Перейти к публикации
sibiryak

Делать или не делать замечания в храме, монастыре, если видишь "явное беззаконие"?

Рекомендованные сообщения

а нужно одеваться правильно, как дОлжно в монастыре.

Я думаю , так должно быть везде Наташа.

Последнее время у себя в храме только и остается , что опустить голову вниз. Не то, что прозрачные юбки, порой ( пАрдон) еле ягодицы прикрывают, не говоря о груди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Последнее время у себя в храме только и остается , что опустить голову вниз.

А вот так всегда и надо стоять в храме ;)..А вообще, исходя из заметки на полях О.Рожневой в посте #264 р.Б.Алексея http://forum.optina.ru/topic/1426-%d1%88%d1%83%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8b%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b8%d0%b7-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d0%bc/page__st__260 с Божьей помощью будем надеяться на лучшее, это вообще про многих из нас ;)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, только сейчас слушаю (простите, сестрички, кому не по душе длинные цитаты - как тут скажешь короче. И кого, кроме святых, слушать?))) С одной стороны, Саша, Андрей сейчас тебе быстренько возразит - в Храме надо молиться, а не по сторонам смотреть. С другой стороны, мне представляется, что в Храме также надо соблюдать общепринятые православными правила, а уж тем более в монастыре. Вот не так давно в сельском храме дружно охнули, когда к Чаще подошла крупная такая мамаша - поднесла ребенка ко причащению. Юбка, вот как Саша написал, а на спине майки что-то такое - "Красивая, строптивая, ТЕРПИТЕ!" Простите, уважительно никак не могу о ней написать ((( Честно, такая обида, почти до слез - Чаша, а перед нею вот так небрежно, на вызов одетая, да еще и мамаша.

 

Из толкований на Евангелие от Марка свящисп. Василия Кинишемского (гл.10) : "Охраняя верующих от соблазна, Православная Церковь запрещает даже изящные женские прически и 96-м правилом VI Вселенского Собора постановляет:

"Власы на главе, ко вреду зрящих, искусственными плетениями располагающих и убирающих, и таким образом неутвержденные души прельщающих, отечески врачуем приличною епитимиею, руководствуя их аки детей, и научая целомудренно жити... Аще же кто вопреки сему правилу поступит: да будет отлучен..."

Говоря о тех же соблазнах нарядной и щегольской одежды, вызывающей нецеломудренные мысли, великий проповедник древней Церкви святитель Иоанн Златоуст резко обличает нарядных барынь, являвшихся и в его время в храм не столько для молитвы, сколько для соблазна мужчин: "Твои вздохи и слезы, — говорит он в одном из своих поучений, — только смешны, ибо ясно, что они исходят из той же души, которая так много думала и заботилась о мишурных побрякушках. Ты вызываешь только язвительный смех и презрительные взгляды..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так всегда и надо стоять в храме

А собственно так и стоим. Но есть пение Верую, Отче наш. Лобызание икон, не находите? С опущенной головой - можно и лоб сломать.( это так к слову).

 

О Андрей сейчас тебе быстренько возразит

 

 

Ольга, с большим смирением выслушаю возражения, поверьте.

Кстати как то Андрей и сам писал про это, что потом снова на исповедь бежать хотелось...

 

что в Храме также надо соблюдать общепринятые православными правила

 

Более чем согласен с вами. Я даже было дело, хотел дерзнуть к настоятелю с предложением распечатать бАльшими буквами при входе эти правила.

 

Был я помню в Пятигорске, в 2006 году, я тогда только-только пытался как говорится с Богом. Приехали мы несколько человек в храм к мощам прп. Феодосия Кавказкого. Зашли пара женщин после нас с непокрытой головой, так свечница им сразу в лоб - ну вам сейчас батюшка "накинет" - мало не покажется! Я еще удивился что это накинет то? И действительно вышел батюшка ( наверно настоятель), так, так им никинул, обличил на весь храм, напомнил о правилах. Свечница сказала вы не переживайте, батюшка у нас хороший, но очень строгий :). Оль ну кому, как ни вам не знать, что невозможно уткнувшись постоянно в пол бывать в храме.

 

P.S А кто без греха ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю , так должно быть везде Наташа.

Последнее время у себя в храме только и остается , что опустить голову вниз. Не то, что прозрачные юбки, порой ( пАрдон) еле ягодицы прикрывают, не говоря о груди :)

 

Саш, тут я тебя очень понимаю. То, в каком виде люди приходят в монастырь, неважно, мужской или женский, уму не постижимо. И не видеть этого не получается. Вчера была в Покровском у Матронушки. Нет-нет да возникало желание отдельных девиц просто выпроводить за ворота. Совершено не понятно, почему допускается такая вольность. Можно, ведь, человека остановить и вразумить по-доброму, предложив накрыть голову и выдать юбочку. Или не хватает на всех платочков и юбок?..

