Перейти к публикации
Гость

Что такое любовь, в чем она выражается, как можно её описать?

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Я хочу рассказать о своей первой любви которая была в 14 лет. Это такое чувство было чистое и красивое и весь мир пел и был светел. Взаимности не было и горя от того что ее нет не было.Все тетки -соседки и вообще все лица мне виделись необыкновенно добрыми и светлыми. Природа вся была живая и я с ней общалась. Я слышала дождь видела облака. Мир был полон звуков и весь этот мир я слышала. Тогда я думала что люблю человека сейчас я понимаю что я ошибалась это был дар бога. Зато сейчас я знаю что такое любовь но вернуть это пока невозможно. Вспоминается упрек Христа что забыли первую любовь. А почему невозможно. Потому что этот дар дается чистым сердцем А сердце чистое у того кто не грешит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

И еще о ней невозможно рассказать это можно только чувствовать и сколько кто не говори не донести это тому кто не испытал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас Господи,Natalya. Ваши сообщения , очень пригодились. Настоящая любовь и настоящая дружба , это одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас Господи,Natalya. Ваши сообщения , очень пригодились. Настоящая любовь и настоящая дружба , это одно и тоже.

Любовь это естественное высокое состояние души, а дружба это особые, доверительные взаимоотношение между людьми. Любовь и дружба могут существовать раздельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема.Катюша,спасибо.

 

Мне кажется,что христианская любовь-это бескорыстная любовь,не требующая ничего взамен,ты просто даешь другому человеку свою поддержку,помощь,теплоту,а в ответ ничего не требуешь и не ждешь благодарностей просто потому,что ты не можешь по другому.

Разделяю Ваш взгляд на Христианскую любовь. Образцом Христианской любви был батюшка преподобный Серафим Соровский, обращаясь ко всем: - Радость моя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ломать голову над тем, что уже давно потрясающе расписано в Евангелии апостолом Павлом?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ломать голову над тем, что уже давно потрясающе расписано в Евангелии апостолом Павлом?..

Юленька,ответ на твой вопрос очевиден,легче рассуждать о любви,чем любить....так и во многом другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли,Катя, очень не просто любить то, что обнаружено в себе, в душе.Предлагаю, следующее, оставить себя любви Божией, она совершенна и изобильна, а самим сделать все возможное, чтобы полюбить Бога и ближнего.

Извините, что вставил опять свои 5 коп. Я не понимаю, как и за что можно себя любить? От образа Божия я бесконечно далек. Любить свои пороки?, в коих я постоянно каюсь, "очищаюсь", опять "ныряю в грязь",.. опять каюсь...? Любят себя те, кто пребывает в прелести. Святые отцы нигде не упоминают о любви к себе, наоборот, чем больше святость, тем больше видения своих грехов, которых у нас, как песка морского!...

Некто хорошо сказал, что нужно любить ближнего своего ВМЕСТО себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Извините, что вставил опять свои 5 коп. Я не понимаю, как и за что можно себя любить? От образа Божия я бесконечно далек. Любить свои пороки?, в коих я постоянно каюсь, "очищаюсь", опять "ныряю в грязь",.. опять каюсь...? Любят себя те, кто пребывает в прелести. Святые отцы нигде не упоминают о любви к себе, наоборот, чем больше святость, тем больше видения своих грехов, которых у нас, как песка морского!...

Некто хорошо сказал, что нужно любить ближнего своего ВМЕСТО себя.

Простите Валерий , я сам грешен. Но читал ,где то интересную мысль . "мы любим себя даже в грешном состоянии, заботимся о своём теле, питаем его , одеваем его, и таким образом должны возлюбить ближнего , будь он таким же грешным , как и мы".К сожелению , я так не научился любить, а привык больше осуждать и учить всех , кто болен грехом. Вот такой парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите Валерий , я сам грешен. Но читал ,где то интересную мысль . "мы любим себя даже в грешном состоянии, заботимся о своём теле, питаем его , одеваем его, и таким образом должны возлюбить ближнего , будь он таким же грешным , как и мы".К сожелению , я так не научился любить, а привык больше осуждать и учить всех , кто болен грехом. Вот такой парадокс.

Тоже самое и о себе скажу. Иногда хочется: красиво одеться, хорошо выглядеть, оставить о себе хорошее впечатление, съесть что-нибудь вкусненькое, выпить бакал хорошего вина и т.д. Но, стоит лишь встретить какого-нибудь нищего, который несравненно больше тебя нуждается в еде, одежде, крове, как сразу же становится стыдно и мерзко, смотря на самого себя глазами этого нищего. И, тут приходит такая мысль, что, если тело твое - Храм Божий, то, наверное оно, не должно принадлежать тебе, но Богу. И от всего того, что не Богово, а кесарево, нужно стараться избавляться. Но никто не сказал, что это легко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Любовь это естественное высокое состояние души, а дружба это особые, доверительные взаимоотношение между людьми. Любовь и дружба могут существовать раздельно.

Андрей , я просто страстный человек, и не знаю ,что такое настоящая любовь. Поэтому понятие дружбы для меня ближе. Оно включает помощь, поддержку.Часто дружба характеризуется достежением общей цели. В православии ,эта цель - Бог. И если Господь сподобит меня вступить в брак, то дружба будет мой ориентир к познанию настоящей любви. Так как она ближе к взаимоотношению личностей - духу людей. В дружбе присутствуют такие вещи , как уважение , доверие , безкорыстность ,уступчивость и всё то что уже перечислил. Ну и конечно Вы правы , любовь и дружба могут существовать отдельно. Я просто хотел сказать , что наполняющие у них ,многие схожи. Спаси Бог вас . P.s. монашеская любовь , самая чистая , самая возвышеная !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то на форуме посоветовал посмотреть фильм Полианна. Я посмотрел и скачал этот замечательный фильм, где любовь Полианны представлена в самом чистом ее проявлении. Которая изменила жизнь людей целого поселка. Спасибо за фильм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любовь может творить из ничего и только она создала все

дружба не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча о круговороте любви

 

 

3719.jpg Однажды некий крестьянин постучал в двери монастыря. Когда брат ключарь отворил, крестьянин протянул ему гроздь великолепного винограда.

— Дорогой брат ключарь, вот лучшие плоды моего виноградника.

Это мой подарок.

 

— Спасибо. Немедля отнесу их настоятелю. Он будет рад.

 

— Нет! Я принёс их в дар тебе.

 

— Мне? Я недостоин такого дивного творения природы.

 

— Ты отворял мне дверь всякий раз, как я стучался. Когда засуха сгубила урожай, ты ежедневно давал мне ломоть хлеба и стакан вина. Я хочу, чтобы эти грозди даровали тебе толику любви солнца, красоты дождя и совершённого Богом чуда.

 

Брат ключарь положил гроздь перед собой и всё утро любовался виноградом — тот и в самом деле был хорош. И потому всё же решил преподнести его настоятелю, чьи мудрые слова неизменно придавали ему бодрости и силы.

 

Настоятель остался очень доволен виноградом, но, вспомнив, что есть в его обители больной монах, подумал: «Отдам-ка я эту гроздь ему.

Как знать, может быть, это развеселит его».

