Перейти к публикации
Ивушка - Ирина

Синергия в религии

Рекомендованные сообщения

Меня давно интересует тема синергии.

 

Синергия в религии

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синергия

 

В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.

 

Например:

 

Жена (мать, бабушка, сестра) молится о спасении наркомана или алкоголика,

сам страждущий своим состоянием и жизнью доволен, менять свою жизнь не намерен.

 

Может ли Господь помочь такому заблудшему, т.е. сделать его счастливым (трезвым) против его воли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по милости Божией к тому,кто молится-может!А если страдают ешё и невинные души-дети например,сироты,боляшие,то без сомнения,лишЬ бы молитва была горячей и вера не покидала.СколЬко прав.Иоанн Крандштадский алкаголиков вернул ко спасению?!А Божия МатерЬ !?всегда хочет,чтоб дети жили мирно и спасалисЬ.ГосподЬ оченЬ милостив,нужно молитЬся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли Господь помочь такому заблудшему, т.е. сделать его счастливым (трезвым) против его воли?

 

Мне тоже интересен настоящий ответ на этот вопрос..может быть батюшка Даниил что-нибудь ответит чтобы его ответ был как некий ориентир в жизни.

 

 

А самой мне кажется, что ответ на поставленный вопрос будет "нет", при всем том что мне так хочется, очень-очень, чтобы ответ на вопрос был "да" (по личным причинам)....и причина этого "нет" как раз кроется в синергии Бога и человека...прекрасный пример Апостол Павел и предатель Иуда: Апостол Павел был яростный гонитель Христа, вплоть до казни (при чем самым сознательным образом) выбиравших Христа христиан, стал Его последователем даже до крови, а предатель Иуда, быв последователем Христа, стал Его предателем...мы не знает что было у Иуды в сердце, но мне кажется что поверхностно он верил и "соработал" Господу, и даже не всегда из корыстных мотивов (тут можно просто по опыту судить, если человек наполнен злом и грехами он просто не может быть рядом с Господом, он не может прикоснуться к Нему и даже о Нем по мыслить..так как уже помыслить о Боге значит стать ближе к Нему, сделать шаг на встречу с Ним, а Иуда даже участвовал в последней Вечере, когда Господь устанавливал Таинство), но вот глубоко в сердце соглашался ли он с Господом и не судил ли Его, верил ли он Ему - это уже другой вопрос..вопрос его воли, то есть по всей видимости его воля была противоположной воли Бога и без желания как-то к этой воле Христа приблизится (такое может быть возможно..даже если взять пример нас самих...мы идем на работу, уставшие, изнеможенные, а предстоит работать 9 часов....и мы работаем, но без своей воли, а потому что так надо, наша же воля где-нибудь там..на диване..смотрит телевизор или просто спит, хотя внешне мы безропотно работаем и "внешне" "всей душой" на работе).

 

Если так посмотреть, то большинство людей, при таком раскладе и условиях, не спасутся и пойдут в ад на вечное мучение, НО вот здесь как раз огромнейшую роль, по-моему чуть ли не первейшую, в жизни людей и всего человеческого рода играют скорби (!) (не просто же так Господь решил выпроводить первых людей из Рая, чтобы возделывать землю в поте лица). Скорби, как сила, могущая повлиять на волеизъявление человека и изменить тот главный центр человеческого существа, от которого зависит вечная участь человека, волю. Именно скорби могут сделать человека из гонителя Бога в Его последователя, создавая ту самую синергию, которая может принести плод в Вечность.

 

Те чудеса обращения гонителей и отрицателей в последователей и служителей Божьих произошли не без человеческой воли..это однозначно, не смотря на то, что внешне выглядело как смена "минуса" на "плюс"...сперва в душе человека появляется "плюс" (или он там уже есть, только очень глубоко и замуровано), а потом только происходит чудо. Вот как-то так мне видится ответ на этот вопрос.

