Перейти к публикации
Юлия Липова

Почему Иуда предал Иисуса Христа?

Рекомендованные сообщения

Несомненно Иуда раскаялся, но он не совершил самого главного - покаяния. Он раскаялся, но не покаялся - не обратился к Богу с сожалением и плачем о своём грехе, о просьбе прощения, помилования, и не понадеялся на милость Божию, не поверил в Его любовь, не доверился Ему, а погряз в унынии, безнадёжности, отчаянии. Он оставил сам себя одного в грехах и без Бога, и тем самым отричением окончательно погубил себя в самом страшном грехе самоубийства. Он лишил себя Бога - веры, опоры, надежды, милости, спасения. А Апостол Пётр покаялся - обратился к Богу с плачем о своём грехе и, по вере и надежде на Бога, был помилован Господом, спасён и выведен из плена греха. Господь милует, спасает и хранит верящих в Него и надеющихся на Него.

А как он мог обратиться если у него не было веры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот потому и не обратился. Если бы верил истинно, то конечно же обратился. Корень всех бед человека, всех его ошибок в неверии или маловерии Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, может он все таки верил , хотя бы по началу? Ведь он был учеником, если бы не верил, то не был бы им. Сгубила страсть сребролюбия и только. А потом как следствие осознание вины, отчаяние, петля. Конечно Господь простил бы покайся он ему лично. Но так было задумано изначально Богом, Иисус должен был быть распят , а значит и предатель был определен, еще далеко до Нового Завета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Иоанн Златоуст говорил об Иуде:

"если написано, что Христос так пострадает, то за что же осуждается Иуда? Он исполнил то, что написано. Но он делал не с тою мыслию, а по злобе. Если же ты не будешь обращать внимания на намерения, то и диавола освободишь от вины. Но нет, нет! И тот и другой достойны бесчисленных мучений, хотя и спаслась вселенная. Не предательство Иуды соделало нам спасение, но мудрость Христа, дивно обращавшая злодеяния других в нашу пользу. Что же, - спросишь ты, - если бы Иуда Его не предал, то не предал ли бы другой? Какое же отношение имеет это к настоящему предмету? Такое, скажешь, что если Христу надлежало быть распяту, то нужно было, чтобы это совершено было кем-либо; если кем-либо, то конечно таким человеком. Если бы все были добры, то не исполнено бы было строительство нашего спасения. Да не будет! Сам Всемудрый знал, как устроить наше спасение, хотя бы и так было, потому что премудрость Его велика и непостижима. Поэтому-то, чтобы кто не подумал, что Иуда был служителем домостроительства, Христос и называет его несчастнейшим человеком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. За наши грехи нас грызет наша совесть. Но Иуда бросив деньги фарисеям и наложив на себя руки, мне кажется тоже раскаялся. Только выразил он это через акт самоубийства,а не искупления греха богоугодными делами.

Вам уже ответили, так что я просто добавлю слова архиеп. Аверкия:

 

