Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Монастырь Оптина пустынь

 

В одном из писем преподобного Макария Оптинского можно прочесть удивительные по красоте строки о природе:«У нас в скиту разостлался ковер самой приятной нежной легкой для глаз зелени, и скоро природа, повелением Божиим, украсит его разноцветными узорами: уже и есть кое-какие, левкои и гиацинты в грунту цветут, и маргаритки и желтые нарцисы, только не душистые; и все это да будет во славу Божию. Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь (Пс. 18, 2); и как хвалит Господа св. царь и пророк Давид в 148 псалме, и три отрока в пещи вавилонской, – от всей твари составляя хвалебную песнь Богу, которая поется в Великую субботу на вечерни в паремиях с припевами: Господа пойте, и превозносите Его во веки (Дан. 3, 57)."

https://t.me/Optina_Pustyn/113

IMG_20200607_214625_215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обстоят дела в Оптиной с ежедневной исповедью? Доступность, отношение братии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дела с общей исповедью в Оптиной обстоят хорошо, она доступна, братия к ней относится положительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно с монастырскими гостиницами, информация противоречивая на ВК обители, сначала писали, что в связи с вирусом гостиницы закрыты, потом в комментариях не раз видела, что пишут, что уже открыты. Истина где-то рядом, знать бы ещё где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я припозднилась со звонком  в промежуток с 8.00 - 17.00, подумала может кто  на форуме в курсе работы гостиниц.

P.S.: из того, что узнала по тел, для заинтересованных лиц: Дом паломника - монастырские гостиницы уже работают. Паломнических поездок от Подворья в Москве до 10-го сентября 2020г  пока нет .

Изменено пользователем Marina499

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об Оптиной пустыни услышала ещё в школе, на уроках литературы, тогда я ещё была не верующей. Уже будучи в возрасте 32 лет уверовала, стала читать все подряд. Когда прочитала " Пасха красная", в сердце загорелось желание поехать в Оптину. С деньгами было очень тяжело, но я все равно сумела приехать туда с паломнической группой. Состояние души описать невозможно, казалось что нахожусь не на земле, а на. Небе, так было хорошо. Уезжала - плакала, хотя и не считаю себя сентиментальной. Потом было ещё несколько поездок. В одну из.них уговорила поехать мужа, он у меня маловер. Переживала за него: как он будет себя чувствовать, у него больной позвоночник. Дорогой ворчал, но стоило ему только сойти с автобуса, как он преобразился. Улыбка не сходила с его лица все время пока мы там были, на боли в спине не жаловался вообще. Как потом описал свое состояние: ему казалось, что его там любили и ждали. Меня в Оптину тянет всегда. Живу надеждой снова туда поехать, пока нет возможности из-за клиросного послушания в храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня такая ситуация-человек я верующий, молящийся, но невоцерковленный, можно сказать-на исповеди/причастии была всего несколько раз за жизнь. И вот решили с семьей съездить в Оптину на несколько дней, забронировали номер в их гостинице. Но меня постоянно гложет тревога, что я что-то сделаю не так по неопытности, навлеку на себя чей-нибудь гнев..ещё беспокоит, что давно страдаю бессонницей, рано вставать будет очень тяжело, обязательно ли это в монастыре? Спасибо, если кто поможет советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Фотиния1 сказал:

Но меня постоянно гложет тревога, что я что-то сделаю не так по неопытности, навлеку на себя чей-нибудь гнев..ещё беспокоит

Фотиния, вы собираетесь в святую обитель, бесы полчищами сейчас будут стоять на пути, так что все нормально, выкидывайте мысли из головы эти и поезжайте не слушая никого и ничего). Мы даже в храм у себя собираемся куча преград от бесов валится.