 

Воля, это нечто, чем мы, люди, наделены (по образу Божьему), это Божий дар, но это нечто не может быть с лёгкостью нами управляема,её нельзя так просто изменить одним желанием и хотением...вообще воля - очень таинственная вещь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по милости Божией к тому,кто молится-может!А если страдают ешё и невинные души-дети например,сироты,боляшие,то без сомнения,лишЬ бы молитва была горячей и вера не покидала.СколЬко прав.Иоанн Крандштадский алкаголиков вернул ко спасению?!А Божия МатерЬ !?всегда хочет,чтоб дети жили мирно и спасалисЬ.ГосподЬ оченЬ милостив,нужно молитЬся.

 

Я много читала о том, как по молитвам любящих близких Господь даровал трезвость их зависимым родным, но Варсонофий Великий сказал:

«Если человек сам не потрудился по силе своей и не присоединил собственного труда к молитвам Святых, то никакой не получит пользы от того, что Святые будут за него молиться»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книжица такая интересная попалась. Ивушка! для Вас от всей души с надеждой, что нет места унынию в Вашем сердце.

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

 

Приступая молиться Царице Богородице, прежде молитвы будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нее, не получивши милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Нее - достойно и праведно. Она - Всемилостивая Матерь Всемилостивого Бога-Слова и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские. Она точно есть бездна благостыни и щедрот, как говорится о Ней в каноне Одигитрии (песнь5,1).

 

Поэтому приступать к Ней в молитве без такой уверенности было бы неразумно и дерзко, а сомнением оскорблялась бы благость Ее, как оскорбляется благость Божия, когда приступают в молитве к Богу и не надеются получить от Него просимого.

 

Как спешат за милостию к какому-либо высокому и богатому человеку, милости коего все знают, который милость свою доказал многочисленными опытами? Обыкновенно с самой покойною уверенностью и надеждою получить от него чего желают.

 

Так и надо и в молитве не сомневаться, не малодушествовать.

 

 

Ничем не озлобляйся, побеждай все любовью: всякие обиды, капризы, всякие неприятности семейные. Не знай ничего, кроме любви. Вини всегда искренно себя, признавая себя виновником неприятностей. Говори: я виноват, я грешен.

 

Помни, что как ты немощен, так и ближний, а немощь за немощь уничтожается, и винить нечего немощных и грешных, если они признаются в своей немощи. Диавола, сильного во зле, надо винить.

 

Как молиться о пьяницах (наверное и о наркозависимых, святой батюшка не знал,видимо о такой беде, на наших детей обрушившейся)

 

Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщеннаго лестию чрева и плотскаго веселия, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа.

 

 

 

Ирина, мне представляется, что Варсонофий Великий немного другое объяснял, другую ситуацию. Может рядышком с человеком читать, а он мысленно пусть повторяет вместе. Не помню точно- на форуме здесь прочитала или еще где, что ответили человеку, который сказал, что, читая псалтырь, ничего не понимает. А ему ответили - ты не понимаешь, а бесы понимают и бегут прочь (надеюсь, смысл передала правильно, прошу прощения, если чужим воспользовалась, но такая точная фраза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, мне представляется, что Варсонофий Великий немного другое объяснял, другую ситуацию. Может рядышком с человеком читать, а он мысленно пусть повторяет вместе. Не помню точно- на форуме здесь прочитала или еще где, что ответили человеку, который сказал, что, читая псалтырь, ничего не понимает. А ему ответили - ты не понимаешь, а бесы понимают и бегут прочь (надеюсь, смысл передала правильно, прошу прощения, если чужим воспользовалась, но такая точная фраза).

 

Ольга, спасиБО за ответ, как именно и кому нужно молиться за страждущих я знаю,

вопрос совсем в другом и для меня он скорей теоретический, так как практически все давно решено.

 

Речь идет не обо мне и не о моей семье, я очень много общаюсь с семьями зависимых людей.

 

Может ли Господь сделать человека счастливым (например, трезвым) против воли этого человека?

Т.к. сам зависимый считает, что он счастлив и ничего менять в своей жизни не собирается!

О том, что он приносит страдания близким не думает!

 

Позже я напишу об основных ошибках людей, которые молятся о своих зависимых родственниках.

 

Мне интересны ваши мнения и рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой пример по этому вопросу мне припомнился.

