Перейти к публикации
Nadegda

У кого есть опыт выпуска приходской газеты, поделитесь, пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Дорогие братья и сестры!Обращаюсь к вам с такой просьбой,может у кого есть опыт как организовать выпуск приходской газеты на приходе.Команду собрала,печатать кому нашла,но вот что-то с чего именно начать не могу понять.Как вообще начать писать газету,вот такой вопрос.Спаси вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, опыта никакого, но вот если просто по поисковику посмотреть. Вот, напр., открылось))) http://bronnitsa.prihod.ru/

 

Или вот на сайте телеканала "Союз" есть газета, посмотреть рубрики, оформление http://orthodox-newspaper.ru/numbers

 

Поделитесь тогда, как получится и что. Помоги Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,Спаси Господи!Обязательно!Хотели к Пасхе выпустить,не успели,теперь думаю с помощью Божией хоть к Троице управиться,как моя сестра духовная говорит,не живется мне спокойно,куда-нибудь надо влезть))).Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи сестренка!Ага,Престол,опять всю ночь буду украшать храм,а утром ныть Господу что спать хочу,шучу конечно)))Хочется газету к Престолу выпустить,как Бог управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, припомнилось, как в школе когда-то "пыхтели" над стенгазетой))). Никогда ни у кого никаких идей. Да и о чем тогда можно было?

 

О церковных праздниках обязательно (сайт "Азбука" Вам в какую помощь)). Не знаю историю Вашего храма и прихода. Она же наверняка есть. Может постоянные прихожане могут поделиться своимим воспоминаниями или просто рассказами. Наверняка есть интересные люди. Конечно и обязательно я бы поместила рубрику о поведении в храме)). Может, еще какой ликбез, зная ситуацию на месте уже. С какими проблемами приходится встречаться в самом храме или на приходе. Пораспрашивать людей, что они хотели бы узнать, прочитать в газете. Такой опросник самым активным быстренько раздать, чтобы Вам была помощь - "Чего Вы ждете от зазеты?" или "Какие рубрики в ней вам будут интересны" (например). Может, батюшка подскажет самые насущные вопросы, кот. надо осветить через газету. Может Админы разрешат пользоваться уже имеющимися здесь, на сайте, такими богатыми материалами о Старцах Оптинских, их наставлениями, поучениями. ))

 

Для настоятеля отдельное почетное место - для его или проповедей, или наставлений. или пожеланий, для его духовного ( а может и душевного))) слова. О Вашей Службе Милосердия, о Ваших подопечных, какие они, как им там живется, в казенных домах. Возможно, кто-то нуждается в помощи вещами, книгами, а кто-то может подлиться (например))).

 

Я бы часть газеты посветила монастырям, кот. есть в Ваших краях, и не только в Ваших, да и вообще - монастырской жизни. )) Откуда вот простому люду узнать - как это - монастырь? Если нет интернета, в котором, в свою очередь, есть все ...

 

Возможно, есть фото интересные, архивные, у кого-то. Простите! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!Оля Спаси Господи!Так,надо опрос провести))).Я уже на электронку сбросила информацию,будем делать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!Обращаюсь к вам с такой просьбой,может у кого есть опыт как организовать выпуск приходской газеты на приходе.Команду собрала,печатать кому нашла,но вот что-то с чего именно начать не могу понять.Как вообще начать писать газету,вот такой вопрос.Спаси вас Господь!

 

Надежда, попробуйте посмотреть по ссылке на ресурсе Православие и Мир. Где- то на этом сайте и готовые православные листки были.

 

http://www.pravmir.r...иходской листок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!Обращаюсь к вам с такой просьбой,может у кого есть опыт как организовать выпуск приходской газеты на приходе.Команду собрала,печатать кому нашла,но вот что-то с чего именно начать не могу понять.Как вообще начать писать газету,вот такой вопрос.Спаси вас Господь!

В нашем храме выходит приходская газета с 2009 года, можете скачать архив http://vladimir.dp.ua/newspaper Есть первый номер для примера )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что в каждой православной должны быть какие-то святоотеческие изречения. Вот сейчас передо мной лежит газета "ОБИТЕЛЬ" №3 ,собеседник Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни за сентябрь-октябрь 1991 года, так там почти на каждой странице есть какие-то изречения. К примеру вот:"Начало молитвы состоит в том,чтобы отгонять приходящие помыслы при самом их появлении: середина же её в том,чтобы ум заключался в словах,которые произносим или помышляем,а совершенство молитвы есть восхищение ко Господу" (Св.Иоанн Леств.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...