 

Но недолго пробыл виноград и в келье больного монаха, ибо тот рассудил: «Брат повар заботится обо мне, старается накормить повкуснее. Уверен, что виноград доставит ему радость». И когда повар принёс ему обед, больной отдал виноград ему со словами: «Это — тебе. Ты постоянно имеешь дело с дарами природы, тебе ли не знать, как обойтись с этим божественным творением».

 

Брат повар был поражён красотой грозди и позвал своего помощника полюбоваться ягодами — столь совершенными, что оценить их в полной мере мог только брат ризничий, отвечавший за хранение Святого Причастия и слывший в обители настоящим праведником.

 

Брат ризничий, в свою очередь подарил гроздь юному послушнику,

дабы тот смог понять, что рука Творца чувствуется и в мельчайших деталях Творения. Послушник же, получив виноград, ощутил, как сердце его наполняется Господней Славой, потому что никогда до сих пор не видел он такой прекрасной грозди. Тут вспомнились ему первый приход в обитель и человек, отворивший ему дверь. Именно благодаря этому принадлежит он теперь к сообществу людей, знающих истинную цену чудесам.

 

И вот перед наступлением ночи отнёс послушник гроздь брату ключарю и сказал:

 

— Кушай на здоровье. Ведь ты большую часть времени проводишь тут в одиночестве. С виноградом будет веселей.

 

Брат ключарь понял тогда, что дивная гроздь и в самом деле была предназначена ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..................Некто хорошо сказал, что нужно любить ближнего своего ВМЕСТО себя.

А как же слова Иисуса Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Да не просто сказал как рекомендацию или пожелание, а дал вторую заповедь закона. А в Евангелие ни одно слово Иисуса Христа не сказано просто так или малозначительно, ни единое. Ту не всё так просто.... Человек совершенно не любящий себя, не любит творение и подобие Божие, он переходит от нужного самоуничижения к вредному и не естественному самоуничижению. Об этом предостерегал Игнатий Брянчанинов. Нельзя в своих стараниях переходить грань не любви к себе, иначе теряется стремление к духовному росту. Нужно помнить, что в духовности не существует абсолютного нуля - если нет любви, то её место занимает безразличие, апатия, переходящие в нетерпение и ненависть. Яркий пример не любви к себе как к творению Божьему - самоубийцы. Это сложный вопрос, требующий отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же слова Иисуса Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Да не просто сказал как рекомендацию или пожелание, а дал вторую заповедь закона. А в Евангелие ни одно слово Иисуса Христа не сказано просто так или малозначительно, ни единое. Ту не всё так просто.... Человек совершенно не любящий себя, не любит творение и подобие Божие, он переходит от нужного самоуничижения к вредному и не естественному самоуничижению. Об этом предостерегал Игнатий Брянчанинов. Нельзя в своих стараниях переходить грань не любви к себе, иначе теряется стремление к духовному росту. Нужно помнить, что в духовности не существует абсолютного нуля - если нет любви, то её место занимает безразличие, апатия, переходящие в нетерпение и ненависть. Яркий пример не любви к себе как к творению Божьему - самоубийцы. Это сложный вопрос, требующий отдельной темы.

 

Свт.Игнатий Брянчанинов. О любви к ближнему.

 

Что может быть прекраснее любви к ближнему? Любить - блаженство; ненавидеть - мука. Весь закон и пророки сосредотачиваются в любви к Богу и ближнему (Матф. 22:40).

Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу: потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждаго ближняго нашего, а во Христе - Бог (1 Иоанна).

Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь - духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь - новая, а сердце наше - ветхое. Естественная любовь наша повреждена падением; её нужно умертвить - повелевает это Христос - и почерпнуть из Евангелия святую любовь к ближнему, любовь во Христе.

 

Свойства нового человека должны быть все новые; никакое ветхое свойство нейдет ему. Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствований плотских.

И какую может она иметь цену, когда при разгорячении крови дает клятву положить душу за Господа, а чрез несколько часов, при охлаждении крови, дает клятву, что не знает Его (Матф. 26:33-74)?

Евангелие отвергает любовь зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца. Оно говорит: Не мните яко приидохъ воврещи миръ на землю: не приидохь вовреши миръ, но мечъ. Приидохъ бо разлучити человека на отца своего и дщерь на матерь свою, и невестку на свекровь свою: И врази человеку домашние его (Матф. 10:34-36).

Падение подчинило сердце владычеству крови, и, посредством крови, владычеству миродержителя. Евангелие освобождает сердце из этого плена, из этого насилия, приводит под руководство Святаго Духа. Святый Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом - огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением (Лествица. Слово 15, гл. 3). "Говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя," сказал святой Иоанн Лествичник (Слово 3, гл. 16).

В каком падении наше естество! Тот, кто по естеству способен с горячностию любить ближнего, должен делать себе необыкновенное принуждение, чтобы любить его так, как повелевает любить Евангелие.

Пламеннейшая естественная любовь легко обращается в отвращение, в непримиримую ненависть (2 Цар. 13:15). Естественная любовь выражалась и кинжалом. В каких язвах - наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва - пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей. Мерила льстивая мерзость предъ Господемъ, весь же праведный приятенъ Ему (Притч. 11:1).

Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает. Она враждует против Неба и Духа Святаго; потому что Дух требует распятия плоти. Она враждует против Неба и Духа Святаго: потому что находится под управлением духа лукавого, духа нечистого и погибшего.

Приступим к Евангелию, возлюбленнейший брат, поглядимся в это зеркало! Глядясь в него, свергнем ризы ветхие, в которые облекло нас падение, украсимся ризою новою, которая приготовлена нам Богом. Риза новая - Христос. Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал.3:27). Риза новая - Дух Святый. Облечетеся силою выше (Лук. 26:49), сказал о этой ризе Господь. Облекаются христиане в свойства Христовы, действием всеблагого Духа.

Возможно для христианина это одеяние. Облецытеся Господемъ нашимъ Иисусъ Христомъ, и плоти угодия не творите въ похоти (Рим. 13:14), говорит Апостол. Сперва, руководствуясь Евангелием, откинь вражду, памятозлобие, гнев, осуждение и все, что прямо противодействует любви. Евангелие велит молиться за врагов, благославлять клянущих, творить добро ненавидящим, оставлять ближнему все, что бы он ни сделал против нас. Постарайся, желающий последовать Христу, исполнять все эти заповедания самим делом.

Очень недостаточно: только с удовольствием прочитать веления Евангелия, и подивиться высокой нравственности, которую они в себе содержат. К сожалению, многие этим удовлетворяются.

Когда приступишь к исполнению велений Евангелия: тогда с упорством воспротивятся этому исполнению владыки твоего сердца. Эти владыки: твое собственное плотское состояние, при котором ты подчинен плоти и крови, и падшие духи, которым подвластная страна - плотское состояние человека.

Плотское мудрование, его правда и правда падших духов потребуют от тебя, чтобы ты не уронил чести своей и других тленных преимуществ, защитил их. Но ты с мужеством выдержи невидимую борьбу, водимый Евангелием, водимый Самим Господом.

