Перейти к публикации
nikalexei

Пожалуйста выскажите свое отношение к книге "о. Арсений", уж очень много разных мнений...

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать личное отношение форумчан к замечательной книге "о. Арсений" .

Очень много разных мнений по поводу книги как хороших, так и очень негативных. Когда я прочитал ее первый раз, это был 2001 год, меня она очень впечатлила. Прочитав еще раз, понял что ее хочется читать и читать постоянно.

 

Очень впечатлило как о. Арсений относился к молитве, как переживал за каждое свое духовное чадо. Интересно описаны встречи с духовными детьми и как каждый из них пришел к вере. Вобщем книга - замечательная!

 

Интересно узнать реальное имя о. Арсения так как большинство имен были изменены из за "лихого" время, и все что связано с этой книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эта книга помогла понять, кто такой СВЯЩЕННИИК, каким он должен быть и в итоге помогла прийти на первую исповедь.

 

Фильм хороший по книге "Отец Арсений" http://pravfilms.ru/...latno/5-1-0-402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книгу "Отец Арсений" я прочитала, ещё будучи неверующей... Жизнь моя складывалась непросто, было осознание бесмыссленности и безрадостности жизни, постоянные мысли о самоубийстве... Прочитав её, я, без преувеличения, "заново родилась"! И тотчас приняла её как руководство к действию!:-)) Поэтому до сих пор эта книга - самая любимая, так как она перевернула тогда мою жизнь!

(На всякий случай уточню, дабы не вызвать нареканий: говоря о "самой любимой книге" я, разумеется, не сравниваю её с Евангелием!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм об о.Арсении мне очень рекомендовал один батюшка для моих невоцерковлённых, коммунистичеки настроенных родственников. Пока не приведено в исполнение и не смотрела сама, но в назидательной жизни батюшки, книги и фильме о нём сомнений нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще книгу из-за отсутствия документов нельзя серьезно рассматривать как исторический источник. По непонятной причине скрывается мирское имя и фамилия отца Арсения. Но мы попытались произвести косвенную проверку. Так, в книге говорится, что он еще молодым человеком в 1917 году поступил в Оптину, в течении двух(!) лет был пострижен и рукоположен во иеромонаха, а в 1919 году по благословению старцев ушел на приход. Оставим в стороне рассмотрение этого исключительно быстрого пострига и рукоположения (хотя нет никаких подтверждающих документов: кто рукополагал, когда, куда. Калужский архиерей рукоположил священника для московского прихода?), а также необычайного для старцев благословения – отправить в мир молодого, новоначального монаха, и это в то время когда была еще надежда сохранить монастырь. Всем известно, что уйти из монастыря на приход, тем более, в другую епархию, невозможно без благословения правящего архиерея, поэтому должны были сохраниться какие-то документы в монастыре или епархиальном совете, который еще существовал в то время в Калужской епархии. Об этом в книге ничего не сказано и нами такие документы в ГАКО не обнаружены. Хотя в 1918-1919 годах встречались случаи переводов на приходы оптинских братий по просьбе архиерея (см. статью «Испытание ...»). Но, судя по переписке, настоятель монастыря архим. Исаакий, с большой неохотой отпускал отцов на приходы. Известен случай, когда настоятель отказал архиерею. На приходы же переводили не новоначальных монахов, а тех, кто немало лет прожил в обители. Лишь после 1923 года из Козельска начался массовый отъезд братии «по местам происхождения» в связи с жесткими постановлениями местной власти и ОГПУ.

 

Методом исключения также не удалось идентифицировать эту личность. Согласно списку «Добровольных послушников на 1 января 1918 года» среди поступивших в монастырь в 1916-17 годах нет ни одного москвича, а также человека с университетским образованием. Таким образом, можно сделать вывод, что легендарный «отец Арсений», одноименная книга о котором периздавалась не менее семи раз, на проверку оказался обобщенным литературным образом, прототипом которого, вероятнее всего, послужил иеромонах Зосимовой пустыни Ефросин (Данилов).

 

http://www.optina.ru/confessors/article/isp1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безгранично люблю эту книгу!!! Мой ответ всем, кто утверждает, что это собирательный образ - нет!!!! ТАК нельзя придумать! Выдумать такой целостный, такой мощный образ - невозможно! Это по духу надо быть таким же человеком, если не выше! А такие люди не будут "выдумывать". Этот образ, такой могучей силы, такой теплоты, любви, всепонимания, будет находить живой отклик в сердцах людей, снова и снова, и взывать к душе, и заставлять сопоставлять свои дела и поступки, и мысли, и чувства, и жизнь! Я пишу сейчас - и слезы на глазах! Светлая Память Отцу Арсению, спасибо, что он был, и что пришел к нам через слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу знать, был такой человек или нет, но книга меня просто потрясла. Читаю и перечитываю ее.  Книга укрепляет меня в вере, помогает в трудных ситуациях. Всем советую почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...