Перейти к публикации
Tampy

Празднование 1025-летия крещения Руси: принесение креста апостола Андрея Первозванного

Рекомендованные сообщения

сами в недоумении)) надеемся, что Господь поможет нам выдержать. Мы сегодня выезжаем, утром будем у блаж. Матронушки в Покровском монастыре, а потом уже к Кресту поедем. Господи, помоги! Помолитесь за нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паломники 24 июля смогут поклониться Кресту Андрея Первозванного с 16-00

HV_5852-580x386.jpg

23 июля, ПРАВМИР. Доступ паломников к Кресту апостола Андрея Первозванного 24 июля будет осуществляться после 16-00.

В день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, в Храме Христа Спасителя состоится торжественная Литургия. Богослужение совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которые прибыли в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Штаба по организации пребывания Креста Андрея Первозванного в Москве информирует также, что все городские службы продолжают совместную работу по обеспечению основных жизненных потребностей паломников в очереди. Производится доставка питьевой вода, горячего питания. Обеспечены санитарно-гигиенические условия, своевременное медицинское сопровождение.

Сейчас задействовано 8 медицинских бригад. Организовано постоянное дежурство бригад Московской службы психологической помощи населению. Волонтеры и сестры милосердия оказывают необходимую помощь паломникам.

По последним данным, очередь паломников формируется в районе Крымского моста. Штаб обращает внимание, что желающим приложиться к святыне необходимо проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький совет , кто может пользоваться картами местности , что выдает компьютер проложите маршрут . Я об этом забыла и пришлось вчера прогуляться по утренней Москве .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница во времени: зачем идут к кресту апостола Андрея?

 

Об относительности времени, молитвах и настроениях в очереди к Кресту апостола Андрея Первозванного рассказывает Мария Сеньчукова.

HV_5851-580x386.jpg

-Вы долго стояли? — спросила я у красивой пожилой женщины, выходящей из храма.

Она задумчиво взглянула на меня и медленно ответила:

-А это зависит от того, как считать.

«Ну вот, — мрачно подумала я. — Еще одна жертва новой религиозности». В ее ответе мне почудился оккультный душок.

-Если следить по часам — то я стою здесь с четверти одиннадцатого.

Стрелки приближались к половине четвертого дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то резанули слова из статьи: "Но подышать этой атмосферой — очень рекомендую". Мне попадались лишь разъяренные бабули, постоянно преграждающие всем дорогу, пихающиеся руками-ногами и кричащие мимо проходящим: "Куда прешь без очереди?" Может быть, я и автор статьи в разных очередях стояли...Или мне по жизни так "везет" на говорливых бабуль. По грехам моим... :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с мужем были другие проблемы в преодолении препятствия к доступу ко Кресту . Мой муж приехал с ночной смены с температурой и оставшиеся полдня занимался по дому .Выпив лекарства он уснул поздно , а вставать в 2-00 ночи .Я совсем не спала , и подумала если муж не сможет встать из-за температуры не поедем . Но он аж подскочил когда сработал будильник .На вопрос как он себя чувствует , прозвучал ответ "Собирайся !" Взяв с собою лекарства и ещё по мелочи , я уже собралась выходить как посмотрела на икону АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО . Ощущение будто она говорила ((( "А меня не берут ." Я взяла пакетик и аккуратно взяла её с собою . Ну как же мой муж первенец у своих родителей и назван был в честь АПОСТОЛА Андреем и мы ко кресту поедем без его иконки . 22 июля в 3-45 электричка отошла от перрона и мы начали путь . В Москву прибыли в 5-30 и поехали как и посоветовали на ст. м. Парк Культуры . Одно забыли . Не посмотрели по компьютеру как оттуда добраться до Храма Христа Спасителя . Но почему то были уверенны , что народу много и подскажут . Выйдя из метро мы поняли , что Москва просыпается и можно даже услышать пение птиц . Народу нет ,только одиноко стоящии люди который тоже были как потеренные . Подойдя к мужчине стоящему около машины , спросили как пройти до ХРАМА .Он улыбнулся и показал рукой вдоль автомобильного моста . Потом мы поняли , что надо было идти прямо под мостом и вышли бы сразу к набережной . Муж уже ездил в ХРАМ , когда привозили "Пояс ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ", но он вышел тогда на ст.м.Кропотницкая .Теперь мы шли по указанному мужчиной маршруту ,на полпути надоело идти меж домов и подумав что набережная должна быть ниже , повернули направо . Через несколько десятков метров увидели пямятник Петру первому . НАБЕРЕЖНАЯ ! УРА! Мокрый асфальт после дождя , размеренное течение Москва реки , пустые автобусы ,и тишина . Пройдя набережную увидели ХРАМ .Но и там народу не так много как боялись . Наша очередь началась у выезда из гаражей ХРАМА .

aBPkSIH8gwU.jpg

Мы тогда поняли , что через ст.м. КРОПОТНИЦКАЯ было бы проще , эта станция буквально на против ХРАМА . Но вот и 7-10 и как будто кто то махнут стратовым флажком .Нас тут же отгородили заборчиком и на противоположной улице охрана только успевала всех направлять к набережной .Столько людей я давно не видела . Кто то пел акафист , кто то читал житие АПОСТОЛА , поначалу когда только пришли , все в возбужденном состоянии , были и конфликты , потом поняв , что люди пробираются (извините ) к туалетом , стали относиться спокойней и потом вообще только помогали друг другу .Вспомнилась высказывание Серафима Саровского "Радость моя , молю тебя , стяжи ДУХ мирен и тогда тысячи душ спасуться около тебя ." Нам с мужем новерное повезло , когда кто то начинал горячиться почти многие произносили в слух "ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ , ПОМИЛУЙ МЕНЯ ГРЕШНОГО !" и сразу всё прекращалось . Сново слышалось пение акафиста и чтение жития АПОСТОЛА

