Перейти к публикации
Юлия Липова

Почему Иуда предал Иисуса Христа?

Рекомендованные сообщения

Вячеслав, ну Вы уж рассуждаете чуть ли ни как баптист - я верю в Бога и тем уже спасён, не взирая на все мои поступки. Получается, что же - раз веруешь, молишься, каешься, исповедуешься и причащаешься, то этого уже вполне достаточно для получения места в Царствии Небесном? Конечно же Бог любит всех и плохих и хороших, как солнышко светит на всех одинаково. Но любить это не значит полностью доверять и принимать. Пастырь выбраковывает больную, негодную овцу разве с ненавистью? Нет конечно, с сожалением и даже с любовью - жалко её, но что поделаешь она же больна и ни на что не годна. Бог любит и не причащающихся, и даже кто распинает Его. Но поставит одесную только тех, кто следует за ним делами любви, а не словами. Даже если мы будем каждый день причащаться и искренне исповедоваться во всех своих грехах, но при этом не приложим усилия к изменению себя, не отдадим себя в жертву ради ближних, как Христос Себя отдал, то не будет нам ни какого прощения и спасения. Помните же - "Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" Нужно отвергать любые попытки видеть достаточность своего участия в спасении - нет мне оправдания, не достоин я милости, нет во мне истиной веры, любви и покаяния нет. Помните как святой Сисой Великий перед смертью сказал - "Не знаю о себе - положил ли я хотя бы начало покаяния". Это Великий Сисой, который тут же в дивном свечении и благоухании вознёсся к Господу, а мы вот уже считаем, что уверовали, покаялись, причастились, и всё - Господь нас любит и мы все спасены...

 

И потом - вот Вы говорите "Ищут не верующие, а мы уже нашли". А мы, что верующие? И что или кого мы нашли? Христа мы нашли? Да какие мы верующие то? Верующие на иконах в церкви нарисованы, а мы их жалкое подобие, возомнившее в себе достоинство спасения и милости Божьей. Да если бы мы были действительно верующие и нашедшие Христа, то мы бы с вечера до утра на коленях вокруг храма ползали в любую погоду, а днём деньги зарабатывали, что бы нуждающимся помогать, а не на новую машину собирать. Ходим всё вокруг креста и совещаемся, и спорим как его поднять, что бы правильно было нести, с какой стороны приложиться, что бы Бога не прогневить - такая вот наша "вера"...

 

Простите меня. Это я всё про себя написал. Это я некудышный, и всех по себе не меряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас есть дети,Вы меня поймете.Чтобы не смущаться,вспомним,что определили апостолы,не мы,на своем первом соборе,для верующих не иудеев.Вы причащаетесь,задумайтесь над этим словом,и придете к Истине.На счет- баптистов,я их не считаю христианами,они не причастники.На счет великих святых-звезда от звезды разнится,я говорю к простым христианам,их подвиги не для нас,каждый в своем чине.Правильно меня поймите,я не говорю,что ничего не надо делать,каждый по силе,а спасает не наши дела,а Спаситель.И еще.Полностью исполнить заповеди может только Тот,Кто их дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Андреем Ереминым. А если считать, что заповеди может исполнить только тот кто их дал, тот может для себя избирать - какие ему заповеди исполнять, а какие - нет. Это глубочайшее заблуждение и уход от истинного учения Христа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, если можно, поясните, пожалуйста. Ведь Иуда был в числе 12 учеников, ему была дана благодать, он так-же исцелял больных, был свидетелем чудес, совершаемых Христом. Не могу понять, почему он решился на предательство, а потом и на смертный грех. В первую очередь меня это интересует потому, что на месте Иуды мог и может оказаться любой человек. Как можно было этого избежать? Что следует делать нам, для того, чтобы молясь, прося Бога о помощи и получая помощь и Благодать Божию не оказаться в такой же ситуации? Больщое спасибо всем, кто поможет разобраться в этом вопросе, с уважением

Простите, если среди ответов подобный был: Иуда после предательства оказался в ситуации, сходной с ситуацией ап.Петра после отречения. Только Петр оплакал грех и покаялся, т.к. духом чувствовал, что и страдающий Учитель - Тот, кто может простить. А Иуда увидел, что поступил подло по отношению просто к хорошему, но недостаточно сильному человеку. Самоубийство - дерзость по отношению к Богу, т.к. уходящий не даёт Ему ответить, оставляет последнее слово за собой, когда произносить его следует Тому, кто говорил первое. А мотив предательства - спровоцировать Христа явить наконец свою силу и воцариться. Масштаба своего поступка он не осознавал, денег попросил мало (для того, чья проблема только в сребролюбии) - символически - цена обычного раба... Христос говорил апостолам:"Не знаете, какого вы духа". Помилуй нас, Боже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,Господь,зная внутреннее состояние сердец апостолов,ставил их в такие ситуации,которые проявляли скрытое внутри.Иуда страдал страсть сребролюбия-испытывался деньгами,Петр гордился и отрекся трижды,его вера требовала смирения,Иоанн имел тщеславие,однако он единственный из апостолов,если так можно сказать,прошел экзамен,его любовь привела его под Крест.Это все так,в виде предположения.

