Перейти к публикации
Romashka

Что предпринять, как помочь себе, когда теряешь веру?

Рекомендованные сообщения

приходит момент,когда Господь испытует..момент или отступления и молитв до кровавого пота...Как помочь себе?Речь не о том,что придёт и пожалеет самый близкий и станет легче...НЕ СТАНЕТ!!! мгновенное облегчение,как наркотик,хочется больше и чаще-любви, понимания,как у всех,чтоб спокойно было и тепло на душе....пока не наступит то мгновение,когда ты понимаешь,что всё было ошибкой..и не так и плохо было вообще раньше......,просто хотелось облегчения...

 

Как себе помочь? вот я на перепутье,может кто-то тоже,кто потерял смысл,потерял то,что есть самая страшная потеря у человека верующего-веры в Бога,когда твоё существование пусто,безсмысленно,полно отчаяния,каких-то ещё земных надежд,хотя ты наперёд знаешь их цену-это....ад.Не надо обманываться,с Креста снимают,а не слезают с него...

 

я знаю конкретные примеры с различным исходом...Когда через десятилетие люди отчаялись до хулы...Но со смирением приняли своё состояние и Господь утешил их! послав духовного отца,через которого оно получают благодать Божию.Они были в поиске...искали,не бросили всё,но в плаче искали...рядом с ними были их очень близкие и по крови и во Христе,которые отмели всё и ..живут мирской жизнью.Искусились богатством,благополучием,земным покоем...это были очень воцерковлённые люди...

 

Сколько подростков,детей выросших в церкви,сколько тех,кто в постиге..не могут понести.Да от гордости,несмирения,страстей.А что можно сделать конкретно?может вправду почитать вместе что-то одно?может вместе одно дело сделать-давай по понидельникам детям дарить радость,например.Мыльные пузыри с ними пускать,купить им конфет,мороженого...Или же по пятницам подавать нищим-всегда каждую пятницу.Или по средам читаем за болящего определённое правило,а по четвергам Мою жизнь во Христе отца Иоанна...Господь же увидит наше смирение тогда.Тогда живительная вода будет в нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спрашиваете людей, как бы они решили вместо вас ваши же проблемы? Я правильно понимаю?

На одной из литургий (не в Оптине) батюшка задает провокационный вопрос: "В чем причина всех наших неудач? Почему мы чувствуем себя несчастными? Как стать счастливыми и постоянно радоваться жизни?"

Народ, чуя, что сейчас служитель церкви раскроет пред ними самую страшную и самую загадочную тайну бытия, лезет к солее, сбивая друг друга с ног. Батюшка, видя, как вокруг него него образуется полукруг из прижавшихся один к другому прихожан, застывших в выжидательной позе, со взглядом, устремленным на своего пастыря, томит народ минутным молчанием, вызывая тем самым еще большее нетерпение. То там, то здесь из толпы уже слышится требовательно-нервозно-подгоняющее "Ну! Ну!" Пастырь же, улыбаясь в ответ на произведенный им эффект, набирает в грудь побольше воздуха и открывает-таки всем собравшимся многовековой труднодоступный для простых людей секрет, состоящий всего лишь из трех слов.

После этого священник и прихожане меняются ролями: минута молчания начинается уже в рядах паствы.

А страшная тайна гласит следующее:"Нужно перестать грешить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера не кошелёк - её потерять не возможно. От неё можно отойти - лишить самого себя веры не правильным отношением к себе, людям, миру и Христу. Ведь известна истина, что в храм мы не сами приходим, а Господь нас туда приводит - открывает нам двери Своего храма по нашим делам и стремлениям. А значит Он нас и лишить может благодати, прикрыть нам Своё видение по нашим делам, но уже противным, не Богоугодным. Только он нашего отношения к себе и людям зависит степень нашей близости ко Христу и видения Его. "Блаженные чистые сердцем ибо они Бога узрят." Только чистые сердцем - добродетельные, сострадательные, смиренные, терпеливые, любящие всех люди видят Бога, сердцем Его чувствуют. А если добродетели оттесняются пороками гордыни, зависти, осуждения, сомнения в людях, стяжания, мирской суетности..., то и вера притупляется - отходим мы добровольно от Бога и Он нас, по выбору нашему, отпускает. Но душа пустая быть не может - освобождая её от света, мы впускаем в неё тьму.

