Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Была в Оптиной в 2004 году. Там всё иное -воздух, природа, люди. Я не могла надышаться! Перед поездкой прочитала книгу про Оптинских новомученников (где-то за пол года) и сразу появилось желание там побывать. Молилась чтобы Господь мне послал человека, который там был и который подскажет как добраться лучше (живу далеко от Москвы). И такие люди быстро нашлись. Когда была в Оптиной, то была на четвертом месяце беременности и знаете доченька моя родилась очень необыкновенной девочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хочется на благодатную землю-Оптина Пустынь. Когда ты побываешь хоть один раз там, поживешь, потрудишься на славу божию, ты больше никогда не забудешь, этот кусочек Земли. Я живу в Хабаровске и мне не так легко доехать до Оптиной. Я завидую Москвичам , что вам можно так легко это сделать просто купит билет на автобус и приехать. Я была в прошлом году весной. Сейчас мой муж хочет приехать весной.Но я хочу поехать с ним.И теперь у нас с мужем идет спор о том ,что мы не можем поехать вместе: одна причина детей некому оставить, вторая получается накладно двоим. Я молю Бога чтоб мы поехали вместе. Мне так хочеться поговорить схимон. Ефимеем, увидеть схиимон. Парфирия , постаять в часовне у батюшек. Ещё раз потрудиться у матушки Екатерины в прачечной , она очень многому меня научила. ЕЁ слова для моей души были как воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Очень интересно было читать ваши воспоминания. Жду не дождусь, когда в Оптине появлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Еще летом осуществилась моя мечта побывать в Оптиной пустыни вместе с сыном. Ездили в паломническую поездку от воскресной школы. До сих пор мучает совесть, что не поделилась своими впечатлениями... :blush200: Надо сказать поездка для меня была более "светская", чем когда я ездила сама. Мы просто много гуляли по Оптиной, ходили к скиту, к источнику, Впечатления сына: "Как здесь тихо и спокойно!" Ну и небольшой фотоотчетик:

post-162-0-29496900-1330755130_thumb.jpg

Это мы идем на послушание (нам выпала честь поработать пару часиков на оптинских просторах, пололи свеклу)

post-162-0-39015200-1330755585_thumb.jpg

Обратная дорога от источника. (Почему то не думала что дети рискнут окунутся, но в итоге мальчишек ждали чуть ли не полчаса, они чей то тапочек уронили в источник и дружно по второму разу пошли окунаться, искать тапочек)

post-162-0-95553800-1330755902_thumb.jpg

Чудом удалось убедить сына, что котята не перенесут дорогу в 1000 км... Расстроился очень! Зато потом погладил, покормил, приласкал наверное всех котов и собак что в Оптиной и рядом :yes30000:

post-162-0-98826300-1330756079_thumb.jpg

Ну и конечно любимая часовенка в Оптиной.

post-162-0-00212300-1330756290_thumb.jpg

Уезжаем :( Впереди еще Шамордино и, надеюсь, мы не в последний раз в Оптиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей

Здравствуйте Братья и Сестры. Живу я в городе Сургуте что в Западной Сибири. Осенью 2004 года мне в руки попалась книга "Пасха Красная", которая полностью перевернула мое представление о Православии. После прочтения книги было окончательно решено "ЕДУ". Где конкретно находится монастырь и где конкретно находится город Козельск я представления не имел, да и Калужская область мне не о чем не говорила.

 

Начал искать информацию в интернете и в одной статье прочитал, что в Оптину попасть не так-то и просто, что Господь не всех сподобляет такой Благодати, а уж и без Благословения дорога может и вовсе оказаться опасной. И с учетом того, что мое нахождение в храме ограничивалось максимум 5-ю минутами я прибывал в непонятном мне для того времени состоянии - уныние и смущение, что практически привело меня к отказу от моей идеи.

