Перейти к публикации
ин. Василисса

В.Д. Ирзабеков: лекции, передачи, книги

Рекомендованные сообщения

Для тех, кто любит о. Тихона (Шевкунова) и его книгу :)

а так же для поклонников Василия Ирзабекова (я бы вот вечно смотрела на его улыбку ))) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передача телеканала "Радость моя" "А у нас сегодня гость", в гостях В.Д. Ирзабеков.

До сих пор не перестаю удивляться тому, что любви к русскому языку я учусь у азербайджанца по национальности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот ... 9го октября сего года была в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры... на развед задании )))- слушала лекцию Василия Давыдовича Ирзабекова из цикла "Русский язык как Евангелие" ...

527626_347621768664754_1488253160_n.jpg

***сразу хочу оговориться - все что ниже, т. е. запись лекции Василия Давыдовича Израбекова - это то, как я ее услышала (!)

 

Silence, докладываю…

Была ТАМ… по прибытии на место был обнаружен еще один Ваш агент… «партизан»… под кодовым именем Татьяна, которая мне знакома по СМ… мы-то и ринулись к друг другу только из-за знакомства в СМ… слово за слово – и выяснилось что и меня и ее «Ольга просила внимательно послушать, ну она еще сейчас в Германию в командировку уехала, из Оптины… живет в Калуге» ))))

(надобно отметить, что Василий Давыдович, как человек одаренный, увлеченный, конечно ведет беседу многоуровнево, разнонаправленно… в то же самое время стенограмма – плоская по определению… так что прошу простить если все нижеприведенное будет трудно воспринимаемо и читаемо)

Итак…

Начинается все с молитвы «Царю Небесный»… потом Высилий Давыдович подходит к микрофону…

«На каком языке говорил в раю» Адам и его жена, в то время имени у нее не было..

Кто знает о том языке? Св. отцы … они о нем знали… сегодня день памяти евангелиста Иоанна Богослова.. Откуда он знал? Простой рыбак, единственный человек, кроме Богоматери кто слышал биение сердца Самого Бога…он слышал как бьется сердце Иисуса Христа… тайная вечеря…самый молодой сидит рядом, голову положил Ему на грудь… страшное время…жмется ко Христу как ребенок… совершенно таинственны уход из мира, не верьте тем, кто говорил что прикладывался к мощам Иоанна Богослова))) Ему были открыты тайны будущего века <рассказывает как умер Иоанн Богослов: он просил его живьем закопать, ученики сделали, а потом побежали откапывать, а его там не было – только плат>

Все мы должны пройти врата смерти, но Иоанн Богослов единственный из апостолов, кто не принял мученической кончины. Только одно объяснение – 2 раза не умереть, он умер у Креста, во время распятия и крестной смерти Спасителя…Женщины и он…Почитайте его послания. В одном он пишет: «братия, я говорю вам о том, что видели мои глаза… осязали мои руки». Это наш ответ сектантам о том, что Христа не было и Бога никто не видел – как это?!?

Обратите внимание на иконы – это разговор оттуда, тех кто смотрит на нас (у икон обратная перспектива)…

Очень важно образное мышление (!) без него невозможно понять св. Писание… вот слово «небо» одно а у него 3 разных смысла…и отдельно (нас) не предупреждают какой смысл и когда.

Земля… Бог говорит дьяволу «будешь есть землю» , от дьявола – все земное – утехи, вино, еда … и он не смотрит на небо… выше вот этого не поднимется

Когда человеку говорит «земля» - смысл, что земля будет кормить тебя

В раю, Бог дал в пищу плоды (!), вот вы когда-нибудь были в саду? (пауза, никто не отвечает)….ну хорошо, а в соседском (я никому не скажу)? (все смеются) … Когда мы рвем плоды, мы поднимаем руки вверх, смотрим вверх…а там – небо… В раю человек был таинственным существом… И разделение человека на мужчину и женщину – тайна. Как яблоко пополам разрезали. Вот «детский вопрос» - зачем мужчине грудь? Вот! Библия говорит не о всем. Есть тайна.

 

Так вот руки мы поднимаем вверх чтобы плод сорвать – направление наше к небу. Пища наша, самая главная – Причастие, Он дает нам Себя как Пищу в жизнь вечную. А хлеб обычный – пища смертная, а Хлеб – Жизнь Вечная. А в раю все было по-другому.

В Св. Писании слово небо в 3х смыслах:

1)«и сотворил Бог небо» - невидимый мир ангелов;

2)небо – над нашей головой, «и звезда как знамения» … посмотрите на звездное небо – не оторвешься, какая красота… сразу вспоминаются волхвы… которых звезда привела к Богомладенцу… небо всегда ведет к Богу;

3)небо – духовное понятие… горнее и дольнее…растем из земли а рвемся к небу

Чувства человека сакральны, таинственны… Слух – Бог разговаривал с человеком, человек слушал и через слух же падение человека… послушал голоса жены…

Русская поговорка «лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать» - не мудрая или совсем о другом, мы далее поговорим о чем.

Наш язык русский – Евангельский, все слова оттуда.

(тут Василий Давидович попросил извинения и сказал: прошу вас помолиться о р.Б. Евгении, ей много уже лет, но с 4х лет на коляске, слабый иммунитет. Помогает газетам и радио – и ей не платят. Бог им судья)

Вернемся в рай друзья…Что такое рай? Каким он был и что это было? Наши св. отцы знали.. Рай – не сказка и не выдумка… Наш храм – образ рая. Исаак Сирин писал – рай был пуповиной которой было связано земля и небо.

