Перейти к публикации
Нафаня

Почему, когда отступаю от Бога - "все хорошо", а когда стремлюсь к Нему - падаю?

Рекомендованные сообщения

Почему, когда отхожу от Бога - я нормальная, добрая, тихая, спокойная, легче получается прощать и терпеть, не раздражаться, ум и сердце ясные..... а как только пытаюсь опять прилепиться ко Христу - начинаются искушения не в меру?...

 

Просыпается злоба ужасная... умом и сердцем понимаю, что не по правде, что-то тужусь-пыжусь, но не получается противостоять.

 

И другие искушения тоже. Я давно уже не причащалась, считай два года, хотя бы святую воду принимаю, буквально недавно еще все было нормально, а тут приняла св.воду и последние два дня происходят странности.

 

У меня был грех, который я оставила и после покаяния и обращения ко Христу даже в мыслях не было к нему возвращаться. А теперь мне во сне снится как меня убеждают и склоняют к нему вернуться. Молюсь, но никакой помощи и в помине нету. Даже Богородица меня оставила, и я это ясно ощущаю.

 

От этого мне лезут помыслы, что Христос не Бог. Cловно по инерции и благодаря памяти как я жила раньше Христом я еще за Него держусь, но понимаю что почти не осталось ни веры ни любви к Нему.

 

Потому что Господь не может повергать в искушение и не спасать. А я не "богатырь" духа, чтоб могла сама спасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафанечка так это у всех такое бывает).Я вот тоже недавно задавала батюшке такой вопрос.Когда мы не с Богом,то жизнь легче,врагу рода человеческого нечего нас трогать,он спокоен за нас,мы его.Но когда мы с Богом или пытаемся идти к Богу,вот тут этот враг начинает злиться и уничтожать нас всеми способами,только бы мы недошли до Бога,это война...Вы пишите что 2 года не были на Причастии,поэтому так и тяжело,вам надо бежать на исповедь и Причастие,только так,соединяясь со Христом вы сможете бороться с скорбями,своими страстями и с врагом рода человеческого,Знаете,у меня прошла очередная полоса скорбей и пока затишье,оно не долгое будет,но я сделала вывод что только с Богом можно все это выдержать и не сойти с пути,хотя иногда бывают такие мысли.Нам только кажется что Господь и Богородица нас оставили,на самом деле Они рядом с нами и никогда нас не покинут,это мы только можем Их покинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, держитесь! Конечно, в Храм, к Батюшке! Вы же и сами это знаете! И про все сомнения и соблазны рассказать...Не сдавайтесь...Вон как Надежда Вам хорошо написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама себе сказала и Богу, что ни к одному священнику больше в жизни не обращусь. Накушалась уже. И эта тема пройдена. Здесь нечего обсуждать. Ни-ког-да!

 

Причащаться такому свинтусу как я нельзя. Вера в то, что Христос истинный Бог еще живет-доживает на глубине сердца, и поэтому я не осмелюсь принять Несравненного, Прекрасного, Святого, Благого в таком состоянии, в котором сейчас нахожусь. Да и Причастие мне уже тоже не светит больше.

 

Может быть есть труды св.отцов, которые бы помогли найти прореху, или наставление в подобных случаях - как вернуть доверие Богу. Я еще подобного не находила.

 

Глоупо все получается. Если мне Бог не помогает, то уж люди и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама себе сказала и Богу, что ни к одному священнику больше в жизни не обращусь. Накушалась уже. И эта тема пройдена. Здесь нечего обсуждать. Ни-ког-да!

