Перейти к публикации
Гость

Лучше на работу ходить, чем бездельничать

Рекомендованные сообщения

Володя, я мысленно с Вами. Сам живу в Москве, кроме работы заняться не чем, поэтому ухожу в запои. Только не алкогольные, а компьютерные. Праздники уже начинаю тихо ненавидеть. Лучше на работу ходить, чем бездельничать. Все таки Дарвин в чем-то был прав, труд из обезьны делает человека. Так же как и Вы мечтаю уехать куда-нибудь трудником. Господь сподобил меня однажды немного пожить на послушании в Оптине. Как изнывала во мне обезьяна и как радовался человек. К сожалению обезьяна сильнее и для повторной поездки не могу собраться с силами.

 

Максим, вы затронули очень, как мне кажется, актуальную (читайте болезненную) проблему: чем бездельничать ...мне кажется, что это серьезная, очень серьезная проблема не только России, но и всего человечества (громко сказано, но думаю, что отчасти верно):

чем занять себя в свободное от забот время? - вопрос, который в основном решается следующими привычными способами:

- поиск других забот и занятие им, то есть постоянная занятость, которая может при вести к нервным перегрузкам и работоголизму

- компьютер, могущий привести к компьютерной зависимости

- посиделки- пьянки, могущие привести к запоям и алкоголизму

- употребление наркотиков - с этим и так понятно

- посещение различных "развлекательных" мест

- семейные заботы/дела

- чтение книг, газет, журналов

- телевизор

и это в основном, так как на лучшие "развлекаловки" - рыбалка, сад/огород, паломничества и т.д. нужны деньги, которых не так уж и много у большинства людей

 

Вот и возникает вопрос (может быть даже не по теме, но несомненно с ней связанный) чем занять себя в свободное время человеку? как заполнить эту пустоту, которая неизбежно возникает между заботами? что делать человеку, столкнувшемуся с этой пустотой?

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и возникает вопрос (может быть даже не по теме, но несомненно с ней связанный) чем занять себя в свободное время человеку? как заполнить эту пустоту, которая неизбежно возникает между заботами? что делать человеку, столкнувшемуся с этой пустотой?

Этот вопрос нужно выделить в отдельную тему. Иначе Володя на нас обидется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году, решил часть отпуска взять на Страстной седмице. Думал, похожу на службы, помолюсь. Но служба бывает утром и вечером. Причем, в Приходских храмах службы совсем не продолжительные. Возникла проблема, чем занять себя в остальное время? Одно нельзя, другое не желательно, все таки пост на дворе. В итоге погряз в безделии и начал скучать, грустить и унывать. Последние дни просыпал на утренние службы. По этой причине считаю, что выходные больше двух дней для меня вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году, решил часть отпуска взять на Страстной седмице. Думал, похожу на службы, помолюсь. Но служба бывает утром и вечером. Причем, в Приходских храмах службы совсем не продолжительные. Возникла проблема, чем занять себя в остальное время? Одно нельзя, другое не желательно, все таки пост на дворе. В итоге погряз в безделии и начал скучать, грустить и унывать. Последние дни просыпал на утренние службы. По этой причине считаю, что выходные больше двух дней для меня вредны.

 

Максим, если это как-то вас успокоит, вы не одни в своих скитаниях...единственное женщинам легче, мы по-хозяйству можем заняться...скучно - бери тряпку и пыль вытирай, только и этому есть границы конечно-же....после долгих лет такого хозяйствования оно может встать поперек горла

 

Наблюдая за собой поняла, что когда идешь на отдых или выходные нужно быт активным, НО избегать делать то, что делается обычно на работе..когда просто сидишь и ничего не делаешь становится ещё хуже...иметь какое-то хобби у меня не получается, не люблю безсмысленные занятия..меня обязательно будет терзать мысль о том, что я по попусту теряю время..единственный выход для меня пока - это делать что то полезное и для других и для себя в доступных для меня пределах...чем больше полезного делаешь для других, тем ярче жизнь и теплее на душе....ещё стараюсь молиться по-больше..прочесть канон или акафист, особенно за других людей, или молитвы.....ну конечно же и инет, он вообще стал частью жизни, но опять же тяжело соблюсти себя в разумных пределах - очередной труд над собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, возможно ошибаюсь, пусть меня поправят люди знающие, но пришел к некоторым выводам.

Часто пишут, что к пустыннической жизни можно подготовиться только в общежитии. Чем хорошо общежитие, тем что все за тебя решат, чем заниматься, когда отдыхать. Тех кто соответствующе не подготовился, но решился на отшельническое жительство как раз и поджидает вот это нерадение :friends0: . Когда человек не в состоянии сам организовать свою жизнь, его одолевает куча страстей, в том числе и лень .

