Перейти к публикации
Георгий3

Как понять заповедь Господа "...да любите друг друга: как Я возлюбил вас"? Идет ли речь о сострадании?

Рекомендованные сообщения

В Евангелие от Иоанна Господь говорит: -"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга: как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой."

 

Термин "любовь" для меня не понятен,я понимаю эти слова как"проявляйте сострадание друг к другу"верно ли моё понимание заповеди Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ключевые слова: как Я возлюбил вас. То есть, как Бог относится к людям, так и нам надо относиться друг к другу. В Ветхом завете предписывалось любить ближнего, как самого себя, а здесь планка еще поднимается. В этом и новизна этой заповеди.

 

Сострадание это еще не всё, надо дела творить. Как говорит апостол Павел: носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь - это божественное чувство и только Бог раздаёт его, а у человека бывают только крохи этой любви,но и ими некоторые умеют делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь-это когда жертвуешь всем ради ближнего,живешь и радостью и болью своих ближних,отрекаешся себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ключевые слова: как Я возлюбил вас. То есть, как Бог относится к людям, так и нам надо относиться друг к другу. В Ветхом завете предписывалось любить ближнего, как самого себя, а здесь планка еще поднимается. В этом и новизна этой заповеди.

 

Сострадание это еще не всё, надо дела творить. Как говорит апостол Павел: носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов.

 

Вы пишЕте "как Бог относится к людям так и нам надо относитЬся друг к другу". Бог воплотившись как человек проявлял практическое сострадание к людям,в виде исцелений от болезней и прочих чудес, но я не Бог, я не могу исцелить человека от болезни или воскресить умершего. Как обычный человек может проявить любовь(сострадание) к другому человеку. Если можно приведите какой нибудь пример подобной практики, пригодный для обычного мирского человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь - это божественное чувство и только Бог раздаёт его, а у человека бывают только крохи этой любви,но и ими некоторые умеют делиться.

Чувств всего пять.Хотелось бы ассоциации из одного слова, я не Бог и мне трудно представить себе что чувствует Бог.

 

Любовь-это когда жертвуешь всем ради ближнего,живешь и радостью и болью своих ближних,отрекаешся себя.

Хотелось бы ассоциации из одно слова, мне действительно сложно понять что такое любовь.Но за попытку объяснить спасибо.Как я понял что такое любовь не знает никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, строго говоря, да, этого не знает никто. Любовь это свойство Бога, а потому изначальная сущность её непостижима. Вот вы задаете на форуме вопросы людям о сущности любви, но вся наша Церковь для того и существует, чтобы человечество вернуть к любви. Поэтому разъяснить человеку этот вопрос может только Бог, и не при помощи упражнений в словесности, а напрямую через благодать Св. Духа.

 

Прежде всего, о высшей любви говорит весь Новый Завет. Читайте его и исполняйте заповеди, которые там даны. Читать надо обязательно с разъяснениями св. отцов, которые это все сами на своем опыте прошли. Во-вторых, обязательно надо жить в Церкви, участвовать в Таинствах и тд. Тогда сама жизнь вам все подскажет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый брат во ХРИСТЕ, Георгий!

От всей души советую Вам войти в блог Отца Олега и найти там проповедь "О милосердном самарянине" и "О любви"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Как обычный человек может проявить любовь(сострадание) к другому человеку. Если можно приведите какой нибудь пример подобной практики, пригодный для обычного мирского человека.

Вот проявление любви к ближнему, когда, например, в семье все устали, после работы, а нужно кому-то в магазин идти за продуктами. И вы говорите, что я схожу. Хотя вам и не хочется, и вы устали, но пересиливаете себя, жертвуете собой, проявляете любовь. Так и учатся любви. Любовь всегда жертвенна.

Свт. Феофан Затворник говорит, что любовь - это форменная одежда христиан, по которой их отличать должно от нехристин. Не надень генерал своей форменной одежды, никто и не подумает, что он генерал. Так и в нас, не имей кто любви, никто, умеющий различать, не признает его христианом: ни Бог, ни Ангелы, ни святые. Люди хотя и будут звать его так, но в этом не будет истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите любовь -это любовь Как вообще можно задаваться таким странным вопросом что такое любовь. Вот когда Господь ниспослет её свыше вот тогда и поймёте.Это состояние души человека.И рассказать об этом словами просто не возможно в этом состоянии надо находиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь есть не только сотрадание, но и смирение, кротость.

Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем.(Мф.11, 19) Господь в свое время так смирился, что Безплотный стал плотию, претерпевал все оскорбления и уничижения. В посланиях апостолов много говорится, что имейте любовь между собою, прощайте обиды, не мстите за себя, никто не почитай себя выше или полезнее другого, а уж тем более не почитай другого ничем.

Но в другом (ближнем) надо видеть драгоценное пред очами Божиими, созданное по образу и подобию Его, душу живую, которая роднится, подобна и тебе.

 

Действительно, любовь невозможно описать в полноте всеми словами, объяснить, как и величие Божие. Но она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять копеек, что ли, вставить.

 

Любовь, как и истина - это, что может примирить человека с жизнью. Она и цель, и смысл, и средство в жизни.

Без нее человек не может ни сделать ничего настоящего, стоящего и долговечного, ни понять ничего правильно.

А дается она человеку, наверное, как благодать Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термин "любовь" для меня не понятен,я понимаю эти слова как"проявляйте сострадание друг к другу"верно ли моё понимание заповеди Господа.

 

Дорогой Георгий, человек, который никогда не любил искренне, от всего сердца и не просто, а во имя Господне, никогда не сможет понять, того, как правильно и необходимо любить!