 

Вот только вчера прочитал в "Добротолюбии" -

"Бог, будучи благ и независтен (щедродателен), дал человеку свободу в отношении к добру и злу, одарив его разумом, чтоб, созерцая мир и что в мире, познавал он Сотворившего всяческие для человека. — Но человек неправедный может желать и не разуметь сего, может, к своему несчастью, не веровать и мыслить противно истине. Такую имеет человек свободу в отношении к добру и злу! Таково Божие определение, чтоб по мере возраста тела душа исполнялась умом, — дабы человек из добра и зла избирал угодное ему (т. е. добро); душа же, не избирающая добра, не имеет ума. Почему, хотя все тела имеют душу, но нельзя сказать, чтобы всякая душа имела ум. Боголюбивый ум бывает у целомудренных, преподобных, праведных, чистых и благих, милостивых и благочестивых. Присутствие ума бывает помощно человеку в его отношениях к Богу. Одно только невозможно человеку — быть несмертну (миновать смерти). С Богом возыметь общение он может, если поймет, как сие возможно. Ибо при желании и понимании (дела) ради веры и любви, свидетельствуемой доброю жизнию, человек становится собеседником Богу. Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и зрит Бога умом своим."

 

Посмотрите как здесь чудно и мудро сказал Антоний Великий - "... человек становится собеседником Богу..." То есть - человек не просто знает, что Бог есть, а имеет с Ним незримый контакт, не просто верит, а верует - видит, надеется, боится согрешить... При чём именно "становится", то есть сам себя делает собеседником Богу.

 

"Вера без дела мертва" и что бы иметь в себе живую веру, быть собеседником Богу, нужно непременно творить Богоугодные дела и оберегать себя от пороков. Нужно заниматься синергией - соработничеством Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,Алёна...не искушайте,а!.....избранный сосуд мне многогрешной говорит-а не греши.Я понимаю,дорогая, не получается,понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приходит момент,когда Господь испытует..момент или отступления и молитв до кровавого пота...Как помочь себе?Речь не о том,что придёт и пожалеет самый близкий и станет легче...НЕ СТАНЕТ!!! мгновенное облегчение,как наркотик,хочется больше и чаще-любви, понимания,как у всех,чтоб спокойно было и тепло на душе....пока не наступит то мгновение,когда ты понимаешь,что всё было ошибкой..и не так и плохо было вообще раньше......,просто хотелось облегчения...

 

Как себе помочь? вот я на перепутье,может кто-то тоже,кто потерял смысл,потерял то,что есть самая страшная потеря у человека верующего-веры в Бога,когда твоё существование пусто,безсмысленно,полно отчаяния,каких-то ещё земных надежд,хотя ты наперёд знаешь их цену-это....ад.Не надо обманываться,с Креста снимают,а не слезают с него...

 

я знаю конкретные примеры с различным исходом...Когда через десятилетие люди отчаялись до хулы...Но со смирением приняли своё состояние и Господь утешил их! послав духовного отца,через которого оно получают благодать Божию.Они были в поиске...искали,не бросили всё,но в плаче искали...рядом с ними были их очень близкие и по крови и во Христе,которые отмели всё и ..живут мирской жизнью.Искусились богатством,благополучием,земным покоем...это были очень воцерковлённые люди...

 

Сколько подростков,детей выросших в церкви,сколько тех,кто в постиге..не могут понести.Да от гордости,несмирения,страстей.А что можно сделать конкретно?может вправду почитать вместе что-то одно?может вместе одно дело сделать-давай по понидельникам детям дарить радость,например.Мыльные пузыри с ними пускать,купить им конфет,мороженого...Или же по пятницам подавать нищим-всегда каждую пятницу.Или по средам читаем за болящего определённое правило,а по четвергам Мою жизнь во Христе отца Иоанна...Господь же увидит наше смирение тогда.Тогда живительная вода будет в нас.

