что первое, что мы сделали - в нашей церковной лавке хотели купить. Там нужного не оказалось, а учиться надо. Вот когда он нас стыдил, наша "ясельная" группа вся ротики пооткрывала и что сказать ему в ответ - не нашла. Я задумалась - может, действительно, раз сайт Оптиной Пустыни, так и нечего про другие места разговоры вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не везде так устроено, как в Оптиной Пустыни. В основном в монастырях, где я была, 10-12 монахов, а то и того меньше.Вокруг безработный народ.Хоть малую лепту внести. Всегда наградой радость тех, кто записки принимает, свечки продает. Очень часто слышишь - вас нам Бог прислал. Представляете - нас Бог прислал! В Николо-Пешношском были год назад - там даже бумаги не было записки писать. Матушка сказала - был благодетель, убили недавно. Бумагой он нас снабжал. Так и сверлило в голове - бумаги нет в монастыре. На Пасху сели с семьей в машину и бумагу туда повезли. В Антушково тоже самое. На работе уже не выбрасываю тетради пожелтевшие, книги амбарные - отвезу туда, где победнее.

 

Я как-то про это совсем и не думал. :hunter:

Как говорится, сытый голодного не поймет, я сытый :hunter: вот и несу чепуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы, Максим, какую чепуху? Это все полезно очень. Побольше бы людей на эту тему задумывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Максим,

 

что мы, мирские, можем вам сказать? - да немного в общем-то...

 

я где-то читала, вот не помню где только (может быть даже у кого-то здесь на форуме), что посещение монастырей это покаяние человека...Вот у меня нет возможности по монастырям ездить да по Святым местам (к большому сожалению)..иногда кажется ну вот жизнь она жестянка, а потом в уме появляется вопрос: "А зачем тебе ездить по Святым местам да монастырям? Какая твоя цель всех этих поездок?" К моему большому удивлению я обнаружила, раздумывая над этими вопросами, что я хочу посетить Святые места из-за: потому что они Святые, из-за любопытства, потому что туда люди стремятся, потому что кажется, что я совершу нечто великое перед Богом, потому что и мне хочется того, что имеют некоторые верующие...и я откровенна здесь хотя мне и стыдно за себя..

...если посмотрите на мои ответы, то все они сводятся к тому, чтобы от этих всех поездок получила что то Я, я ищу чего-то приобрести себе, а вот отдавать.. этого у меня, как оказалось, в планах нет. Мне стало понятно почему Бог так решил, что мне лучше быть подальше от Святых мест; Вот, наверное, когда я пойму, что поездка к Святому месту будет моим приношением покаяния, то есть когда мое намерение будет отдавать, приносить Ему покаяние, мою любовь, мое старание..когда мое намерение будет не приобретать себе, а отдавать Ему, вот тогда, думается, Бог даст мне больше возможностей посетить Святые места, в том числе Монастыри; а до тех пор мне довлеет нашего Храма (Слава Богу!), в котором мне Господь даровал возможность учится покаянию и приношению моей души, ума и тела для Него..

 

вот как-то так у мня получилось написать вам свои мысли...

 

а писать, Максим, у вас очень хорошо получается.. с любовью и разумно..не сравнивайте себя ни с кем..каждый человек дорог Господу и особый для Него...думается что вы духовно растете, от того и появляются конфликтные движения в душе, без этого никак нелья..помоги вам Господи пробежать этот темный закоулок ни на минуту не забывая о Солнце..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,КатенЬка,я аж прослезиласЬ!..Вы молитесЬ,дорогая,чтобы побыватЬ!я просто чувствую,что вы всю свою душу и сердце в жерву принесете!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у насельников Оптиной Пустыни, что рассказываю про другие монастыри. Недавно задумалась - может, действительно не надо. Поводом послужило вот что. Я посещаю катехизаторские курсы, вернее 1 курс (почти как ясельная группа детского сада мы по уровню). Необходимо приобрести специальную литературу. Стали решать, где купить.Один наш сокурсник в нашем храме работает. Он с такой ревностью стал нас стыдить, что мы в этот храм ходим, здесь учимся, а деньги на книги в другом храме хотим потратить. Надо сказать, что первое, что мы сделали - в нашей церковной лавке хотели купить. Там нужного не оказалось, а учиться надо. Вот когда он нас стыдил, наша "ясельная" группа вся ротики пооткрывала и что сказать ему в ответ - не нашла. Я задумалась - может, действительно, раз сайт Оптиной Пустыни, так и нечего про другие места разговоры вести?

С одной стороны-ето конечно некорректно наверное(я о том,что в Оптиной не была,но люблю Пюхтицу всей душой),но с другой...даже не представляю,как мне можно любитЬ братию?как благословитЬся на длителЬные послушания ,как побыватЬ там,где эксурсантов (тех,кто с целЬю ознокомления)практически не пускают(недоступные святыни,иконописные...)...Вопрос встанет позже конечно..у меня малЬчики,но пока маленЬкие(старшему отроку 8 недавно было),чтобы оставлятЬ одного,пока они в женской обители любимы и даже благославляют оставатЬсяв в одной келЬе со смной.Вот тогда,когда наступит время,если Бог даст, я даже не знаю,как мне бытЬ...

