Перейти к публикации
Ярик

Любовь к ближнему: милостыня, подаяние и зачем мы нужны друг другу

Рекомендованные сообщения

У меня есть один друг, вернее знакомый из т.н "неохристиан" то есть баптистов. Не то чтобы я сильно с ним общаюсь но я не смотрю на него свысока через то что он понимает веру несколько превратно, но дело не в этом.

 

Дело в том зачем мы нужны друг другу. У них есть каждую неделю (по крайней мере насколько я знаю через этого знакомого) нечто вроде домашнего задания, что-то вроде нашей епитимьи но несколько иначе. Сегодня у него (Кирилла) было задание накормить несколько нищих и бездомных.

 

Я пошел с ним, мы по пути спорили о цели христианства и тут нам попались двое бездомных, спящих на остановке лет по 50-60 каждому, из тех что мы свысока называем "бомжами" мы повели их в ближайший круглосуточный киоск-чебуречечную, купили им поесть и попить, таких слов благодарности я не слышал ни от кого-либо в жизни, их ужин нам обошелся всего около 1.5$ плюс мы дали им немного денег с собой. И сказали чтобы они благодарили Бога а не нас.Они чуть не целовали нам руки, я чуть не расплакался, 1.5$ изменили их жизнь и наши. Это стоило всех сокровищ на свете..

 

Мы каждый день видим бездомных, "бомжей" бродяг и беспризорных детей, что стоит нам хоть раз в день, хоть раз в неделю или раз в месяц купить хоть кому-нибудь из них обед или ужин или просто дать немного денег которые для нас всего лишь деньги, причем малые, а для них еда и еще один день без голода. Господь и нас самих помилует за это,( воистину это один из самых лучших моих поступков, а их в моей жизни очень мало что я совершал).

 

Будем же истинными православными христианами, любите ближнего, какой бы облик он не имел. Простите может слишком пафосно получилось но я до сих пор на эмоциях от этого.

 

В любом случае, Господь, Спаситель наш воздаст намного более за это, чем за сообщения на форуме, тем более, что это занимает ровно столько же времени. Храни вас всех Господь, братья и сестры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик,накормить бездомного это самое простое,что можно сделать для него.А ты попробуй изменить к лучшему его положение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....курочка по зернышку клюет, капелька по капельки. В добре смущаться не надо. Царствие Божие подобно зерну горчичному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALEXANDR,дело в том.что я как раз пока "топчусь" на этом первом "зернышке,на этой первой капельке"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я. Каждая капелька это наш новый выбор. Нам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, решать не нам, а Богу. А вот делать по силам во Славу Божию можно и каждый миг. Надо просто быть повнимательнее: что видим? что слышим? Господь посылает нам каждый миг что-то, что мы должны осознать и сделать еще один шаг к Нему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимые мои! Я писал о произволении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик,накормить бездомного это самое простое,что можно сделать для него.А ты попробуй изменить к лучшему его положение!

Его положение как и наше, в любом случае будет намного лучше если с ним поговорят, дадут ему поесть и немного денег на кофе потом, и вообще будут обращаться с ним как с человеком а не как с отбросом общества, это будет гораздо лучше чем просто пройти мимо. Это и есть первые шаги, возможно, он и сам захочет что-нибудь изменить в своей жизни, Москва не сразу строилась. Пусть не каждый день, но хоть иногда, с миру по нитке и вы спасете хоть чью-то жизнь а заодно и свою. Вера без дел мертва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, милосердие - высокая планка, которая для некоторых недосягаема, для кого - то это самое теплое сокровенное, что прячется где - то в сердце, но согревает его так, как мы этого заслуживаем. Милосердие есть любовь, без любви к ближнему, той, которую заповедал нам Господь, это достигается гораздо сложнее!

 

Храни Вас Господь и Матушка Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик,накормить бездомного это самое простое,что можно сделать для него.А ты попробуй изменить к лучшему его положение!

