Перейти к публикации
Nadegda

Почему понедельник назвали понедельником?

Рекомендованные сообщения

Дорогие братья и сестры!К своему великому стыду не смогла ответить духовнику на вопрос,почему понедельник называется понедельником,вторник вторником и т.д.Батюшка сказал это мое домашнее задание.Может вы знаете ответ?Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что типа уроки украинского? Вторник -это второй день рабочей недели, среда -средина и т.д.,а понедельник наверно первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,нет).Просто разговаривали с духовником и он задал вопрос такой,а я не ответила(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, в Православном календаре и в настоящее время воскресный день называют неделей. Например: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о расслабленном, Неделя по Пасхи. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,нет).Просто разговаривали с духовником и он задал вопрос такой,а я не ответила(.

Это ещё что, вот я надысь к исповеди подошёл, священник спрашивает - "Ваше имя?", а я со страху не знаю что ответить... "Как зовут тебя?"... А я... забыл , ну когда готовишься, то волнуешься, боишься, и говорю - "Как Первозванного."... ??? "Андрей, что ли?" - "Точно." А он изрёк задумчиво - "Много первозванных, да мало первоизбранных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!К своему великому стыду не смогла ответить духоВТОРНИКвнику на вопрос,почему понедельник называется понедельником,вторник вторником и т.д.Батюшка сказал это мое домашнее задание.Может вы знаете ответ?Спаси Господь!

Во всех славянских языках, кроме русского, ВОСКРЕСЕНЬЕ называется " НЕДЕЛЕЙ". В русском языке слово неделя перешло к названию определённого промежутка времени - с воскресенья по субботу. ( Фомина неделя ). ПОНЕДЕЛЬНИК - название этого дня недели образовалось в те времена, когда слово " НЕДЕЛЯ" означало выходной. Буквально "ПОНЕДЕЛЬНИК" имеет значение "следующий" за неделей. " ПО" - приставка- т.к. ПОбегать, ПОгулять , ПОработать. ВТОРНИК - 2-ой день недели. СРЕДА - середина недели. ЧЕТВЕРГ - 4-ый день. ПЯТНИЦА- пятый день. Далее - СУББОТА - со времени празднования Воскресения Христова новозаветная СУББОТА обратилась в канун недельного праздника. Суббота с еврейского означает " шабот" т.е. день молитвы, отдых, конец работе. По ЦЕРКОВНОМУ СЧИСЛЕНЬЮ, она осталась седьмым днём. Седмицу начинают ВОСКРЕСЕНЬЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братья и сестры!К своему великому стыду не смогла ответить духовнику на вопрос,почему понедельник называется понедельником,вторник вторником и т.д.Батюшка сказал это мое домашнее задание.Может вы знаете ответ?Спаси Господь!

 

более сложный вопрос:почему январь не назвали февралём и наоборот? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да то всё от язычников пошло.

 

Январь в старину на Руси называли «сечень» - он рассекает, или делит, зиму на две половины. Древние римляне этот месяц называли в честь Януса – ихнего бога солнца и света – январем. Они изображали Януса как человека с двумя лицами. Одно лицо старое и обращено в прошлое, а другое – молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса было начертано число 300, на пальцах левой – 65. 365 – это количество дней в году. Вот это то же вопрос - почему именно так - 300 и 65?

 

Февраль. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад – ихнему богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль.

Древнерусское название февраля – «лютый» потому, что феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

 

Март в Древнем Риме был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу (ихнему опять же), покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

 

Родина слова апрель опять конечно Древний Рим. Оно означает «теплый, солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц «цветень».

 

Май – название пятого месяца года, последнего месяца весны. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали ихнюю богиню земли и плодородия.

 

Июнь – первый летний месяц, месяц наиболее продолжительного дня и самой короткой ночи. В народе говорят: «В июне солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару». Назвали июнь по имени ихней римской богини Юноны. Римляне верили, что Юнона дарует людям дождь и урожай, успех и победу. Ее считали богиней плодородия.

 

Июлем назвали месяц в честь римского полководца, политического деятеля, писателя и развратника Гая Юлия Цезаря.

 

Август происходит от древнеримского слова «августус», что означает «величественный». Это было имя одного из императоров Древнего Рима, в честь которого назвали месяц август.

В древние времена наши называли восьмой месяц года «серпень».

 

Название первого месяца осени сентябрь произошло от латинского слова «сэптэмбэ», которое означает «седьмой». Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем.

 

Слово октябрь состоит в родстве со словами октава, октет. Все они образованы от латинского «окто», что значит «восемь». Октава – музыкальный термин. Октава объединяет восемь нот.

 

Ноябрь получил название от латинского слова «новем», что значит «девять».

 

Название декабрь родственно слову дециметр. Оба эти слова образованы от латинского «децем», что значит «десять». Дециметр – десятая часть метра, а декабрь у римлян был десятым месяцем. Название это сохранилось, хотя месяц стал двенадцатым, последним в году.

В древние времена на Руси декабрь называли «студень»: в этом месяце начиналась зима, приходила стужа, становилось студено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причём тут духовник? Может это вопрос к языковедам и иже с ними. Смутно помню объясннение своего шклоьного учителя по русскому языку, после не делания что ли [ну то есть день после отдыха Бога как я сейчас рассудил] или после недели что ли... эх, помолитесь о мне, может вспомню [просто мне словообразование как и русский нравятся].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...