Перейти к публикации
  • 0
Vladimir

Трудником на длительный срок

Вопрос

Здравствуйте!

 

Прочитав практически весь материал, который удалось разыскать в сети на предмет трудничества в монастырях и не удовлетворившись его количеством и детальностью, решил задать вопрос людям опытным, бывавшим в святых обителях не только в качестве туристов с фотоаппаратами.

 

Есть ли возможность долгосрочного (3-4 месяца, а может быть, и более) трудничества при монастыре? Сейчас наступает зима, а, насколько я понял, в трудниках монастыри нуждаются, как правило, в летнее время, куда имеет смысл обращаться за информацией?

 

Напоследок немного о причинах возникновения таких мыслей. Казалось бы, в жизни мирской у меня всё не так уж и плохо - есть где жить (пусть арендованное жильё, но свой угол), есть образование, есть не самая захудалая работа в столице. И при всём при этом - полная пустота в жизни. Которая, в силу неумения себя занять, логично приводит к пьянству по выходным дням. С учётом развития ситуации, становится немного не по себе от того, что может ждать меня в будущем, я слабо верю в эффективность кодирования и прочих методов алкогольного удержания, особенно, после разговоров со своими знакомыми, имеющими профессиональное отношение к этому вопросу. Лечить надо душу, а не тело. По крайней мере - на данном этапе. И раз есть такое прекрасное начинание, как трудничество, то я, на данном этапе, вижу именно в долгосрочном труде на благо Господа и слуг его на Земле возможность понять для себя, где у меня непорядок. Пусть я и преследую личные цели по успокоению своей неугомонной души - я не боюсь об этом заявить прямо, и готов в ответ предоставить все свои силы на благо святых мест и их процветание.

 

Заранее сердечно благодарю вас, уважаемые участники форума, за помощь советом.

 

С почтением,

Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Конечно езжайте,Володя!это каждому на полЬзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Володя, я мысленно с Вами. Сам живу в Москве, кроме работы заняться не чем, поэтому ухожу в запои. Только не алкогольные, а компьютерные. Праздники уже начинаю тихо ненавидеть. Лучше на работу ходить, чем бездельничать. Все таки Дарвин в чем-то был прав, труд из обезьны делает человека. Так же как и Вы мечтаю уехать куда-нибудь трудником. Господь сподобил меня однажды немного пожить на послушании в Оптине. Как изнывала во мне обезьяна и как радовался человек. К сожалению обезьяна сильнее и для повторной поездки не могу собраться с силами.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Есть ли возможность долгосрочного (3-4 месяца, а может быть, и более) трудничества при монастыре? Сейчас наступает зима, а, насколько я понял, в трудниках монастыри нуждаются, как правило, в летнее время, куда имеет смысл обращаться за информацией?

Владимир, я не паломница, но по разговорам стало ясно, что вопросы о пребывании в монастыре (кратко- или долгосрочном, и зимой, и летом) можно решить непосредственно связавшись с монастырем по телефону (у монастыря существуют специальные тел. номера для этого) или непосредственно в монастыре (там можно, наверное, поспрашивать к кому обратиться)..о долгосрочном пребывании тоже можно договориться и такое возможно..опять же нужно разговаривать/договариваться с монастырем...но это возможно. Если у вас есть возможность побыть в монастыре какое-то время, обязательно поезжайте и побудьте там, это несомненно принесет вам большую пользу...помоги вам Господи....

 

...и вам, Максим, желаю собраться со своей волей и съездить в монастырь..помоги вам Бог и Матерь Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
для повторной поездки не могу собраться с силами.

Максим, а что конкретно вас останавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть такое стихотворение, автора не знаю.

 

Бывает проснешься как птица,

Крылатой пружиной на взводе,

Что хочется жить и трудиться,

Но к завтраку это проходит.

 

Вот и я. С вечера, начитавшись книг про подвижников, мечтаю о подвигах. :hunter:

Но когда утром звенит будильник и нужно совершить малый подвиг, понимаю, что на большее я не готов. Утром смеюсь над собой вечерним. :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть такое стихотворение, автора не знаю.