C912AtFZaMc.jpg

Полвосьмого очередь двинулась с места , а в восемь мы почти бегом начали передвигаться .Дождь то начинался , то стихал , а когда подошли ко входу ХРАМА вообще прекратился . Всё о чем думалось до входа храма , осталось за воротами храма . Внутри поначалу суматоха , так как многие писали записочки , а столы где принимали их стояли на противоположной стороне и поэтому была сутолока . Но и это лично для меня не стало сильной преградой ко КРЕСТУ . Я шла к встрече с неведомым ,но знакомым чудом . Потом очередь сама как то начила затихать и вот мы в центре храма .Поётся Акафист АПОСТОЛУ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО . А в голове только одно "СЛАВА ТЕБЕ , ГОСПОДИ ! СЛАВА , ТЕБЕ! Что сподобил меня этой встречи . Что просить , я уже не знаю , да и нужно ли мне то о чём до этого я хотела . Сам всё видешь и знаешь ! СПАСИ И ПОМОГИ ,ГОСПОДИ ! АПОСТОЛ , АНДРЕЙ моли БОГА о нас ! " Я достала иконку и подойдя ко КРЕСТУ приложила её и сама приложилась . И тут же услышала от человека который стоял у креста и помогал прихожанам "СЛАВА ТЕБЕ ,ГОСПОДИ !" Я так и не поняла почему .Спустившись мне дали ещё и маленькую иконку . И отойдя я встала послушать АКАФИСТ .Тут подошел муж и мы уже вдвоем чучуть подпевали певчим . Когда закончили читать Акафист , мы вышли и поехали в больницу где лежит сестра . Акафист мы так и не купили . Ни во одной лавке церковной его не оказалось . Но почему то нас это не расстраивало . Домой мы приехали к трём часа дня . Выпив лекарства уже вдвоём ))).Мы просто были спокойны ,А то что приболели , так это не беда . ГОСПОДЬ ВСЁ УПРАВИТ ! СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ ! СЛАВА ТЕБЕ ! Я даже не мечтала о поездке .И вновь ,ГОСПОДЬ ВСЁ УПРАВИЛ ! СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 июля — последний день пребывания Креста Андрея Первозванного в Москве

HV_5942-580x386.jpg

24 июля, ПРАВМИР. Штаб по организации пребывания Креста Андрея Первозванного в Москве напоминает, что 25 июля – последний день пребывания Креста апостола Андрея Первозванного в Москве. Храм Христа Спасителя будет открыт для паломников до 22:00.

В день памяти равноапостольной святой княгини Ольги, 24 июля, в Храме Христа Спасителя состоялась Литургия. Богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которые прибыли в Москву для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. В связи с этим 24 июля доступ паломников к Кресту был открыт с 14:00.

Все городские службы работают в штатном режиме по обеспечению основных жизненных потребностей паломников в очереди. В обеспечении мероприятия задействовано 380 полицейских и солдат Внутренних войск. Количество автобусов, выделенных для отдыха паломников и укрытия от дождя — 22 единицы. Количество выставленных туалетов — 220 единиц. Количество задействованных объектов питания – 21 единица, кроме того — 2 полевые кухни МЧС и 4 машины с питьевой водой. Дежурят 4 машины социальной службы. Задействовано 8 медицинских бригад. Постоянно организовано дежурство бригад Московской службы психологической помощи населению. Волонтеры и сестры милосердия оказывают необходимую помощь паломникам.

По последним данным, очередь паломников продолжает формироваться у Крымского моста. Штаб по организации пребывания Креста Андрея Первозванного в Москве обращает внимание, что желающим поклониться к святыне необходимо проехать до станции метро «Парк культуры» и пройти пешком до Пречистенской набережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Легойда: Несмотря на большое число паломников, поклонение кресту Андрея Первозванного проходит в спокойной обстановке

legoyda3.jpg

25 июля, ПРАВМИР. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда выразил удовлетворение работой специально созданного Правительством Москвы штаба по организации пребывания креста Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя, а также отметил христианское отношение друг к другу людей, стоящих в многочасовой очереди к святыне.

«Очень радостно оттого, что поклониться кресту пришли не только москвичи. Люди приехали со всего Центрального федерального округа, много паломников из Смоленской, Кировской, Московской областей, Поволжья и других регионов, даже из соседних стран. Хотя в основном это жители столицы», — отметил Владимир Легойда.

По его словам, работа штаба по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве построена качественно. Отношение стоящих в многочасовой очереди к святыне людей друг к другу представитель Церкви назвал христианским, — пишет Интерфакс-Религия.

«На мой взгляд, очередь в храм организована на высоком профессиональном уровне. Хотел бы поблагодарить штаб по организации пребывания креста, а также волонтеров, бесплатно работающих на прилегающих к храму Христа Спасителя улицах, среди которых есть много молодых людей», — отметил Владимир Легойда.

«Несмотря на большое число паломников, а это ежедневно несколько десятков тысяч человек, поклонение кресту проходит в спокойной и по-человечески теплой обстановке. Вчера поток желающих поклониться кресту был такой, что вместо десяти часов вечера последний паломник прошел в храм в 00:40 ночи. Как мы и обещали, никто из стоявших в очереди в конце дня не остался у закрытых дверей», — добавил он.