 

Насчет бессонницы, я тоже ей страдаю и бывает тяжело на службе, но смотря с какими целями вы едите туда. Если помолиться, исповедаться, причаститься это одно. Если походить, побродить, посмотреть это другое. Например исповедаться можно с вечера. А если причащаться, то конечно на Литургию идти обязательно надо. Братские молебны очень рано, на них Вас никто не заставляет.

 

И еще, можно идти на позднюю Литургию, вот смотрите расписание https://www.optina.ru/divineservices/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сибиряк, спасибо огромное за ответ и разъяснения! Стало полегче:yes00000: поеду я в любом случае, раз уже решила) с ранним подъемом интересно было именно есть ли какое-то общее для всех обязательное время подъема или нет, потому что если несколько дней, пока я там буду, придётся вставать, например, в 6, то к концу поездки мне уже совсем худо станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Фотиния1 сказал:

обязательно ли это в монастыре?

Фотиния, доброго времени суток! Ничего не бойтесь, не переживайте. Помолитесь своими словами Господу, Матери Божией и Старцам Оптинским. Вот прям как нам рассказали о своих страхах - и Им Всем также расскажите о своих сомнениях. И с Богом в путь. В монастыре обязательно тем, кто там на послушании, кто трудничает по благословению, а паломникам - по возможностям, как осилить время провести - за все слава Богу! Некоторые так Благодатью поддерживаются, что ни есть, ни пить, ни спать не хотят, не вспоминают даже до времени. Писали здесь о таком не раз. Уже не помню, в каком монастыре совет от старицы получила - сразу по приезду, прежде всех дел,  поклониться мощам чтимых в обители Угодников Божиих, попросить молитв в помощь и далее делами заниматься. Помоги Господи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не бойтесь. Господь поможет. Я вообще транспорт не переношу, укачивает всегда, кроме паломнических поездок. И спишь мало, и ешь мало,. а усталости почти не бывает, хоть и на ногах почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сухинина. Из рассказа "Да не судимы будете".