«Топография» рая (не путать с Царствием Небесным) … немного отвлечемся, вспомнил об автоответчике одного батюшки, звонишь ему и если он не берет трубку, включается автоответчик «Христос Воскресе! Если у вас есть более важное сообщение – оставьте его после сигнала» (все посмеялись и Василий Давыдович тоже и очень заразительно)

В центре рая – Святая Святых – Древо Жизни. Как сейчас не все имеют право входить, даже если ты мужчина, только по благословению - в алтарь, там незримо таинственно присутствует Сам Бог…

(далее Василий Давыдович уклоняется в рассказ о Пугачеве: он ворвался в храм и сел на престол и что все революционеры ведут себя так же, вспоминает Францию- там так же вели себя революционеры… и вывод – режиссер у всех этих действий один и мы знаем кто… на Руси мы его называем – нечистый… очень метко… так вот Пугачев все это сделал и сказал «давно я не сидел на престоле..» это до какой степени он был нецерковным человеком, если спутал царский престол и престол в храме, для него это все одно и тоже)

Итак, в раю росло 2е древо - в нашем синодальном переводе, древо познания добра и зла… и было как бы завесой. Росло на границе и охраняло доступ в Святая Святых… но вот тут о переводе надо сказать: в греческом варианте Библии, это древо названо по другому –(если переводить с греческого на русский) – древо познания хорошего и лукавого» … понимаете! Хорошего и лукавого! Какая разница! И не одно и тоже… добро и зло – самые неустойчивые понятия… «что немцу хорошо, то русскому смерть»

примеров много… что самоубийство для христианина? Самый страшный грех… вот, к слову, про Иуду – есть предание что первый раз ветка переломилась.. переломилась! Господь ВСЕМ хочет спастись…давал ему время на покаяние – но нет… вторая попытка… (схожее у Достоевского – повешение Смердякова)

О смерти: есть ангел смерти, Азраил и говорят «не стой как Азраил над головой» <далее рассказ о смерти одного старика-азербайджанца который бегал от этого ангела>

вернемся к самоубийству – что оно для японцев? (рассказ о «каноническом» харакири и как вскрывается при этом живот, и каким мечом) – совершается оно у ворот врага, но почему? А потому что семья у ворот которой совершено харакири становится проклятой, она становится изгоем… кто может внушить человеку ТАК мстить – понятно кто… а нам Христос – ЛЮБИТЕ врагов ваших! Или взять курдов… мусульман-огнепоклонников – так сжигают себя…

У нас непрощенных грехов нет потому, что есть покаяние… А в исламе? Какой самый тяжкий грех, знаете? Поклясться на Коране и клятву не исполнить… а у нас – Господь нам говорит - никогда не клянитесь… пусть слова ваши будут да-да нет-нет… все остальное от лукавого. Вот и говорят, никогда не оправдывайтесь…

Поэтому древо познания добра и зла – это как-то на мой взгляд не точно… что добро и что зло, а перевод греческий замечательный – хорошего и лукавого!

Господь 8 раз (?) произносит « и увидел Бог что это хорошо» … значит, что такое хорошо знает только Бог (!)

Про нас ортодоксов (православных то есть) говорят, что мы экстремисты, с нами нельзя договориться…Говорят, мир так многообразен, богат, а вы все сводите к одному Христу… Но, господа, надобно понять, что осетрина бывает только одной свежести нельзя быть немного нравственным (далее говорит об абортах, ювенальной юстиции, что есть план на аборты, и вознаграждение за стукачество)

Откуда мы знаем, что килограмм вести столько-то – есть эталон… Эталон нравственности – Иисус Христос! А нам говорят- можно… даже термин ввели – АВТОНОМНАЯ нравственность…знаете это та самая «радуга» (символ секс-меньшинств)… да, а с вами, ортодоксами, нельзя договориться … вот и вспомнишь стишок «что такое хорошо и что такое плохо» - вопрос из книги Бытия… что такое хорошо знает только Бог (!)

а кто нам говорит – бери от жизни все, пей жизнь большими глотками, попробуй все - а потом выберешь… все ложь! Человеку пробовать не полезно пробовать все… великая мудрость не в выборе – а в том, чтобы выбрать хорошее, не прикасаясь к плохому… нельзя пробовать яд, не имея в кармане противоядия… вообще, мне очень нравится наше, русское, слово – лукавый… а сколько в Библии имен у сатаны! О, он постоянно меняет личину…а в русском языке, слово – лукавый…Очень точное! Алмазно-точное!

Лукавый… речь о луке, из которого стреляют.. наша задача пройти по жизни как можно прямее (по прямой – кратчайший путь)… вот, в азербайджанском нет слова честный – есть прямой… русское слово «честный» - таинственное слово… вот тут вспоминается анекдот: слушай, иди и скажи Маше что Иван утонул…здрасте, вдова Ивана? – почему это я вдова? Ваня купаться пошел… - а спорим, что он утонул? (Василий Давыдович рассказывает очень обаятельно, со слегка восточным колоритом)… да, вот честный… прямой … так вот лукавый все время изгибает наш путь… а добро и зло… демагогию можно такую (!) разводить… хорошее и лукавое… что хорошо знает только Бог! А лукавый все изгибает…