«Очередь, которая стоит в храм, демонстрирует: люди проявляют чудеса деликатности, доброты, отзывчивости и заботы об окружающих», — рассказал и.о. главы столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

По словам Ю.В. Артюха, штаб, волонтеры и службы Москвы делают все возможное для того, чтобы ожидание верующими своей очереди на вход в храм Христа Спасителя было организовано цивилизованным образом, с учетом нужд беременных и пожилых людей, ветеранов, инвалидов и граждан с малолетними детьми.

«Мы поставили автобусы на набережной для отдыха людей, туалеты, питание, организовали бесплатную раздачу воды и распространение необходимой информации. Иногда практически на руках несем и помогаем людям подойти к святыне», — заключил Юрий Артюх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О кресте апостола Андрея — интервью митрополита Партского Хризостома

 

26–28 июля, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, Крест святого апостола Андрея Первозванного будет пребывать в Киеве. Святыня христианского мира прибудет в Киево-Печерскую Лавру 26 июля в 21:00.

 

Крест апостола Андрея хранится в Патрах (Греция) в соборе св. Андрея. Об истории Креста и не только — предлагаем эксклюзивное интервью с митрополитом Патрским Хризостомом.

 

Интервью предоставлено Фондом апостола Андрея Первозванного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стенограмма встречи Президента России В.В. Путина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

 

25 июля 2013 года в Большом Кремлевском дворце Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

2VSN_7735-1200.jpg

В. Путин: Ваше Святейшество!

Глубокоуважаемые Предстоятели и высокие представители Поместных Православных Церквей! Добро пожаловать в Москву!

Очень рад приветствовать всех вас в Кремле — иерархов пятнадцати Православных Поместных Церквей. Такая встреча у нас проходит впервые. Мы этому очень рады.

 

В эти дни Русская Православная Церковь, весь православный мир отмечают 1025-летие Крещения Руси. Позвольте мне в начале нашей встречи сердечно поздравить вас с этим общим для нас праздником.

 

Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях.

Для российской государственности, для нашего национального самосознания Православие стало духовной опорой, связало крепкими родственными узами Россию, Украину и Беларусь. Символично, что для совместного празднования 1025-летия Крещения Руси в трех наших странах был создан объединенный организационный комитет во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

 

Торжества по случаю Крещения Руси сопровождаются многочисленными светскими и церковными акциями. Одним из таких событий, знаком духовного единства православных народов стало принесение в Россию, на Украину и в Белоруссию христианской святыни — Креста апостола Андрея Первозванного.

 

 

Искренняя, твердая вера помогала нашим предкам вместе проходить через труднейшие испытания, преодолевать невзгоды и побеждать. Такой опыт нравственного совершенствования, культурного, общественно-политического развития стал неотъемлемой частью наследия восточного христианства, соединил прочными узами целые народы, принадлежащие к православной религиозной традиции. Россия заняла в их ряду достойное место, отстаивая справедливость, заботясь о духовной целостности нашего православного мира, выступая за развитие сотрудничества и укрепление живого диалога Православных Церквей. Уверен, что наша встреча, ваш приезд в столицу нашего государства всемерно будут служить этим целям.

 

 

Сегодня, когда люди вновь находятся в поисках нравственных опор, миллионы наших сограждан видят их в религии, доверяют мудрому пастырскому слову Русской Православной Церкви. Ее подвижническое, просветительское, социальное служение в высшей степени востребовано, а общественный авторитет и миротворческие усилия направлены на укрепление согласия и стабильности, на восстановление исторических связей между народами, с нашими соотечественниками за рубежом. Также важно, что на новом уровне развиваются государственно-церковные отношения. Мы выступаем как подлинные партнеры и как соработники в решении самых актуальных внутренних и международных задач, в развитии совместных начинаний на благо нашего Отечества и нашего народа.

 

Россия столетиями строилась, крепла как многонациональное и многоконфессиональное государство, черпала силу и уверенность в таком многообразии, всегда открыто и уважительно относилась к другим этносам и их культурным традициям, отстаивала принципы солидарности, свободы и ответственности, соблюдение норм права и морали, защищала традиционные устои. Это необходимые условия, основы устойчивого поступательного развития, залог справедливого мироустройства в XXI веке, и позиция Православия в их продвижении неизменно тверда.

 

 

Сегодня особо востребованы усилия, направленные на недопущение межцивилизационных конфликтов, чреватых самыми серьезными последствиями. Россия с ее огромным опытом налаживания и поддержания многоконфессионального мира и согласия готова поделиться своим опытом.

 

С тревогой и болью отмечу, что во многих регионах мира, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, множатся межконфессиональные трения, ущемляются права религиозных меньшинств, в том числе и христиан, включая православных христиан. Считаю, что эта острая проблема должна быть предметом пристального внимания всего международного сообщества.

 

 

Наша страна и впредь будет проводить активную, созидательную линию, направленную на скорейшее политическое решение конфликтных ситуаций. Большое значение в этих усилиях отводим налаживанию продуктивного межрелигиозного и межкультурного сотрудничества. И конечно, здесь для нас очень важна деятельная позиция, деятельное участие и поддержка Поместных Православных Церквей и ее Предстоятелей.

 

Позвольте еще раз поздравить всех присутствующих с праздником Крещения Руси. Пожелать вам мира, благоденствия, долголетия, новых свершений в благом подвижническом служении во имя утверждения высоких христианских идеалов добра, милосердия, справедливости, во имя укрепления взаимопонимания и доверия между народами.