Героиня рассказа Анна одна растила дочку Таню после развода с мужем.
"...Моя жизнь в ней. Буду всегда, сколько сил хватит. ей помощь и опора.
И опять мы сблизились. Нас опять прибило друг к другу» только жизнь расставила на наших отношениях свои акценты. Я стала смотреть на свою подругу с почтением, она же, как казалось мне, с неким снисхождением. И, рассказывая ей взахлёб о своих проектах и фантазиях, я вдруг наталкивалась на спокойный какой-то усталый Аннин взгляд.
- Прости, — говорила я, — тебе это неинтересно. Танечка росла. Была она умненькой, хорошо рисовала, учила английский. Анна каждое лето отправлялась с ней в дорогостоящие путешествия: «Девочка должна видеть мир, развиваться». В Анне не было так свойственного многим мамам очарования собственным чадом. В ней была постоянная готовность прийти на помощь, поддержать, успокоить. Таня чувствовала надёжное материнское плечо каждый день и час, она росла разумным ребёнком, чьим капризам в семье не потакали, но приучали к простой спасительной мысли: ты не одна, с тобой друг, который всегда готов помочь.
Анна любила порассуждать на тему Танечкиного замужества. Пусть никакой ни крутой, никакой не престижный, только бы человек с мудрым сердцем. Я готова быть рядом с ними, воспитывать их детей, помогать им по хозяйству, я не буду докучать им.
Поздний телефонный звонок. Глухой голос:
- Таня и Вадим не хотят со мной жить. Они тайком от меня сняли квартиру. Говорят, хотим сразу приучить себя к самостоятельности. Обставленная мною для них комната им, оказывается, не нужна. Вчера вечером перевезли вещи. Я уже ночевала одна.
Боюсь глухоты Анниного голоса, хватаюсь за соломинку:
- Хочешь, приеду к тебе?
- Не надо. Дома такой беспорядок, вещи разбросаны...
- Тогда ты приезжай ко мне, давай вспомним молодость, устроим посиделки.
- Нет, я ничего не хочу, но мне так страшно в опустевшей квартире.
Нарушаю законы гостеприимства. Еду к Анне, которая меня не ждёт. Под её глазами мешки, между бровей глубокая морщина.
- Прости, я без приглашения.
Мы садимся на краешек дивана, заваленного одеждой и коробками из-под обуви, смотрим друг на друга. Анна не выдерживает, бросается ко мне с рыданиями, её плечи мелко вздрагивают, тёплые слёзы текут ручьями. Если бы это была не Анна, то я сказала бы, что грех так убиваться, в сущности, по пустякам. Дети вырастают и естественно хотят жить одни. Это их право и никто не может его у них отнять. И надо принимать это так же естественно, как наступление дня и приход ночи. Но Анна...Что скажу я ей, когда знаю доподлинно, что вся её прожитая жизнь была фактически ожиданием жизни этой, была подготовкой к этому времени, когда она будет нужна, когда без неё не обойдутся, и она, наконец, компенсирует в себе нерастраченные силы, нерастраченную нежность и любовь. И вот первый, такой жестокий шаг - её оставляют одну в пустой квартире, как престарелую кошку на даче уехавшие в город домочадцы. Она ходит по пустому дому и не понимает — за что? Разве она огорчала кого, разве плохо служила или была нерадива? За что?
- За что? — рыдала Анна, — за что?
- За что? — спросила я через несколько дней Таню, уговорив её встретиться со мной. Мы сидели в скверике перед её институтом, а вокруг шуршали шины машин, и повизгивал трамвай, как тогда, давно-давно...
Теперь заплакала Таня. Она говорила, что очень любит маму, и ей её жаль, но и Вадима она любит, она теперь мужнина жена, как же может она огорчать мужа? А Вадим маму недолюбливает, говорит, что она постоянно стоит «в стойке», как бы он меня не обидел, как бы, не дай Бог, не изменил. Вадим сказал, что ему от этой «стойки » тошно и он не хочет жить вместе с мамой. Что мне теперь - разорваться?