 

Поетому,надеюсЬ,отцы примут с терпением наши восклицания о других обителях.Простите. Ну и у других территориалЬные затруднения тоже имеют место бытЬ.

 

И Олечка,уж напишите о глубинках духовных,да простит нас братия,ето совершенный клад!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда моему сыну было 3 годика, мы ходили на развивающие занятия.

Там деткам загадали всем известную загадку "Сто одежек и все без застежек!"

 

Мой Павел громко и уверенно сказал с места: " это РВАНЬ !"

 

Все долго смеялись :hunter:

 

Я была только в наших монастырях: женском Ново-Тихвинском и мужском на Ганиной Яме.

 

Зачем я иду туда, что мне там нужно :hunter:

 

От молитвы, тишины и благодати, исходящей от обители, эта духовная рвань слетает, как листья с капусты,

суетность мира остается за воротами монастыря, хочется опуститься на колени и плакать.

 

Что бы мы не говорили, как не каялись "всяк человек ложь!" и монастырь дает почувствовать это: ТЫ не в брачной одежде!

 

Работы много, успеть бы.....

 

А наш храм для меня - дом родной! Самый-самый РОДНОЙ ДОМ!

Но мне не хватает Литургии в нашем храме, не замечаю, как она проходит :hunter:

 

А настоящая монастырская служба - лечит душу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зачем ехать куда-то?

 

Ну во-первых для того чтобы набраться благодати на халяву, да побольше!

 

Обычно в монастырях есть мощи Угодников Божиих или чтимые и чудотворные иконы,

- едут к ним со своими скорбями, просьбами, уповая на их помощь;

- едут подать поминовение (монахи усердные молитвенники);

- едут чтобы нормально поговеть(в молитвенной обстановке монастыря, отрешившись от суеты) и нормально поисповедоваться(если например в Оптиной или Лавре на исповедь выходит десяток священников и с вечера и с утра в 2 смены, и тратят на исповедника хотя-бы 10-15мин, то на приходе бывает всего один, который еще и Литургисует!) и Причастится Святых Таин;

- едут за утешением;

- едут желающие монашеской жизни, чтобы посмотреть своими глазами на какой-то образец;

- едут потрудится во славу Божию;

- едут за советом - в монастырях много опытных духовников (ну и едут чтобы духовника найти, у кого его еще нет);

 

Вот и главное набранную благодать сразу не растерять и как можно дольше удерживать. После посещения Святынь какое-то время уклоняться от увеселений, постараться сосредоточится на духовной жизни, потому что враг не терпит такого, и всячески будет стараться навести различные искушения. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть время, когда и мы можем с полной отдачей быть полезны монастырю, это время-уборка урожая. Польза обоюдная, но больше черпаем мы.В общем, я езжу и потрудится во Славу Божью, и помолиться. После таких ,, процедур" я подзаряжаюсь (как батарейка энергией), благодатью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ещё не всегда заботимся о тех, кто там живёт. Ведь мы, живущие в миру, невольно несём в монастырь не всегда положительные признаки мирской жизни... Мне кажется, это проблема. Нам надо бы задуматься обо всём этом. Мне так кажется. Хотя, может, я и не права. Но по себе сужу...

 

Таня, вы правы. В последнюю свою поездку в Оптину осталась потрудится на несколько дней. Разместили меня в старом здании сестринского корпуса, где в комнате оказались другие паломницы, но и была, как я поняла та, которая уже готовилась к постригу, а, может, и уже монахиня. На мой вопрос: откуда она, меня резко оборвали и дали понять, что на личные вопросы нет желания отвечать. Я не обиделась, а посмотрела на это по-другому. Ходила без платка по гостинице, на что мне тоже сделали замечание. Правда, мирская привычка все делать по своему иногда все равно брала свое. В монастыре учишься смирению - это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У меня есть вопрос, я слышала, что Введенском монастыре служит прозорливый батюшка. Правда ли это? Если правда, то можно ли с ним встретиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У меня есть вопрос, я слышала, что Введенском монастыре служит прозорливый батюшка. Правда ли это? Если правда, то можно ли с ним встретиться?

 

Простите.., но если прозорливый батюшка вам скажет уходить в монастырь, вы сможете это принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите.., но если прозорливый батюшка вам скажет уходить в монастырь, вы сможете это принять?

 

У каждого свой путь ... значит так будет нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите.., но если прозорливый батюшка вам скажет уходить в монастырь, вы сможете это принять?

 

А вы думаете я этого достойна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы думаете я этого достойна

 

На этот вопрос я вам никогда правильно не отвечу.:pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...