По Москве ездят несколько автобусов с батюшками и миссионерами, Им дают горячую еду, одежду, продукты. Так же построены приюты в нескольких районах города . но они туда не идут. Там нельзя пить, хулиганить, в карты играть и скучно. Наш настоятель предложил бомжам поработать сторожем - ОТКАЗАЛИСЬ. А на цепи в храм не водят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сложная тема,милосердие и бомжи.Согласна с Галиной,насильно мил не будешь.Мы опекаем бомжей в травме,так вот через благочинного нашли где им жить,а они стали перебирать,видите ли им такое не подходит,работать не хотят и многое такое,что долго писать,А записки с требованиями нам пишут,мы мужьям такое не покупаем,а если сестра что-то не принесла из списка то обиды и наезды,так что сложно все,эти люди сами довели себя до такой жизни.Милосердие надо делать,но где грань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Москве ездят несколько автобусов с батюшками и миссионерами, Им дают горячую еду, одежду, продукты. Так же построены приюты в нескольких районах города . но они туда не идут. Там нельзя пить, хулиганить, в карты играть и скучно. Наш настоятель предложил бомжам поработать сторожем - ОТКАЗАЛИСЬ. А на цепи в храм не водят !

 

Галина, я ни за что не поверю что отказались прямо все. Они не все хулиганы, картежники и пьяницы. Некоторые из них были вполне нормальными людьми, со своими жизнями. Вы ведь знаете что в 90-х с людьми делалось, у них тоже были матери и дети. Просто их жизнь потрепала сильнее нас, и они оказались на дне не найдя в себе сил подняться. Конечно есть такие что заслужили это, бывшие преступники или хронические алкоголики, но не стоит всех мерить одной меркой, все мы разные и что у кого на душе знает лишь Господь, который заповедал нам любить друг друга.

 

В Киевской Лавре напаример, тоже много бродяг и нищих, есть те, которые занимаются попрошайничеством на бутылку, их много. Но есть и такие что все же пришли к Богу. живут в бараках, работают за еду и ходят на службы сами, добровольно.

 

Конечно как поступить каждый сам делает свой выбор, один видит упавшего человека, другой пьянчугу и бомжа, но задайте себе вопрос каким его и нас видит Бог в этой ситуации? Резве мы не одни дети праотца Адама нашего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему заметки вспомнился недавно прочитанный небольшой рассказ Ольги Рожневой из книги "Монастырские встречи":

 

История про неслучайные случайности

 

Эта история паломницы Ольги. Ольга давно ездит в Оптину, окормляется у духовного отца – игумена А. Вот о чём она рассказала:

«Перед приездом в Оптину были у меня заботы многотрудные. И вот во время этих забот-испытаний ещё раз убедилась я, что все случайности, происходящие в нашей жизни, неслучайны.

Началась эта история холодным апрельским вечером нынешнего года, когда я спешила домой после работы. Устала, замёрзла. Погода холодная, сырая, слякоть. Сейчас, думаю, под горячий душ, а потом чайку ароматного, книгу, тёплый плед – и в любимое мягкое кресло.

И вдруг вижу – у соседнего дома мужчина на костылях стоит. Ноги, видимо, обморожены. Вид у него совсем больной. Одет как бомж. Запах от него за версту дурной. Покачивается. Еле стоит на самом ветру.

Ну, думаю, стоишь и стой себе. Мало мне своих забот! Пошла к подъезду, оглядываюсь – стоит, покачивается, того и гляди упадёт. Стыдно мне стало.

 

Понимаешь... Когда в храме проповедь слушаешь о том, кто мой ближний, – помнишь такую из Евангелия? Как мимо избитого и израненного разбойниками человека люди проходили и никто не останавливался. Все шли дальше по своим делам, как будто это их не касалось. И только один самарянин сжалился, перевязал ему раны и позаботился о нём. Вспомнила?

Так вот, когда читаешь Евангелие или проповедь слушаешь, возмущаешься: ну какие бесчувственные люди, как они могли мимо пройти, не помочь в беде человеку?

Вот, думаешь, я бы ни за что мимо не прошёл! А потом проходишь и даже не замечаешь этого! Потому что израненный человек из Евангелия никак не связывается у тебя с бомжем, от которого дурно пахнет. Понимаешь?

– Понимаю, Олечка! Ну, а дальше что?

– Ну, что дальше? Вздохнула я тяжело, мысленно простилась с пледом и чаем. Ну, думаю, Ольга, похоже, горячий душ отодвигается на неопределённое время. Повернула назад. Подхожу и спрашиваю:

– Что с вами? Может, вам помощь нужна?

А он посмотрел на меня и вдруг всхлипнул, как ребёнок:

– Вы первая, кто остановился. Все мимо проходят. А я больше не могу стоять. Думаю, ну и ладно, упаду, значит, лежать буду. Замёрзну, значит, отмучаюсь. Не могу больше так жить, жизнь моя хуже собачьей.

Поняла я, что это надолго. Но делать нечего. Назвался груздем – полезай в кузов. Первым делом усадила я его на скамейку и спросила, где он живёт.