Благодарю вас за внимание.

 

Ваше Святейшество, пожалуйста.

 

Святейший Патриарх Кирилл: Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Позвольте мне поблагодарить Вас за возможность этой встречи.

Празднование 1025-летия Крещения Руси является очень важным событием в новейшей истории России, и не только потому, что 1025 лет прошло с факта Крещения Руси, но потому что 25 лет прошло с начала возрождения, духовного возрождения нашего народа и Русской Православной Церкви.

 

 

Многие из тех, кто здесь присутствует, помнят это событие. И тогда, когда мы в пасмурную, но не дождливую погоду, при сильном ветре совершали богослужение на площади в Даниловом монастыре, то так же присутствовали главы и представители Православных Церквей. И кто-то посетовал, что, вот, погода-то не очень хорошая. Но один мудрый человек сказал: «Погода точно отражает трагическую историю русского Православия в XX веке». Но не было дождя, который мог бы разогнать людей. И это был тоже хороший знак, что, несмотря на ветер, и непогоду, и темные облака, дождя нет, нет того, что могло бы разрушить это празднование.

 

Вот в то время мы думали о будущем, конечно. Никто не знал, как повернется история, никто не знал, что произойдет с нашей страной. Но было ясное предчувствие того, что наступил исторический поворот в жизни нашего народа и в жизни Русской Православной Церкви. И мы знаем, что произошло после этого, знаем, как в 90-е годы и в начале 2000-х мы вырабатывали постепенно модель церковно-государственных отношений. Эта модель не была спущена сверху, она не была инициативой только государства или только Церкви, а в диалоге, на практике, через прохождение через трудности, через диалог по конкретным проблемам формировались контуры, очертания этой модели церковно-государственных отношений, которые характеризуются взаимным уважением, невмешательством в дела друг друга и одновременно готовностью сотрудничать, как Вы об этом сейчас, только что сказали, в жизненно важных вопросах для народа нашего и для страны.

Мы торжественно совершили вчера богослужение в храме Христа Спасителя, которое было, конечно, очень духовно напряженным и сильным событием. Это чувствовали все: и те, кто совершал службу, и те, кто молился, и даже те, кто по телевизору смотрели. Мы просили Бога за то, чтобы он помог нам идти дальше по пути укрепления нашей духовной жизни. И одновременно мы благодарили его за эти 25 лет, которые не были простыми годами, которые тоже сопровождались многими трудностями для Церкви и для народа нашего. Но эти 25 лет принесли обильный плод. И сегодня мы можем сказать, что возрождение духовной жизни на исторических просторах Руси, включая Российскую Федерацию, Украину, Беларусь и все страны, в которых присутствует Русская Православная Церковь, не имеет прецедента в мировой истории.

 

За 25 лет была возрождена жизнь многомиллионного народа, духовная жизнь. Были построены и отремонтированы храмы, открыты монастыри, духовные школы, средства массовой информации, развиваются социальные проекты, образовательные. Невозможно обо всем даже сказать, насколько обширна повестка дня сегодня Русской Православной Церкви, в том числе во взаимодействии с государством.

 

 

Хотел бы в Вашем лице поблагодарить все российское руководство за то, что сегодня в нашей стране осуществляется этот разумный, взаимоуважительный, открытый и направленный на решение конкретных задач диалог. Мы надеемся на то, что Господь приклонит к нам милость свою, как Он приклонил за эти 25 лет.

Встретившись с нашими дорогими собратьями — Предстоятелями Поместных Православных Церквей, мы, конечно, говорили о проблемах. Каждый говорил о своем, у каждого есть свои проблемы. Но для общего заявления, которое мы сделали, мы избрали ту проблему, которая сегодня волнует всех, — это проблема христианского и православного присутствия на Ближнем Востоке.

 

 

Мы знаем, что в истории всякое происходило. И мы знаем, как изгонялись православные христиане со своих исторических земель. И вот сегодня в результате тех конфликтов, которые имеют место, особенно в результате трагедии, происходящей в Сирии, есть страшная перспектива потерять христианское присутствие в этой стране. А если это произойдет, то и близлежащие страны не останутся в стороне. Нельзя допустить опустошения Ближнего Востока, с точки зрения присутствия христианства. Это будет цивилизационная катастрофа. Наши истоки все там, оттуда вера наша. Там древние Патриархаты, представители которых здесь.

И если в результате военных действий, конфликтов христиане будут физически уничтожаться, как это имеет место сейчас в Сирии, или выдавливаться из страны, то это, действительно, явится трагедией и для Православных Церквей, и для мировой культуры, и для простых людей, которые страдают сегодня от этой военной ситуации.

 

 

Мы приняли заявление, которое было подписано главами Церквей, которые здесь присутствуют, и некоторыми представителями, с выражением нашей глубочайшей озабоченности. Думаю, что еще братья скажут что-то на эту тему, но я хотел бы выделить тему присутствия христиан на Ближнем Востоке как главную тему, которую мы обсуждали в наших двусторонних переговорах, а также на общих встречах.

 

В заключение, Владимир Владимирович, я хотел бы пожелать Вам помощи Божией, в Вашем лице — всему нашему Отечеству, чтобы и в предстоящие годы мы все восходили от силы к силе, чтобы экономически укреплялось Российское государство, чтобы политическая стабильность и мир присутствовали в нашем обществе, чтобы духовно укреплялся наш народ, ибо без духовной основы, без сильной духовной основы даже очень сильный в материальном отношении человек, по сути дела, слаб. История показывает: основные битвы выигрывали не только те, у кого самые сильные мышцы, или не только те, у кого самое сильное вооружение, но те, кто был способен духовно выдержать испытания. Мы молимся за наше Отечество и радуемся тому, что празднование 1025-летия Крещения Руси стало важным событием, общим праздником для нашей страны, в котором такое достойное и яркое участие приняли главы и представители Поместных Православных Церквей. Благодарю вас сердечно.