Мне кажется нужно просвещать народ после службы, если не догоняет сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Киево - Печерской Лавре ваще 2 девицы фотографировались возле мытарств!!!(вход в ближние пещеры),но благо рядом иконная лавка находится и матушка которая продает свечи им замечание сделала то они пристыдились и ушли!......послушники там не поспевают смотреть за порядком.....а наемной охране это просто не нужно......если мы сами не поправим человека который может не знает еще ничего,то так и люди будут относиться к храму как относились......Или два старых друга встречаются в ближних пещерах и обмениваются радостями с использованием нецензурных слов!!!(и такое даже бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не простой. Как то пару лет назад увидел, что один молодой человек причастился ну совсем уж не достойно - видно было, что не прихожанин, а "захожанин" - он рядом со мною стоял, пришёл посреди литургии, не исповедовался, символ веры не пел, крестился и кланялся не в попад, мешкался при подходе к Чаше, но всё же подошёл и принял причастие. По всему видно было, что человек не совсем осознаёт, что делает. Тогда хотел я ему рассказать хотя бы в крадце, что да как. Ну немного вразумить,так сказать. Но поначалу подошёл к протоиерею и спросил возможно ли и благостно ли делать замечания и вразумления человеку, который не правильно ведёт себя во время службы, нарушает церковный уклад, не правильно участвует в таинствах, не достойно с нарушением правил причащается. Настоятель ответил мне сразу и не задумываясь - "Не в коем случае. Конечно, если человек своим поведением оскверняет храм, мешает совершать богослужения, безобразничает, то безусловно нужно не только сделать замечание, но даже может и силу применить в исключительных случаях, если потребуется. Но коли человек по незнанию не так себя ведёт или одет не правильно - то это не ваше дело. Это его личные отношения с Богом и Господь ему не применит указать или наказать так как нужно и когда нужно. Вы что пришли в храм к Богу, молится или по сторонам глазеть и замечания другим делать? Вы благословения на пригляд за порядком и дисциплиной в церкви не получали. Везде и всегда, а в храме уж подавно нам нужно со своими грехами и пороками бороться, а не в чужих глазах соринки высматривать. Когда у вас возникают такие вопросы, то впору обратить особое внимание на свою греховность в нерадении к молитве, не внимании к Самому Богу. Глаз свой вырывать нужно, раз он соблазняет тебя и в храме." Это конечно не дословный пересказ, но максимально приближенный к дословному.

 

Но Александру я не возразил, как предполагала Ольга, а даже плюс поставил потому, что я и сам мужик и далёк ещё до начала истинного покаяния и положения малейшего совершенства. Трудно то ведь глаз свой вырвать. Знаю, что испытывает меня Господь, но мой грех не радения и соблазна известными прилогами порождён. Жалко людей искушающих других в храме - безумие творят. Кабы понимали бы достаточно глубоко слова Иисуса, что лучше бы таковым мельничный жернов на шею одеть и в море утопиться, то лучше бы в короткой юбке или с декольте до пяток, мимо храма прошли, а зашли бы в другой раз не имея в себе соблазна ближних. Да и больно на душе когда храм Божий в светскую тусовку превращают - модно сейчас венчаться и причащаться, а что это есть на самом деле такое иным и знать недосуг. Думают, что хуже не будет. Вот так и идут ко причастию и детей своих ведут как на прививку от гриппа. О какой должной подготовке и понимании может идти речь когда мама, несущая младенца к Святой Чаше, протягивает его на голых по плечи руках, покрытых цветными татуировками драконов, а на ягодицах шорты - на половину джинсы, а наполовину американский флаг? Вот скажите как это можно не заметить и не обратить на это внимание? Ребёночек то маленький - не понимает и не может осознать, так ведь мать то ему Богом на то и дана, что бы до поры и за себя и за ребёнка ум и прилежание к Богу иметь. Ребёночек на кануне причастия должен в кроватке спать или сидеть, а мама за него с двойным вниманием должна последование ко Святому Причастию молитвенно возносить, и каноны и все посты, все правила с двойным прилежанием. Как же больно и непонятно видеть когда только одна мама из трёх вместе с ребёнком причащается. А как же другие? - "Да я не готовилась. А ребёнка до семи лет к причастию готовить не нужно." Это как же так получается, что ребёнка ко встречи с Богом, к принятию Бога ради жизни вечной, готовить не нужно? Как помню около года назад лекцию Осипова слушал -"Мамаши удивляются и негодуют - как же так мой золотой ребёнок пьяницей стал или на чужое позарился? Но же у меня крещёный, он же причащённый!"