Был такой наш, русский, государственный деятель Александр Семенович (?) Шишков… он был против перевода книг и служб с церковно-славянского на русский… а тогда тоже говорили – так удобнее, … это нас всегда губит…. Удобнее…Птица Апокалипсиса знаете что такое? Нет? «Старики» не подсказывайте! Это жаренный петух… Шишков мог стоять перед Государем на коленях и говорить «Государь, ты не прав»… какой чиновник! Он последовательно говорил, чтобы закрыли библейские общества, там масоны, там рассада, там тайные общества…Но(!) их закрыли … только после декабрьского восстания, когда немыслимое дело на Руси случилось, дворяне, военные, против присяги – подняли руку на Государя… Так что священные книги только на церковно-славянском языке…

Хочу вернуться к чуду… к слуху… слух играет огромную роль… опять эта поговорка «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»… что у нас теперь – отказ от слова в пользу движущейся картинки, мультики вместо чтения сказок… Когда мы слушаем, слышим – мы начинаем воображать, это работа, это требует усилий… а картинка – сама мельтешит…

Русское, исконно русское слово ЧУДО происходит от – ЧУТИ (?)… Чути – слышать, формы его: чу, отворилась калитка… чуткий… чути – это слышать!

Школьников спросили – чтобы вы отдали слух или зрение? Наиболее часто говорят – слух… (печально пожимает плечами)…

Так вот вроде в пословице противоречие? Нет!

Русский, русскость, Русь появились в своей полноте после Куликова поля…русские как космос, как вселенная – в нее вошли разные люди… а возвращались – русские… Так вот, давно- давно на нашу землю стали приходить миссионеры… и у жителей нашей земли, язычников, был настоящий шок! Как? Бог один? У всего же свой отдельный бог…

(Про ислам: Пророк Мухаммед сокрушил идолов (!) )

И вопрос не что говорили те миссионеры… а как! Люди были потрясены! Это тайна почему Русь ТАК приняла Иисуса Христа… только на Руси – нет национальности, вместо национальности – вероисповедание! Мы – православные… это сейчас не так, а тогда было так… у мусульман тоже есть такой момент.. в исламе много от иудаизма… Русь спасла вера! У Достоевского об этом много… и мы будем еще говорить…

Духовные люди говорят просто, но ты от них уходишь утешенным (Дух Утешитель!) и пересказать ничего не получается … почему? Нет их интонации! … а за интонацией – путь, судьба!

Вот наши предки и говорили – иди (их миссионеров), послушай! Иди …. «чути» … чудо – что говорили те, первые миссионеры… слышание и чудо – в одном, в Евангелии… «ибо вера от слышания, а слышание – от Слова Божия» - это чудо!

___________________________

А теперь мои вопросы вам…

Вот дьявола рисуют змеей… и «будешь ползать» - казалось бы что нового? … Если это змея… а если не совсем обычная в нашем представлении змея? Будешь ползать – это как мне сказать- будешь ходить… ну и что? И так хожу… так вот змей был с лапками…чрево, брюхо – земное, он в этом укоренен, и нас через это «берет»…

<логос – это не буквально слово>

в греческом, Бог создал жену не из ребра Адама – а из грани Адама…и змея я вспомнил не спроста… в раю – он был? Или пришел? Мы уже говорили, что храм прообраз рая … а в храм ходят только грешники… так змей пришел в рай? Я хотел бы чтобы вы мне это доказали!

а доказательство замечательное!

«Адам» - красная глина… и вот Бог приводит ему животных и дает ему послушание – прозреть сущность каждого и дать имя… это первое человеческое творчество! И если бы дьявол обитал в раю … Адам бы его знал – сущность и имя! А он его не знал…

и еще вопрос: так все было хорошо, зачем Господь все это попустил ?!

говорят Господь создал человека по образу и подобию… это не так – создал по образу… а подобие оставил как возможность! Это наша свобода. Этого нет у ангелов, у ангелов нет покаяния… Св. Отцы говорят, если в раю был попущен грех, то это для нашей пользы … Богу нужно совершенство, свобода – а не роботы…За все тысячелетия ничего не изменилось … св. отцы говорят – следите за своим сердцем…

Древо познания хорошего и лукавого устрашало первых людей… и вот Адам называет – а Бог принимает эти имена… это как мы с нашими внукам делаем уроки – мы уроки проверяем! Образование пошло из рая… образ – икона… Бог занимался образованием Адама но не жены… и змей этим воспользовался.. он знал к кому «подкатить»

… а жене имя – после грехопадения – дал муж… наречение имени – есть символ власти.. поэтому все разговоры о женской самодостаточности – то разговоры… «влечение твое к мужу твоему» … и вот вопрос:

Бог сотворил помощника РАВНОГО Адаму (!) … так что человек – это и мужчина и женщина…-и это тайна!

В раю звучит первое признание в любви, первое восхищение женщиной – плоть от плоти моей! Кровь от крови моей!

сколько восхищения! Это как мы смотрим на своих новорожденных детей, внуков – от меня! Но совершенно другой человек! Это восторг! Это изумление!

и вопрос: почему до грехопадения между мужчиной и женщиной не было иерархии?!

ведь только после грехопадения – слова были сказаны « влечение твое к мужу твоему» …

и еще вопрос – кто был ПЕРВЫЙ предатель на земле?…

надо сказать, что за тысячелетия мужчинами проделана определенная работа и … в сознание женщины вбито – Ева!.. а это не так – Адам предал ее и далее мужчины продолжают и продолжают предавать женщин и очень жестоко…

так почему Бог подчинил Еву Адаму?

ответ прост – между ними уже не было любви… ее убило предательство…

В истории человечества – как мы видим – первым родил мужчина (из грани его создан помощник равный ему… создана она..) с тех пор он – родоначальник..