 

У меня есть дальный родственник, много лет он пил просто по страшному, в советские времена его даже из ЛТП за пьянства выгоняли. Потом он уехал в деревню и опустился ТАК, что человеком его трудно было назвать. Жена с детьми ушла от него давно.

Я вот как-то не дерзала за него молится, но всегда подавала сорокоусты, в записках писала, на молебны несколько лет...а потом наступил переломный момент как то он осознал в какой пропасти, и перестал пить вообще, хотя его благополучный старший брат, который жил в той же деревне выпивал,а он -ни грама! Вот так до сих пор несколько лет не пьет вообще!

Вот ведь он вообще в течение своего 20-ти летнего запоя не о чем не задумывался, его все устраивало, а потом наступила вот такая перемена (без его изначального участия!)

 

Не знаю, прояснит ли что-то в этом вопросе мой пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а потом наступил переломный момент как то он осознал в какой пропасти, и перестал пить вообще...

 

Мотя, а Вы с ним не разговаривали, что или КТО привел его к трезвости?

 

 

У меня пример родственника тоже есть, копирую сюда, т.к. уже писала об этом.

 

***** История про родственника.

Пил он страшно лет 12 (это еще социализме было) и его постоянно отправляли на принудительное лечение. Он его проходил и пил дальше, желания бросить не было. Семья страдала, у них было 2 сына, с разницей 5 лет, второго парня они родили, когда он пил беспробудно, слава Богу, что ребенок здоровый родился, из роддома его жену забирали мы с мужем, он вообще не приходил, отмечал....

 

Ему было 30 лет, он находился на очередном лечении, а так как сам по себе он человек хороший и ответственный, то его попросили помочь в реанимации: со «скорой» алкоголиков и наркоманов заносить в интенсивную терапию, а оттуда, тех, кто завершил свой земной путь, в морг...

 

Поработал он там немного, и, как он сам рассказывал, встретился с Богом. Оттуда вышел убежденным верующим трезвенником!

Стал ходить на исповедь и Причастие, не пьет с тех пор уже 19 лет. Слава Богу за все!

 

Интересно то, что о нем никто не молился! А Господь даровал ему трезвость фактически против его воли!

Пути Господни неисповедимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя, а Вы с ним не разговаривали, что или КТО привел его к трезвости?

 

Мне этого не известно,с ним я практически не общаюсь, узнаю новости от третьих лиц, тоже рожственников.Не знаю когда точно мог произойти такой перелом, но вот могу проедположить, что после смерти его матери он стал задумываться...

 

Господь так милосерд к нам, что ведет ко спасению, даже если мы этого не совсем хотим!