Пожертвуй всем для исполнения евангельских заповедей. Без такого пожертвования ты не возможешь быть исполнителем их. Господь сказал ученикам Своим: Аще кто хощетъ по Мне ити, да отвержется себе (Матф. 16:34). Когда с тобою Господь, - надейся на победу: Господь не может не быть победителем. Испроси себе у Господа победу, испроси её постоянною молитвою и плачем. И придет неожиданно действие благодати в твое сердце: ты ощутишь внезапно сладостнейшее упоение духовною любовью ко врагам.

Еще предстоит тебе борьба! Еще нужно тебе быть мужественным! Взгляни на предметы твоей любви: они очень тебе нравятся? К ним очень привязано твое сердце? Отрекись от них. Этого отречения требует от тебя Господь, законоположитель любви не с тем, чтоб лишить тебя любви и любимых, но чтоб ты, отвергнув любовь плотскую, оскверненную примесию греха, соделался способным принять любовь духовную, чистую, святую, которая - верховное блаженство.

Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви. Как отречься от предметов любви, которые как бы приросли к самому сердцу? - скажи о них Богу: "Они, Господи, Твои, а я - кто? Немощное создание, не имеющее никакого значения." "Сегодня я еще странствую на земле, могу быть полезным для любимых моих чем-нибудь; завтра, может быть, исчезну с лица её, и я для них - ничто!"

"Хочу, или не хочу, - приходит смерть, приходят прочие обстоятельства, насильственно отторгают меня от тех, которых я считал моими, и они уже - не мои. Они и не были по самой вещи моими; было какое-то отношение между мною и ими; обманываясь этим отношением, я называл, признавал их моими. Если б они были точно мои, - навсегда остались бы принадлежать мне." "Создания принадлежат одному Создателю: Он - их Бог и Владыка. Твое, Господь мой, отдаю Тебе: себе присваивал я их неправильно и напрасно."

Для них вернее быть Божиими. Бог вечен, вездесущ, всемогущ, безмерно благ. Тому, кто Его, Он - самый верный, самый надежный Помощник и Покровитель.

Свое Бог дает человеку: и делаются человеку человеки своими, на время по плоти, навеки по духу, когда Бог благоволит дать этот дар человеку.

Истинная любовь к ближнему основана на вере в Бога: она - в Боге. Вси едино будутъ, вещал Спаситель мира к Отцу Своему: якоже Ты, Отче, во Мне, и Азъ въ Тебе, да и тии в Насъ едино будутъ (Иоанн. 17:21).

Смирение и преданность Богу убивают плотскую любовь. Значит: она живет самомнением и неверием. Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало по мало в духовную, разумную, святую.

Если же любовь твоя - пристрастие противозаконное, то отвергни её, как мерзость. Когда сердце твое не свободно, - это знак пристрастия. Когда сердце твое в плену, - это знак страсти безумной, греховной.

Святая любовь - чиста, свободна, вся в Боге. Она действие Святаго Духа, действующего в сердце, по мере его очищения. Отвергнув вражду, отвергнув пристрастия, отрекшись от плотской любви, стяжи любовь духовную; уклонися отъ зла, и сотвори благо (Пс. 33:15).

Воздавай почтение ближнему как образу Божию, - почтение в душе твоей, невидимое для других, явное лишь для совести твоей.

Деятельность твоя да будет таинственно сообразна твоему душевному настроению. Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия, - и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь. Причина этой святой любви - не плоть и кровь, не влечение чувств, - а Бог.

Лишенные славы христианства не лишены другой славы, полученной при создании: они -- образ Божий. Если образ Божий будет ввергнут в пламя страшное ада, и там я должен почитать его.

Что мне за дело до пламени, до ада! Туда ввергнут образ Божий по суду Божию: мое дело сохранить почтение к образу Божию, и тем сохранить себя от ада. И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.

В христианине воздай почтение Христу, Который сказал в наставление нам и еще скажет при решении нашей участи вечной: Еже сотвористе меньшему сихъ братий Моихъ, Мне сотвористе (Матф.25:40). В обращении твоем с ближними содержи в памяти это изречение Евангелия, и соделаешься наперсником любви к ближнему. Наперсник любви к ближнему входит ею в любовь к Богу.

Но если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку: то ты - в горестном самообольщении. Аще кто речетъ, говорит святой Иоанн Богослов: яко люблю Бога, а брата своего ненавидишь, ложь есть... Сию заповедь имамы от Него, да любяй Бога любить и брата своего (1 Иоанн. 4:20-21).

Явление духовной любви к ближнему - признак обновления души Святым Духом: Мы вемы, говорит опять Богослов, яко преидохомъ отъ смерти въ животъ, яко любимъ братию: не любяй бо брата пребываетъ вь смерти (1 Иоанн. 3:14).

Совершенство христианства - в совершенной любви к ближнему.

Совершенная любовь к ближнему - в любви к Богу, для которой нет совершенства, для которой нет окончания в преуспеянии. Преуспеяние в любви к Богу - бесконечно: потому что любовь есть бесконечный Бог (Иоанн. 4:16). Любовь к ближнему - основание в здании любви.

Возлюбленный брат! Ищи раскрыть в себе духовную любовь к ближним: войдя в нее, войдешь в любовь к Богу, во врата воскресения, во врата царства небесного.

 

Игнатий (Брянчанинов), святитель. Аскетические опыты. Т. 1. С. 537. Прекрасно в этом отношении учит святой Исаак Сирин: «Совершенно смиренномудр тот, кто не имеет нужды мудрованием своим изобретать способы быть смиренномудрым, но во всем этом совершенно и естественно имеет смирение без труда; и хотя приял он в себя некое дарование великое и превышающее всю тварь и природу, но на себя смотрит как на грешника, на человека, ничего не значащего и презренного в собственных своих глазах» (Исаак Сирин, преподобный. Слова подвижнические. С. 236).

Там же. С. 55. Таково же учение в этом вопросе и блаженного Диадоха Фотикийского. Он выражается дословно близко святителю Игнатию: «Любви духовной никто не может стяжать, если не просветится Святым Духом, во всей полноте ощутительно. Ибо если ум не приимет от Божественного света совершенного богоподобия, то хотя он все другие добродетели возыметь может, но совершенной любви остается еще не причастным; потому что только тогда, как человек совершенно уподобится Божией добродетели (говорю о вместимом для человека подобии Богу), носит он и подобие Божественной любви» (Диадох Фотикийский, блаженный. Подвижническое слово // Добротолюбие. Т. 3. С. 63). Также, согласно святым Исааку Сирину и Максиму Исповеднику, Божественная любовь возникает в душе при победе над страстями (Исаак Сирин, преподобный. Слова подвижнические. С. 258; Максим Исповедник, преподобный. Сотницы о любви // Добротолюбие. Т. 3. С. 164).

Игнатий (Брянчанинов), святитель. Аскетические опыты. Т. 1. С. 248. Собственные слова преподобного Симеона Нового Богослова таковы: «Как страшно мнение о себе и думать: “Я что-нибудь значу!” Довольно подумать: “Я имею”, – чтобы лишиться сего» (Симеон Новый Богослов. Двенадцать слов. Сергиев Посад, 1911. С. 494). В этой связи выразительны слова преподобного Макария Великого: «Горе той душе, которая не сознает язв своих и по причине великой и безмерной порочности не думает, что имеет какой-либо порок; ее не посещает и не врачует добрый Врач; потому что и не заботится она о язвах своих, почитая себя невредимою и здравою» (Макарий Великий, преподобный. Духовные беседы. С. 430).

