Перейти к публикации
В.Максим

Зачем мы едем в монастырь?

Рекомендованные сообщения

Была там недавно. По-моему, Введенский был закрыт. Может, Владимирский?

Мы вот тоже ездили в надежде поговорить с кем-нибудь прозорливым. Морально готова ко всему, что можно услышать. Одно знаю достоверно: мне точно не в монастырь. )))

Однако пока спросить совета не получилось.

Я захотела поехать в Оптину Пустынь буквально сразу после прочтения книги Ольги Рожневой "Монастырские встречи". И возможность даже подвернулась. Нежданно-негаданно.

Помню, Ольга упоминала на страницах книги о прозорливости о.Александра..

По себе заметила: после пребывания в любом святом месте ты сама начинаешь понимать. как следует решить ту или иную проблему. По каким-то обрывкам разговоров незнакомых...Где-то что-то мельком прочитала - и узнала ответ на долго мучивший вопрос...

А вообще поезжайте в Оптину! Потрудитесь. Может, сами до чего додумаетесь.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Введенский закрыт на реставрацию-ремонт. Рака с мощами преподобного старца Амвросия временно перенесена в Казанский Храм.

 

Пы Сы. хотя я уже 5й день дома может чего и изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю, зачем еду в монастырь, не умею сказать, ноги сами несут.

 

 

Евангелие oт Иоанна, глава 6:

 

26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

 

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.

 

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?

 

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

 

30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?

 

31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.

 

32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.

 

33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.

 

34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.

 

35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее понимая, что навлекаю на себя, как минимум бурю возмущения и то, что многие не поймут меня правильно, попытаюсь, все же объяснить свою мысль, которая пришла в голову еще в первое посещение форума. Те, кто читали мои посты о Оптиной, поймет, что я очень люблю эту святую Обитель и то, что она в моей жизни сыграла важнейшую роль. Надеюсь это как-то поможет пониманию написанного. Знаете,складывается впечатление, что отношение к обители не всегда правильное, чрезмерное какое-то,явно не бесстрастное, в некоторых случаях.Надеюсь, что ни кто не обидится, а попробует проверить, исследовать каждый себя, на предмет наличия оттенков страстного, не полезного, не спасительного отношения к Оптиной Пустыни и к общению на форуме. Мы ведь люди, и нам свойственно заблуждаться, боюсь, что есть опасность некоторого повреждения через духовно не верное отношение к Оптиной в частности и к святым местам вообще. В последние посещение обители, мне сестры с обидой жаловались, что некая монахиня, не будем конкретизировать, очень сетовала на паломников за то, что они замучили монастырь своими "набегами" и винила в этом издание книги о братиях убиенных на Пасху. Жаловалась с огорчением на то, что сделали из монастыря проходной двор и т. д. Я успокоил наших православных "матушек" как смог, но в душе, почему-то осталось ощущение, что эта пожилая монахиня в чем-то права. Вот и решил поделиться с вами на эту тему, нет ли в наших, порой восхищенных переживаниях, тайных не достоинств, самолюбия, сластолюбия, прелести и иже с ними? Не обкрадываем ли мы сами себя и Оптину пустынь не праведными и не православными, порой, отношениями и переживаниями и не согрешаем ли мы этим пред Господом? Не обижайтесь пожалуйста, просто не дай Бог, если правда станет ложью, а место спасения приблизится погибель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто, тоже об этом думала не раз. Казалось бы, не место женщинам в мужском монастыре и наоборот. Но Оптина никогда не жила без паломников. К старцам ехали отовсюду за духовным советом. Это характерно и для других крупных монастырей. Те, кто приезжают в Оптину, зачастую не знают элементарных правил поведения в Обители. Но с другой стороны, каждый из нас по-разному приходит к Богу. Кто знает, может, что-то сдвинется у кого в очерствелой душе и умственной помойке, и человек начнет меняться. Сложно подвести какую-то черту в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу надежды на изменение к лучшему все ясно. Не эту проблему пытался заострить.Ну да ладно, это я так к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом согласна с Вами - Некто. Тоже неоднократно об этом думала. Поэтому и стараешься там не привлекать к себе внимания. Быть, что называется "тише воды, ниже травы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, каждый должен сам точно знать куда, зачем и для чего он едет, одни едут просто как на экскурсию, другие врачевать свою душу. Со временем все встанет на свои места и монахини станут терпимее к нам грешным и мы грешные порой не умеющие себя вести научимся уму разуму. Семьдесят лет атеизма просто так не прошли.

Когда еду не одна, а с паломниками, всегда предупреждаю сопровождающего, что встретимся около автобуса, хочется уединения и растворится, что бы тебя не было видно и слышно.

Сейчас просто вспомнила одну из поездок в Оптину Пустынь, после акафиста преподобному Амвросию, идем с мамой к часовни убиенных братьев иеромонаха Василия, инока Трофима, инока Ферапонта. Смотрю, что-то с мамой не так, но вопросы задавать не стала, потом когда вышли за ворота монастыря спросила как она чувствует себя, пойдем или нет на источник, была пауза и затем ответ, который меня поразил. Мама сказала, что она потерялась во времени. Человек, который не может найти себе место после гибели внука, пусть не надолго, но обрел душевный покой, острая душевная боль отступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...попытаюсь, все же объяснить свою мысль, которая пришла в голову еще в первое посещение форума...

