Перейти к публикации
Olqa

Праздники и Поздравления

Рекомендованные сообщения

Сегодня день перенесения мощей Святителя Николая. В 1087 г. итальянские купцы выкрали мощи Святителя Николая из церкви в Мирах Ликийских в Византии. Никогда не понимала, почему это преступление в русской церкви считается праздником. Ответ нашла в сегодняшней газете "Культура". В ней есть православная страница. По мнению автора, драка итальянских купцов и монахов-сторожей лишний раз показывает насколько человеческие конфликты меньше Божьего промысла. Должны ли были монахи сопротивляться попытке вывезти мощи из города? Конечно, Случилось ли что-то страшное от того, что не смогли защитить святыню? Нет, Она в целости и сохранности дожила до наших дней и открыта для поклонения. Просто в этой ситуации - и купцы, и монахи - должны были послужить своей вере так, как считали нужным. Перед Богом человеку важно проявить усилие и верность. А уж о результате Бог позаботится.

QQDSERSmqb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У блаженной Ксении...

 

Давно уже, году в 85–м, я поехала с моими маленькими детьми в Питер, который тогда был еще Ленинградом. Мы очень хотели попасть на могилку блаженной Ксении и потому отправились на трамвае на Смоленское кладбище.

Мой друг, в доме у которого мы остановились, сказал как то странно:

— Там сама Ксения вам и поможет ее найти!

 

Ольга, спаси Господи Вас за откровенный рассказ! У меня мурашки по коже да слезы в глазах. С блаженной Ксенюшкой меня многое связывает. В одни из самых трудных дней Она всегда была рядом со мной! Да и сейчас рядом. Неспроста я наткнулась на Ваш рассказ. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с праздником Святой Троицы - днем рождения Церкви!

 

В 1508 году, святому Александру Свирскому было явление Живоначальной Троицы.

 

Во время ночной молитвы вдруг воссиял сильный свет, и преподобный увидел вшедших к нему Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды. Освященные Небесной славой, Они сияли чистотой, ярче солнца. Каждый из них держал в Своей руке жезл. Преподобный пал в страхе, а, придя в себя, поклонился до земли. Подняв его за руку, Мужи сказали: "Уповай, блаженне, и не бойся". Преподобный получил повеление построить церковь и устроить обитель. Он снова пал на колени, взывая о своем недостоинстве, но Господь восставил его и повелел исполнить указанное. Преподобный спросил, во имя кого должна быть церковь. Господь же сказал: "Возлюбленный, как видишь Говорящего с тобою в Трех Лицах, так и созижди церковь во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единосущной Троицы. Я оставляю тебе мир и мир Мой подам тебе". И тотчас преподобный Александр увидел Господа с простертыми крылами, словно по земле ходящего, и Он стал невидим. В истории Русской Православной Церкви это Божественное нисхождение известно как единственное.

http://days.pravosla...fe/life4547.htm

 

Мощи преподобного Александра Свирского нетленны:

http://www.svirskoe....his_sec_find...

 

....ныне пребывают в основанном им Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре:

http://www.svirskoe....llows/index.php

 

Ниже:

- Икона явления Святой Троицы святому преподобному Александру Свирскому

- Икона преподобного

- Свято-Преображенский монастырь, в котором покоятся мощи святого

- Часовня на месте явления Святой Троицы

преподобному Александру Свирскому чудотворцу в начале XX века

- Та же часовня в 2003 году. День Святого Духа. Крестный ход с мощами прп. Александра Свирского из Троицкого монастыря в Преображенский

aP82RFBx8ho.jpg

http://vk.com/andreytkachevcom?w=wall-33360510_46253

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день Рождения нашей дорогой матушки Марии (Татарниковой).

Дорогая матушка Мария!

Сердечно поздравляем Вас с Днем Вашего Рождения! Желаем Вам доброго здравия, душевного спасения, помощи и Покрова Царицы Небесной! Матушка! Многая Вам и благая лета!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

is2502.jpgДорогие,отцы,братья и сёстры,поздравляю вас с днем празднования иконы Пресвятой Богородицы"Спорительница хлебов"!

 

Пречистая Дево Марие, Мати Царя небеси и земли,/ благоутробно призираеши на любящих Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и труждающихся во имя Его вечнаго ради спасения,/ и подаеши им вся обильно к наслаждению./ Спорительнице сущи хлебов им,/ избавляя их всякия нужды и утеснения,/ и устрояя им, рабом Твоим сущим, избавление вечныя муки и жизнь вечную.

 

О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Пресвятая Богородице,спаси нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

78256581b314t.jpg

 

ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

 

В субботу( в этом году 2 ноября) перед днем св. Димитрия Солунского (8 ноября) в память русских воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 г., в Русской Православной Церкви установлен день особого всецерковного поминовения усопших.

