Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогая Нина! Вы столько всего хотели за три часа успеть?!

 

Ольга, вы меня не так поняли, мы ездили на два дня:) я уже далеко не первый раз и мне все нравится, а вот родных повезла впервые и это их мнение, то что бросилось им в глаза.

 

 

а вообще помню кто-то тут писал "что за нас идет борьба".. видимо, это именно тот случай. Бог даст, свожу маму и дедушку туда еще раз. они у меня оба последнее время очень плохо себя чувствуют, поэтому мне, конечно, чтобы это все по-другому было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и мне в первый раз булочки с чаем в голову запали. И мои дочки сказали (я уже писала) - "как в общественном месте", когда мы в выходные туда приехали. Зато, когда в будни приезжали - совсем другое дело. Я думаю, все окружающее рассеется и у Ваших, Нина, родных. Самое главное - были в Оптиной. Если так еще суетно было, я боялась, что весь Скит вытопчут. Заранее боялась. Это теперь по жизни как признак родства - "я в Оптиной была!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 сентября. "И вот опять, у белых стен Твоих стою".. Оптина... Любимая Оптина.. Отрада,утешение,любовь души моей.. Серое,хмурое небо,накрапывает дождь,а на душе невыразимое волнение и ликование!!! Ведь здесь не имеет значение-дождь ли, снег ли, или солнце.Здесь- ВЕЧНАЯ ПАСХА,и РАДОСТЬ,здесь чувствуешь ТАКУЮ НЕОБЫКНОВЕННУЮ БЛАГОДАТЬ и ЗАЩИТУ,ТАКОЕ СЧАСТЬЕ,что ЭТО не вмещается в мое крошечное сердце и недостойную душу,ЭТО переполняет все мое существо!!!! Успели на позднюю Литургию-РАДОСТЬ! Припали к преподобным Старцам,подходила даже по 2 раза,долго не могли уйти от любимых Новомучеников..Сбылась мечта,в этот день на Молебне батюшке Амвросию вместе со всеми пела Акафист,а потом во главе с иеродиаконом Илиадором пели "Агни Парфене".ТАКАЯ РАДОСТЬ!! Окунулись в Источнике...Все утро пою тропарь Преподобным Старцам.Уезжаем со слезами,и так всегда..На обратном пути-опять чудо! Заехали в д.Нижние-Прыски,к батюшке Леонтию.Он принимает только по воскресным дням во время Службы.Молимся..Храм закрыт,а калиточка и дверочка в домик батюшки открыты настеж,и батюшка сидит за столиком,читает, и как будто нас ждет.КАКАЯ-ЖЕ РАДОСТЬ!!Понимаешь,что это по молитвам Святых Отцов и Новомучеников.В Шамордино нас тоже опекала добрейшая матушка..Домой выезжали уже в сумерки,шел дождь,во многих местах дорога была не освещена,разделительная не видна,и поэтому большую часть пути ехала со скоростью 60 км/ч.В Оптину ехали со скоростью-110км.,и что интересно-времени было затрачено одинаково!!!Как на крылышках донесли!Еще одно чудо! Когда возвращаешся-накрывает суета,искушения,и как правило иногда накатывает тоска,и уныние.И тогда,я ставлю диск с фильмом про Оптину (кстати,очень люблю фильм "Дневник паломника"(он есть на нашем сайте),там необыкновенно проникновенные стихи,которые написал один из братий Оптинских),или открываю одну из книг про любимую Обитель,и душа опять тает от Радости и Любви,и печаль уходит.Слава Тебе,Господи за милость Твою ко мне грешной! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лена*

Была в Оптиной и не раз, но самые сильные впечатления остались от первой поездки. Она попала на день памяти преподобного Амвросия Оптинского 23 октября 1992 года. Ночевали в Введенском храме. Люди спали на полу, подстелив под себя пальто и куртки. Кто-то взял с собой байковые одеяла. А я всю ночь просидела на лавочке, что находится напротив иконы преподобного Амвросия. Ночь была ветренная, дождливая, холодная. Утро 24 октября оказалось солнечным. Раннюю Литургию встретили в Введенском храме, а позднюю - в Иоанно-Предтеченском скиту. Не случайно вспомнила про скит. Завтра - Рождество Иоанна Предтечи. С праздником, благодатная Оптина! Мир тебе и процветание!

А в скит женщинам можно заходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай

Большая просьба, кто был в Оптиной - расскажите о вашей поездке, ваших впечатлениях; ваши рассказы будут интересны тем, у кого нет возможности посетить это святое место...