Но если б не было таких людей, то мир был бы идеален!

Поэтому лучше, если вы сосредоточенно прочтете несколько раз, чтоб понять истинный смысл, ведь некоторые, не вникая, быстренько прочли и все! Мы хотим для себя и от себя многого, но сами даже не стараемся себе помогать! Поймите, что все мы люди и у всех, по разному в голове формируются понятия, ведь даже если люди в одном и том же храме, будут слушать одну и ту же проповедь, все равно поймут по разному, хоть ты "расжуй и в рот положи!"

Помолитесь, чтоб Господь вразумил Вас, направил, так сказать в нужное русло!

 

Помощи Вам Божией, верного наставления на путь истины!

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термин "любовь" для меня не понятен,я понимаю эти слова как"проявляйте сострадание друг к другу"верно ли моё понимание заповеди Господа.

 

Дорогой Георгий, человек, который никогда не любил искренне, от всего сердца и не просто, а во имя Господне, никогда не сможет понять, того, как правильно и необходимо любить!

Но если б не было таких людей, то мир был бы идеален!

Поэтому лучше, если вы сосредоточенно прочтете несколько раз, чтоб понять истинный смысл, ведь некоторые, не вникая, быстренько прочли и все! Мы хотим для себя и от себя многого, но сами даже не стараемся себе помогать! Поймите, что все мы люди и у всех, по разному в голове формируются понятия, ведь даже если люди в одном и том же храме, будут слушать одну и ту же проповедь, все равно поймут по разному, хоть ты "расжуй и в рот положи!"

Помолитесь, чтоб Господь вразумил Вас, направил, так сказать в нужное русло!

 

Помощи Вам Божией, верного наставления на путь истины!

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Сострадание милосердие участие -это всё следствия любви или как лучше сказать результат и дела любви .А любовь -это дар свыше,состояние души человека.Мне давал читать один духовник книгу в которой было сказано что если желаете стяжать любовь сначала делайте дела добрые людям пусть и без любви а как бы по обязанности .То есть не надо смущаться если и нет этого чувства при делании какого-либо доброго дела людям,а делать как получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О любви можно говорить бесконечно,она сначала сеется в сердце как горчичное зерно,а разрастаясь способна всецело поглотить человека. По свидетельству старца Силуана сила её велика и победоносна,но не до конца.Свобода вот что ограничивает её власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О любви можно говорить бесконечно,она сначала сеется в сердце как горчичное зерно,а разрастаясь способна всецело поглотить человека. По свидетельству старца Силуана сила её велика и победоносна,но не до конца.Свобода вот что ограничивает её власть.

 

Николай, не могли бы Вы пояснить, как свобода ограничивает власть любви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, не могли бы Вы пояснить, как свобода ограничивает власть любви?

Света.Цитирую старца Силуана:"..любовь Христова надеется всех привлечь к себе,и потому идёт до последнего ада.Но даже на эту совершенную любовь и совершенную жертву - кто-то,неведомо кто,и много ли их будет или немного, тоже неведомо, может ответить отвержением даже в плане вечном и сказать:а я - не хочу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света.Цитирую старца Силуана:"..любовь Христова надеется всех привлечь к себе,и потому идёт до последнего ада.Но даже на эту совершенную любовь и совершенную жертву - кто-то,неведомо кто,и много ли их будет или немного, тоже неведомо, может ответить отвержением даже в плане вечном и сказать:а я - не хочу."

 

А-а, понятно, только в таком случае человек будет видеть Бога совсем не как любовь. Скорее, как тирана.

 

Думаю, если бы Иову в тот момент, когда у него лопалась кожа, кто-нибудь сказал: "Возблагодари Бога за все", на него бы это не подействовало. Ему сначала потребовалось "достучаться" до Бога и узнать объяснение от самой Истины.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О любви можно говорить бесконечно,она сначала сеется в сердце как горчичное зерно,а разрастаясь способна всецело поглотить человека. По свидетельству старца Силуана сила её велика и победоносна,но не до конца.Свобода вот что ограничивает её власть.

Да, человек может выбрать зло и тогда ограничит власть любви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, главное отличие Божьей любви от нашей (не знаю, как назвать..от наших феерверков) - неизменность, постоянство. Проявления разные бывают, но наивысшее, когда "душу полагают", т.е. отдают жизнь. (хотя сам факт самопожертвования - не обязательно любовь). Нам сложно действовать, не ориентируясь на свои симпатии-антипатии. ИМХО, действовать нужно, все же, сдерживая эмоции, в соответствие духом Евангелия. Если просить Господа, то Он уподобит Вас Себе, а иначе - не получится ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишЕте "как Бог относится к людям так и нам надо относитЬся друг к другу". Бог воплотившись как человек проявлял практическое сострадание к людям,в виде исцелений от болезней и прочих чудес, но я не Бог, я не могу исцелить человека от болезни или воскресить умершего. Как обычный человек может проявить любовь(сострадание) к другому человеку. Если можно приведите какой нибудь пример подобной практики, пригодный для обычного мирского человека.

 Мы ,конечно же не Боги, но созданы по образу и подобию Божему. Не сострадание, а самопожертвование. Нет большей любви, чем если кто душу положит за други своя. Человек как святым становится? Но Господь выше сил не требует, а отговорки такого плана как " я не Бог, я не святой" сами за себя отвечают: так если ты не святой, может тебе и в раю делать нечего? Нелегко туда попасть, да. Вобщем, поступай с людьми так как хочешь, чтобы поступали с тобой - это программа минимум, для мирян, коим ты себя обозначаешь.

 Сострадание в Вашем понимание это что? Страдание вместе, рядом. Друг друга тяготы носите, и тем исполните закон Христов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...