Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Николай Сергеевич

Я в Оптиной Пустыни был зимой, был там с паломнической службой - "Святки". Был сильный мороз, но мне было так хорошо там - чувствуется полное отрешение от мира. Это подарок нам грешным от Бога, что есть у нас на Земле такие местечки .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вот специально зашла и зарегистрировалась на форуме, чтобы выразить, да наверное это и не выразишь словами, все те чувства которые испытываешь хоть единажды побывав в Оптиной. Оптина- кусочек рая на земле, вот истинно чувствуешь себя молью, все что за монастырскими стенами- все тленно. Стояла на литургии, слушая пение монахов и слезы душат, такое чувство что хочется взять и обнять весь монастырь и прижаться к его стенам. Уезжать- какой там, находясь в Оптине, уже думаешь когда сюда назад приехать. Господи сподоби нас грешных побывать еще хоть разочек в Твоей святой обители. Слава Богу за все! Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в Оптиной три раза. Первый раз с родными приехали на машине но очень поздно, все разошлись а меня ноги повели на могилку к Иноку Трофиму, Иеромонаху Василию и Иноку Ферапонту. Где это находится не знаю но с молитвой к Богу и убиенным братьям нашла сразу. Что происходило на душе описать невозможно, слезы лились ручьем.

Второй и третий раз приезжала с паломнической группой. Очень хотелось исповедоваться и готовилась к исповеди, но почему то, как то боязно стало за что себя ругаю. Если получится еще раз приехать, очень хочется исповедоваться.

Почему не знаю но постоянно тянет в Оптину. Успокаивает и врачует душу эта святая обитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не знаю но постоянно тянет в Оптину. Успокаивает и врачует душу эта святая обитель.

 

Вот и я не знаю, почему. Но тянет... Около месяца прошло, как я не была в Оптине, а такое ощущение, что вечность уже прошла вне Обители. И как будто силы без нее уходят духовные, коих и так недобор. :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я счастлива,что и меня Господь сподобил побывать в Благословенной Оптиной Пустыни...Уже давно собиралась,но как-то сложно было собраться и поехать.Когда первый раз ехала в Шамординский монастырь в голове роились мысли:зачем тебе это?дура ты, что ли?Конечно,я понимаю,откуда это...в этот раз,когда я собралась в Оптину не обошлось без таких искушений,но молитва помогла взять себя в руки...ехала с Теплого Стана с водителем-частником, по дороге лопнуло колесо, собрали все шиномонтажки в пути,приехали наравне с автобусом 7ми часовым))Ну и ладно, это не главное. Сказать,что в Оптине хорошо-это ничего не сказать, это кусочек Рая на земле, уголок счастья и неземной тихой радости..хочется постоянно прибыватьс Богом,с Богородицей, Святыми, молиться и обращаться к ним.Мне сложно дома молиться,иногда ложусь и без Серафимова правила,а в Оптине постоянно находишься в молитвенном состоянии.Службы одна за другой,акафисты, молебны....и нет никакой усталости,это удивительно,только радость и умиротворение. Как-то иду к часовне Новомученников мимо Казанского, окна были открыты и слышу пение,ну думаю наверное акафист служат,зайду на службу, а к братиям потом...захожу в храм,никакой службы нет,молится народ, кто свечи ставит,кто к мощам прикладывается,кто тихонько перебирает четки.Вышла,подхожу к Часовне, а там тоже пение,наверное Литию служат,а оказалось-нет, и здесь службы не было...))) Не прерывается служба Господу ни на минуту в этом благодатном месте, и когда нет службы- поют Ангелы.... Еще у меня чудо произошло в Часовне,как-то я сидела молилась и разговаривала с о.Василием, о.Ферапонтом и о.Трофимом и не хотелось уходить,несколько раз прикладывалась к Крестам, поставила свечи,помазалась от лампадок.Набрала песочек себе и подругам...с собой были еще свечи,и промелькнула мысль затеплить от лампады и взять домой как святыню.Пока я там сидела,какой-то парень начал менять свечи.Они там ставят большие такие, и видимо они всегда горят.Протягивет мне одну и говорит:"Вот святыньки раздаю,и вы возьмите",я так обрадовалась,а через какое-то время протягивет мне и оставшиеся две и говорит:" Пусть у вас от каждого будет"...тут слезы полелись градом оттого, что услышали меня о.Василий, о.Трофим и о.Ферапонт и послали такой подарок....Еще скажу,что тоже пела "Дева Чистая" и на русском и кусочек на греческом после Акафиста Пребодобным Старцам во Владимирском Храме.О.Илиодор раздал всем текст,весь храм пел, да так красиво у нас вышло,а потом о.Илиодор разрешил всем эти листочки оставить у себя)) Он,кстати,вообще удивительный)))