Не зря выделяют лишь два спасительных пути брак или монашество. И там и там, человек постоянно подвергается воздействию внешних обстоятельств. У него есть обязанности, которые вынуждают смиряться. И не заметно человек становится хоть чуточку лучше. А когда один, сам по себе, сам себе духовник, сам себе режиссер :hunter: . Что хочу, то и делаю, а что не хочу, то не делаю. Это как воду в ступе толочь, вроде и работа, но все в пустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем занять себя в свободное время человеку? как заполнить эту пустоту, которая неизбежно возникает между заботами? что делать человеку, столкнувшемуся с этой пустотой?

 

Во ребята и проблемы у вас!

Знамо дело чем - Богом!

 

Вот проблема современного человека(наверное и во все времена) - человек может быть счастлив,только если с Богом! Но не все это знают и пытаются вечно заполнить эту пустоту, эту черную дыру всякой всяченой, телевизер там всякий, постоянные шумовые эффекты, газетки, постоянная новая информация...развлечения, и это ощущение ненасытимо.....пока человек не поймет чего ему не хватает! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во ребята и проблемы у вас!

Знамо дело чем - Богом!

 

 

Мотя, все бы ниче, вроде бы и согласная..только вот..как бы помягче сказать-то...не все здесь святые.. вот Мотя, расскажите нам, недотепам, как вы Богом заполняете свою пустоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя, все бы ниче, вроде бы и согласная..только вот..как бы помягче сказать-то...не все здесь святые.. вот Мотя, расскажите нам, недотепам, как вы Богом заполняете свою пустоту?

 

Очень просто сутра до вечера!

После утренних молитв, всем святым и иконом Божией Матери какие у нас есть тропарики прочитываем, потом акафист дня, молитву Оптинских старцев, главу из Евангелия, главу из Апостола, кафизмочку - мало? Тогда можно еще Богородичное правило - Архангельское обрадование 150 раз, если уже молится надоело, тогда приступаем к духовному чтению - житие святого, чья память празднуется (если уж совсем нечего делать, то можно всех святых перебрать которых память в этот день), патеричек какой-нибудь, если все еще маловато, Лествицу или еще что-нибудь из святоотеческих творений.....

Это все в течении дня. Ну конечно на службу сутра сходим(а еще если есть возможность в какой-нибудь м-рь или подворье, где перед Литургией служат Полунощницу и правило вычитывают- с Литургией это будет около 4,5 часа), исходим потом на дело свое до вечера(в смысле работы) свечера на службу, если вечером опять уже скучно и пустовато, можно почитать что-нибудь еще. Ну и в течении дня Иисусова молитва по возможности.

А если вам маловато, или если не работаете, можете еще поломничать по городу где живете. Наверняка в вашем городе есть храмы где находятся частицы мощей Святых угодников Божиих, чтимые иконы и т.д. Можно духовную музыку слушать и пр.Да мало ли еще чего, было бы желание.

Вообще насколько помню Отцы советуют преходить от молитвы к чтению, от чтения к труду, а потом опять к молитве - вот такой порядок.

:friends0:

Это все не руководство к действию, а так как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто сутра до вечера!

Это все не руководство к действию, а так как пример.

А на форуме посидеть? :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто сутра до вечера!

После утренних молитв, всем святым и иконом Божией Матери какие у нас есть тропарики прочитываем, потом акафист дня, молитву Оптинских старцев, главу из Евангелия, главу из Апостола, кафизмочку - мало? Тогда можно еще Богородичное правило - Архангельское обрадование 150 раз, если уже молится надоело, тогда приступаем к духовному чтению - житие святого, чья память празднуется (если уж совсем нечего делать, то можно всех святых перебрать которых память в этот день), патеричек какой-нибудь, если все еще маловато, Лествицу или еще что-нибудь из святоотеческих творений.....

Это все в течении дня. Ну конечно на службу сутра сходим(а еще если есть возможность в какой-нибудь м-рь или подворье, где перед Литургией служат Полунощницу и правило вычитывают- с Литургией это будет около 4,5 часа), исходим потом на дело свое до вечера(в смысле работы) свечера на службу, если вечером опять уже скучно и пустовато, можно почитать что-нибудь еще. Ну и в течении дня Иисусова молитва по возможности.

А если вам маловато, или если не работаете, можете еще поломничать по городу где живете. Наверняка в вашем городе есть храмы где находятся частицы мощей Святых угодников Божиих, чтимые иконы и т.д. Можно духовную музыку слушать и пр.Да мало ли еще чего, было бы желание.

Вообще насколько помню Отцы советуют преходить от молитвы к чтению, от чтения к труду, а потом опять к молитве - вот такой порядок.

:friends0:

Это все не руководство к действию, а так как пример.