 

Бывает проснешься как птица,

Крылатой пружиной на взводе,

Что хочется жить и трудиться,

Но к завтраку это проходит.

 

Вот и я. С вечера, начитавшись книг про подвижников, мечтаю о подвигах. :hunter:

Но когда утром звенит будильник и нужно совершить малый подвиг, понимаю, что на большее я не готов. Утром смеюсь над собой вечерним. :friends0:

...думается всё же ето вас нечистая не пускает.Вы страдаете зависимостЬю(я тоже) нужна исповедЬ с покоянием,думаю всё встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

...думается всё же ето вас нечистая не пускает.Вы страдаете зависимостЬю(я тоже) нужна исповедЬ с покоянием,думаю всё встанет на свои места.

 

вы знаете может быть и нет...бывает так, что когда начитаешься о высоких подвигах Святых подвижников может начаться духовная мечтательность, вроде бы как вдохновишься в мечтах, а как до дала, так воз и ныне там..у меня было как-то такое..тоже читала о подвигах и высоких христианских целях, которые монахи достигают, намечталась, назахотелась, а сама ни-ни..и уныние были, и скорбь, и туга, и отчаяние....выход нашла...о подвигах и высоких монашеских "полетах" читать перестала....вроде бы отлегло, сейчас просто хочу найти себя и определить мои духовные силы (то, что я реально могу) и жить в соответствии с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вы знаете может быть и нет...бывает так, что когда начитаешься о высоких подвигах Святых подвижников может начаться духовная мечтательность, вроде бы как вдохновишься в мечтах, а как до дала, так воз и ныне там..у меня было как-то такое..тоже читала о подвигах и высоких христианских целях, которые монахи достигают, намечталась, назахотелась, а сама ни-ни..и уныние были, и скорбь, и туга, и отчаяние....выход нашла...о подвигах и высоких монашеских "полетах" читать перестала....вроде бы отлегло, сейчас просто хочу найти себя и определить мои духовные силы (то, что я реально могу) и жить в соответствии с ними...

тогда отпуск за свой счёт и хотЬ на пару неделЬ с кем-нибудЬ вместе!!!всегда веселее вместе,да и стыдно будет уже подвести-назад ход датЬ,когда договоришЬся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
о подвигах и высоких монашеских "полетах" читать перестала....вроде бы отлегло, сейчас просто хочу найти себя и определить мои духовные силы (то, что я реально могу) и жить в соответствии с ними...

 

Мне кажется нужно читать. А как еще узнать свою немощь? Когда не с кем сравнивать, тогда и стремиться не к чему.

На сколько знаю, на Руси излюбленным чтением были жития Святых и Лествица. Что же тогда читать? Космополитен? Тогда точно станешь "святым".

Я Самая Привлекательная и Очаровательная... :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется нужно читать. А как еще узнать свою немощь? Когда не с кем сравнивать, тогда и стремиться не к чему.

На сколько знаю, на Руси излюбленным чтением были жития Святых и Лествица. Что же тогда читать? Космополитен? Тогда точно станешь "святым".

Я Самая Привлекательная и Очаровательная... :hunter:

 

вы правильно говорите, только нужно читать в разумных пределах..жития Святых - отлично, более серьезные монашеские труды - только для ознакомления, но опять же это я про себя, у разных людей разный духовный путь..а немощь у меня получается познавать из простой каждодневной жизни - там разозлилась, тут не стерпела, там осудила, тут пороптала, там мысленно сковородкой замахнулась :friends0:...лучшего познания жизни чем сама жизнь кажется нет...но это просто мои размышления, которые ни в коем случае на статус "правильных" не претендуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вы правильно говорите, только нужно читать в разумных пределах..жития Святых - отлично, более серьезные монашеские труды - только для ознакомления, но опять же это я про себя, у разных людей разный духовный путь..а немощь у меня получается познавать из простой каждодневной жизни - там разозлилась, тут не стерпела, там осудила, тут пороптала, там мысленно сковородкой замахнулась :friends0:...лучшего познания жизни чем сама жизнь кажется нет...но это просто мои размышления, которые ни в коем случае на статус "правильных" не претендуют..