 

Вот бесы-то радуются.. :( А мне грустно от таких выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафаня ну зачем вы себя так истязаете(((.Ведь не батюшке вы исповедуетесь,а Богу,и не батюшка вас причащает,а Бог,это бесы вам вкладывают в голову эти думки.Никто из нас,даже Патриарх,не достоин Причастия,но Господь милостив к нам и допускает нас всех).Я тоже как и вы раньше так рассуждала и лишала себя Причастия,изнемогала и душой и телом.Мой духовник когда узнал вправил мне мозги,Слава Богу!Я шла к Причастию не прочитав последования,в истерики из-за скорбей,которые меня просто разрывали на части,шла ,вернее ползла на исповедь,когда духовник сказал на Причастие немедленно,я сначало растерялась,я готовилась,но в последний момент отказалась от Причастия так как недостойная,а тут батюшка как обухом по голове,пошла,молилась,но как же потом было хорошо,и ведь помог тогда Господь,все уладилось и нашлись силы противостоять тем искушениям.Нафаня,вы держитесь и не сдавайтесь,Господь вас не оставил,Он рядом.Почитайте в блоге о.Олега статьи,там все ответы на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хотелось бы предсказывать "своими словами" то что изложено уже в темах....

 

О том, сколько и какие существуют признаки прощения Богом...

Духовника нет, исповедуюсь просто у чередного священника, ощущая пустоту - посоветуйте, как быть?

Каким путем вы пришли к осознанию,что без Бога жизни нет, к вере?

Таинство радости: что такое Евхаристия?

Вопросы о покаянии

 

и как-то странно Вы сами для себя свою участь определяете - "что Вам светит и что не светит"... а Бог, Он ничего не решает? и присутствует в Вашей жизни только, когда Вы этого захотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, когда отхожу от Бога - я нормальная, добрая, тихая, спокойная, легче получается прощать и терпеть, не раздражаться, ум и сердце ясные..... а как только пытаюсь опять прилепиться ко Христу - начинаются искушения не в меру?...

 

 

Наташа, может и не отходите вовсе, вернее, Вы тихая и добрая потому, что Он не отходит. Нужно верить, что это мы уходим , но Он всегда идет за нами до последних глубин ада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из темы О том, сколько и какие существуют признаки прощения Богом...

Утешает единственно то, что все-таки на все это взирает Господь, для которого открыты все тайны человеческих сердец. Если человек желает искренно покаяться, то и нескольких секунд, проведенных перед Крестом и Евангелием сделают очень многое. Нельзя забывать, что исповедь начинается с того момента, как человек занимает очередь. Те переживания, сомнения, ропот, нагло лезущие вперед тебя благочестивые братья и сестры - все это не скрыто от Всевидящего Господа и все это является восполнением нашего недостаточного покаяния. Важно только правильно относиться к происходящему.

 

Вообще надо сказать, что исповеди тоже надо учиться довольно продолжительное время. От правильной исповеди человек получает огромную пользу (чаще гораздо большую, чем это представляется на первый взгляд). Может поэтому враг и старается создать разного рода путаницы, чтобы любым образом привнести смущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может полезно будет (хотя было уже...) - Символ веры и его объяснение - Символ веры

 

Символ веры - объяснение

1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь.

 

*** Вы как-то выделяете то, что именно от Христа отступаете - так от всего Бога-Троицы значит тоже... или Вы так не думаете? Вы в Троицу веруете? или "как-то еще"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрел фильм "Расстриги", вот действительно клеймо отступления на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, когда отхожу от Бога - я нормальная, добрая, тихая, спокойная, легче получается прощать и терпеть, не раздражаться, ум и сердце ясные..... а как только пытаюсь опять прилепиться ко Христу - начинаются искушения не в меру?...

 

И себе, и другим говорю: кто угодно может меня унижать, но унизить меня может только один на свете человек – я сам. Когда это поймешь, приобретаешь внутреннее равновесие, покой.

(Патриарх Сербский Павел)

 

Проси Бога не столько о том, чтобы Он избавил нас от настоящих бедствий, но более о том, чтобы Он дал тебе силы перенести их.

(Иннокентий, митрополит Московский)

 

Бывает, что болезнь схватывает, чтобы пробудить душу заснувшую.

(Прп. Амвросий Оптинский)

 

"Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне Самим Господом".

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

Помните, что разбойник на кресте еще висел несколько часов и тяжко страдал за свои грехи, хотя и был уже помилован. Так и нам надо многое терпеть.

Игумен Никон(Воробьёв)

 

Терпеть не будешь — бесу жертвою будешь.