Можно писать и писать об Оптиной. это удивительное место для меня, мне нигде не бывало так хорошо,как в Оптиной..очень хочу обратно,но честно даже страшно там оставаться надолго,боюсь,что не смогу оттуда уехать и вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, братья и сёстры. Я в реальности не имела пока радости побывать в Оптиной, но благодаря этому сайту, вашим рассказам уже почти год каждый день по чуть-чуть открываю для себя это удивительное место.Впервые я услышала о монастыре ещё студенткой около 20 лет назад. Преподаватель психологии А.Е. Ядвиршис часто приглашал студентов посетить Оптину, обитель тогда ещё не имела такого цветущего вида, как сейчас. Многие из знакомых ездили, а я как-то не понимала-зачем?Время от времени слышала рассказы о посещении монастыря знакомыми, возникали мысли и самой побывать, но ещё, всё таки, не понимала-зачем?И вот, уже почти год, Оптина пустынь ежедневно освещает мою жизнь.Это не громкая фраза: именно за этот год я по-тихоньку осознала потребность в духовной жизни, в вере в Бога, в Церкви. Верю, что помогают мне и молитвы тех монахов, кто читал заказанное по интернету поминовение. Думаю, что когда придёт время и человек поймёт-зачем ему святые места, тогда Бог и даёт возможность их посетить. Простите, если высказалась не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые я услышала о монастыре ещё студенткой около 20 лет назад. ... Думаю, что когда придёт время и человек поймёт-зачем ему святые места, тогда Бог и даёт возможность их посетить.

Мари, Вы мне себя напомнили).

Я до первого посещения Оптиной Пустыни, лет десять жила с единственным знанием, что Оптина Пустынь - "это какой-то монастырь, не знаю, правда, какой и где" и осознанием - "не знаю зачем, но мне туда очень надо". Поехала и все стало на свои места)

Просите и поезжайте! Господь милостив, Он все устроит! И мы просим об этом Его за Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра еду в Оптину! Не дождусь , когда увижу милые сердцу купола! Помолитесь за меня братия и сестры

(ехать будет сложно,т к везу об`емный сюрприз -подарок).

 

С Божией помощью доедем и я ничего не сломаю)) P S благословение на сюрприз есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетила Оптину впервые, побывала с паломнической группой, вернулась домой, но душа осталась там. Так и хочется все бросить и ехать обратно в дорогую обитель. Спаси всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Olga за супер описание Вашего посещения :heat0000:

Был этим летом - очень понравилось, но одного дня не хватает, и экскурсовода можно понять в этом, инфы море, а времени маловато, поэтому нужно запланировать полные экскурсии с остановками возле лавочек, которые нужно купить и поставить, и экскурсоводов наверно должно быть 2 или 3, а цена конечно пусть увеличиться, но для группы около 20 чел это будет супер!!!.

Мне кажеться, что под аркой для ожидания экскурсии для стареньких нужно поставить лавочки, как думаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще неплохо предложить в конце экскурсии купить диск с видеокопией экскурсии, я ЗА, в следующий раз КУПЛЮ, если будет ТАКОЕ прдложение!!!

Кто думает ЗА ЭТО предложение, оно разумное или эмоциональное???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прихожане нашего храма, побывавшие в Оптиной неделю назад, делились впечатлениями. Всё понравилось-и службы, и атмосфера, и особая благодать. Только времени оказалось маловато, не все знали о крестном ходе. У всех осталось желание вернуть туда ещё не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хотелось 11 сентября побывать в Оптиной пустыне, молилась убиенным братиям иеромонаху Василию, иноку Трофиму, иноку Ферапонту, что бы по их молитвам удалось посетить Оптину, душа рвалась.