а когда любовь погублена, умерла – сразу вопрос кто главный…давай распределим обязанности…

Грехопадение изменило все… Господь говорит «проклята земля»… все должно очиститься… Иоанн Богослов: « и увидел я новое небо, и новую землю» … и еще вопрос – что такое время? Св. отцы: человек в раю был бессмертен каждое мгновение, когда в нем ЗВУЧАЛА заповедь любви к Богу…

То есть – Любовь животворит…

а змей вторгается в эту божественную мелодию заповеди любви к Богу.. его еще называют – «нахаш» - одно из значений этого слова, звуковая помеха! Искажение!... этой нашей внутренней музыки… любви к Богу… самое страшное – богооставленность, и наш Господь Иисус Христос и через это прошел на кресте… Он ощутил нашу тяготу…

и у Адама первое его действие – творчество (наречение имен, прозрение сущности) … а потом – грехопадение, согрешил - и шьет себе позорные листья… вот и все… Свет погас… они увидели внутри себя что ест человек без Бога… (посмотрите «Неравнодушный разговор» о Достоевском – последняя передача) … как Достоевский о себе говорил, что если бы он только приоткрыл свою душу – мир бы задохнулся от зловония и смрада…- они вот это увидели и им стало страшно! Бог знает как это страшно! И сразу после грехопадения – Бог с ними не говорит…а они слышат … как Он ходит в раю… Он их не оставляет!

Богообщение через голос, слышание… и грехопадение – через голос, слышание…

а мы живем в постоянном шуме… ничего и никого не слышно… постоянная звуковая помеха…

и Бог жене говорит – рожать будешь в печали (стенаниях)…

печаль=скорбь… и через скорбь человек будет очищаться… «и умножая умножу печали твои» - это как : горе горевать… пир пировать… многократное усиление… и появляется – стенание…

все-все должно очиститься после грехопадения… и голос человеческий тоже – за то что вместо Богообщения, стал орудием грехопадения…он тоже проходит покаяние …

тотальное оскудение материнской любви – это от того, что мы все бежим от страданий… все комфортно и безболезненно… любовь, боль – одного корня! … « и потому узнаете эти времена, что в мире оскудеет любовь»… люди безумствуют сегодня…

Любовь без жертвы не бывает… а современный человек это слово (ЖЕРТВА) выкинул из своего словаря…

*** по окончании, молимся - Богородице Дево Радуйся...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спаси Господи! Читала с огромным интересом, задумываясь и открывая для себя ещё больше нового :good2000: ! Ещё раз убедилась в необходимости катехизаторского обучения :umnik200:!..Может, в следующий раз и мне сподобится побывать на подобных лекциях..Так что, телеграфируйте все :clapping:!!!.. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот ... 9го октября сего года была в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры... на развед

 

Прочитал с интересом. Теперь все женщины будут знать, что Еву предал Адам. Далее, автор говорит: "..Господь создал человека по образу и подобию… это не так – создал по образу… а подобие оставил как возможность! Это наша свобода. Этого нет у ангелов, у ангелов нет покаяния…"/// (1) Господь создал человека по образу и подобию своему. Это сказано в Св. Писании и это факт! Сам Господь имеет права выбора и дал это право человеку. Что тут непонятного и словомудрого? (2) Если ангелы не имеют свободу выбора, то как получилось тогда, что самый главный из них предал Бога, и увлек за собой множество других ангелов?...Множество и других словомудрых, точнее-человекомудрых сомнительных высказываний... С греческим переводом согласен, он более точен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай..

ОТЕЧНИК. сказал старец:"лучше люблю побеждение со смирением,нежели победу с гордостью."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно бы знать мнение авторитетных Св. отцов или, скажем, мнение проф. Осипова, об этой лекции Ирзабекова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОТЕЧНИК. сказал старец:"лучше люблю побеждение со смирением,нежели победу с гордостью."

Совершенно не понятно к чему относится ваш комментарий? К лекции Ирзабекова? Т.е. лучше со смирением поклониться ереси, чем искать (уже давно найденную) правду? Вспомните Первый Вселенский Собор, за что дал пощечину Николай Чудотворец - Арию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, да и о самом профессоре Осипове чего я только не наслушалась. Воистину, сколько людей - столько мнений. А истина одна. Но не каждому дано ее уразуметь правильно. В этом и вся проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, наверняка я не прав. Но, считаю, чтобы приблизиться к истине по какому-либо вопросу, нужно иметь несколько авторитетных мнений, конечно же, не противоречащих давно установленным канонам, решениям вселенских соборов и пр. Недопустимо, принимать "на ура!" всякие новые толкования о Св. писании. Тем более, что все разъяснения и толкования на Ветхий и Новый завет уже даны вполне авторитетными авторами.

К некоторым высказываниям профессора Осипова я отношусь с осторожностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земля… Бог говорит дьяволу «будешь есть землю» , от дьявола – все земное – утехи, вино, еда … и он не смотрит на небо… выше вот этого не поднимется

 

Вот это уж точно спорно. По крайней мере, неудачно сформулировано. Это человек не поднимется выше утех, вина, еды, а не дьявол. Ему это вообще не нужно. А вот если человек не смотрит на небо, тогда да, тогда и в бутылку можно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Света, противоречий в его лекции достаточно много. человеку свойственны ошибки.