Кто виноват здесь? И кто прав? Все правы. И виноваты, пожалуй, все. Потому что единственный выход из этого хитроумного узла - кому-нибудь смириться и ради другого потерпеть. Вадиму потерпеть «стойку» любящей его жену матери. Танечке потерпеть неудобства человека, которого рвут на части, найти подход к своему мужу, уговорить, убедить, умолить не делать больно её одинокой, её хорошей маме. А Анне смириться и потерпеть своё одиночество и именно этим смирением — одиночество одолеть. Ведь нередко, пожив одни и вкусив прелести суетной семейной жизни, молодые возвращаются на круги своя в отеческий дом, под отеческую крышу, под отеческий пригляд, который уже не кажется им грубым попранием завоеванных ими свобод. Время лечит всех. Этот лекарь работает без рекламаций. Надо только не мешать ему завершить курс лечения, не торопиться искать новые современные методики, на первый взгляд, более эффективные и скорые. Что могла я сделать для Анны? Чем могла помочь молоденькой жене Танечке, вставшей перед выбором двух одинаково больших Любовей? Чужая душа - потёмки. И нет у нас права врываться в неё и, тем более, проводить в ней ревизию и давать советы.
Время лечит. Единственное, что я предложила Анне - взять отпуск и уехать, как уезжала она когда-то, измученная страстью к студенту, на морской берег. Уехать и переждать. Не хочет никого видеть? И не надо. В Оптиной Пустыне, в монастыре под Калугой, живёт мой добрый знакомый, послушник. Написала ему записку с просьбой поддержать Анну, ей очень несладко сейчас. И уехала моя Анна в Оптину с запиской и налегке — ненадолго. Мыла на кухне посуду, чистила картошку, за послушание и жила.
И опять раскидало нас по жизни — как раскидывало не раз.
Вдруг как гром среди ясного неба Танин звонок:
- Вы ничего не знаете? Что устроила нам наша милая мама? Она уходит в монастырь, представляете?! Уходит в монастырь! Вадим сказал, что это позор для нашей семьи. Его тёща - монашенка, она о нас подумала? Или мы для неё — ничто?
Таня говорила торопливо, зло, сбиваясь, повторяя дно и то же. И, в конце концов, швырнула в сердцах трубку» даже не попрощавшись.
Долго смотрела я на молчащий аппарат, не веря услышанному. Анна идёт в монастырь... Уж не желание ли досадить молодым за нелюбовь к ней продиктовало этот шаг? Ведь насколько я знала Анну, верующей она не была. Крестик носила по традиции, Танечку крестила, потому что, вроде, так положено, на Пасху куличи святила, потому что все святят, а вот чтобы верить истинно — этого не было. И вдруг в монастырь...
Что удивило меня в её глазах при встрече? Покой? Пожалуй, покой. Не усталость, не разочарование. Сколько мы не виделись, долго? Всю жизнь.
- Там, в Оптиной, всё по-другому. Там не предъявляют к жизни никаких счётов. Молодые ребята приезжают - работают без денег, во славу Божию. И я работала. Никто не спросил зачем я здесь. Я пришла в себя, успокоилась. Много говорила со старым священником, монахом. Он мне сказал: «Ты гордая. Ты хочешь жизнь под себя подтасовать». Он много всякого про меня сказал, и откуда только всё знает... Хорошо мне там было, каждый день будто короста с души счищалась, по чуть- чуть, понемножку. Вот я и подумала, может это и мой путь, может я моим детям именно здесь больше всего и помогу. Может, моя любовь к Танечке теперь вот такой жертвы требует: уйти молиться? Ведь в нашем роду никто никогда ни за кого не молился. Может, мне первой и начинать? Вот и решила - пойду в послушницы, поживу в монастыре, пригляжусь. А там, как Бог даст...
Что сказать ей на это? Чужая душа — потёмки. Но думается мне - я ошиблась, когда посчитала это позой, желанием насолить близким. Анна, пережив боль, перестрадав, передумав много и всякого, стала другой Анной. Главное, ей удалось увидеть своё место в сложной, запутанной жизни, в мельтешении проблем, как надуманных, так и важных. Монастырь место особое, место, уготованное сильным. Сильная ли Анна? Сильная. Уметь отказаться от дорогих, выпестованных идеалов, переоценить себя, фактически начать жить заново - разве это с руки слабым? Не говорю ей ничего о Танином звонке, о том, какую панику внесла она своим решением в размеренную, благополучную жизнь её дочери и зятя. Сколько скорбей её ждёт, сколько обид и даже унижений. Но разве есть дело труднее, чем менять жизнь, начинать с нуля? Я пожимаю плечами на неоднократное Аннино «как думаешь?». И говорю банальную фразу:
Решай сама.
Но она не успокаивается.
Нет, скажи! Когда у моих Тани и Вадима будут дети, они не осудят бабушку, которая, вместо того, чтобы стирать пелёнки и варить кашу, возьмёт на себя иной труд - молиться за них, как думаешь? Не осудят?
Я уже не пожимаю плечами. Говорю уверенно, потому что знаю:
Не осудят."