 

 

Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев

 

Самолюбие

 

Самолюбие не есть врожденное, но прибывшее от греха. Не по самолюбию ли пал и первый ангел, пожелав быть равен Богу. Он сам изобрел оное, а не так был сотворен, и тем же прельстил первозданных, внушив им: «будете яко боги» (Быт. 3, 5). Они, приняв сей совет, возлюбили себя, презрев заповедь Божию, вкусили от запрещенного плода; оттого помрачили и разум, и волю. Видите, самолюбие не врожденное в человеке, а прибывшее от греха. Святые отцы учат нас: самолюбив не может быть братолюбив; когда мы будем нищи духом и смиренны сердцем, по учению Христову, то далеко прогнано будет от нас самолюбие (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 688—689).

Нельзя этому удивляться, что вы мало знали себя; вы сами сознаете себя в самолюбии, а оно-то и ослепляет, чтобы не видеть своих недостатков душевных, а видеть свои добродетели или стараться таковыми похвалиться пред людьми, но смирение открывает глаза нам, и мы можем видеть даже и малые наши погрешности. Как чрез самолюбие и гордость мы отпадаем от Бога и тьмою помрачаемся, так смирением приближаемся к Богу и просвещаемся. Сам Господь, Царь Славы, смирил Себя до рабия образа и нам оставил Собою пример, да последуем стопам Его, и повелел научаться от Него смирению и кротости, где и покой обрящем (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 686).

Любовь без смирения не может быть прочна и тверда. Я заметил в письмах ваших: обе вы лишались мира, каждая в свою очередь, ни от чего другого, как от самолюбия, а уже смирению тут не только места не было, но и далеко отгонялось (преп. Макарий, 24, т. 4, с. 18).

Ты, М. А., находишь в себе вину греха самолюбия и не можешь его возненавидеть, да оно и во всех нас есть главная вина грехов; все от него: гордость, и тщеславие, и гнев, и сластолюбие, и сребролюбие, и зависть и прочее, но вообще мы называем гордость виною всех грехов; «где воспоследовало падение, там предварила гордость»,— пишет св. Лествичник. Так надобно наступать и на гордость, и на самолюбие, как на змию и скорпию (Лк. 10, 19), всегдашним самоукорением, видением своей худости, предпочтением ближних, приятием досад и укоризн, хотя и с болезнью, недоверием своему разуму, отвержением своей воли и прочее; на все это надобно иметь подвиг, и Бог поможет (преп. Макарий, 24, т. 4, с. 362).

Пишешь, поскорбела на слова наши, сказанные на случай перемены новых наметок опять на старые. Не знаю, что ты нашла в этом обидного, не самолюбие ли твое было виною? А я думаю так, как Промысл Божий указывает нам, так и должны мы покоряться ему, хоть бы двадцать раз пришлось переменить свой костюм, что за беда (преп. Иларион, 33).

...Да осмотримся со тщанием, не запутываем ли мы себя самолюбием и самосмышлением, то не нужно ли нам, по Апостольскому завещанию, «отложити всяку гордость и с терпением тещи на предлежащий нам подвиг» (Ср.: Евр.12,1) (преп. Лев, 178).

И нам бы Господь помог и укрепил нас воздержаться особенно от немощи самолюбия, которое более всего портит наше дело и препятствует душевному исправлению. Как для мирских корень всему злу сребролюбие, так для монашествующих корень всему злу самолюбие, которого Господь и повелевает прежде всего отрещися: «иже хощет по Мне ити, да отвержется себе» (Мк.8, 34). Самолюбие наше примешивается и противодействует каждому доброму делу, и портит, и растлевает оное, особенно же препятствует приносить чистую молитву Богу (преп. Амвросий, 23, ч. 2, с. 96).

...Советую вам... крепко держаться страха Божия и хранения своей совести, так как это более всего содействует христианину удерживаться на настоящем пути. В случае же уклонения от заповедей Божиих врачевать себя искренним покаянием и твердою решимостью впредь обуздывать свое самолюбие, которое есть главная вина в нарушении заповедей Божиих и всего должного. От самолюбия гневливость, от самолюбия осуждение и порицание других, от него негодование, и ропот, и самооправдание, и нехотение ничего потерпеть, а вследствие всего этого малодушие и оставление молитвенного правила и чтения духовного и прочего, что требуется от монаха (преп. Амвросий, 23, ч. 2, с. 97).

В 6-й Степени [святой Иоанн Лествичник] говорит, что остроугольные камни, друг с другом соударяясь, округляются и лишаются своей угловатости и остроты. Как ты замечаешь в этом отношении около себя? Стерли ли хоть уголка два у тебя, которые ты думала стирать сама в мнимом безмолвии? Да у самой ведь руки не наляжут. Себя как-то жаль! Ведь от себялюбия и самолюбия вся беда. Они не любят, когда и другие нас затрагивают, и так расшевелятся, что от помыслов и не оберешься. От них плодятся противные помыслы, словно саранча, поедающая не только плоды духовные, но листья и самую кору (преп. Амвросий, 23, ч. 2, с.105).

...Упоминаешь не раз о самолюбии своем и будто уважаешь оное, красуешься им, как некоею утварью. Надобно его истреблять из себя всеми мерами, оно-то причиною есть всех наших зол и пороков. Мирские люди еще считают оное добродетелью и благородством, и это по неведению или от помрачения страстей, а нам надобно во всем противиться ему смирением и самоотвержением... Мирская мудрость буйство есть пред Богом, а духовная мудрость кажется для мира буйством, но «мудрование плотское вражда есть на Бога: закону бо Божию не покоряется, ниже бо может» (Рим. 8, 7) (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 219-220).

 

Самомнение

 

Смотрите же паче, не закрался бы татский помысл, что вы живете лучше и внимательнее других; и оный так опасен, что, по маковому зерну ложась на сердце, не увидишь, как возрастет до исполинского фарисея и предаст совершенной гордыне и далее. А пред Богом лучше грешник с покаянием, нежели праведник с гордостью... (преп. Макарий, 24, т. 4, с. 22-23).

...Вы, как видно, хотите, чтобы неуклонно идти исправлением всего должного; и когда бы так могли исполнить, то конечно бы это вас утешало, а вместе с тем увлекались бы в мнении о себе, что живете, благоугождая Богу, чем могли бы и дела ваши благие помрачиться. Хотя это и вражий прилоги, но по неопытности можете увлечься оными: враг не престает бороть нас если не на греховные действия, то на похвалу о делах своих (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 436).

...Писал я вам, чтоб вы, имея каждая свой взгляд на вещи, не считали оный правильным, а паче когда относится к укоризне ближнего и нарушению мира, а предложив свою мысль на суд другой, оставаться покойной в сем, как она утвердит, хоть бы и противное казалось; сим придете в навык не составлять свой разум и оставлять свои хотения, часто нарушающие ваш мир (преп. Макарий, 24, т. 4, с. 41-42).