 

Мотя, спасибо за прекрасное описание жития праведного (:hunter: я вам даже плюсик поставила :hunter: и себе занесу в записную книжку..я на полном серьезе), но мне кажется вы далеко отстоите от реальности, очень далеко....если "среднестатистический" верующий (не монах, не подвижник) будет выполнять все вами перечисленное он попусту с ума сойдет или повредится как- нибудь.

Если вы все, перечисленное вами, сами выполняете (а я ведь задала вопрос о том, как вы сами заполняете Богом свою пустоту, то есть лично ваш опыт), то судя по всему вам уже сейчас можно приписать статус блаженной, но на блаженную вы как-то не тянете, увы, а посему ваш ответ я восприму как просто насмешку шутку (надеюсь вы не обидитесь:D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну вы сами сказали пусто...вот я и предположила :hunter:

 

А так вообще всегда можно найти себе духовную пищу, просто часто мы ленимся, нет сил душевных и телесных, часто в таком теплохладном состоянии прибываем. Надо себя тармошить :hunter: , духовно бодрится, заставлять.

Ну а главное просить Господа, чтобы Он размягчил наше сердце такое вот черствое, наше нерадение простил и дал сил, и вот за наше поведение не отступал от нас, но по милости своей Сам во всем наставил бы и вразумил.

 

А вообще занятие можно найти, вот мой начальник стирает в машинке постельное белье, рубашки, а потом еще немного влажные гладит, и вот так отрывается! Белье на сгибах так проглаживает - человека зарезать можно такой штукой! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто сутра до вечера!

После утренних молитв, всем святым и иконом Божией Матери какие у нас есть тропарики прочитываем, потом акафист дня, молитву Оптинских старцев, главу из Евангелия, главу из Апостола, кафизмочку - мало? Тогда можно еще Богородичное правило - Архангельское обрадование 150 раз, если уже молится надоело, тогда приступаем к духовному чтению - житие святого, чья память празднуется (если уж совсем нечего делать, то можно всех святых перебрать которых память в этот день), патеричек какой-нибудь, если все еще маловато, Лествицу или еще что-нибудь из святоотеческих творений.....

Это все в течении дня. Ну конечно на службу сутра сходим(а еще если есть возможность в какой-нибудь м-рь или подворье, где перед Литургией служат Полунощницу и правило вычитывают- с Литургией это будет около 4,5 часа), исходим потом на дело свое до вечера(в смысле работы) свечера на службу, если вечером опять уже скучно и пустовато, можно почитать что-нибудь еще. Ну и в течении дня Иисусова молитва по возможности.

А если вам маловато, или если не работаете, можете еще поломничать по городу где живете. Наверняка в вашем городе есть храмы где находятся частицы мощей Святых угодников Божиих, чтимые иконы и т.д. Можно духовную музыку слушать и пр.Да мало ли еще чего, было бы желание.

Вообще насколько помню Отцы советуют преходить от молитвы к чтению, от чтения к труду, а потом опять к молитве - вот такой порядок.

:friends0:

Это все не руководство к действию, а так как пример.

Я как-то на исповеди сокрушаласЬ о том,что без дерзновения и должного почтения не отблагодарила за помошЬ Святого покровителя семЬи.Вот отец мне говорит-главное в сердце твоя благодарностЬ,безустанное поминание о Господе весЬ денЬ,а если послушания твои занимают весЬ денЬ(дети! и все обязанности по дому)то достаточно будет и правила преп.Серафима Саровского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на форуме посидеть? :friends0:

 

Это само собой!!! :hunter:

Если только это не превращается в зависимость и не вредит душе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то на исповеди сокрушаласЬ о том,что без дерзновения и должного почтения не отблагодарила за помошЬ Святого покровителя семЬи.Вот отец мне говорит-главное в сердце твоя благодарностЬ,безустанное поминание о Господе весЬ денЬ,а если послушания твои занимают весЬ денЬ(дети! и все обязанности по дому)то достаточно будет и правила преп.Серафима Саровского.

 

Ромашка, полностью с вами согласна! :friends0:

Когда человек весь день занят по работе или по дому достаточно даже одного Господи помилуй.

А когда человек Великим постом дома сидит и не знает чем ему таким занятся - то вот приблизительно на выбор я предложила варианты.

Уж простите меня за такое нравоучение :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извените я недавно на форуме у меня такая проблема очень хочу работать,уже год как на пенсии.Я полон сил Слава Богу.Дома такая скукота.Алкояд и табакояд не потребляю,это для меня неприемлимо.Как-то при собеседовании при приёме на работу вопрос:пьёшь?,мой ответ:нет,и что-же мне сказали,ну значит ты больной.На этом собеседование закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...