 

Однако Господь не оставил меня и моя просьба через родных дошла до настоятеля храма, который меня и Благословил в поездку. И что тут началось, мне позвонил одноклассник о котором я не слышал лет 7 и сообщил что живет в Ярославле и приглашает меня в гости, помимо этого мой начальник на месяц раньше "выгнал" меня в отпуск, который к тому же оказался льготным. Все произошло настолько быстро, что дорогу до Оптины я и не помню. Вот так вот, Промыслом Божьим, я оказался в Оптиной пустыни, в которой потрудился во славу Божию и сподобился причащения Святых Его Тайн.

 

Братья и Сестры Благодать Оптиной не передать словами, и хотя мой рассказ не о самой Пустыни, я надеюсь что он поможет Вам решиться и сделать то, о чём так давно жаждет Ваша душа и убедится на моем примере что Господь не оставляет своих грешных рабов в радении о душе своей.

 

Р.s. О Благодати Оптиной можно сказать словами нашего батюшки отца Димитрия: - человека побывавшего в Оптиной пустыни видно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова я на твоем сайте, милая Оптина! Сижу в своей "келье", в маленьком поселке заснеженной Карелии ( до леса 20 метров со двора), читаю отзывы тех, кому дал Господь счастье побывать в этом чудесном уголке, и тихо радуюсь. С каким восторгом и искренней любовью пишут люди об Оптиной! Сама я вряд ли туда попаду, но за тех, кто туда может так запросто на выходные поехать, очень благодарна Господу - и в этом Его любовь к нам.

А у меня каждое утро в 9-30 писк мобильника - рассылочка с поучениями оптинских старцев пришла! Маленькая тихая радость на весь день. И в Оптиной каждый вечер бываю виртуально, всегда найду что-нибудь новое, полезное для души, фото посмотрю, видео, послушаю монашеское пение - и за всё слава Богу.

Спаси, Господи, всех! Всем желаю здоровья и душевного мира, чтобы жить - не тужить и и за всё Бога благодарить.

post-1832-0-60751200-1331492289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость иулия

В Оптиной мне очень понравилось,на словах не описать,но одно могу сказать как там поют,словно ангелы из таких мест и уезжать не хочется!

Я сама из Рязани и тоже могу сказать на счет дороги,думали ехать будем очень долго блуждать,но по воле Божий доехали,не разу не ошибаясь да так быстро просто чудо)желаю всем побывать в этих местах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

А я шла до Оптиной пешком, и когда она вдруг открылась, невозможно было не сказать ей, как живой -

"Здравствуй,милая Оптина!" - как будто мы условились с ней - я добралась, а она дождалась - и не страшно

мне было ни за что на свете!

 

И в пребывании моём там - она как-то уверяла меня, что я любима. Это было так необходимо моей бедной

задёрганной душе, что только и думаю, как бы вновь мне сподобиться побывать в ней, вновь! - чем скорей, тем лучше! - а ведь я как раз из "нежных"!

 

А до поездки я думала, какой ужас, как же я автобус из Калуги до Козельска переживу, не укачает, так бензином будет пахнуть, ведь я не вынесу! Даже из Москвы сначала ехала на электричке. И действительно,в салоне автобуса стоял настоящий смог, сосед мне сказал"Это Вам так не повезло,вообще-то раньше не пахло,часто ездить мне приходится."

Я вжалась в кресло. Это мне испытание - только подумала. И что же?Автобус сломался!

 

Ещё в центре Калуги.Через 20 минут подали другой, чистый, лучший на свете. Какое счастье, паломничество в Оптину Пустынь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я вжалась в кресло.Это мне испытание - только подумала.И что же?Автобус сломался!Ещё в центре Калуги.Через 20 минут подали другой,чистый,лучший на свете.Какое счастье,паломничество в Оптину Пустынь!