Некто, и я часто об этом думаю. И не только про Оптину. Но по моим ощущениям, Оптинские насельники более других страдают от наших "нашествий". И как ни стараешься быть необременительной, незаметной и т.д., всегда чувствуешь что приносишь с собой суетное и мирское в это святое и сокровенное.((((

Сама прихожанка храма в мужском монастыре и чувствую себя от этого очень часто неловко, тем более, что в двадцати метрах женский монастырь. Только вот именно этот храм - мой, здесь слово Божие до сердца достает, здесь, а не там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу проще, хочу предостеречь от возможных опастностей посещения святых мест, таящееся в реализации страсти сластолюбия, через внутреннии подмены в ощущениях от этих посещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя лично тогда прошу администрацию форума удалить мои, по крайней мере, сообщения, которые могут навредить монастырю. Если таковые были. Это пишу серьезно и без обиды.

 

Тяжело наверное монастырю от такого количества паломников. Вчера первое, что пришло в голову после сообщения Некто - Троице-Сергиева Лавра в выходные дни. Очередь в Троицкий собор на несколько часов. Я не знаю, бывает ли там отсутствие паломников? А потом Старая Ладога. Женский монастырь, насельниц - менее 10, точное число матушка не благославляет сообщать. Литургии служатся только по субботам и в праздники. Некому служить, как нам сказали. Было бы, конечно, здорово равномерно так распределить паломников, чтобы никому не было много и никому не было мало.

 

Некто, Вы тогда напишите, пожалуйста, как на Ваш взгляд правильно ездить в монастырь и общаться на форуме. Может, кто исправиться, я первая буду стараться.

 

А если бы и насельники нам чего посоветовали, был бы подарок просто.

 

Расскажу из собственного опыта. Были в Романове-Борисоглебском. Там прошли последние года жизни архимандрита Павла (Груздева). Домик возле храма и скамеечка, на которой Батюшка любил сидеть. Часть группы знала про то, что это любимая скамеечка Батюшки, а часть узнала о существовании ее только в автобусе. Почти до слез многие расстроились, что не пришлось на ней посидеть. Даже возмущались, что никто не сказал. И что плохое отношение к памяти Батюшки. Трудно не согласиться. А потом пришло в голову - не станет ли эта скамеечка и домик, если там, например, установить памятные таблички, таким особенным местом, не перепутают ли многие, что все же это дом при Храме, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы, конечно, здорово равномерно так распределить паломников, чтобы никому не было много и никому не было мало.

 

Ольга, не будет такого. Вот, посетила я недавно одну малоизвестную для широкого круга паломников женскую обитель. Нет там ни стариц ни источников. И потому люд будет устремляться туда, где все это есть. Но признаюсь: отдыхала в трудах и тишине. В храме никто не толкал. И ничего не нужно было более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, об этом монахиня, о которой написал Некто, и говорила. Если бы все так просто было. Мне рассказывали, как матушка одна велела очень бережно относиться к пластиковым ведрам, не кидать их, чтобы не разбились - не на что купить новые. На полном серьезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело даже не в том, что есть разные по достатку монастыри, так было и будет. Дело в том, что мы всегда проявляем некий духовный паразитизм и стремимся к святым местам и людям, чтобы потребить, зачастую их достижения, не достигая ни чего самим. Ведь святые места, мощи и старцы, не спасают нас за нас, а лишь укрепляют и направляют немощь человека встающего на путь самоотречения, на путь хождения ко Христу, всегда и во всем, без но и без если. Они, как инструменты в руках Бога, как Руки Божии, помогающие приняв благодать не потерять ее в повседневности, а посвятить свою повседневность для сохранения ее и приумножения.Проще говоря к духовной пище не правильно относится как к пище телесной - поел, прошло время и соответствующие процессы, проголодался, опять поел. Это сластолюбие не применимо в духовной жизни, или бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Некто. Все, что Вы говорите несомненно правильно. Но как быть тем, для кого Оптина стала уже семьей? Где тебя все любят, и ты всех любишь? Ведь каждый выбирает сердцем то место, где он ощущает эту самую ЛЮБОВЬ. А Оптина настолько благодатное в этом плане место,что поток паломников с каждым разом увеличивается. Конечно " Пасха Красная" после выхода в свет несказанно увеличила приток людей. Но ведь многие даже не читав эту книгу, а только лишь по рассказам друзей и родственников побывавших в Обители и ощутивших эту благодать, начали задумываться о поездке Оптину. И нельзя их винить..Пусть не все одеты как полагается- со временем научатся..