То, что он сказал про иконы: "Обратите внимание на иконы – это разговор оттуда, тех кто смотрит на нас (у икон обратная перспектива)…" - с этим никак нельзя не согласиться. Сам, как-то, много лет назад, в Третьяковке, подошел к иконе Владимирской Богоматери и встал, как зачарованный, чувствуя всем телом, каждой клеткой, что Богородица смотрит внутрь меня, в мою душу! Отошел от иконы, походил по залу, опять вернулся к Ней..., тоже чувство. Стою, как под ренгеном. Через некоторое время встретился с женой (мы ходили по залам отдельно), она с волнением и трепетом говорит мне: идем, я тебе, что-то покажу. И привела меня к той же иконе. Оказывается, и она испытала тоже самое. Тогда, мы еще о вере серьезно не думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спаси Господи! Читала с огромным интересом, задумываясь и открывая для себя ещё больше нового :good2000: ! Ещё раз убедилась в необходимости катехизаторского обучения :umnik200:!..Может, в следующий раз и мне сподобится побывать на подобных лекциях..Так что, телеграфируйте все :clapping:!!!.. :smile300:

да-да-да, катехизис :good2000:

так вот ... 9го октября сего года была в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры... на развед задании )))- слушала лекцию Василия Давыдовича Ирзабекова из цикла "Русский язык как Евангелие" ...

Скажите а автор этой лекции озвучал имена святых отцов которых он использовал при подготовке лекции? Вообще о святоотеческом предании было сказано хоть что-то?

и еще вопрос – кто был ПЕРВЫЙ предатель на земле?…

надо сказать, что за тысячелетия мужчинами проделана определенная работа и … в сознание женщины вбито – Ева!.. а это не так – Адам предал ее и далее мужчины продолжают и продолжают предавать женщин и очень жестоко…

простите, не сумел полностью прочитать стенограмму... да и всёравно там много пропусков как я понял...

Однако, эта часть меня зацепила (наверное как представителя мужского пола и при том гордого и эгоистичного...), но я не понял, кто был первый предатель на земле Адама или Ева? и почему?

Валерий, да и о самом профессоре Осипове чего я только не наслушалась. Воистину, сколько людей - столько мнений. А истина одна. Но не каждому дано ее уразуметь правильно. В этом и вся проблема.

Истина - одна. И я так понимаю, что лучше всего она истолкована отцами православной церкви. А то что мы (я лично) часто не в состоянии понять толкование отцов - это беда...

Сначала Господь общался с людьми напрямую, потом человек лишил себя этой возможности. И Господь дал человеку Священное Писание - читайте, назидайтесь. Но человек перестал понимать Библию. Теперь же получается, что человек забрасывает чтение и Библии и святых отцов, но на ура слушает чьи-то там вольные толкования Священных Текстов... :help0000:

Недопустимо, принимать "на ура!" всякие новые толкования о Св. писании. Тем более, что все разъяснения и толкования на Ветхий и Новый завет уже даны вполне авторитетными авторами.

:good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ну вы даете!)))) Такое впечатление - лишь бы че сказать))).

 

Посмотрите хотя бы в интернете о чем говорит В.Д. Ирзабеков. Он говорит о русском языке. Ну хотя бы тут http://slovnik.narod...ayny/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что не стоит особенно изыскивать в высказываниях В.Ирзабекова какую-то ересь или сверять каждое его слово со святоотеческим преданием. Его лекции - душевное общение на душевные темы о многом, в том числе и о русском языке. И самое ценное в них, кажется, то теплое православное общение, которое он предлагает собравшимся.

 

Некоторые его этимологические параллели небесспорны с научной точки зрения. Для того, чтобы в этой области быть убедительным, а не просто "душевным", нужно при свидетелях приводить сравнительный фонетический анализ исходных корней слов в праславянском языке, прослеживать эволюцию этимологии корней и т.д. Понятное дело, что это уже другой формат.

 

Кажется, что в нем есть что-то от фундаменталистов: недаром он так тепло отзывается о А.С.Шишкове и его трепетном отношении к старым формам языка (вспомнилось, как новомодное в 19 веке слово "галоши" Шишков призывал заменить на русифицированное "мокроступы", чтобы избежать заимствования). Что-то фундаменталистское есть и в некотором превалировании эмоций над фактами (филологическими, например), в стремлении говорить в манере душевного обобщения, с яркими примерами, а также и делать акцент на старине, которую мы потеряли. Но абсолютно ничего "страшного" в этом нет, даже, мне кажется, такого рода популярные лекции очень нужны, потому что они в лучшем смысле объединяют людей, помогают "зацепиться", начать размышлять над услышанным и обсуждать это на форуме :)

 

Большая благодарность Саше за стенограмму лекции (очень порадовал билетик! :good3000: )!!!

И прошу всех почитателей В.Ирзабекова не принимать мои мысли близко к сердцу... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ну вы даете!)))) Такое впечатление - лишь бы че сказать))).

 

Посмотрите хотя бы в интернете о чем говорит В.Ирзабеков. Он говорит о русском языке. Ну хотя бы тут http://slovnik.narod...ayny/index.html

 

да плюс к тому все пропустили, что то было указано в самом начале - а с удовольствием стали "разбирать" В.Д. Ирзабекова... а указано было следующее

 

***сразу хочу оговориться - все что ниже, т. е. запись лекции Василия Давыдовича Израбекова - это то, как я ее услышала (!)

 

Василий Давыдович в течении все й лекции и неоднократно говорил - читайте св.отцов! какое счастье что у нас есть святоотеческое наследие...