Или даже наверное когда совсем не хотим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, простите меня, перечитала, что написала - правда, как-будто лично к Вам обращалась, к Вашей семье. Нет, конечно. Просто я по своему неразумению услышала безысходность в Вашем сообщении, что если не молится сам человек, то надежды нет. Без надежды - никуда. Я представила, что в комнате за дверью спит пьяный муж, а долгие годы именно так и было, - и никакой надежды на жизнь другую, трезвую. Ой, нехорошо так стало, муторно. Тогда я молится не могла, в голову не приходило. Читала в то время, что близкие люди, живущие с алкоголиком, сами становятся тяжело больными, психическое здоровье - никакое. Стараются решать проблемы, которых нет у пьющих людей - их все устраивает, может на утро, в тяжелом похмелье, погорюют о вчерашнем, но это не надолго. Пока сам человек не захочет< не пить никогда, ничего не произойдет. Остается постараться, чтобы он захотел. Но так как и сама уже больна, старания помогают плохо. Ой , тяжело... мягко говоря.Мой муж пил. Он был болен. А я слезами, скандалами, угрозами, мольбами хотела его вылечить. У человека аллергия, или астма, или воспаление легких, или артроз, а я с помощью слез хочу вылечить эти болезни! Он пьет и спит - больше не может ничего. А я: гневаюсь, отчаиваюсь, сил нет заниматься ребенком, собой. Погружаюсь в такие тяжкие грехи! Что уж говорить о мыслях, которые роятся, путаются. Я не вижу солнца, я не вижу дождя, снега, меня не интересуют никакие другие проблемы, я не могу быть милосердной, способной прийти на помощь другому, чья беда не сравнимо больше моей. А муж пьет и спит. За кого же надо молиться? Кого спасать? На Суде что ему предъявят - был болен, пил. А мне что предъявят - все выше перечисленное (это только малая часть всего происходящего; с душою). Я сейчас говорю о себе.Что же делать? Все двадцать четыре часа каждого дня уповать на милость Божию. Зачем так с нами, в чем промысел Божий в нужный час мы узнаем. Почему мой муж так распоряжался днями и годами своей жизни, чего он не смог сделать в это время - хорошего, а может плохого? Пусть Господь рассудит. Вот и на курсах нам постоянно повторяет преподаватель: "О каждом из нас Господь имеет попечение каждое мгновение нашей жизни!"Знаете еще интересно со мной. У меня приобретенное отвращение к спиртному. Я могу выпить, но не хочу - мне не интересно, мне отвратительно состояние опьянения. Я безошибочно вижу, слышу пьющих людей. Неуловимое изменение в лице, в глазах, в словах - я вижу и мне сразу не интересно с этим человеком. НО! Тяжело болела, ходила к врачу. Вопрос ко мне:"Вы пьете?" Возмущению моему нет предела: "Вы что, доктор, я не пью и не пила никогда". "Так вот, дорогая моя, это все от алкоголя, пить нельзя, поэтому с Вами такое". "Вы что, доктор, я не пью!". "Вот и все признаки на лицо - вот это и вот это. Нельзя пить, Вы это понимаете?" "Да не пью я,доктор!" "Бросите пить и все пройдет!" Что это было? Алкоголизм заразный что ли или я так сильно впечатлилась? Или в крови у нас все это.Вот так со мной всегда. Опять из темы выпала и увела разговор в другую сторону. Просто, оглядываясь назад, сейчас думаю, так. Буду молиться, буду просить о всех с твердой верой - Господь управит только так, как должно с нами быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не про алкоголизм, вот что хочу написать.В Оптиной Пустыни и в Деулино, когда я подавала записки, меня спросили - все ли, кто упомянут в заказных записках о здравии исповедуютя, причащаются? Ведь о них будут молиться в Алтаре! Точный ответ я знала про нескольких человек (хотя как можно быть уверенным? Я про себя думаю - не многие мои знакомые знают о том, что я исповедуюсь, причащаюсь. Не приду же я на работу и не скажу об этом всем всем, да и родственникам и знакомым нет нужды об этом сообщать. Может, так же с кем-то еще - он все исполняет, но я не знаю об этом. В этом тоже проблема).

 

Стала думать на эту тему. Спросила в нескольких местах, такие же правила или нет. В одном храме ответили - нет, указывайте крещенных людей и все. В нашем храме нет разделения на простые, заказные записки. Отдаем записки, опускаем в ящик посильные пожертвования. Все равно на эту тему думаю. И надумала - и правда, а чего это я решила позаботиться об этом человеке, вон сколько нехорошего она делает - ругается, сварливая, и такая и этакая. А я прошу, чтобы священники о ней помолились! А вот этот человек в том не прав и в этом, как же я посмела обратиться к Господу Богу, Пресвятой Богородице, Святым Угодникам Божиим, чтобы и о нем помолились! Они сами не хотят, а я за них решила. А в записках об упокоении и вовсе, даже не буду пересказывать, что в голову пришло. Решила больше не упоминать этих людей. И вот когда села следующий раз писать записки, даже расплакаться захотелось - ну как же я не попрошу о них? Откуда мне, самой такой грешной, знать почему с ними так происходит. А вдобавок вдруг родственница (из тех, кого решила не писать больше в записках) рассказывает мне, как ей однажды захотелось молиться Господу! Как она стояла на коленях перед иконами и все о себе рассказывала, может быть первый раз в жизни! А я хотела забыть о ней! А сама-то я давно ли удостоилась чести молиться за себя, за своих близких, родных, знакомых? Буду молиться, даже если они сами пока не задумались о своей душе.