А у Братии остается только попросить прощения, что иногда бываем шумливы и неблагоговейны. Простите нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество раз не имеет значения, имеет значение изъятие из духовной жизни привычных светских, греховных заблуждений. Смена системы ценностей с житейской, страстной на Евангельскую и формирование смыслов своих поступков и жизни в не привязки к земным критериям понимания того, что хорошо и,что плохо.Господь в Заповедях Блаженства, доступно для каждого, открывает, в чем истинное благо.Просто стоит сравнить наше греховное благо с евангельским и все станет понятнее.Правда, чувствую, напрасно поднял эту тему-не время и не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Некто. Все, что Вы говорите несомненно правильно. Но как быть тем, для кого Оптина стала уже семьей? Где тебя все любят, и ты всех любишь? Ведь каждый выбирает сердцем то место, где он ощущает эту самую ЛЮБОВЬ. А Оптина настолько благодатное в этом плане место,что поток паломников с каждым разом увеличивается. Конечно " Пасха Красная" после выхода в свет несказанно увеличила приток людей. Но ведь многие даже не читав эту книгу, а только лишь по рассказам друзей и родственников побывавших в Обители и ощутивших эту благодать, начали задумываться о поездке Оптину. И нельзя их винить..Пусть не все одеты как полагается- со временем научатся..

А у Братии остается только попросить прощения, что иногда бываем шумливы и неблагоговейны. Простите нас.

Хотеть, чтобы тебя любили или нет-это дело каждого. Но нет ли сластолюбия в том, что человек постоянно, на подсознании, стремиться к комфорту, покою,наслаждению, доброму отношению к себе? Почему бы не вспомнить рассказ про одну инокиню, которая просила у настоятельницы, для пользы духовной благословения ухаживать за тяжело больной , престарелой сестрой.И когда получила послушание ухаживать за смиренной, терпеливой, всегда любящей и благодарной старице, она вновь обратилась к настоятельнице с просьбой благословить другую сестру для ухаживаний. На вопрос настоятельницы, о причине, инокиня ответила, что с этой добрейшей женщиной ей не спастись. И только когда ей благословили ухаживать за сварливой и вечно не довольной, грубой, до хулиганства, не ходячей старице, инокиня возрадовалась и возблагодарила Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто, я думаю, вопрос о частоте посещения обителей и "ощущениях", с ними связанных - это дело совести и устроения каждого конкретного человека. Разом за всех сказать невозможно. Напомнить об осторожности можно, но настаивать излишне )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, Ника, почему вы видите настаивания в предостережениях и очередной попытке обратить внимание людей на то, что они ни как не могут это внимание обратить. Если вы считаете, что нужно просто думать , что все, что ты делаешь правильно и полезно, и не сомневаться в том, что если вам хорошо, то это, априори, хорошо-пожалуйста, живите в иллюзиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некто, Спаси Вас Господи! На самом дела над Вашими словами нужно крепко поразмыслить. Может даже поговорить об этом с Духовником. Но как говорится всему свое время. Думаю каждый когда нибудь "дорастет" до понимания сказанного Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, Ника, почему вы видите настаивания в предостережениях и очередной попытке обратить внимание людей на то, что они ни как не могут это внимание обратить. Если вы считаете, что нужно просто думать , что все, что ты делаешь правильно и полезно, и не сомневаться в том, что если вам хорошо, то это, априори, хорошо-пожалуйста, живите в иллюзиях.

 

Возьмите в пример Спасителя

 

осмлюсь высказать мнение (свое личное) что и "предостерегающим" и всем нам - как правильно заметила Иринка75 надо бы с духовником обсудить свои действия и сомнения, и мысли... - ведь каждый вроде берет благословение у батюшки на паломничество? или нет?

...есть такое высказывание "благими намерениями вымощен путь в ад"... Бог Сам за всеми приглядит и кого не надо в обитель, храм не пустит - пример хотя бы и прп Мария Египетская... и прп Никон Радонежский которого с первого раза прп Сергий в монастырь свой не взял... понятно что случаи разные...но Бог зрит на сердце человека и когда надо и поправит и выправит... (так думаю и верю)... посмотрите хоть чат хоть сообщения на Форуме - сколько из нас все никак не могут добраться до Оптины, какие бывают перерывы в паломничествах ... а самокопания приводят к тому что вон некоторые собираются в Оптину и билеты сдают... см сообщение #55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Бог, sasha, заступились за подругу. Только я и вам скажу, что ни чего плохого не желаю ни кому. Если вы думаете, что сидя на сайте много понимаете в духовной жизни и без стороннего участия сможете обойтись, пожалуйста. Тогда,просто,сделайте так , что бы меня на сайте не было, раз уж я так неудобен со своими высказываниями. Вы же модератор, вам это запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда,просто,сделайте так , что бы меня на сайте не было, раз уж я так неудобен со своими высказываниями. Вы же модератор, вам это запросто.

 

Вы взрослый человек правда? Форум это площадка для обмена мнениями - я имею на это право как любой форумчанин. Простите если не написала Вам хвалебных отзывов - но в данном конкретном случае с Вами не согласна.. Думается надо быть готовым что будут и почитатели и те кто не согласен...

Я не модератор, а смотритель ... все на Форуме решает Оптина Пустынь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...