 

Нам не хорошо соблазнятся чужими пороками и неправдами, а тем не хорошо соблазн творить. Но нам за себя, а не за них отвечать придётся, по этому не стоит усугублять свои, и без того многочисленные, грехи очередным осуждением длины юбок и недостойностью поведения. Нужно нам молится Господу и Матушке о их прощении и вразумлении. Нам сострадать и сожалеть, а не осуждать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёночек на кануне причастия должен в кроватке спать или сидеть, а мама за него с двойным вниманием должна последование ко Святому Причастию молитвенно возносить, и каноны и все посты, все правила с двойным прилежанием. Как же больно и непонятно видеть когда только одна мама из трёх вместе с ребёнком причащается. А как же другие? - "Да я не готовилась. А ребёнка до семи лет к причастию готовить не нужно." Это как же так получается, что ребёнка ко встречи с Богом, к принятию Бога ради жизни вечной, готовить не нужно? Как помню около года назад лекцию Осипова слушал -"Мамаши удивляются и негодуют - как же так мой золотой ребёнок пьяницей стал или на чужое позарился? Но же у меня крещёный, он же причащённый!"

Андрей ну почему вы не мама? :grin0000: Прямо рассуждения женские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не обижайтесь только, но все тяжелее читать ваши длинные рассуждения. Следуя вашей логике под осуждение можно записать любое здравое замечание. Господь на сердце смотрит и если вразумлять с пользой для согрешающего, с миром в душе при этом, то это не осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не простой. Как то пару лет назад увидел, что один молодой человек причастился ну совсем уж не достойно - видно было, что не прихожанин, а "захожанин" - он рядом со мною стоял, пришёл посреди литургии, не исповедовался, символ веры не пел, крестился и кланялся не в попад, мешкался при подходе к Чаше, но всё же подошёл и принял причастие. По всему видно было, что человек не совсем осознаёт, что делает. Тогда хотел я ему рассказать хотя бы в крадце, что да как. Ну немного вразумить,так сказать. Но поначалу подошёл к протоиерею и спросил возможно ли и благостно ли делать замечания и вразумления человеку, который не правильно ведёт себя во время службы, нарушает церковный уклад, не правильно участвует в таинствах, не достойно с нарушением правил причащается. Настоятель ответил мне сразу и не задумываясь" - ............

..Андрей!!!))) а если из священства в острой ситуации(в храме,пещерах,монашеском кладбище.....) рядом никого не будет как поступите?....причем ситуация бывает такая,что нужно сразу решение принимать......Если при Вас у мощей будут выражаться нецензурными словами побежите "настоятеля" искать?.....получается "Всадничество без головы" какое то!))......извините!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, братья и сестры, Андрей прав в том, что надо иметь благословение на то, чтобы сделать замечание в храме. Скорее всего если нас так ....не оставляет в покое внешний вид, то нам уж точно не надо лезть со своими предложениями - понятно же, что характер у нас совершенно немирный и тем более немиролюбивый (у меня у первой). Терпеть безобразия не надо, но на то тоже есть правило: у Апостолов, по-моему, некогда сейчас посмотреть - дважды вразумляется спокойно нарушитель, и если не исправляется - выводится.. Пожалуйста, уточните, кто знает.

 

Первый раз в жизни по настоящему горько стало от внешнего вида той мамочки в сельском храме. Она не в юбке была, а в шортах, кот. еще и платком коротким спереди обвязаны были. На противоположную сторону тела платка не хватило, отчего вид вообще был...просто скверна какая-то. Да еще и с опозданием влетела последняя самая. Очень грустно....И что делать? Всеобщий "Ох" по храму разлетелся. И глаза вот уж в пол так в пол....Понятно, смирение...Ну не знаю...

 

Андрей))) было дело, Вы поругивали нас на эту тему... ))) Поэтому так и написала. А вообще-то мы не туда все пишем, т.к. тему об одежде закрывали уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, Ольга. Но продолжать дискутировать на эту тему не в тему не хочу. А вообще завтра пост и желаю каждому уткнуться не в монитор, а в хорошую книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашайся, Юля! Просто же решается - просишь у своего отца благословение, он дает, и ты делаешь замечания. О чем тут речь вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры, простите грешного, что подлил масла в огонь. Вот и получается, что или не в тему или осуждение. Дело в том, что по природе греха человеческого, мы невольно можем впасть даже в святом месте в искушения. У Паисия святогорца очень хороший пример этому есть . Но сейчас речь идет идет о осуждении.