(Этот рассказ полностью можно послушать на радио "Вера". Читает Екатерина Краснобаева).

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптиной беспилотник подарили!?Или воздушный шар?

Или прямо с небеси видео прислали?))))

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Оптиной беспилотник подарили!?

Не знаю, как снимали это видео. Одно время периодически  квадрокоптер жужал над головами. А ещё, то ли  из Козельска, который примерно в 5 км от Оптины, то ли ещё с какой площадки, расположенной недалеко, есть туристический авиамаршрут, как говорят. Самолётик такой над  Оптиной парит иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Оптиной беспилотник подарили!?

лет пять уж тому назад )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот она,где  тотальная слежка) 

Когда впервые увидела эту штуку на сайте одного монастыря,а фото было без какого-либо названия, я так и подумала ,что над монастырем НЛО летает....Вот деревня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это историческое фото. 1988 год. Обретение мощей Прп. Амвросия Оптинского. 

 

Есть на фото и один из основателей этого форума будущий отец Даниил. 

 

 

FB_IMG_1622966588453.jpg

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Который белобрысый мальчишечка на ПП?)). Ему сейчас чуть больше сорока, значит в 1988 ему было чуть больше 10-ти )) Если поточнее сказать, отец Даниил был одним из видимых ответственных от монастыря за работу форума. Как это представляется мне. А так все как в армии, скорее всего: самое  высокое начальство благословило организовать, начальство на месте благословило отца Даниила и иже с ним отцев и братий. И даже некоторых паломниц, молодых и продвинутых. И понеслось...Тех поддержкой занимались разные грамотные люди, из Питера а том числе. Как понимаю мирские. В 2010 в Оптине совсем плохо брал интернет. Ресурсы у сайта были ограниченными поначалу. 

Да, послушать бы тех, кто поначалу всем этим занимался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

, послушать бы тех, кто поначалу всем этим занимался...

Отец Даниил активен был в Инстаграмме, проповеди, беседы и т.д, можете попробовать написать ему, пообщаться, может расскажет, а может и нет, сейчас у него забот куда больше стало....

 

Ну а вообще покойный наместник архим. Венедикт, Царствие ему небесное, все по его разрешению.

 

Сейчас с этим сложнее, гораздо сложнее , если глубже, то вообще вплоть до закрытия может быть...

Так что надо быть осторожными нам  тут. Больше сказать не могу , нет благословения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sibiryak сказал:

надо быть осторожными нам  тут.

Все будет, как будет..."Все пройдет, пройдет и это")) Не все зависит от нас. Любой исход все равно полезен, как и почти  все, что происходит с нами . Это наше человеческое "хватается и привязывается" к условностям. Каждый из насельников скажет, что в Оптине  главное - Старцы Преподобные, их наследие, их уроки, их молитва. Кто угодно из живущих может принести огорчения, страдания, обиды и все прочее, свойственное нам по нашим страстям. Но с Преподобными - все прямо противоположно. Сугубо личное приобретенное  мнение, не для спора. :164::342:

14 часов назад, sibiryak сказал:

можете попробовать написать

Если он когда-нибудь напишет мемуары...Или о нем кто-то, вдруг там да промелькнет воспоминание об этом искушении в виде форума :63:.  Как представляю, после тихой Оптины в глубинке России, в другое измерение попал батюшка. Питерские - они особенные ))

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все воля Божия.

 

Есть некоторое мнение на этот счет ( не только мое) если что, найдем другую площадку, не расстанемся)

41 минуту назад, Olqa сказал:

Как представляю, после тихой Оптины в глубинке России, в другое измерение попал батюшка. Питерские - они особенные ))

А мне кажется он и там  дома и старцы тоже там)

 

Тут много отца Даниила))  https://www.instagram.com/optinaspb/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sibiryak сказал:

На все воля Божия.

 

Скорбно, но действительно, на все воля Божия. 

 

 Все же от себя хочу поблагодарить (на случай, вдруг - не успею) создателей форума и тех, кем он был создан и кем он держится теперь. Спасибо Вам и спаси Вас Господи! Потрудились вы тут не зря, это точно.  Получила  на форуме много ответов на вопросы, которые у меня собирались годами. Не знаю, надеюсь не только у меня такое чувство, что тут у нас небольшая община - приход во главе с духовником, хоть и виртуальная. Я вооцерковляться  начала много лет назад благодаря Оптинским старцам и книгам об Оптине, поэтому этот Оптинский дух, я   и тут чувствую. Слава Богу за всё!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...