В. Путин: Спасибо большое.

 

Блаженнейший Патриарх Феодор (как переведено): Ваше Превосходительство, Президент Российской Федерации, господин Владимир Путин!

Славу и честь мы воссылаем поклоняемому в Троице Богу, дающему нам, Предстоятелям и представителям всех Поместных Православных автокефальных Церквей, благословение и особую радость официальной встречи с политическим лидером, лицо которого для нас почтенно и любезно.

 

Этот визит не носит формального характера, но является важнейшим, искренним во Христе любви и взаимопонимания, в атмосфере духовной радости, царящей на торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Это событие определило направление исторического развития нации. Принятие русским народом веры и богатства отечественного предания, осуществившегося в Крещении еще в 988 году во главе со святым равноапостольным князем Владимиром, стало твердой основой, на которой укрепилась русская душа. Проходя сквозь горнила испытаний, русский человек никогда не опасался жертвовать своим интеллектуальным «я» во имя коллективного «мы», вписывая в книгу истории золотые страницы героизма и самопожертвования.

 

 

Желая почтить многовековую историю присутствия христианства на Руси, мы с радостью взираем на Ваше Превосходительство, наша душа наполнена внутренним ликованием и благодарностью, рождающим в нас молитвенное настроение. Мы горячо молимся, искренне желая, чтобы Господь даровал Вам крепкое здоровье и полноту сил на благо и преуспеяние благочестивого русского народа.

 

Я, многоуважаемый господин Президент, являюсь Патриархом Александрии и всей Африки и представляю тот православный народ, который живет в Африке, в 54-х странах, в 42-х из которых у нас есть наши представительства.

 

 

Мы работаем в Александрии, в Каире, который сейчас переживает такие трудные моменты. Поэтому я прошу Вас — как духовный отец — не забывать наши места.

Спасибо Вам большое еще раз.

 

 

В. Путин: Спасибо большое.

<...>

Kremlin.ru/Патриархия.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Служение Предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей в Храме Христа Спасителя (фото)

126147.b.jpg

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве совершили Святейший Патриарх Кирилл, Предстоятели и иерархи всех Поместных Православных Церквей, прибывшие в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

126143.b.jpg

Богослужение совершалось по тому же уставу, что и последование в день празднования 1000-летия Крещения Руси.

Литургию служили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, прибывшие в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патриарх Кирилл выехал в Киев на торжества к 1025-летия Крещения Руси

 

920772402.jpg

 

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других Православных церквей в пятницу отправился на специальном поезде в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

"Большое событие имеет место на просторах исторической Руси. Мы празднуем 1025-летие Крещения нашего народа. И это сопровождается очень важными действиями", — сказал патриарх журналистам в пятницу на Киевском вокзале Москвы.

В поезде находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, который доставил из Греции сначала в Россию, а затем на Украину и в Белоруссию Фонд Андрея Первозванного.

951290621.jpg

Как отметил патриарх Кирилл, важно, что вокруг этой великой общехристианской святыни собрались предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, "чтобы помолиться, вспоминая великое деяние князя Владимира, возблагодарить Господа за весь такой непростой, тернистый исторический путь Русской православной церкви" и помолиться о том, чтобы "Он милость свою преклонил перед народами нашими в будущем".

Патриарх напомнил, что торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси начались в Москве с богослужения в храме Христа Спасителя, а также с концерта на Красной площади, сопровождались общением глав Православных церквей с руководством страны и "очень важными беседами", которые они провели на темы, "которые беспокоят весь православный мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас.

 

Разрешите поделиться своими впечатлениями о поездке к Кресту апостола Андрея Первозванного.

Полгода назад ко мне на страничке вКонтакте добавилась в друзья некая Ольга N. Мы с ней поприветствовали друг друга и на этом наше общение прекратилось. Мы обе, наверное, и не могли предположить, что когда-нибудь нам предстоит встретиться.))

В Москву из Нижегородской области мы планировали выехать на газели в 20.00. За несколько минут до отъезда мне звонит одна паломница:"Мою маму увезли на скорой помощи. Она не едет к Кресту. Найдите замену". За несколько минут мне нужно было найти другого человека. Звоню своей знакомой Людмиле: у вас есть полчаса, чтобы собраться, взять необходимые документы и деньги и приехать на такси к месту сбора. Вы едете с нами к Кресту!". С Божьей помощью мы преодолели одно искушение. ) Ровно в 21.00 Людмила приехала и мы выехали в Москву. Дорога предстояла тяжелая. В газели ехала с нами женщина, которая только что перенесла операцию на ногах и маленький 6-летний ребенок. Господи, помоги! В дороге читали акафист, слушали песнопения, вечерние и утренние молитвы, которые читал о. Илиодор. Вспомнилась Оптина... Всю ночь пришлось не спать-нужно было разговаривать с водителем, чтобы тот не заснул в пути.

Утром 24-го июля мы были у стен Покровского монастыря. В 7.00 открыли монастырские вороты и мы заняли очередь к мощам блаженной Матроны., а через 15 минут уже стояли на Литургии. В этот день Церковь отмечала день памяти вел.Княгини Ольги. Наши именинницы на Литургии причастились Святых Христовых Таин.