 

А мы как-то ехали и тоже попали в приключение в Калуге - у автобуса прямо на автовокзале отломился руль )) Водитель сидит недоумевает, как же такое может быть, а пассажиры радуются, что это произошло в городе, а не в чистом поле. Кто-то предложил поехать поменять билеты в Козельске, чтобы пересесть на другой автобус. И тоже быстро подали новый, лучший :good0000:

Я подумала, что хоть мы, современные паломники, сейчас и едем к святыне комфортабельнее наших предков, но тоже несем какой-то небольшой подвиг преодоления. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вечер добрый. Я каждый год езжу в это святое место. Это очень святое место где тихо и спокойно протикает монашеская жизнь. Я благодарен нашим экскурсоводам с московского подворья. Очень благодарен как принимают в Оптиной Пустыни особенно иероманаха отца Михаила игумена отца Иппатия. Я поеду этой весной в середине мая. Очень незабываемая двухдневная поездка в это святое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, братья и сестры, я побывал в Оптиной дважды и хочу сказать, что у меня в душе она оставила ощущения родного дома. Оба раза я был там в 2008 году, а последний раз, Господь сподобил меня побывать и провести весь Рождественский пост в монастыре - это было с 2008 на 2009 год. за это время я сподобился пожить и в скиту и в козьей башне, нес послушание по подготовке к росписи скитского храма, рыбника, дежурного Введенского собора, дежурного на нижних святых вратах, случалось чистить и отхожие места, Слава Богу за все, особо радовали мое сердце общение с батюшкой Илием, и игуменом Александром, службы и молебен преподобному Амвросию с пением в конце молебна "Марие, Дева Чистая.." на церковно славянском и древнегреческом, сам пел не раз. Оба раза жил в монастыре по благословению батюшки Илия, Оптина -это мой родной дом - Святая Русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я рад за вас..Жаль что инвалиду послушание не дадут..Как хочется там пожить хоть немного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще Оптина - это место чудес, там Господь и нас грешных и недостойных может сделать соработниками себе. Был со мной такой случай, я тогда нес послушание на нижних Святых вратах обители в монастырь приехала женщина со своим бесноватым сыном, которому бес даже не давал ходить, она вошла в верхние Святые врата и обошла весь монастырь, где ей все говорили, что батюшки нет, он уехал на долго, подходит она и ко мне, а сама плачет, я ей говорю : сестра, что ты плачешь, ведь праздник, а было воскресение - это для православных всегда праздник - малая пасха, я ей продолжаю говорить : не плачь Христос Воскресе!, а она мне: Батюшки нет, а у меня сын бесноватый, мы из Москвы, а батюшки нет..., и тут я ей говорю : как нет, здесь батюшка (хотя я точно знал, что батюшки нет, что он уехал, поскольку утром провожал его машину из монастыря, почему я ей это сказал, я до сих пор не знаю). И в этот момент во врата раздается стук и батюшкин голос читает Иисусову молитву. я открываю врата, передо мною стоит схиигумен (тогда еще) Илий, батюшка берет женщину за руку и говорит: ну пойдем, где твой сын:, посмотрим, что с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще Оптина - это место чудес, там Господь и нас грешных и недостойных может сделать соработниками себе. Был со мной такой случай, я тогда нес послушание на нижних Святых вратах обители в монастырь приехала женщина со своим бесноватым сыном, которому бес даже не давал ходить, она вошла в верхние Святые врата и обошла весь монастырь, где ей все говорили, что батюшки нет, он уехал на долго, подходит она и ко мне, а сама плачет, я ей говорю : сестра, что ты плачешь, ведь праздник, а было воскресение - это для православных всегда праздник - малая пасха, я ей продолжаю говорить : не плачь Христос Воскресе!, а она мне: Батюшки нет, а у меня сын бесноватый, мы из Москвы, а батюшки нет..., и тут я ей говорю : как нет, здесь батюшка (хотя я точно знал, что батюшки нет, что он уехал, поскольку утром провожал его машину из монастыря, почему я ей это сказал, я до сих пор не знаю). И в этот момент во врата раздается стук и батюшкин голос читает Иисусову молитву. я открываю врата, передо мною стоит схиигумен (тогда еще) Илий, батюшка берет женщину за руку и говорит: ну пойдем, где твой сын:, посмотрим, что с ним.