А он уже так замёрз, что губы не шевелятся. Показывает пальцем вверх. Ну, пошли мы с ним кое-как по подъезду, вверх по лестнице. Опирается он на меня полностью почти, а я только нос отворачиваю.

Думаю, вот «везёт-то» тебе, Оля, точно, пятый этаж! Оказалось, не этаж, а чердак! Так, думаю, в нашей жизни всегда есть место приключениям! Их даже искать не надо. Они находят нас сами. Привет самарянину!

Теперь меня надо будет подвергнуть полной санобработке. Иначе с работы завтра выгонят.

Поднялись кое-как. На чердаке у него куча тряпок – постель не постель, гнездо не гнездо. В общем, ужас тихий! И говорит он:

– Я третий день не ел ничего.

Сбегала я в магазин, принесла еды, домой забежала, чаю горячего в термос налила. Поднялась на чердак, покормила его, чаем напоила. Смотрю: порозовел немного. А то бледный был, краше в гроб кладут! И рассказал он мне, как на чердаке очутился.

Боря когда-то бросил жену с маленьким сыночком. Ушёл от них к другой женщине, с которой и прожил 20 лет. Про бывшую жену и сына и не вспоминал никогда. Ничем не помогал. С новой сожительницей отношения не оформлял, прописка у него была старая – у жены с сыном.

И вот пришло время, когда прошлое властно вторглось в жизнь Бори. Видимо, настал черёд платить по счетам. Сожительница умерла, а Борю из квартиры выгнали родственники этой женщины, заявившие о своих правах на наследство. Куда деваться Боре? Жить-то где-то надо.

Отправился он по месту прописки. А там взрослый сын ему отвечает: «Я маленький тебе был не нужен. А теперь мне ты не нужен. Иди себе туда, где ты двадцать лет был».

И Боря вернулся в дом, где прожил двадцать лет, устроил себе постель на чердаке. И стал там жить. Скоро он потерял нормальный облик, от него стало дурно пахнуть. Соседи начали выгонять Борю с чердака. Потом он отморозил себе ноги. Увезли его в больницу. А потом он снова на чердак вернулся.

Начал сильно болеть. Несколько раз вызывали соседи ему «скорую», но потом и «скорая» перестала приезжать, потому что у Бори не было прописки. Вот и сегодня вызвали «скорую», но она даже не приехала.

Я позвонила своему духовному отцу, и батюшка благословил меня привезти Борю в приют, который он построил рядом с Оптиной. Но сначала нужно было подлечить Боре ноги в больнице.

Ну, думаю, вот уж проблемы так проблемы! В такси Борю не посадят, может, и в больнице без прописки откажут.

А получилось всё так, как будто ангел нас охранял, все двери перед нами открывал и все препятствия устранял.

Вывела я Борю на улицу, подняла руку, голосую. И первая попавшаяся машина останавливается. И водитель соглашается отвезти нас в больницу.

Едем мы, я смотрю – а у него на панели иконочка дорожная. Обычно на таких иконочках – Спаситель, Божия Матерь и Николай Чудотворец. А у этого водителя – ещё Амвросий Оптинский.

Я и спрашиваю: «Почему у вас иконочка Амвросия Оптинского?» Он даже немного обиделся. А почему бы и нет, говорит, я в Оптину часто езжу, Оптинских старцев почитаю. Окормляюсь там у игумена А. Очень духовный батюшка! А я обрадовалась и говорю: «Да это же мой духовный отец! Вот по его благословению Борю в больницу везу».

Смеётся водитель: «Ну, мы с тобой как в индийских фильмах: брат сестру нашёл! А и правда, мы с тобой – духовные брат и сестра!»

Так что довёз он нас с Борей до больницы и денег не взял. Телефон оставил. Обещал помочь Борю в приют отвезти.

В больнице говорят: «Только с согласия главного врача можно вашего Борю в больницу положить. А к главному врачу на приём записываться нужно заранее!»

Только проговорили, смотрю – шепчут: «Вон, главврач пошёл!» Подбегаю к строгому высокому мужчине в белоснежном халате и быстро выпаливаю: «Нужно в приют Борю отправить, а перед этим в больнице подлечить!»

А врач смотрит на меня внимательно и спрашивает: «Это какой такой приют?»

– Приют, – отвечаю, – рядом с Оптиной.

– Ну-ка, пойдёмте ко мне в кабинет. Вы не от отца А. будете?