В 12.00 мы отправились к храму Христа Спасителя. Люди уже подходили на Фрунзенскую набережную и занимали очередь к Кресту. Доступ еще был закрыт. И мы, заняв очередь, стали читать акафист ап. Андрею.

Времени было достаточно и я просто бродила по набережной вдоль очереди. Народу становилось все больше. Мелькнула мысль:"Жива Матушка Россия, потому что жива вера в людях!"

Позвонил р.Б. Василий с форума. Сказал, что в 6 вечера к ХХС должна подойти еще одна форумчанка Оля Тампи. Народ все пребывал и пребывал. К тому же из очереди нельзя было никуда выходить. Выйдешь за ограждение-больше тебя не пустят :help0000: Подумала:как мы встретимся с Олей, если я ее даже в глаза не видела?)), как я ее узнаю? Да и и вообще реально ли нам встретиться при таком количестве народа? Стала молиться:"Апостол Андрее, если мне суждено встретиться с оптинскими, помоги нам." ) Ближе к вечеру мне позвонил неизвестный московский номер. Почему-то я сразу ответила:"Оля, Вы где?" Она объяснила, что стоит около моста, от которого мы были сравнительно далеко. В 16.00 открыли доступ к Кресту. Она снова позвонила:"Я стою напротив фабрики Красный Октябрь!".

"Так это же совсем рядом с нами, мы тоже стоим у фабрики. Возможно мы где=то рядом друг от друга.Очередь очень медленно продвигается!". )

Мы стоим у перекрестка к ХХС. Звонок:" Маргаритка, я на перекрестке, почти около храма!"

Мы тоже перешли дорогу, до Храма оставалось метров 200-300. В толпе ищу глазами Олю в красной блузке и джинсовой юбочке, в руке зеленый пакет)) Апостоле Андрее, помогай нам. А тут еще так получилось, что охранники разъединили мою группу железными решетками. И я очень далеко ушла вперед от своих. Вдруг слышу кто-то кричит, называя мое имя. На всякий случай, обернулась. Через дорогу напротив ХХС стояла девушка в красной блузке и махала мне рукой! Оля! Несомненно это она)) Она показывала мне рукой, что я должна подойти к охраннику. Подхожу, умоляю его пропустить Ольгу в нашу очередь. Охранник ни в какую не соглашается:"Девушка, не положено!" Подхожу к волонтеру, он посылает меня снова к этому охраннику. :heat0000: Тот говорит:"Если хотите, идите через дорогу к своей подруге!" Мимо проходил батюшка, на груди пропуск "ОРГАНИЗАТОР". Хватаю этого батюшку за руку:"Батюшка, миленький, выручайте. Ко мне не пускают мою знакомую! Помогите мне ее сюда провести! " Батюшка советует мне обратиться к охране. Объясняю ему, что они не соглашаются. Батюшка пробует извиниться, но я хватаю его за руку в тот момент, когда машины остановились и мы с ним бежим через дорогу. Батюшка просит волонтеров пропустить Ольгу с Таней, но бесполезно. И тогда , (видимо сказались бессонная ночь и нервы на "приделе" :heat0000: ) мы с Ольгой вцепились друг в друга. И Волонтерам ничего не оставалось делать, как открыть ограждение и пропустить нас к ХХС. Интересуюсь у Оли, как она меня узнала, ведь мы впервые видим друг друга? Говорит, что узнала по фотографии, где мы с одной форумчанкой.

Минут через 20 мы стояли в храме.)) Батюшки служили молебен апостолу Андрею. Народ тихо и благоговейно прикладывался к Кресту и иконам. В стороне стояли пономари и раздавали иконочки с изображением апостола Андрея. Господи, это были незабываемы минуты... 2000 лет этой Святыни... И вот мы, здесь у Креста имеем возможность прикоснуться к нему... А народ тихо прикладывается... Кто-то, в том числе и я, просит у послушников иконочки для своих близких. Но у них послушание: выдавать только по одной. И все же послушники(сколько у них терпения!) улыбаясь, дают мне еще три иконочки. Спаси их, Господи!

В 22.00 мы уезжали домой. С девочками Олей и Таней мы попрощались, обменялись телефонами, адресами в Контакте, надеясь снова увидеться, но уже в любимой нами Оптиной Пустыни)

Вот такая необычная встреча состоялась по молитвам Оптинских старцев, апостола Андрея и св. равноап. кн. Ольги. Дома включаю компьютер и по адресу в Контакте, который мне дала Оля, пытаюсь найти ее страничку. И что же: та незнакомая девушка, которая была уже у меня в друзьях и есть та Оля, с которой мы познакомились у ХХС !))) Ну бывают же такие совпадения!))) :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка Спаси Господи за чудесный рассказ!Как сама приложилась ко Кресту и встретилась с вами,мои дорогие оптинские сестрички :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, спаси Господи за прекрасные воспоминания того дня, мне в свою очередь тоже есть что добавить, но об этом я расскажу чуть позже, в понедельник, когда вернусь в Москву. Не сердитесь! :) Прошу молитв о путешествующих. Повезу теперь святыньки от Апостола Андрея в Оптину! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, спаси Господь! На фразе - "вечерние и утренние молитвы, которые читал отец Илиодор" улыбнуло)) Представила, что он едет с вами и читает вам молитвы.)))) Здорово бы было. И целый пакетище конфет вкусных с ним )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крест апостола Андрея Первозванного доставлен в Киево-Печерскую лавру

 

 

КИЕВ, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко, Антонина Мага/. Христианская святыня - крест апостола Андрея Первозванного - доставлен сегодня вечером в Киево- Печерскую Лавру, древнейший монастырь, основанный в 1051 году при Ярославе Мудром. Он прибыл из Москвы в сопровождении делегаций всех Поместных православных церквей, участвующих в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси. Реликвию в монастыре под праздничный звон колоколов встретили тысячи паломников и духовенство Украинской православной церкви.