 

в чате я писала так же, что такие лекции нужно конечно записывать не в блокнот а на диктофон... что-то просто не успеваешь записать... вот видимо и дала повод "умничанию" - Silence, по просьбе которой я и была на лекции и сделала запись, уверена разберется - а Ольга права, Василий Давыдович говорит о РУССКОМ ЯЗЫКЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос – кто был ПЕРВЫЙ предатель на земле?…

надо сказать, что за тысячелетия мужчинами проделана определенная работа и … в сознание женщины вбито – Ева!.. а это не так – Адам предал ее и далее мужчины продолжают и продолжают предавать женщин и очень жестоко…

и всё же кто кого впервые предал и почему по версии Израбекова? Просветите пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, мне как-то один подвижник тоже такую версию выдал, что Адам был виноват в том, что оставил её одну :mosking0: ..Но, когда, я с осторожностью, типа между делом, сказала об этом батюшке, на беседе в храме Иллариона, он так посмотрел на меня, будто я пошутила :blush000: , и кто-то сбил эту тему своим вопросом..так я и не услышала ответа и больше не интересовалась..Но хотелось бы знать, если на то пошло, истории ради.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, Израбекова не читала. Можно процитировать другого автора .

 

В последних беседах митрополита Антония Сурожского " Уверенность в вещах невидимых", есть такие строки : " И слова " это жена,которую Ты дал мне" мне кажутся замечательными, потому что ими Адам не отказывается от Евы, он остается с ней заодно, даже в падшем мире они не разделяются,а вместе вступают в его трагедию, и Бог вступает вместе с ними, потому что это - поворотный момент, который отобразится в Воплощении и Распятии...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Вина Адама,так же,как и всего человечества в отсутствии покаяния и обвинения Бога во всем:"Жена,которую Ты Дал мне,дала мне и я ел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миш, мне как-то один подвижник тоже такую версию выдал, что Адам был виноват в том, что оставил её одну :mosking0: ..

ну да, это можно вменить в вину Адаму и сказать, что он тем самым предал жену свою, только вот Бытие не повествует по какой причине Ева осталась одна... а то может, к примеру, она сама попросила Адама принести ей апельсинов и горшочек мёду... :480::69: ну да это уже домыслы и фантазии... :blush200:

 

Вина Адама,так же,как и всего человечества в отсутствии покаяния и обвинения Бога во всем:"Жена,которую Ты Дал мне,дала мне и я ел"

это понятно, Адам вместо покаяния решил свалить всё на Еву, а та, в свою очередь, вместо покаяния (можно, наверное, думать, что по примеру Адама... всё же кость от кости...) свалила всё на змия... с тех пор так и повелось... :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Дело не в том,что Адам свалил на Еву, а в том,что обвинил Бога в такой данности,как Ева.Бог дал Адаму шанс исправить нарушение заповеди покаянием,но он предпочел оправдаться вот таким способом, переложив вину своего падения на Бога,за данную Им не верную жену,которая его ввела во грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, дорогие! С пользой великой перечитала 3 главу Бытия с толкованиями (на нашем сайте))). Так и оправдываемся по сей день(((

 

http://bible.optina.ru/old:gen:03:start

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, Израбекова не читала. Можно процитировать другого автора .

 

В последних беседах митрополита Антония Сурожского " Уверенность в вещах невидимых", есть такие строки : " И слова " это жена,которую Ты дал мне" мне кажутся замечательными, потому что ими Адам не отказывается от Евы, он остается с ней заодно, даже в падшем мире они не разделяются,а вместе вступают в его трагедию, и Бог вступает вместе с ними, потому что это - поворотный момент, который отобразится в Воплощении и Распятии...."

Я не виню Адама и не виню Еву, не вправе это делать. Вчера, поздно вечером, уже вполусне размышлял на эту тему и перебрал все варианты: если бы Адам не пошел на поводу у Евы, а сказал ей, чтобы немедленно покаялась перед Богом?.., почему Адам послушал Еву, зная, что нарушает указания Бога?.., Ева очаровала Адама, своим новым измененным преображением?..,Ева была сотворена из ребра Адама, по-этому была более уязвима перед змеем?.., если Господь создал человека по образу и подобию своему, то, почему они оказались такими несовершегнными?.., и т.д. до бесконечности....,точнее, не до бесконечности, я физически почувствовал ограниченность своего человеческого мышления, как будь-то мой разум уперся во что-то твердое, непроходимое. Каждую мысль, можно было бы развить в новую теорию, противорячащую предыдущей. Т.е. еще раз убедился, что человекомудрие - от лукавого! Истина дана Богом только тем, кому Им же был дан и Дух Святой. Всякое человекомудрие, на ком не пребывает Дух святой, и противоречащее устоявшимся канонам и Вселенским соборам, так же - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не виню Адама и не виню Еву, не вправе это делать. Вчера, поздно вечером, уже вполусне размышлял на эту тему и перебрал все варианты: если бы Адам не пошел на поводу у Евы, а сказал ей, чтобы немедленно покаялась перед Богом?.., почему Адам послушал Еву, зная, что нарушает указания Бога?.., Ева очаровала Адама, своим новым измененным преображением?..,Ева была сотворена из ребра Адама, по-этому была более уязвима перед змеем?.., и т.д. до бесконечности....,точнее, не до бесконечности, я физически почувствовал ограниченность своего человеческого мышления, как будь-то мой разум уперся во что-то твердое, непроходимое. Каждую мысль, можно было бы развить в новую теорию, противорячащую предыдущей. Т.е. еще раз убедился, что человекомудрие - от лукавого! Истина дана Богом только тем, кому Им же был дан и Дух Святой. Всякое человекомудрие, на ком не пребывает Дух святой, и противоречащее устоявшимся канонам и Вселенским соборам, так же - от лукавого.