Здравствуйте дорогие о Господе братия и сестры! С 6.08.2011г. по 7.08.2011г, мне грешному паломнику и Украины, по милости Божией посчастливилось побывать в благословенной Оптиной пустыни. Многие задают вопрос: «Расскажите об Оптиной, о своих впечатлениях и т.д.». Сказать могу только одно. С первых секунд, как переступаешь через врата на территорию монастыря, чувствуется вековая намоленность, благодать и величие сего святого места, сердце охватывает какой - то внутренний трепет, благоговение и умиление одновременно, а стоя на службе, перестаешь замечать время и как говорили послы князя Владимира: «Не знаешь где находишься на земле или на небе». Всем искренне желаю помощи Божией, заступничества Пресвятой Владычицы нашей и Богородицы Марии, чтобы ее молитвами и молитвами преподобных оптинских старцев Господь сподобил каждого православного Христианина побывать в этом святом месте!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blush000: "Слава Богу за все! И если и впредь я властна буду выбирать, Господи, скажу, Господи, распоряжайся моей жизнью,как Тебе угодно. Отними, что захочешь, мне все равно. об одном прошу: не отнимай у меня Оптину Пустынь и все связанное с ней! Я согласна отдать Тебе все, что осталось,но услыши просьбу мою. Я хочу пребывать со всеми оптинцами, живыми и усопшими в молитвенном общении, хочу обретать новых братьев и сестер, хочу учиться у них идти к Тебе, хочу любить и быть любимой, а все мирское отдаю на Твое усмотрение, да будет Святая Воля Твоя!.." (Анна Ильинская) :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба, кто был в Оптиной - расскажите о вашей поездке, ваших впечатлениях; ваши рассказы будут интересны тем, у кого нет возможности посетить это святое место...

Я два раза былы в Оптиной пустыни.Первая паломническая поездка просто иеня поразила в самле сердце,и потом все ждала момента когда снова могу попасть в это Святое место.Вторая поездка была 13-14 августа и до сих пор в душе появился какой то магнитик:не могу ни думать об Оптиной пустыне и душа рвётся и тянется к этим Святым местам.И такое чувство что не могу спокойно жить без Оптиной пустыни.Так хочется сЪездить хоть на несколько дней,но нет попутчицы.Так бы хотелось найти отца духовного там,если Господь дозволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так хочется сЪездить хоть на несколько дней,но нет попутчицы.

 

Лина, а зачем вам попутчица? Собирайтесь и поезжайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лина а ведь Иулиания права,зачем вам попутчица?Никто отвлекать вас не будет.Бог в помощь вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! Как же хочется в Оптину!!! Душа болит и сердце плачет....

Интересно кто у вас духовник там, что так молится за вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60 часов в Оптиной.

Монастырь. Прибыла в Оптину 6 сентября 2011года, в 18 часов.

У меня до сих пор сохранилось первое впечатление - Оптина находится высоко в горах и соприкасается с Небом, само пространство монастыря постоянно творит МОЛИТВУ:Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!!! Здесь все необычно: можно получить ответ на свой вопрос совершенно явно и неожиданно, а за грешные и тщеславные мысли рассчитаться молниеносно.

 

Преподобные Старцы Оптинские.

Ощущение присутствия духоносных преподобных Оптинских Старцев почти физическое. Думаю, что МОЛИТВА в обители не прекращалась НИКОГДА! Даже во времена безбожия, полного забвения и разрухи в душах человеческих, Оптина охранялась и сохранялась МОЛИТВОЙ преподобных. Старцев, которая жила вне времени, пространства и помрачения умов наших.

 

Литургия. Посчастливилось 2 раза побывать на Литургии! Казалось, что Матерь Божия Сама предстоит у Престола, купол Храма растворился, Силы Небесные молятся с нами и за нас, а Ангелы поют на Небесах!

 

Общая исповедь. Никогда не была на общей исповеди, в нашем храме она не проводится. Исповедь потрясла, батюшка, говорил о себе, обо мне, обо всем нашем грешном Мире, говорил с покаянием и грустью. Слезы лились ручьем. Господи, помилуй нас грешных!

 

Братия. Братия болеет, слава Богу, Господь не оставляет Свою обитель и Своих возлюбленных детей - монахов! Как говорил преп. Амвросий: «Монаху полезно болеть, и в болезни не надо лечиться, а только подлечиваться!»

Вообще насельники монастыря все интересные личности, они иные, а значит не постижимые для нас мирских. У них иные радости и искушения.

А братский хор-это что-то особенное, как будто Ангелы поют на Небесах и неизъяснимая Божественная ЛЮБОВЬ изливается на всех молящихся.