 

Вопрос для меня остался открытым про заказные записки. Нужны разъяснения. Рассуждала так - если могу сегодня побольше денежек пожертвовать храму или монастырю - пусть будут заказные записки - они же подороже. Разъясните, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, простите меня, перечитала, что написала - правда, как-будто лично к Вам обращалась, к Вашей семье. Нет, конечно. Просто я по своему неразумению услышала безысходность в Вашем сообщении, что если не молится сам человек, то надежды нет.

 

Оля, да что Вы, я совершенно не обиделась :hunter: , просто не хотелось от темы в сторону уходить.

 

Вопрос-то интересный :hunter:

 

Н.Е.Пестов. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ. Том первый

Глава: Глава 9. МОЛИТВА ЗА БЛИЖНИХ И УСОПШИХ

 

 

Молитесь друг за друга. http://www.klikovo.ru/db/book/msg/5792

 

Почему же не все молитвы за ближних исполняются и каковы условия для надежды на благоприятные последствия молитвы? На этот вопрос так отвечает старец Силуан:

 

«Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться и помогает в этой молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы.

 

Но не должно смешивать желание молиться, которое внушает Господь, с желанием, которое рождается по пристрастию к тому, о ком молишься».

 

Очевидно, что в последнем случае молитва не всегда так исполняется Господом, как в первом случае, когда молятся по внушению от Господа.

============================================

 

Епископ Феофан Затворник пишет: «Молитва других о нас бывает сильна только тогда, когда есть и наша собственная молитва».Однако следует заметить, что из общего правила бывают и исключения. Эти исключения бывают тогда, когда горячность любви ближнего и его неотступность в молитве за согрешающего бывают очень сильны. Вот несколько примеров об этом из истории Церкви Христовой.

 

1. Блаженный Августин был в молодости совращен в ересь манихеев и вел далеко не добродетельную жизнь. Его благочестивая мать Моника горячо молилась о спасении его души и много плакала о сыне.

 

«Такие слезы и молитвы не будут отринуты Богом», — предсказал ей один епископ. И действительно, ее молитвы были услышаны и Августин стал одним из великих учителей древней христианской Церкви.

 

2. Два инока жили в пустыне. Один из них не вынес искушений и сказал: «Я иду в мир».

 

Заплакал второй инок и сказал: «Я пойду за тобою». Когда первый бывал в домах греха, второй слезно молился Богу о спасении души брата.

 

И вот однажды ночью он увидел ангела, который сказал ему: «За твою горячую любовь и молитвы о погибшем брате Господь дарит тебе его душу». На утро соблазненный брат сказал иноку: «Брат, веди меня в пустыню».

 

3. В жизнеописании старца о. Алексия М. рассказывается о случае, когда по его молитвам и по неотступным молитвам его духовной дочери муж последней, не веровавший в течение своей жизни, уверовал на смертном одре, покаялся и причастился Святых Таин.

 

Следует сказать, что этот человек с симпатией относился к старцу о. Алексию, принимал посылаемые ему просфорки, которые ел за чаем.

 

4. В жизнеописании итальянской праведницы Джеммы Гальгани рассказывается про нее следующее.

 

К ней приходили родные тех лиц, которые вели греховную жизнь. Джемму просили об обращении к Богу этих заблудившихся душ.

 

Джемма начинала усердно молиться, добавляя к молитве следующее: «Обрати их к вере и истине, а от меня возьми, ради их спасения, сколько нужно лет моей жизни».

 

Эти лица действительно каялись и исправляли свою жизнь. Джемма же умерла в раннем возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё мысль пришла....Церковь установила молиться друг о друге, молитва - это проявление любви к ближнему, но когда мы начинаем молить Бога о милости к нашему ближнему, то нужно ожидать все в отношении близкого, абсолютно все..и скорби, и горе, и страдания и даже смерть, и радость, и легкость...Мы не знаем каким путем поведет Господь этого человека, ведь Бог не может изменить его, человека, волю, она неприкосновенна даже Богом, но Бог, вняв молитвам молящихся о сем человеке людей может повести дорогой, известной Ему одному.