В общем, сплошные «неслучайные» случайности. Главврач, как ты, наверное, уже догадалась, бывал в Оптиной, и не раз. И приходилось ему дело иметь и с игуменом А., и с его приютом.

Так что подлечили Борю и в приют отправили.

Видишь, наш мир и вправду тесен. И как же все мы тесно связаны между собой особой духовной связью!»

Так заканчивает Ольга свой рассказ. Я слушаю эту историю и думаю: «А я бы остановилась или прошла мимо?» И понимаю, что нет у меня уверенности в ответе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик, я не говорю о 100%, а только о тех, с кем общалась я или батюшки. По телевизору показывали православные приюты. созданные батюшками (даже бывшим рок- музыкантом, а теперь о. Сергием.) для бомжей, алкоголиков,наркоманов. Батюшки жалуются - бегут от нас. У нас труд. молитва, послушание и они не выдерживают-бегут. Лишь немногие остаются ради Господа. и Не жизнь их потрепала сильнее, а они оказались слабее. Я ни в коем случае никого не осуждаю. ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА! В конце 90-х годов я приехала в Оптину ( тяжело больной) по совету моего духовного отца. Я тогда жила в угловой башне и трудилась по силам. Рядом со мной работали жители Сахалина, где Уже всех собак съели с голоду и заключённые тюрем пекли для них хлеб, Работали, приехавшие из Украины Уезжала я из Оптиной со слезами, но здоровая. КТО ХОЧЕТ - ТОТ ВСЕГДА ИЩЕТ ВЫХОД . А КТО НЕ ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ ПРИЧИНУ ! По молитвам отца А( из рассказа Ольги Рожнёвой ) и большее чудо свершалось. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, я ни за что не поверю что отказались прямо все.

Да, Ярик, к сожалению это так... Причем предлагали им и поработать, и подработать, на что один из них на одну такую просьбу не настоятеля конечно, а других сотрудников - вынул из кармана целую пачку денег и сказал- " на что мне твои N рублей? Я и сам тебе могу заплатить.." :) кто при этом присутствовал-конечно были шокированы! :) Конечно не все такие, это может и исключения из правил, но вот в данном случае, к сожалению так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярик, я не говорю о 100%, а только о тех, с кем общалась я или батюшки. По телевизору показывали православные приюты. созданные батюшками (даже бывшим рок- музыкантом, а теперь о. Сергием.) для бомжей, алкоголиков,наркоманов. Батюшки жалуются - бегут от нас. У нас труд. молитва, послушание и они не выдерживают-бегут. Лишь немногие остаются ради Господа. и Не жизнь их потрепала сильнее, а они оказались слабее. Я ни в коем случае никого не осуждаю. ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА! В конце 90-х годов я приехала в Оптину ( тяжело больной) по совету моего духовного отца. Я тогда жила в угловой башне и трудилась по силам. Рядом со мной работали жители Сахалина, где Уже всех собак съели с голоду и заключённые тюрем пекли для них хлеб, Работали, приехавшие из Украины Уезжала я из Оптиной со слезами, но здоровая. КТО ХОЧЕТ - ТОТ ВСЕГДА ИЩЕТ ВЫХОД . А КТО НЕ ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ ПРИЧИНУ ! По молитвам отца А( из рассказа Ольги Рожнёвой ) и большее чудо свершалось. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

 

Галина, я искренне и от всей души рад за вас, что у вас все благополучно, выход наверняка искали и эти люди, но из-за своего малодушия или просто страха перед будущим не нашли, ведь далеко не все люди так сильны как вы. Вы ведь не знаете из-за чего они стали такими. Речь шла лишь о том, чтобы хоть иногда накормить кого-нибудь из них см. начало темы.

Вы очень правильно сказали, кто не хочет тот и ищет причину и это касается и помощи также. Пусть вы видели с Оленькой одно, я видел другое. Я спросил моего духовника об этом, он ответил что Бог спросит с нас не за то что много давали, а за то что мало давали, и я с этим совершенно согласен. Будем же поступать так, как считаем лучше для других.

Я грешник и прелюбодей каких еще поискать надо, но я точно знаю что теперь пройти мимо просящего старика или старушки с протянутой рукой мне стало гораздо труднее чем раньше.. Упаси вас всех Господь от такой участи.