Сегодня была в Оптиной пустыни, Спасибо Господи за это. Несмотря на погоду, чувство умиротворения и душевной радости не покидало все время пребывания в монастыре, да же известие о том, что скит закрыт (а так хотелось попасть) не расстроило. Понять не могу одного почему каждый раз по разному чувствуешь себя в Оптиной, то душа и мысли мечутся и не покидает чувство боли слезы льются рекой, а сегодня впервые чувство радости и умиротворения, не смотря на роптание своих спутниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что вернулась из Оптиной! Как же там хорошо! Несмотря на непогоду народу было очень много. После вечерней службы и последующей исповеди меня переполняли эмоции, полночи улыбалась - ТАК мне было хорошо! Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в Оптиной купила диск " В Боге нет смерти", в разделе "Живая Оптина", интервью с Иеромонахом Василием, покаянный канон. Сегодня второй раз прослушивала этот раздел и что - то новое и сокровенное открывается по маленькой крупинки. Спасибо создателям этой программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера вернулся, благодарю Господа за такой подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина Пустынь стала для меня родной, люблю там каждую травинку. и в прошедшие выходные я повезла туда своих не молодых маму и дедушку, хотела показать им место, в которое "куда это ты все время ездишь", по их словам. Но не так я себе представляла наш первый совместный визит туда.

-конечно, на многое повлияли 9 часовая дорога по пробкам и проливной дождь.

-по выходным в Оптиной всегда много паломников, но в этот раз как-то я была совсем смущена. Ругаю себя за то, что обращаю на это внимание, но когда я езжу одна мне главное, ЧТО Я ТАМ, а поскольку в этот раз я ездила с мамой и дедушкой, то в первую очередь очень хотела, чтобы им понравилось, чтобы они прочувствовали... так вот то, что их очень смутило:

-огромное кол-во паломников, что, несомненно, очень хорошо, и, Слава Богу, что столько интересующихся людей. Но надо как-то обязать что ли организаторов более ответственно подходить к этому. Когда людям приехавшим издалека нужно успеть за 3 часа искупаться в источнике, поставить свечки, исповедаться, посетить лавку, чайную, скит и храмы, люди начинают носится напролом, не соблюдая очереди, правил приличия, поведение в храме - это вообще отдельная тема.

- чайная.... Мне вспоминается, когда чайная была в другом корпусе гостиницы. Маленькая комнатка, чай, кофе и пирожки. все. А зачем еще что-то? Глядя на то, что творится в чайной, создается впечатление, что люди приезжают туда поесть. И нагрузка на трудников огромная и смысла как такого очень мало, по-моему..

- и конечно, клетка с полуживыми котятами под дождем... да, уже не на территории монастыря. отодвинули практически к стоянке. но все же это видят. В том году бегали здоровые игривые котятки по территории и люди их брали, так как видели здоровых кошечек.. а сейчас.. клетка эта ужасная...

 

Прости, Господи, что написала это.. но может все-таки будет полезно.

 

а мне ничего и не надо, кроме как выйти после службы, слушать колокольный звон и улыбаться моросящему дождю :) жаль, что в Скит так и не удалось попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Нина! Вы столько всего хотели за три часа успеть?! И это все в Престольный праздник?! Людям на все это двух дней не хватает даже в будни. Мое мнение - в Оптиной Пустыни негоже суетиться, и цели ставить согласно реальности. А поведение каждого из нас в отдельности - это отдельная тема для разговора. Мы два раза с собой брали соседей по даче. И хотя были будни и народа не так много, но в купальне каждый раз ждали: то группа нескончаемым потоком подходит и к друг к другу встает в очередь, то кто-то проявляет желание вдвоем зайти, чтобы остальные ждали. И не очень быстро у них все получается, то еще чего. Мои соседи нервничают - дома хозяйство: корова, которую надо подоить вовремя, чтобы животное не мучилось, поросёнки всякие, гусёнки, все требуют ухода. И у всех уважительная причина. Группа торопится не опоздать на обед, или на автобус, у отдельно окунающихся тоже свои объяснимые причины. У нас вот корова дома ждать не может. И так по любому поводу. И про еду монастырь лучше нас с Вами знает, что готовить и почему. Там же кушают не только приехавшие на один день, но и те, кто несколько дней живет. Им-то тяжеловато с одним чаем-булочкой. Но Вы все равно такая счастливая, что были в Оптиной. Просто следующий раз все у Вас получится, если на те же грабельки еще раз не наступите :) . Кстати, на стоянке очень часто видела людей, которые перекусывали тем, что с собой взяли, термос там и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оптина Пустынь стала для меня родной, люблю там каждую травинку. и в прошедшие выходные я повезла туда своих не молодых маму и дедушку, хотела показать им место, в которое "куда это ты все время ездишь", по их словам. Но не так я себе конечно, на многое повлияли 9 часовая дорога по пробкам и проливной дождь.