...Могло быть даже незаметное для тебя мнение о своих дарованиях, а что оно может укрыться от нас, в сем никакого нет сомнения (когда и при многих добродетелях подкрадывающееся мнение укрывается и только искушениями в познание приходит) (преп. Макарий, 24, т. 2, с. 205).

Всякий гордый прилог и о себе мнение считай немалым грехом, повергай себя пред Богом, проси прощения и помощи о избавлении от оного... (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 180).

Если же вы не будете подвержены искушениям и, не познавая своих немощей, будете только видеть свои исправления и на них полагать надежду спасения, то можно впасть в другую крайность высокоумия и прелести неисцельной, ибо враг, когда не может кого победить страстями и немощами, то влагает во ум высокоумие и мнение о себе, от которого впадают в прелесть и в помрачение ... (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 304).

Как можно более опасайтесь увлекаться мнением о своем исправлении. За это бываем оставляемы помощью Божиею, потому-то и падаем при нашествии искушений со стороны ближних, делающих нам неприятности; и помните, что это бывает смотрением Божиим к познанию нашей немощи, дабы мы смирились. Если же нет неприятностей от людей, то внутреннее смущение и неустроение духа служит нам показанием в нас гордости и побуждением к смирению... (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 402).

...При исправлении добродетелей вы не можете удержаться от мнения о себе, а оное и причиною бывает падения, дабы смирить наше мудрование и дабы всегдашним самоукорением и смирением привлекли к себе благодать Божию, ибо Он «на смиренных только призирает» (Ср.: Пс.112, 6) и дает им Свою благодать (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 19).

Враг же сопротивными старается обольстить мнением о себе, чего надобно сколько можно остерегаться, за сие-то и попускается иногда падать в какие-нибудь слабости, чтобы оными обуздать нашу гордость (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 37).

...Берегитесь помыслить о себе нечто высокое, за сие благодать Божия лишает своей помощи и предаемся страстям и духам в наказание (преп. Макарий, 24, т. 5, с. 679).

Своему же разуму опасайся доверять, хотя ты и точно уверен, что дело так; однако лучше совет, нежели самосмышление: избавишься высимости [высокоумия] (преп. Макарий, 24, т. 2, с. 295).

...Чрез послушание снискивается смирение, и познаем свою меру, избегаем о себе мнения (преп. Макарий, 24, т. 6, с. 454).

Самосознание своих немощей и самоукорение надежное начало к исправлению, но оное должно быть далеко удалено от самомнения, что уже исправилась. Это опять та же гордость и путь к падению (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 250).

Храните во смирении себя, а не увлекайтесь мнением. Каждая из вас смотрите свои немощи и не увлекайтесь замечать в других по видам о мнимом их устроении, враг запнет этим, и много постраждете; вы знаете, что иногда видим и слышим к обольщению нашему то, чего совсем нет. Берегитесь сего (преп. Макарий, 24, т. 4, с. 84).

У каждого человека свое горе, иному горе от ума, а другому горе без ума, а у вас, замечаю я, наиболее горя от многомыслия и самомнения. А посему, чем много думать и разговаривать с собою, лучше будет не много сказать: «не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене: вонми в помощь мою» (Пс.37, 22—23) и: Всесвятая Богородице, во время живота моего не остави мене, человеческому предстательству не ввери мя, но Сама заступи и помилуй мя! (преп. Антоний, 22, с. 12).

Знаю я лично тебя и твои способности, которыми ты могла бы в хороших руках приносить пользу обители, но что ж делать, если нас с тобою не ценят? Ужели самим назначать себе цену? И выказывать собственные достоинства (хотя собственного у монаха ничего не может и не должно быть) (преп. Анатолий, 7, с.295-296).

Еще ты открываешь мне что-то новое. Пишешь: «Не могу так каяться, чтобы раскаяние могло дойти до Бога». Ишь ты, хитрая какая! Узнала секрет, когда раскаяние ее доходит до Господа, а когда нет! А я вот около тридцати лет твержу духовную азбуку и доселе не могу узнать, когда мое раскаяние доходит и когда нет. В случае открой секрет. А я и до днесь считал, что один Сердцеведец знает цену покаяния. Иначе как же сказано: «Елико отстоят востоцы от запад, толико совети Мои от советов ваших, и путие Мои от путей ваших» (Ср.: Ис.55, 8—9) (преп. Анатолий, 7, с. 310).

Вот мы и дали тебе легенькую прелегенькую молитву - всего пять слов. А ты и тут ухитрилась отыскать что-то особенно великое, отличающее тебя от других, то есть что собственно тебя должно бы смирить, ты в безумии думаешь этим еще гордиться. Врагу, разумеется, страшно, что такая девчонка, ни на что не годная, вдруг спасется, и потому всячески тебя уловляет и внушает такие лживые и глупые мысли, что ты будто должна гордиться тем, что именно должно бы смирять тебя (преп. Анатолий, 7, с. 142).

Не знаю, какова ты теперь стала на деле, а на словах просто пророк Илия: затворяет и, по крайней мере, растворяет молитвою небо и сводит (не дождь, а) снег! Чудо чудное! Я, грешный, тридцать лет живущий в пустыни, никак не могу собраться с силами начать молиться о грехах, а Н. небо отверзает. Увы моему окаянству! Помолись, чтобы Господь отверз мне двери покаяния. Впрочем, и тебе сего желаю! (преп. Анатолий, 7, с. 196).

Ты веруешь в свое сердце и в свое смышление!.. Но где свидетельство чистоты твоего сердца? Где доказательство правильности твоего разумения? Смирись, мать! (преп. Анатолий, 7, с. 197).

Помни: Богу кающийся грешник приятнее, чем самомнящий праведник. А кого Бог любит, того и я люблю (преп. Анатолий, 7, с.254).

Господь да помилует и да вразумит нас к душеполезному, и да избавит от всего зловредного, прежде же всего от самооправдания, и особенно от самомнения и самоверия, которые заставляют нас высказывать свои понятия и разумения так положительно и утвердительно, как бы действительно было так, что мы разумеем и понимаем паче всех, могущих разумевати. Но если бы вместо самомнения хоть мало бы мы приблизились к смирению, и самоукорению, и к недоверию своему сердцу (потому что оно еще не очищено), тогда бы иначе стали думать и иначе говорить, особенно тогда, когда должно осторожно говорить и с рассуждением и сбережением себя и других (преп. Амвросий, 23, ч. 2, с. 68).

Пишешь, что враг шепчет тебе, что ты лучше всех... Подобные внушения от него, к нему и относи; самые же дела показывают, насколько ты хороша... (преп. Амвросий, 23, ч.3, с.15).

Пишете еще, что N. ваш обладает поразительною силою воли. Но сила воли обнаруживается в делах добрых при великих препятствиях или искушениях. Например, святые мученики, несмотря на жесточайшие мучения и лютую смерть, не отрекались от веры в Господа Иисуса Христа. Вот тут мы видим поразительную силу воли. А N. ваш, не испытывая никаких скорбей и лишений, если вступает с вами в прения религиозные и непременно хочет вас переспорить и поставить на своем, хотя бы и неправом мнении, то это непохвальное качество души называется упорством или упрямством. Вы еще замечаете в нем величайшее самомнение. Вот от этого-то и упорство или упрямство происходит; уж кто много о себе думает, тот все свои, даже уродливые, мнения считает за непреложные истины и никого слушать и знать не хочет, а потому чрезвычайно бывает упрям. Даже случается так: иногда разъяснят такому человеку истину как дважды два четыре, он в негодовании отвернется, и, так как ему сказать напротив нечего, будет только твердить: «Да! знаем вас, да! знаем вас»... А уж уступить никогда не уступит. Самомнение же величайшее происходит от величайшей гордости. Гордость же есть начало и корень всех зол в роде человеческом и поистине есть гибель или смерть души (преп. Амвросий, 23, ч. 1, с. 200—201).