 

Как раз сегодня читала РНЛ, так там в одном из комментариев к статье нашла вот такой рассказ:

 

У одной матери очень пил сын.Сам мучился и ее мучил.Сын был некрещен,сама же мать была набожным человеком.И вот после очередной его попойки бедная женщина не выдержала и пошла к одному очень праведному батюшке.Рассказала она ему о своем горе.Горе ее еще усугублялось тем,что сын ее был некрещен и не наследует Царства Божьего.На что после того,как ее выслушал батюшка,он ей сказал,что если он покрестит сына,сын спасется,но умрет в скором времени.Дал женщине время на раздумье.

Женщина думала долго,но сердце ее верующее скорбило и горевало,видя как сын, ведя греховную жизнь,все дальше падает в бездну ада.

И наконец то она решилась.После слезных уговоров сына,сына крестили.После крещения этот мужчина преобразился.Бросил пить,сделался тихим,кротким,набожным,но скоро,как и предсказал батюшка,медленно угас и в скором времени умер.

Вот какую жертву принесла именно любящая мать ради спасения сына.

есть над чем задуматься...ведь наша молитва о ближнем прежде всего будет о его спасении, а ведь спасаются только узким путем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Феофан Затворник

 

Господь убеждает к молитве обетованием услышания, поясняя его сердоболием естественного отца, благосклонного к прошениям детей своих. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня, вместо хлеба, и змеи, вместо рыбы. Если же естественный отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что то хлеб и рыба, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камень или змея - и не дает просимого. Отец и мать изливают перед Богом теплые молитвы о сыне, да устроит ему лучшее, но вместе с тем выражают и то, что считают лучшим для своего сына, именно, чтобы был он жив, здоров и счастлив. Господь слышит молитву их и устраивает для сына их лучшее, только не по понятию просящих, а так, как оно есть на самом деле для сына их: посылает болезнь, от которой умирает сын. Для тех, у которых все кончается настоящею жизнью, это не услышание, а делание наперекор, или предоставление лица, о котором молятся, его участи; для верующих же, что настоящая жизнь только приготовление к другой жизни, не может быть сомнения, что сын, о котором молились, заболел и умер именно потому, что услышана молитва и что для него лучше было отойти отсюда, чем оставаться тут. Скажешь: так на что же и молиться? Нет, не молиться нельзя, но в молитвах об определенных предметах всегда надо содержать в мысли условие: "если, Господи, Сам Ты находишь это спасительным". Св. Исаак Сирианин и всякую молитву советует сокращать так: "Тебе Господи, ведомо, что для меня полезно: сотвори же со мной по воле Твоей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СпасиБО, друзья, за ответы! :hunter:

 

Хотела поделиться маленьким наблюдением. Я часто разговариваю с родственниками страждущих,

основная ошибка людей, которые молятся своих близких - это отсутствие ЛЮБВИ к тем, за кого они молятся!

 

Вот самый распространенный случай, повторяется в разных вариантах.

 

Женщина 50 лет, мужу 52 (страждущий), дети взрослые, живут отдельно.

Семья проживает в 2-х комн. квартире, каждый в своей комнате, питаются отдельно.

 

Жена ходит в церковь, постоянно молится о муже, читает Акафисты и т.д.

Я спрашиваю: "Вы мужа любите?", отвечает: "Да, как такого любить?!" далее идут перечисления его бесконечных недостатков.

 

Пытаюсь объяснить, что сначала ей нужно молить Господа о том, чтоб Он пробудил в ее сердце ЛЮБОВЬ к мужу,

желательно ей исповедоваться за всю семейную жизнь. Перестать жить в разных комнатах и вести хоть какое-то

совместное хозяйство. Но она меня не слышит, не понимает, что

только ЛЮБОВЬ возносит молитву ко Господу, ведь ОН САМ ЛЮБОВЬ!

 

Вот я и пришла к выводу, мы не умеем ЛЮБИТЬ, отсюда все беды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...