 

Архимандрит Серафим (Розенберг)

e_f61dfdb9.jpg

Протоиерей Андрей Ткачёв

4 фев 2013 в 6:45

 

DZwWaZbV50I.jpg

 

 

Дай , БОГ, тебе с молитвою на устах, справиться с тем кто держит тебя за щиколотки , боясь , что вновь ты обретёшь ЛЮБОВЬ .

СПАСИ ГОСПОДИ !

 

Первым вошел в рай разбойник. Это устроил Господь для поощрения и утешения нас грешных. Все прощает милосердный Господь искренне кающемуся. Не должно отчаиваться никакому грешнику. Не говори, что ты уже погиб, это бесовская мысль.

Игумен Никон (Воробьев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, когда отхожу от Бога - я нормальная, добрая, тихая, спокойная, легче получается прощать и терпеть, не раздражаться, ум и сердце ясные..... а как только пытаюсь опять прилепиться ко Христу - начинаются искушения не в меру?...

 

Не оставляйте молитву и чтение Библии и Бог все уладит, если так происходит, значит так надо, считайте это закалкой души. Это просто искушения, Бог никогда и никого не оставляет. Cвятые терзались, Христос на кресте мучился и спрашивал "Отче, зачем ты меня оставил?" что говорить о нас грешных. Все мы блудные сыны потом к Нему возвращаемся рано или поздно. У меня пару лет назад то же самое было - только не теряйте веру и ничего не бойтесь, все наладится, только сильнее станете - "Возложи на Господа заботы твои и Он поддержит тебя" Пс 54:22 (я помолюсь за вас) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня такая ж ситуация. Два года назад когда я стал стремиться к Богу у меня начались проблемы, я исповедолся и причистился после этого я потерял работу, потом сын два раза попадал в мелкое дтп. Я устроился работать сторожем в церковь, ходил на службы, а не давно т.е. 10 февраля умер мой сын он погиб в автоаварии ему было всего 16 лет. Сын был спортсмен не пил и не курил и без молитвы не начинал никаких дел. А когда я не ходил в церковь все было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*** Вы как-то выделяете то, что именно от Христа отступаете - так от всего Бога-Троицы значит тоже... или Вы так не думаете? Вы в Троицу веруете? или "как-то еще"?

 

В Троицу я верю (пока еще), но когда обращаешься ко Христу и Богородице, когда просишь их о помощи, когда это особенно необходимо, а Они посрамляют, то так и лезут в голову выводы, что Господь не может быть таким самодуром и истязателем.

 

Раньше, после покаяния такого не было, считай 2 года жила твердо Христом, и не думала, что меня такое ждет. Были различные искушения и испытания, но я стояла твердо, потому что была вера.

А после, после одного случая, у меня словно внутри надломилось и веру всю выпотрошили, и начался другой период, когда "отводит" от веры в неверие со всеми вытекающими. Если Христос Бог, то зачем когда я уповала только на Него, Он кинул меня на растерзание. А если не Бог, то поясней картина...И не воду святую я недавно приняла, а ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня такая ж ситуация. Два года назад когда я стал стремиться к Богу у меня начались проблемы, я исповедолся и причистился после этого я потерял работу, потом сын два раза попадал в мелкое дтп. Я устроился работать сторожем в церковь, ходил на службы, а не давно т.е. 10 февраля умер мой сын он погиб в автоаварии ему было всего 16 лет. Сын был спортсмен не пил и не курил и без молитвы не начинал никаких дел. А когда я не ходил в церковь все было нормально.

 

У нас совершенно различная ситуация. Вы говорите про обстрел жизненных невзгод, обусловленных внешним фактором. А у меня дело непосредственно веры и внутреннего. Я подобных же скорбей не испугалась и от Христа не отказалась, и в сомнение и смятение меня подобные же скорби не вводили.

 

Хотя тоже и смерть с косой ходила, и с учебой\работой не лады и прочая катавася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от Христа не отказался я не писал этого я как ходил так и буду ходить в Церковь .Да ситуации разные, но смысл один и тот же.