 

И еще. "Нет любви, значит нет и христианства, хоть ты весь обставься свечками" Петр Мамонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это жизнь…Такими историями, которые рассказали сестры, мир постоянно полнится. В Оптине окормляется одна женщина, которая растила двоих сыновей и вместе с ними занимались реконструкцией храма. Одному - 23, другому - 18. Не помню, как погиб первый сын, но хорошо запомнилось, как убили второго, когда ещё не прошло и 40 дней первому. Он шёл по переходу и увидел пьющих бомжей, решил с ними поговорить и предложить им заняться восстановлением храма с приютом и едой. Естественно – это была забота о них, помощь им во спасение! Там же они его и убили. В утешение хотелось бы добавить, что всё было Промыслительно!

 

Наше дело – жить по Слову Божию, упражняться в милосердии, а какая будет реакция у других или как поступят с милостью – не нам судить…если сделанное во славу Божию, Господь не оставит, это я точно знаю..Просто - спешите творить добро! ..Давайте будем хотя бы стараться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мф 25:30-46:

"30...кто имеет уши слышать, да слышит!

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим,или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, а какая будет реакция у других или как поступят с милостью – не нам судить…

Несомненно с тем парнем не что иное как промысел Божий..

Наташа , но позвольте с вами не согласиться. Я как то задался вопросом - а надо ли давать милостыню, если точно знаешь , что ее пропьют? И я нашел ответ одного святого, вот теперь не могу найти , но ответ уверяю был таким.

 

"Если даешь милостыню наперед зная, что она пойдет на греховное, не Богу угодное дело - сам совершаешь грех". Как то так простите.

 

Т.е смысл в том, что нельзя способствовать греху. Если ты не знаешь и видишь что просят, да ради Бога.

Я давал бомжу у нас много раз, но он сразу бежал в соседний подъезд и покупал спирт, прямо у подъезда валялся, представляете что чувствуешь после этого в себе?

 

И еще у нас ходит наркоман- инвалид на протезе. Очень кислое лицо делает в трамваях и просит с протянутой рукой. Город у нас маленький почти все знают куда он тратит, но кто не знает дают. деньги он тратит- только на героин, я сам общался пару с ним, не отрицает. Кормят его дома.

Так как я ему буду давать милостыню, ведь он просит ?.

Не наше это дело разбираться куда он потратит?

Все во славу Божию?

А не спросит ли ОН потом с меня, что я зная куда и на какой грех идет милостыня, все равно этому способствовал?

 

Мое личное ИМХО- милостыня, милостыне рознь. детских домов много, больных много, если уж так хочется то выбор есть и большой, я на водку и наркотики давать не буду, хоть он весь в слезах просить будет у меня. Не милостыня это, а пособие ко греху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Несомненно с тем парнем не что иное как промысел Божий..

Наташа , но позвольте с вами не согласиться. Я как то задался вопросом - а надо ли давать милостыню, если точно знаешь , что ее пропьют? И я нашел ответ одного святого, вот теперь не могу найти , но ответ уверяю был таким.

 

"Если даешь милостыню наперед зная, что она пойдет на греховное, не Богу угодное дело - сам совершаешь грех". Как то так простите.

 

Т.е смысл в том, что нельзя способствовать греху. Если ты не знаешь и видишь что просят, да ради Бога.

Я давал бомжу у нас много раз, но он сразу бежал в соседний подъезд и покупал спирт, прямо у подъезда валялся, представляете что чувствуешь после этого в себе?

 

И еще у нас ходит наркоман- инвалид на протезе. Очень кислое лицо делает в трамваях и просит с протянутой рукой. Город у нас маленький почти все знают куда он тратит, но кто не знает дают. деньги он тратит- только на героин, я сам общался пару с ним, не отрицает. Кормят его дома.

Так как я ему буду давать милостыню, ведь он просит ?.

Не наше это дело разбираться куда он потратит?

Все во славу Божию?

А не спросит ли ОН потом с меня, что я зная куда и на какой грех идет милостыня, все равно этому способствовал?

 

Мое личное ИМХО- милостыня, милостыне рознь. детских домов много, больных много, если уж так хочется то выбор есть и большой, я на водку и наркотики давать не буду, хоть он весь в слезах просить будет у меня. Не милостыня это, а пособие ко греху..