821401.JPEG

 

"При внесении в монастырь таких святынь какого-то особого, исключительного ритуала нет, - пояснил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС архиепископ Евстратий. - Есть общие правила: святыни переносятся с благоговением и с пением соответствующих молитв и эти молитвы обращены к апостолу". К святыне будет организован круглосуточный доступ.

Киево-Печерская Лавра не случайно избрана местом поклонения святыне. По церковному преданию, апостол Андрей дошел до днепровских круч, благословил эту землю и водрузил крест.

 

О Киево-Печерской Лавре

Киево-Печерская Лавра издавна была центром православия на Руси. По свидетельству древних летописей, первую "пещерку малую" выкопал на днепровской круче священник Илларион, а в 1051-1054 годах там обитал отшельник Антоний. Вокруг него начали собираться монахи, и на горе возникло пещерное поселение, которое сейчас именуют Дальними пещерами. Неподалеку возник еще один комплекс пещер, которые сейчас называют Ближними. В 1062 году над пещерами была воздвигнута церковь в честь Богородицы. Тогда же князь Изяслав Ярославич подарил монахам участок земли над пещерами, который они огородили и застроили, создав так называемый Старый монастырь. При князе Святославе Ярославиче обители была передана земля, на которой был заложен в 1073 году Успенский собор, а впоследствии вокруг каменного храма возникли первые деревянные сооружения Нового монастыря. В начале XII века Троицкая надвратная церковь и трапезная сформировали первоначальный архитектурный ансамбль Верхней лавры. Монастырь стал не только самой крупной монашеской общиной на Руси, но и культурным центром. Здесь создавались летописи и жития, иконы и произведения духовной музыки. До монгольского нашествия около 50 печерских монахов стали епископами в разных городах Руси.

 

Во время нашествия Батыя /1240 год/ монастырь был частично разрушен, но не прекратил действовать. После присоединения украинских земель к Московскому государству Печерский монастырь в 1688 году обрел статус Лавры. С конца XVII века на ее территории начались масштабные строительные работы и к обновленному Успенскому собору добавилась Большая колокольня. К началу ХХ века были обустроены крытые галереи к Ближним и Дальним пещерам, а территория пещер была обнесена крепостной стеной. Были сооружены несколько жилых корпусов для богомольцев, больница, новая трапезная, библиотека. В этот период в Лавре насчитывалось около 500 монахов и 600 послушников, которые жили в четырех объединенных монастырях - собственно Печерском монастыре, Никольском или Троицком Больничном, на Ближних и на Дальних пещерах. Кроме того, Лавре принадлежали три пустыни — Голосеевская, Китаевская и Преображенская.

 

После революции 1917 года имущество Лавры было изъято. В 1926 году на территории монастыря начали создавать Музейный городок. В 1988 году часть территорий и сооружений Дальних пещер была возращена Украинскому экзархату Русской православной церкви, и Печерский монастырь возродился. На территории Киево-Печерской Лавры верующим для богослужений была передана Трапезная палата с церковью Антония и Феодосия, в которой с 1992 года располагается кафедра Киевского митрополита УПЦ.

 

В канун 1025-летия Крещения Руси по решению правительства Украины Лавре в бесплатное пользование переданы 75 объектов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Киев прибыл Крест апостола Андрея Первозванного (+Фото)

 

27 июля. ПРАВМИР. 26 июля в Киев прибыл Крест апостола Андрея Первозванного, сообщает официальный сайт УПЦ.

У Святых врат Киево-Печерской Лавры Крест апостола Андрея Первозванного и Святейшего Патриарха Кирилла встретили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, епископат и духовенство Украинской Православной Церкви и множество верующих. Святыня была перенесена в Трапезный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, где Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили молебен.

 

Поклониться Кресту апостола Андрея Первозванного можно будет круглосуточно. Для поклонения святыне организован отдельный подход – со стороны «нижней» Лавры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Дмитрий Смирнов о праздновании Тысячелетия Крещения Руси: Подули ветры перемен

 

О том, каким было празднование Крещения Руси в 1988 году, вспоминает протоиерей Димитрий Смирнов.

 

smysl.jpg
Сейчас, когда я оглядываюсь на те события, то мне становится даже странно — как, уже прошло четверть века? А помню все, как вчера.

Первое, что я помню — это, как рухнул памятник Ленину, стоявший в центре Данилова монастыря, в котором располагался спецприемник-распределитель малолетних преступников. Его хотели аккуратно вывезти, но при погрузке в автомобиль он рассыпался, и его куски выбросили на помойку. Я считаю, что это было первое знамение перед началом торжества Церкви. Падение идола осуществилось не без помощи благодати Божией, потому что у коммунистов задумки выбрасывать Ленина на помойку быть не могло.