"Только один Евангелист Матфей рассказывает нам о дальнейшей участи Иуды предателя. «Видев Иуда, предавая Его, яко осудишь Его, раскаялся возврати тридесять сребреники архиереем и старцем» — возможно, конечно, что Иуда не ожидал смертного приговора для Иисуса или вообще, ослепленный сребролюбием, не думал о последствиях, к которым приведет его предательство. Когда же его Учитель был осужден, в нем, уже насытившемся обладанием сребрениками, вдруг проснулась совесть: пред ней предстал весь ужас его безумного поступка. Он раскаялся, но, к несчастью для него, это раскаяние было соединено в нем с отчаянием, а не с надеждой на всепрощающее милосердие Божие. Это раскаяние есть только невыносимое мучение совести, без всякой надежды на исправление, почему оно бесплодно, бесполезно, почему и довело Иуду до самоубийства. «Возвратил тридцать сребреников» — то, что еще недавно казалось для него таким заманчивым, теперь, когда совесть заговорила, показалось для него отвратительным. Таков и всякий грех вообще. Ему надо было бы не сребреники повергать перед первосвященниками, а самому повергнуться перед Господом Иисусом Христом, умоляя Его о прощении своего греха, и тогда он, конечно, был бы прощен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, неверие Иуды показано нам в Евангелие достаточно прямо. Когда Мария помазывает Христу ноги драгоценным миром,то Иуда возражает по этому поводу , что не лучше ли было продать это миро за 300 динариев и раздать эти деньги нищим. И вот важное пояснение Апостола Иоанна - «Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор». Вот так коротко и ясно - потому, что был вор. Разве мог он верить в Бога будучи вором без сокрушения и имея перед Богом двуличие? Маску носит тот, кто верит в то, что за этой маской можно спрятаться. Вор не станет воровать, если будет знать, что тут же, незамедлительно будет разоблачён и не сможет избежать суда и тяжкого осуждения. Вот как в Евангелие нам показаны две диаметральные противоположности - Мария - олицетворяющая веру, жертвенность, преданность, любовь, и Иуда - олицетворяющий - безверие, жадность, предательство, зло. Вот на Страстную Седмицу в среду в церкви поётся стихира, где как раз и отражается это самое противопоставление веры и безверия. В переводе - «Когда грешная принесла миро, тогда ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, истощая миро многоценное, а он спешил продать бесценного. Она познавала Владыку, а этот от Владыки разлучался».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос не прятался,не скрывался.За что заплатили Иуде?В чем его предательство,оно физическое или духовное либо то и другое,зачем ему деньги,,если он потом от них отказался, как мог войти в него сатана в Причастии,почему он покончил жизнь самоубийством,неужели был таким совестливым,предал человека-обычное дело,предал Бога Всемилостивого-почему не просил у Него милости.Эти вопросы мы не разрешим.Нам бы за собой смотреть,не иуды ли мы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иуда,прообраз нас,это он ходил за Христом из корыстных целей,искал выгод и продал Его,когда посчитал,что так для него будет лучше,выгоднее.Иуда-показатель того,что над нами царствует самолюбие,в котором от любви к себе,до ненависти к себе любимому,но не оправдавшему чаяний и доверия собственного эгоизма-один шаг....Самоубийство Иуды-это петля на шее каждого-петля самолюбия,в котором нет места любви ни к кому,кроме себя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но любовь только христианская.Любить врага.Терпеть его,своим примером показать детям,что есть добродетель...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,если Писание не примеряем к себе,ни Писания не примем,ни себя не поймем.Кто бы не хотел, чтобы его или ее любили?Но любовь в Откровении апостола Любви на 6-м месте,до нее еще дойти надо.Смирение,сокрушение,кротость,праведность,милосердие,любовь и мир,в котором место Бога.Через ступеньки не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно любить всех,даже Иуду,нельзя любить только одного человека на свете-себя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен,здесь вопрос,кто я?Все поганые страсти,хоть и присосались,как пиявки,ко мне,но они-не.я.Я настоящий образ Бога,а образ Бога надо любить.И другие образ Бога,и их надо любить.Мы обращаем внимание не на то.Под гипнозом древнего змия,добро и зло видим,а благо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так про это и говорю,Вы любовь и я любовь Его,а все остальное мечта,как писал св.Иоанн Кронштадский.В.этом радость,но сознанию до этого дойти надо по тем ступенькам,отсюда скорбь отсечения,хотя она ложная,но чувствительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,я не любовь и не способен ей быть,Христос Любовь и Он призывая меня к Себе оживляет мою мертвенность и наделяет меня своей Любовью,но если я не иду к Нему,будучи предан греху,то и не имею части с Ним и погибаю в заблуждениях своих....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу проще,Иуда-это я,и петля самолюбия,сластолюбия и гордыни на моей шее...У меня есть выбор,либо я через стыд,гордость и самооправдание доползу до ног Христа и принесу Ему свое покаяние,либо висеть мне от гордости в безысходности и безнадежии в аду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь,любовь,Вы крестились и в Вас воскрес Христос и это Вас спасает,по слову ап. Петра.Любовь Божия излилась и оживила Свой образ.В.третий раз говорю-есть ступени,и нам необходимо их пройти.Где Вы сейчас?Возможно, ушли в Египет от Ирода,возможно,вернулись ,Возможно,в Храме с мудрецами,на Иордане,в пустыне,на Фаворе.входите в Иерусалим,на кресте,в гробу,в Воскресении?А печалиться нечего-ведет и спасает Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не печалюсь,но знаю себя и не строю иллюзий,не печалюсь,потому,что избавлен Христом от всякия скорби гнева и нужды,но скорблю о себе неверном наделенным могуществом,но не могущем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель,весна,Пасха как то не совместимы с адом.

Нет,с адом совместима моя жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я согласна с Апрелем, потому что если внимательно прислушаться к голосу своей совести, если посмотреть на свою жизнь, на торжество эгоизма во всем, на мое вялотекущее многолетнее христианство, то я вижу не подобное образу Божию существо, пребывающее в иллюзиях, кажущемся комфорте и фарисейском образе действий...

И чем я лучше предателя Иуды, потому что совершаю ежедневное предательство Распявшегося за нас Безгрешного Христа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаетесь в милосердии Божием?Ап.Павел говорил,что он последний из грешников,но был избранным сосудом.Какая ни была бы Ваша жизнь,искупление на Кресте.А можете Вы много.Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаетесь в милосердии Божием?Ап.Павел говорил,что он последний из грешников,но был избранным сосудом.Какая ни была бы Ваша жизнь,искупление на Кресте.А можете Вы много.Спокойной ночи.

Прошу прощения, ушли от темы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...