вот тут вот про вину написано:

 

Дело не в том,что Адам свалил на Еву, а в том,что обвинил Бога в такой данности,как Ева.Бог дал Адаму шанс исправить нарушение заповеди покаянием,но он предпочел оправдаться вот таким способом, переложив вину своего падения на Бога,за данную Ии не верную жену,которая его ввела во грех.

и да... это, конечно, важнее! Это принципиально важнее...

 

вот и я тоже подумал, что вменять Адаму "в предательство" что он оставил жену - не разумно хотя бы уже только потому, что Адам после грехопадения предстал на Суд пред Богом. И Бог спросил только одно - о нарушении данной человеку единственной заповеди.

А всё остальное... это умствования и мудрования... оставил, не оставил, предал, не предал, кто кого предал... от лукаго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ирина8
      Прошу ответить насельников обители, пожалуйста было ли благословение о Венедикта о молитве с поклонами за Россию?
      Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)
      призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим
    • Автор: OptinaRU
      Во время субботней утрени, в начале чтения кафизм, внимание молящейся братии привлекло несколько необычное атмосферическое явление. В окна храма, с южной стороны в течение нескольких секунд виден был голубоватый свет, довольно сильный. Свет походил на блеск молнии (но это очевидно не была молния), или скорее напоминает свет от падения метеоров или ракеты. Отмечаем это явление потому, что ныне, – когда очень многие, и в особенности в монастырях, переживаемый момент склонны считать за наступившие апокалипсические времена; когда, с другой стороны, и скиту грозит нападение, – и в этом явлении некоторые лица из нашей братии видят знамение; и вообще этот видимый свет породил разговоры.
       
      На бдении после первой кафизмы было прочитано печатное слово известного проповедника, о. протоиерея Восторгова, в котором проповедник весьма выразительно представил печальную картину разложения и позора России. Действительно, мы переживаем страшные дни. Расстройство нашей армии полное – так заявляют верховные вожди её. Дисциплина в войсках отсутствует. Войска не желают сопротивляться врагу и самовольно оставляют позиции при его наступлении. Внутри России солдаты дозволяют себе грабежи и насилия. С разных сторон слышно об истреблении помещичьих владений и о самовольном захвате их. Грабят монастыри. Так в Свенском монастыре взяли монастырские деньги и убили настоятеля.
       
      Получено известие, что и в нашей Калуге четыре полка отказались идти на позиции и оказали вооруженное сопротивление прибывшим для обуздания их казакам и т. под. Положение, вообще, столь безнадежно, что говоря псаломски, – суетно спасение человеческое (Пс. 59, 13). Одна надежда – на Бога, на Пречистую Владычицу мира, всегдашнюю Покровительницу Земли нашей, – такую мысль и проводил в своем праздничном слове Преосвященнейший Михей.
       
      Владыка говорил, что если Господь Бог и Пречистая Богоматерь смилуются над нами, то все благоустроится и изменится на лучшее, но что для этого нужно нам каяться. При этом владыка добавил, что ныне уже замечается обращение русских людей к Богу, к покаянию; особенно заметно это, по словам проповедника – Преосвященного, в Москве и Петрограде. «Буди, буди!» – скажем и мы исключительно словами Владыки.
       
      В монастыре на стенке появилась зловещая, дерзкая надпись – с угрозой придти ограбить монастырь. Подобные заявления приходится слышать и изустно. В монастыре уже предпринимаются некоторые меры на случай нападения. В случае нападения братия должна собраться по удару колокола у Казанского собора, чтобы сообща встретить насильников. Для устрашения злоумышленников послушники вооружаются дрекольем и даже револьверами, и таким образом составляется ополчение – человек в 50, и установлено совершение молебных и акафистных пений пред Чудотворным образом Божией Матери и панихида по почившим Старцам.
       
      По предложению о. скитоначальника в покоях Старца состоялось совещание скитской братии, на котором был поставлен вопрос о мерах к охранению Скита от грозящего нападения. Решено: посильно употребить те же меры, кои предпринимаются в монастыре: 1) Усилен караул. – В помощь постоянному караульному, старому и дряхлому о. Гермогену устанавливается чередное дежурство братии.
       
      Чередной будет дежурить вместе с о. Гермогеном – с 91/2 до половины 2-го часа ночи (т. е. до утрени). Это послушание признано обязательным для всей братии, – исключения будут допускаться только по особо уважительным причинам. Усиленный караул вводится с нынешнего же дня. Чреду начинает о. скитоначальник. 2) В первый воскресный день совершить соборное молебное пение небесным покровителям скита.
       
      В этот же день имеет быть нарочитое моление и после этого из монастыря последует крестный ход на Амвросиевский колодезь для того, чтобы скитская братия со святыми иконами и собором своих священнослужителей встретила крестный ход, а по отбытии его обратно, в свою очередь, совершено было обхождение со святыми иконами скита. Кроме этого общего моления о. скитоначальник предложил и келейно молиться о том же неусыпной Попечительнице и Хранительнице св. Обители – Пресвятой Богородице и Покровителю скита, св. Иоанну Предтече.
       
      Признано также необходимым более тщательно охранять вход в скит, раньше запирать ворота. Как Святые так и черные (со стороны конного двора) ворота будут запираться ранее обыкновенного, и ключи от черных ворот должны храниться не у <нрзб> в служительской келии, а у братии (у хлебника – о. Илариона), по возможности ограничить число сторонних посетителей (здесь разумеется не посещение старцев ради духовного окормления, а имеются в виду любопытствующие и разные лица, имеющие частное отношение к кому-либо из братии). Признано желательным в целях самозащиты содержать в скиту одного или двух казаков, если к этой мере прибегнет монастырь.
       