Поползновения ваши, о коих вы пишете, обыкновенно случаются попущением Божиим для познания немощи нашей человеческой, мы никакого доброго дела не можем творить без помощи Божией, а когда думаем, что будто что-либо сделали угодное Богу, то от самого сего мнения уже дело наше Богу не угодно (преп. Лев, 220).

...Когда бы видела свои добродетели и мнила, что благоугождаешь Богу, это явная была бы погибель (преп. Макарий, 24, т. 5, с. 186).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свт.Игнатий Брянчанинов. О любви к ближнему.

........................................................................................

Так. Но мы не про то. Не про самолюбие и эгоизм. Повторюсь ещё раз - это всё очень не просто и тонко. Не могу вспомнить где Брянчанинов сравнивал самоунижение и самоуничижение, вот там как то раскрывается та достаточная и необходимая мера любви к себе. Причём, что касаемо именно самолюбия - ведь Игнатий Брянчанинов дал ему такое определение - "Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя". Обратите внимание именно - неправильное и излишнее. То есть из этого совершенно ясно вытекает, что есть правильное и не лишнее любление своей плоти. Грань тонка, но она явная - человек не должен любить себя больше других и до самоотдачи в пороки, но он не может не любить себя вообще, тогда возникает губительное самоунижение, которе может закончится скатыванием в мазохизм, отвращением к себе. Как и чрезмерное рыдание о своих грехах может перейти в истерику и умопомрачение. Вспомните про переусерствовавшего в молитвенном бдении монаха, который примерно полтора века назад подвинулся рассудком и голый вскочил на престол в одном из храмов Оптиной пустыни. Что чаем, то и получаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мая Вълчева

Почему христиане теряют любовь?

168743_3420-800x600.jpg

(Архимандрит Рафаил (Карелин)

 

Христианство – это религия любви. Бог открывает Себя миру как Любовь. Христианство – это жертвенная любовь. Здесь Бог утверждает принцип вечного бытия как любовь тем, что приносит Самого Себя в жертву. Это таинство – распятие Бога ради человека – приводило в изумление и благоговейный ужас тех, перед кем открывалась бездна Божественной Любви – бесконечная как само существование.

Апостол Иоанн Богослов в Евангелии открывает миру новое имя Бога: это имя – Любовь. Господь в последней беседе с учениками завещал им любить друг друга. Пребывать в любви это значит пребывать в Боге. Любовь это тот таинственный меч, который разделяет учеников Христа от учеников демона. Любовь – небесный огонь, который Христос принес на землю; этот огонь должен преобразить человека. Без огня любви душа человека остается холодной как труп. Святой апостол Иоанн Богослов в конце своей земной жизни повторял слова: «Дети, любите друг друга, – в этом все».

Христианство победило мир любовью; если можно так сказать, сердце языческого мира было пленено и покорено силой и красотой любви. Языческий мир через соприкосновение с христианством почувствовал, что любовь это свет и жизнь. Пока сердца христиан горели любовью, Церковь была победительницей. Во времена самых лютых гонений она побеждала своих гонителей любовью, открывая им величие и тайну христианства.

Критерием нашей веры является любовь. Истинная вера проявляет себя через любовь и милосердие, которые также неотделимы от нее, как тепло и свет – от огня. Когда теряется вера, то гаснет надежда и исчезает любовь. Поэтому те, кто не имеют любви и думают что они христиане, – обманывают себя. Их вера иллюзорна. Они воображают себя последователями Христа, не имея главного – Духа Христа.

Языческий мир не устоял перед силой любви Христовой. Но когда она начала оскудевать в сердцах людей, то языческий мир как бы снова ожил. И не только обрушивается на Церковь гонениями как в первые века, но проникает в сознание самих христиан, искажает учение Христа, делает христианство только формой – деревом, на котором все меньше и меньше плодов.

Отчего оскудела любовь среди христиан? Начало духовного падения и его конец – это гордость. Но гордость многовидна и многолика. Гордость присасывается к самому добру, – как некоторые хищные растения, обвивая ствол дерева, питаются его соком, иссушая само растение. Гордость порождает эгоизм и эгоцентризм – извращенную любовь человека к самому себе. Гордость в религии принимает формы рационализма и экстатичности. Гордость рождает веру в свой рассудок, как в универсальный инструмент познания, который проявляет себя через перманентное реформаторство. Гордость может проявляться в разрушении структур – как анархизм, и, наоборот, в централизации структур – как империализм и диктатура. Потеря любви обнаруживается в душевной холодности и безразличии к людям, в превозношении и насилии над другими.

Гордый смотрит на людей как на орудие для достижения своих целей – чаще всего своих страстей; человек сам по себе теряет для него ценность. Гордость рождает тиранов и рабов. Гордость разделяет и отчуждает людей друг от друга. Гордому кажется, что мир создан для него, что он некий центр, вокруг которого должны вращаться остальные люди, как около звезды – планеты.

Христианская семья – это деятельная любовь, которая возрастает в служении друг другу. Теперь каждый член семьи хочет, чтобы служили ему, и семья становится полем невидимой, но постоянной борьбы за первенство и власть. Гордый хочет получить больше, чем дает, и оскорбляется, когда другие не понимают его мнимого превосходства. Поэтому так катастрофически распадаются семьи, будто стеклянная посуда под ударами молота разбивается на мелкие части, оставляя после себя только осколки.

Человек не радуется человеку. Родные не находят времени, чтобы повидаться друг с другом. Христианин встречает христианские праздники без духовной радости, скорее как будто исполняет долг. Кажется, что всю землю покрыл серый, непроницаемый туман.

Без любви мертвеет человеческая душа, поэтому современные люди глубоко несчастны. Сама религия без любви становится чуждой сердцу и непонятной душе.

В чем причина потери любви? Этот глобальный процесс; это путь духовной смерти, это самая большая катастрофа последних веков, особенно в наше время, более страшная, чем кровопролитные войны, и стихийные бедствия. Это расчеловечение человека; он перестает быть личностью и превращается только в существо. Потеря любви, эгоизм и безразличие имеют ряд причин. Остановимся на одной из них.

Любить можно только прекрасное. Безобразное и уродливое можно терпеть, но любить его нельзя. Любовь и красота связаны друг с другом. Воспитание людей и традиции народов как бы несовершенны они не были, имеет в своей основе сохранить красоту и благородство человеческой души. Традиции, обычаи, общественное мнение, высокая оценка целомудрия, готовность к жертвенности – была формами сохранения любви. Теперь эти традиции осмеиваются и разрушаются; нравственные понятия рассматриваются будто оковы, в которых был заключен человек как узник в прошлые века. Во все времена существовали грехи и пороки, но они оценивались как зло и болезнь, разъедающая человеческое общество. Теперь грех и порок перестали возмущать людей; возмущает другое, а именно, осуждение греха. Про людей, живших перед потоком, в Библии сказано, что «они стали плотью», то есть у них исчезли потребности духа, извратились чувства души, и стала властвовать плоть: человек отождествил себя со своим телом, и поэтому пал ниже всех существ, живущих на земле.