 

Ох не знаю, все мы боимся чего-то. Литературы перечитать, в храм переходить.А на самом деле живем не рыба не мясо.

Простите меня за резкость. Только что посмотрел фильм про известного советского поэта песенника Онегина Гаджикасимова. В 70-х годах имел огромную популярность. Его песни до сих пор поют и помнят "Алешкина любовь", "Говорят, я некрасивый" и много других.

В 1985 году принимает крещение в 1988 приходит в Оптину Пустынь. в 2002 иеросхимонах Симон похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области.

Люди великой души совершают великие дела, а мы малодушные не согрешить не покаяться по настоящему не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Максим посоветую тебе простой шаг. В Оптину ехать может и не надо, в самой Москве есть монастыри, по идее трудником можно и туда устроится на некоторое время, при этом ночевать дома. Я так делал в Минске.Мне помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте!

 

Прочитав практически весь материал, который удалось разыскать в сети на предмет трудничества в монастырях и не удовлетворившись его количеством и детальностью, решил задать вопрос людям опытным, бывавшим в святых обителях не только в качестве туристов с фотоаппаратами.

 

Есть ли возможность долгосрочного (3-4 месяца, а может быть, и более) трудничества при монастыре? Сейчас наступает зима, а, насколько я понял, в трудниках монастыри нуждаются, как правило, в летнее время, куда имеет смысл обращаться за информацией?

 

Напоследок немного о причинах возникновения таких мыслей. Казалось бы, в жизни мирской у меня всё не так уж и плохо - есть где жить (пусть арендованное жильё, но свой угол), есть образование, есть не самая захудалая работа в столице. И при всём при этом - полная пустота в жизни. Которая, в силу неумения себя занять, логично приводит к пьянству по выходным дням. С учётом развития ситуации, становится немного не по себе от того, что может ждать меня в будущем, я слабо верю в эффективность кодирования и прочих методов алкогольного удержания, особенно, после разговоров со своими знакомыми, имеющими профессиональное отношение к этому вопросу. Лечить надо душу, а не тело. По крайней мере - на данном этапе. И раз есть такое прекрасное начинание, как трудничество, то я, на данном этапе, вижу именно в долгосрочном труде на благо Господа и слуг его на Земле возможность понять для себя, где у меня непорядок. Пусть я и преследую личные цели по успокоению своей неугомонной души - я не боюсь об этом заявить прямо, и готов в ответ предоставить все свои силы на благо святых мест и их процветание.

 

Заранее сердечно благодарю вас, уважаемые участники форума, за помощь советом.

 

С почтением,

Владимир.

 

Владимир, доброе время суток!!!

Проблемы мои очень схожие с Вашими. Я вот, что нашла в ин-те http://www.pravznak.msk.ru/group_discussion_view.php?group_id=98&grouptopic_id=894 ТРУДНИЧЕСТВО » СЕРПУХОВСКОЙ ВЛАДЫЧНИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, причем эта самая

"Неупиваемая чаша" самое оно, что нам надо!!!!!!!!! если у тебя будет информация, можешь написать на ем-л

было бы неплохо вместк туда отправиться, как вариант. Напишите мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте!

 

Прочитав практически весь материал, который удалось разыскать в сети на предмет трудничества в монастырях и не удовлетворившись его количеством и детальностью, решил задать вопрос людям опытным, бывавшим в святых обителях не только в качестве туристов с фотоаппаратами.

....

Здравсвуйте! Трудником работал в Оптиной с 1998 по 2004 годы.Раньше чтобы остаться трудником, надо было сначала пожить 3 дня , а потом получить благословление в чисто индивидуальном порядке.И не забывайте, что почти все братия монастыря начинали со стези трудника. Просматривая нынешие фотографии, я вижу некоторых из монастырской братии, с которыми я работал бок о бок.

 

Ох не знаю, все мы боимся чего-то. Литературы перечитать, в храм переходить.А на самом деле живем не рыба не мясо.