Расскажу маленький пример от себя. Как правило в храм приезжаю рано, чтобы успеть не спеша подать все записки, поставить свечи, встать в очередь на исповедь. Исповедуешься одним из первых, отойдешь в сторонку. тут тебя проталкивает кто -то, пустите, свечку поставить. В коротеньких шортах, да с большим вырезом на груди. Невольно, по немощи, или по вражьему искушению, но осудишь, что же ты пришла в такое место да в таком виде? И пошло, поехало. А когда очнешься, то боль в груди. Что же ты делаешь ? Ведь тебе к святой чаще идти сейчас а ты уже осудить успел? И идешь потихоньку в конец длинной очереди снова на исповедь. Стоишь чуть не у самого входа полслужбы, вот уже и причастие началось, ты только подошел. Батюшка с широко раскрытыми, уставшими глазами - ты чего опять то идешь, я же тебя исповедал уже сегодня. Да вот батюшка как же могу к святым дарам идти, когда уже и тут осудить успел. Ну давай по быстрому говори. А то и причастие уже заканчивается.

 

Так не лучше ли как писала Юля просвещать народ после службы? Понятно , в храме Богу молиться надо, а не по сторонам глазеть, да осуждать. Но кто без греха еще раз спрашиваю ??!

 

 

Или всем таких батюшек надо, как я писал в Пятигорске? Что отчитал , так отчитал с позором на весь храм? Правильно Андрей написал, сколько я этих цветных татуировок на плечах пересмотрел, да еще не понятно с какими символиками и дракошами.

В храм , как на экскурсию ..

 

Больше и правда тут писать не стоит, тема флудится, или создавать новую надо. Еще раз прошу у всех прощения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. А вообще завтра пост и желаю каждому уткнуться не в монитор, а в хорошую книгу.

золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так значит на заговенье-простили,обнялись и уткнулись в книги? Мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, да просто все))). Мне думается, что сестра та после службы не была в храме - кому тогда лекцию-то читать. Поставила свечи, выполнила программу максимум и дома уже давно. Почти все мои знакомые так и начинали - свечи ставили и все. Вся церковная жизнь. И просвещать надо уметь - для того люди специально учатся - именно вести диалог с теми, кто захожанин пока неодетый. Чтобы стали они вот такими как мы все тут образцово-показательными))))).

 

Это же конкретно кого враг смущает. И пока ты с Божией помощью не смиришься, так и будешь не на Литургии бывать, а в очереди. И так тоже со многими было и есть. И это труд, мало что от тебя зависит, только лишь упование твое на Господа, что не будет тебе сегодня по делом твоим, а сможешь ты, постараешься Господу молиться. О, я почти как Андрей уже начала вещать))). А если серьезно, есть же какие "приемы" - где-то читала - соблазняешься кем - представляй тело это после смерти..Без подробностей я, там поконкретнее, что с этой "красотою" быстро так происходит после смерти. Или почитай наставления преп.Синклитикии Александрийской. Борьба не пройдет эта, но и топтаться на одном месте не за чем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так значит на заговенье-простили,обнялись и уткнулись в книги? Мир?

 

Не простили, не обнимались. Но в книге можно найти утешение. А мир... в гробу будет мир.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты!!! как настоящие православные)))))

 

а я верю в чудеса любви!!!

 

....всё равно!простила!обняла! мир!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, я тоже верю. Слава Богу за все. Ничего просто так не случается в нашей жизни. И встречи. И расставания. Нужно простить, да. Лезть обниматься не обязательно, но простить нужно. И жить дальше. А до настоящей православности лично мне ох как далеко. Но я пыжусь. Стараюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так не лучше ли просвещать народ после службы?

Ну да, после службы мы ж умнее становимся, самое время народ просвещать, особенно если только Причастился..Простите, хочу кратко поделиться своим опытом..Как раз после таких вот нравоучений без благословения, да когда ещё у самого нос, простите, в пушку, происходят разного рода искушения, подобные тому против чего ты взял смелость кого - то наставлять..Опять же, не в осуждение ли будет твоё замечание, как прп.Амвросий говорил: "Следует и должно позаботиться всячески,чтобы из самоугодия не мешать спасению ближнего,и миру его душевному и успеху духовному. За это отдадим великий ответ Богу,если не будем осторожны.Долг христианский содействовать спасению ближнего,а не препятствовать.."

 

Думаю, если спросили - ответь, если нет, Господь Сам всё управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох,Жули...как же с Вами легко и понятно))))...

 

верите и это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ похоже вы меня не поняли как и Юлю. Мы имели в виду священников, но никак не сами. И сами бы что полезного взяли. Куда нам просвещать то немощным ?? Что то вроде проповеди десятиминутной от батюшек в виде правил поведения и т.д и т.п.

Как обычно получилось - сколько раз говорил себе не пиши ты тут больше Саша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, да я про себя по большей части :)..А батюшки каждое воскресенье проповедь говорят перед Причастием..Жаль, что не везде :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...