Человек теряет красоту своей души, поэтому он не может любить, и его любить не могут. В теле гнездятся только инстинкты и темные страсти. Страсти уродливы; человек может им отдаваться, но любить их не может. Поэтому люди, теряя красоту – теряют любовь. Ложь, обман, демонический мир наркотиков и алкоголя, блуд и разврат в самых бесстыдных формах делает людей безобразными. Поэтому между людьми увеличивается дистанция, поэтому эмоциональная холодность делает землю похожей на кладбище, где обитают живые трупы.

В чистоте – духовный свет и радость, а в грехе и пороке – тяжесть и духовный мрак. Чистоту хотят отнять у человека, осмеять, растоптать ее. Поэтому мир для людей стал чужим и пустым. Человек не чувствует боль другого, не хочет и не может согреть его теплом своей души. Человек боится мира и внутренне защищается от людей. Это одиночество, осознанное и неосознанное, одиночество пустыни – является самым страшным проклятием нашего века.

 

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Но мы не про то. Не про самолюбие и эгоизм. Повторюсь ещё раз - это всё очень не просто и тонко. Не могу вспомнить где Брянчанинов сравнивал самоунижение и самоуничижение, вот там как то раскрывается та достаточная и необходимая мера любви к себе. Причём, что касаемо именно самолюбия - ведь Игнатий Брянчанинов дал ему такое определение - "Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя". Обратите внимание именно - неправильное и излишнее. То есть из этого совершенно ясно вытекает, что есть правильное и не лишнее любление своей плоти. Грань тонка, но она явная - человек не должен любить себя больше других и до самоотдачи в пороки, но он не может не любить себя вообще, тогда возникает губительное самоунижение, которе может закончится скатыванием в мазохизм, отвращением к себе. Как и чрезмерное рыдание о своих грехах может перейти в истерику и умопомрачение. Вспомните про переусерствовавшего в молитвенном бдении монаха, который примерно полтора века назад подвинулся рассудком и голый вскочил на престол в одном из храмов Оптиной пустыни. Что чаем, то и получаем.

Вам, было бы, честнее, просто, признаться,что не поняли о чем я.Но Вы,Андрей,как всегда в своей манере..... Господь с Вами,с Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Если жизнь ума есть просвещение познания, а сей свет рождается от любви к Богу: то хорошо сказано, что нет ничего выше Божественной любви.

 

Чей ум прилеплен к Богу любовью, тот ни во что ставит все видимое, даже самое тело свое, как бы чужое.

 

Любящий Бога не может не любить и всякого человека как самого себя, хотя не благоволит к страстям тех, кои еще не очистились. Почему – когда видит их обращение и исправление, радуется радостью безмерною и неизреченною.

 

Видящий в сердце своем след ненависти к какому-либо человеку, за какое либо падение, совершенно чужд любви к Богу. Ибо любовь к Богу никак не терпит ненависти к человеку.

 

Блажен человек, который всякого равно любить может.

 

Как Бог, по естеству благий и бесстрастный, хотя всех равно любит, как Свои создания, но добродетельного прославляет, как родственного Ему и нравом, а порочного милует по благости Своей, и, наказуя в веке сем, обращает его: так и человек благомыслящий и нестрастный любит равно всех человеков, – добродетельного по естеству, и за благое расположение воли, а порочного, как по естеству, так еще из сострадания милуя его, как несмысленного и во тьме ходящего.

 

Когда тяжко тебе от укоризны или бесчестия: то знай, что ты великую получил от того пользу, ибо через уничижение промыслительно изгнано из тебя тщеславие.

 

Искренно отрекшийся мирских вещей, и нелицемерно из любви служащий ближнему, скорее освобождается от всякой страсти, и становится причастным Божественной любви и Божественного ведения.

 

Как воспоминание об огне не согревает тела: так вера без любви не производит в душе света ведения.

 

Не говорите, что вы есть храм Божий, говорит Божественный Иеремия (7, 4). Не говори и ты: одна вера в Господа нашего Иисуса Христа может спасти меня, ибо это невозможно, если не стяжаешь и любви к Нему, делами свидетельствуемой. Что же касается до голой веры: то и бесы веруют и трепещут (Иак. 2, 19).

 

Любящий Бога никого не огорчает, и ни на кого не огорчается из-за временного: огорчает же и огорчается одною спасительною печалью, каковою блаженный Павел и сам огорчился и огорчил Коринфян (2 Кор. 2, 4). ( J)

 

Не достигший еще ведения Божественного, любовью вдохновляемого, много думает о том, что им делаемо бывает по Богу; а сподобившийся получить таковое от сердца повторяет слова Патриарха Авраама, которые сказал он, когда удостоен был Божия явления: аз есмь земля и пепел (Быт, 18, 27).

 

Если желаешь не отпасть от любви Божественной; то ни брата своего не допусти уснуть в огорчении на тебя, ни сам не усни в огорчении на него: но иди, примирися с братом твоим, и, возвратясь (Матф. 5, 24) с чистою совестью, принеси Христу дар любви в прилежной молитве.

 

Не предавай слуха твоего языку клеветника, ниже языка твоего слуху любящего злоречие, с удовольствием говоря, или слушая речи против ближнего: да не отпадешь от любви Божественной, и окажешься чуждым вечной жизни.

 

Аз же глаголю вам, говорит Господь, любите враги ваша, добро творите ненавидящим вас, молитеся за творящих вам напасть (Мат. 5, 44). Для чего заповедал Он сие? – Для того, чтобы освободить тебя от ненависти, огорчения гнева, памятозлобия и сподобить величайшего стяжанья совершенной любви, которой невозможно иметь тому, кто не всех человеков равно любит, по примеру Бога, всех человеков равно любящего, и хотящего всем спастися, и в познание истины приити (1 Тим. 2, 4).

 

Аз же глаголю вам, не противитися злу: но аще кто тя ударит в десную твою ланиту, обрати ему и другую, и хотящему с тобою судитися, и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу: и аще кто тя поймет по силе поприще едино, иди с ним два (Мф. 5, 39 – 1). Для чего? дабы и тебя сохранить безгневным, бестревожным и неогорченным,– его твоим незлобием научить, и обоих вас подвести под иго любви, яко благ Господь.

 

Не бей никогда никого из братии, особливо безвинно, дабы он, не снесши скорби, не удалился и тогда ты никогда не убежишь от обличения совести, которое всегда будет причинять тебе печаль во время молитвы; и отгонять ум от дерзновения к Богу.

 

Тот еще не имеет совершенной любви, кто располагается к людям смотря по нравам их, одного любя, другого ненавидя за то или другое, или одного и того же человека иногда любя, иногда ненавидя по тем же причинам.