 

Нафаня я не хочу с вами спорить поверте мне сейчас не до этого. Я просто поделился своими соображениями. так ,что извените,что не там написал наверно не в ту тему зашел. еще раз извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос Бог, то зачем когда я уповала только на Него, Он кинул меня на растерзание. А если не Бог, то поясней картина...

 

Картина поясней? А новомученики и исповедники российские - например, Оптинские монахи, - они, когда их, веровавших, постриг принявших, всех себя Богу посвятивших - хватали, мучили в застенках НКВД, отправляли еле живых, больных, умирающих на еще большие мучения в лагеря...на смерть мучительнейшую ... "от труд работ"... по пояс в ледяной воде, голодные, а норму давай... и никаких служб церковных, никакой святой воды...одни издевательства - перед смертью... - тоже спрашивали "зачем бросили нас на растерзание"?

 

Новомученика архиепископа Фаддея (Успенского) утопили в нечистотах... а он все что у него накапливалось всегда своей пастве отдавал... говорили что и на архиепископа не был похож... ходил как простой монах... так вот когда его топили в этой зловонной жиже, он молился....вряд ли, ему дали причастится перед смертью..... а как они, новомученики, об этом мечтали, наверное, там... в этих жутких лагерях, в камерах, под пытками... а мы отказываемся... вот берем и сами отказываемся...

 

Ниже привожу Вам выдержку о последних днях прп. Никона Оптинского.... особенно поражает, как посреди этих ужасов он только все Оптину вспоминал.... когда его с температурой 40, зимой, за то, что он больной и умирающий, хозяйка выгнала.... он не мог больше как раб на нее работать... это все после допросов и тюрем в Козельске и на Лубянке, лагеря на Соловках...подумайте - он всем сердцем любил Скит, Оптину - и такие испытания... и растерзанния...

 

Иеромонах Никон (Беляев) (1888—1931) - Полное житие

Начало мученического пути

Лагерь и ссылка

Кончина в изгнании

 

есть тут, конечно, одно "но"... все они - новомученики и исповедники - были верующими людьми... верующими и всей жизнью своей исповедовавшими эту свою веру... поэтому думаю, приведенные примеры, не очень "в тему"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от Христа не отказался я не писал этого я как ходил так и буду ходить в Церковь .Да ситуации разные, но смысл один и тот же.

 

Нафаня я не хочу с вами спорить поверте мне сейчас не до этого. Я просто поделился своими соображениями. так ,что извените,что не там написал наверно не в ту тему зашел. еще раз извините.

 

Это Вы меня извините, я с Вами и не хотела спорить. Слава Богу, что Вы не отказываетесь от Христа. Дело в том, что я отказываюсь. В этом между нами и разница. И сейчас хотя вроде бы таких скорбей и внешних испытаний у меня нету, но нет и веры, и поэтому я словно не живу. А раньше хоть и скорби обступали, но была вера и я стояла твердо и жила. Я это имела в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картина поясней? А новомученики и исповедники российские - например, Оптинские монахи, - они, когда их, веровавших, постриг принявших, всех себя Богу посвятивших - хватали, мучили в застенках НКВД, отправляли еле живых, больных, умирающих на еще большие мучения в лагеря...на смерть мучительнейшую ... "от труд работ"... по пояс в ледяной воде, голодные, а норму давай... и никаких служб церковных, никакой святой воды...одни издевательства - перед смертью... - тоже спрашивали "зачем бросили нас на растерзание"?

 

Я лучше б и с превеликой радостью такие вот мучения приняла и не вякнула бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лучше б и с превеликой радостью такие вот мучения приняла и не вякнула бы.

 

сомневаюсь.... особенно после всего что Вы выше написали - они от Бога не отступали, и в страшных испытаниях не отступили, у них вера была... а по Вашим словам, у Вас все иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим словам - не надо было Богу посылать мне растлителя, после которого вся моя вера сгнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафаня, если у Вас какие-то внутренние сомнения, то и причина внутренняя, в душе. А тут священник какой-то должен разбираться.

Я недавно тоже тему создавала, где же свобода человека, если он не может решать, рождаться ему или нет. Что же за Бог у нас такой странный.

