Перейти к публикации
  • 0
Алёна

однодневная поездка в Оптину пустынь

Вопрос

Всем доброе время суток ! Подскажите пожалуйста кто-нибуть ездил в Оптину одним днём туда и обратно на общественом транспорте ( из Москвы) мне очень надо но как-то боязно одной . Вдруг не успею назад в Москву ? И как лучше на автобусе или на электричке ? Поделитесь пожалуйста опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Алена! А Вы не пробовали через турфирмы паломнические - "Ковчег". "Радонеж", "Покров". Мне думается, что это будет дешевле, чем своим ходом. И надежнее. По-моему, рублей 900-1000 (Может уже подорожало?). Возможно автобус будет не "люксовый", но это мелочь. А потом уже можно и самим строить план про самостоятельную поездку. Вы разузнайте и посчитайте, сколько будет стоить так и так. Всегда экскурсовод рассказывает всю дорогу. Чаще всего это сборные группы. Удачи Вам! Одним днем вполне управляются, даже в Шамордино заезжают многие группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем доброе время суток ! Подскажите пожалуйста кто-нибуть ездил в Оптину одним днём туда и обратно на общественом транспорте ( из Москвы) мне очень надо но как-то боязно одной . Вдруг не успею назад в Москву ? И как лучше на автобусе или на электричке ? Поделитесь пожалуйста опытом

Одним днем сложно. Последний автобус из г.Козельска идет в Москву в 17.40. В воскресенье может не быть билетов. В будни я ездила обратно в 16.40, в 17.40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну при условии, что путь на автобусе из Москвы занимает порядка 5-5.30 часов, то довольно проблематично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну при условии, что путь на автобусе из Москвы занимает порядка 5-5.30 часов, то довольно проблематично!

На машине значительно быстрее выходит. Можно за 3-3,5 часа доехать.

Алёна,могу сказать из собственого опыта поездок в Оптину,лучше ехать хотя бы на 2 дня. Иначе просто устанешь,а Оптину и посмотреть толком не успеешь.

Уже не говорю о Службах,Исповеди и Причастии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Учитывая все выше сказанное, могу только добавить, что если совсем нет возможности поехать хотя бы на 2 дня, то можно выехать из Москвы в 7 утра первым автобусом - в Оптиной будете около 12, и обратно, как уже было сказано, есть возможность уехать в 15 40, 16 40 или 17 40. Но этого времени, конечно, катастрофически мало. К тому же, Вы не сможете побывать ни на одной службе :hunter: . Единственное, что Вы успеете при таком раскладе - помолиться на акафистах прп. Амвросию в 13 ч. и Старцам Оптинским в 15 ч. В общем, однодневная поездка - не лучший вариант посещения Оптиной, но если иного варианта нет, все равно поезжайте! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Tatyana

Всем доброго здоровья. Я была в Оптиной 8 января с экскурсией. Выехали из Москвы в 8-30, в Оптиной ориентировочно были в 12-30.Сразу пошли на экскурсию, это примерно 1 час, выехали в Шамордино в 15-30.Так что, как видите, время совсем мало. Только и успели, что по храмам пробежать, к мощам старца Амвросия приложиться, да на могилках братьев, убиенных на Пасху несколько минут постоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...