 

Есть особые дни в году, когда вся Церковь с благоговением и любовью молитвенно вспоминает всех "от века", т.е. во все времена, умерших своих собратьев по вере. По Уставу Православной Церкви такое поминовение усопших совершается по субботам. И это не случайно. Мы знаем, что именно в Великую Субботу, накануне Своего Воскресения, Господь Иисус Христос мертвый пребывал во гробе.

 

Этот трогательный обычай коренится в глубокой вере православных христиан в то, что человек бессмертен и душа его, однажды родившись, будет жить вечно, что видимая нами смерть - это временный сон, сон для плоти, и время ликования для освобожденной души. Смерти нет, говорит нам Церковь, есть только переход, преставление из этого мира в мир иной... И каждый из нас однажды уже пережил подобный переход. Когда в содроганиях и муках рождения человек покидает уютное лоно матери, он страдает, мучается и кричит. Страдает и трепещет плоть его перед неизвестностью и ужасом грядущей жизни... И как сказано в Евангелии: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир" (Ин. 16:21).

 

Так же страдает и трепещет душа, покидающая уютное лоно своего тела. Но проходит совсем немного времени, и выражение скорби и страдания на лице усопшего исчезает, лик его светлеет и успокаивается. Душа родилась в иной мир! Поэтому - то мы и можем молиться о блаженном упокоении наших умерших близких там, в покое и свете, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная...

 

Поэтому - то, зная о вечном бытии души человеческой "за гранью смерти зримой", мы молимся с надеждой и верой, чтобы наши молитвы помогли душе в ее загробном странствии, укрепили ее в момент страшного последнего выбора между светом и тьмой, защитили от нападения злых сил...

 

И вот, 2 ноября в субботу, православные христиане соберутся в храмы, чтобы вместе помолиться об "усопших отцех и братиях наших". Первые, о ком мы вспоминаем, молясь об умерших, - наши покойные родители. Поэтому и суббота, посвященная молитвенной памяти почивших, называется "родительской". Таких родительских суббот в течение календарного года - шесть. У этой родительской субботы есть и еще одно название: "Димитриевская". Суббота названа так по имени воспоминаемого 8 ноября святого великомученика Димитрия Солунского. Установление поминовения в эту субботу принадлежит святому благоверному великому князю Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение павших на ней воинов, предложил совершать это поминовение ежегодно, в субботу перед 8 ноября.

 

В дни поминовения усопших православные христиане передают в храм записки с именами своих почивших родственников. При этом нужно помнить, что в эти записки можно заносить имена только тех умерших, которые при жизни были крещены, т.е. являлись членами Церкви. О некрещеных же можно молиться дома или над их могилой на кладбище.

 

В эти дни свечи положено ставить не к иконам, а к Распятию, на специальный столик, называемый "канун". Свеча есть наша жертва Богу и вместе символ нашей молитвы. Поэтому, когда христиане ставят свечи, они обязательно в этот момент просят Бога об упокоении их близких, называя имена усопших родственников.

 

Есть еще один добрый обычай в Церкви. В дни поминовения верующие приносят в храм угощение для бедных. Это угощение освящается во время богослужения и потом раздается всем, кто пожелает. Мы знаем и верим, что человек, получивший это угощение, перед трапезой помолится "о всех зде ныне поминаемых", и к молитве каждого из нас присоединится его благодарная молитва. С этим обычаем связан и другой, подобный ему: подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"...И о всех, кого некому помянути".

 

 

От того, может быть, так тянет к себе кладбище, что оно означает для кого ближайшее, для кого отдаленное, но для всех неминуемое будущее. Ходишь по дорожкам, вроде как выбираешь себе место. Тихо, спокойно и на тесном городском, и, конечно, на просторном сельском. Кресты, памятники, оградки. Засохшие живые цветы и выцветшие искусственные.

 

Особенно хорошо на кладбищах поздней осенью. Выпало немного снега, он лежит светлыми пятнами между могил. И всюду золотая пестрота умирающих листьев.

 

Но ни мрамор памятников, ни громкие фамилии лежащих под ними так не останавливают и так не волнуют меня, как безымянные холмики чьих-то могил. Кто там в земле? Кто-то же плакал здесь, кто-то же приходил сажать бессмертники, поливать цветы. И почему больше не приходят? Где они? Умерли и сами? Уехали? А может, просто так задавлены бытом, жизнью, что и умирать не думают и сюда не ходят.