А потом, с помощью о. Олега, разобралась, что же не так в моей душе происходит. И сразу отпустило, хотя внешне ничего не менялось.

 

Вот, скопировала из его блога:

Макарий Великий: "Человек по своей природе изменчив. Поэтому как тот, кто упал в глубину порока и порабощен грехами, может обратиться к добру, так и тот, кто запечатлен Духом Святым и наполнен небесными дарованиями, свободен вернуться ко злу. Некоторые, вкусившие Божией благодати и ставшие причастниками Святого Духа, когда теряют осторожность и бдительность, духовно гаснут и становятся хуже, чем они были раньше. Это случается не потому, что Бог меняется или благодать Духа угасает, а потому, что сами люди теряют благодать и поэтому совращаются и впадают во множество зол".

 

И вот еще http://forum.optina.ru/blog/81/entry-3376-%d0%bf%d1%80%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d0%b2%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d0%bf%d1%82%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8c/

 

"...Презирай устрашения вражии, будто бы он силен тебя вринуть в такую напасть, что ты будто бы отвергнешься Распятого Господа. Все эти плетения вражии, если бы и было попущено ему, могут кончиться какими-либо нелепыми мнениями и несправедливыми толками от человека. Но ты наперед помни псаломское слово: «уготовихся и не ему тихая...» (Пс. 118, 60).

 

Смущение и недоумение до малодушия и отчаяния. Причина всему этому горделивость твоя и неразумие твое, и неведение духовной брани. — Враг всегда так делает: где человеку может быть духовная польза чрез отношение духовное, тут он старается сделать препятствие, внушая неразумеющему скверные помыслы и тому подобные движения, и делает все это по злобной зависти своей к пользе человеческой. Тебе следовало разумевать кознь вражию и покаянно объяснять это смирением, а иногда презирать, стремясь к предлежащему делу, а ты смущаешься до малодушия, утешая тем врага. Умужествись о Господе.

 

...Не следует... в чем-либо исполнять волю врагов душевных, смущающих тебя всякими внушениями и предположениями, которым ты доверяешь на том основании, что это тебе кажется. Вся стужающая тебя мысленная брань или путаница происходит от этого доверия вражеским внушениям, которым ты приписываешь какоето значение или вероятие или которые ты хочешь уловить, вместо того чтобы презирать их, призывая противу них помощь Божию. Главная же причина мысленной твоей брани — великое твое высокоумие, которое во всем проглядывает."

 

"По моим словам - не надо было Богу посылать мне растлителя, после которого вся моя вера сгнила"

 

Вы отказываетесь верить в Бога, который посылает испытания и не избавляет в них. Конечно, при таком подходе, это странный Бог. Но весь вопрос в том, почему Он послал такие испытания. Читаем святых отцов. Находим: сначала человек получил благодать от Бога, начал жить благочестивее. Но постепенно забыл, или и раньше не осознавал, что все изменения, какие в нем произошли, произошли с помощью данной Богом благодати, а человек успел приписать себе заслугу своего исправления. Тогда благодать Божья отходит от человека, и он становится удобопреклонным ко греху. Вот тут Бог и попускает такие испытания, в которых становится понятно, что человек сам, своими силами, сделать ничего не может.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://azbyka.ru/ote...-spasenija=1_71

 

«От Меня это было!»

 

Думал ли ты когда-либо, что все касающееся тебя касается одинаково и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы Моего ока. Ты дорог в очах Моих и многоценен, и Я возлюбил тебя. А поэтому для Меня это составляет особую отраду – воспитывать тебя.

 

Когда искушения восстанут на тебя и вдруг придут, как река, Я хочу, чтобы ты знал, – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! – что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

 

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах среди людей, которые не понимают тебя, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – ОТ МЕНЯ ЭТО было! Я – Бог, располагающий обстоятельствами. Ты же случайно оказался на своем месте: это то самое место, которое Я тебе назначил.

 

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Так вот, смотри: Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобой только выполняют Мою волю.