 

Источник Пафнутия Боровского. Впервые в жизни трижды окунулась в святом источнике полностью, с головой! Ощущения незабываемые, это как смерть и рождение! Преподобный Пафнутий Боровский, моли Бога о нас, спасиБо, что не отринул меня грешную!

 

Воздух-манна Небесная. Удивительно, но есть не хотелось совершенно, воздух обители, словно манна Небесная. На обед не ходила ни разу, он совпадал по времени с молебном преподобному.Амвросию, я выбирала молебен.

 

Отношение к духовенству. Порадовало отношение к священникам, приехавшим в паломничество. Такое впечатление, что они вернулись в Отчий Дом, где им все бесконечно рады. Батюшки буквально светятся и «горят» в Оптиной, с трепетом служат молебен преподобным Оптинским Старцам, обновляются и исцеляются от ран, нанесенных им на приходах нами грешными.

 

Часовня убиенных братий. Постаралась прочитать об иеромонахе Василии, иноке Трофиме и иноке Ферапонте как можно больше. «Пасху Красную» выучила почти наизусть, особенно близки мне дневники отца Василия, понятно и созвучно с моими мыслями каждое его слово, тем более, что мы с ним одногодки. О.Василий несколько раз, по молитвам, помогал мне с транспортом. С трепетом зашла в часовню, не смогла сдержать слез, но это были не слезы скорби, а благодарность Богу, что Он принял эту жертву. Поклонилась о.Василию, иноку Трофиму и иноку Ферапонту, мне показалось, что от земли идет какая-то вибрация, чувствуется святость этого места. Приходила в Часовенку несколько раз, прочитала Акафист убиенным братиям. Смерть, где твое жало?!

 

Послушания. Оптина с радостью принимает паломников на послушания. Наверное на послушании выявляется то главное, над, чем данной душе нужно трудиться. Видела и совершенно умиротворенных и счастливых послушников, и раздираемых гневом, ропотом и противоречиями. Я не была на послушании, но думаю, что узнала бы о себе много нового и нелицеприятного.

 

Келия. Жила в гостевом домике, в 6-ти местной келии № 8 и место у меня было самое лучшее, второй ярус, прямо под иконами, поближе к Небу! Помню всех сестер: Оля с сыном Димочкой из Питера, Нина из Дагестана, Оля из Твери, Наташа из Казахстана. СпасиБО, что терпели позднее подобие моих молитв и меня грешную, молюсь о вас. Если я что-то напутала с географией, простите великодушно, дорогие сестрички :thank_yo:

 

Фото. У меня всего 3 фото из Оптиной. Не было желания фотографировать, тем более, что профессионально выполненные фото монастыря можно взять на сайте. Не хотелось нарушать покой святой обители фотографической суетой, ведь не зря в монастыре на все берут благословение. Все мирские радости и увлечения здесь видятся суетой сует.

 

Прощание. Уезжаю 9 сентября 2011 г., еще рано, нет и 6 утра, но Оптина не спит, паломники уже ушли на полунощницу. Последний раз стою пред Святыми вратами монастыря. Стараюсь вобрать в себя и сохранить присутствие Святаго Духа, который не покидает Обитель никогда! Моли Бога о нас грешных, Благословенная Оптина!

 

Заключение. Хотелось много хорошего рассказать об отце Данииле, Ольге (Olga), Жене (Евгения), с которыми меня свел Бог, но цензура Небесной канцелярии не пропустила :good0000:Я очень рада знакомству с ними и у каждого из них мне есть чему поучиться. Молюсь о них ежедневно, пусть Господь благословит все их благие намерения и сохранит их на всех путех, во всякое время дня и ночи!

 

Осталось ощущение, что всю поездку с 5-10 сентября 2011 г, Господь носил меня на руках, настолько все было гладко и необычно, спасиБо за молитвы всем: священникам нашего и не нашего храма, знакомым братьям и сестрам и просто хорошим людям, храни всех Господь!

 

Советы паломникам.

1. Возьмите с собой много маленьких подарков (их все равно не хватит), т.к. встретите огромное количество замечательных людей, которым захочется что-то подарить.

 

2.Приготовьте фонарик, он пригодится, чтобы читать вечернее правило (возжигать свечи не благословляется), т.к. в келье, как правило, 6-8 человек, люди прибывают из разных часовых поясов, и кто-то захочет лечь спать пораньше и помолиться будет негде. Да и на полунощницу утром встают не все, а собираться в темноте сложно.

 

3. Приготовьтесь к тому, что зарядить телефон, фотоаппарат, ноутбук будет довольно проблематично. В келиях розеток нет, а наличие 2-х источников энергии в коридоре (на огромное количество паломников) не дает гарантии, что вы сможете вечером созвониться со своими близкими. Предупредите их, что отсутствие ваших звонков на какое-то время – норма.