 

Совершенная любовь не разделяет единого естества человеков по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех человеков равно любит: добрых любить, как друзей, а недобрых, как врагов, благодетельствуя им, долготерпя, перенося ими причиняемое, отнюдь не отплачивая им зла, но даже страдая за них, когда случай востребует, дабы, если возможно, соделать и их себе друзьями; но если и не возможно, она все же не отступает от своего расположения к ним, всегда равно являя плоды любви всем человекам. Так и Господь наш и Бог Иисус Христос, являл Свою к нам любовь, пострадал за все человечество, и всем равномерно даровал надежду воскресения, хотя впрочем, каждый сам себя делает достойным или славы, или мучения адского.

 

Не всякий – незавидующий, негневающайся, непамятозлобствующий на оскорбившего имеет уже и любовь к нему: ибо он может, и, не любя, не воздавать злом за зло, по заповеди; но не так легко добром воздавать за зло, не нудя себя на то; потому что с расположением делать добро ненавидящим свойственно одной духовной совершенной любви.

 

Любящему суетную славу, или привязанному к чему либо вещественному, свойственно досадовать на людей за временное, или злопамятствовать на них, или ненависть иметь к ним, или рабствовать срамным помыслам; Боголюбивой же душе все сие чуждо.

 

По существу благ Един Бог; по настроению же души один Богу подражатель: ибо главная у него цель злых совокупить с благим по существу, чтобы и они сделались добрыми. Для сего будучи поносим - благословляет; гонимый – терпит, хулимый - утешает, убиваемый -молится за убивающих (1 Кор. 4, 12. 13). Все делает он, чтобы не отпасть от главной цели своей – любви.

 

Не будь самоугодник - не будешь и братоненавистником. Не будь самолюбив; и будешь Боголюбив.

 

Любовь к Богу любит всегда воскрылять ум к собеседованию о Боге и о Божественном; любовь же к ближнему располагает всегда доброе о нем помышлять.

 

Не неради о заповеди любви; ибо чрез нее будешь ты сыном Божиим, а преступая ее, окажешься сыном геенны.

 

Не будь скор на отвержение духовной любви; ибо иного пути к спасению не осталось человекам.

 

Многие многое сказали о любви, а найдешь ее у одних учеников Христовых, если поищешь; ибо одни они имели истинную Любовь учительницею любви, о которой сказано: аще имам пророчество, и вем тайны вся, и весь разум, любве же не имам: никая польза ми есть (1 Кор. 13, 2. 3). Стяжавший убо любовь стяжал Самого Бога; ибо Бог есть любы (1 Ин. 4, 16): Ему слава во веки. Аминь.

 

P/S Много нас говорящих, но мало делающих. Но никто не должен искажать слово Божие в угоду своей беспечности, а лучше исповедать свою немощь, не скрывая Истины Божией, дабы вместе с преступлением заповедей не сделаться повинными еще в перетолковании слова Божия.

 

(Прп. Максим Исповедник. Главы о любви)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же слова Иисуса Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Да не просто сказал как рекомендацию или пожелание, а дал вторую заповедь закона. А в Евангелие ни одно слово Иисуса Христа не сказано просто так или малозначительно, ни единое. Ту не всё так просто.... Человек совершенно не любящий себя, не любит творение и подобие Божие, он переходит от нужного самоуничижения к вредному и не естественному самоуничижению. Об этом предостерегал Игнатий Брянчанинов. Нельзя в своих стараниях переходить грань не любви к себе, иначе теряется стремление к духовному росту. Нужно помнить, что в духовности не существует абсолютного нуля - если нет любви, то её место занимает безразличие, апатия, переходящие в нетерпение и ненависть. Яркий пример не любви к себе как к творению Божьему - самоубийцы. Это сложный вопрос, требующий отдельной темы.

С Евангелием я не спорю. Каждый человек, я думаю, имеет разную степень любви к себе, ближнему и к Богу. По-этому и мнений много. Одни - любят себя и немного ближнего; другие - любят одинаково, в равной мере, себя и ближнего (это уже высокий уровень любви); третьи - любят ближнего своего больше чем себя - это наши Святые! Если человек любит ближнего своего несравненно больше чем себя, то эта любовь полностью перекрывает чувство любви к себе, считая себя хуже всякой твари! Не формально, не только на исповеди, но и в повседневной жизни! Такой человек может отдать свою жизнь не только за своих родных, любимых, но и за любого нуждающегося в спасении. Примеров достаточно и в наше время. Например: воин Евгений Радионов, до воины почти ничего не знал о Боге, незадолго до боя прочел Евангелие и уверовал так, что не снял свой крестик перед иноверцами, не предал веру Православную и свое Отечество, а геройски отдал свою жизнь!

P.S.

Чтобы рассуждать о любви, нужно ее иметь. Я, думаю, каждый испытал когда-то и испытывает в настоящее время чувство любви. Но, наша мирская любовь, имеет примесь эгоизма, т.е. какую-то частицу любви к себе и, по этому, она не может быть совершенна - ложка дёгтя, портит бочку мёда.

Также, можно рассуждать и о Благодати, не имея ее, и о многих других вещах, например - о Солнце!

Представьте рассуждения слепых ученых "кротов" о солнце?!, которое они никогда не видели, но о нем много слышали и, на этом основании, сделали о нем соответствующие свои выводы, написав кучу трудов, публикаций и диссертаций!.. А, тут, вдруг, прилетает проостая ласточка, без образования, которая видит солнце каждый день и радуется ему... и у них завязывается спор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя, а живем ли – для Господа живем, умираем ли – для Господа умираем. (к Рим.14)

 

Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. (к Рим.15)

 

Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас..? (2 к Кор., 11)

 

Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся? (2 к Кор., 11)

 

Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами. (2 к Кор., 12)

 

И последняя "бомба" - "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих..." - это скрее всего и есть возлюбить ближнего ВМЕСТО себя. (к Рим., 9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, было бы, честнее, просто, признаться,что не поняли о чем я.Но Вы,Андрей,как всегда в своей манере..... Господь с Вами,с Праздником!

Я вот именно сейчас не понимаю о чём Вы? Почему Вы обвиняете меня в нечестности? Почему Вы судите меня? В какой это я такой "своей манере" и чем же моя эта манера Вас не устраивает? В какой манере мне быть, в чьей,если не в своей? Скажите мне прямо и без всяких дальних подходов и заходов, что хотите сказать. Сколько же можно просить то, что бы поостерегались люди на православном то форуме обсуждать не вопросы темы, а друг друга? Сказал человек, что либо, а на него сразу наезды - "А, ты такой, сякой...". Зачем Вы какие то упрёки и укоры мне выставляете непонятно на, что и тут же лицемерно с праздником поздравляете? В чём я должен перед Вами признаваться, что я от Вас скрыл или где соврал Вам, я не пойму? Никогда не судите и не упрекайте людей, Вы не всевидящий и не всезнающий - Вы же не знаете, что у человека в душе и о чём он вообще думает, а надумываете себе и решаете.

 

Вещи не такие какими кажутся.

Два ангела-путника в образе людей остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил;

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, И сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.

Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — повторил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден и хозяин совсем осквернил себя алчностью. Когда на следующую ночь мы спали в постели, я убил корову, потому, что она болела и молоко её было отравлено, этим я спас жизнь добрых хозяев. Вещи не такие, какими кажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...