 

Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! – ибо Я располагаю твоим кошельком, и Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убедился в верности Моей и Моих обетовании, да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему».

 

Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими своими, – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! Я – Муж скорбей, изведавший болезни. Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное.

 

Обманулся ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открыл свое сердце, – от меня это было! Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты приносил ко Мне и говорил бы Мне все.

 

Наклеветал ли кто на тебя – предоставь Мне это дело и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, чтобы укрыться от пререкания языков. Я выведу, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.

 

Разрушились планы твои? Поник ли ты душою и устал? – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! Ты создал свои планы и принес их Мне, чтобы Я благословил их, но Я хочу, чтобы ты предоставил Мнe распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело это для тебя, ты один не можешь справиться с ними, так как ты – только орудие, а не действующее лицо.

 

Посетили тебя неудачи житейские неожиданные, и уныние охватило сердце твое, – от меня это было! – ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенными пред очами Моими и побеждали именем Моим это душевное малодушие.

 

He получаешь ли ты долго известий от близких и дорогих тебe людей и по своему малодушию и маловерию впадаешь в отчаяние и ропот, знай – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! – ибо этим томлением духа Я испытываю крепость твоей веры, непреложность обетований, силу дерзновенной молитвы твоей о сих близких твоих, ибо не ты ли вручил их покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда отдал заботу о них Моей промыслительной Любви?

 

Посетила тебя болезнь тяжелая, временная или неисцелимая, и ты оказался прикованным к одру своему, знай – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! – ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное испытание, не старался бы проникать в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и безвольно преклонил бы выю свою под благость Мою о тебе.

 

Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня, а вместо того слег на одр немощи и болезни, – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! Тогда бы ты был погружен в свои дела и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим – что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто.

 

Некоторые из лучших соратников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть орудием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение? Иди, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой в всех путях твоих, во всем, что будет делаться твоими руками.

 

В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея, пользуйся им свободно, дитя Мое!

Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем.

 

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление.

Всякое жало притупится, когда ты научишься видеть во всем Меня, что бы ни коснулось тебя.

А потому и положи в сердце свое слова, которые Я объявил тебе сегодня, – ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО! – ибо это не пустое для тебя, но это жизнь твоя!

 

Что же мне, недостойному, сказать на все это? Остается только повторить слова апостола Павла: «Все из Него и к Нему. Ему слава во веки. Аминь».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим словам - не надо было Богу посылать мне растлителя, после которого вся моя вера сгнила.

 

А причём тут ВЕРА в БОГА ?

 

Вера не гниёт , просто вы желание верить перепутали с ВЕРОЙ В БОГА . Если вообще в то время знали , что такое ВЕРА в БОГА .

 

У каждого из нас есть на памяти то , что хотелось бы и не вспоминать , так как от воспоминаний душа в сметении находится .Но теперьто мы знаем , что это враг куражиться .Чем более мы будем утверждаться в ВЕРЕ ко ГОСПОДУ , тем сильнее будут его сопротивление . Ведь этот враг то думает , что человек полностью попал под его власть , а тут видете ли человек молится утром и вечером , да ещё Иисусовую молитву творит мысленно , вот и наступает момент, когда человеку надо сделать выбор .

С молитвой и БОЖЕЙ помощью всё можно преодолеть ,даже то, что кажется погибельным .

Вот странно так , залезет какая то глупая песня в голову и давай весь день мычать её , а мысленно произносить "Господи, Иисусе Христе , помилуй мя ,грешного !"Что то мешает .Смирения нет в нас , только Вера в помощь БОГА нас и поддерживает в трудную минуту .

А какая радость в душе , когда через хлам мысленный вспоминается маленькая молитва "ГОСПОДИ , Иисусе Христе , помилуй мя грешную !"..И хватаешся за неё как за спасительную соломинку .Только потом , когда начинаешь обдумывать что произошло ,то понимаешь , что не соломенка в руках была , а Сам ГОСПОДЬ был рядом и подал руку ...............

Бороться надо с врагом , а оружие смирение , терпение и молитва "ГОСПОДИ , Иисусе Христе , помилуй мя грешную !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...