 

В Димитриевскую родительскую субботу отец Александр служил поминальный молебен. Я ему помогал. Перед началом написал большущий список имен своих родных и близких, уже ушедших в глубины земли. Но у самого батюшки списки поминаемых были вообще огромными, целые тетрадки имен усопших, убиенных, за Царя и Веру, за страну нашу Российскую пострадавших. Батюшка читал и читал. Молящиеся все передавали и передавали ему через меня листочки-памятки. Торопливо взглядывал я на них: там значились имена воинов, младенцев, даже и безымянных младенцев, погибших до рождения и безчисленные ряды имен, имен, имен… Иногда грамотно: Иоанна, Симеона, Евфимия, Иакова, а иногда просто: Фисы, Пани, Саши…

 

Батюшка читал и читал. Вспомнил я иностранца, стоявшего со мною однажды на субботнем богослужении. Сказал он: "У нас все службы не более двадцати минут". А тут только зачитывание поминаемых имен заняло более получаса.

 

Так вот, зачем я все это вспомнил? Именно – из-за одних слов батюшки. Заканчивая поминовение, он, принимая в руки кадило и вознося его молитвенный дым, возгласил: "Молимся Тебе, Господи, и о всех православных, кого некому помянути".

 

И вот это, "некому помянути", довело до слез. Но как же некому? А мы? Мы, предстоящие престолу, в купели крестившиеся, как и те, безымянные для нас, но Господу ведомые? Мы же повторяем слова: "Имена же их Ты, Господи, веси". Мы же с ними встретимся, мы же увидимся.

 

Будем поминать всех от века почивших. Как знать, может, и наши могилки травой зарастут. Вдруг да и нас будет некому помянути.

 

Источник: сайт Татрстанской Митрополии.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УСОПШИМ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

is2393.jpgДорогие,форумчане,сердечно поздравляю вас с днем празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани!

 

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

 

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

 

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим образ Твой святый,/ от негоже истекает благодатная помощь// всем, с верою притекающим к нему.

 

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави же и всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 

 

Пресвятая Богородице,спаси нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Богородица Казанская.

Дивный, строгий, ясный взгляд.

Жизнь по Богу-тропка Райская,

Труден путь, но страшен ад.

К Иисусу преклоненная,

Молит юного Христа

О Руси, чтоб вновь, спасенная,

Не сходила со Креста!

Лик лучистый, Лик сияющий,

Взор печальный и родной...

Матерь Божия, Прощающей

Буди всем, кто сердцем-Твой!

За молитвы трепетание,

Да за горькую слезу-

Укрепи нас в испытаниях,

Даруй райскую росу!

Богородица Казанская,

Очи наших душ открой!

Дева Чистая-Дверь Райская,

Мир склонился пред Тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Сегодня вся полнота Православия прославляет Заступницу Усердную рода христианского, и нам с вами никогда не надо забывать о том, что Царица Небесная, явившая милость нашему Богоспасаемому граду от Своего чудотворного образа, как лучами солнечными просветила всю нашу землю Российскую и сейчас на нашей земле не найдется ни одного храма, ни одного православного дома, где бы не было Казанской иконы Божией Матери. О чем мы молимся в этот день? Мы молимся о том, чтобы Царица Небесная – наша Мать и Заступница – была Путеводительницей нашей к жизни вечной. Вот к чему мы должны стремиться! Матерь Божия помогает нам воссоздать порушенный храм душ наших, Она помогает нам освятить наше сердце, чтобы в сердце нашем жила любовь к Господу. И мы с вами должны прилагать все усилия нашей души, для того, чтобы стяжать любовь нашей Небесной Матери…»

Из проповеди в день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отца Илиодора поздравляю с днем Ангела! Сил Вам, здоровья и многая многая лета! :69::75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Введение во храм Пресвятыя Богородицы

 

Приидите, верные, воспразднуем сегодня

Благоволения небеснаго зарю, -

Когда приводится в святилище Господне

Вся на служение Верховному Царю -

Пренепорочная, святая Приснодева,

Спасенья проповедь, Пророчества уста,

Честнейшее небес седалище Царево

И предвозвестница пришествия Христа!

Во храме Дева днесь является нам ясно,

С собою совводя и мир, и благодать;

И мы ей " радуйся" взываем велегласно,

"Смотренья тайного Зиждителя печать!"

Пречистый Спасов храм, сиянье славы горней

И многоценнейший Всевышняго чертог!

Даров священнейших источник животворный,

Тебя определил своим жилищем Бог!

"Богоизбранное небесное селенье" -

Достойно так Тебя все Ангелы зовут

И - в сладкогласнейшем премирном песнопеньи,

Вхождение твое в Господний храм поют!

 

 

Леонид Бутовский 1870 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!

 

Поздравляю с праздником

Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца!

По молитвам Святителя подай Господи всё полезное нам!

С праздником!!!

post-3504-0-91823300-1387395676_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему. Яже вещей Истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

 

С праздником братья и сестры! :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...