Перейти к публикации
Mаргаритка

Православный детский лагерь около Оптиной Пустыни

Рекомендованные сообщения

Хотела в этом году приехать в Оптину с крестником. Слышала, что около Оптиной каждый год организуется православный детский лагерь. Если есть какая информация поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лагерь около Оптиной организуется православной гимназией "Радонеж". Работает он в три смены, с середины июня по конец июля. Смена длится 2 недели. Возможно проживание детей с родителями, но как показывает моя практика, это не очень полезно ни детям, ни родителям. Дети знают,что родители рядом и любой пустяк, любое недоразумение превращается в повод для обсуждения,и зачастую непослушания. Ну и так далее..Живут все в палатках с дощатым настилом, есть полевая кухня, все относительно цивилизовано для палаточного лагеря, даже в питьевой водой все отлажено. Подъем в лагере в 6утра, потом молитвенное правило и Божественная литургия в Оптиной...Затем послушания прямо в Оптиной, у мальчиков свои, у девочек свои...Потом обед, отдых и свободное время до вечера...Для нас подъем в 6 утра немного перебор, и заставить ребенка добровольно отстоять молитвенное правило,а потом и литургию- это задача весьма сложная(опять же для моих). Ребенка приходится заставлять, он недоволен, причем хочет спать- моему младшему 7лет, и выдержать этот режим ежедневно,я считаю, неоправданно жестко для ребенка...Это уже не лагерь, а маленький монастырь получается...Я всегда за золотую середину, что приемлемо для одного, тяжело для другого...Детям быстро надоедает подобная "уставность", еще хуже, они начинают тяготитьстя пребыванием в лагере...Вот такие мои наблюдения. Более подробно прочитать о лагере можно на сайте гимназии Радонеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька, может польза от раннего вставания и соблюдения установленного порядка потом скажется, может даже через годы. )) Когда и где еще можно полюбоваться ранним летним утром, у стен обители? Немножко себя ограничить, принудить. Молитвы...В детстве это ведь намного легче, у детей особая благодать. Ну покапризничают малость, ну что уж теперь ))). А если на сердце ляжет такое устроение ?

 

Я бы посоветовала не упускать такой возможности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.camp.ortox.ru/ - это православный лагерь при храме св. мч. Татианы при МГУ, еще есть оч. хороший лагерь при Сретенском монастыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька, может польза от раннего вставания и соблюдения установленного порядка потом скажется, может даже через годы. )) Когда и где еще можно полюбоваться ранним летним утром, у стен обители? Немножко себя ограничить, принудить. Молитвы...В детстве это ведь намного легче, у детей особая благодать. Ну покапризничают малость, ну что уж теперь ))). А если на сердце ляжет такое устроение ?

 

Я бы посоветовала не упускать такой возможности))

Хотелось бы узнать как попасть в этот лагерь.Всех желающих берут или отбор ? Где можно поподробнее? или телефончик?Спаси Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лагерь около Оптиной организуется православной гимназией "Радонеж".

 

Ольга, спасибо за рассказ о лагере. Нам такой распорядок дня показался трудноватым для детей ( решили, что пока рановато нам отправлять в этот лагерь своих детей), хотя о нем много хороших отзывов. У них замечательно в прошлые смены были организованы игры- состязания .

http://www.gymnasia-...nezh.ru/optina/

"В конце первой смены были подведены итоги состязания и первое место поделили между собой веселые валлийцы и интеллектуальные ирландцы, причем валлийцы опережали ирландцев на пол-очка – валлийцы и ирландцы проявили невероятную активность при подготовке к празднику лагеря...

2008-7.jpg
Вторая смена, хоть и была омрачена болезнью многих насельников лагеря, тоже оказалась богатой на события. Прежде всего, в воспоминание 90-летия со дня расстрела семьи Царственных страстотерпцев, мы провели вечер, посвященный Царской семье, в котором приняли активное участие и взрослые, и дети. А утром в тот же день мы приняли участие в крестном ходе от монастыря до Козельска.

2008-8.jpg
Помимо ежедневных занятий историческими и шотландскими танцами, в конце второй смены в лагере был устроен настоящий бал, а также продолжались веселые уроки английского языка. Ко второй презентации племена готовились еще более основательно – теперь все старались разучить какую-нибудь новую национальную песню и петь без посторонней помощи....

За несколько дней перед отъездом мы опять искали клад. Взрослые, прятавшие клад и составлявшие задания и ловушки в течение двух дней, были крайне удивлены и расстроены тем, что оба клада были найдены племенами за каких-нибудь полчаса – ведь они рассчитывали насладиться тишиной в лагере хотя бы часа на три." :grin0000:

 

 

Мы в процессе поиска хорошего лагеря для детей узнали о "Звезде Вифлеема" при Даниловом монастыре. ( Цены не для многодетных, а в остальном все очень здорово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит проживание и на сколько дней можно приехать? Мне кажется жить в палатке да еще в лесу(если конечно, комарики не кусают) очень интересно, особенно мальчикам! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль,что не для нас.....далеко, конечно всё незнакомо, дорого , и самое главное, больного ребёнка, у которого могут случится сильные приступы астмы, ни накого не оставишь,это сверхопастно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит проживание и на сколько дней можно приехать? Мне кажется жить в палатке да еще в лесу(если конечно, комарики не кусают) очень интересно, особенно мальчикам! ))

 

На сайте гимназии "Радонеж" есть ин-фа. Они формируют отряды в основном из своих учеников, но берут и детишек не из своей гимназии, только звонить нужно заранее.

 

В августе, в прошлом году, в яблоневом саду под оградой монастыря ( на фото там сейчас все затоплено), тоже размещался детский лагерь ( не Радонеж) палаточный. Детишки "чумазенькие" с вкусным запахом костра вызывали у наших живой интерес. :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне запомнились детишки д/л «Александр Пересвет», на берегу реки, у стен монастыря, с переносным иконостасом, хоругвами на крестном ходе..Любо посмотреть :)

 

Только, если я правильно поняла, ребята этого православного лагеря - жители Калужской области, г.Людиново..

А вот, напутственное видео с участием владыки Климента, батюшки Илия и отца Илиодора :)

 

На сайте, так же, есть очень славное видео по двум лагерям:

http://www.optina.ru...tinoj_pustynyu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если идти в Оптину лесом со стороны мехзавода,то по пути на самой большой поляне,где раньше козельчане устраивали гуляния,каждый год,летом в июне-июле разбивают свой лагерь "Подкопаевцы" (если я не ошибаюсь). Лагерь у них какой-то спортивно-военизированный,ставят даже грибок,где находится пост часового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...