 

Нина, наверное у каждого есть свой уголок, святая обитель, куда душа рвется. Где хочется находится постоянно, приезжать как можно чаще. Как уже ранние писала, что вчера была в благословенной Оптине, душа за последние время первый раз почувствовала радость и умиротворение. Сегодня позвонила подруге узнать как она (ездили вместе). В процессе разговора было сказано, что она больше не поедет в Оптину Пустынь, в Шамордино пожалуйста хоть завтра. Я люблю и в Шамордино приезжать и другие монастыри, но как в Оптину душа больше никуда так не рвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне ничего и не надо, кроме как выйти после службы, слушать колокольный звон и улыбаться моросящему дождю

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина Пустынь стала для меня родной, люблю там каждую травинку. и в прошедшие выходные я повезла туда своих не молодых маму и дедушку, хотела показать им место, в которое "куда это ты все время ездишь", по их словам. Но не так я себе представляла наш первый совместный визит туда.

 

знаете, "плюсик" Вам поставила так как впечатлилась, что Вы все-таки своих повезли в Оптину... что про эти выходные - знаете, видимо из-за Праздника - много "такого всего" было...

 

у меня паломничала коллега в Оптину в эту субботу - там ситуация обратная, верующая мама буквально умолила дочь съездить с ней в Оптину... Моя коллега тоже вернулась крайне смущенная... но пораженная Оптиной (сначала рассказывала мне с час наверное, потом попытки повторялись несколько раз за день), упомянула про то как много "странного и своеобразного народа", как совсем не могла уйти от мощей прп. Амвросия Оптинского и думала что ее батюшка прогонит за ее ярко-красную куртку (не прогнал и благословил еще - на пятый раз как она прикладывалась к мощам прп. Амвросия Оптинского, что ее особенно удивило - потому как именно в этот раз она думала, что он ей отповедь даст) ... и что пожалела что пошли в трапезную :mosking0: про котят рассказала такое: удивилась что на встречу ей и ее маме попался очень самостоятельны котенок-кроха, который по-хозяйски знал куда шел... :)

по дороге и туда и обратно - не мирно было, и правила нарушили и поспорили, и обиделись друг на друга... как моя коллега сказала "видимо не очень кто-то хотел чтобы мы туда съездили"

а вернувшись домой она еще расколотила подарок мужа... какой-то сильно памятный и дорогущий... сказала мне - скоро поеду еще!

 

ну что сказать - везде и все бывает... везите своих еще раз! хотя думаю они и сами скоро попросятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои! Конечно в престольный праздник в Оптиной невероятное количество страждуших. Многие приехали, чтобы посетить Скит. Не получилось, значит не было воли Господа нашего на это! Самое главное, что мы там были!(а кто не был обязательно приедет!).

Расскажу лучше Вам про маленькое чудо во время вечерней службы в субботу. Как все знают,погода была не очень приятная. Целый день моросил дождик, от этого было холодно и неуютно. Началась вечерняя служба, народу все прибавлялось и прибавлялось. И где то после помазания , вы не представляете себе, расступились тучи и выглянуло ярчайшее вечернее солнышко. Осветило иконы праздника, царские врата. Невероятно красиво и торжественно! Я вот уверена, что это сила молитвы сотворила это чудо! Слава Богу за все! Солнце держалось около получаса и перед окончанием службы опять стало пасмурно и дождливо. Вот такая история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...