      В заключение было высказано, что эти меры, смотря по обстоятельствам, могут изменяться и вовсе отменяться, тем более что <со дня на день> ожидается прибытие из Москвы (с Церковного Собора) о. настоятеля Обители, который может признать более благоприятными иные меры.
       
      Погода, как и накануне великолепная: день солнечный, теплый. Благодаря трудолюбию и любви к своему делу скитского садовника о. Павла, фруктовый сад скита обогатился нынешней осенью несколькими десятками корней плодовых деревьев и кустов. Вновь посажено свыше 30 яблонь, 20 кустов смородины, 10 кустов вишен и 20 деревьев сливы (в прошлом году его же тщанием насажено деревьев 20 яблонь, деревьев 15 слив и кустов 20 смородины). Взяты уже отчасти имеющиеся в саду, а отчасти новые сорта, – преимущественно выносливые малочувствительные к морозам. Из старых сортов посажены: боровинка, анис, коричневая в нескольких разновидностях и др. Из новых сортов назовем некоторые: антоновка каменичная, антоновка полуторафунтовая (т. е. очень крупная), розмарин, свинцовка, штрейфелинг, пепен английский, коробовка, кальвиль белый…Слива посажена также в нескольких сортах: обыкновенная, очаковская (желтая), чернослив.
       
      Летопись скита Оптиной Пустыни, октябрь 1917 года
    • Автор: Жёлудь Игорь
      ... поломничество в Шамардино и Троице-Сергиеву Лавру
       
      Шамардино
       
      О монастыре в Шамардино я знал из жития преподобного Амвросия Оптинского. Год назад приобрел небольшого формата перекидной календарь за 2010 год «По святым местам» с видами монастырей и храмов , так вот больше всего мне понравился Казанский собор Шамардино. Кстати есть в календаре и фото казанского храма Оптиной Пустыни.
       
      Из того что обратило на себя моё внимание в Шамардино, конечно архитектура в русском стиле храмов и построек различного назначения, иконы вышитые бисером сестрами монастыря, неожиданно для меня паркетный пол в Казанском соборе, в храме Амвросия Оптинского внутреннее убранство расположило к себе и в целом ( не знаю уместно ли в этом случае) как-то уютно, лестница ведущая к купели возле святого источника. Как и в Оптиной в Шамардино есть проблема с кошками, которую они пытаются решить, судя по объявления на территории монастыря.
       
      В честь праздника сестры обители попотчевали нас и еще две группы побольше праздничным ужином.
       
      Пробыв в Шамардино около 4-х часов, отправились в Сергиев Посад.
       
       
      Троице-Сергиева Лавра
       
      В Сергиев Посад прибыли в три часа ночи 11 июля Лавра еще была закрыта. Подремав в микроавтобусе до 5 утра (времени начала братского молебна) пошли в Лавру. Пошел я вместе с Сашей первыми и, зайдя на территорию Лавры, не зная в какой храм идти
       
    • Автор: Жёлудь Игорь
      О паломничестве в Оптину Пустынь и …


       
      В начале своих заметок несколько слов о том, что буквально ровно один месяца назад я гнал от себя мысли о паломничестве по святым местам России в силу ряда причин. Да и житие Семеона Столпника говорит о том, что спасение возможно и находясь на одном месте. Но в то же время великий угодник Божий Николай Чудотворец совершал паломничества по святым местам.
       
      Как я уже писал на форуме, 10 июня у меня состоялась беседа с монахиней живущей уже 7 лет при Почаевской Лавре, которая до этого проживала в нашем доме, а теперь приезжала в отпуск к сыну. В ходе беседы она мне посоветовала совершить паломничество в Почаевскую Лавру, а по возможности и пожить там с недельку. Своими мыслями по этому поводу я поделился после воскресной Литургии со своим приходским батюшкой, на что с его стороны была своеобразная реакция, он спросил: «Что? Тоже вернешься и будешь от паспорта отказываться?», но также добавил: « Я в понедельник еду в Свято-Успенский Жировичский монастырь (для православных Беларуси этот монастырь (если конечно уместно проводить аналогии в данном случае) то же, что Троице-Сергиева Лавра для России и Киево-Печерская Лавра для Украины), и могу тебя взять с собой». Подумав, решил съездить в Жировичский монастырь, а также там остаться на недельку на посильном послушании.
       
      Приехав в монастырь, знакомясь с Успенским собором, увидел икону Собора Старцев Оптинских, с частичками мощей святых, подумалось тогда, что это будет хоть неким утешением по поводу невозможности на сегодня паломничества в Оптину Пустынь. Мое место во время утренних и вечерних богослужений в течении моего пребывания в Жировичах конечно же было рядом с этой иконой. Так же стоит упомянуть о том, что в Успенском Соборе к моей радости была также и икона Божией Матери «Державная», с некоторых пор стал собирать информацию, связанную с ней. В монастыре познакомился с Иваном из-под Бреста, который поделился планами, что собирается в паломничество в Россию по святым местам со знакомыми на микроавтобусе и оплатить надо только расходы за топливо водителю. По расчетам это около 50 долларов. Информация о возможности паломничества за 50 долларов в Оптину Пустынь и Троице-Сергиеву Лавру меня равнодушным не оставила. Обменявшись с Иваном номерами телефонов, попросил, что если будет свободное место, то я бы хотел присоединиться к их группе. Иван позвонил…
       
      9 июля я поехал в свое первое паломничество по святым местам России.
       
       
       
×
×
  • Создать...