Когда человек заболевает и находится в горячке , ему кажется , что он всеми оставлен и даже принятия лекарств прописанные врачом не приносят ему облегчения . Человек ждёт моментального облегчения --Трах-тибидох! ..............Если не принимать лекарства -смерть , а если не веришь в целительность лекарств -тоже смерть . Большая часть населения ищет чуда , а оно рядом . Мы слепые и поэтому нам надо ощупать , залезть в раны ХРИСТА вот тогда , возможно и чучуть поверим , что всё так как МЫ хотим как нам приятно и по нашим мечтам дано , а не то что нам полезно .(В смутном положении прежде всего читай Евангелие шепотом, но чтобы уши твои слышали; читай, хотя бы и ничего ты не понимала. Слова Святого Духа отгоняют мрак душевный, паче же вражеский . Амвросий Оптинский )..............Ромашка Вам надо разобраться в своих ощущениях . Многие измучены постоянными проблемами в жизни , бытовые , житейские ко всему этому ещё личные проблемы . Ведь и в ЕВАНГЕЛИЕ сказано , что будет трудно и надо претерпеть с Божей помощью .Молитесь . И если вы сможете принять то что я Вам могу написать давайте перейдём в личку . zo7IWQi_fkU.jpg

Изменено пользователем О_К (fakel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,а я о чём-то другом говорила? разве я не ищу через дела веру?словеса, Андрюша...меня этим не вразумить.Давайте ,Андрей что-то сделаем,богоугодное,в ущерб себе и своим страстям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,а я о чём-то другом говорила? разве я не ищу через дела веру?словеса, Андрюша...меня этим не вразумить.Давайте ,Андрей что-то сделаем,богоугодное,в ущерб себе и своим страстям.

Что то и я теперь не понял - а кто из нас веру то "потерял"? Я думал, что Вы тему создали, что бы совета спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

изходя из опыта ..ну это ладно,но не проходя мимо,поучительное слово вставив,а как христианин,с готовностью разделить беду...а не равести её словесами.Андрюш,ну Вы рыцарь?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это лучше,миленькая...но духовная расслабленность включает в себя полную апатию ко всем подвигам,в том числе и молитвенного делания... как мать,уставшая и обезсиленная следит не за собой,а за ребёнком..так и тут,какие пути ко Господу ищу.Ну хоть путём нравственности-не подвести людей что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, или вы все бредите. Может просто лучше помолиться!

А гордости у нас у всех хоть отбавляй. Словами нас не смирить. Вот Господь и попускает впадать во всякий срам. Чтобы невольно человек пришел в сознание своей ничтожности и безобразия. Вся красота наша, все добро в Господе и через Господа.

(Игумен Никон Воробьёв) А жить буднями трудно. Надо трудиться, приучать себя молиться. Не выстаивая перед иконами целый день, а памятью Божией в обычном своём делании житейских попечений, кратенько, легко и даже весело обращаясь к господу: "Господи, помилуй, Господи, прости!".

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара, Вы веру потеряли, или что?

Вы потеряли веру в реальность того, что у человека есть два пути: либо крестный, либо на вечные муки?

Или потеряли способность идти крестным путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется всё тщетно.Нет сил терпеть себя.Ничего не получается и ещё дополнительные муки просто так.Ну ,допустим,я хочу есть. Не говорить себе и детям-это скоромное! а зайти в магаз,купить чего-то..мороженоe,например,сесть на лавку и в компании просто побыть вместе...ну это как пример.И не задумываться,что это не для меня,сейчас надо бежать домой,потому как если я сейчас не побегу и не сделаю то и то,я не прочитаю правило...всем спать!никаких сказок! у меня правило!!!или никаких сладостей!несчастные дети,захотели чего!!!!сегодня у вас постный день!!!....