 

Слава Богу за все!!!

 

Мулыкина Ирина.

г.Екатеринбург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господа Вас Ирина за рассказ!Я очень люблю Оптину,но никогда там не была. :( Узнала о монастыре через книгу ,,Красная Пасха,, и теперь не могу жить без этой Святой Обители.Слава Богу есть сайт Оптиной Пустыни,мне он как глоток свежего воздуха.И вот теперь форум :beee0000: Верю что смогу по милости Божией приехать в свою Любимую Оптину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Милада

Ивушка!!! Спаси Господи!

Сохраните БЛАГОДАТЬ Святого места на многое время!

С уважением Милада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулась после трехнедельного пребывания в Оптине и словно попала в страшный сон и никак не могу проснуться. Вместо колокольного звона сигнализации машины, вместо разговоров о Боге слышна нецензурная брань...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Архимандрита Тихона есть такие слова, которые хорошо описывают состояние,которое испытываешь по возвращении в Москву. "Как же, особенно первое время, было тяжело снова жить в Москве. И тяжело именно потому, что, просыпаясь ночью, я понимал, что поразительный, несравнимый ни с чем мир монастыря – с отцами Серафимами, Иоаннами, Нафанаилами, Мелхиседеками, Александрами – далеко, за сотни километров, а я здесь, в этой Москве, где ничего подобного нет!" - http://www.ot-stories.ru/serafim.htm

Воистину - поразительный, несравнимый ни с чем мир Оптины и Москва,в которой ничего подобного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения спасибо за ссылочку, хороший рассказ...

 

В Оптине была впервые в этом году, и по милости Божией прожила там почти весь успенский пост... величественное, незабываемое место, которое подарило мне вдохновение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрела в Сретенском монастыре эту книгу! Так что впереди бессонная ночь за чтением! Книга настолько захватывает, что сложно отложить её в сторону! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Длинная, долгая дорога, в молитвенном напряжении, дополняла благостное ощущение паломнической поездки. Глухая ночь, машина, покачиваясь на, вполне сносном, покрытии дороги несет меня к цели. Больше 16 ч. за рулем ломотой отдается в спине и руках, ну и что, это все мелочи. Потирая уставшие и ослепленные встречным ксеноном глаза, медленно, но верно приближаюсь к необыкновенной, неповторимой, неописуемой, дорогой и духовно родной Оптиной Пустыни.

5часов утра – воскресенье, вкатываюсь на полупустую еще стоянку недалеко от монастыря. Слава Тебе Господи! Доехал! Рвусь из машины на свободу, но ноги предательски тормозят мои движения, небольшая пауза и уже через минуту быстрым шагом устремляюсь к воротам, в которые небольшими группами тянуться из гостиницы паломники. Перекрестившись, замираю, огромный, звездный купол, словно, склонился к обители, мерцая в прозрачной темноте брильянтами звезд. Небосвод, обнимал все вокруг объятьями зародившегося рассвета так, будто само небо приклонилось, внимая молитвам Оптиной пустыни. Утренняя прохлада, живительной влагой омыла усталость и преодолевая благоговейный трепет, вновь по милости Божией, я, тот самый никчемный, негодный, пустой и бесполезный я, в стенах дорогой сердцу обители! Воистину, чудо Божие!

Все, что было потом, невозможно описать немощью человеческих фраз. Те, кто бывал в Оптиной с добрым сердцем и душей взыскующей Господа, поймет, почему так.

Двое суток вне земли, в неизменном общении с небом - не большая, но такая настоящая жизнь. И теперь, по возвращении в томительные тиски мегаполиса остается только бережно хранить в душе тихий огонек истинной любви, подаренной святой обителью, Оптиной Пустынью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Архимандрита Тихона есть такие слова, которые хорошо описывают состояние,которое испытываешь по возвращении в Москву. "Как же, особенно первое время, было тяжело снова жить в Москве. И тяжело именно потому, что, просыпаясь ночью, я понимал, что поразительный, несравнимый ни с чем мир монастыря – с отцами Серафимами, Иоаннами, Нафанаилами, Мелхиседеками, Александрами – далеко, за сотни километров, а я здесь, в этой Москве, где ничего подобного нет!" - http://www.ot-stories.ru/serafim.htm

Тяжело ((( И я на днях так подумала, после возвращения из Печор ). Да собственно, архимандрит Тихон тоже о Печорах это писал)

Спаси Вас Господи за ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Екатерина, тяжело...Написаны эти слова, действительно о Печорах. Очень советую почитать эту книгу ("Несвятые Святые"), она дала мне силы как-то смириться с тем,что пришлось из Оптины вернуться в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...