Изменено пользователем Админ
Вячеслав, ставьте пробелы после знаков препинания, как это принято делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... А Иуда увидел, что поступил подло по отношению просто к хорошему, но недостаточно сильному человеку. Самоубийство - дерзость по отношению к Богу, т.к. уходящий не даёт Ему ответить, оставляет последнее слово за собой, когда произносить его следует Тому, кто говорил первое. А мотив предательства - спровоцировать Христа явить наконец свою силу и воцариться. Масштаба своего поступка он не осознавал, денег попросил мало (для того, чья проблема только в сребролюбии) - символически - цена обычного раба...

Есть точка зрения (основана на апокрифических источниках), что предательство Иуды явилось логичным итогом всей его предшествующей жизни, он никогда не имел веры, а в основе следования его за Христом и апостолами, изначально были лишь сугубо меркантильные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,каждый искушается своими грехами,а внешние обстоятельства их проявляют.Проявленный враг-уже половина победы.Ну,и есть еще,,Книга Иова."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[floatleft][/floatleft]А вот ничего подобного. Цитата: " В времена Нового завета одна драхма равнялась денарию. Денарий в свою очередь был стандартной подённой платой квалифицированному сельскохозяйственному рабочему (см., например, Притчу о работниках в винограднике Мф.20:1—15) или римскому легионеру. Если принять версию о том, что сребреник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям), то 30 сребреников — это 120 денариев или четырехмесячное жалование при семидневной рабочей неделе. О покупательной способности 30 сребреников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом. " Согласитесь, что четыре месяца 7 дневной рабочей недели по 12 часов, это не символическая плата. Но еще более интересен другой вопрос - почему Христос, знаю недуг Иуды (сребролюбие), доверил ему заведовать их деньгами, хотя тот и воровал из денежного ящика?

Соглашусь, что это - тоже деньги. Но несоразмерные цели, если это политический переворот. Дело, думаю, не столько в конкретной сумме (кому супчик жидкий, а кому бриллианты мелкие). Дело в том, что этот апостол, веря в Единого Бога (Эхат) известной традиции (не говорю о его отношении к личности Учителя) и нарушая конкретную заповедь "не укради", не изменился. Человек, усердствуя в грехе, помрачается умом и видит все в ложном свете. Господь не предпринял ничего относительно его копилки, т.к. дело не в деньгах только. Человеку попускается дойти до точки, чтобы он себя знал и не питал иллюзий . "Святой да освящается ещё, нечестивый да творит неправду ещё" - говорит ап.Иоанн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть точка зрения (основана на апокрифических источниках), что предательство Иуды явилось логичным итогом всей его предшествующей жизни, он никогда не имел веры, а в основе следования его за Христом и апостолами, изначально были лишь сугубо меркантильные интересы.

сугубо или не сугубо.. Известно, что лукавый над ним одержал победу. Бедный Иуда. Есть святые, которые молятся и плачут о них..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню, если нужно. Как добродетели родственны между собой, так и грехи. (деление на смертные и остальные условно). Сребролюбивый прекрасно себя чувствует во власти. Христос говорил о власти над миром, но Иуда не понял о какой власти идет речь. Ждал напрасно ТЧК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но еще более интересен другой вопрос - почему Христос, знаю недуг Иуды (сребролюбие), доверил ему заведовать их деньгами, хотя тот и воровал из денежного ящика?

Ответа на этот вопрос я не знаю. Но могу предположить, что Христос оказал доверие Иуде, что бы пробудить его совесть. И до последней минуты называл Иуду другом. Давал шанс покаяться.

так в Книге Бытия Господь говорит Каину:

"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

(Книга Бытие 4:7)

Еще раз хочу написать что это лишь мое предположение, а как на самом деле, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это известно. Не будем задаваться вопросом, почему другие не предприняли деиствий, подобных соверш Иудой, о.к? Спору нет, что он был сребролюбив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Вы хотите сказать, Христос вводил своих учеников в искушения?

Скорее ставил учеников в такие ситуации , где они могли осознать и исправить свою греховность, свои страсти. Правда, в одном из мультов "Библия для детей" Иуда предал Христа из-за зависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох

У свт. Иоанна (Златоуста?) все вполне ясно объяснено...

Впрочем, меня история Иуды почему-то никогда особенно не волновала..., даже наоборот удивляло, почему его личностью многие настолько интересуются. Ничего в нем особенного нет. Когда бы не пришел Господь, боюсь, что всегда бы нашелся такой, как Иуда.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...