Тут надо пояснить, что за детский приемник и памятник Ленину в монастыре? Дело в том, что коммунисты отобрали у православных христиан все храмы, в Москве действовало всего несколько храмов. Провести мероприятия такого масштаба Церкви тоже было негде. Тогда в политбюро компартии возникла идея отдать какой-нибудь монастырь. Выбор пал на старейший московский монастырь, основанный князем Даниилом Московским. В монастыре находился спецприемник, вместо монахов были осужденные дети, а в качестве примера для маленьких преступников в центре стоял идол Ленина. Он то и рухнул при попытке его демонтажа.

Очень запомнился самоотверженный труд архимандрита Евлогия, нынешнего владыки Владимирского. Он был брошен на восстановления монастыря и отдал этому все силы. Его положение было отчаянным: ведь сроки были маленькие, а дело огромное — грандиозное дело! Трудно себе представить, какого колоссального труда потребовало восстановление огромного монастыря, лежащего в руинах, разоренного и оскверненного. У нас не было необходимого опыта. Сейчас-то мы умеем восстанавливать храмы, в Церкви восстановили много храмов, а тогда ничего этого не было. Стену вокруг монастыря, собор, храмы, внутренние постройки, территорию, все нужно было ремонтировать своими руками и делать это впервые в жизни.

В восстановлении монастыря участвовала вся Церковь. Прозвучал призыв: «Все на восстановление Данилова монастыря», — и прихожане московских храмов приходили после работы в качестве волонтеров и работали ночами. Очень многие ребята устраивались туда простыми рабочими и через это воцерковлялись, приходили к Церкви. Многие из тех, кто тогда работал на стройке, сегодня стали священниками или просто церковными, глубоко верующими людьми. Помню, я сам привез отцу Евлогию деньги, которые я смог накопить.

Всего лишь один монастырь — по нашим меркам нечто микроскопическое. Но все это вместе — монастырь, предоставление Большого театра для торжественного акта — было удивительным явлением изменения отношения государства к Церкви.

Кульминацией юбилея была Божественная литургия, торжественно служил Патриарх Пимен, было много православных архиереев и гостей из разных стран. Особенно большую радость мы испытали во время прославления Патриарха Тихона, нашего мученика за веру. Вот это было настоящим чудом! До последнего момента никто не верил, что коммунисты разрешат прославить в лике святых своего злейшего врага, имя которого они даже запретили упоминать в учебниках.

Церковь переживала большой духовный подъем. В обществе витало ощущение, что монолитный советский строй, казавшийся нерушимым, треснул во время церковных торжеств Крещения Руси, и это дало новые возможности, прежде всего, Церкви. Советская власть сама этого не ожидала. Думали, что это будет наше внутрицерковное событие, но Тысячелетие крещения оказалось событием мирового масштаба. Мы почувствовали, что начинаются неизвестные процессы, подули какие-то ветры перемен, будут большие изменения, что и случилось вскоре.

Подготовил Александр Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Киев прибыл Крест апостола Андрея Первозванного (+Фото)

1002483_568742029836072_1994036002_n.jpg

27 июля. ПРАВМИР. 26 июля в Киев прибыл Крест апостола Андрея Первозванного, сообщает официальный сайт УПЦ.

 

У Святых врат Киево-Печерской Лавры Крест апостола Андрея Первозванного и Святейшего Патриарха Кирилла встретили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, епископат и духовенство Украинской Православной Церкви и множество верующих. Святыня была перенесена в Трапезный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, где Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили молебен.

 

Поклониться Кресту апостола Андрея Первозванного можно будет круглосуточно. Для поклонения святыне организован отдельный подход – со стороны «нижней» Лавры.

 

Проводы святыни состоятся 28 июля в 13:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В День Крещения Руси в Киев собрались все иерархи планеты

 

В Киеве начались торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. В город прибыло высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей во главе с Патриархом Кириллом. Накануне вечером в украинскую столицу доставили христианскую святыню — крест Андрея Первозванного, передает "Россия 24".

1003019_576886899016792_1380553629_n.jpg

В праздничном молебне примет участие все руководство Украины — президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В МИД Украины подтвердили участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси трех президентов — президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича. Все они будут на Владимирской горке, где собрались прихожане, весь епископат Украинской православной церкви, духовенство Киева и области.

 

На время проведения торжеств на Крещатике запрещены какие-либо общественно-политические акции. Уже вечером состоится богослужение на Соборной площади в Киево-Печерской Лавре, а на Крещатике будет организован праздничный концерт.

В Киев прибыли предстоятели 9 поместных церквей: Александрийской Церкви — Феодор II; Иерусалимской Церкви — Феофил III; Русской Церкви — Кирилл; Грузинской Церкви — Илия II; Сербской Церкви — Ириней; Болгарской Церкви — Неофит; Кипрской Церкви — Хризостом II; Польской Православной Церкви — Савва; Церкви Америки и Канады — Тихон.

 

Также в юбилейных торжествах Крещения Руси участвуют представители 6 православных церквей: Константинопольской — митрополит Галльский Эммануил; Антиохийской Церкви — митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний; Румынской Церкви — митрополит Западной и Южной Европы Иосиф; Элладской Церкви — митрополит Филиппский, Неаполитанский и Фасосский Прокопий; Албанской Церкви — митрополит Корчинский Иоанн; Церкви Чешских земель и Словакии — архиепископ Прешевской и Словакии Ростислав.

 

Торжества будут проходить по такой программе:

9.00 — начало торжественной литургии

10.00 — президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси

14.00 — при участии президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева и представителей духовенства начнется официальное открытие креста Андрея Первозванного, привезенного из Греции

17.00 — вечернее богослужение Украинской православной церкви на Соборной площади Киево-Печерской лавры

​18.00 — праздничный концерт на Крещатике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...