Простите меня за резкость. Только что посмотрел фильм про известного советского поэта песенника Онегина Гаджикасимова. В 70-х годах имел огромную популярность. Его ...

Песня "Жил да был чёрный кот за углом" тоже его

Изменено пользователем Watchdog
сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем доброе время суток меня зовут Сергей я с Одессы хочу подвизаться трудником в святой Оптинской пустые,подскажите к кому можно обратиться за советом,заранее всех благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В монастырь, конечно же, можно приехать в любое время не зависимо от времени года и остаться на любой срок, как Бог даст. Но монастырь это не место для ищущих спокойной и безмятежной жизни. Духовная брань усиливается, и монастырь из предполагаемого курорта для души превращается в тяжелый духовный труд, полный искушений, разочарований и соблазнов. Легко ли сразу на операционный стол? Но некоторые выдерживают и остаются.

Если наступает "пустота" и желание себя как-то применить, то и в миру достаточно для этого условий. Можно трудиться во славу Божию в любом храме, особенно, если там реконструкция, ремонт. Можно стать волонтером( есть такие организации), где во славу Божию можно потрудиться в детских домах, домах инвалидов и т.д.

Но прежде всего, что необходимо сделать, так это начать ходить в храм еженедельно, причащаться, исповедоваться, начать жить с Церковью одним дыханием. И тогда Господь найдет, как применить твои силы, станет твоим Путеводителем по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я ищу попутчика в Оптину!

 

Здравствуйте Дорогие Отцы и Братие...А можно приехать к вам В монастырь на работу на длительный Срок??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Приседающий

Давай ... Серега. Только чур не пить и приезжай после Пасхальной седмицы, а то будешь ночевать на улице. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да нет спаси Господи .Я не Пью и не Курю...Также Трудился В Москве в одном из монастырей!!!Мне как заранее договориться о Поездке с вами? Я и на улице могу начевать!!!Мне самое Главное Приехать в Оптину!!Бог даст и остаться там!!

Давай ... Серега. Только чур не пить и приезжай после Пасхальной седмицы, а то будешь ночевать на улице. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость светлана

Можно ли приехать потрудиться во Славу Божию семье муж жена двое детей(4 и 6 лет) Можно (желательно) на скотном дворе так как есть опыт ухода за животными и умеем доить корову.

Может я не в тот отдел написала, но не нашла куда надо разместить мое письмо. При неоходимости перешлите (переместите) письмо куда соответствует.

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вряд ли получится. На коровнике там только братия и трудники работают. Техника безопасности, инструктаж, роспись и всё такое. Хотя другой работы на подсобке навалом. Но с детьми туда тоже нельзя, там скотина, техника всякая, зона повышенной опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость светлана

вряд ли получится. На коровнике там только братия и трудники работают. Техника безопасности, инструктаж, роспись и всё такое. Хотя другой работы на подсобке навалом. Но с детьми туда тоже нельзя, там скотина, техника всякая, зона повышенной опасности.

спасибо за ответ! А только мужчине (отцу семейства) можно потрудиться на скотном дворе? Эта работа благословляется желающим потрудиться? И еще, не совсем понятно, а вообще с детьми возможно потрудиться на других послушаниях, работе ? Спасибо заранее за ответ. Для меня это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Светлана

В дополнение к письму. Не подскажете где можно потрудиться в монастыре (в каких монастырях) на скотном дворе по уходу за коровами. Можем доить. Очень любим животных, коровушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

посмотрите вот это объявление - может Вам пригодиться Поиск единомышленников: нужна помощь по уходу за коровками smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

спасибо за ответ! А только мужчине (отцу семейства) можно потрудиться на скотном дворе? Эта работа благословляется желающим потрудиться? И еще, не совсем понятно, а вообще с детьми возможно потрудиться на других послушаниях, работе ? Спасибо заранее за ответ. Для меня это очень важно.

 

На скотном дворе вряд ли, там только авторизованный персонал. Если вдруг бык его боднет, кто отвечать будет?

 

Ну а прочие послушания, тоже смотря где. Если в храме убираться, так там дети не возбраняются. В прочих местах где есть техника или животные - там строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...