Перейти к публикации
Мари(Марина)

Перекрещивают ли человека при переходе от баптистов в Православие?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи в разъяснении возникшего вопроса: перекрещивают ли человека при переходе от баптистов в православие? Встречаются противоречивые мнения и свидетельства людей уже перешедших. Существует ли официальная позиция церкви по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно существует. Есть три чина перехода в православие, они применяются в зависимости от степени отпадения от христианства. Баптистов не надо перекрещивать, у них крещение действительное, во имя Святой Троицы. Требуется только восполнить Таинство путем миропомазания и воцерковления, то есть по второму чину.

 

http://infomissia.ru...=251:prisoedinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крещение у баптистов действительное и истинное,то тогда переход не имеет смысла.

Вы знаете детали их веры? поделитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крещение у баптистов действительное и истинное,то тогда переход не имеет смысла.

 

Почему же не имеет? Наша цель ведь - спасение души, а одного крещения для этого недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, недостаточно.Речь о том,что таинства и церковь-неотделимы.Мы ведь веруем во едину церковь,какое отношение к ней имеют баптисты?Таинства истинны только в Православной церкви полнотой Духа Святого,а все остальное-человеческие заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Вы знаете как в экстренных ситуациях (чаще всего после родов при угрозе жизни новорожденного) каким образом его крестят? если, конечно, роды принимает человек который в принципе понимает, что ребёнка надо крестить?

Вы речь вести хотите о богословии или о практике жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестят православные христиане.Если крестят умирающего,тогда и одного крещения достаточно для спасения.Мы не про это говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блюдите како опасно ходите Ефесянам 5.15

Вы сейчас своими постановлениями противоречите как минимум церковной практике (что было ясно и от начала хотя бы только по ссылке...)

сказано:

Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. От Матфея 18.18

 

к это добавлю правило второго вселенского собора:

 

7. Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, Македониан, Савватиан и Паватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четырнадцатидневников или тетрадитов, и Аполинаристов, когда они дают рукописания и проклинают всякую ересь, не мудрствущую, как мудрствует святая Божия Кафолическая и Апостольская Церковь, приемлем запечатлевая, то есть помазуя святым миром во-первых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их глаголем: печать дара Духа Святаго. Евномиан же, единократным погружением крещающихся, и Монтанистов, именуемых здесь Фригами, и Савеллиан, держащихся мнения о сыноотечестве, и иное нетерпимое творящих, и всех прочих еретиков, (ибо много здесь таковых, наипаче выходящих из Галатийской страны), всех, которые из них желают присоеденены быть к православию, приемлем, якоже язычников. В первый день делаем их Христианами, во второй оглашенными, потом в третий заклинаем их, с троекратным дуновением в лице, и в уши: и тако оглашаем их, и заставляем пребывать в церкви, и слушать Писания, и тогда уже крещаем их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мои постановления,Миша.Кто я ,чтобы постановлять?Это мое мнение.Кроме того,скажем,Арий крестился в истинной вере и церкви ,а уже потом стал еретиком и его перекрещивать было нельзя.Крещение единоразово и неповторяемо.Понимаете ,о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, в начале темы была дана ссылка с официальной позицией Церкви по этому вопросу. Чего, в общем, и достаточно.

 

Всем прочим. Были разные высказывания св. отцов по этому вопросу. Это называется частное богословское мнение. Опять же, надо учитывать особенности эпохи, св. Василий Великий жил задолго до появления католиков, протестантов и иеговистов. Церковь же с течением времени смягчила эти мнения, в основном ради умножающегося в мире греха и милости к людям. Церковь имеет власть от Бога это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходит ко мне сын,брат,друг,и говорит:,,Я решил стать христианином.Мне нравятся пятидесятники.Я решил креститься в ихней церкви." Что вы на это скажите?Разве скажете:,,Иди,крестись?." Скажешь:,,Да, у них крещение истинное." Или будешь всеми силами отговаривать , и умолять креститься в Православной Церкви?.Отключается ум,включается совесть,наше духовное сердце.Мы любим ближнего и любовь нам показывает Истину- Православие.Я люблю Бога и ближнего.Все легко и просто.Проверьте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже говорили, что в христианство идут не туда где нравится, и даже крещение это только одно из необходимых условий для спасения души. Об этом и нужно растолковать сыну, брату, другу. Поэтому у пятидесятников, хоть крещение и истинное, но спасения оно не несёт, ибо спасение только в Церкви Христовой, а у них пустая форма без благодати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ум,а совесть, в которую мы крестились, нам это говорит.Есть постановления, которые мы боимся нарушить.Но это не соборные установления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все злодеяния, творимые в мире, происходят с повеления или разрешения чьей-то совести... Совесть не всегда является окончательным мерилом, ее сначала надо освятить.

 

В Церкви далеко не все установлено соборно, но очень многое - через Священное Предание. Крестное знамение на себе совершать тоже соборного установления не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совесть- голос Бога в нашем сердце.Ее святить не надо.Она нас освящает.Св. Василий объявлял правила, касаемые его времени ,и его церкви.Разве мы причащаемся 4 раза в неделю?Крестное знамение нам дано сначала.От Иоанна Богослова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда голос Бога в сердце, это одно, а вот когда его путают с голосом беса - это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и так. Разумеется, это не настоящая преданность православию, а то что под этим лозунгом себе навыдумывают. Настоящая преданность православию это послушание Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с Вами кто?Разве не Церковь?Не имеем слова,подневольные? Не получили Духа при крещении?Вы сами знаете определения Святых о инославии.Я придерживаюсь их слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этом как раз протестанты и претыкаются, у них учение о Церкви повреждено. В итоге все у них в Святом Духе, все святые, все священники... А по сути, каждый сам себе маленький римский папа.

 

Мы члены церкви, да, но есть иерархия вышестоящая, Богом поставленная. Есть частные мнения святых, но есть и учение Церкви, его надо придерживаться. А слово у нас одно: Господи помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...