 

я утрирую ,конечно.Когда семья живёт Христом,когда у тебя вообще есть семья,тогда ты сгладишь и придумаешь в утешение что-нибудь...какой постный май_онез))...или в спокойном духе найдёшь время,когда кто-нибудь прочтёт сказку...а у меня этого нет.Нет поддержки вообще.Потуги какие-то мои тщетные в духовном...но я-то страстная,грешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто получается, что Бог вот такой злой, заставляет нас делать то что мы не хотим. Это же не так, все это для нас самих и устроено. Дети тоже упираются, не хотят горькие лекарства пить, а надо. Вот и мы так же. Надо тащить свой крест, но своих сил у нас нет. Поэтому исповедоваться почаще и причащаться, через это мы силу духовную получаем от Бога. А в иные моменты просто надо потерпеть со смирением, и Господь утешит и покажет для чего все это делалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))а если ты,несчастная,страстная не понимаешь,как жить, да ещё и правило не вычитываешь!!! И что грешить нельзя-вот это тебе ответ,ну ещё крест такой у тебя,и самое "утешительное" ну помоги тебе ,Господи!...и отвали))...простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У многих людей такое бывает. Настроение это можно выразить примерно так: как же я такой хороший, и вдруг такой плохой?! Господь нам не сразу открывает глубину наших падений, постепенно мы это познаём. А когда познаём, ужасаемся, а куда денешься, надо жить. Дети примерно так же взрослеют, то тебе сказки на ночь читают, а вот уже и взрослый мир маячит перед носом со всеми своими нечистотами.

 

Между тем, Бог каждому человеку дает все необходимое, это надо помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара, батюшка сказал уже, что крест свой надо тащить, а своих сил нет. Только Бог их может дать.

Не понимаете, как жить, потому что сил нет жить, как надо. Да и никто не может прожить день не согрешив. Наше дело стараться жить, как заповедал Христос. К Нему и обращайтесь, у Него и просите сил. А еще Вы пытаетесь сами найти правильный путь, сами все сделать. Если все это пепепоручить Богу, ну, так, Господи, пусть будет, как Nы для меня определил, только устрой все для моих близких, как нужно, а я уж потерплю, что будет со мной, то станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... что-то сделаем,богоугодное,в ущерб себе и своим страстям.

Из книги "Преподобный Симеон Псково-Печерский": "Отец Симеон, мне хотелось бы узнать, какие есть виды добрых дел?" Старец ответил: "Ответ мы найдём в книге "Уставы". Вот что там пишется: почитай всех людей, тело свое умерщвлять и порабощать, не искать утех, любить пост, быть чужду делам века, не быть много ядущим, вечной жизни желать духовным желанием, бояться дня судного, страшиться геенны, не любить многословия, часто прилежать молитве, грехи свои прошедшие со слезами и стенаниями каждодневно исповедовать Богу в молитве. Не желать, чтобы называли святым прежде, чем будешь таким, не любить состязания, прежде захода солнечного мириться с тем, с кем придется размолвиться, никогда не отчаиваться в милосердии Божием."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я-то понимаю, но хочу, чтобы и меня услышали )

 

Во Христа крестились, в смерть Его крестились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы напрасно беспокоитесь, что иногда крик дитяти отрывает вас от молитвы, будто от дела Божия к делу чуждому Бога. И то и другое - Божие дело. Богу приятно, когда детки Его к Нему устремляют очи свои в молитве, но не менее Ему приятно, когда одни любимые детки заботливо спешат присмотреть за другими Его же детками.

 

(Святитель Феофан, Затворник Вышенский)

 

1AXR9QkUx4k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если же отдашься ропоту,станешь обвинять людей и обстоятельства,то отсюда перейдёшь к ропоту на Бога и можешь придти к отчаянию,от чего да избавит тебя Господь.

Да дарует тебе Господь мир душевный,смирение и разум духовный.Да даст тебе Господь терпение и силу нести тяготу и своих страстей,и страстей тех,с которыми ты соприкасаешься.

 

Игумен Никон (Воробьёв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара, и я ,кажется, чуть -чуть понимаю, о чем Вы. Вот попрбуйте прочитать, по крайней мере про "вычитывание правила" очень точно подмечено. Иногда при очень большой усталости от всего можно и поддержать организм лекарствами. У Вас море рядом , прекрасны прогулки с мороженым, детьми, помнится Вы писали, как чумазые )) и счастливые любите в кампании друзей с ребенком- инвалидом возвращаться домой под пристальным недоумением более"благообразных" семейств. Может Вам свободы не хватает ,похулиганьте с детьми. )) Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. ! ( с) Александр Шмеман.

 

А вот и статейка.

Быть самим собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,Наташа.....чувство может не греха,а смущения,которое ведёт к унынию постоянно терзает.Православные хулиганят вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...