Большое вам спасибо за такие рассказы, на душе приятно сразу становится. Так интересно читать. Надеюсь и мне Бог даст съездить туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но больше всего мне вспоминается, как я добирался в Оптину, когда был там второй раз. Ночью 20 октября 2008 года мне было очень тяжело на душе, я читал вечерние правило и параллельно слушал поэму "Русский крест", которую мне подарил батюшка Илий 05 августа того же года, когда был в Орле в мужском монастыре и я впервые его увидел, взял благословение, а потом меня привезли в Редькино - там где жили родители батюшки и я в течении 2-х часов общался со старцем, а потом он мне подарил этот диск. А вот теперь я стоял на коленях перед иконой Спасителя и думал, как же я выполню батюшкино благословение - от меня сбежала невеста, не женатого меня не рукоположат, поеду в Оптину. Утром я уже был в Болхове, поклонился там мощам праведного Георгия Косова, доехал до Белозерска и все, следующий поезд в Оптину только через сутки, ну сижу на вокзале, думаю там ночевать буду, а тут знакомый монах из орла, поехали говорит, я тебя до Козельска довезу а дальше сам, ну от Козельска я пешком до обители дотопал, к святым вратам подхожу, а там батюшка: Саша, приехал?, ничего женишься еще и служить будешь, но не скоро, сначала поучишься, ну что с тобой делать живи, только после поста сразу домой, тебе монахом не надо быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень интересно, просто чудно. Так получается Батюшка наперед все предвидел, ведь о невесте ему никто не говорил ?. Ну просто чудеса и правда, вы знаете своей грешной душой я конечно верю в чудеса, но в уголке как то закрыдвались сомнения. Нет я не о Боге, тут никаких сомнений нет и быть не может, к тому же я сам созерцал его милость и получал когда просил . Но дело даже не в чудесах, дело в духовной опытности старца, вот почему я очень хочу к неиу . Буду молиться, как Богу угодно, авось и свидимся с Батюшкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ведь я женился и имя моей жены мне то же батюшка предсказал 19 июня 2009 года, за пол года до моей свадьбы, батюшка служил в Орловской области в храме который он восстанавливал недалеко от совхоза Россия, я был на службе исповедовался у батюшки и причащался, а после службы остался ждать батюшку из алтаря, в храме никого уже не осталось, батюшка разоблачился и вышел, подошел ко мне и говорит: Саша, ты почему не женишься? женись, а я ему: батюшка а на ком же?, а батюшка постоял немного и говорит: а как же Вера?, и пошел к выходу, а потом обернулся и говорит : Вера, Вера. Мою жену зовут Вера, мы поженились 22 января 2010 года, у нас растет сын - Иоанн, я учусь в Православном Университете им. Св. Апостола Иоанна Богослова. Вся моя жизнь - это чудо, Господь милостив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что в Оптине много храмов, а Богослужения ведутся сразу во всех или поочередно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аленушка

В Оптиной пустыни была 2 раза. Даже не хватает слов, чтоб описать всю красоту Оптиной, духовность, святость, гостеприимство. Уезжать оттуда не хочется. Когда бывает грустно или усталость, душевное неспокойствие, то включаю диск с фильмом "Благодатная Оптина" и (в прямом смысле) оттаиваю. Спаси Господи, что есть такие места, что Ты нас милуешь за наши грехи, которыми мы прогневляем Тебя каждый день и час. Всем желаю душевного и телесного здравия на многая лета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Сегодня вернулась из Оптиной пустыни..Душа поёт..очень благодатное, намоленное, святое место..Хор поьрясающий..Росписи в храмах..С любовью к нам приготовленная трапеза, проживание..Божией помощи тебе Благодатная Оптина! Процветай во славу Бога и для нас, грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я рад за вас..Жаль что инвалиду послушание не дадут..Как хочется там пожить хоть немного!
- 320р. - цена вопроса проживания в гостинице + трапеза, без послушания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ольга. А что можно будет делать, как время проводить, кроме служб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...