 

я в таких случаях просто даю милостыню продуктами, а не деньгами. А некоторые знакомые даже и зная куда пойдет его милостыня-говорят: "пусть лучше я дам ему эти деньги на эту бутылку, чем он пойдет и украдет их." И каждый по-своему прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только что наконец поняла , что меня в вопросе смущало . Милостыня и подаяние написано , через запитую .Наверное это правильно . Ведь милостыню мы ХРИСТА ради даём , а вот подаяние это именно то , что мы и делаем . Мы не просто подаём , а ещё размышляем на водку пойдут гроши или нет .Вобщем правы святые отцы : Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего».(преп. Нектарий Оптинский) Если мы сами виновны в столь многих грехах, то должны со всею готовностью прощать оскорбляющим и обманывающим нас и не помнить зла. (Святитель Иоанн Златоуст).Того, у кого настоящая любовь, не волнует, оценят его любовь или нет. Жертву, которую он совершает ради ближнего по чистой любви, он даже не помнит.(Схимонах Паисий Святогорец).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Не знаю. Я запомнила Господне: "...просящему дай,..." и больше не разбираю. Господь ведает, что я подала от сердца, и управит, чтоб на хлеб пошло подаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И когда после вашей милости, или подаяния, тот наркоман пойдет и купит себе лишка, и что самое главное вы точно знали что он пойдет за наркотиком, паленым спиртом , но он перебрал и умер - милостыню вы сделали?

 

ну да, ну да, сейчас посыпятся изречения , да поучения святых отцов.

 

Только кто читает отцов, должен знать, что великое дело иметь во всем рассуждение. Не путать с осуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если даешь милостыню наперед зная, что она пойдет на греховное, не Богу угодное дело - сам совершаешь грех".

 

Ехала из Клыково в Оптину осенью. Подвозил меня монах. Сейчас не помню как зовут, но он есть в видеофильме о матушке Сепфоре. Как раз зашел разговор об этом - о подаянии. Я тоже считала, что нужно дать, если просят. А он возразил и привел слова Иоанна Кронштадского: " Пьяницам и блудникам - не подаю". И объяснил. Я с ним согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: tanfro
      Прошу поминовения о здравии и спасении Татианы
      Александры непраздной
      чаде Семене ( некрещен)
      Константине





    • Автор: Елизавета88
      Пожалуйста , помогите поянть, вразумите, чтоб я поняла в чем мое предназначение в жизни . Я закончила университет кино и телевидения , кажется востребованная профессия видео, компьютерная графика. Но я не могу ни как трудоустроиться .Мне кажется, что это мое , я ни где не вижу себя в другой деятельности - художество, искусство , видео ролики это мое , но меня не берут на работу (. Везде нужен большой опыт (. Но с чего то нужно начинать , но я уже не знаю ,что мне делать. 
      Я хочу быть полезной для мира , создавая видео ролики для людей, которые будут радовать глаз. Но я не знаю уже куда мне деваться . 
      Я  тогда просто не понимаю , почему я  пол года назад осталась В ЖИВЫХ и с РАЗУМОМ и память не потеряла после серьезной и очень рискованной нейрохирургической операции от эпилепсии  - ведь это значит что я должна быть полезной для общества,ЗАРАБАТЫВАТЬ на жизнь, чтобы могла помогать другим людям , но в чем ,что мне делать я не понимаю ( ведь в другой деятельности я себя не вижу и не понимаю, кроме компьютерной графиики . Я в растеряности
       
      Помогите ! или посоветуйте - какие молитвы о трудоустройстве есть..я не знаю у меня паника ! 
    • Автор: раданик41
      Прошу вас помолиться о рабе Божьей Елене, о скором разрешение всех материальных проблем.
    • Автор: р.Б. Георгий
      Просим помолиться о рабах Божьих Георгии и Еве, чтобы Господь простил нас и исцелил от всякой болезни и порчи души и тела, чтобы Господь помог нам увидеть свои грехи, покаяться в них и исправиться. Помолитесь пожалуйста о том, чтобы Бог благословил нашу семью деторождением, и помог нам найти работу, угодную Ему, которую Он сам определит для нас грешных, ибо мы без Бога не можем ничего. Мы нуждаемся в Божьей милости и помощи, чтобы Бог дал нам то дело, тот труд, благой и честный, который даст нам возможность исполнять волю Божью и служить Ему, чтобы Господь руководил нами и направлял на путь, угодный Ему.
       
      Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь Благодарим Господа Бога нашего за все Его благодеяния!
       
      Пусть Бог благословит вас и даст каждому по потребностям
    • Автор: Сергей Чеботарь
      Обращается к Вам диакон Сергей Чеботарь, регент (руководитель) архиерейского хора Свято-Успенской Почаевской Лавры, инвалид І-й группы. Тяжело болен. Прошу молитв!

×
×
  • Создать...